«Рисаля»— الـرسـالـة
前往频道在 Telegram
918
订阅者
+124 小时
+27 天
-430 天
帖子存档
🟢 ЭТИКА ЗАДАВАНИЯ ВОПРОСОВ
Шафиитский факих, мухаддис Аль Хатыб Аль Багъдади (392-463 х/1002-1072 м) по поводу адаба задавания вопросов ученым сказал:
فإنْ أرادَ الاقتصارَ على جوابِ المسئولِ وحْدَه ، قال له في الرُّقْعةِ : ما تقول رضِيَ اللهُ عنكَ ، أو رحِمَك اللهُ أو وفَّقكَ اللهُ ؟ ولا يحسُن في هذا : ما تقولُ ؟ رحِمنا اللهُ وإيَّاكَ ، بل لو قال : ما تقول رحِمكَ اللهُ ورحِم والديْكَ ؟ كان أحْسنَ .
وإن أرادَ مسألةَ جماعةٍ مِن الفقهاءِ ، قال : ما تقولون رضِيَ اللهُ عنكم ؟ أو ما يقول الفقهاءُ سدَّدهم الله في كذا ؟ ولا ينبغِي أنْ يقولَ : أفتُونا في كذا ، ولا : ليُفتِ الفقهاءُ في كذا ، فإنْ قال : ما الجوابُ ؟ أو ما الفتوى في كذا ؟ كان قريبًا
وحُكي أن فتوى ورَدتْ من السلطانِ إلى أبي جعفرٍ : محمدِ بنِ جريرٍ الطبريِّ لم يكتُبْ له الدعاءَ فيها ، فكتَب الجوابَ في أسْفلِها : لا يجوز ، أو كتَب : يجوز ولم يزِدْ على ذلك ، فلما عادتِ الرُّقْعةُ إلى السلطانِ ، ووقَف عليها ، علِم أنَّ ذلك كان مِن أبي جعفرٍ الطبريِّ ، للتقصِيرِ في الخطابِ الذي خُوطِبَ به ، فاعتذَر إليه
«Если задающий вопрос желает всего лишь получить ответ вкратце, пусть скажет в (отправляемом к ученому) письме: «Что ты скажешь? Да будет доволен тобой Аллах», или «Да смилостивится над тобой Аллах», или «Пусть Аллах даст тебе тавфикъ».
И не уместно будет писать в нем: «Что ты скажешь? Да будет доволен нами и тобой Аллах». Наоборот, если скажет: «Что ты скажешь? Да смилостивится над тобой и твоими родителями Аллах», это будет лучше.
Если вопрос задается группе факихов, пусть говорит: «Что вы скажете? Да будет доволен вами Аллах», или «Что говорят факихи – пусть Аллах направит их на истину – по такому-то поводу?».
И не надо говорить: «Дайте нам фатву по такому-то поводу», или «Пусть факихи дадут по такому-то поводу фатву». Если скажут: «Каков ответ?» или «Какова фатва по такому-то поводу?», то это будет близким тому, что было сказано выше (т.е. не будет соответствовать должному адабу).
Как передается, в письме, отправленном от Султана Абу Джаъфару Мухаммаду бин Джарир Ат Табари, не было написано дуа для него. Табари внизу письма написал «не дозволено» или «дозволено» и не добавил к этому ничего. Когда письмо вернулось к Султану и он прочитал его, то понял, что это исходило от проявленной небрежности в обращении к Абу Джаъфару Ат Табари, и попросил прощения у него».
[Аль Факих валь Мутафакких, 2/383]
🌸🌿 Когда умерла жена выдающегося факиха Абу Раби'а (رحمة الله تعالى), он сам похоронил ее и вытирал свои собственные руки от земли.
⠀
Когда он вернулся домой, его одолела печаль, и он обратился к Аллаhу (سبحانه وتعالى), с глазами полными слез, сказав:
«Теперь умер и мой дом... Поистине, дом оживает только в присутствии женщин!»
⠀
Знание- сила, Учение- свет
Так все говорят уже много лет.
Чем больше мы знаем, тем проще живётся
Тем легче, быстрее нам все удаётся.
Жены саляфов!..
⠀
Имам Ибн Кудама говорил:
⠀
"Женщины саляфов были таковыми, что когда кто-то из их мужей выходил из дома (в поисках удела), то они говорили: "Остерегайся запретного заработка! Воистину, голод мы перетерпим, а вот адский огонь нет!"
⠀
См. "Мухтасар Минхадж аль-касидин" 2/62.
Справедливый разум не имеет религию кроме как истину, а истина одна, она не меняется.
Персы и Римляны воевали между собой 700 лет. Между ними было более 1000 сражений и при этом ни одна из Держав не была уничтожена.
Затем пришел Халид с босыми, ногими истинно верующими в Аллагьа и уничтожил обе Державы за 4 года.
Персы были уничтожены за 15 сражений, а Римляне за 9.
И обе Державы решили объединиться против Мусульман с численностью, которая превышала 200т, а он уничтожил их с 15т войском.
قال الحسن البصري:
لا تكُن ممن يجمعُ علمَ العلماء، وحِكَمَ الحُكَماء، ويجري في الحق مجرى السفهاء.
Сказал Хасан аль-Басри:
«Не будь из числа тех, кто собрал знания ученых и мудрость мудрецов и идущим по пути глупцов!»
[إحياء علوم الدين، آداب الحسن البصري وزهده ومواعظه]
http://t.me/taraiful_manhaj
Очень важный отрывок из текста: " Никогда не торопитесь в молитве.
Вспомните слова ученого по имени Али Тантави:《Если вы торопитесь в молитве, помните, что все что вы хотите запечатлеть и боитесь потерять, находится в руках Того, кто с вами》. "
Нам следует хорошенько осмыслить этот текст.
Научим наших дочерей!
Где бы вы ни находились, помните, что Аллах видит и слышит вас!
Всегда одевайтесь так, как велит наш шариат! Пусть ваша одежда скажет за вас, что вы настоящая мусульманка.
Пусть ваш макияж станет омовением! Пусть поминание Всевышнего Аллаха не слетит с вашего языка!
Возьмите за привычку читать Коран, думать о значении аятов и заботиться о нем!
Когда придет время для молитвы, бросьте все, что вы делаете, и совершите молитву!
Никогда не торопитесь в молитве! Вспомните слова ученого по имени Али Тантави: «Если вы торопитесь в молитве, помните, что все, что вы хотите запечатлеть и боитесь потерять, находится в руках Того, кто с вами».
Даже если у вас есть близкие родственники, знайте границы в отношениях, сохраняйте достоинство и целомудрие.
Не смейтесь и не разговаривайте громко, когда идете по улице с друзьями. Будьте изобретательны и соблюдайте этикет прогулки по улице.
Если в дом, где вы остановились, входят пожилые родственники, встаньте и уважайте их.
Не повышайте голос.
Сказал имам Ибн касир про Халида ибн валида (Да будет доволен им Аллах) :
"Аллах сотворил его чтобы возвеличить Ислам и Мусульман, и унизить Куфр и рассеять его целостность."
Источник : (аль-Бидая ва нигьая ибн касира)
В последнее время распростронилось такое понятие что не покрытая и покрытая девушка нет разницы между ними, что покрываться или нет это сугубо личное дело каждой девушки и что главное это чистота сердца.
Это все полная чушь!
Не покрытая, она уже нарушила завет Аллагьа, как может быть тот кто нарушает заветы Аллагьа и соблюдает их одинаковыми?!
Это все равно что сказать, что тот кто молится и не молится одинаковы.
Да, видеть себя выше чем других это грех! Но это не значит, что нет разницы между покрытой и не покрытой, наоборот есть большая разница между ними, Валлагьи Аллагь спросит с нее и ее покровителей из числа мужчин.
Та, которая не покрылась, является грешной, даже если она молиться и поститься вверх обязательного она обязана покаяться и покрыться. Каждый ее шаг без платка ( в шариатском понимании) является грехом, каждая ее секунда является грехом пока она не покается и покроется.А пока не покаяться нельзя верить ни одному ее слову, ( как всем грешникам). Ведь Аллагь говорит в Коране:
{يا أيها الذين آمنوا إن جاءكم فاسق بنبأ فتبينوا }
((О верующие! Если грешник принесёт вам ( какое либо) известие, то проверьте (его на достоверность). ))
А что касается покрытой, то если она соблюдает остальные приказы Аллагьа так же как и хиджаб, она является праведной и благочестивой.
И в конец скажу: " Возможно не каждая покрытая порядочна, но всякая не покрытая, является непорядочной!
А те кто лгут на религию Аллагьа зная об этом, их ждут великие мучения.
Пусть Аллагь сохранит наших сестёр от следовании подобной ереси, и даст им силу держаться за свою религию в эти времена, в которых враги Аллагьа целенаправленно воюют против их Ислама, хотят отобрать у них его под разными лозунгами, зная что, религиозная женщина, это религиозная семья.
Величие Газзы
قال الامام زكريا القزويني في آثار البلاد و اخبار العباد : و كفى غزة مفخرا بانها مولد الإمام ابي عبد الله محمد بن ادريس الشافعي رضي الله عنه ولد بها سنة خمسين و مائة
Сказал Имам Закария Аль Кизвини :
" Достаточно для Газзы в качестве величия(гордости) то, что это место, в котором родился имам Шафии, да помилует его Аллах. "
Источник: Асару-ль биляд ва ахбару-ль ибад
"Некоторые учёные сказали:
Аллагь создал ангелов с разумом, но без желания и страстей.
Животных Аллагь создал с желаниями и страстями, но без разума.
А человека создал с желаниями, страстями и с разумом.
Тот чей разум победит его страсти, он лучше Ангелов, а тот чьи страсти победят разум, хуже животных".
[Адабу ддини ва ддунья. Аль-Маварди.]
Но если уж мужское слово ненадёжно,
Чего тогда от женщины ждать можно?
Уильям Шекспир, "Ромео и Джульетта"
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
