Евгений Плисс (Evgeny Pliss)
前往频道在 Telegram
Прогулки по Москве // Unseen Moscow Информация на сайте http://epliss.ru Телефон +79265897028
显示更多1 338
订阅者
无数据24 小时
+17 天
+330 天
帖子存档
СТРАШНАЯ НОЧЬ
Иван Петрович Панихидин побледнел, притушил лампу и начал взволнованным голосом:
— Темная, беспросветная мгла висела над землей, когда я возвращался к себе домой от ныне умершего друга, у которого все мы тогда засиделись на спиритическом сеансе. Переулки, по которым я проходил, почему-то не были освещены, и мне приходилось пробираться почти ощупью. Жил я в Москве, у Успения-на-Могильцах, в доме чиновника Трупова, стало быть, в одной из самых глухих местностей Арбата. Мысли мои, когда я шел, были тяжелы, гнетущи...
«Жизнь твоя близится к закату... Кайся...»
Такова была фраза, сказанная мне на сеансе Спинозой, дух которого нам удалось вызвать. Я просил повторить, и блюдечко не только повторило, но еще и прибавило: «Сегодня ночью». Я не верю в спиритизм, но мысль о смерти, даже намек на нее повергают меня в уныние. Смерть, господа, неизбежна, она обыденна, но, тем не менее, мысль о ней противна природе человека... Теперь же, когда меня окутывал непроницаемый холодный мрак и перед глазами неистово кружились дождевые капли, а над головою жалобно стонал ветер, когда я вокруг себя не видел ни одной живой души, не слышал человеческого звука, душу мою наполнял неопределенный и неизъяснимый страх. Я, человек свободный от предрассудков, торопился, боясь оглянуться, поглядеть в стороны. Мне казалось, что если я оглянусь, то непременно увижу смерть в виде привидения.
Панихидин порывисто вздохнул, выпил воды и продолжал:
— Этот неопределенный, но понятный вам страх не оставил меня и тогда, когда я, взобравшись на четвертый этаж дома Трупова, отпер дверь и вошел в свою комнату. В моем скромном жилище было темно. В печи плакал ветер и, словно просясь в тепло, постукивал в дверцу отдушника.
«Если верить Спинозе, — улыбнулся я, — то под этот плач сегодня ночью мне придется умереть. Жутко, однако!»
Я зажег спичку... Неистовый порыв ветра пробежал по кровле дома. Тихий плач обратился в злобный рев. Где-то внизу застучала наполовину сорвавшаяся ставня, а дверца моего отдушника жалобно провизжала о помощи...
«Плохо в такую ночь бесприютным», — подумал я.
Но не время было предаваться подобным размышлениям. Когда на моей спичке синим огоньком разгоралась сера и я окинул глазами свою комнату, мне представилось зрелище неожиданное и ужасное... Как жаль, что порыв ветра не достиг моей спички! Тогда, быть может, я ничего не увидел бы и волосы мои не стали бы дыбом. Я вскрикнул, сделал шаг к двери и, полный ужаса, отчаяния, изумления, закрыл глаза...
С Крещением!
Читайте: https://fantlab.ru/bookcase166331
А мне снова подвернулся Чехов и опять с гробами.
Repost from Подосокорский
87-летняя французская актриса и певица Марина Влади передала в Росархив свою переписку с актером и поэтом Владимиром Высоцким (1938–1980). Она попросила не публиковать эти письма при ее жизни.
Марина Влади была третьей и последней официальной женой Владимира Высоцкого. Артисты состояли в браке с 1970 по 1980 год, до смерти поэта. Влади написала книгу воспоминаний о муже — «Владимир, или Прерванный полет…» (Прогресс, 1989). Высоцкий посвятил Влади ряд своих песен.
+5
История Великой Миусской дюны
Поскольку исторические достопримечательности Москвы практически уничтожены, живой интерес москвичей вызывают любые появляющиеся в городе крупные предметы и события. Так, испокон веков здесь зимой иногда выпадает снег, каждый раз внезапный, поскольку отвлекает московские власти от освоения бюджета. С 1876 года его стали убирать согласно свежевыпущенным правилам, в которых очистка дорог и тротуаров была возложена на местных владельцев. Было запрещено полностью расчищать проезжую часть, поскольку зимой большинство экипажей ставили на полозья. А пешеходов на коньки почему-то не ставили. Собранный снег вывозили на снеготаялки, в специально отведенные места в городе и на поля за его пределами. Весь XX век снег ссыпали в реки и канализацию. В 2002 году открыли снегосплавные пункты. В совсем снежные зимы со снегом не справлялись. Так, в начале 1960-х на расчистке Ленинградки в районе Войковской использовали саперов с их спецмашинами на базе танков. Вывозить снег тоже не успевали, и в городе из него образовывались валы и горы. В наше время на северо-западе таких валов было два. На Липовой аллее за Петровским дворцом, и на проезде вдоль Миусской площади между Дворцом пионеров и РГГУ с Институтом прикладной математики.
Впервые сугробище на Миусах появился в 2018 году, когда ещё оставались троллейбусные провода закрытого 3 года назад Миусского троллейбусного парка. Снега и насыпали ровно по эти провода. В следующий раз снегосклад тут устраивали в 2021-22 годах, особого ажиотажа он не вызывал. А в нынешнем году снежный вал занял всю улицу и достиг высоты 6 метров. Сюда потянулся народ – селфиться и кататься с горы. В соцсетях сугроб сошёл за массовый инфоповод. 14 января студенты устроили на вершине концерт, разогнанный вскоре после начала, «так как на снежных завалах работает техника». И действительно, дюну попытались разгрести, бросив на неё дополнительные силы.
Сколь ни пиши про чепушинки, а проступает хтонь.
Не совсем понятно, какой профит с этих хешей и бекендов. Остальное уже слито по 100500 раз.
Repost from КиберТопор
⚡️Хакеры сообщают о взломе мессенджера MAX — по их словам, в сеть утекли сразу 15,4 миллиона профилей.
Сообщается о утечках: ФИО, ников, номеров, токенов сессий и хешей паролей, метаданных, а также исходный код бэкенда и модуль шифрования. Вес слитого составил 142 гигабайта.
Взлом якобы осуществили через RCE-уязвимость, которую не фиксили с бета-версии 2025 года. В качестве подтверждения хакеры выложили техданные депутата Госдумы Никиты Брыкина.
Разработчики МAX пока хранят молчание.
🕹КиберТопор — Подписаться
Repost from Москвач • Новости Москвы
+4
🏗️ Новые рендеры огромного здания-крыла, которое построят у Белорусского вокзала, появились в сети.
65-этажное здание высотой 310 метров совместит общественно-деловой центр и жилые верхние этажи. На крыше разместят смотровую площадку.
"О, что за скучная забота
Пусканье мыльных пузырей!
Ну, так и кажется, что кто-то
Нам карты сдал без козырей.
В них лучезарное горенье,
А в нас тяжелая тоска —
Нам без надежды, без волненья
Проигрывать наверняка..."
Н.Г.
Repost from Значит, вы по правде нас не любите?
Когда картечь кончилась, мы стали забивать в пушки всё, что попадалось под руку.
Repost from Значит, вы по правде нас не любите?
Ни звёздного неба над головой, ни нравственного закона внутри.
Понанимают по объявлениям в маршрутках.
Елитныя дендрофекальныя инвестицыи. Застройка ЗИЛа
https://vk.com/wall-210901042_3792
Repost from Москвач • Новости Москвы
+1
🥶 Самая аутентичная декорация этой зимы — у ресторана на улице Солянка.
Да, снег и сосульки искусственные
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
