ch
Feedback
кукама.инглиш A0-C2+ || живцова

кукама.инглиш A0-C2+ || живцова

前往频道在 Telegram

это живцова инынглиш вся инфа про цены и расписание: @kukama_info за уроками пишите @kukama_help

显示更多
1 456
订阅者
-224 小时
无数据7
-1030
帖子存档
Смотрю, как Борис Джонсон говорит «нот э сосидж» 🤦‍♀️ А у вас как дела?

NOT A SAUSAGE 🌭 Жаль, не знала этого, когда сдавала CPE!
+3
NOT A SAUSAGE 🌭 Жаль, не знала этого, когда сдавала CPE!

У меня много вопросов и так мало ответов 😹 Как? Как, блин, это работает?!
У меня много вопросов и так мало ответов 😹 Как? Как, блин, это работает?!

Обещанная история моего позора на спикинге С2 Proficiency (CPE) Думаю, это не особо будет интересно слушать тем, кто никогда никакие международные экзамены не сдавал и сдавать не собирается, но для тех, кому это актуально, рассказала в деталях, не поскупилась 😬

Рассказать о своём позоре на устной части C2 Proficiency?
Anonymous voting

Пока что самое удивительное — это какое-то невероятно безалаберное отношение к черновикам. Теоретически можно было бы чуть ли не переписать себе задания и спокойно унести их с собой. Им тут срать на черновики до такой степени, что даже между частями экзамена никто не убирает рабочее место. То есть бумажка, на которой ты работаешь в Reading и UoE, потом остаётся с тобой и на Writing. Чисто технически можно было бы выписывать себе удачные слова и выражения и потом спокойно использовать их в эссе. Я этот экзамен сдаю уже не первый раз и Собянин такого не позволял никогда такого не видела, поэтому мне даже в голову не пришло этим воспользоваться. Если бы знала заранее, наверняка что-нибудь себе бы умное законспектировала 😅

Спасибо, кто поинтересовался в лс. Трусы с кольцами не рискнула надеть, всё в порядке 👌

Я и так не очень быстрая, но опоздать на экзамен, так как таксист упёрся делать мате — это прям совсем в моём стиле. Ну штош.
+2
Я и так не очень быстрая, но опоздать на экзамен, так как таксист упёрся делать мате — это прям совсем в моём стиле. Ну штош.

Видели историю про выпускницу, которая перед ЕГЭ сняла нижнее бельё, потому что на входе сработал металлодетектор? История са
+4
Видели историю про выпускницу, которая перед ЕГЭ сняла нижнее бельё, потому что на входе сработал металлодетектор? История сама по себе уже достаточно абсурдная. Но больше меня удивили комментарии людей, которые тут же начали объяснять, что девочка сама виновата, что она специально устроила провокацию, что нечего было надевать такое бельё и вообще непонятно, куда это она в таком шлюшном виде собралась, уж не «в койку» ли?! Я вообще по жизни стараюсь по возможности give people the benefit of the doubt. То есть прежде чем предполагать злой умысел, сначала рассмотреть более простые версии: стресс, невнимательность, растерянность, человеческий фактор. Потому что я много лет сдаю международные экзамены и прекрасно знаю, что даже взрослые люди на экзаменах иногда начинают отчаянно тупить. Например, когда я сдавала Delta M1 в Белграде, я приехала на экзамен с бутылкой воды. И только на месте вспомнила, что бутылка должна быть полностью прозрачной, без этикетки. Мы всей комиссией пытались эту этикетку отодрать и не смогли, так как вода была пафосная, в бутылке из плотного пластика с намертво приклеенной прозрачной этикеткой. В итоге я осталась без воды на несколько часов экзамена. Мелочь? Да. Но неприятная мелочь, особенно когда и так нервничаешь. На том же экзамене я умудрилась забыть снять эпплвоч. Ну телефон сдала, ноут сдала, всё лишнее убрала. А про часы просто не вспомнила. Причём экзаменаторы тоже их сначала не заметили, так как я была в свитере, плюс из-за татуировок на левом запястье я не очень традиционно ношу часы на правой руке. И только когда уже начали зачитывать инструкции, я услышала про часы, вспомнила про них, подняла руку и показала, что вообще-то часы у меня всё ещё на руке. Экзаменатор схватилась за голову и побежала их с меня снимать. Если бы ситуация сложилась чуть иначе, если бы я не услышала инструкцию или не обратила внимания, последствия могли быть гораздо серьёзнее. И это я типа взрослый человек. Преподаватель. Человек, который прекрасно знает правила экзаменов. Поэтому мне очень трудно поверить, что школьница утром проснулась и решила построить какой-то хитрый план с металлическими элементами на белье ради провокации на ЕГЭ. Именно поэтому меня расстраивает не только сама история. Меня расстраивает то, что система, которая должна помогать детям проходить через один из самых сложных дней в их жизни, всё чаще выглядит как система, которая пытается их поймать на ошибке. А ещё меня немного пугают взрослые люди, которые вместо обсуждения этой системы предпочитают обсуждать нижнее бельё школьницы. Что думаете? «Сама виновата»?

Хватит кормить grammar anxiety своих студентов, передавая им свою собственную травму Голицынским Дальше злое и длинное Я смотрю, в этом вашем интернете только и разговоров, что о методике. Простите, но для меня «преподаватель», который активно строит свой имидж в соцсетях на тейке «вот вам моё непопулярное мнение: грамматика — это супер-важно, вы все с ума посходили», — это довольно жёсткий red flag. Любить грамматику — это ещё не red flag. Я сама обожаю грамматику. Но способы аргументации в таких аккаунтах обычно очень быстро выдают уровень methodological literacy, так сказать. Когда специалист вместо реальной позиции (якобы) оппонента атакует какую-то одному ему понятную карикатуру — это плохой признак в любой профессиональной сфере. Давайте разберёмся, о чём это я. В последнее время повылезало какое-то количество «специалистов», которые бегают по интернету с криками: «Вот что бывает, если не учить грамматику!» И дальше показывают нарочито кривые фразы типа: «Me go yesterday shop.» После чего победоносно сообщают, что современные преподаватели якобы совсем ёбнулись с этим своим лексическим подходом и призывают отказаться от грамматики. Проблема только в том, что они воюют с соломенным чучелом, которое сами же и придумали. Ни один нормальный преподаватель, работающий в lexical approach, не говорит: «Грамматика не нужна.» Никто, сука, НИКТО не говорит: «Ставьте слова в любом порядке.» Это какой-то ваш выдуманный оппонент, алё! Реальный тезис звучит совсем иначе: гиперфокус на грамматике вредит acquisition. Lexical approach вообще не отменяет грамматику, он просто перестаёт делать из неё центр вселенной. Да, фокус на грамматике стоит ослабить. Да, через лексику, chunks, collocations, repeated exposure и meaningful communication грамматика приходит в порядок почти что «магически», «сама». Если совсем упростить, то traditional grammar-heavy teaching это как качать отдельные мышцы на скучных тренажёрах. А lexical approach — это заниматься реальной интересной деятельностью, внутри которой нужные мышцы всё равно развиваются. Для самых отбитых, через метафоруМожно бесконечно делать унылые изолированные упражнения “ради красивого тела”. А можно танцевать, ходить там на скалодром, я не знаю, заниматься йогой, ходить в походы, играть в теннис, а бонусом получить сильное, красивое, функциональное тело с теми самыми мышцами. Не упражнения ради упражнений. А meaningful activity, внутри которой развитие происходит естественно. Вот примерно это лексический подход делает с языком. И, конечно, самое забавное: люди, которые больше всех защищают грамматику (понять бы, от кого!), обычно сами являются живым доказательством того, что язык строится не только на грамматике. Потому что их собственная fluent speech держится на: чанках, коллокациях, massive exposure, automatised phraseology. То есть на всём том, что они сами любят обесценивать. У меня всё. Фуф. Чё скажете?

Кому на встречу с полиглотом? 👀

🤩 Хиль возвращается! 😉 (и это не спойлер, а хорошая новость) Уже завтра 26 мая в 18.00 мск Помните нашу прошлую встречу с Х
🤩 Хиль возвращается! 😉 (и это не спойлер, а хорошая новость) Уже завтра 26 мая в 18.00 мск Помните нашу прошлую встречу с Хилем из Табаско? Он рассказывал, как учит русский и другие языки, давал советы, рассказывал о родном городе, а мы — говорили по-испански, сбивались, но получали удовольствие! 🤩🤩 ЗАПИСАТЬСЯ НА ВСТРЕЧУ Для тех, кто еще не в курсе, кто такой Хиль: Инженер технической поддержки и руководитель команды днём, полиглот по вечерам. Он уже говорит на испанском, английском и русском, а теперь взялся за французский и итальянский! В общем, Хилю у нас понравилось 🤣 И он готов прийти снова. 🤩 Встреча бесплатная, ждём всех желающих! 🤩 Когда: вторник 26 мая 18:00 по мск (ткните, чтобы узнать время в вашем регионе и поставить напоминалку) 😌 Где: Zoom Уровень: любой (но особенно приветствуются стеснительные начинашки 🤩🤩) На этот раз можно: • задать ему вопросы, которые не успели в прошлый раз • рассказать о своих языковых успехах (или провалах — это тоже ценно) • просто поболтать на испанском без оценок • просто помолчать тоже можно! Хиль, как и мы, считает: главное — не идеальный испанский, а желание говорить, учиться и улыбаться. ¡Otra vez! 😎 Участие бесплатное, просто запишитесь здесь: https://t.me/m/hBZT8hI7YzEy

Как обычно: кто понял, выпендривайтесь в комментах. Кто не понял, спрашивайте 🌚
Как обычно: кто понял, выпендривайтесь в комментах. Кто не понял, спрашивайте 🌚

Умники в интернете: никто не использует эту вашу лексику из учебника С2 в реальной жизни, нахер она нужна? Не забивайте учени
+9
Умники в интернете: никто не использует эту вашу лексику из учебника С2 в реальной жизни, нахер она нужна? Не забивайте ученикам голову. Тем временем простой поиск в тредз показывает, что самые разные люди флаббагастятся примерно раз в 20-30 минут, причём делают они это обсуждая политику, сериалы, технику вышивания крестиком. Ещё вопросы к таким «слишком fancy» словечкам?

Съездила оплатила CPE (С2 Proficiency) вчера. Сдаюсь 6 июня, а то прошлые сипиишные сертификаты что-то запылились уже (2019 и
+5
Съездила оплатила CPE (С2 Proficiency) вчера. Сдаюсь 6 июня, а то прошлые сипиишные сертификаты что-то запылились уже (2019 и 2021). А у вас как дела? Чё по экзаменам у кого?

Важный вопрос, между прочим 😹 Ответьте здесь в комментах или прямо в тредз 🙏
Важный вопрос, между прочим 😹 Ответьте здесь в комментах или прямо в тредз 🙏

❗️ИНСТРУКЦИЯ: КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ ДОСТУП К TELEGRAM-АККАУНТУ (ДЛЯ РОССИЙСКИХ НОМЕРОВ)❗️ 🤩Сделайте прямо сейчас и отправьте знако
❗️ИНСТРУКЦИЯ: КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ ДОСТУП К TELEGRAM-АККАУНТУ (ДЛЯ РОССИЙСКИХ НОМЕРОВ)❗️ 🤩Сделайте прямо сейчас и отправьте знакомым Коротко: если ваш аккаунт в Telegram зарегистрирован на российскую сим-карту, в какой-то момент вы можете просто не зайти в свой аккаунт. Не потому что вас взломали, а просто СМС с кодом блокируются мобильными операторами. Этот пост написан по следам очень стрессовой ситуации, которая произошла на днях с моей коллегой Вероникой. Сначала кратко расскажу, что произошло, а потом дам инструкцию, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы такое не произошло с вами. Сразу скажу: у Вероники всё закончилось хорошо. Но так будет не со всеми, если вы не примете меры, о которых я напишу ниже. Ситуация Веронику выкинуло из её аккаунта Telegram сразу на всех устройствах (и на компьютере, и на телефоне). 🤩🤩🤩 Чтобы войти нужен код. Код должен прийти по СМС. СМС от Telegram российские операторы не пропускают. Вроде можно получать код на электронную почту, но такую опцию ни с одного устройства Телеграм не предлагал, плюс Вероника сначала даже не была уверена, что она вообще подключала почту. Ситуация казалась тупиковой. Два ключевых момента, благодаря которым Вероника смогла восстановить доступ к аккаунту: 🤩Всё-таки Вероника заранее привязала email, как только появилась такая возможность 🤩На созвоне мы догадались выключить VPN и включить прокси внутри Telegram Только в этой конфигурации Telegram предложил отправить код на почту, а не по СМС, доступ удалось восстановить. ⸻ ❗️Что нужно сделать прямо сейчас, если ваш тг привязан к российскому номеру 1. Привязать email (обязательно) НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ, СДЕЛАЙТЕ ЭТО ПРЯМО СЕЙЧАС В НАСТРОЙКАХ 2. Включить двухэтапную аутентификацию (пароль) — пароль должен быть нормальным и его надо запомнить или даже ЗАПИСАТЬ (прям на бумагу!) — доступ к почте для его сброса должен быть живым 3. Добавить passkey (если доступно) Face ID / отпечаток → вход без СМС вообще. 4. Не выходить из всех устройств одновременно Всегда держите хотя бы одну активную сессию. Это ваш запасной вход, куда придёт код вместо смс. 🔴Залогиньтесь дополнительно на стареньком телефоне, который лежит без дела, или планшете кошки (как это позже сделала Вероника!) 🐈 5. Если у вас есть канал — проверьте, на кого он оформлен — владелец канала = аккаунт, к номеру которого у вас есть стабильный доступ — лучше, если это не российская симка 6. Идеальный вариант — сменить номер на иностранный Если вы не в России, но всё никак не перейдёте полностью на новую симку — самое время это сделать. Это самый надёжный способ. Однако, вы должны быть уверены, что номер активен и он у вас "навсегда", туристическая симка, которую вам выдали в Дубае при посадке, не подойдёт ✨ 7. Отдельный инсайт, который может спасти вам нервы VPN может мешать входу. Иногда: — с VPN → только СМС — без VPN + с прокси → появляется вход через почту ⸻ Сделайте это всё прямо сейчас. Слишком сложно? Лень? Есть ещё один способ: забейте и идите в макс 🤡

Я человек простой: вижу дурацкие шутки — продвигаю! Если среди вас есть будущие химики, ловите канал моей ученицы Ирины. Ирин
Я человек простой: вижу дурацкие шутки — продвигаю! Если среди вас есть будущие химики, ловите канал моей ученицы Ирины. Ирина — монстр! Она одновременно: 1) прилежная ученица, не пропускающая занятия английским, 2) репетитор по химии, горящая свои делом, 3) просто приятный человек! Если захотите заниматься, назовите пароль «кукама.инглиш», чтобы для вас точно нашлось местечко в расписании Ирины. Канал: https://t.me/irinaamanova

Если вы вдруг забыли, что у нас есть группы воскресных ленивцев, то напоминаю. Расписание (воскресенье): А2 11:00 мск B1 12:0
Если вы вдруг забыли, что у нас есть группы воскресных ленивцев, то напоминаю. Расписание (воскресенье): А2 11:00 мск B1 12:00 мск B2 13:00 мск C1-C2 14:00 мск Оформить подписку с бесплатным пробным периодом тут (ссылка на мини-приложение): https://t.me/tribute/app?startapp=sRzY Или тут (ссылка на отдельную страницу в браузере): https://web.tribute.tg/s/RzY Вопросы, пожелания, предложения пишите сюда админу в любое время суток: https://t.me/m/TgNEXJQAODBi

Несколько лет подряд я отвечала за найм преподавателей и вожатых в детском языковом лагере «Рекалето». Я отсматривала анкеты
Несколько лет подряд я отвечала за найм преподавателей и вожатых в детском языковом лагере «Рекалето». Я отсматривала анкеты и проводила собеседования, в том числе с носителями английского. Я видела много сильных кандидатов из Африки: с опытом преподавания, с результатами учеников и реальным пониманием процесса обучения. Многие из них говорили по-русски на уровне B1 и выше и прекрасно понимали, что стоит за изучением языка. Это важное преимущество, которого точно нет у монолингвальных носителей. Угадайте, скольких из них мы наняли? Ответ: за всё время у нас была лишь одна постоянная преподавательница из Зимбабве, и её найм стоил мне серьёзного конфликта с руководством. Причина была простая: такие носители якобы не соответствовали визуальному образу «настоящего» носителя и путёвки хуже продавались. При этом почему-то считалось нормальным взять белого неносителя, русскоговорящего самопровозглашённого психолога с уровнем B2 без образования и опыта, и попросить его «поиграть в американца» (по сути не говорить ни слова по-русски и врать детям и родителям). Или ещё было ок пригласить носителя из Великобритании без педагогического опыта и навыков работы с детьми, который не умел упрощать свою речь и регулярно срывал занятия, доводил детей до слёз, когда они не понимали его. Это воспринималось как более безопасный и продаваемый вариант. Прошло уже несколько лет, но я до сих пор остро реагирую на разговоры про «настоящих» и «ненастоящих» носителей. Такие решения часто маскируются под «бизнес» и «рынок», но на деле просто отражают больные взгляды неадекватного руководства. Бизнесы не просто подстраиваются под расистские ожидания рынка — они их формируют и усиливают, в том числе продвигают эти дурацкие стереотипы среди клиентов. И это влияет не только на преподавателей, но и на детей и на среду, в которой они учатся. Я не верю, что можно отсеивать профессионалов по расовому признаку, нанимать «удобных» фейковых носителей и при этом строить по-настоящему здоровую образовательную среду. У меня эти вещи не стыкуются. Вот такой пост навеяли скриншоты из тредз выше.