Уснувшая провинция
Посмотрел первые две серии «Выживших» на okko от Андрея Прошкина и Бориса Хлебникова и лишний раз убедился, что спать вдоволь – вредно для здоровья. А ещё понял, что в сегодняшнем кино, чтобы создать саспенс и нагнать жути, достаточно добавить в кадр толпы людей без масок, кашляющую массовку в переполненные трамваи и старые разваливающиеся пазики (
будто они до этого не нагоняли страху).
Сюжет развивается в маленьком городке 74-го региона России, где происходит вспышка неизвестного вируса – вначале заболевший кашляет, потом харкает кровью и в конце концов падает без чувств. Симптомы нарастают лавинообразно, за 30 часов человек сгорает. Но есть группа людей с врожденными иммунитетом – их вирус все равно поражает, но не «сжигает» за сутки с небольшим, а бьет в участок мозга, отвечающий за сон. Только вмешательство извне вытаскивает людей из сна, который через несколько часов переходит в смерть.
Не планировал смотреть «Выживших», потому что по промо казалось, что это замкадная версия «Эпидемии», но было любопытно увидеть холмистый Златоуст в кадре, и несколько каналов, на которые я подписан, убедили меня своими восторженными постами. Включил… после
первых минут зацепился и уже не слез. Было бы больше двух серий, посмотрел бы еще.
Забавно, что промо-то не обманывало – это действительно провинциальная «Эпидемия», но за счет этого и смотрится свежо. Ни один из героев не живет в загородном особняке, ни и у кого из героев нет запаса бензина в гараже, и большинство из них – люди понятные. Сам концепт «Выживших» подкупает отдельно – не знаю, притягиваю я за уши, или автор цитаты «Самое страшное, что есть в России, - провинция» действительно это закладывал: в маленьком городке, где нет работы, где ничего не меняется, где страдают депрессией, откуда жители готовы хоть в ЦАР уехать, можно уснуть навечно, и никто не заметит. Вкупе с диалогами, что «икра – на самом деле социальный конструкт», и наглядными примерами, чем отличается мания от депрессии, этот вирусный сериал затягивает. Надеюсь, что дальше будет больше.
Сценарий писали Александр Лунгин, Роман Волобуев и Елена Ванина, креативный продюсер – Борис Хлебников.
Отдельно буду следить за расширяющейся вселенной «Выживших», потому что, кроме сериала, выйдут короткие веб-эпизоды, написанные и снятые другими авторами. Надеюсь, в них будет объяснено, откуда вирус взялся. Мне такого объяснения в сериалах про эпидемии всегда не хватает.