ch
Feedback
Open Space

Open Space

前往频道在 Telegram

Канал Ивана Косенкова (ex. Skolkovo Space). Здесь вы найдёте: -новости космонавтики -свежую аналитику по космическим рынкам -размышления о покорении "последнего рубежа" Чтобы связаться пишите в ЛС: @xg121

显示更多
2 260
订阅者
+124 小时
+37
+330
帖子存档
Немного радостных новостей от текущего моего работодателя. Закрыли всё-таки Seed раунд на $7 млн. Вторая порция денег в 2023 должна поднять сумму раунда до $12 млн, но тут уже поживём увидим. https://www.htgf.de/en/htgf-seed-reflex-aerospace/

Интересный материал, как всегда про зарубежный (не российский) New Space. Очень много говорится про то, что динамика инвестиций в космические компании будет сильно зависеть от подходов государства, выраженных в бюджете на космонавтику и его распределении. Конечно, для многих коммерческих компаний происходящий сейчас конфликт - просто звёздный час: про Старлинк все конечно знают, но компании типа ICEYE, Spire и ряд других тоже отлично зарабатывают очки и доллары на конфликте. В общем, было бы странно, если бы это не происходило наверное. https://www.forbes.com/sites/charlesbeames/2022/11/29/what-space-investors-are-saying-behind-closed-doors/

Что происходит важного в Европе? Правильно, министерская конференция Европейского космического агентства. Многие отмечают, что бюджет ЕКА на следующие три года увеличили на 17% относительно прошлого трёхлетного периода до 16,9 млрд Евро. Однако 17% увеличение не берёт в расчёт рекордную инфляцию в ЕС, которая грозит съесть весь прирост в финансировании. При этом, дополнительные деньги получает программа Ariane 6, которая превысила бюджет на 600 млн Евро. Такое... Но стоит ещё смотреть на Еврокомиссию, которая отдельно хочет финансировать проект IRIS² по созданию спутниковой группировки для защищённых коммуникаций (Europe's new Infrastructure for Resilience, Interconnection & Security by Satellites) в размере €2.4 Млрд. Там главное чтобы не вышло как с Галилео со знаменитыми задержками программы лет на 10. https://spacenews.com/esa-secures-16-9-billion-euros-at-ministerial/

У меня даже была серия постов про "Норби" тогда

Вот новость на сайте НГУ про этот аппарат. Тема IoT там не педалируется правда https://www.nsu.ru/n/media/news/nauka/malyy-kosmicheskiy-apparat-ngu-norbi-uspeshno-vyveden-na-kosmicheskuyu-orbitu/

Repost from Skolkovo Leaks
«Первый в России» частный спутник интернета вещей планируют запустить в 2024 в компании SR Space, которая готовит аппарат. Он
«Первый в России» частный спутник интернета вещей планируют запустить в 2024 в компании SR Space, которая готовит аппарат. Она предполагает, что SR NET в будущем станет российским аналогом спутниковой системы Starlink. Кавычки - это не ошибка. Друг нашего канала Иван Косенков уточнил, что всё-таки «первый частный спутник интернета вещей был запущен в 2020 году "ОКБ5 поколение", резидентом “Сколково”». #моглистатьрезидентами @skolkovoleaks

Действительно, первым частным спутником интернета вещей на мой взгляд можно считать разработанный и запущенный в 2020 году МКА "Норби" - технологический спутник форм-фактора 6U, разработанный в рамках государственно-частного партнёрства НГУ (Новосибирского государственного университета, моей альма-матер, кстати) и "ОКБ 5 поколение" (резидент "Сколково").

А вот этот разговор я зря пропустил, кажется. Судя по статье было жарко - участники сессии выясняли, почему же Европа в сфере возможностей запусков в космос отстала от США лет на 15 по их собственным словам, кто виноват в том, что большинство полезных нагрузок, разрабатываемых в Европе, летят одним и тем же типом вовсе не европейских ракет (SpaceX) и что делать со всем этим. "Ариан 6" устарел ещё до первого полёта и всё, что Arianespace предлагает по этому поводу - дать им ещё больше денег. Стартаперам предстоит сражаться за место под Солнцем со SpaceX и другими американскими частными носителями. В интернетах ехидно спрашивают, как получилось, что европейский суверенитет в области доступа в космос в 2020х дальше, чем в 1970х, когда такая цель была впервые провозглашена. ЕКА на это всё говорят: "Вы все нам обещали первый запуск в 2022, и где?" https://spacenews.com/companies-have-diverging-views-on-the-future-of-european-launch/

Видно конечно что технологии, связанные с орбитальным обслуживанием в фаворе нынче. Много интересного и перспективного на горизонте лет в 10

photo content

но я вообще не уверен по поводу того, зачем это вообще надо. Пока это наверное просто наращивание технологической базы на государственные деньги. Плюс это очень ранняя стадия - исследование в рамках Horizon 2020

Панель по перспективным технологиям. Роботизированная сборка спутников в космосе например
Панель по перспективным технологиям. Роботизированная сборка спутников в космосе например

Много говорится про безопасность для таких критических приложений как транспорт. В итоге нужно соблюдать баланс между безопасностью и ценой такого решения. Ваш Капитан Очевидность. Но вообще я с трудом сращиваю уже, подъём в четвёртом часу утра даёт о себе знать

Последняя на сегодня панель - по IoT на транспорте
Последняя на сегодня панель - по IoT на транспорте

Спикеры разделились в видении будущего когда их спросили о создании универсальной антенны для пользовательских терминалов. Кто-то считает, что об универсальном решении вряд ли можно вести речь и это будет зависеть от сценария использования, кто-то (Satixfy) говорит, что всё случится быстрее чем мы предполагаем - на временном промежутке в пару-тройку лет

Ну пока выглядит так, что серебряной пули никто так пока и не изобрел. Как сделать дёшево и классно эти самые антенны - ещё не придумали. Можно классно, но дорого пока

Проблемы строительства flat panel antennas для группировок ШПД. По-прежнему это самая сложная проблема для связных мегагруппи
Проблемы строительства flat panel antennas для группировок ШПД. По-прежнему это самая сложная проблема для связных мегагруппировок

Орбитальный буксир от ExoLaunch. Выглядит классно, что и говорить!

Ну и да, вот сегодняшний герой дня - корабль "Орион", который сейчас летит к Луне. Но макет, что интересно, находится на стенде немецкого агентства - DLR 🤔