ch
Feedback
Будни пиарщика | Канал о региональной рекламе

Будни пиарщика | Канал о региональной рекламе

前往频道在 Telegram

С юмором и пользой о PR, SMM и рекламе в регионах и не только 🔥 Автор Наталия Альгешкина, практикующий пиарщик из Чувашии🫰 за кадром @taliya_note Реклама https://teletype.in/@nataliya_ayoni/zGum9wJrDOJ Для сотрудничества пишите сюда @nataliya_ayoni

显示更多
4 016
订阅者
+124 小时
无数据7
-1130
帖子存档
За всю историю существования профессии пиарщика ее носителям приходилось регулярно доказывать свою профессиональную пригодность. Причин докопаться до пресс-секретаря масса: то продукта он не знает, то слишком творческий, то рекламные буклеты делать не хочет, то продаж нет и далее по списку. Находясь в осадном положении пиарщикам приходилось выживать ровно до того момента, пока они наконец не осознали, что лечебная пилюля от своей никчемности — это глубина вовлечения. При том касается она не только продукта, но также рынка, конкурентов и даже сквозных технологий. Сложилась формула — чем лучше пиарщик отвечает на любые вопросы шефа, тем он профессиональнее. СВО изменила не только Россию, но и мир в целом. Все, что происходит на рынках, отраслях и сферах — напрямую или косвенно связано с результатами контрнаступления ВСУ, тактических атак Минобороны, блокады Бахмута, планируемого форсирования Днепра, вбросов в телеграм-каналы, мятежей и тд. СВО — это своего рода индикатор слежения за чашей весов между союзниками и противниками, которые, не смотря ни на что, продолжают работать, торговать друг с другом и развиваться. Это касается не только государств, но и компаний, корпораций, а также их логистических цепочек, технологических решений и тд. Быть независимым в современном мире даже с учетом стремления создать технологический суверенитет — очень сложная и практически невыполнимая задача. Всегда приходится отвечать на извечный вопрос, кто за что отвечает? Кто от кого зависит? Кто кому должен в случае если...? Первоисточник всех вышеизложенных нарративов — это СВО, которая в любой момент истории может перерасти в Третью мировую войну. Следить за ее событиями — это жизненно необходимо не только с точки зрения безопасности своей семьи, но и профессионализма. Подпишись на Хуже Федосеева

Сегодня #вгостяхупиарщика Ярослав Федосеев. Автор канала попросил его поделиться мыслями о том, почему пиарщикам в регионах важно быть в контексте повестки СВО и того, что вообще происходит в мире? Ведь многим ребятам, работающим в столицах регионов, а зачастую и в совсем маленьких муниципалитетах, кажется, что все это где-то там, далеко и совсем не влияет на то, что он делает каждый день на работе. Но так ли это? Дискуссия, традиционно открывается в комментариях 👇🏻👇🏻👇🏻

Идеи, которые можно использовать для продвижения своего продукта/услуги, если вам нужно зайти в какой-то конкретный регион. В первый день после отпуска полезно поразминать мозги, поэтому ловите мысли, которые пришли в голову автора канала в результате небольшого мозгового штурма: ✅ одновременная коллаба с топ-10 местных блогеров. Например, челлендж или игра, которая начинается у одного и продолжается в аккаунте другого. Победителям – призы от компании. Главное брать действительно читаемых, а не тех, у кого просто больше всех подписчиков ✅ брендированный мурал в центре города или знаковом месте. Можно задружиться с кем-то из именитых местных художников, чтобы дать акции дополнительный охват. Главное – не забыть согласовать рисунок и его местонахождение с администрацией муниципалитета) ✅ интеграция с продуктом в спектакль местного театра. Если зайти на этапе подготовки, вполне можно сделать органичный продакт-плейсмент в сюжет постановки и забабахать потом красивую премьеру ✅ нанять 10-20 уличных музыкантов, сочинить песенку с запоминающимся мотивом о компании, расставить ребят в центре города в разных точках, чтобы они исполняли ее по кругу. Заснять видео и выложить в местные паблики 😁 ✅ выпуск лимитированной коллекции мерча с лого компании и местными достопримечательностями/узорами. Предложить их на розыгрыш ведущим госпабликов и/или админам популярных каналов ✅ интеграция с популярным местным баром/кафе – фирменный коктейль за счет компании за подписку на ваш аккаунт Добавляйте в комментариях, что на ваш взгляд интересного можно еще сделать или расскажите, что вы уже делали)))

Простой, но приятный ролик, зазывающий туристов к себе летом, сняли в Нижнем Новгороде. Не через достопримечательности и экскурсии, как это часто делают коллеги из разных регионов, и которые - будем откровенны - мало кому интересны. А через воду, развлечения, события и закаты 😍 В общем, молодцы пиарщики Нижнего. А вы что думаете?

Ну и вот к вопросу, а в чем скам? Например, в случае с несуществующим татарским застройщиком участников розыгрыша уже просят
+2
Ну и вот к вопросу, а в чем скам? Например, в случае с несуществующим татарским застройщиком участников розыгрыша уже просят купить за символическую сумму какой-то инфопродукт. Только вот покупаете вы не инфопродукт, а привязывается карту к бесполезной подписке, первая неделя которой и стоит тех самых символических денег. А дальше с вас будут списывать по 2-3-5 тысяч рублей регулярно. Сумма зависит только от жадности мошенников. Так вот 😡 Расскажите, как говорится, знакомым.

Все сторис в запрещённой соцсети пестрят репостами этой вот записи. Якобы татарская компания разыгрывает квартиру 🤷‍♀️ всего
Все сторис в запрещённой соцсети пестрят репостами этой вот записи. Якобы татарская компания разыгрывает квартиру 🤷‍♀️ всего-то надо сделать репост и вот ты уже без пяти минут обладатель собственного жилища в Казани. Времена идут, а перепись лохов для поднятия охватов и раскрутки аккаунтов продолжается традиционными методами. Если что, то компании "Tatarstan stroit" и ЖК "Зеленый уголок" не существует в природе 🤦‍♀️🤷‍♀️ Как вам такие способы продвижения в 2023 году?

Подписчики прислали рекламный ролик иркутской компании Альфа, занимающейся производством и продажей муки. Вы должны это увидеть 😂

Пиарщику на заметку - как преподнести общественности новый ЖК, внешний вид, да и внутренее содержание которого устарело ещё 1
Пиарщику на заметку - как преподнести общественности новый ЖК, внешний вид, да и внутренее содержание которого устарело ещё 10 лет назад? P.S. Добавим фразу в сборник золотых цитат))

Repost from КиберЯР
Это должны были быть мы?
Это должны были быть мы?

Для понимания, почему три четверти россиян по опросам не хотят, чтобы их дети были пиарщиками 😄 ну эта профессия ей-богу как наркотик 😂

Кстати, на канале у Ярослава еще много интересного для тех, кто интересуется пиаром. Он мало того, что специалист по коммуник
Кстати, на канале у Ярослава еще много интересного для тех, кто интересуется пиаром. Он мало того, что специалист по коммуникациям с многолетним опытом, патриот своей страны, так еще и первый гражданский пиарщик, который отправился на линию соприкосновения. Мы познакомились в прошлом году на конкурсе «PRофи-21», где Ярослав был в составе членов жюри. Он выступал перед участниками конкурса – пиарщиками Чувашии. Самый яркий тезис его выступления: «Когда началась информационная война – Россия на нее не явилась» 🤷🏻‍♀️ правда, как она есть 😳 В своем канале он делится экспертизой в сфере медиатехнологий и анализирует актуальные тренды в российской и мировой информационной повестке. А еще регулярно проводит сбор средств на нужды наших ребят на фронте и сам ездит в зону соприкосновения с гуманитарной помощью. Подписывайтесь на канал Ярослава, если хотите по-новому взглянуть на информационное поле, а также быть в курсе актуальных трендов и технологий в коммуникациях. P.S. Ну разве мы не милашки? 😂😂😂

Интересный пост написал коллега по цеху Ярослав Федосеев. Сегодня пиарщикам действительно очень сложно работать в условиях изматывающей экономики внимания. Привычные инструменты реально почти не работают и нужно признать это как факт. Десятилетиями пресс-секи шлепали коммуникационные сообщения в издания а-ля «Сельская новь» и успокаивались, чувствуя задачу выполненной. И вот наступил момент, когда годами проверенные механики серьезно так засбоили и ушли в долгосрочный отпуск. Коренной житель Твери или Иваново Сергей Семеныч перестал выписывать газету, переключил ТВ в режим youtube, да и вообще перестал верить каким бы то ни было источникам информации. Все равно ведь врут! И вот здесь, в этом самом моменте, очень важно перестроить мозги и свои подходы к коммуникационной стратегии. Мы привыкли спускать все сверху вниз. Пресс-релиз – статья на сайте компании – дальнейший посев по СМИ и пабликам. В итоге скучно, грустно и никому не интересно, кроме пиарщика, собирающего отчет по медиаиндексу 🤦🏻‍♀️ Сегодня нужно учиться выстраивать коммуникации снизу вверх. Инфоповод вкидывается через какого-то инфлюэнсера, разгоняется через комментарии, подхватывается СМИ, дополняется официальными позициями. Нет ощущения официоза, это же не "продажные" корпорации и чиновники, а простые люди. И как показывает практика - этот метод отлично работает. Что думаете?

Политическая реклама в салоне маршрутки №220. Интересно: такое работает?
Политическая реклама в салоне маршрутки №220. Интересно: такое работает?

Итак, ответ на вчерашнюю загадку. Работодатель готов платить 60к. Ну плюс-минус небольшой торг. Для сравнения - модальная зарплата в Чебоксарах, о которых идёт речь - 40 т.р. по данным Росстата. По заявлению автора вакансии - делать руками ничего не нужно, нужно руководить подрядчиками. Но то, что в перечисленном функционале как минимум три сотрудника (маркетолог, пиарщик и smm) - он отказывается признавать. Якобы всегда работал один человек у них и ничего страшного - все почему-то увольнялись справлялись 🤷‍♀️

Сегодня один достаточно крупный местный работодатель попросил помочь им найти им человека на пощицию "маркетолог". Вот список обязанностей и требований 👇 Пишите в комментариях, сколько вы думаете, сколько должны платить за такую работу и насколько это адекватно для одного человека? Обязанности: ✅️ Маркетинговые исследования рынка, мониторинг цен и анализ рынка конкурентов ✅️ Разработка комплексных рекламных компаний, разработка маркетингового плана ✅️ Формирование маркетингового бюджета ✅️ Ведение, обновление и продвижение контента сайта компании ✅️ Организация работ по связям с общественностью и активное взаимодействие со средствами массовой информации ✅️ Определение конкретных носителей рекламы и их оптимального сочетания ✅️ Запрос и контроль медиа планов ✅️ Опыт взаимодействия с дизайнерами, работа с агентствами и типографиями по созданию рекламных материалов (печать визиток, баннеров, фирменной продукции) ✅️ Организация праздников, участие в выставках, форумах ✅️ Изготовление презентаций для компании ✅️ Выполнение заданий руководителя отдела продаж и рекламы ✅️ Предоставление отчетов по результатам эффективности рекламы ✅️ Ведение документооборота и отчетности по рекламным расходам ежемесячно, взаимодействие с другими отделами ✅️ Работа в crm Требования: 🔼 Стремление к росту и развитию 🔼 Инициативность и высокий уровень личной самоорганизации 🔼 Ориентированность на результат 🔼 Креативность

Есть такие люди, на которых смотришь и удивляешься – откуда столько сил и энергии? Из числа моих знакомых к таким относится Айта Лузгина - проектный директор digital агентства «Интериум» 🎉🎉🎉 Айта постоянный член жюри профессиональных конкурсов, спикер конференций, а еще она регулярно делится интересными PR-кейсами агентства, в котором работает. Вообще, я бы посоветовала всем региональным пиарщикам поучиться у нее выстраиванию личного бренда. Мы как-то стописят лет назад познакомились в фейсбуке, и с тех пор я с большим удовольствием наблюдаю за ее ростом – как она осознанно становилась спикером и публичным экспертом в сфере PR, а теперь за тем, как развивает свой канал «Особый русский digital». Короче, что хочу сказать – вкладывайтесь в свой личный бренд, следите за теми, у кого это получается, а чтобы получалось и у вас - подписывайтесь на Айту. Реально публичных профессионалов своего дела, у которых можно поучиться, к сожалению, не так много 🤷🏻‍♀️

В кругу своих я люблю шутить, что в регионах местным телекомпаниям пора ввести услугу «выезд с муляжом» 😁 Это когда выезжает специальный человек с муляжом камеры, ходит за спикером и делает вид, что снимает. Вдумчиво, с деталями, в разных ракурсов. Почему-то боссы в регионах (и Чебоксары не исключение!) считают, что, если на мероприятии нет телевидения – это крах и провал пиарщика. Как правило никакие объяснения о том, что ребята просто не могут приехать в конкретное время, а отснимут все чуть позже или смонтируют из материалов коллег - ну никак не работают. Важен не факт выхода сюжета, не его подача или эффективность, а факт того, что биг босса снимают в конкретный день и время. А зачастую это бессмысленная трата времени и денег. Вот почему «муляж камеры» важен – сэкономил бы кучу нервов и средств многим братьям по цеху. Ибо иногда проще сделать, чем объяснить.

Непраздный вопрос – перспективные направления в PR. Куда двигать, где самые большие зарплаты, на каких работодателей обратить особое внимание? Этот вопрос актуален, как в крупных городах, так и в небольших регионах. Чтобы помочь в его решении наш коллега по цеху, основатель коммуникационного бренда Юрий Нестеренко провел исследование среди 100+ пиарщиков. В итоге получился любопытный материал на RB.ru. Несколько инсайтов - там далеко не только IT, Газпром и стартапы 😁 Рекомендую к прочтению, чтобы понимать, куда и как можно двигаться, а главное на какие перспективы рассчитывать 😉😉😉

День пиарщика прошел как-то… скромно. Ну, кроме как, пожалуй, в Москве и Питере. Праздник отметили буквально в единичных регионах. На глаза попались встречи коллег в Татарстане, Челябинске, Уфе и вроде бы все. А, ну и в Чебоксарах PR-клуб Чувашии большую конференцию и after-party организовал, не без помощи автора канала 😜 в Чувашии, кстати, даже глава региона пиарщиков поздравил, за что получил звание любимого губернатора РАСО 😁 Что c грустью наблюдаю по итогу? Многие пиарщики сами не признают этот день профессиональным праздником и не считают важным его отмечать: не могут и не готовы оторваться от рабочих процессов на несколько часов, не участвуют в формировании полезной для себя повестки дня. Так вот, к чему это я? Профессии пиарщика не хватает пиара. В регионах зачастую люди сами не верят в важность того, что делают. И, видимо, отсюда установка в голове, что и праздника не очень-то достойны 🤯

Друзья, а ещё в честь праздника автор канала подготовил для вас стикерпак 😁 пользуйтесь на здоровье 🫰 каких фраз не хватает?)