Изнанка
前往频道在 Telegram
Ирина, профессиональный читатель. Здесь делюсь прочитанным и культурной изнанкой Санкт-Петербурга. Театр, музыка, литература. Живой книжный клуб в Петербурге. Книжный клуб на английском онлайн. Личные сообщения @vifslatofsla
显示更多861
订阅者
无数据24 小时
-37 天
-430 天
数据加载中...
相似频道
标签云
进出提及
---
---
---
---
---
---
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+6
在1个频道中
五月 '26
+10
在3个频道中
Get PRO
四月 '26
+52
在2个频道中
Get PRO
三月 '26
+14
在3个频道中
Get PRO
二月 '26
+15
在1个频道中
Get PRO
一月 '26
+50
在7个频道中
Get PRO
十二月 '25
+29
在9个频道中
Get PRO
十一月 '25
+38
在8个频道中
Get PRO
十月 '25
+25
在3个频道中
Get PRO
九月 '25
+27
在6个频道中
Get PRO
八月 '25
+20
在1个频道中
Get PRO
七月 '25
+27
在10个频道中
Get PRO
六月 '25
+21
在7个频道中
Get PRO
五月 '25
+40
在5个频道中
Get PRO
四月 '25
+47
在9个频道中
Get PRO
三月 '25
+24
在4个频道中
Get PRO
二月 '25
+33
在3个频道中
Get PRO
一月 '25
+51
在9个频道中
Get PRO
十二月 '24
+38
在12个频道中
Get PRO
十一月 '24
+26
在8个频道中
Get PRO
十月 '24
+47
在11个频道中
Get PRO
九月 '24
+19
在10个频道中
Get PRO
八月 '24
+46
在12个频道中
Get PRO
七月 '24
+44
在10个频道中
Get PRO
六月 '24
+111
在21个频道中
Get PRO
五月 '24
+56
在7个频道中
Get PRO
四月 '24
+44
在12个频道中
Get PRO
三月 '24
+54
在12个频道中
Get PRO
二月 '24
+87
在9个频道中
Get PRO
一月 '24
+63
在2个频道中
Get PRO
十二月 '23
+68
在11个频道中
Get PRO
十一月 '23
+22
在2个频道中
Get PRO
十月 '23
+346
在5个频道中
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 28 六月 | 0 | |||
| 27 六月 | 0 | |||
| 26 六月 | 0 | |||
| 25 六月 | 0 | |||
| 24 六月 | 0 | |||
| 23 六月 | 0 | |||
| 22 六月 | 0 | |||
| 21 六月 | 0 | |||
| 20 六月 | 0 | |||
| 19 六月 | 0 | |||
| 18 六月 | 0 | |||
| 17 六月 | +1 | |||
| 16 六月 | +1 | |||
| 15 六月 | 0 | |||
| 14 六月 | 0 | |||
| 13 六月 | 0 | |||
| 12 六月 | 0 | |||
| 11 六月 | 0 | |||
| 10 六月 | 0 | |||
| 09 六月 | 0 | |||
| 08 六月 | 0 | |||
| 07 六月 | +1 | |||
| 06 六月 | 0 | |||
| 05 六月 | +1 | |||
| 04 六月 | 0 | |||
| 03 六月 | +2 | |||
| 02 六月 | 0 | |||
| 01 六月 | 0 |
频道帖子
#воскресное
Вчера с мужем ходили на концерт Леонида Агутина. Люблю этого певца, его песни. Билеты были куплены ещё в апреле.
Газпром-арена, конечно, огромная, вмещает около 60 тысяч человек. На данный момент не знаю, кто ещё сможет собрать почти целый стадион. Агутин может. Он уже несколько лет ездит только со стадионными концертами. С одной стороны, это здорово: драйв, масштаб. А с другой, мне не хватило контакта с артистом, которого я разглядывала в дедушкин охотничий бинокль. Очень жалею, что так и не сходила в свое время на их с Анжеликой концерт в БКЗ.
А на видео в полузабытой рубрике (она вообще кому-то ещё нужна?) Агутин поет песню на стихи Мандельштама. Я ее очень люблю. Песня вошла в альбом «Сохрани мою речь навсегда», для которого разные артисты артисты спели на стихи Осипа Эмильевича.
PS В комментариях: фото с концерта и даже мои танцы.
PPS А вы ходите на стадионные концерты?
------------
🎼 Изнанка 🎼
| 2 | 📍Временный пост.
К помощи взываю.
Ищу переписку Вольтера и Екатерины II. В цифровой версии. В нормальной, а не 1902 года с "ять" и "фита".
Может кто-то подсказать, в каком направлении смотреть? | 80 |
| 3 | #ДневникДрузей
Попросила Игоря рассказать о самом важном и любимом, и он рассказал.
У Игоря классный канал «Записки (не)петербуржца», в котором он увлеченно рассказывает о Петербурге. Ещё Игорь водит отличные экскурсии, которые состоятся в любую погоду.
В холодный апрельский день Игорь водил наш клуб по Коломне, мы славно зависли в районе Новой Голландии, великих князей, господина Бобринского, а также решили, что нам срочно нужен гардеробмейстер (знаете такую профессию?). В общем, за отличными экскурсиями по городу вам сюда.
А если субъективно, то Игорь — просто мой друг, одногруппник, который разбирается в философии С.Кьеркегора(!) и который когда-то в студенчестве классно готовил для меня пюре со шкварками (Игорь, я все помню).
----------
Любимый город: Петербург, Флоренция, Щецин
Любимый автор: Тургенев, Леонид Андреев, Шенг Схейен
Любимое место: A или F (у иллюминатора)
Любимый музей: Русский музей и Уффици
Любимый певец: Тилль Линдеманн (Rammstein), Ленни Кравиц
Любимый композитор: Николай Метнер, Фредерик Шопен, Ханс Циммер
Любимая песня: On the Beach Криса Ри
Любимый художник: Боттичелли, Гейнсборо, Бакст, Сарьян
Любимая картина: Каспар Давид Фридрих «Аббатство в дубовой роще» (попала в самое сердце в Старой Галерее Берлина в 2019, не отпускает до сих пор...❤️)
Любимая скульптура: «Преданность» Джозуэ Мели, 1854 (Строгановский дворец)
Любимый архитектор: сэр Норман Фостер, Фёдор Шехтель
Любимое здание: Михайловский замок, особняк Рябушинского (Москва). С любимым зданием в Петербурге вышла задачка, но подсказала супруга: конечно, Михайловский замок, ты всё время туда на выставки ходишь и каждую вторую экскурсию от него начинаешь! (И это чистая правда! 😁)
Любимая одежда: худи
Любимый напиток: Bushmills Black Bush и минеральная вода «Куртяевская» с Русского Севера
Любимое животное: собака басенджи (это наш любимец — пёс Форест)
Любимый фильм: «Гнев» (Man On Fire) с Дензелом Вашингтоном
Любимая книга: «Сергей Дягилев. "Русские сезоны" навсегда» Шенга Схейена
Любимый литературный герой: то Обломов, то Рахметов
Любимый транспорт: самолёт
Любимый цветок: кактус
Любимый фрукт: ещё не определился, спроси лет через 10-20 😎
Любимый поэт: Пушкин (его просто невозможно не любить), Геннадий Шпаликов
Любимый цвет: сочетание чёрного и жёлтого или чёрного и оранжевого
Любимая игра: жизнь... (из компьютерных — Metal Gear Solid V, из настольных — ERA: Средневековье)
Лучшее место для отпуска: любое морское побережье (Белое, Чёрное, Средиземное)
Идеальный выходной: с семьёй в парке типа Царского Села или Царицыно
Пожелания для канала «Изнанка»: больше хороших и глубоких книг, больше интересных встреч с авторами и больше читателей, искренне любящих литературу 😊❤️.
--------
📚 Изнанка 📚 | 210 |
| 4 | В связи с Пушкиным ещё такие книжки прикупила: двухтомник «Жизнь Пушкина, рассказанная им самим и его современниками» и «Последний год жизни Пушкина».
Воспоминания современников — очень интересная вещь. У меня есть такие книги про Толстого и Лермонтова. В последней, например, очень интересно почитать воспоминания однокурсников про мерзенький характер Михаила Юрьевича. А ещё я порадовалась, когда увидела эти книги в комнате Чуковского в Переделкине.
------------
📚 | 205 |
| 5 | #цитаты
В 1822 году в возрасте 23 лет Пушкин написал брату Льву письмо с жизненными советами. И это та история, когда ты до такой житейской мудрости, в отличие от Пушкина, дошёл только в +/-40 лет.
«Тебе придется иметь дело с людьми, которых ты еще не знаешь.
С самого начала думай о них все самое плохое, что только можно вообразить:
ты не слишком сильно ошибешься.
Не суди о людях по собственному сердцу, которое, я уверен, благородно и отзывчиво и, сверх того, еще молодо; презирай их самым вежливым образом: это – средство оградить себя от мелких предрассудков и мелких страстей, которые будут причинять тебе неприятности при вступлении твоем в свет.
Будь холоден со всеми: фамильярность всегда вредит; особенно же остерегайся допускать ее в обращении с начальниками, как бы они ни были любезны с тобой. Они скоро бросают нас и рады унизить, когда мы меньше всего этого ожидаем.
Не проявляй услужливости и обуздывай сердечное расположение, если оно будет тобой овладевать, люди этого не понимают и охотно принимают за угодливость, ибо всегда рады судить о других по себе.
Никогда не принимай одолжений. Одолжение, чаще всего, – предательство. Избегай покровительства, потому что это порабощает и унижает.
Я хотел бы предостеречь тебя от обольщений дружбы. Но у меня не хватает решимости ожесточить тебе душу, в пору наиболее сладких иллюзий. То, что я могу сказать тебе о женщинах, было бы совершенно бесполезно. Замечу только, что чем меньше любим мы женщину, тем вернее можем овладеть ею. Однако забава эта достойна старой обезьяны XVIII столетия. Что касается той женщины, которую ты полюбишь, от всего сердца желаю тебе обладать ею.
Никогда не забывай умышленной обиды – будь немногословен или вовсе смолчи и никогда не отвечай оскорблением на оскорбление.
Если средства или обстоятельства не позволяют тебе блистать, не старайся скрывать лишений; скорее избери другую крайность: цинизм своей резкостью импонирует суетному мнению света, между тем, как мелочные ухищрения тщеславия делают человека смешным и достойным презрения.
Никогда не делай долгов; лучше терпи нужду; поверь, она не так ужасна, как кажется, и, во всяком случае она лучше неизбежности вдруг оказаться бесчестным или прослыть таковым.
Правила, которые я тебе предлагаю, приобретены мною ценой горького опыта. Хорошо, если бы ты мог их усвоить, не будучи к тому вынужден. Они могут избавить тебя от дней тоски и бешенства. Когда-нибудь ты услышишь мою исповедь, она дорого будет стоить моему самолюбию, но меня это не остановит, если дело идет о счастье твоей жизни».
--------
📚 | 214 |
| 6 | #прочитано
Юрий Лотман «Александр Сергеевич Пушкин: Биография писателя»
Прочитала Лотмана. Книгу когда-то рекомендовала на своём канале Ира, я ее купила, и вот она счастливо дождалась лета. Когда ещё читать про Александра Сергеевича, как не в июне?
Лотман написал короткую (280 страниц), но фундаментальную монографию, и на Пушкина я посмотрела новым взглядом. На самом деле, насколько хорошо мы знаем о жизни АС? У меня, например, в голове были разрозненные факты, а книга Лотмана хорошо укладывает хронологию событий: Лицей, Кавказ, Михайловское, возвращение в Петербург, цензура, Бенкендорф, Болдино, женитьба и дуэль. При этом Лотман не опускается до примитивного линейного описания событий, а встраивает жизнь Пушкина в контекст эпохи.
Книга начинается с очерка о первой четверти 19 века и истоков декабристского восстания. Пушкин не участвовал в восстании, и вообще в этот момент находился в Михайловском, жадно читая газеты с последними новостями. Но именно тогда он начинает сознательно «проектировать» свою биографию, неотрывно связывая её с Историей. Идея Лотмана о сознательном жизнестроительстве является центральной в книге: Лотмановский Пушкин — это проект, похожий на то, как сегодня в соцсетях блогеры создают «проекты себя», меняя маски. Только масштаб их личности несоизмеримо мельче.
Ещё из интересного:
- Пушкин стал первым, кто сделал литературу профессией с возможностью заработка;
- по возвращении из ссылки имел разговор с Николаем I, после которого царь заявил, что говорил с умнейшим человеком России;
- цитата (будет ниже)
Из субъективного:
читать Лотмана — это как будто вечером на кухне разговоривать с умным человеком. И ещё, помните такой мем? — у вас девятичасовой перелет, с кем хотите сидеть в одном ряду в самолёте? И там картинки — Достоевский, Маяковский, Лев Николаевич... Так вот срочно нужно добавить Лотмана. Я бы с удовольствием провела 9 часов полёта на соседнем с ним месте.
-----------
📚Изнанка📚 | 206 |
| 7 | Выросла как читатель
В любимом Книжном Клубе
1.
Раньше приходила на встречи с книгой прочитанной на 70% (читала в основном в телефоне, поэтому прогресс измеряла в процентах). Не успевала, потому что не было понимания своей скорости чтения, посильных объёмов, удобных мест и времени чтения.
Теперь понимаю свои читательские привычки, поэтому прихожу с прочитанной книгой (и мнением).
2.
Раньше сложно было долго фокусироваться на тексте — постоянно мысли улетали (А что на ужин?).
Теперь легко читаю много страниц подряд. Быстро замечаю, что отвлеклась. Быстро возвращаюсь — или с чистой совестью откладываю книгу до лучшего момента ибо понимаю своего внутреннего читателя.
3.
Раньше читала книги, как что-то отдельное.
Теперь интересуюсь контекстом: биографией писателя, историческим фоном, наградами, языком оригинала. От этого, правда, хочется читать ещё больше, но иногда спасаюсь онлайн лекциями (и ужин готовить не так скучно).
4.
Раньше читала книги эгоцентрично — я прочитала, и я что-то подумала.
Теперь очень интересуюсь тем, как прочитали другие люди. Мы все обращаем внимание на разные детали — и это ценно. Походы в театр по прочитанному сюда же: воспринимаю спектакли как возможность заглянуть в голову режиссёру и актёрам. (Да, теперь и в театр приходится ходить.)
5.
Раньше не очень понимала, понравилось мне или нет (как бы странно это ни звучало).
Сейчас постепенно вырабатывается понимание компонентов книги и того, что мне важно — язык, стиль, сюжет, герои, детали, глубинный смысл (или его отсутствие). У "нравится/не нравится" 50 оттенков синего. Постепенно начинаю различать оттенки.
Когда Ирина — не я Ирина, а Irina Kireeva — запускала клуб несколько лет назад, я заявила, что книгу первой встречи читать не буду, но на встречу приду. Очень хорошо, что Ирина меня пустила. (Не уверена, что я допустила бы у себя такое безобразие. Вернее, даже уверена, что не допустила бы.)
Я выросла как читатель не просто в книжном клубе, а благодаря книжному клубу — благодаря Ирине и остальным участникам. Растётся лучше в компании.
____ | 221 |
| 8 | Вчера я написала пост о том, как выросли участники-читатели моего клуба. А сегодня Ирина опубликовала свой пост, в котором поделилась взглядом на свои читательские изменения.
Мне кажется, это очень классный и важный пост, потому что написан активным участником, даёт взгляд «изнутри» о том, что происходит в клубе. А ещё он очень личный — это самое ценное.
С разрешения Ирины публикую её пост целиком.
⬇️ | 184 |
| 9 | Как понять, что тебе повезло с сыном?
Ответ: ты не знаешь тему его диплома.
Сегодня этот молодой человек защитил на "А" диплом бакалавра. В мир выходит новый математик, и будущим работодателям невероятно повезло.
Мой сын. Умный, спокойный, рассудительный. Лучший в мире собеседник. Счастлива быть твоей мамой. | 248 |
| 10 | Книжный клуб, который вырос (длинный пост)
В конце 4 сезона нашего кк я как-то обмолвилась, что мы все выросли как читатели. И Ирина задала вопрос, как это стало понятно. А потом дала мне домашку (Ирина — преподаватель до мозга костей) написать пост на эту тему. И вот я пишу.
На самом деле, это довольно сложный вопрос. Как можно измерить читательский рост? Да ещё и сделать это объективно. В общем, ниже будут мои мысли, а вы можете с ними согласиться или нет.
🖇Выбор книг — важный показатель.
Книжный клуб начался больше 4 лет назад с «Зимнего солдата» Д. Мейсона. Я нежно люблю этот роман, он прекрасен для дискуссии, но на данном этапе я бы его для обсуждения уже не взяла: слишком прост. За 4,5 года клуб проделал большой путь от чтения беллетристики до больших серьезных романов, например «Дети полуночи» С. Рушди. В сентябре мы читаем «Пушкинский дом» А. Битова, в планах «Жестяной барабан» Г. Грасса. Уровень читаемой литературы вырос колоссально.
🖇Участники дочитывают книги.
Я помню, как одна участница пришла на первую встречу, не прочитав ни одной страницы романа, а теперь её книжный график расписан на месяц вперёд; помню, как бросались через 150 страниц «сложные книги». Сегодня благодаря клубу и чату с поддержкой все книги читаются до конца. Читать «сложное», как оказалось, нестрашно.
🖇Вырос уровень дискуссии.
В клубе нет филологов и литературоведов (пока), но есть преподаватели-лингвисты с большим опытом работы с текстами. Благодаря этим замечательным людям стало легче работать с интертекстуальными связями (мне кажется, это самое интересное в чтении), и это сдвинуло фокус с сюжета на более глубокие слои.
🖇Субъективное модераторское.
Я перестала «париться» из-за выбранной книги. У меня есть уверенность, что участники непростую книгу смогут прочитать и — главное! — обсудить. Вообще, я являюсь адептом непопулярного мнения, что книга создана не для развлечения, так что мои одноклубники теперь «не развлекаются» вместе со мной.
Вообще, мой модераторский путь не был усыпан розами, в какой-то момент я хотела уже закрыть эту историю.. Но об этом, если интересно, расскажу в другой раз. Сегодня клуб – это уже не только чтение книг, а культурное сообщество, в котором люди говорят на одном языке.
❓Расскажите, участвуете ли вы в книжных клубах? Что привлекает вас в вашем книжном клубе? И что для вас стоит на первом месте, развлечение или развитие?
---------
📚 Изнанка 📚 | 238 |
| 11 | Читаю Хан Ган «Уроки греческого».
Я верю, что в оригинале это поэтичный текст о боли, личной утрате, неприятии и невозможности быть собой, но... какое же отвратное русское издание, в котором редактор не то что не топтался, но даже рядом не стоял. И корректор, похоже, тоже.
А потом в отзывах читатель пишет, что книга — отстой...
Нет, книга хорошая, редактура плохая. | 316 |
| 12 | Провели вчерашний день на озере Ильмень в месте под названием Ильменский глинт. Это резкий береговой обрыв, где обнажаются слои пород возрастом в 420 млн лет. Если присмотреться, то в камнях можно разглядеть окаменелости.
Само озеро ещё прохладное, на берегу галька. Из-за ветра было много шумных волн, и от этого было ощущение, что мы на море.
Вообще, хорошее место для любителей природы. Глинт тянется на 10 км, а вдоль него идет экотропа со смотровыми площадками. | 337 |
| 13 | А помните, как в смоленском книжном магазине устроили свидание с книгой вслепую? Я тогда не решилась купить, так как смущал цвет крафтовой бумаги и описание книг.
Тем временем издательство «Альпина» тоже предлагает вам поиграть в «слепое свидание с книгой». Выберите себе из огромного списка книжку, и ждите посылку. Судя по описаниям, там и художка, и нонфик.
Все подробности здесь.
------------
📚 | 286 |
| 14 | 📚 Книги, купленные в Москве.
1. Кевин Бирмингем «Самая опасная книга»
Присмотрела новинку на сайте издательства ещё месяц назад. Книга доктора по английской филологии о том, как появился «Улисс», что предшествовало появлению замысла, как сложилась судьба книги, и почему она сложилась именно так.
2. Эрик Булатов «Картина и зрители. Статьи и интервью»
Купила книгу в РОСИЗО. В интервью и статьях Булатов объясняет принципы своей работы, размышляет об искусстве в целом. Я такое люблю. Ещё могу порекомендовать книгу «Эрик Булатов рассказывает». Это расшифрованная со слов художника автобиография. Очень просто рассказано, читается легко. В конце есть избранные картины, о которых идёт речь в этих воспоминаниях.
Книга есть в Яндекс.Книгах
3. Олег Ефремов «Мы должны быть предельно правдивыми...»
Купила в сувенирном магазине МХТ. Стенография последних репетиций постановки «Сирано де Бержерак» в декабре '99 — мае '00. Ефремов — режиссер.
Книга заканчивается так:
"Ефремов О. Н.: Это очень определенно. Ладно, тогда давайте закончим. 26-го вызови мне в Правление всех ребят. 25-го «Монастырь» в 12 часов.
24 мая 2000 года Олег Николаевич Ефремов умер."
И как пройти мимо этой книги?
4. Александр Введенский «Еще. Тексты»
Куплена в Галеев-Галерее, куда мы специально пришли после экскурсии по квартире Плисецкой. Галерея была закрыта, на звонок дверь открыл седовласый мужчина интеллигентного вида и сказал: «Не работаем». — «А книжку можно купить? Мы специально из Петербурга за ней приехали.» — «Заходите».
Галерея живёт в подвале. Там темно и влажно. Стоит стеллаж с новыми книгами, среди которых 10 томов «Дневников» легендарного Ивана Ювачева.
В «Еще» вошли стихи, пьесы Введенского, фотографии маленького Шуры, его семьи и тд. Отличное издание.
Помимо этого, по просьбам близких людей привезла книги Хелены с автографами.
-------------
📚 Изнанка 📚 | 319 |
| 15 | Москва. День 3, последний.
Я обычно приезжаю в Москву на две ночи и три дня. И вот утром третьего дня я обычно начинаю тосковать, потому что близится вечернее расставание с друзьями. Жизнь одарила меня общением и дружбой с прекрасными людьми, поэтому расставание — это всегда грустно.
Утром мы пошли в музей квартиру Майи Плисецкой и Родиона Щедрина. Билеты я ловила и покупала сильно заранее, это не то место, куда можно попасть спонтанно.
Плисецкая прожила в квартире на Тверской около 30 лет. После её смерти Щедрин передал квартиру Бахрушинскому музею с условием, что в ней все останется так, как было при Майе. Поэтому квартира не выглядит, как музей. Там невероятно уютно и гостеприимно. И много интересных вещей: детские ботиночки Майи, ее черные графичные шляпки от Пьера Кардена, флаконы из-под духов, ковры от Фернана Леже, холодильник из «Березки» и последняя покупка в России — плюшевый мишка, купленный в «Сапсане».
А ещё в этом доме собрался концентрат городских сумасшедших. За 15 минут до экскурсии мы увидели трёх персонажей, про которых только истории в книжках писать. И откуда у них квартиры в элитном доме для артистов Большого театра?.. | 286 |
| 16 | Москва. День 2.
Утро началось с выставки Эрика Булатова. Его работы будут показывать ещё неделю, так что если вы в Москве, срочно в РОСИЗО. Картины Булатова обладают феноменальной способностью — они ведут за пределы полотна, а потом преследуют тебя в течение дня. На входе каждому дают папку, в которую можно складывать цитаты Булатова. Листы с цитатами есть в каждом зале, а папку можно забрать с собой, что я и сделала.
Затем пришла на КП, купила книги и подарки, встретилась с Леной, Петром и Анной. Послушала дискуссию с авторами Альпины. К большому сожалению, не увиделись с Наташей, потому что по глупости не списались накануне.
Потом встретилась с Ирой — счастье. Двух часов не хватило, надеюсь, что в августе встретимся. Ира, обожаю тебя и наш нескончаемый диалог.
В 19.00 оказалась в МХТ, смотрела «Сережу» Д. Крымова. Вообще, я давно мечтала посмотреть хоть какой-нибудь спектакль Крымова, и рада, что спектакль совпал с приездом.
Мне очень понравился театр, музей в театре, стул Станиславского, публика и Мария Смольникова.
Отличный был день. Один из лучших. | 253 |
| 17 | Москва. День 1.
Муж и сын загрузили меня в «Сапсан» на станции новгородского райцентра. Приехала в столицу в 13.00. Заселилась в гостиницу. Встретились с Леной, пообедали. Помчались на КП.
Вообще, когда я попадаю в места с кучей книг и людей, у меня резко проявляется FOMO. Мне кажется, что сейчас раскупят все книжки, и мне ничего не достанется. Собственно, так и случилось, «Барбару» успели скупить. Ну и ладно.
На КП толпы людей, все суетятся. Кто-то узнает Лену, и она подписывает свои книги. Послушали чуть-чуть Бориса Березовского, который выступал со скрипачкой, а между их исполнением какой-то неважный поэт читал свои стихи.
Купила подарок сыну. Вернулись в гостиницу, поужинали.
Лучшее в этом дне:
- очень личный автограф от автора «Пособия». Знаете, вчера мой сын пошел за автографом Мо Яня в «Подписные», успел зайти в магазин, стоял уже на лестнице и, в целом, наверное, успел бы автограф получить, но в последний момент плюнул и ушел — стоять три часа на лестнице под аудиотрансляцию так себе затея. Я желала этого автографа, но тут даже не расстроилась, потому что автограф от Хелены в сто раз лучше закорючки нобелевского лауреата;
- лекция по «Пособию» от автора «Пособия». Ребята, это гениальная книга, и если вы её ещё не купили, то... поторопитесь, в общем.
Сегодня день 2:
- мчу на выставку Эрика Булатова
- мчу на КП на дискуссию с Хеленой
- встречаюсь с моей Ирой
- театр
PS А что вы думаете про историю с Мо Янем в «Подписных»? Про эти толпы, драку в очереди, сломанное табло и объявление в ТГ за 50 минут до встречи, что «если вы сейчас к нам едете, то не приезжайте, все равно не успеете»?
-----------
📚 Изнанка 📚 | 241 |
| 18 | На канале новая рубрика #ДневникДрузей». Помните, была такая штука в школьные годы?
Сегодня на вопросы отвечает Марина — опытный читатель, музейщик, модератор книжного клуба Добролюбовки в Архангельске и, по совместительству, моя подруга и единственный человек, с которым я говорю по телефону (!) примерно два раза в неделю. У Марины есть канал «Красная шапка», (если бы вы знали, сколько времени я убеждала его завести), там про музей и книжки, и фотки классные.
Марина выбрала все самое любимое для новой рубрики.
-------------
Любимый город: Санкт-Петербург
Любимое место: берег реки или моря, набережные, пристани (если надо географически точное, то Кронштадт)
Любимый автор: Антония Сьюзен Байетт
Любимая книга: «Незримые» Роя Якобсена
Любимый музей: 3-ий «импрессионистский» этаж Гавного штаба
Любимый певец: птицы в лесу
Любимый композитор: Альфред Шнитке
Любимая картина: «Ужин» Леона Бакста
Любимая скульптура: Пьета Кете Кольвиц в Нойе Вахе – «Мать с погибшим сыном»
Любимый архитектор: Заха Хадид
Любимый фильм: «Небо над Берлином» Вима Вендерса
Любимый поэт: Борис Пастернак
Любимая одежда: джинсы и свитшот
Любимый напиток: шампанское брют
Любимое животное: жираф
Любимый транспорт: теплоход
Любимый цветок: голубая гортензия
Любимый фрукт: манго
Любимое дело в выходной: долгая неспешная прогулка
Любимый цвет: оттенки зеленого
Любимая игра: настолка «Каркассон»
Пожелания для канала: Пусть каждая креативная идея автора культурного клуба "Изнанка" найдет свое воплощение и заинтересованных подписчиков!
-------------
🫖 Изнанка 🍶 | 274 |
| 19 | За сутки прочла «Пособие по особенным сновидениям» Хелены Побяржиной.
Совершенно другой текст, но при этом отчётливо побяржинский. Тут есть где порадоваться читателю-эстету: каждый сон отличается стилистически, есть трагические эпизоды, а есть и гомерически смешные. В отличие от прошлых романов, главным героем «Пособия» стал мужчина, и это удивительно, как Хелене удалось заговорить мужским голосом.
Не буду говорить о сюжете, ибо spoilers alert. Важно: в тексте нет ни одной случайной реплики и ни одного случайного имени. Чтобы сплести воедино нелинейность, нужно перечитать книгу второй раз. И запаситесь здоровой самоиронией и чувством юмора.
А ещё у книги невероятная, просто волшебная обложка! | 476 |
| 20 | В конце недели буду в Москве и бесконечно радуюсь этой поездке.
Человек-план запланировал целую программу увеселений и надеется, что ничто не омрачит предстоящий уик-энд.
Из того, что точно должно случиться:
🖇встречи с бесконечно любимыми и дорогими людьми;
🖇книжный фестиваль на Красной Площади. Программа КП удручает, хотя кто я такая, чтобы удручаться после на нашей Дворцовой, но я планирую послушать public talk с участием четырех авторов, трое из которых были в моём кк. Еще хочу купить одну книгу, которая, надеюсь, будет стоить чуть дешевле, чем самолетное крыло;
🖇«Сережа» Д. Крымова в МХТ;
🖇экскурсия в квартиру М. Плисецкой и Р. Щедрина. Примерно полтора года мечтаю туда попасть;
🖇пока только планирую выставку Эрика Булатова. Пожалею, если не попаду;
🖇пить вечерний чай и громко разговаривать.
Вот такие планы.
----------------- | 304 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
