Вы знаете, как человек, рождённый в 80-х, и как женщина, которая выросла на сериале «Секс в большом городе» я, конечно же в свои 20 лет совершенно однозначно идентифицировала себя с образом Кэрри Брэдшоу.
Ну а кто из нас не мечтал быть Кэрри?
Особенно когда ты молод и мало что знаешь об этой жизни, об отношениях, о мужчинах, о собственных травмах, да и вообще о себе.
Но согласитесь, какой же чарующий образ был у Кэрри! Тонкая, звонкая, летящая, всегда потрясающе одетая, стильная, меняющая мужчин, как перчатки, и при этом неизменно страдающая по тому самому мистеру Бигу.
В мои 20 лет у меня, честно говоря, не было ни стиля, ни модных дизайнерских сумок, ни возможности загадочно курить у окна в Нью-Йорке, но зато у меня был свой мистер Биг, по которому я конечно же страдала не хуже чем Кэрри. Именно это, как мне тогда казалось, роднило меня с героиней «Секса в большом городе» куда сильнее, чем туфли от Manolo Blahnik.
Сейчас когда мне уже 42, глядя на этот сериал зрелыми глазами, я понимаю, что меньше всего я хотела бы быть как Кэрри Брэдшоу.
Потому что её судьба, судьба её героини, вовсе не так однозначна, как казалась в юности.
Если смотреть не только сам сериал, но и последующий сериал «И просто так» остаётся странное послевкусие, героиня прошла огромный путь, научилась быть самостоятельной, научилась зарабатывать деньги, осталась верна своему потрясающему стилю, сохранила лёгкость, иронию, но при этом так ничего и не поняла про отношения.
В этом месте, мне конечно, становится грустно. Странно, что история Кэрри заканчивается в моем понимании у разбитого корыта, хоть это и преподнесли как осознанный выбор.
Настоящая эмоциональная близость - это не мистер Биг, который то появляется, то исчезает. Это не вечная погоня за тем, кто всё время ускользает. Это не драматургия дефицита, которую так легко спутать со страстью.
Зрелые отношения - это когда вас не надо всё время завоёвывать ценой собственного исчезновения.
Если говорить обо мне, за 20 лет, я много чего поняла про отношения.
Конечно далеко ни сразу и не без боли, но поняла. Собственно вся моя медиатека про путь понимания.
Не без иронии могу сказать, что мечтая быть как она, я в какой-то степени всё-таки воплотила свою мечту только в лучшем её варианте.
Я автор книги-бестселлера. Книги, которая вот уже третий год успешно продаётся и вы знаете, наверное, мне не хватит слов, чтобы описать эмоции, которые я испытываю каждый раз, когда вы подходите ко мне и просите подписать ее.
В этот момент я каждый раз хочу себя ущипнуть.
Моя мечта сбылась, только она сбылась очень по-взрослому. В какой-то момент жизни я выбрала перестать страдать по мистеру Бигу и бесконечно завоевывать чью-то любовь, я выбрала стать собой.
Женщиной, которая умеет писать, чувствовать, думать, любить, зарабатывать, ошибаться, смеяться над собой, иногда забывать, сколько ей лет, но никогда не забывать кто она есть.
Спасибо всем кто вчера нашел время приехать на Красную площадь и подписать книгу «Я ЕСТЬ, И ЭТОГО ДОСТАТОЧНО»