ch
Feedback
Металл и Минерал

Металл и Минерал

前往频道在 Telegram

Отраслевой блог для обмена новостями, исследованиями и аналитикой рынка горнодобывающей промышленности и металлургии России, СНГ и всего мира. Контакт: @MiningMetals_bot РКН: https://gosuslugi.ru/snet/69313bf25890f9d4c71cbd5f

显示更多

📈 Telegram 频道 Металл и Минерал 的分析概览

频道 Металл и Минерал (@metals_mining) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 12 126 名订阅者,在 商业 类别中位列第 5 903,并在 俄罗斯 地区排名第 54 231

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 12 126 名订阅者。

根据 23 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 194,过去 24 小时变化为 3,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 13.71%。内容发布后 24 小时内通常能获得 11.44% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 1 663 次浏览,首日通常累积 1 387 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 9
  • 主题关注点: 内容集中在 индия, месторождение, добыча, промышленность, потребление 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Отраслевой блог для обмена новостями, исследованиями и аналитикой рынка горнодобывающей промышленности и металлургии России, СНГ и всего мира. Контакт: @MiningMetals_bot РКН: https://gosuslugi.ru/snet/69313bf25890f9d4c71...

凭借高频更新(最新数据采集于 24 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 商业 类别中的关键影响点。

12 126
订阅者
+324 小时
+67
+19430
帖子存档
🚂 Погрузка по сети РЖД в марте 2026 г. снизилась на 2,1 % по отношению к показателю марта 2025 г. Начиная с октября 2023 г. по февраль 2026 г. (за единственным исключением -октябрь 2025 г.) погрузка ниже соответствующего месяца предыдущего года. Погрузка за 3 месяца 2026 г. снизилась на 3,1 % относительно 3 месяцев 2025 г. Грузооборот за 3 месяца 2026 г. на 5,5% ниже грузооборота за 3 месяца 2025 г. Падение фиксируется по всем грузам: Снизилась погрузка угля (-4,2 %), кокса (-11,2 %), чёрных металлов (-16,5 %), нефти и нефтепродуктов (-0,3 %), лома (-28,4 %), цемента (-22,5 %), лесных грузов (-11,8 %), промсырья (-10,9 %), строительных грузов (-4,4 %), руды цветной (-0,8 %). Впервые погрузка удобрений "в минусе" (- 1,9 %).

Куда срочно перенести рабочие чаты? Битрикс24 — мессенджер для работы и бизнеса. Личные и групповые чаты, видеозвонки и канал
Куда срочно перенести рабочие чаты? Битрикс24 — мессенджер для работы и бизнеса. Личные и групповые чаты, видеозвонки и каналы в одном сервисе. Приглашайте коллег и внешние команды. Работает как привычный мессенджер. Есть бесплатный тариф. Начните работать уже сейчас. Попробовать #реклама 16+ bitrix24.ru О рекламодателе

🇷🇺Экспортные цены на стальную заготовку обновили годовые максимумы

🇷🇺Ослабление рубля повысило рентабельность экспорта российского энергетического угля, и при дальнейшем росте цен ожидается восстановление доходности поставок из западных портов. Но котировки и спрос сильно зависят от конфликта на Ближнем Востоке, поэтому благоприятная конъюнктура может сохраниться ненадолго

Для предотвращения роста цен на рынке нефти, по оценке Kpler, США и Израилю необходимо разблокировать Ормузский пролив не позднее 10–15 апреля. Если 5 марта потери добычи в Персидском заливе оценивались в 3,6 млн баррелей в сутки (б/с), то к концу месяца уже- 11,5 млн б/с. К концу марта совокупные потери мирового рынка нефти составят 256 млн баррелей: - Выброс 400 млн баррелей из резервов МЭА теоретически покрывает лишь 45 дней дефицита. Технологический предел интервенций - 2,5 млн б/с, что в четыре раза меньше суточных потерь региона. - На плавучих хранилищах Ирана и России находится около 300 млн баррелей. Но российские объемы уже законтрактованы Китаем и Индией, а иранские остаются заблокированными из-за невозможности проведения платежей для большинства импортёров. Если потоки не восстановятся, кумулятивный дефицит достигнет 400 млн баррелей к середине апреля и 600 млн - к маю.

#Золото
+9
#Золото

Сегодня все обсуждают заявление олигарха Дерипаски. Мол, работать надо 6 дней в неделю. Его комментарии интересны просто из-за того, что он один из ключевых акторов российской экономики и действительности. Ну и говорит он, как человек. Не нужно переводить с чиновьечего. Работать 6 дней в неделю - это логичное заявление в текущих условиях. Почему? Этим абзацем он говорит, что текущие условия отрезали желание инвестироовать как внутри, так и снаружи. Инвестиции - это инновации. А инновации - это производительность труда. По сути он говорит, что текущие условия неблагоприятны для развития
И не только следствие разгрома силовиками правовых институтов, на которых, как на фундаменте, держались инвестиции в российскую экономику — и национальные , и иностранные.
Дальше он обращается к исторической оптике. В народе более известное как «меняем природные ресурсы на китайские авто». Проще говоря, вместо интеграции в глобальные цепочки поставок и фарминг полезных технологий - замкнутость на своих ресурсах. Гоним зарубеж алюминий, золото а взамен нам везут втридорога китайские авто. При этом ресурсы ограничены.
Этот кризис глубже. Он вызван тяжёлой трансформацией: от глобальных возможностей, которые у нас были, — к региональным, со всевозможными ограничениями.
Здесь Олег говорит следующее. Ресурсов мало. Никто вкладывать не желает. Развиваться интенсивно (с помощью технологий) не получится. А раз не получится технологично, то надо по-дедовски (экстенсивно). Просто больше работать. На износ. Ну вот чтобы завтра получать так же, как сегодня, нужно работать на 20% больше. Отсюда и 6 дней. Это как с интернетом. Чтобы получить завтра то, что можно получить сегодня, нужно «потратиться» на 20% больше. Таков путь. По версии Дерипаски, мы туда идем.
Но этот путь всё равно придётся пройти и желательно как можно быстрее. Согласен, ресурсов у нас не так много. Если точнее, только один, и связан он с нашей национальной особенностью: в тяжёлые минуты мы умеем собраться и работать больше. И чем быстрее мы сами перейдём на этот новый график — с восьми до восьми, включая субботу, — тем быстрее пройдём эту трансформацию.
Ну и завершает свой манифест Нового мира так:
P.S. Хотя я знаю несколько десятков людей, которые, как начали в девяностые жить по такому графику, так из него и не выходили… Ну что ж, им будет полегче, чем остальным.
Сравнением с лихими 90-ми Так понимаю, мы вчера начали спидран по возврату на полвека назад? Интернет нам "нафиг не нужон", лучше шесть дней в неделю по 12 часов поработать, один день отлежаться дома, смотря VK Видео и читая правильных людей в Максе, а потом снова шестидневка. Любопытно, что этот вброс поддержал академик РАН, заместитель президента Российской академии образования. Но уважаемый академик не может не знать, что рост экономики в XXI веке достигается не ростом человекочасов, а повышением производительности. Пока все страны говорят о том, чтобы перейти на четырехдневку и заместить людей роботами, мы предлагаем еще и в субботу повтыкать на работе. Если вам так уж нужен рост экономики, то надо не выходные забирать, а сделать так, чтобы один сотрудник мог выполнить за день в несколько раз больше задач, чем раньше. Кстати, отключения интернета отнюдь этому росту не помогают.

Коллеги, есть вакантное 1 место на это мероприятие сегодня https://kremlinpalace.org/events/meropriyatie-posvyashchennoe-dnyu-geologa-bogatstvo-nedr-na-procvetanie-rossii-2 @MiningMetals_bot

А мы вас предупреждали… Золотодобытчикам придётся поделиться сверхдоходами https://expert.ru/promishlennost/byudzhet-ishchet-zolotuyu-zhilu/

Сегодня все обсуждают заявление олигарха Дерипаски. Мол, работать надо 6 дней в неделю. Его комментарии интересны просто из-за того, что он один из ключевых акторов российской экономики и действительности. Ну и говорит он, как человек. Не нужно переводить с чиновьечего. Работать 6 дней в неделю - это логичное заявление в текущих условиях. Почему? Этим абзацем он говорит, что текущие условия отрезали желание инвестироовать как внутри, так и снаружи. Инвестиции - это инновации. А инновации - это производительность труда. По сути он говорит, что текущие условия неблагоприятны для развития
И не только следствие разгрома силовиками правовых институтов, на которых, как на фундаменте, держались инвестиции в российскую экономику — и национальные , и иностранные.
Дальше он обращается к исторической оптике. В народе более известное как «меняем природные ресурсы на китайские авто». Проще говоря, вместо интеграции в глобальные цепочки поставок и фарминг полезных технологий - замкнутость на своих ресурсах. Гоним зарубеж алюминий, золото а взамен нам везут втридорога китайские авто. При этом ресурсы ограничены.
Этот кризис глубже. Он вызван тяжёлой трансформацией: от глобальных возможностей, которые у нас были, — к региональным, со всевозможными ограничениями.
Здесь Олег говорит следующее. Ресурсов мало. Никто вкладывать не желает. Развиваться интенсивно (с помощью технологий) не получится. А раз не получится технологично, то надо по-дедовски (экстенсивно). Просто больше работать. На износ. Ну вот чтобы завтра получать так же, как сегодня, нужно работать на 20% больше. Отсюда и 6 дней. Это как с интернетом. Чтобы получить завтра то, что можно получить сегодня, нужно «потратиться» на 20% больше. Таков путь. По версии Дерипаски, мы туда идем.
Но этот путь всё равно придётся пройти и желательно как можно быстрее. Согласен, ресурсов у нас не так много. Если точнее, только один, и связан он с нашей национальной особенностью: в тяжёлые минуты мы умеем собраться и работать больше. И чем быстрее мы сами перейдём на этот новый график — с восьми до восьми, включая субботу, — тем быстрее пройдём эту трансформацию.
Ну и завершает свой манифест Нового мира так:
P.S. Хотя я знаю несколько десятков людей, которые, как начали в девяностые жить по такому графику, так из него и не выходили… Ну что ж, им будет полегче, чем остальным.
Сравнением с лихими 90-ми

На ЧЭМК закрывают производство в одном из плавильных цехов На Челябинском электрометаллургическом комбинате консервируют объе
На ЧЭМК закрывают производство в одном из плавильных цехов На Челябинском электрометаллургическом комбинате консервируют объем производства на участке по выплавке и переработке ферросплавов цеха №7. Причиной стало существенное снижение спроса на ферросплавы, то есть невозможность сбывать всю производимую продукцию. Решение коснется 170 сотрудников, которых переведут в другие цеха. Им также предоставят отпуск в соответствии с утвержденным графиком.

sticker.webp0.49 KB

-2147483648_-213374.webp1.05 KB

🚀 Золотодобывающая структура «Росатома» Эльконский ГМК готовится к IPO

💿ФАС России выдала предупреждение группе "Русал", компании необходимо до 30 апреля изменить условия договоров на поставку алюминия. "В связи с выявленными признаками нарушений служба предупредила группу компаний о необходимости до 30 апреля изменить условия договоров на поставку алюминия, - отметили в ФАС. - Речь идет об исключении положений, из-за которых цены на алюминий для российских потребителей превышали экспортные". В формуле ценообразования для российских потребителей группа компаний учитывала региональную премию, основанную на показателе европейского сегмента мирового рынка алюминия. При этом на текущий момент европейский рынок для России утратил репрезентативность в связи с переориентацией экспорта на рынки стран Азии, где цены на металл ниже. По мнению службы, приоритет при ценообразовании не должен отдаваться зарубежным переработчикам в ущерб интересам отечественных переработчиков

🇮🇷 Несколько иранских сталелитейных заводов были повреждены в результате авиаударов 27 марта, включая два крупнейших объект
🇮🇷 Несколько иранских сталелитейных заводов были повреждены в результате авиаударов 27 марта, включая два крупнейших объекта: Mobarakeh Steel (~7,1 млн тонн в год) и Khouzestan Steel (~4,2 млн тонн в год), на которые в совокупности приходится ~35% местного производства стали, сообщает Argus . Однако, по сообщениям, удары попали по неосновной инфраструктуре (электростанции, склады и т. д.), в то время как доменные печи и производственные подразделения в основном остались неповрежденными, что говорит об общем ограниченном воздействии на операции По нашим данным, на Иран приходится ~2% мирового производства стали (и 3–4% экспорта), поэтому дальнейшая эскалация конфликта или устойчивые перебои в поставках могут негативно сказаться на местном экспорте и, следовательно, оказать незначительную поддержку мировым ценам на сталь.

Дополнительным долгосрочным риском для российского слябового экспорта в ЕС является механизм налогов CBAM. В перспективе CBAM будет постепенно снижать ценовую конкурентоспособность российских слябов даже в рамках действующих санкционных квот. В последние годы внутренний рынок оставался для российских металлургов более маржинальным, чем экспортный, однако из-за нарастания кризиса стального потребления маржинальность внутреннего рынка сокращается. По оценкам компании «Эйлер», внутренняя премия на металлопрокат в РФ может сократиться в 2026 году на 27% – со $155 до $120 за тонну. Самые высокие риски сокращения премии у арматуры и сортового проката, частично у трубной продукции. В сложившихся условиях российские металлурги будут вынуждены наращивать экспорт. Российский экспорт будет сталкиваться с теми же проблемами, включая конкуренцию с дешевым предложением из Китая и из стран Юго-Восточной Азии. Сокращение спроса со стороны стран Ближнего Востока может негативно повлиять на стальной экспорт РФ в 2026 году. В условиях стагнации в потреблении стали в мире, за исключением Индии, и роста протекционизма перенаправлять потоки экспорта уже практически некуда. Экспорт в 2025 году для российских производителей стали выполнил роль буфера, не допустив падения отрасли. Структура экспорта остается уязвимой: Россия преимущественно поставляет на внешние рынки полуфабрикаты и сырье с низкой добавленной стоимостью (слябы, заготовку, чугун), а не готовый прокат. Это ограничивает ценовую премию и усиливает зависимость от конъюнктуры мировых рынков стали. Санкционное давление со стороны Евросоюза будет ужесточаться. С октября 2028 года прекратится импорт российских слябов, что лишит РФ одного из ключевых экспортных каналов объемом свыше 3 млн т в год. Для компенсации выпадающих объемов российские экспортеры будут более активными на рынках Азии, Африки и Латинской Америки. Прогнозы и ожидания Сейчас нет предпосылок для оптимистического прогноза относительно увеличения внутреннего металлургического производства в РФ, на что указывают и производственные результаты первых двух месяцев 2026 года. По данным «Корпорации Чермет», снижение показателей работы отрасли в январе-феврале было таким: выплавка стали – на 9,9% г./г., до 10,3 млн т; производство чугуна – на 3,9% г./г., до 8,2 млн т; выпуск металлопроката – на 8,3% г./г., до 8,9 млн т; производство стальных труб – на 35% г./г., до 1,2 млн т; добыча железной руды – на 8,9% г./г., до 16 млн т. В таких условиях сокращение показателя по итогам 2026 года может составить 3–5% г./г. Согласно прогнозу «Северстали», ожидается, что потребление металлопродукции на российском рынке в текущем году продолжит снижение с замедлением темпов до 3–4% г./г. При такой ситуации на внутреннем рынке металлургические предприятия РФ продолжат экспортную экспансию и в 2026 году. Несмотря на проблемы мирового рынка стали, его игрокам стоит ожидать высокой активности российских экспортеров на мировых и региональных рынках.

Турция остается крупнейшим импортером металлургической продукции из РФ, чему способствует короткое логистическое плечо, ограничения на поставки в ЕС и ценовой демпинг. В 2025 году российский экспорт продукции черной металлургии (код 72) в Турцию увеличился на 42% г./г. и составил $3,3 млрд. В частности, поставки слябов в Турцию выросли на 22% г./г., до 2,1 млн т, квадратной заготовки – на 50% г./г., до 1 млн т. Экспорт российского чугуна в Турцию в прошлом году увеличился на 83% г./г., до 1,8 млн т. Значение поставок российского металлургического сырья на турецкий рынок видно из удельного веса импорта из РФ в объеме импорта в Турцию в 2025 году: чугун – 78% (в 2024 году было только 66%); слябы – 52% (в 2024 году – 42%); заготовка – 44% (в 2024 году – только 12%). В текущем году ситуация для турецких металлургов может сильно усложниться из-за ужесточения защитных мер ЕС. Это может сократить экспорт турецкой стали на европейский рынок примерно на 50–60% на фоне того, что в ЕС направляются до 40% всех экспортных поставок турецкой металлургии. Запасной рынок – страны Ближнего Востока Страны Ближнего Востока в условиях санкционного давления стали тем местом, куда стабильно шел стальной экспорт из РФ. Страны макрорегиона не присоединились к санкциям и активно строят инфраструктуру, формируя устойчивый спрос на металлопродукцию. С другой стороны, там высокая конкуренция с продукцией из Китая, Турции и других азиатских производителей, а также собственные сталелитейные мощности. Ближний Восток не стал альтернативным экспортным рынком после утраты российскими металлургами рынка Европы. В 2025 году российский экспорт продукции черной металлургии (код 72) в страны Ближнего Востока сократился на 4,6% г./г., до $3,3 млрд, что на 44% меньше, чем в 2021 году ($5,8 млрд). Крупнейшими статьями импорта в макрорегион в прошлом году были стальные полуфабрикаты ($1,45 млрд), чугун ($638 млн) и горячекатаный прокат ($457 млн). Ключевым импортером российской стали в экспортном макрорегионе является Египет: в 2024 году поставки составили $967 млн (+72% г./г.). Крупнейшая статья импорта – стальные полуфабрикаты (486 тыс. т на $596 млн). Другими крупными потребителями были Саудовская Аравия ($62 млн) и ОАЭ ($32 млн). Этому макрорегиону свойственна нестабильность – в последние годы в Израиле, Йемене, Сирии, Палестине и Ливане велись боевые действия разной интенсивности. Это повлияло на потерю рынка Израиля для российских поставщиков. Экспорт в эту страну фактически обнулился в 2024 году после экспорта металлопродукции на $741 млн по итогам 2023 года. После эскалации конфликта вокруг Ирана нестабильность в районе Персидского залива вышла на новый уровень. Продолжение боевых действий на Ближнем Востоке на значительное время угрожает экономическому развитию большинства стран региона и, как следствие, экспортным поставкам металлопродукции из РФ. Евросоюз не отказывается от российских слябов Сейчас РФ поставляет на европейский рынок в основном только стальные полуфабрикаты. По итогам прошлого года поставки слябов увеличились на 18%, до 3,73 млн т. Основные объемы импорта были направлены в Бельгию (1,3 млн т), Италию (837 тыс. т) и Чехию (826 тыс. т). Экспорт российского чугуна в Евросоюз по итогам 2025 года снизился на 32% г./г., до 700 тыс. т. Это составляет размер годовой квоты на чугун, которая фактически была исчерпана за два месяца прошлого года. Крупнейшими потребителями чугуна из РФ стали Италия (525 тыс. т), Латвия (87,2 тыс. т) и Бельгия (31,1 тыс. т). В 2025 году поставки железа прямого восстановления (DRI) из России в ЕС составили 585 тыс. т, что на 44% меньше, чем годом ранее. Крупнейшими импортерами DRI были Италия (312 тыс. т) и Бельгия (135 тыс. т). С начала 2026 года установлен полный запрет на импорт чугуна и DRI из РФ. Это решение было зафиксировано еще в 12-м пакете санкций (конец 2023 года). В то же время поставки слябов из РФ будут продолжаться. Квота на российские слябы до 30 сентября 2026 года составляет 3 млн т, а после на год (до 30 сентября 2027 года) – 2,62 млн т. Импорт прекратится только с октября 2028 года.

Слабый внутренний спрос в РФ привел к увеличению экспорта стали по итогам 2025 года Российская металлургия переживала серьезное снижение объемов в 2025 году. Ситуация была обусловлена одновременным воздействием западных санкций, низких глобальных цен на металлопродукцию и снижения внутреннего спроса. В 2026 году перелома негативного тренда не ожидается. Цифры стального рынка РФ Спад в российской металлургии приобрел устойчивый характер. По данным Worldsteel, выплавка стали в России за прошлый год снизилась на 4,5% г./г., до 67,8 млн т. В 2024 году падение составило 7% г./г. По данным «Корпорации Чермет», почти все основные производственные показатели в прошлом году ушли в «минус»: металлопрокат – на 4,4% г./г., до 59,1 млн т; чугун – на 1,4% г./г., до 50,3 млн т; трубная продукция – на 19,5% г./г., до 10 млн т. Добыча железной руды увеличилась на 1,5% г./г., до 106,8 млн т. По оценкам ассоциации «Русская сталь» и компании «Северсталь», по итогам 2025 года спрос на металлопрокат уменьшился почти на 14% г./г., до 38,9 млн т после снижения на 4% г./г. в 2024 году. Ситуация с экспортом В прошлом году экспорт стал спасением для российской металлургии, а характер динамики внешних поставок полностью изменился. По оценкам ассоциации «Руслом», по итогам года российский экспорт стали увеличился почти на 20%, до 24,3 млн т. По данным Федеральной таможенной службы РФ, экспорт металлов и изделий из них в стоимостном выражении в 2025 году вырос на 17,4% г./г., до $74,7 млрд. Частично российским металлургам помогла отмена действовавших в 2024 году экспортных пошлин (в размере 4–7% в зависимости от курса рубля). Фактически российские металлурги начали компенсировать сокращение спроса внутри страны за счет внешних рынков и поддержали уровень загрузки своих мощностей. В 2025 году логистика экспорта стали также показала положительную динамику. Экспортные железнодорожные перевозки увеличились на 11,1% г./г., до 24,8 млн т. Основной грузопоток традиционно шел через порты – 17,4 млн т. Через южные порты было отгружено 11,5 млн т (+13,1% г./г.), через порты северо-запада страны – 4 млн т (+15,9% г./г.), но экспорт через Дальний Восток просел на 14,8% г./г., до 1,9 млн т. Через пограничные переходы на экспорт было направлено еще 7,4 млн т продукции. Снижение поставок через дальневосточные порты свидетельствует о продолжающемся сокращении экспорта в страны АТР, прежде всего в Китай и Южную Корею. Это отражает усиление конкуренции с местными и китайскими производителями и слабый спрос на российские полуфабрикаты в регионе. Домашние рынки – страны СНГ Рынок стран СНГ невелик и не способен компенсировать потерю западных рынков ни по объемам, ни по марже. Среди стран СНГ крупными потребителями российской металлопродукции являются Беларусь и Казахстан. Актуальные данные по поставкам российской стали в Беларусь недоступны, однако примерный характер цифр можно понять по данным 2021 года (после которого Беларусь перестала публиковать данные) – $1,3 млрд (код 72). Вероятно, что сейчас цифра не ниже этого уровня. По данным UN Comtrade, экспорт в Казахстан продукции черной металлургии (код 72) из РФ в 2024 году увеличился на 9% г./г., до $1,5 млрд. Российская металлопродукция на этом рынке по итогам года занимала доминирующую долю – 83% в общем объеме импорта. Крупнейшими статьями российского стального экспорта в Казахстан в 2024 году были стальные полуфабрикаты (745 тыс. т на $411 млн), арматура (535 тыс. т на $301 млн) и горячекатаный прокат (288 тыс. т на $185 млн). Стальные поставки из РФ в другие азиатские страны, относящиеся к СНГ, также весьма значительны: Узбекистан – $920 млн (-9% г./г.) в 2024 году; Кыргызстан – $429 млн (+43% г./г.) в 2025 году; Азербайджан – $209 млн (-22% г./г.) в 2025 году. Частично домашним рынком для российской стали можно считать Грузию (не входит в состав СНГ), которая в 2024 году нарастила импорт по коду 72 из РФ на 39% г./г., до $142 млн. Необходимо учитывать, что часть поставок в страны СНГ и Грузию носит транзитный характер и де-факто реэкспортируется. Спаситель в условиях санкций – Турция