ar
Feedback
«Рисаля»— الـرسـالـة

«Рисаля»— الـرسـالـة

الذهاب إلى القناة على Telegram

Публикуем полезное для мусульман Обратная связь: @Khmgd1

إظهار المزيد
918
المشتركون
+124 ساعات
+27 أيام
-430 أيام
أرشيف المشاركات
Очень важно в наше время, читайте не ленитесь !!!⬆️

🟢 ЭТИКА ЗАДАВАНИЯ ВОПРОСОВ Шафиитский факих, мухаддис Аль Хатыб Аль Багъдади (392-463 х/1002-1072 м) по поводу адаба задавания вопросов ученым сказал: فإنْ أرادَ الاقتصارَ على جوابِ المسئولِ وحْدَه ، قال له في الرُّقْعةِ : ما تقول رضِيَ اللهُ عنكَ ، أو رحِمَك اللهُ أو وفَّقكَ اللهُ ؟ ولا يحسُن في هذا : ما تقولُ ؟ رحِمنا اللهُ وإيَّاكَ ، بل لو قال : ما تقول رحِمكَ اللهُ ورحِم والديْكَ ؟ كان أحْسنَ . وإن أرادَ مسألةَ جماعةٍ مِن الفقهاءِ ، قال : ما تقولون رضِيَ اللهُ عنكم ؟ أو ما يقول الفقهاءُ سدَّدهم الله في كذا ؟ ولا ينبغِي أنْ يقولَ : أفتُونا في كذا ، ولا : ليُفتِ الفقهاءُ في كذا ، فإنْ قال : ما الجوابُ ؟ أو ما الفتوى في كذا ؟ كان قريبًا وحُكي أن فتوى ورَدتْ من السلطانِ إلى أبي جعفرٍ : محمدِ بنِ جريرٍ الطبريِّ لم يكتُبْ له الدعاءَ فيها ، فكتَب الجوابَ في أسْفلِها : لا يجوز ، أو كتَب : يجوز ولم يزِدْ على ذلك ، فلما عادتِ الرُّقْعةُ إلى السلطانِ ، ووقَف عليها ، علِم أنَّ ذلك كان مِن أبي جعفرٍ الطبريِّ ، للتقصِيرِ في الخطابِ الذي خُوطِبَ به ، فاعتذَر إليه «Если задающий вопрос желает всего лишь получить ответ вкратце, пусть скажет в (отправляемом к ученому) письме: «Что ты скажешь? Да будет доволен тобой Аллах», или «Да смилостивится над тобой Аллах», или «Пусть Аллах даст тебе тавфикъ». И не уместно будет писать в нем: «Что ты скажешь? Да будет доволен нами и тобой Аллах». Наоборот, если скажет: «Что ты скажешь? Да смилостивится над тобой и твоими родителями Аллах», это будет лучше. Если вопрос задается группе факихов, пусть говорит: «Что вы скажете? Да будет доволен вами Аллах», или «Что говорят факихи – пусть Аллах направит их на истину – по такому-то поводу?». И не надо говорить: «Дайте нам фатву по такому-то поводу», или «Пусть факихи дадут по такому-то поводу фатву». Если скажут: «Каков ответ?» или «Какова фатва по такому-то поводу?», то это будет близким тому, что было сказано выше (т.е. не будет соответствовать должному адабу). Как передается, в письме, отправленном от Султана Абу Джаъфару Мухаммаду бин Джарир Ат Табари, не было написано дуа для него. Табари внизу письма написал «не дозволено» или «дозволено» и не добавил к этому ничего. Когда письмо вернулось к Султану и он прочитал его, то понял, что это исходило от проявленной небрежности в обращении к Абу Джаъфару Ат Табари, и попросил прощения у него». [Аль Факих валь Мутафакких, 2/383]

Ошибки детей кажутся мелкими в глазах родителей.

عيوب الأبناء تصغر في عيون الآباء.

🌸🌿 Когда умерла жена выдающегося факиха Абу Раби'а (رحمة الله تعالى), он сам похоронил ее и вытирал свои собственные руки от земли. ⠀ Когда он вернулся домой, его одолела печаль, и он обратился к Аллаhу (سبحانه وتعالى), с глазами полными слез, сказав: «Теперь умер и мой дом... Поистине, дом оживает только в присутствии женщин!» ⠀

Воспитание детей. Абдурахман Аргвани Длительность:21:03

Знание- сила, Учение- свет Так все говорят уже много лет. Чем больше мы знаем, тем проще живётся Тем легче, быстрее нам все удаётся.

Жены саляфов!.. ⠀ Имам Ибн Кудама говорил: ⠀ "Женщины саляфов были таковыми, что когда кто-то из их мужей выходил из дома (в
Жены саляфов!.. ⠀ Имам Ибн Кудама говорил: ⠀ "Женщины саляфов были таковыми, что когда кто-то из их мужей выходил из дома (в поисках удела), то они говорили: "Остерегайся запретного заработка! Воистину, голод мы перетерпим, а вот адский огонь нет!" ⠀ См. "Мухтасар Минхадж аль-касидин" 2/62.

Справедливый разум не имеет религию кроме как истину, а истина одна, она не меняется.

Персы и Римляны воевали между собой 700 лет. Между ними было более 1000 сражений и при этом ни одна из Держав не была уничтож
Персы и Римляны воевали между собой 700 лет. Между ними было более 1000 сражений и при этом ни одна из Держав не была уничтожена. Затем пришел Халид с босыми, ногими истинно верующими в Аллагьа и уничтожил обе Державы за 4 года. Персы были уничтожены за 15 сражений, а Римляне за 9. И обе Державы решили объединиться против Мусульман с численностью, которая превышала 200т, а он уничтожил их с 15т войском.

قال الحسن البصري: لا تكُن ممن يجمعُ علمَ العلماء، وحِكَمَ الحُكَماء، ويجري في الحق مجرى السفهاء. Сказал Хасан аль-Басри: «Не будь из числа тех, кто собрал знания ученых и мудрость мудрецов и идущим по пути глупцов!» [إحياء علوم الدين، آداب الحسن البصري وزهده ومواعظه] http://t.me/taraiful_manhaj

Очень важный отрывок из текста: " Никогда не торопитесь в молитве. Вспомните слова ученого по имени Али Тантави:《Если вы торопитесь в молитве, помните, что все что вы хотите запечатлеть и боитесь потерять, находится в руках Того, кто с вами》. " Нам следует хорошенько осмыслить этот текст.

Научим наших дочерей! Где бы вы ни находились, помните, что Аллах видит и слышит вас! Всегда одевайтесь так, как велит наш ша
Научим наших дочерей! Где бы вы ни находились, помните, что Аллах видит и слышит вас! Всегда одевайтесь так, как велит наш шариат! Пусть ваша одежда скажет за вас, что вы настоящая мусульманка. Пусть ваш макияж станет омовением! Пусть поминание Всевышнего Аллаха не слетит с вашего языка! Возьмите за привычку читать Коран, думать о значении аятов и заботиться о нем! Когда придет время для молитвы, бросьте все, что вы делаете, и совершите молитву! Никогда не торопитесь в молитве! Вспомните слова ученого по имени Али Тантави: «Если вы торопитесь в молитве, помните, что все, что вы хотите запечатлеть и боитесь потерять, находится в руках Того, кто с вами». Даже если у вас есть близкие родственники, знайте границы в отношениях, сохраняйте достоинство и целомудрие. Не смейтесь и не разговаривайте громко, когда идете по улице с друзьями. Будьте изобретательны и соблюдайте этикет прогулки по улице. Если в дом, где вы остановились, входят пожилые родственники, встаньте и уважайте их. Не повышайте голос.

​​Сказал имам Ибн касир про Халида ибн валида (Да будет доволен им Аллах) : "Аллах сотворил его чтобы возвеличить Ислам и Мусульман, и унизить Куфр и рассеять его целостность." Источник : (аль-Бидая ва нигьая ибн касира)

В последнее время распростронилось такое понятие что не покрытая и покрытая девушка нет разницы между ними, что покрываться или нет это сугубо личное дело каждой девушки и что главное это чистота сердца. Это все полная чушь! Не покрытая, она уже нарушила завет Аллагьа, как может быть тот кто нарушает заветы Аллагьа и соблюдает их одинаковыми?! Это все равно что сказать, что тот кто молится и не молится одинаковы. Да, видеть себя выше чем других это грех! Но это не значит, что нет разницы между покрытой и не покрытой, наоборот есть большая разница между ними, Валлагьи Аллагь спросит с нее и ее покровителей из числа мужчин. Та, которая не покрылась, является грешной, даже если она молиться и поститься вверх обязательного она обязана покаяться и покрыться. Каждый ее шаг без платка ( в шариатском понимании) является грехом, каждая ее секунда является грехом пока она не покается и покроется.А пока не покаяться нельзя верить ни одному ее слову, ( как всем грешникам). Ведь Аллагь говорит в Коране: {يا أيها الذين آمنوا إن جاءكم فاسق بنبأ فتبينوا } ((О верующие! Если грешник принесёт вам ( какое либо) известие, то проверьте (его на достоверность). )) А что касается покрытой, то если она соблюдает остальные приказы Аллагьа так же как и хиджаб, она является праведной и благочестивой. И в конец скажу: " Возможно не каждая покрытая порядочна, но всякая не покрытая, является непорядочной! А те кто лгут на религию Аллагьа зная об этом, их ждут великие мучения. Пусть Аллагь сохранит наших сестёр от следовании подобной ереси, и даст им силу держаться за свою религию в эти времена, в которых враги Аллагьа целенаправленно воюют против их Ислама, хотят отобрать у них его под разными лозунгами, зная что, религиозная женщина, это религиозная семья.

Величие Газзы قال الامام زكريا القزويني في آثار البلاد و اخبار العباد : و كفى غزة مفخرا بانها مولد الإمام ابي عبد الله محمد ب
Величие Газзы قال الامام زكريا القزويني في آثار البلاد و اخبار العباد : و كفى غزة مفخرا بانها مولد الإمام ابي عبد الله محمد بن ادريس الشافعي رضي الله عنه ولد بها سنة خمسين و مائة Сказал Имам Закария Аль Кизвини : " Достаточно для Газзы в качестве величия(гордости) то, что это место, в котором родился имам Шафии, да помилует его Аллах. " Источник: Асару-ль биляд ва ахбару-ль ибад

"Некоторые учёные сказали: Аллагь создал ангелов с разумом, но без желания и страстей. Животных Аллагь создал с желаниями и с
"Некоторые учёные сказали: Аллагь создал ангелов с разумом, но без желания и страстей. Животных Аллагь создал с желаниями и страстями, но без разума. А человека создал с желаниями, страстями и с разумом. Тот чей разум победит его страсти, он лучше Ангелов, а тот чьи страсти победят разум, хуже животных". [Адабу ддини ва ддунья. Аль-Маварди.]

Но если уж мужское слово ненадёжно, Чего тогда от женщины ждать можно? Уильям Шекспир, "Ромео и Джульетта"