ЧМ, мысли. Движемся дальше.
Пауза на водопой / Тайм-аут / Рекламная пауза
Честно говоря, я вообще не понимаю, почему вокруг этих пауз столько негатива.
Тайм-аут - это круто. Я никогда в жизни не переключал телевизор во время тайм-аута, а делал на максимум звук (в случае с Карполем наоборот потише), чтобы послушать Мессину, Блатта или Алекно. Нам предоставляется уникальная возможность «выноса» раздевалки на ТВ в прямой эфир (или куда-то после в студию аналитики), возможность послушать установку главного тренера. Или кого-то из игроков. Посмотреть на их настроения, тональности, кто есть кто и в каком состоянии.
Например, позавчера на матче Шотландия - Марокко стартовал водопой, и Саша Неценко заготовленно перешел в режим «надо же заполнить чем-то ничего не происходящее на поле» - и ушел в статистику. Но ведь это не так, происходило очень многое. Был яростный Мактоминей, который высказывал всем попадавшимся партнерам - казалось, не сильно конструктивно. И тут лидерское бремя взял на себя Робертсон. Мактоминей успокоился, а Робертсон в кругу всем парням что-то объяснял. Было плохо слышно в рамках +/- отсутствующего интершума, но в будущем же можно это исправить. Эта пауза в новинку для всех нас, и нам всем нужно научиться ею пользоваться. От тренеров до броадкастеров и самих зрителей.
И пока коллектив Шотландии самоуправлялся, рядом их коуч показывал Гэннон-Доуку, как надо качать оппонента и бежать сразу за спину - по движениям тренера это было отчетливо видно. И после паузы что произошло в атаке у Шотландии в первые минуты? Рывки за спину Гэннон-Доука, всё с его фланга. А успокоившийся Мактоминей наконец заиграл остро, напористо и мог шотландцев спасать. Марокканцы же, попив воды, вернулись уже все на поле и ждали соперников. Вроде спокойно и уверенно, но паузу соперник использовал лучше. Буадди же что-то спрашивал у ГТ сборной индивидуально, а после в этот отрезок… Понятия не имею что) Но мог бы. Это все можно изучить, спросить у тренеров и игроков, сравнить в режиме «до и после» - у Саши Дорского будет еще больше интересной работы. И ведь это был матч, прости Господи, Шотландии и Марокко в 2 часа ночи, но при этом именно тайм-аут стал для меня увлекательно интересным отрезком.
Я смотрел на Кинопоиске, а встреча не транслировалась на «Матче», поэтому, как и в первые дни турнира, рекламы совсем не было. Там же, где она есть, я могу спокойно заняться своими делами на пару минут и все равно успеть зацепить какие-то переговоры. «Усы сопротивления» в конце концов может заварить свой чай, не пропустив гол. А самый крутой сценарий из увиденного - это послушать и спеть всем стадионом что-то из Queen или Bon Jovi. А в РПЛ споём «Коня». Потерянное же игровое время судьи компенсируют добавленным временем и жестким пресечением любых затяжек времени с помощью шикарных нововведений.
Я вижу в этих паузах примерно ноль минусов и колоссальный потенциал. Никакого покушения на футбольные святыни. Броадкастерам нужно продавать рекламу, зарабатывать и развивать наш футбол этими деньгами, клубам и стадионам в это время можно сделать какое-то шоу, тренерам - подсказать игрокам, игрокам - слушать, нам тоже. Ну или классную музыку. Или посмотреть рекламу с Николаем Писаревым - тоже достойный сценарий.
Согласны?
👍 Вполне, есть здравый смысл
👎 Не. Не лезьте в футбол, коммерсы!
@BreydoChannel