ch
Feedback
Петров в гриппе

Петров в гриппе

前往频道在 Telegram

Канал типичного представителя вида «интеллектуал-страдалец» из палаты мер и весов московского снобизма по версии нейросетей. Пострадать в личку: @petrocos

显示更多
2 120
订阅者
-124 小时
-67
-2630
帖子存档
Музыкальная пауза в честь гения! https://music.yandex.ru/album/12709384/track/73301059

Дмитрий Дибров для меня абсолютно какой-то магический персонаж. То есть, без шуток легендарно: человеку хорошо за полтос, а он то с писюном наперевес ходит по вечеринкам, то голову себе проломит, почти склеив малолеток на тройничок. Я бы даже сказал, что это такой Гэтсби нашего времени (какое время, такой и Гэтсби), но мой друг сформулировал точнее: Дибров - грязная версия Гэтсби. Сошлись на том, что надо открыть бар и один из коктейлей назвать "Грязный Дибров" (состав пока уточняется). Ну и без шуток, дай бог всем нам столько энергии в его возрасте (хорошо бы направленной в нужное русло).

Теперь официально. Скучать будем

К каждому футбольному ЧМ Nike снимает супер-пупер рекламу, вбухивая в один ролик миллионы долларов и привлекая толпу (здесь не фигура речи) звёзд - практически ВДНХ или показ футбольной моды в Париже, только с поправкой, что тут экипировщик показывает всех своих папитов. В этом году тоже, разумеется, была - как и весь американский мундиаль - яркая, сдвгшная и совершенно бездушная. А вот в к чемпионату в ЮАР Nike выпустил настоящий шедевр - Write the future. Это платина как ролик целиком, но отдельный парт с Руни - это величие, до которого невозможно дотянуться (хотя с Гай Ричи с Ван Перси очень близко). Бесславный конец карьеры, проносящийся за секунду после неудачного обреза на последней минуте, и финал в виде жизни в трейлере на фоне огромного плаката Nike с тем самым соперником - когда заходит разговор о "лучшей футбольной рекламе ever" я всегда перед глазами вижу даже не ролик, а конкретно этот образ. Казалось бы, ну да, вот это тебе конечно новость, что в Nike гении сидят, но только спустя 16 лет до меня дошло знание, которое несколько шокировало. Режиссёр Write the future - это не очередной бог рекламного маркетинга. Это Иньяритту. Тот, который через 4 года снимет "Бёрдмэна" и ворвётся ноги в элиту мирового кино (ну а следующим фильмом, пусть и средним, обеспечит ДиКаприо долгожданного золотого болвана). Так сказать, прояснилось.

Супер странный пост от артидерктора фильма «Обсессия». Девушка жалуется, что заработала всего 6741,36 доллара после уплаты на
Супер странный пост от артидерктора фильма «Обсессия». Девушка жалуется, что заработала всего 6741,36 доллара после уплаты налогов, работая над этим фильмом. Напомню, что бюджет «Обсессии» был всего 750 000$, но фильм получился настолько крутым и вирусным, что на текущий момент заработал в прокате уже больше 300 миллионов долларов.
Я долго сомневалась, стоит ли это писать. Последние два года, с момента производства Obsession, я ношу это в себе, поэтому скажу как есть. Obsession был снят за 750 тысяч долларов и, по прогнозам, соберёт 250 миллионов. Сколько я заработала: 300 долларов в день как арт-директор. После налогов получилось 6741,36 доллара. Без компенсации за пробег (речь видимо про логистику во время съемки). Я знала ставку заранее и согласилась на неё, но в тот момент жила от зарплаты до зарплаты. Это реальность большинства кинематографистов, особенно тех, кто работает «ниже линии». Нас превращают просто в строку в бюджетной таблице, которую стараются как можно сильнее урезать. На Obsession также были члены съёмочной группы, работавшие добровольно и получавшие оплату только за бензин и пробег. Даже это не всегда выплачивали вовремя. То есть, чтобы сделать фильм с кассой в 250 миллионов долларов, некоторым из этих потрясающих людей приходилось ещё и доплачивать из своего кармана, чтобы работать на площадке. Я каждый день корю себя за то, что не «развернула» эту постановку. Мне советовали этого не делать, и я наивно послушалась. Как это часто бывает в малобюджетных проектах, всем приходится совмещать множество ролей. Хотя моя официальная должность — арт-директор, я также была ассистентом на площадке, оформителем декораций, графическим дизайнером, актрисой массовки, водителем, подменным сотрудником и закупщиком. Я ездила по заданиям для арт-отдела (опять же, без компенсации за пробег). Я закупала, загружала, возвращала вещи, пока остальная съёмочная группа была на площадке (спасибо Джеффу Баркеру за помощь в те моменты). Мне пришлось приводить в порядок дом Беара, который оставили в полном беспорядке, без воды и без еды для группы. Я полностью оформила одну локацию (дом Иэна) и в тот же день загрузила грузовик для съёмок на следующий день, которые ещё и должны были идти ночью. Это настолько тяжело сказалось на моём теле, что я продолжала терять вес и во время этой работы весила 90 фунтов. Я говорю всё это, чтобы наконец обрести покой. Я понимаю, что речь не только об Obsession (или о Карри и его команде — дело не в этом). Я понимаю, что речь даже шире, чем киноиндустрия. Если у вас есть желание обсудить это со мной, пожалуйста, пишите. Я готова ошибаться, потому что понимаю: мне может не хватать информации, а моя точка зрения — лишь капля в море.
При всем сочувствии всей ситуации, не очень понятно, а чего она собственно хочет? Дополнительной премии после успеха картины? А если бы успеха не было и фильм провалился, они бы из своих зарплат скинулись автору, чтобы он как-то компенсировал личные затраты на проект? Нет? А почему? Короче какие-то очень левацкие идеи ходят в современном Голливуде. Странно такое видеть в Америке, которая себя всегда позиционировала родиной капитализма. Успех фильма – лучшая премия, потому что всех, кто работал над этим проектом, теперь с радостью позовут в другие, уже с другим уровнем зарплат. Ну, или не позовут, после таких постов в соцсетях. https://www.instagram.com/p/DZLeFTmSEh2

Каждый, кто активно играл в спортивные симуляторы, помнит ту самую священную команду, за которую он играл самой первой. В фифе 02, например, я поначалу рубился за "Торино" — угловатые фигурки Криштиану Лукарелли (потом даже поиграет за "Шахтёр") и тогда ещё совсем молодого Фабио Квальяреллы обеспечили мне чемпионство, о котором бордовая часть Турина мечтает уже 50 лет. А вот в NHL07 я считерил (неcознательно — просто эмблема понравилась) и начал играть за действующих чемпионов — "Каролину". И так самый сильный состав по скиллам в лиге вместе с предельно примитивной, но работающей тактикой (проход по борту на зажатом ускорении — передача в центр — бросок в касание) сложились в совсем неприличное доминирование даже на уровне сложности "Профи" — топ-10 бомбардиров состоял целиком из игроков "ураганов", а лучший бомбардир Эрик Стаал тогда выкосил то ли 160, то ли 170 очков за регулярку — это сейчас Макдэвид с Кучеровым набирают, пусть и меньше, но хотя бы сопоставимо, а тогда это было вообще жёсткое надругательство над соперниками. Доходило до совсем уж анекдотичных унижений, вроде гола из-за своих ворот, находясь лицом к борту — нападающий по воздуху выкинул шайбу из зоны, она высочайшим парашютиком, чудом не зацепив куб с экранами, перелетела через всю площадку и оказалась в ворота. Тут важно: КОТОРЫЕ НЕ БЫЛИ ПУСТЫМИ. В общем, я резвился, как мог, а тот повтор сохранил и пересматривал раз бесконечное количество — видимо как доказательство, что чудеса бывают. К чему это вспомнилось: автором издевательского гола был форвард Род Бриндамор. Сегодня утром по Москве он привёл "Каролину" к первому за 20 лет Кубку Стэнли - теперь уже как тренер. А MVP плей-офф 2025/26 стал Джордан Стаал — родной брат Эрика, главного тащера "Каролины" к первой в истории чашке. Чувствую небольшую, но всё же сопричастность к успеху.

Социолог Вахштайн* часто в интервью упоминает концепт "народа перед лицом экзистенциальной угрозы". Идеальную модель поведения в этих обстоятельствах продемонстрировали псковские утки. Ситуация: набережная около Кремля. Чёрная кошка пробирается сквозь не очень высокую траву к воде, охотясь на не очень осмотрительных крякв. Одна из них заметила охоту и издала два протяжных "кря". И что же вы думаете: на сигнал SOS налетела приплыла толпа уток быстрее, чем чечены по просьбе Дениса Глушакова пришли на помощь со строптивой бывшей. То есть, реально 30-40 уток практически мгновенно образовали толкучку перед кошкой, размахивая крыльями и не одобрительно крякая. Кошка, охуев от происходящего, затаилась в траве и даже не пыталась высовываться, а спустя несколько минут с позором ретировалась. Дух княгини Ольги жив даже в здешних пернатых.

Красная дорожка по-русски: Иван Грозный зарубил настоятеля монастыря в Печорах по ложному обвинению в измене (иностранный аге
Красная дорожка по-русски: Иван Грозный зарубил настоятеля монастыря в Печорах по ложному обвинению в измене (иностранный агент, работал на Новгород, все дела). Тот вышел встречать государя с крестом, но уже через мгновение головушка игумена, отрубленная лично Грозным катилась по горке с фотографиями выше. Тут-то Ваня пришёл в себя и сразу раскаялся (не забывайте про таблетки от биполярки, я вас молю), взял обезглавленное тело и на руках понёс к храму, заливая кровью дорогу. Ну а позднее царь ещё не раз сделает крайне дорогие подгоны монастырю, "замаливая грех". Историю гид прокомментировал так: "У Грозного, конечно, было много грехов, но зато точно богобоязненный был человек". В целом, перевешивает, я категорически согласен.

Показ чемпионата мира по футболу окончательно свели к полной кальке футбольного симулятора. Количество графона, закадровой музыки и пестрящих видеороликов успевает выбесить ещё до стартового свистка. В фифе всю эту мишуру хотя бы можно скипнуть. Тут - только страдать. Короче, форма окончательно победила содержание, которое с учётом расширения мундиаля до 48 команд (теперь там играют Кюрасао и Гаити) и так драматически скатилось в посредственность.

Первое впечатление от Великого Новгорода - каждый третий житель города в центре с винным бокалом в руках (причём стеклянным). Я уже было подумал, что это такой стандартный лайфстайл новгородцев - оказалось близко, но не совсем так: в городе проходит большой винный фестиваль (очень достойный, кстати). Фишка в том, что на нём ты можешь купить бокал за 300 рэ и спокойно ходить дегустировать вина в десятках домиках разных российских виноделен. Бокал можно даже вернуть и получить сотку рублей обратно, но на кэшбек претендуют единицы. Абсолютно большинство берёт вино с собой и мирно прогуливается по набережной и околокремлёвским улочкам с бокалом в одной руке и бутылкой вина в другой. И никому в голову не проходит людей на этом ловить и штрафовать - просто потому что всё максимально цивильно, никаких дебошей, драк и прочих атрибутов страшилок из серии, что начнётся, если русскому Ивану дать пить алкоголь на улице. Чистый кайф. Россия, какой она должна быть.

Обратная сторона лайфстайла "раб доставок" - курьеры с определённой периодичностью доставляют заказ в соседний дом. Объяснить эту аномалию не в силах никто, ну а усугубляет ситуацию то, что домофонный код магически подходит и к "неправильной" двери, а также схожесть планировок у домов (подъезд, этаж, номер квартиры - всё совпадает), что даёт карт-бланш курьерам с топографическим кретинизмом раз за разом оставлять там заказы. У феномена есть и плюсы: такие случаи положительно сказываются на моём бюджете, ведь можно посраться с поддержкой и получить возврат средств с промокодом, а затем дойти до другого дома и забрать этот чёртов заказ. Но вот с суши, которые так хотелось поесть вчера, трюк не сработал - курьер забрал заказ и растворился в ночи: ни заказа под нашей дверью, ни долгожданного пакета в соседнем доме, ни какого-то ответа от воинов поддержки, которые сделали обратный звонок на 3 секунды (реально один гудок) и перестали отвечать, потому что их время работы закончилось (и правда, зачем перерабатывать). Деньги с утра вернули, урчащий от голода накануне живот не получил никакой компенсации - в целом тут бы и довольно бесславный конец истории, если б не сообщение в телеге незадолго до обеда: "Это ваша соседка, у меня ваш заказ". Оказалось, что курьер в полночь с разряженным телефоном ломился к соседям: те не открыли, подумав что это полиция (не моё дело, почему они её боятся), а после всё же забрали заказ и поставили его в холодильник. Бонусом брат соседки работает в той же сушильне и она утром вообще изначально подумала, что это подарок ей. В общем, какая-то запредельная концетрация неочевидных совпадений и бесплатные, пусть и простоявшие ночь в холодильнике, суши. Профит.

Обнаружил уникальный факт по одному из самых интересных фильмов этого фестивального сезона - "Блондинка" Эндрю Доминика про Норму Джин (она же Мерлин) имеет просто-таки неприличный рейтинг для такого уровня фильмов: - 5,5 на IMDB - 6,2 на Кинопоиске - 42% на Rotten tomatoes И всё это при 14-минутной овации во время премьеры на Венецианском кинофестивале. «Если кто-то хочет снять извращенный фильм — он волен это сделать. Но неправильно использовать для этого знаковую фигуру. Автор книги и режиссер/сценарист фильма могли бы создать вымышленный персонаж, похожий на Монро, но предпочли этого не делать. Почему? Потому что знали, что если будут эксплуатировать любимый многими образ Монро, то получат гораздо больше внимания. Это сродни тому, чтобы сделать образ несчастной женщины своей проституткой», — так звучит одна из самых заплюсованных пользовательских рецензий на IMDB, и я с ней прямо категорчески не согласен. "Блондинка" - восхитительный фильм про трагичный и очень уязвимый образ Мерлин, к которому просто не нужно подходить с черепомеркой классического байопика: https://sport24.ru/news/lifestyle/2023-01-18-film-blondinka-2022-pro-merlin-monro-retsenziya-otzyvy-kinokritikov-aktery-treyler

В день столетия Мерлин самое время вспомнить (а в идеале вечером пересмотреть) чудовищно недооценённый байопик Эндрю Доминика с Аной де Армас - из-за истеричных криков "как вы смеете унижать нашу девочку". По ссылке - моя рецензия времён выхода "Блондинки" в русский прокат, из которой готов повторить каждое утверждение и сейчас.

Вам не кажется, что «Дринкит» — это главные тд-кофейни? (На втором месте — «Серф»: Молодой Платон + недобитые хипстеры в шапк
Вам не кажется, что «Дринкит» — это главные тд-кофейни? (На втором месте — «Серф»: Молодой Платон + недобитые хипстеры в шапках-бини). Да, цифровые экраны с меню уже давно не в новинку, но то, что «Дринкит» делает на них такой сильный акцент, устанавливая их прямо перед рабочими станциями сотрудников — это абсолютные темнейшие. Между тобой и бедолагой в фартуке как бы стекло — жидкокристаллический экран, который делает любую коммуникацию бессмысленной: вы видите друг друга, но сказать вам уже нечего, потому что формальный повод для разговора — непосредственно заказ — уже улетел по проводам с одного экрана на другой. Или же идея в обратном: добавить в вашу коммуникацию третьего лишнего — планшет с картинками? Нездраво как-то. Очевидно, что любая подобная сеть из-за строгой стандартизации деиндивидуализирует сотрудников, при этом большинство заведений — и это хорошо — всё ещё остается пространством речи, благодаря чему за фартуком можно рассмотреть человека. В «Дринкит» можно рассмотреть лишь экраны и панели. И зачем там нужно вводить имя клиента, если каждому заказу присваивается номер? Ответ лежит на поверхности: чтобы всё не превратилось в тотальный кибер-Освенцим. Абсурд: на выдаче заказов твоё имя называет человек, который его даже не спрашивал, впрочем, его скоро заменят на робота-помощника 52.

Сегодня, конечно, стоит особое внимание уделить каналу Дениса Катаева - предвкушаю много годноты ближе к вечеру.

Сегодня финал Лиги чемпионов - день, когда двадцать с чем-то миллионеров (преимущественно чернокожих) выйдут на пару часов попинать мяч за ушастую чашку, в то время как мы просадим несколько тысяч с подопустевшей кредитки на оверпрайснутое пиво в одном из сотен переполненных душных пабов с постоянно лагающей трансляцией на Okko, параллельно обмениваясь мелочными и гадливыми оскорблениями с болельщиками другой команды в комментах. А, если повезёт, то максимально тупо разосрёмся в хлам с парочкой друзей из-за спорных решений судьи, которые никак не повлияют на нашу дальнейшую жизнь. What a lovely day.

Все уже успели поругать финал The Boys, но я только сейчас отсмотрел все сезоны разом и вот что скажу: не согласен с посылом, что конец плохой - ведь весь сериал после первого сезона последовательно катился в это непотребство. Из сатиры над политическими агитками - в саму политическую агитку. Из идеи на грани гениальности с деконструкцией супергероики как таковой - в бессмыленный генератор мемов. Геометическая прогрессия филлеров, которых к концу хватило бы на что, чтобы лицо Райана Гослинга стало горизонтальным овалом. Жаль, на сюжет положили огромный болт, но сюжет не положишь в рилс, а вот ещё одну смехуёвочку - положишь. Из сложного и многогранного персонажа Бутчера сделали человека с двумя базовыми эмоциями аскалами, будто я смотрю на отражение моего тёзки из "Притяжения", который ходил по Чертаново с выражением, будто его настигла диарея. Отсылки на поп-культуру - сорри, гайз бойз, но даже во "Внутри Лапенко" это было изящнее и оригинальнее. И вся эта творческая импотенция начала проявляться уже со второго сезона, это вообще не внезапность, так что не понимаю, на что жаловаться. Но пике, конечно, впечатляющее - давно не помню настолько беспросветного скатывания в лютый стыд.

Проходил мимо стайки уличных экскурсиий рядом с Чистыми, поймал следующий отрывок: "Раньше здесь была улица, по которой от особняка до Лубянки можно было доехать за минуту. В наше время мы тоже можем оказаться на Лубянке за минуту - если напишем какой-то неправильный пост в ВК" А - Актуалочка.

Новоиспечённый азербайджанский фигурист Гном Гномыч отказался в дальнейшем участвовать в одних ледовых шоу с Евгенией Медведевой, потому что цитата: "Ненавижу, б***ь, армян"

Не удивлюсь, если в истории большого клубного хоккея ещё не было ситуации, когда команда дважды подряд брала кубок и дважды после этого тренеры из этой команды. Сначала Игорь Никитин сбежал из Ярославля в ЦСКА, который ранее вытер об него ноги - ради кэша и якобы виртуального поста тренера сборной (кстати, большой привет Игорю Валеричу, как там дела в отпуске). Теперь уходит Боб Хартли - в миллион раз достойнее: завершая карьеру и завершая тот путь, который 25 лет назал начал его трагически погибший друг. Но факт остаётся фактом - как только пройдёт чемпионское похмелье "Локо" ОПЯТЬ надо искать тренера (наверняка уже нашли, но сам прецедент каков). Сейчас будет примерно миллион постов про то, что этот "Локо" - команда-династия, но династия получается в каком-то смысле (без уничижения) очень потешная.