Фотодушнила 📷
前往频道在 Telegram
Главный технодроч-фотоканал русского сегмента Тележеньки от ведущего подкаста "Завтракаст" Максима @shaikhulud Зарецкого. Реклама и сотрудничество: @wladeo или shaikhulud at gmail.com
显示更多4 522
订阅者
-124 小时
-37 天
+1130 天
数据加载中...
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+37
在0个频道中
五月 '26
+58
在0个频道中
Get PRO
四月 '26
+67
在3个频道中
Get PRO
三月 '26
+78
在1个频道中
Get PRO
二月 '26
+59
在0个频道中
Get PRO
一月 '26
+66
在1个频道中
Get PRO
十二月 '25
+76
在1个频道中
Get PRO
十一月 '25
+81
在2个频道中
Get PRO
十月 '25
+114
在2个频道中
Get PRO
九月 '25
+95
在0个频道中
Get PRO
八月 '25
+91
在1个频道中
Get PRO
七月 '25
+85
在1个频道中
Get PRO
六月 '25
+82
在0个频道中
Get PRO
五月 '25
+111
在1个频道中
Get PRO
四月 '25
+84
在0个频道中
Get PRO
三月 '25
+95
在1个频道中
Get PRO
二月 '25
+96
在0个频道中
Get PRO
一月 '25
+185
在5个频道中
Get PRO
十二月 '24
+94
在1个频道中
Get PRO
十一月 '24
+102
在2个频道中
Get PRO
十月 '24
+109
在0个频道中
Get PRO
九月 '24
+126
在2个频道中
Get PRO
八月 '24
+130
在4个频道中
Get PRO
七月 '24
+107
在2个频道中
Get PRO
六月 '24
+179
在7个频道中
Get PRO
五月 '24
+84
在3个频道中
Get PRO
四月 '24
+111
在0个频道中
Get PRO
三月 '24
+194
在7个频道中
Get PRO
二月 '24
+204
在2个频道中
Get PRO
一月 '24
+114
在0个频道中
Get PRO
十二月 '23
+95
在2个频道中
Get PRO
十一月 '23
+64
在0个频道中
Get PRO
十月 '23
+50
在0个频道中
Get PRO
九月 '23
+56
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+52
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+43
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+70
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+72
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+69
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+79
在0个频道中
Get PRO
二月 '23
+95
在0个频道中
Get PRO
一月 '23
+67
在0个频道中
Get PRO
十二月 '22
+74
在0个频道中
Get PRO
十一月 '22
+100
在0个频道中
Get PRO
十月 '22
+216
在0个频道中
Get PRO
九月 '22
+476
在0个频道中
Get PRO
八月 '22
+75
在0个频道中
Get PRO
七月 '22
+97
在0个频道中
Get PRO
六月 '22
+136
在0个频道中
Get PRO
五月 '22
+51
在0个频道中
Get PRO
四月 '22
+69
在0个频道中
Get PRO
三月 '22
+49
在0个频道中
Get PRO
二月 '22
+92
在0个频道中
Get PRO
一月 '22
+61
在0个频道中
Get PRO
十二月 '21
+69
在0个频道中
Get PRO
十一月 '21
+114
在0个频道中
Get PRO
十月 '21
+60
在0个频道中
Get PRO
九月 '21
+50
在0个频道中
Get PRO
八月 '21
+30
在0个频道中
Get PRO
七月 '21
+55
在0个频道中
Get PRO
六月 '21
+44
在0个频道中
Get PRO
五月 '21
+52
在0个频道中
Get PRO
四月 '21
+46
在0个频道中
Get PRO
三月 '21
+102
在0个频道中
Get PRO
二月 '21
+60
在0个频道中
Get PRO
一月 '21
+61
在0个频道中
Get PRO
十二月 '20
+1 027
在0个频道中
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 25 六月 | 0 | |||
| 24 六月 | +2 | |||
| 23 六月 | +1 | |||
| 22 六月 | 0 | |||
| 21 六月 | +1 | |||
| 20 六月 | +4 | |||
| 19 六月 | +1 | |||
| 18 六月 | 0 | |||
| 17 六月 | +3 | |||
| 16 六月 | +1 | |||
| 15 六月 | +1 | |||
| 14 六月 | +1 | |||
| 13 六月 | 0 | |||
| 12 六月 | +3 | |||
| 11 六月 | 0 | |||
| 10 六月 | +1 | |||
| 09 六月 | +2 | |||
| 08 六月 | +1 | |||
| 07 六月 | 0 | |||
| 06 六月 | +6 | |||
| 05 六月 | 0 | |||
| 04 六月 | +2 | |||
| 03 六月 | +3 | |||
| 02 六月 | +1 | |||
| 01 六月 | +3 |
频道帖子
Чутка слухов про Sony FX3, которая якобы называется FX5:
— Новый сенсор с глобальным затвором что автоматически делает камеру гибридной
— Форм-фактор тот же, то эргономика приближена к камерам Cine Alta, особенно это касается фирменного блока настройки режимов как на "Венеции"
— Размер немного вырастет, но это всё схоластика когда дело касается камеры с активным охлаждением и точками под риг
— От себя я вангую, что на камере вполне может появится видоискатель в духе FX2, но это не утечка, а моя личная догадка
— Утечек о цене нет, но якобы выпустят камеру уже в июле
Я обычно до последнего не публикую слухи с SonyAlphaRumors, но тут на профи-порталах (в том числе непубличных секциях) Sony началась какая-то мышиная возня, а значит идёт подготовка либо к релизу очередного камкодера (сезон не тот) или нас ждёт и вправду какая-то новинка в линейке кинокамер.
Почему это важно для фотографов? Если в камере реально будет стоять глобальный затвор, то значит его итерация уже достаточно хороша покрывать издержки динамического диапазона, даже при разрешении мегапикселей этак в 12-16. Что в свою очередь очень позитивный сигнал для того, чтобы "глобалка" побыстрее спустилась хотя бы в среднебюджетные туши, тогда можно будет окончательно и без компромиссов уйти от хрупких и изнашиваемых механических частей в цифровых камерах.
| 2 | Ну и в личку канала вы можете писать что бы вам было вообще интересно видеть в формате видео (если интересно). | 1 740 |
| 3 | Будет ли вам интересен видео-контент (минут до пяти) прямо в канале Фотодушнила? | 1 685 |
| 4 | Московская школа кино открыла приёмную кампанию 2026 на программу «Операторское искусство».
23 июня приглашаем на онлайн-презентацию: куратор Илья Демин расскажет, как устроена программа, какие карьерные треки она открывает и что нужно для поступления.
Если вы ищете точку входа в киноиндустрию - ждем вас на презентации.
В конце - сессия вопросов с приёмной комиссией.
Используйте эту встречу, чтобы задать вопросы лично и усилить свою заявку до начала отбора.
Регистрация обязательна - ссылку на подключение и запись встречи пришлём на почту.
Регистрация | 1 894 |
| 5 | Тут на совершенно новый уровень претензий вышли новости ЧМ по футболу 2026.
Тренер сборной Англии по футболу (недавно его команда выиграла 4-2 в матче с Хорватией, но я не слежу совсем) обвинил фотозону и фотографов в том, что те мешали ему смотреть на исполнение гимна и видеть где находится его команда.
Вы сами можете увидеть тренера в толпе фотографов и сделать выводы. Даже я со своего дивана ощущаю через экран вполне заслуженный дискомфорт тренерского штаба.
Я пишу это вообще к тому, что для меня эта история личная. Я находился и в толпе фотографов, и за организаторским столом. И задача, конечно, сделать так чтобы медийка дала тебе красивое, но в то же время не мешала участникам ивента заниматься тем делом, ради которого мероприятие и собирали.
У FIFA и организаторов в США, при всех понтах, пока получается ошибка на ошибке. Чего только стоит тряпка на логотипе LEVIS. | 1 899 |
| 6 | Вопреки тому, что конференция прошла ещё во понедельник, WWDC 2026 закончится только в 12 июня и некоторые реально важные анонсы проходят "в тихую".
Так, совершенно без пафоса была анонсирована новая, девятая версия Core Image RAW Processing и CIRAWFilter API. Эти штуки отвечают за обработку RAW изображений, в том числе с камеры iOS устройств и являются серьезным прорывом для движка за десятилетие. Apple обещает большой прирост в резкости, качестве и шумоподавлении RAW-фотографий в iOS 27, iPadOS 27, VisionOS 27 и macOS 27.
Компания полностью переработала алгоритмы дебайеринга (все цифровые сенсоры чёрно-белые и на них стоит микроплёнка из RGB-пикселей которая алгоритмически делает фото цветной, т.н. Фильтр Байера), шумодава и прочие аспекты превращения RAW-данных в jPEG, про которые и целого отдельного поста писать не хватит. Достаточно сказать, что дебайеринг и шумоподавление теперь отданы на откуп локальной нейронке и происходят одновременно, что позволяет сохранить ещё больше деталей в полноразмерном снимке, особенно в высоком разрешении.
Более того, теперь авторы приложений сами смогут управлять всеми коррекциями, включая даже коррекцию оптики, а не мириться с теми "запечёнными" данными, которые сейчас отдаёт приложениям Core Image RAW Processing, это касается и файлов с камер самих устройств Apple.
Но внезапно от этой модели выиграют больше всего "взрослые"камеры, при условии что вы обрабатываете RAW на macOS/iOS/iPad OS. Эплом предполагается, что этот движок "проявки" будет применяться и для сторонних файлов (сейчас Core Image RAW 9 поддерживает почти 800 моделей камер) приложениями от Adobe, Capture One и прочих вендоров. Некоторые разработчики уже вовсю тестируют Apple RAW 9 внутри своих проявщиков и пишут, что кажется перед нами новый король "денойзинга".
Почему об это ни слова не сказали на презентации в понедельник, конечно, тайна за семью печатями.
@zavtracast | 2 325 |
| 7 | Это ведро для попкорна на сеансах "Одиссеи" Нолана.
Да, это ведро в форме камеры IMAX Keighley, на которую снят фильм.
Что дальше, сеансы Дюны 3 с большим ведром в виде Гелиоса-44? | 3 280 |
| 8 | Средний формат в кинокамеры пришёл с неожиданной стороны, несмотря на в общем-то провал GFX Eterna 55.
Sony анонсировала RIALTO 65, модуль для своих популярных камер Venice 2 c 65мм сенсором и чудовищным 9.6K 3:2 open gate разрешением. Скорее всего это будет какой-то кастом, который в упрощённом виде потом продадут Fujifilm.
Деталей никаких, но выйти это должно в первой половине 2027 года, скорее всего в районе выставки NAB, где концентрируются новинки для видео и кино. | 2 613 |
| 9 | Ещё одна новость со смешанными сигналами.
Leica Camera AG почти наверняка выкупит китайский фонд частных инвестиций (прайвет эквити) HongShan Capital Group (HSG). Сейчас он является основным покупателем на долю американского фонда Blackstone Inc. которому принадлежит 45% компании. Помимо этого, китайцы планируют выкупить ещё 55% Leica у австрийского миллиардера Андреаса Кауфманна, так что по итогу компания может отойти китайцами целиком.
Хорошо это или плохо — вопрос открытый. Китайцам уже принадлежит Hasselblad, но там владельцем является всё-таки профильная DJI. Здесь же речь идёт о передаче из рук в руки актива, так что поменяться может всё как в лучшую, так и в худшую сторону.
Такие вот дела. | 2 848 |
| 10 | GoPro может попросту не дожить до релиза Mission 1.
Компания выпустила заявление о том, что не уверена что сможет продолжить будущие операции и сейчас лихорадочно ищет способы избежать дефолта.
Причины? Стоимость памяти: оперативной и NAND (твердотельноые накопители). Так что GoPro - GoBroke. Очень печально. | 2 333 |
| 11 | Ну вот вам и снова дурацкая история от прайвет эквити.
Фонд Axcel, некогда купивший Capture One у Phase One в 2019 году теперь ищет кому бы его продать, потому что показатели растут недостаточно быстро, и вообще эй-ай проходит мимо, а тут вы фотографы свои кнопочки дрочите.
Почти уверен, что полученное от продажи спустят на какое-нибудь ИИ по продаже пиццы за бетховены, которое обанкротится за год. Ну а так Axcel успешно превратили C1 в раковый бизнес, с которым когда-то C1 боролся. Тут и кривая мобильная версия, и ублюдочная подписочная модель, и полный игнор фидбека с медленной раскаткой новых фич... При этом C1 с огромным отрывом всё ещё лучший проявщик на рынке, так что возможно он попадёт в более любящие и понимающие руки и переживёт горе-финансистов по итогам текущих рыночных претрубаций. | 3 158 |
| 12 | В новой игре про Джеймса Бонда (отличной) в качестве гаджета для оглушения противников используется фотокамера отдела Q.
Конечно же это Leica Q, причём брендированная. Отсылка для ценителей. | 3 015 |
| 13 | Стильные фотки вайфу на мануал Вилтрокс.
Ну, на половину мануала Вилтрокс. | 3 948 |
| 14 | На конкурсе Hasselblad Masters 2026 скандал. Из финала исключили огульно ИИ-слопную картинку.
У меня правда вопрос, как настолько халтурный и явный ИИ-слоп вообще дошёл до финала, его же видно почти моментально. Что поднимает вторую проблему излишней выдрочки (маленькая выдра) и увлечения постобработкой современных конкурсных фотографий.
Мне кажется через 2-3 года мы придём к тому, что в в фаворе будут более "живые" и "неряшливые" работы. Если не у жюри, так уж у зрителей точно.
На прошлой неделе из фотоконкурса, но уже от National Wildlife Federation вылетел ещё один любитель адовейшего процессинга который привёл автора к ИИ-слопу. Сами полюбуйтесь на это "творчество".
Уважаемые мэтры с кепкой, может вы хоть c2pa начнёте у конкурсантов проверять? Для этого его и создали. | 4 304 |
| 15 | Вот почему иногда важно глядеть дальше холиворов.
В японской деловой прессе, через достаточно уважаемое и точное в плане инсайдов издание Facta, муссируется слух о том, что Nikon получив полмиллиарда чистого убытка всерьез рассматривает продажу либо целиком, либо по частям. Тут требуется немножко контекста.
Пятого октября 2025 года крупнейшим частным акционером Nikon стала мегакорпорация EssilorLuxottica (Ray Ban, Oakley), которая продаёт буквально все очки и оправы на свете, и которой принадлежат почти все западные сети оптических салонов. Сейчас франко-итальянской фирме принадлежит почти 20% Nikon.
Слух заключается в том, что якобы EssilorLuxottica может выкупить оптический бизнес или весь Nikon целиком. Только это излишне раздутая аналитическая заметка (спасибо моим читателям из Японии), где Facta просто пишет, что у Nikon плохи дела, и было бы хорошо подать компанию своему крупнейшему акционеру. Всё. Больше никакой информации там нет.
Ну и несколько важных, я бы даже сказал ключевых моментов:
— Nikon всё ещё входит в кэйрэцу (аналог чёболя или промышленно-финансовой группы) Mitsubishi, так что если компанию будут скидывать с баланса, то произойдёт это не через выкуп акций.
— Nikon — японская компания из Японии, неофициально такие сделки по продаже кому-то "за рубеж" мало реальны, компания либо уйдёт кому-то внутри страны, либо тихонько зачахнет (для примера буквально в прошлом году Sony продавили спасать Kadokawa на фоне выкупа акций со стороны корейско-китайских акционеров).
— Nikon хоть и генерирует конский убыток, но обладает рядом ключевых оборонно-стратегических компетенций: литографией, оптикой и производством военных заказов. Никто не "отпустит" такой конгломерат в лапы франко-итальянских клептоманов.
Правда циник вокруг меня хочет пошутить, что на Nikon перешло проклятие Джима Дженнарда, который сначала основал Oakley (куплены EL), а позже и RED (куплена Nikon, а теперь ещё весь Nikon якобы продаётся EssilorLuxottica). Такой вот урборос брендов.
Что же реально произойдёт с Nikon? Наверняка компания активнее начнёт лицензировать свой бренд (читай торговать хлебалом), она действительно может выделить свой бизнес по производству очков в "дочку" и уже та может уйти EssilorLuxottica, ну и само-собой сейчас наверняка идут активные переговоры с Mitsubishi о том, что делать со всей этой историей дальше. Особенно на фоне того, что сам Nikon не ожидает в ближайшие год-два ничего хорошего в своих финансовых делах. Более того, Nikon прогнозирует дальнейшее "усыхание" даже на рынке камер. Увы-увы. | 2 874 |
| 16 | Параллельно показали FE 100-400mm F4.5 GM OSS, но тут мне сказать нечего.
Это большой, дорогой телевик на 20 элементов в 28 группах с четыремя линейными моторами автофокуса и полной поддержкой A9 III и её безумных скоростей. Вес для класса вроде лёгкий, 1840 грамм. Но тут я не эксперт.
Стоить эта красота будет 4300 долларов и выйдет в июне вместе с новой "эркой".
На этом безумная на новости среда, кажется, закончилась. | 2 728 |
| 17 | Sony официально анонсировала a7R VI
Ключевые характеристики:
— 66.8MP полностью слоёный сенсор на 18мс считывания, это медленнее А1, но тут слоёность делает упор на динамический диапазон. От этого характеристики ДД сенсора не упали (как часто бывает у слоёных сенсоров) а наоборот выросли на стоп: 16 против 15 на ISO 100.
— 30fps с электронным затвором, 10fps с механическим
— Пред-захват и Speed Boos
— 8K/30 с кропом 1.2x
— 4K/120p полным сенсором
— 4K/30p с двойным гейном
— 9.44M видоискатель с HDR
— Стабилизация 8.5EV
— 700+ снимков по CIPA
— Абсолютно новая батарея 'SA' с другим форм-фактором, 20.9Wh (на 30% более ёмкая чем текущая при тех же габаритах)
— Wi-Fi 6E
— Подсветка кнопок
— Новый грип
— 2 USB-C (быстрый для данных и медленный для зарядки)
— Запись 32-битного звука
Цена в 4500 долларов США и выйдет камера уже в июне. | 3 372 |
| 18 | Маркетинг Canon продолжает находить ответы на вопросы, которые никто не задавал (пост проапдейтен) | 0 |
| 19 | Кажется, анонс Mission 1 не то, чтобы хоть как-то заинтересовал рынок.
По этой причине GoPro рассматривает опцию о продаже своей жопы кому-нибудь ещё, причём обсуждения идут через официальный пресс-релиз на уровне совета директоров из-за слишком больших убытков. Подробностей никаких нет, но это всё напоминает медленную продажу Arri в хоть какие-то руки.
Учитывая геополитику, покупка калифорнийской GoPro со стороны DJI мало реальна, но бренд вполне может уйти в, не дай ты бог, портфель private equity. Лучше ситуация будет, если его "подберёт" какая-нибудь фотокомпания. Но это маловероятно, потому что у участников рынка либо нет таких свободных денег (просто гляньте какими убытками для Nikon кончились кувырки с RED), либо прямого интереса в рынке экшен-камер, где GoPro технологически давно уже не лидер стаи.
Увы, но приятного решения скорее всего не будет. | 0 |
| 20 | На фоне всех этих волнений тихо прошёл анонс L10, наследницы LX100 от Порнослоника, а меж тем камера пусть и дорогая (1500 долларов) но достаточно любопытная.
Это 26.5MP BSI CMOS микра с запаянным зумом 24–75 mm и фазовым автофокусом. По факту это "фуджификация" GH7, причём камера сохранила все алгоритмы и видоискатель.
В вопросах видео или каких-то спеков тут особо писать не о чем (в самой камере всего один USH-II SD слот, нет HDMI-выхода и джека, что о многом говорит), да и цена кусачая. Но больше хороших компактов на "взрослом железе" — лучше для фотографов. | 0 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
