Рекап предыдущего выпуска покдаста — сегодня будем записывать новый
КАССЕТЫ
Персонажи и система, в которую они складываются – придумали героев в прямом эфире нашего подкаста:
https://podcast.ru/1601120446
Комиссия цензоров
3 человека, которые весь сезон проводят в одном кабинете и смотрят разные фильмы на конфискованных видеокассетах. Их задача – оценить, есть ли на изъятой кассете материалы по статье 228 (изготовление, распространение или рекламирование порнографических сочинений, а также пропагандирующих насилие и жесткость). В видеомагнитофон в их кабинете может попасть что угодно – от «Эммануэля» и «Греческой смоковницы» до «Рэмбо» и «Звёздных воин».
В комиссию в нашем сериале входят:
- Несостоявшийся сценарист-режиссёр, 40+, озлобленный на индустрию автор, которому так и не удалось осуществить свои творческие задумки. Теперь он перешел на сторону зла и работает цензором. Периодически видит в фильмах сюжеты, которые якобы первым придумал он. В кино разочаровался, готов все запретить.
- Начальник отдела, 25+, племянник большого чиновника. Любит кино (сам иногда бегает в видеосалоны и на подпольные показы). Он – представитель нового поколения, который не любит повсеместные запреты, но бунтовать ему нельзя, чтобы папу не подставлять. Хотя иногда бунт все же прорывается, пусть даже внутри одного кабинета. Это должен быть Александр Паль.
- Куратор из Министерства культуры, 30+, она отвечает за курс партии и моральность – прям
по своду правил. Что-то вроде
Екатерины Фурцевой, но моложе.
Оперативник
Сотрудник милиции, 27+, ловит тех, кто смотрит, тех, кто показывает, и тех, кто копирует и распространяет кино. Он получает премии и благодарности за то, что постоянно перевыполняет план, но коллеги его не любят и не считают за настоящего милиционера, потому что… ну он же не ловит настоящих преступников, никого не защищает, а звездочки на погоны и денежки в карман зарабатывает тем, что бегает за киноманами. Ну, так себе миссия.
Держатели видеосалона
Двое друзей, 23-25 лет, которые уже несколько лет заведуют видеосалоном и фабрикой по копированию видеокассет. Милиция их не накрывает, потому что у них есть крыша в виде высокопоставленного чиновника. Они понимают, что нарушают закон, что им за это грозит, но у них есть мечта – самим снять боевик-блокбастер, примерно такой же, какие они показывают у себя в видеосалоне.
Чиновник-киноценитель
Большой госуправленец, 50+, работает намного выше, чем Минкульт – в каком-нибудь Министерстве атомной энергетики или газовой промышленности. У него дома есть видеомагнитофон, к нему ходят другие такие же высокопоставленные чиновники. Дома держит большую коллекцию европейского авторского кино и голливудской классики. И это он крышует видеосалон, потому что играет в продюсера, подпитывая фантазии тех самых друзей, мечтающих снять фильм. Однажды к нему приходит брат и спрашивает, что ему делать с сыном, который отучился в МГУ, а теперь без работы – тогда наш чиновник-киноценитель сажает сына начальником отдела в комиссии цензоров.