Вместе с Таней
前往频道在 Telegram
505
订阅者
无数据24 小时
-27 天
-130 天
帖子存档
Гриша приехал меня сегодня встречать на вокзал в 6.30, хотя я буду только завтра😄Видимо очень ждёт)
+9
#отпуск Кисловодск. День 8. Последний.
Утро провела в квартире, решая рабочие задачи (и потому что квартира классная, хотелось побыть в ней подольше)
Потом сдала вещи в камеру хранения, гуляла по нижнему парку и обедала.
На вторую половину дня были запланированы Медовые водопады и гора Кольцо с экскурсией.
Утром я, конечно, уже подумала, что зря на последний день что-то запланировала, буду нервничать успеем вернуться или нет.
А потом экскурсовод смутил меня тем, что не знает во сколько мы вернёмся и вообще "такие вопросы не задавайте"🙈
Но все успели, и это того стоило 100%😍
▪️Гора Кольцо.
Если экскурсовод говорит наверх не ползать, мы, конечно, туда ползем😂Но обувь нужна трекинговая, иначе очень скользко.
▪️Я сначала не поняла зачем на водопады нам выделили полчаса. Их всего 4, но потом стояла и слушала их почти час (говорят звук водопада оказывает целебное воздействие на организм, а нам такое надо). А ещё прошла по стеклянному мосту и прогулялась по территории. Там же есть ферма, рынок и зиплайн. В общем, провести здесь можно и больше 1,5 часов)
▪️Ещё заезжали в чайный домик, где можно было попробовать мед, урбеч, колбасу и разные виды варенья.
Если бы у меня было больше времени, я бы поехала на гору Кольцо сама, и прошлась бы по Аликоновскому ущелью через Замок коварства и любви до Медовых водопадов (8 км). Это развлечения на 2 дня) Потому что от экскурсий на 50 человек, #интроверт отвык)
Это был прекрасный отпуск😍Обзорный пост напишу на личной странице ВК на неделе❤️Если есть вопросы, спрашивайте😉
+9
#отпуск день 7. Кисловодск
Пошла гулять по парку. Выбрала терренкур 2б –самый длинный (10 км), но где-то свернула не туда и оказалась на тропе Косыгина, а потом на 2 терренкуре) Дошла до Верхней станции канатки и Олимпийского комплекса. Пообедала и отправилась в обратный путь по 3 терренкуру.
Вышло точно больше 10 км. Посмотрела Долину роз, каскадную лестницу, природные гроты, несколько смотровых площадок, встретила Пушкина, Лермонтова и Ленина. Так что получилось даже лучше, чем я планировала😍
Во 2 половине дня гуляла по Курортному бульвару и пр.Ленина с аудиогидом. Зашла на рынок, но ничего не купила!
Не знаю, сколько шагов я находила, но ноги гудят)
+9
#отпуск день 6. Кисловодск.
С утра в Пятигорске успела съездить на Машук на канатке. Идеально, конечно, спускаться оттуда пешком, но времени не было.
Затем был переезд в Кисловодск. После план был такой: гулять по 2-3 терренкурам в парке и с аудиогидом по курортному бульвару.
Но тут начался сильный дождь🙈Я пообедала и поняла, что гулять под ливнем не хочу даже в дождевике. Стала искать, куда пойти и нашла музей А.И.Солженицына. Экскурсия через полчаса. Пошла, конечно) Музей совсем небольшой, 1 зал, но экскурсовод рассказывала нам истории почти 2,5 часа😀Я пока у Александра Исаевича ничего не читала, но в этом году обязательно исправлюсь.
Дождь как раз закончился, поэтому смогла выполнить свой план: гуляла по 1 и 2а терренкуру в парке. Заблудиться легко, ТК дорожек много, навигатор мне в помощь) Набродилась и не смогла пешком дойти до квартиры 😀Поехала на маршрутке.
За ужином смотрела фильм "Шеф", прекрасно провела день😍
PS: осталось 2 дня, скоро вернёмся к реальной жизни))
+9
День 5. Пятигорск.
Весь день обещали дождь, но он все сдвигался.
С утра гуляла по городу и слушала аудиогид. Прошла по маршруту "Лермонтовский Пятигорск"+послушала про другие достопримечательности.
Обедала в кафе "Печорин", выбрала просто по названию)
Купила клубнику 500 гр за 200 рублей😍Думаю, что даже больше!
На вечер было запланирован закат на Бештау. Дождь исчез из прогноза, и я счастливая решила не брать дождевик🙈 Наверх мы шли бодро и быстро. Оставалось минут 15 до вершины и тут ветер, гром, тучи и по прогнозу дождь минимум на час😭Можно было укрыться под скалой и переждать, но вообще-то вечер и стемнеет, а нам ещё обратно возвращаться. Минут 30 поливало с неба! Тут мне пригодился бы и дождевик и непромокаемые штаны, лежащие в рюкзаке) Хотя не факт, что я осталась бы сухой, а ноги все равно бы промокли.
А потом показывали радугу и отражение заката😍Наверно, Бештау меня не пустил, не время пока.
Силы были 100%.
Но это приключение точно стоило того! Будет повод вернуться😉
Возможно дождевик сработал бы как оберег, и мы бы успели подняться, но #дурында же))
+9
#отпуск день 4. Пятигорск.
Непростой и эмоциональный день😐Рассказываю по порядку)
Когда я увидела информацию о театрализованной экскурсии "Кшесинская.Последний танец империи" у меня в груди что-то ёкнуло, тк Матильда Феликсовна один из тех персонажей, которые мне интересны. Показы раз в неделю в Кисловодске. А я в Пятигорске. Заканчивается поздно, есть трансфер, но не набирается группа. Решаю ехать сама и вернуться назад на такси. Но никак не могу купить билет. Сегодня с утра дозвонилась до организаторов, а билетов нет. Я прошу позвонить, если вдруг появятся. А сама параллельно спрашиваю у гида: можем ли мы сегодня пойти на Бештау, ТК погода лучше, чем завтра. Он думает. А я не знаю, чем заняться, ТК если иду на гору, то лучше поберечь ноги, а если театр, то можно и бродить))
В итоге решаю пойти на небольшой променад с аудиогидом. Но пропадает интернет, экскурсия не грузится. На улице жара. Я передвигаюсь от одного парка к другому и сижу на скамеечках) И где-то теряю кейс с наушниками🙈
В итоге гид
может пойти на Бештау, но мне звонят и говорят, что появился билет на спектакль.
Выбор очевиден😀Ещё немного погуляла и пошла домой ужинать.
В Кисловодск добралась без приключений. Спектакль очень понравился. Не логикой, а эмоционально: красиво, музыкально, атмосферно, трогательно, вкусно. Подают чай, австрийские кипферли (похожи на круассаны, но тесто не слоеное). Играли в лото, я не очень удачлива, как вы видите на фото) В конце опять немного всплакнула, но уже от счастья, что все сложилось. Мне кажется я создана для таких интерьеров😍
Такси заказала заранее, чтобы точно уехать. Водитель приехал вовремя, но я минут 15 искала его🙈Понимаете да? В лесу я не блуждаю, а среди 3 домов очень даже) Ещё и на бродячих собак наткнулась😐
Сейчас еду домой. Слегка уставшая от эмоций. Завтра обещают дождь...Но его обещали с первого дня, поэтому надеюсь, что хотя бы вечером будет ясно.
Я бы хотела, чтобы в отпуск поехала только организованная #Моника, но #Дурында тоже со мной🙈
Потеряла кейс с наушниками😭Расстроилась очень. Даже немного всплакнула.
День 3. Бесконечный😀
С утра гуляла вокруг горы Развалка (3 терренкур+доп прогулка). Увидела пещеру вечной мерзлоты, пару смотровых площадок и ещё несколько достопримечательностей.
Бродила 3,5 часа) Устала🤪
После обеда решила лежать в номере и решать рабочие вопросы.
На вечер запланировала термы, чтобы расслабить уставшие мышцы. Ездила в "Жемчужину Кавказа" на трансфере. Ехали больше 1,5 часов и сейчас я ещё не в санатории. Термальный комплекс: 4 бассейна, хамам, плохо работающая сауна и неработающие горки😐 Сеанс 1,5 часа. В общем, впечатления смазанные. Не уверена, что поездка стоит того.
По итогам 3 дней в Железноводске хочу сказать: мне мало) Ещё есть, что посмотреть и куда сходить. Если брать путевку с лечением, то минимум неделя нужна. Будет повод вернуться❤️
#отпуск
У Нади и Гриши свой план на мой отпуск. Я им позитивно усложнила жизнь своим отъездом)
Гриша:
▪️Водит дочь к врачу (она проходит перед школой).
▪️Следит за временем в телефоне.
▪️Чем-то ее кормит))
▪️Высыпается)
Надя:
▪️Занимается английским с https://vk.ru/gglushchevskaya, чтобы автоматизировать знания перед гимназией. Летний интенсив рекомендую ❤️Если напишете, что от меня, то получите скидку 1000 рублей 😉
▪️Ходит на скейт и не планирует заканчивать.
▪️Ездит к подругам на ночёвки.
Пока не звонят и не спрашивают, когда я приеду. Видимо справляются)
+9
День 2. Железноводск.
Сегодня большую часть рассказала в сториз, поэтому кратко)
1. С утра поднималась по эко-тропе на гору Железная. Как прогулка - хорошо, но никаких красивых видов сверху)
2. Обратно шла через терренкур 2 и Пушкинский. Ноги стёрла в новых кроссовках🙈
3. Днём ходила по делам в не курортную часть города, нам спокойнее, меньше людей но не так красиво.
4. Вечером читала в парке и сняла для вас вечерний парк😍
Рассуждение дня: не скучно ли мне одной?
Во-первых, нет! Я такой интересный человек, как со мной может быть скучно?) То на гору полезла, то на экскурсию собралась, то решила йогой позаниматься😄
Во-вторых, за завтраком, обедом и ужином я общаюсь с соседками по столу. Одна из них больше 30(!) лет каждый год ездит сюда.
В-третьих, у меня есть книжечки😍
В-четвёртых, я веду блог, чтобы мне было не скучно.
На сегодня все❤️
+9
#отпуск
День 1. Железноводск.
Живу я в санатории "Эльбрус". Заселение произошло не без приключений, но номер классный, кормят вкусно и все очень вежливые😍
В первый день обошла все достопримечательности с бесплатным аудиогидом от izi.travel+погуляла по Лермонтовскому терренкуру.
Говорят, что Железноводск для тех, кто любит спокойствие. Мне подходит) Чувствую себя в раю😍
Все решилось😍
Поеду на Кавказ, тк гор хочется больше всего! Искала тур с трекингом налегке по Архызу или Домбаю, но "крокодил не ловится, не растет кокос"🙈Поеду сначала в санаторий Железноводска, чтобы расслабиться и изучить город, а потом на пару дней в Кисловодск и Пятигорск, где все главные достопримечательности я обошла в прошлый раз)
План такой:
- плавать в бассейне;
- читать книги;
- гулять по паркам;
- подняться на Бештау;
- съездить на одну или парочку экскурсий.
Я в предвкушении😍И пусть с погодой повезет🤞
С отпуском в этом году какая-то эпопея🤪
Завтра мы хотели куда-нибудь выехать, но неизвестно ничего! Вы спросите, как это могло получится у планирующей Тани? Рассказываю.
Вообще он был запланирован на май, но пришлось перенести из-за перелома Гриши.
Тогда мы решили поехать в июне в Крым на машине. Я даже составила маршрут. Но в Крыму сейчас бензиновый дефицит, а застрять там не очень хочется)
Дальше я предлагала Грише варианты, но что-то все не дзинькает.
Сначала хотели в Анапу/Кисловодск, ТК планировали ехать через Краснодар, чтобы получить ключи от квартиры, но пока бюрократические проволочки. Потом я уже была согласна и на тур о Золотому кольцу и на Питер. Гриша предложил сплав на выходные, ТК ему тревожно куда-то ехать.
В субботу я поняла, что хочу в отпуск одна. Муж и дочь не возражают вообще, ТК они домоседы. И я не могу выбрать! Столько всего хочу, но где-то даты не подходят, где-то цена выше ожидаемого, где-то погода хуже чем в Архангельске, где-то нет отклика 😭
Знаю, что хочу замедлиться и снять с себя бытовые обязанности. Вы бы куда поехали?
#мысльдня
На самом деле, эта мысль у меня уже неделю, но сегодняшние с обучения нужно ещё переварить, поэтому поделюсь мыслью из подкаста "Кухня психолога" с Ильёй Латыповым.
"Если ты не знаешь, что делать, значит ты ещё не понял, что с тобой происходит" Имелись в виду запросы типа: что мне делать со своей злостью/браком/кризисом и тп. Потому что если ты понял, что ты голоден/болен/хочешь в туалет, ты знаешь, что делать. С психикой, конечно, посложнее, но понять/почувствовать себя - это первый шаг к изменениям.
Что думаете об этом?
Не могу не рассказать здесь, тк хочется донести до каждой, какой классный проект я запускаю😍
«Лето — время лёгкости, поэтому с 1 июня стартовал летний проект "ПРОлегкость" - онлайн-клуб, где за 13 недель мягкого погружения вы научитесь отпускать напряжение, находить радость в мелочах и жить без груза на душе. Никаких дедлайнов и перегрузок — только бережная работа с мышлением, телом и окружением.
Первая неделя бесплатная, поэтому можно подсмотреть и решить надо вам или нет. а с понедельника мы останемся более узкой компанией.
Кому я рекомендую его пройти?
Если кратко, то всем) Но особенно:
- трудоголикам и перфекционистам = тем, кто живет в режиме стресса и многозадачности;
- уставшим мамам и не мамам;
- тем, кто чувствует, что «завяз» в быту и рутине;
- тем, кто устал тащить все дела на себе;
- всем, кому хочется легкости и свободы в жизни, решениях, задачах, на душе😍
Если откликается, пишите в л/с @tachursanova
Подробнее о проекте и его условиях по ссылке.
Почему мы уходим из Стрижей?
Я по-прежнему считаю, что Стрижи - идеальное место для детей начальной школы. Мягкий переход от игровой в учебную деятельность, формирование soft skills, поддержка педагогов и индивидуальный подход. Если бы надо было начать все сначала, я бы снова отдала Надю сюда.
Средняя школа тоже нравится, уже больше правил к оформлению работ и освоению материала, но мотивация к учебе не снижается, поэтому мы никуда не собирались до 8 класса. Но неожиданно подруга Нади решила пойти в школу во дворе, а у них с дочей была такая здоровая конкуренция, когда каждая стремится быть лучше.
+большинство ребят из старшего звена уходят: 7-классники поступили в АГЛ, восьмиклассники уходят в онлайн на самостоятельную подготовку к ЕГЭ. Так бывает каждый год.
Я подумала, что Наде станет скучно, поэтому решили попробовать что-то другое. Всегда можно вернуться, нас никто не выгонял)
Ну и допом наши финансовые цели. В связи с моей учебой и необходимостью обставлять квартиру в Краснодаре решили перераспределить бюджет. Уверена, что дочь готова к новому этапу.
Хотя чувствую следующий год будет непростым: новая школа и режим, новые люди и допом художка) Дай мне сил и терпения😀
#НадяКа
4 #книги мая
📘Э.Фукс "История нравов. Эпоха ренесанса".
Исследование морали и этики. Очень интересно было узнать о том, как относились к любви, браку, религии в то время. Что творили 🙈
Обязательно буду читать ещё 2 части про буржуазный и галантный век.
📘Е.Фрейзер "Дом над Двиной". Мемуары о детстве в Архангельске в начале 20 века. Мне понравилась первая половина книги, классно описаны праздники, история и быт семьи. Вместе с маленькой Женей я восхищалась ёлкой и узнавала пасхальные традиции. После я начала путаться в персонажах и настроение книги грустное. Впрочем как и события в России в то время.
Говорят перевод плохой, но я не спец)
📘В.Пикуль "Реквием каравану pq 17"
Я много читала книг о войне, но почти ничего не знала о северных конвоях. Книга очень патриотичная, автор буквально на каждой странице говорит о том, какие герои наши моряки. Спору нет, господин Пикуль, мы и сами это поняли.
📘Н.Самохин "Толя, Коля, Оля и Володя здесь были"
Узнала об этой книге из "Читателей". Это юмористическая повесть про путешествие на Дальний Восток двух учёных, литератора и девочки-подростка. Основана на реальных событиях. Местами правда смешно)
Что вы читали в мае? Давайте составим список книг на лето)
PS: какие разнообразные книги я читаю😀
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
