Open Space
前往频道在 Telegram
Канал Ивана Косенкова (ex. Skolkovo Space). Здесь вы найдёте: -новости космонавтики -свежую аналитику по космическим рынкам -размышления о покорении "последнего рубежа" Чтобы связаться пишите в ЛС: @xg121
显示更多2 260
订阅者
+124 小时
+37 天
+330 天
帖子存档
2 260
Ладно, вот немного красоты - разгонный блок от D-Orbit. Они его уже второй или третий год по выставкам таскают
2 260
Я на самом деле немного смеюсь над собой - пока все остальные космические паблики постят вдохновляющие картинки с американской миссии, отправившейся к Луне, я пишу супер-душные посты про бизнес-модели и циферки по рынкам.
Ну кто-то должен наверное.
2 260
по идее это даёт больше возможностей тем, кто делает разного рода приложения, использующие данные ДЗЗ - чтобы не греть голову со своей инфраструктурой на орбите
2 260
о чём говорят: ESG применения данных ДЗЗ, особенно мультиспектральной и гиперспектральной съёмки, сельхозка, b2c, обработка данных на борту
2 260
это конечно всё работает если организация или страна не находится под всякими разными санкциями. В таком случае нужно развёртывать свою такую экосистему
2 260
представитель Spire говорит, что основной риск традиционной модели - что для получения своей информации с орбиты нужно создать орбитальную группировку и это большой риск, перерасходы бюджета и долгие сроки. Вместо этого оператор предлагает уже облётанные аппараты с понятными сроками развёртывания и понятными и более низкими ценами
2 260
Что же такое satellite as a service. Если коротко, это бизнес-модель когда операторы группировок предоставляют данные своим клиентам по подписке. Клиентами могут быть государства или игроки из разных промышленных вертикалей, которые не хотят сами разрабатывать группировки, оперировать ими и вот это всё, но хотят иметь доступ к данным спутниковой схёмки
2 260
Панель про cislunar economy. Ну что же, сегодня это понятие стало ближе к реальности с первым запуском SLS
2 260
Видеозапись с финала Avatar XPRIZE - командам предлагается сделать систему для телеприсутствия космического назначения и по ссылке видео команды победителя. Это, как мне кажется, очень полезно для понимания текущего уровня техники по аватарам, которые нужны для освоения Луны, Марса и работы на космических станциях.
Уж сколько у нас смеялись над бедным роботом Фёдором за его неуклюжесть, но давайте посмотрим правде в глаза - зарубежные конкуренты пока что от него не слишком далеко ушли в плане аккуратности и точности действий.
https://twitter.com/SvenBehnke/status/1589337604625137664
2 260
Мне новость кажется очень интересной, в том плане, насколько банки не очень хороши в прогнозировании.
"DB pulled numbers from Euroconsult and Allied Research to assess EO’s current TAM, or total addressable market, at ~$6B. The bank expects that to grow to $10B by 2025."
На 66% за ближайшие три года? Я, конечно, тоже оптимистичен относительно рынков, но я вот абсолютно не понимаю, откуда такой рост возьмётся с учётом прошлой динамики. Отмечу, что прогноз Euroconsult по рынку ДЗЗ - намного менее оптимистичный и предсказывает его объём в $7,4 млрд. к 2030. Почувствуйте разницу, как говорится.
И вот такая фигня вообще со всеми банковскими прогнозами. Я рекомендую относиться с большой долей скептицизма к отчётам инвестбанков, например, про триллионный размер космической экономики к 2040 - это нам обещают Goldman Sachs, Morgan Stanley, Citi.
То же самое про то, что Starlink станет прибыльным к 2031 году, как обещают аналитики Morgan Stanley. Я помню, насколько с большим недоверием эту аналитику восприняло сообщество, занимающееся спутниковой связью. Мне тоже пока непонятно откуда что возьмётся.
Я это к чему - аналитика аналитике рознь и стоит понимать, какую для чего стоит использовать. Банковская годится чтобы впечатлить потенциальных инвесторов, но совершенно не помогает реалистичному планированию, та, что от консалтеров - нужно смотреть что кто писал раньше и из этого выстраивать своё мнение о том, кому можно доверять. Как правило консалтинговые бутики справляются лучше, чем Big 4, но и тут нужно смотреть на то, кто как что посчитал.
Вывод какой? Нужно использовать больше, чем один источник и смотреть на процессы в динамике, чтобы лучше понять что происходит и будет происходить. Всегда ваш, К.О.
https://payloadspace.com/deutsche-bank-initiates-coverage-of-pl-and-bksy/
2 260
В продолжение истории про SpaceX - другое последствие превращения компании Маска в монополиста, но уже на рынке коммерческих запусков попутных полезных нагрузок.
Если кратко - теперь для попутных запусков на Фальконах можно напрямую контрактовать слоты до 50 кг. Раньше минимальный размер был 300 кг и это создало целую экосистему посредников, которые закупали слоты оптом и ставили туда кучу кубсат диспенсеров и малых аппаратов. Теперь ряд компаний будут покупать запуски напрямую у SpaceX, минуя миддлменов.
Меня статья заставляет задуматься о том, что ждет экосистему стартового сектора в будущем.
Проблема здесь в нынешней монополии SpaceX, у которой нет серьезного конкурента (ну, Rocket Lab, Blue Origin могут созреть в какой-то момент, но этот момент еще не наступил).
Это означает, что сейчас движение рынка практически зависит от SpaceX и воли Илона Маска.
И я также согласен с тем, что рынок on-orbit transportation недостаточно зрел, чтобы поддерживать существование всех компаний, строящих космические буксиры, кроме того, SpaceX может в конечном итоге выйти и на этот рынок.
Вангую, что в ближайшем будущем мы увидим ряд слияний и поглощений в этом секторе.
https://www.linkedin.com/pulse/spacex-market-maker-killer-andrew-maximov/
2 260
SpaceX - крупнейший поставщик NASA в 2022, который обогнал Boeing и Lockheed-Martin с закупками со стороны агентства в размере более $2,2 млрд.
Калифорнийский технический получает деньги на работу JPL - исследовательские миссии и это немного другое.
Так что получается именно SpaceX из всей американской космической промышленности получает больше всего контрактов на закупку от государства.
🤑
2 260
Хорошо, что Иридиум - публичная компания и публикует квартальные отчёты.
Из вот этого, например, можно посмотреть цифры по ARPU для разных сервисов (спутниковая телефония, IoT, broadband) и посмотреть динамику по выручке.
Похоже IoT - всё более важный источник выручки для компании, которая начинала в основном со спутниковой телефонии
https://investor.iridium.com/2022-10-20-Iridium-Announces-Record-Third-Quarter-2022-Results-Increases-2022-Outlook
2 260
Очень мне нравится как региональные спутниковые операторы в Азии тонко намекают глобальным операторам NGSO-группировок на необходимость кооперации.
"Вам нужен региональный партнёр, а то мало ли, наземная станция сгорит, электрический кабель внезапно порвётся, мало ли случайностей в Азии бывает..."
Посвящается всем, кто верит, что можно без особых усилий глобально раздавать интернет со спутников. При этом ЮВА за пределами Китая (Индонезия, Филиппины, Малайзия, Тайланд и т.д.) это, конечно, отличный рынок - много островков, где нет приличной инфраструктуры наземной связи, огромное количество потребителей (десятки, если не сотни миллионов домохозяйств), необходимость в коммуникационных решениях на море.
Вероятно местные операторы прекрасно это понимают и сделают всё возможное чтобы быть в доле.
https://spacenews.com/partnerships-seen-as-key-for-leo-operators-to-enter-asia/
2 260
Очень хороший ликбез про то, как устроено наблюдение за погодой из космоса с ответом на вопрос - есть ли в этой системе место для частных игроков.
Так-то оказывается есть - пример Spire очень показателен здесь.
Я когда впервые услышал, вообще не понял как это работает - спутники смотрят, как отражается сигнал GPS в атмосфере и продают эти данные NOAA. Ок.
Мне кажется, что очень важное проговорено здесь в статье тоже:
"The total addressable market for commercial weather data is, thus, limited to the commercial data procurement budgets of only few (not all) meteorological agencies - therefore preventing the growth of the private weather sector."
https://newsletter.terrawatchspace.com/p/demystifying-weather-from-space
2 260
Если кому-то хочется читать меня ещё и на английском - велкам в заблокированный на территории РФ LinkedIn
Мне кажется, там сейчас очень много интересного бывает. Фейсбук за рубежом как экспертную площадку мало кто использует (не говоря уже о Телеграме), больше Твиттер и Линкдин.
https://www.linkedin.com/in/ivan-kosenkov-49310430/
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
