Буквально Ушакова
前往频道在 Telegram
1 247
订阅者
无数据24 小时
-27 天
+730 天
数据加载中...
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+29
在1个频道中
五月 '26
+34
在1个频道中
Get PRO
四月 '26
+36
在0个频道中
Get PRO
三月 '26
+21
在0个频道中
Get PRO
二月 '26
+35
在1个频道中
Get PRO
一月 '26
+22
在0个频道中
Get PRO
十二月 '25
+30
在0个频道中
Get PRO
十一月 '25
+69
在1个频道中
Get PRO
十月 '25
+43
在0个频道中
Get PRO
九月 '25
+22
在0个频道中
Get PRO
八月 '25
+69
在1个频道中
Get PRO
七月 '25
+27
在0个频道中
Get PRO
六月 '25
+52
在0个频道中
Get PRO
五月 '25
+41
在1个频道中
Get PRO
四月 '25
+43
在3个频道中
Get PRO
三月 '25
+38
在0个频道中
Get PRO
二月 '25
+73
在2个频道中
Get PRO
一月 '25
+178
在2个频道中
Get PRO
十二月 '24
+120
在1个频道中
Get PRO
十一月 '24
+106
在4个频道中
Get PRO
十月 '24
+48
在3个频道中
Get PRO
九月 '24
+72
在5个频道中
Get PRO
八月 '24
+74
在3个频道中
Get PRO
七月 '24
+49
在0个频道中
Get PRO
六月 '24
+44
在2个频道中
Get PRO
五月 '24
+38
在2个频道中
Get PRO
四月 '24
+100
在4个频道中
Get PRO
三月 '24
+23
在0个频道中
Get PRO
二月 '24
+32
在0个频道中
Get PRO
一月 '24
+76
在0个频道中
Get PRO
十二月 '23
+16
在1个频道中
Get PRO
十一月 '23
+40
在2个频道中
Get PRO
十月 '23
+302
在2个频道中
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 22 六月 | +2 | |||
| 21 六月 | +4 | |||
| 20 六月 | +1 | |||
| 19 六月 | 0 | |||
| 18 六月 | 0 | |||
| 17 六月 | 0 | |||
| 16 六月 | 0 | |||
| 15 六月 | 0 | |||
| 14 六月 | 0 | |||
| 13 六月 | 0 | |||
| 12 六月 | 0 | |||
| 11 六月 | +4 | |||
| 10 六月 | +11 | |||
| 09 六月 | 0 | |||
| 08 六月 | +1 | |||
| 07 六月 | +1 | |||
| 06 六月 | 0 | |||
| 05 六月 | +1 | |||
| 04 六月 | 0 | |||
| 03 六月 | +3 | |||
| 02 六月 | +1 | |||
| 01 六月 | 0 |
频道帖子
После яхтенного перехода из Сочи в Севастополь, осталась у родителей сначала дней на 10, потом поменяла билет и всё ещё вайбкожу у мамы на огороде.
Огород у неё очень фэнси: все кусты в индивидуальных грядочках цвета венге; смородина, колоновидные кто-то и юкка — в декоративных кадках; помидорки облюблены и подвязаны к чему-то в цвет заборчиков вокруг ещё каких-то деревьев. В общем далеко от того, что ожидаешь от словосочетания «огород у родителей на участке»&
Так вот сложилось, что после своего утреннего кофе на веранде, я беру свой макбук и иду к маме в огород работать. Точнее прогоняю улиток с садовой качели, открываю клод и заряжаю работать его 👨💻
Звучит-то как хорошо: правильно настроенные ии-агенты работают даже у мамы в огороде! Правда, не над задачами её огорода.
И вот пока тут случилась небольшая паника по поводу фейбла и муж объяснял минимальную гигиену, чтобы от такого не страдать, мы с моими нейронками собрали свой огород.
Точнее
🌱 Огород — рабочую среду для ИИ-проектов
Там куча правил, шаблонов и даже стайлгайд — агенты сами описывают себе задачи, пишут по ним документацию и двигают таски по канбану. От вас — вбрасывать идеи и окать, что они там навайбили.
Можно смотреть в обсидиане, можно понять локалхост, можно развернуть на свой домен — на что хватит фантазии, потому что в фундаменте почве Огорода только md-файлы. И на эти файлы в репе есть опциональный фэнси-дашборд на Next.js.
В Огороде есть что ещё пропалывать и высаживать, поэтому будут обновления — но он сам за этим следит 🤩
🌱 Быстрый старт 🌱
| 2 | Надо ли просить обратную связь?
кейс от менти
Вы вышли на новую работу. Проходит чуть больше месяца — вроде уже адаптировались, вроде всё нравится, что-то непривычно ещё, где-то есть вопросы, но в целом уже более-менее понятно и рутинно.
Надо ли в этот момент запросить обратную связь?
в идеальном мире к вам сами должны с ней прийти
Да, надо 🙌
Даже если такого процесса нет — вам нужна обратная связь, чтобы синхронизировать свои ощущения и ожидания компании от вашей работы.
✨Что надо узнать у руководителя или наставника (или как оно у вас называется):
1. Общее впечатление руководителя. Комфортно ли выстроена коммуникация по задачам? Где заметили свежие идеи от вас, где ещё остаётся неуверенность в вашей работе?
2. Отзывы смежников. Что говорят? Понятны ли статусы, довольны ли работой, были ли эскалации?
3. План на ближайшее будущее. На что вам надо обратить внимание в ближайшую неделю/спринт/месяц/период? Что надо изменить в своей работе? Какие могут быть долгосрочные проекты или цели?
✨ И что надо вернуть руководителю:
1. Расскажите, как прошёл онбординг: всё ли было понятно, все ли коммуникации были комфортными и уместными.
2. Покажите, что вы за это время сделали: над какими проектами с какими людьми поработали, что вам показалось новым и классным, где у вас ещё остаются вопросы.
3. Поделитесь своими ощущениями и планами: что вам бы хотелось узнать получше, что было самым приятным в работе за это время.
Помните, что работа — это в обе стороны.
Вы получаете опыт в компании, но и компания обогащается идеями своих сотрудников.
———
Вот я когда во Вкусно — и точке сейчас работала...
отдельно расскажу 😏 | 561 |
| 3 | аххаха
раньше только на флаттер звали ❤️ | 686 |
| 4 | новая моделька клода очень умная
следит за моим ворк-лайф балансом | 726 |
| 5 | #книги #интервью #розыгрыш
Всем привет! Сегодня в гостях у Техписалити! — Екатерина Ушакова, автор канала Буквально Ушакова и автор книги
📗"Если ты — технический писатель"
которая вышла этой весной.
• Катя, ты не просто технический писатель, но и преподаватель университета Иннополис. В своих интервью ты делилась, что книга появилась ещё и как методическое пособие для твоих студентов. Расскажи, пожалуйста, какие дисциплины ты преподаёшь и какая литература используется в обучении.
• Я преподаю дисциплину Technical Communication in IT. Мы учим студентов не столько писать документацию по шаблонам, сколько дизайнить коммуникации на разных этапах работы с продуктом. В основе лекций — цикл разработки ПО: мы смотрим, какие коммуникации и артефакты нужны на переходах между этапами, чтобы продукт разрабатывался лучшим образом. Курс более фундаментальный, он много объясняет про коммуникации между разными участниками разработки. Что касается литературы — на английском её много, мы даём студентам список рекомендаций из примерно 40 книг. А вот на русском языке такой литературы почти нет. Книга — это другая история: она про хорошую техписательскую практику. Я хотела, чтобы у нас было больше грамотных коллег, в том числе в плане процессов. Чтобы техписатели не боялись развиваться в смежных областях. Ну и конечно чтобы новички могли для себя понять, кем они будут, когда вырастут. Книга скорее для людей, которые хотят разобраться в профессии самостоятельно.
• Чего не хватало тебе в начале карьеры? Какую книгу ты хотела бы прочитать, когда сама начинала и стала ли эта книга ею?
• Когда я начинала, был Гипербатон, были какие-то видео, книги тоже были — но всё это далеко от продуктового подхода. На старте мне этого хватало. А вот когда я начала нанимать людей и развивать команду, остро не хватало адекватных материалов. Нечего было дать новичку и сказать: «Прочитай, и ты поймёшь, как у нас всё устроено». Так что да, эта книга — во многом та, которой мне самой не хватало.
• Планируешь ли ты выпустить другие пособия, чтобы создать цельный образовательный курс по нашей профессии?
• Есть мысли сделать книгу для старших техписателей и руководителей, но пока не готова назвать точную дату или даже год. Если будет достаточно материала и потребность — да, книги будут. А что касается образовательного курса — у меня есть отдельный проект «Буквально», это курсы для техписателей. Тестовый поток уже прошёл, скоро будут анонсы публичного запуска.
• Можно ли считать, что все, кто прочитает книгу, практически прослушал университетский курс?
• Отчасти. Материал всё-таки разный: в университете больше академичности, фундамента, а в книге больше про быстрый старт уже в компании. Можно прослушать курс и никогда не работать техписом, но нести культуру коммуникаций в своей работе. А можно прочитать книгу и никогда не задумываться о всём цикле разработки ПО. Это два разных пути в профессию, которые дополняют друг друга.
Почти весь тираж разлетелся сразу, но у наших подписчиков есть возможность получить её бесплатно. Задайте вопрос Кате в комментариях. 24 июня Катя выберет самый интересный вопрос и его автору отправит книгу.
Участвовать может любой, но по традиции, если вы находитесь за пределами России, мы попросим контакты вашего друга или другого доверенного лица в нашей стране. | 626 |
| 6 | Хочу поговорить про найм
в первую очередь с компаниями
Когда я работала в Озоне — вакансии закрывали за пару недель максимум за счёт этого канала, базы менти и студентов
В Яндексе было чуть сложнее 😅 но в целом тоже закрывали из менти и студентов
Сейчас мне ещё сложнее, потому что нет напрямую доступа к вакансиям, а менти есть с разными навыками. И вакансии у вас тоже есть, судя по опросам 😄 и получается, что ходим по личкам, уточняем по вакам и профилям кандидатов.
Давайте обсудим, как бы нам оптимизироваться. Потому что ребята классные, показывают здоровские результаты на новых местах, компании остаются довольны — вот и как бы нам сделать так, чтобы была база актуальных вакансий и кандидатов?
Может быть, отдельный канал/тред/чат?
О hh я знаю, но хочется, чтобы с одной стороны ребята не терялись в миллионе странных вакансий, а с другой — у компаний был выход сразу на качественных кандидатов.
Или вообще проблемы нет, мы с вами в личках отлично всё решаем? 🤵
Расскажите, пожалуйста, что думаете? Есть ли вообще проблемы с наймом, потребность в каких-то конкретных кандидатах? | 663 |
| 7 | 📢Стачка ищет спикеров
3-4 октября в Питере пройдёт Стачка — одна из крупнейших ИТ-конференций, которая объединяет профессионалов из разработки, управления, дизайна и маркетинга.
Мы ищем спикеров, готовых делиться практическим опытом, кейсами и экспертизой. Если у вас есть сильный материал — от технических решений до управленческих подходов — это возможность выступить перед широкой профессиональной аудиторией.
Что вас ждёт:
— более 1500 участников офлайн и онлайн
— 40+ тематических секций
— 200+ докладов
— живая профессиональная среда и активное обсуждение идей
Форматы выступлений: доклады, воркшопы, мастермайнды и дискуссии. Мы ждём реальные кейсы, прикладной опыт и честный разбор решений.
Стачка — это площадка, где встречается ИТ-сообщество чтобы найти новые точки роста для проектов и команд.
👉Стать спикером | 732 |
| 8 | ну что, готовимся к новому сезону?) | 657 |
| 9 | Всё, я снова на суше!
И хочу закрыть гештальт месячной давности — пока были в Бозбуруне кое-что там оставили, а я до сих пор не рассказала 🌚
вот, рассказываю | 809 |
| 10 | ха, оказывается 4-5 зоны можно горками добивать 😂😂 | 1 069 |
| 11 | собственно если кому-то нужен техписарь — есть 16 ребят, кто сдал экзамен по Advanced Technician Writing and Communication, разбирайте ☺️
умеют в docs-as-code, определение ца, адекватную структуру и инфостиль | 1 323 |
| 12 | Вот мы с нулевым потоком Буквально смеялись на мастер-майнде над вариантами названия профессии
а у меня сегодня не экзамене студентка и говорит
«ключевые навыки технического писаря — это......» | 1 253 |
| 13 | Привет-привет! 👋
Надеюсь, вы хорошо отдохнули за первую партию праздничных дней.
Как вы помните из моих историй, перед праздниками до меня доехала прекрасная книга от прекрасной @ushkatia. Причем доехала аж в двух экземплярах 😱
В связи с чем объявляю розыгрыш второго экземпляра!
(если что, с Катей эта акция согласована)
Что требуется для участия:
1️⃣Быть подписанным на мой канал
2️⃣Отметиться в комментариях к этому посту
3️⃣(опционально) Поддержать канал бустом – очень хочу его оформить красивенько и добавить кастомных эмодзи 🤪
Итоги конкурса: давайте после праздников 11.05 в 18:00 Мск я запущу беспристрастный и независимый скриптец, который выберет победителя.
Всем удачи! 🙌 | 1 172 |
| 14 | У Димы можно поучаствовать в розыгрыше книги сегодня до 18:00
Тем временем осталась последняя коробка книг — успевайте заказать на order@bukvalno.pro ✨ | 795 |
| 15 | Про менторство
Большая радость для меня — менти один за другим получили офферы и выходят в новые компании!
За каждое их собеседование переживаю больше, чем за своё, если честно 👀
А раз с кем-то мы заканчиваем работу — у меня появляется место для новых менти и я готова предложить три места на ведение ✨
Что обычно делаем
- план развития: смотрим ваши текущие скиллы, смотрим, чего хочется и когда;
- если это поиск работы — запрашиваю у компаний, в которых вы бы хотели себя попробовать, статус по найму и профиль кандидата;
- подбираем и обсуждаем материалы и задачи на развитие скиллов, обновляем резюме и портфолио (в качестве тренировки, если пока не планируете менять работу);
- проводим тестовое собеседование, чтобы понять зоны роста и потренировать самопрезентацию.
С этим форматом или любыми другими запросами — пишите в лс @ushkatia 💌 | 959 |
| 16 | Ало, не могу говорить, работаю на три проекта
не все посты с яхт ещё выложила, но третий день вайбкожу до отказа
это почти соревнование «кто сдох — тот лох»:
первый отваливается GLM, с большим отставанием — Codex и самым стойким оказывается Claude. Хотя и не самым умным.
муж говорит, что надо показывать, что я там навайбкодила, но в этих проектах слишком много сенсетив-информации (без персональных данных), чтобы их скидывать без маскировки
ну вот опять лимиты кончатся, будет пару часов всё замазать на скринах хаха | 835 |
| 17 | точнее в Datça 🩵 | 0 |
| 18 | 视频消息 | 0 |
| 19 | если заказываете на этой неделе — отправить смогу только с понедельника, уехала на дачу | 0 |
| 20 | Стартуем чартер и я снова думаю, что для яхты придумали очень хорошие правила.
1. Если сомневаешься, не позвать ли капитана — зови капитана.
Очень рабочее правило и на берегу тоже.
Если ты не уверен, что правильно понял ситуацию, лучше позвать человека, который разбирается лучше.
Обычно мы тянем, потому что не хотим выглядеть глупо, тревожно или слишком зависимо.
Но чаще всего вовремя позвать помощь — это не слабость, а нормальная оценка своих сил и текущей обстановки.
2. Если в моменте что-то просят сделать — сначала сделай, потом спрашивай.
На яхте это часто вопрос безопасности.
Но и в жизни не в каждой ситуации нужен немедленный разбор. Иногда нужен человек, который просто быстро и спокойно делает то, что сейчас нужно.
Вопросы потом никто не запрещает — надо и обсуждать, и искать лучшее решение
Но не всё должно начинаться с вопросов.
3. Никакой музыки в переходе.
Потому что надо слышать лодку, море и команды.
В жизни смысл примерно тот же: когда вокруг слишком много шума, легко пропустить что-то важное.
Что ситуация меняется. Что человек говорит серьёзно. Что ты сам уже устал или не вывозишь.
🤩 Мне нравится, что яхта очень быстро собирает внимание.
Просто напоминает:
если нужна помощь — зови,
если надо быстро среагировать — делай,
если важно слышать реальность — убери шум. | 0 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
