ch
Feedback
Иронически обыгрываю

Иронически обыгрываю

前往频道在 Telegram

Это я @maxim_senkin, делаю Deep Pixel Melancholy store.steampowered.com/app/3694190/Deep_Pixel_Melancholy

显示更多
未指定国家未指定类别
658
订阅者
+324 小时
+117
+8530
帖子存档
У Deep Pixel Melancholy обновилась демка: заменили некоторые арты, добавили целый рут, текст ещё раз причесали, и вообще похо
У Deep Pixel Melancholy обновилась демка: заменили некоторые арты, добавили целый рут, текст ещё раз причесали, и вообще похорошела игра после фидбэка. На радостях я решил написать Indie Game Joe. Это такой мужик, который познал твиттер. Он пишет об инди, и после его постов виши часто взлетают. Есть целая статья, как у него это получается, и её тезисный пересказ на русском. К слову, в статье правда даются хорошие советы по ведению твиттера, так что помечу как #полезное. Думаю, каждый день в личку Джо пишут десятки таких же умников с просьбой сделать о них пост, так что шансы так себе, но теперь они выше, чем если бы я вообще не написал 🤩 А кто из новоприбывших на канал ещё не играл в демку DPM — зацените, ребята! Игра хорошая, а демка на изи за полчаса с чаем и печеньем проходится.

Ловите досуг на выходные. Ютюбовские алгоритмы подкинули мини-сериал по SCP, и он классный (ещё и в дубляже). Зацените, даже если не шарите за лор, идёт меньше часа. Обожаю эту вселенную, одна из любимейших. В Москве по ней лежит три артбука, хочется привезти их в Армению, но я наоборот стараюсь здесь книжки не скапливать (не получается). https://www.youtube.com/watch?v=T7WGjJHZRj0

Из 25,000 вишлистов больше трети Deep Pixel Melancholy собрала на фестивалях. Это крутой способ продвижения, так что делюсь собранными за год ссылками, где эти фесты можно найти: 1) Дискорд Криса Жуковски, канал event-reminder. Если дискорд у вас заблокирован, то всё то же самое можно отслеживать на сайте. 2) STEAMиздат, раздел Фесты/Конференции. База, как говорится. 3) IngameJob Event List. Вперемешку онлайн и офлайн. Можно посмотреть, что в мире происходит, и выискать интересное. 4) Game Conference Guide. В основном физические выставки и конференции, много B2B, но онлайновое тоже попадается. 5) Геймдев Афиша. Календарь игровых мероприятий по всей РФ. Много физических шоукейсов, лекций и митапов, онлайн тоже присутствует (джемы, семинары, конкурсы). 6) Games Industry Events. Больше про бизнесовые мероприятия, но порой их сопровождает онлайн часть. 7) Trivo. Новая платформа для разработчиков, работает пока в тестовом режиме и с регистрацией по апрувам, но внутри уже полно вкусного, включая постоянно обновляющийся раздел с ивентами. Пишите в комментах, у кого ещё есть актуальные ресурсы с фестами — добавлю в пост. #полезное

Ваш проект: Deep Pixel Melancholy Визуальная новелла о «дне сурка» среди панелек в эстетике Крайнего Севера 🌃 Загадочное НИИ, временная петля, полярная ночь и тягучая атмосфера зимнего города — полный набор, чтобы проникнуться ностальгией по нулевым 🌚 📊 Статистика за конкурс: 👥 Проголосовало: 30 чел. ⭐ Баллы: 123 📈 Средняя оценка: 4.1 🏆 Место в рейтинге: 1 из 20 🏆 Ваш проект входит в топ-10 мест конкурса. 💡 Большинство людей оценили вашу игру на 5 ⭐ Спасибо за участие! Конкурс проходит в конце каждого месяца, ждем еще в "OnlyScreens".

DPM победила в небольшой конкурсе 🥹 Выиграли косарь, поделили с Димой. Теперь можно купить пива для вдохновения 🍻 Кстати, здесь я не показывал наш улучшенный трейлер, а вот это как раз он. Исправили ошибку с чёрным экраном в начале, добавили новых кадров, заменили часть старых, накрыли другой музыкой. Следующий полноценный трейлер будем делать, скорее всего, ближе к релизу, и там постараемся придумать что-то совсем другое и круче, а то надо как-то IGN взрывать.

Продолжаем хронологию #DPM 🙂 Напомню, последний пост о циферках за конец 2025 года можно почитать тут, а всю историю проекта
Продолжаем хронологию #DPM 🙂 Напомню, последний пост о циферках за конец 2025 года можно почитать тут, а всю историю проекта отследить по тегу. Ирония в том, что с начала года я почти ничего не делал для продвижения 😳 Всё заработанное — результат прошлых стараний, а в то время мы с Димой ебашили новый контент и чинили старый. ⚪️ После мёртвого января оживил статистику фест «The Fun, The Dark and The Cozy». Я от него ничего не ждал и думал, фест будет проходным, но он внезапно принёс 1700 вишей. Не знаю, почему вышло так хорошо. Освещения в медиа как будто не было. Но в любом случае, организаторов я поблагодарил в письме и телепатически расцеловал. ⚪️ Затем по нам сделал вертикальное видео офигенный Awertum. Вертикалка неплохо себя показала в инсте и тиктоке, но фурор сорвала в шортсах. Итог: около 1000 вишлистов и неуёмное желание самим делать вертикалки по игре. ⚪️ Еще одна вертикалка вышла на канале Игры на каждый день и принесла 200 вишей. Желание самим делать контент укрепилось. ⚪️ После Russian Games Festival в ряды меланхольщиков вступило 800 желающих. Мне не понравилось, что нас засунули в самую жопу списка. Имхо большинство зашедших игру просто не увидели. Но даже так результат хороший + было медийное освещение. ⚪️ И наконец недавно завершился шоукейс Six One Indie. Возможно, олды вспомнят, что в прошлом году мы тоже участвовали в этом шоукейсе, но тогда он принёс буквально ничего. В этом году в душах организаторов что-то перевернулось, и они проделали фантастическую работу: организовали чат с дискорде, подготовили прикольный ролик со всеми играми, отправили свежие трейлеры на GameTrailers, во всякие западные издания, блогерам и вообще крутились как заведённые. ⚪️ Одновременно с этим я бахнул удачный пост на реддите и по совету товарища разработчика (Никита, привет!) закинул новый трейлер ещё и на Indie Games Hub (опубликовали в тот же день). 🏁 По итогу активностей последней недели прибавилось 2000 вишлистов, всего за полгода набралось 7200, и как результат мы достигли вдохновляющих 25к. Я рассказываю об этом как просто о цифрах, хотя за каждой стоит человек. Не все из них вишлистнули DPM из любви с первого взгляда. Кто-то добавил на кураже или из вежливости, кто-то наверняка промахнулся с кнопкой, у кого-то привычка добавлять всё подряд. Каждый день игру удаляют из желаемого в среднем 5-6 человек. Но добавляют ещё больше. А вывод по маркетингу банальный: на фесты надо подаваться всегда. Вроде база, но мне, например, иногда так лень... А потом убеждаюсь, что не зря пошевелил жопой. Я слежу за фестами в дискорде Криса Жуковски и в канале Стимиздата, но вообще есть ещё дофига ресурсов по их отслеживанию (попозже напишу список). Ну всё, обнял всех, кто прочитал эту телегу целиком. Надеюсь, нашли что-то полезное и украли себе 📖

Repost from Nozomu Games
У Burn With Me вышла демка!!! 🎉 Это карточная игра про тайны оккультного университета и про опасность сокровенных желаний. Игра со странным названием, которое то ли приглашение, то ли предостережение. Игра, в которую мы с Евой и друзьями вкладываем всю душу. Показываем заодно новый трейлер 🔥 Рассказывайте друзьям! Играйте в демку! Жгите — и горите. https://store.steampowered.com/app/2954010/Burn_With_Me/

Охренеть, нас взяли на Tiny Teams, который проводят большие подкастеры. Писал об этом фесте в прошлом году, тогда он принёс нам больше 2000 вишлистов. В правилах было написано, что прежние участники могут подаваться повторно, но, честно говоря, я ни на что не рассчитывал и отправил заявку чисто для проформы. Фест пройдёт в августе. Было бы красиво во время него релизнуться, но мы уже решили, что выпускать зимнюю игру летом всё-таки не стоит. В любом случае, интересно посмотреть, как Tiny Teams себя покажет в этом году.

В сентябре я писал о Сорокине и о том, как бы мне хотелось построить своё сообщество, а ещё упоминал нарративную папку с кана
В сентябре я писал о Сорокине и о том, как бы мне хотелось построить своё сообщество, а ещё упоминал нарративную папку с каналами других писателей и игроделов. Так вот, за полгода папочка расширилась! Сам щас полезу искать интересное — и вас приглашаю. В последнее время мне сложно заставить себя читать учебники, зато следить за опытом коллег интересно. Под катом список всех каналов в алфавитном порядке:
💠 Автор говорит “Мяу” – блог Ольги Куран, нарративщицы студии Redspell. 💠 Автор явно хотел что-то сказать – блог Андрея Салика, продюсера, лида гейм-дизайна, нарративщика и препода. 💠 Алла Довгалюк о гейм-дизайне – блог нарративного дизайнера (tinyBuild, Belka Games, Big Fish Games), преподавательницы о геймдеве, гейм-дизайне и игровой сценаристике. 💠 Альфина (телеграм-река) – блог Альфины, нарративщицы Ice-Pick Lodge и Unfrozen, переводчицы “Кровь, пот и пиксели” и Disco Elysium. 💠 Блог Василия Скобелева – блог лд-директора, да, он по левел-дизайну, но там много постов и про НД. 💠 Блог Маши Кочаковой – личный блог директора Нарраторики. 💠 Вакансии: геймдев сценаристы – полезное. 💠 Вот это уровень! – блог Алексея Макарова, левел-дизайнера, но и тут много ценного по НД. 💠 Геймдизайн: каталог интересных решений – несмотря на название, канал чуть более чем полностью про НД. 💠 Земля гугож – блог Ольги Ярковой, lead narrative designer в MindAction и преподавательницы в Нетологии. 💠 Злые буквы – блог сценариста, дизайнера и нарративщика о том, как устроены игры, кино и люди. 💠 Иронически обыгрываю – блог Максима Сенькина, нарративщика Deep Pixel Melancholy. 💠 Календарь событий игровой индустрии – полезное. 💠 Кладовка нарративщика – канал со складом полезностей. 💠 Клуб Самозванцев – блог Александра Никитина, НД Ragnarocket. 💠 Котемиус – блог Артемия Котова. НД, игрожура. Бывшего выпускающего редактора DTF. 💠 Людозис – канал проекта по game studies, проводят конференции и семинары в Школе Дизайна ВШЭ, много тем по нарративу. 💠 Нарративное бессознательное – блог Арины, нарративщика Thundertale Studio и игрового локализатора. 💠 Нарратос – блог Тимура Фазуллина, мемасики об НД. 💠 Неограненный смысл – девчачий гейм-дизайн. 💠 Патологоанатом Нарратив Дизайнеров – внутренности сюжетов, нарративных механик и живой опыт сценариста игр с 5-летним стажем. 💠 Поздняков Денис: откровения серьёзки – блог партнера и препода Нарраторики, преподавателя ВШЭ и продуктового директора студии Винторог. 💠 Сумеречная Настя – блог Анастасии Шалунковой, нарративщицы, преподавательницы, писательницы. 💠 Anna | Narrative Designer – блог Анны, гд-нарративщика студии Gammister и в PC-инди. 💠 couriernew – блог Антона Уткина, нарративщика Wargaming, соавтора книги “Белое зеркало. Учебник по интерактивному сторителлингу в кино, VR и иммерсивном театре”. 💠 darylmaywrite – блог Дарьи Пирус — НД Bear Head Studio про НД и исследование игровых нарративов. 💠 Discriminant – блог, посвященный языкам кино, видеоигр и разбору культурных явлений через видеоигровую призму. 💠 Heart of darkness – блог Наты Покровской, ex-нарративщицы Wargaming, соавтора книги “Белое зеркало. Учебник по интерактивному сторителлингу в кино, VR и иммерсивном театре”. 💠 Mooshi Games – блог Ани Мусиной, руководительницы игровых механик в Альфа-банке, бесценный кладезь по теории НД. 💠 Narratorika – блог школы нарративного дизайна и сценаристики “Нарраторика”, теория НД. 💠 В поисках волшебства | Райз – блог Раиса Туйкина об играх и искусстве, экс-нарративщика Nexters, с огромным послужным. 💠 Starbase Ultra – блог Саши Залесского, сценариста и писателя, об играх про космос и об игровых сюжетах, в последнее время ещё и про AI в играх. 💠 Stinger | блог Романа Ильина – контент middle+ по геймдеву и техарту. Анонсы опенсорсных инструментов для разработки игр, подборки дизайн-референсов. 💠 You are in а cave – блог Ксении Жерновой, исследовательницы видеоигр, с фокусом на опыт игрока.
Если же вы сами творец букв и хотите присоединиться к списку, пишите @linxxa🪶 А на фото я тютёшкаю очередную встреченную собаку, пока Ремарк дома 🫠

Вчера #DPM достигла 25к вишей 🤩🤩🤩 Всё ещё вспоминаю, что перед анонсом мы планировали собрать 5-7к вишей к релизу, лишь бы
Вчера #DPM достигла 25к вишей 🤩🤩🤩 Всё ещё вспоминаю, что перед анонсом мы планировали собрать 5-7к вишей к релизу, лишь бы пройти порог для «популярных новинок». Оптимистичной целью было накопить 10к, а недосягаемой мечтой было попасть в топ-1000 Стима. Сейчас мы ровно на 1800 месте. До мечты ещё далеко, но недосягаемой она уже не кажется. Тут мотивирующая фраза про «не перестаём мечтать», но скорее «не перестаём пыхтеть как проклятые, чтобы доделать игру и попутно рассказать о ней из каждого утюга». Но и мечтать тоже. Где бы мы сейчас были, если бы не мечтали быть самыми успешными и классными. Скоро напишу о циферках и маркетинге. Последних раз упоминал их в феврале — и то речь шла о конце прошлого года. С тех пор накопил всякого интересного, ждите 💻

Наши друзья из Kylyk Games анонсировали Petals and Pots: Plant Shop Simulator!!! https://store.steampowered.com/app/4729230/Petals_and_Pots_Plant_Shop_Simulator/ Короче, ИСТОРИЯ. Когда мы с Димой ещё готовили анонс DPM (он был в мае 25-го, напомню), я увидел это интервью на Пилим, Трём. 📚 Во-первых, оно охренеть какое #полезное для всех, кто интересуется продвижением игр, особенно в твиттере, особенно кози. 🫶 Во-вторых, оно доброе и заряжающее. В наши времена такого надо больше. 💸 В-третьих, ребята в нём поделились ссылкой на свою таблицу, в которой они считали потенциальный доход игры — позже мы на её основе сделали похожую для DPM. Это интервью в том числе вдохновило меня заняться маркетингом и вообще прибавило веры в инди-геймдев. Тогда я не подозревал, что через полгода мы встретимся в Ереване и будем пить пиво в баре!!! Ребят обнимаю и желаю удачи: чтоб новая игра превзошла Urban Jungle и возвысилась в чартах, как секвойя «Генерал Шерман». А сам буду подсматривать за продвижением 👀

Были в маленьком походе, подружились с бабакой, вместе смотрели на Армению.
Были в маленьком походе, подружились с бабакой, вместе смотрели на Армению.

Случилось чудо, и я поиграл во что-то не через два года после выхода, а на релизе! 📖 Mixtape. Ждал её с первого трейлера, он
+3
Случилось чудо, и я поиграл во что-то не через два года после выхода, а на релизе! 📖 Mixtape. Ждал её с первого трейлера, она задала определённые ожидания — и они оправдались. По жанру это моё любимое кино-почти-без-геймплея, но уже открывающая сцена даёт почувствовать себя молодым оторванным бунтарём со здоровыми коленями. Кайф. Я прошёл пока два часа из, наверное, четырёх и совершенно пропал. У игры довольно необычный темп, она очень быстро чередует сцены из жизни персонажей, прыгает во времени, а главная героиня то и дело обращается к игроку. Ощущается свежо, нравятся шутки и несерьёзный тон с серьёзным подтекстом. Микстейп похожа на плейлист. Музыка, как скейт, несёт все остальные части игры. На музыке построена режиссура, характер главной героини и даже, блин, конфликт! Девушка собирается уехать из своей «деревни» в Нью-Йорк, чтобы стать там музыкальным супервайзером — но ради этого придётся оставить лучших друзей. Это игра про дружбу. Меня такое цепляет, потому что половина моих друзей разбросана по свету, и я по ним скучаю, а Микстейп как будто говорит: «Всё будет хорошо. Ещё многое впереди. Давай прокатимся?» Поиграйте. Стоит 9 баксов — сильно дешевле, чем настоящий скейт. #игры

Repost from N/a
Многие сцены остаются картинками в голове, например эта из финальной серии арки. «Ким говорит, что я дурак, но я еще даже не
Многие сцены остаются картинками в голове, например эта из финальной серии арки. «Ким говорит, что я дурак, но я еще даже не представляю насколько»

Помните, я показывал офигенный зин, который получился по итогу нашей большой ролёвки? ТАК ВОТ. Моя подруга и замечательная художница, рисовавшая всё это, завела свою телегу. Я очень рад, потому что теперь ещё больше людей увидят её рисунки, а мир должен их видеть. Однажды я доберусь написать книгу, Катрин её проиллюстрирует — и мы выиграем все премии мира. Дальше там фан-арты, закрепление в культурном слое, мульсериал на нетфликс, экранизация, ?????, profit. План такой. В общем, заходите посмотреть на красоту 🖤

Завёл на канале хештег #полезное. И раньше делился ссылками (теперь можно легко найти), а во время работы над DPM их стало ещё больше. Для скачивания видео из соцсетей есть удобный сервис «кобальт»: https://cobalt.tools/ Без рекламы, открытый исходный код, всё красиво и удобно. Уже не помню, сколько лет им пользуюсь. Незаменимая вещь в подготовке рефов, сбора материалов для ТЗ и прочего. Ну или мемчик какой захочется сохранить. Недавно задонатил ребятам за их труды, проект бесплатный. Кобальт работает практически со всем, включая инсту, вк, реддит и тикток, кроме ютюба. Полный список можно посмотреть в раскрывающемся списке вверху, а если нужен ютюб, для него есть отдельный сервис: https://v3.y2mate.nu/ Всё то же самое: можно выгрузить любой видос или шортс — и на выходе получить mp3/mp4. Ю2мейт спасал меня, когда с ребятами играли в ролёвку, и нужно было накачать кучу разной музыки под сцены.

Это последняя на сегодня, обещаю, просто зацените, каким он был пуськой 😭😭😭
Это последняя на сегодня, обещаю, просто зацените, каким он был пуськой 😭😭😭

Это последняя на сегодня, обещаю, просто зацените, каким он был пуськой 😭😭😭

Repost from N/a
с каждым годом найти фоточки Ремарка, которые я никогда не выставляла, становится всё сложнее
с каждым годом найти фоточки Ремарка, которые я никогда не выставляла, становится всё сложнее