ch
Feedback
RUSmicro

RUSmicro

前往频道在 Telegram

Новости микроэлектроники, электроники и вычислительной техники. Поддержка @abloud Обсуждения публикаций доступны участникам закрытой группы ChipChat, вступить в нее можно по рекомендации кого-либо из участников группы или ведущего канал.

显示更多
5 772
订阅者
+124 小时
+147
+430
帖子存档
🇷🇺 Микроэлектроника. Керамика. Производственное оборудование. Россия Минпромторг отменил конкурс на изготовление опытных образцов установок для обработки необожженных керамических карт Об этом сообщает CNews, ссылаясь на мнение РАН о нецелесообразности производства. Идея конкурса была – создать установки на замену европейского оборудования KEKO, Словения, в частности, установки формирования отверстий в необожженной керамической карте, установки резки керамики и установки сборки необожженных керамических листов в стопку с последующим регулируемым поэтапным прессованием для производства перспективных образцов электронных компонентов. Но, как видим, конкурс почему-то отменили. Гадать о причинах отмены – дело неблагодарное. Лучше бы ознакомиться с обоснованиями, представленными РАН. Чисто гипотетически, можно предположить, что в РФ, например, пока нет возможности импортзаместить ключевые узлы установки. В этом случае, создание установки сохранило бы импортзависимость от поставщиков таких узлов. Другой вариант - необходимость перераспределения бюджетных средств с целью их нехватки, или для финансирования каких-то более приоритетных изделий. Производителям придется продолжить закупки за рубежом, напрямую или в рамках параллельного импорта. Как вариант - попытаться расширить или модернизировать используемое оборудование, восстановить списанное и т.п. В целом, если говорить о керамике, то важным элементом его производства является установка ленточного литья из суспензии. Если нет такой установки, способной формировать качественную необожженную керамику, то не в чем будет и отверстия формировать, и нечего резать и собирать, нечего обжигать. Керамические карты и подложки активно используют в России для создания корпусов микросхем и дял многослойных печатных плат. У этого материала, особенно у керамики на базе нитрида алюминия, немало интересных свойств, например, коэффициент теплового расширения керамики близок к тому, что у кремния, что предотвращает разрушение микросхем при перепаде температур. К тому же у керамики отличные изоляционные свойства. Все это приводит к активному использованию керамики в микроэлектронике. ✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК

🇰🇷 Силовая электроника. Стратегии. Страны. Корея Корея делает большую ставку на SiC и GaN – получится ли? Правительство Южной Кореи запускает масштабную программу поддержки разработки силовых полупроводников нового поколения на основе карбида кремния (SiC) и нитрида галлия (GaN). В рамках проекта «Супер-инновационный экономический проект» (UIEP) планируется направить до 750 млрд вон (около $494 млн), из которых 500 млрд вон (около $329 млн) - непосредственно на НИОКР. Основной фокус - силовые полупроводники для AI-дата-центров и вычислительной инфраструктуры, а также для энергетики, электротранспорта, робототехники и авиации. Власти намерены выстроить полный производственный цикл внутри страны и создать новую стратегическую отрасль, сопоставимую по значимости с рынком памяти DRAM. Об этом пишет iXBT. Нельзя не согласиться с тем, что на такие изделия сейчас идет заметный рост спроса – дата-центры жадны до энергии, соответственно эффективное управление питанием приобретает новый высокий вес. SiC и GaN – это не маркетинг, эти материалы на сегодня незаменимы в электромобилях, зарядных станциях, промышленных приводах и в системах питания ИИ-серверов.   Корея воодушевлена своим успехом на рынке памяти и хочет применить уже освоенную модель к силовой электронике. Государство готово финансово поддержать НИОКР, помочь бизнесу выстроить полную цепочку от материалов до готовых изделий. Но есть нюанс – Корея пока что отстает в гонке силовых полупроводников, ее доля на этом рынке – единицы процентов. Тому есть и фундаментальные причины, технологический уровень SiC-изделий Кореи – не выше 70-80% от американских, по GaN даже чуть ниже. И если проигрывать лидеру в лице США еще туда-сюда, то есть еще и такие конкуренты в этой области, как Япония, Китай (очень активно стремящийся развивать этот рынок) и Европа (с ее Infineon и STMicroelectronics).   Так что хотя корейцы правильно оценивают высокий потенциал этих технологий, обоснованность вложений, но из-за того, что Корея запоздала с этими идеями, вероятность ее успеха в этой области пока что вызывает у меня сомнения – только готовности инвестировать – маловато будет. Пока что перспектива для Кореи – быть догоняющей, даже с учетом новой стратегии. ✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК

🇺🇸 Чипы ИИ. Участники рынка. Новые архитектуры. США Tensordyne привлекает все больше интереса за счет ставки на LNS Основанная в 2017 году компания (тогда она называлась Recogni) изначально фокусировалась на ИИ для автономных транспортных средств. В сентябре 2025 года компания провела ребрендинг и стала Tensordyne, что отражает смену стратегии – теперь она сконцентрировалась на решениях для дата-центров, конкретно, на ИИ-выводе. Ключевая разработка компании – чип Napier, разработанный в партнерстве с Broadcom и с Juniper Network (HPE), а выпуском занимается, разумеется, TSMC, т.к. разработка ориентирована на 3нм. Особенность этого чипа – логарифмическая система счисления (LNS). Основная идея – вместо множества операций умножения можно выполнять операции сложения, простые и эффективные. Это позволяет снизить потребности в площади кристалла, снизить энергопотребление. Сразу следует оговориться, что компания сравнительно недавно завершила tape-out, чип находится в производстве. Компания планирует выпуск бета-системы в ближайшие месяцы, а в 2027 году планируются коммерческие поставки. Под эти результаты и намерения компании щедро насыпают денег – привлечено уже $176 млн (по другим источникам – более $200 млн), среди инвесторов Celesta Capital и Juniper Networks. Основные технические характеристики: 🔹 138 млрд транзисторов на чипе; 🔹 144 ГБ памяти HBM3E 🔹 256 МБ SRAM 🔹 пиковая производительность 2.1 Пфлопс (Dense FP8) 🔹 TDP 300 Вт Заявляемые компанией преимущества в сравнении с решениями Nvidia Blackwell – пропускная способность в терминах токены в секунду вплоть до в 13 раз выше; до 17 раз лучше энергоэффективность в терминах токенов на ватт. Компания позаботилась о возможности масштабирования, разработав интерконнект TDN Link – с задержкой менее 1 мкс и пропускной способности в 1 ТБ/с в системе из 72 чипов. Разработана конфигурация TDN72, стойка на 288 чипов Napier (по 72 чипа на каждый из 4-х модулей). Эта конфигурация должна будет обеспечить производительность 608 Пфлопс в формате FP8, при использовании 42 ТБ памяти HBM3E и всего лишь 120 кВт подведенной мощности, обходясь воздушным охлаждением. Как утверждает компания Tensordyne, такая стойка сможет заменить 9 стоек на основе GPU Nvidia Rubin / Groq LPX. В июне 2026 года компания сообщила, что ожидает заказы на свою систему на сумму более $200 млн. Интерес проявляют провайдеры ИИ-инфраструктуры, например, Cirrascale, BlueSky Compute и т.п., а также поставщики облачных ИИ-сервисов. В общем – интересный пример архитектурных инноваций ради энергопотребления. Движения по этому вектору следует признать крайне актуальными, учитывая нехватку энергомощностей. ✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК

🇷🇺 Отечественная электроника. Промышленные ПАК. Сотрудничество. Россия Yadro и Postgres Professional будут сотрудничать в о
🇷🇺 Отечественная электроника. Промышленные ПАК. Сотрудничество. Россия Yadro и Postgres Professional будут сотрудничать в области разработки и производства промышленных ПАК для КИ Компания Yadro (ИКС Холдинг) и разработчик систем управления базами данных Postgress Professional подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР 2026. Основная цель сотрудничества – проектирование и вывод на рынок программно-аппаратных комплексов (ПАК). Партнеры намерены сосредоточить усилия на оптимизации аппаратных ресурсов и снижении совокупной стоимости владения ИТ-инфраструктурой, а также – на надежности решений и простоте эксплуатации. Компании учитывают эволюцию корпоративных требований, поэтому решения должны поддерживать гибридные транзакционно-аналитические сценарии и интеграцию с ИИ-инструментами, автоматическое обновление ПО с минимальным простоем, механизмы кластеризации и катастрофоустойчивости, доступности комплекса в режиме 24/7. И, конечно, партнеры ориентируются на предоставление заказчику полностью импортнезависимой инфраструктуры, гарантирующей соответствие требованиям российских регуляторов. «Реальная ценность ПАК возникает только тогда, когда софт и оборудование интегрированы на уровне архитектуры, открывая пользователю возможности, которых не получить простой установкой ПО на стандартный сервер. Именно такой подход мы реализуем в партнерстве с Yadro. Заказчик получает платформу управления данными, которая закрывает весь спектр задач: от высокопроизводительных транзакционных систем и смешанной нагрузки HTAP до инфраструктуры для аналитики больших данных и запуска ИИ-агентов. Специалисты Postgres Professional и Yadro будут обеспечивать круглосуточную поддержку и администрирование стека, что гарантирует его бесперебойную работу», - отметил Иван Панченко, генеральный директор Postgres Professional.   «Мы рассматриваем это стратегическое партнерство как возможность заложить основу для отечественного класса программно-аппаратных комплексов, где оборудование и СУБД работают в единой архитектуре, оптимизированной под промышленные нагрузки и задачи критической инфраструктуры данных. Мы уверены, что усилия Yadro и Postgres Pro ускорят цифровую трансформацию крупнейших российских системообразующих компаний, предоставив им надежную и экономически эффективную инфраструктуру будущего», - добавил Павел Егоров, директор по продуктам компании Yadro. ((фото предоставлено пресс-службой компании Yadro)) ✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК

🇬🇧 Компоненты. Аккумуляторы для роботов. Великобритания Nyobolt оснащает ЦОДы и «физический ИИ» высокопроизводительными аккумуляторами Британская компания Nyobolt привлекла финансирование на сумму порядка $60 млн и довела суммарную оценку стоимости до более $1 млрд - средства пойдут на ускорение исследований высокопроизводительных энергосистем. Компания сообщила о пятикратном годовом увеличении выручки, отражающим резкий рост спроса в областях приложений физического ИИ и инфраструктуры ЦОДов для ИИ, а также батарей для электромобилей. По словам представителей компании, предприятия, которые внедряют автономные системы в больших масштабах, не могут допускать простои, включая те, что связаны с необходимостью длительной зарядки или замены батарей. Кембриджская компания заявила о разработке технологии быстрозаряжаемых литий-ионных аккумуляторов с анодами из ниобий-вольфрамового оксида (NWO) для автономных мобильных роботов (AMR). 🎓 Как это работает? При зарядке в традиционных Li-Ion батареях ионы лития перемещаются от катода к аноду, который обычно выполнен из графита. Слоистая структура графита с характерными расстояниями между слоями ограничивает скорость, с которой ионы могут в неё «встраиваться». Это ограничивает скорость зарядки. Подвижность ионов лития в аноде, выполненном из NWO примерно в 100% выше, чем в графите, что повышает скорость зарядки, в теории, вплоть до двух порядков. В новых батареях ученые Nyobolt не ограничились новым анодом, они также спроектировали ячейку с низким импедансом, что снижает выделение тепла при высокомощной зарядке – это критично для долговечности батареи, а также интегрировали силовую электронику и ПО, чтобы оптимизировать процесс зарядки. Разработка позволила Nyobolt оснастить мобильных роботов Symbotic (SymBot) легкими (на 40% легче) аккумуляторами, обеспечивающими в 6 раз большую энергоемкость по сравнению с ранее использовавшимися ультраконденсаторами. Системы к тому же обеспечивают больший (по меньшей мере в 10 раз!) цикл службы по сравнению с классическими литий-ионными технологиями. Такие решение обеспечивают производительность, необходимую носителям «физического ИИ». В России, насколько мне известно, с анодами из NWO тоже экспериментируют, в сочетании с натрий-ионными аккумуляторами, а не с литий-ионными, но пока что на уровне научных исследований, а не производства. ✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК

🔄 Минпромторг выделил 1,9 млрд рублей на импортозамещение материалов для литографии Ведомство запустило два тендера на освое
🔄 Минпромторг выделил 1,9 млрд рублей на импортозамещение материалов для литографии Ведомство запустило два тендера на освоение производства отечественных химикатов, которые ранее закупались за рубежом. Контракты опубликованы на портале госзакупок 10 июня 2026 года. 🔹 «СВЧ Резист-1» (1,017 млрд руб.) — разработка 12 типов материалов для электронно-лучевой литографии. Аналоги немецкой (Allresist GmbH, Microresist technology GmbH), японской (ZEON) и американской (MicroChem Corporation) продукции. Объемы производства: от 1 до 65 кг/год. 🔹 «СВЧ Резист-2» (889,5 млн руб.) — разработка семи типов материалов для взрывной литографии, заменяющих американскую серию LOR и PMGI. Объемы производства: : от 35 до 170 кг/год. Заявки принимаются до 26 июня 2026 г. Завершить работы необходимо к ноябрю 2029 г. Оба контракта предполагают полный цикл — от исследований до серийного выпуска. Важные детали: ⚙️ Оборудование и комплектующие должны быть преимущественно российскими. Импорт — только по согласованию с заказчиком. ⚙️ В документации прямо указано: «В Российской Федерации отсутствует производство материалов для электронно-лучевой литографии». ⚙️ Работы входят в госпрограмму «Научно-технологическое развитие РФ». Новые тендеры — продолжение системной работы по созданию полной цепочки материалов для микроэлектроники в России. В декабре 2025 г. Минпромторг уже запускал десять контрактов на материалы для интегральных схем на общую сумму в примерно 4 млрд руб., а в марте 2023 г. ведомство заказывало разработку фоторезистов за 1,1 млрд руб. 📸 Фото: Rob Bulmahn / Wikipedia #Микроэлектроника Отдать голос за 🏭 @yoprom

🇪🇺 Оптические межсоединения. Интерконнект серверов ЦОД, ИИ. Европа Европейская Ams Osram в марте 2026 года представила технологию создания оптических межсоединений для систем ИИ Речь идет о такой технологии, как Eviyos microLED. С ее помощью создают продукты, которые отличаются низким энергопотреблением на высоких скоростях передачи данных. Ранее эту технологию применяли для создания автомобильных фар с высокой плотностью пикселей. Теперь с ее помощью стараются «расшить» узкое место инфраструктуры ИИ - высокое энергопотребление, необходимое для передачи данных между серверными стойками ИИ и внутри стоек. Полученный продукт показывает частоту среза >1 ГГц при энергопотреблении ниже 2 пДж/бит. Компания освоила производство микроизлучающих матриц, включающих 25 600 индивидуально адресуемых пикселей в компактном корпусе. Излучающая матрица интегрируется с управляющим кристаллом, - типичное изделие цифровой фотоники. На основе этого продукта были созданы оптические компоненты ввода-вывода для серверов ИИ и межстоечных подключений (до 10 м). Впрочем, если для фар используют монолитный массив, то в приложениях для ЦОД применяются отдельные светодиоды, которые вырезают из кремниевой пластины и монтируют на подложку. Каждое изделие подключают к собственному оптоволоконному каналу. Подложку можно собрать на целевой CMOS-пластине для удобства интеграции. Обеспечивается скорость данных на линию – от 3 Гбит/с, частота ошибок передачи битов – ниже 10⁻¹⁵. Обеспечиваются массовые, параллельные оптические пути ввода-вывода с малой дальностью действия. То есть вместо сверхвысокоскоростной последовательной линии, данные распределяются по сотням параллельно действующих каналов. С использованием оптических межсоединений можно достичь более высокой надежности, например, за счет использования резервных каналов; меньшего энергопотребления, меньшего тепловыделения – оба эти показателя чрезвычайно важны для операторов ЦОД. Еще одно преимущество – параллельность межсоединений microLED, что позволяет исключить этапы сериализации/десериализации. Это направление развития – трендовое. Кроме европейцев Ams Osram темой оптического интерконнекта на базе moicroLED занимается тайваньская MediaTek вместе Microsoft Research (проект MOSAIC). Решения на microLED показывала на выставке Computex 2026 компания ACON Optics. Оптический трансивер для связи GPU-GPU, плата-к-плате и стойка-к-стойке в партнерстве с Fabric.AI разрабатывает Kopin. Тем не менее, говорить о готовности технологии на базе MicroLED к массовому внедрению пока что было бы преждевременно, в частности, нужно подтвердить возможность серийного производства таких изделий, возможность массового изготовления микроLED-массивов. ((по материалам компании Ams-Osram)) ✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК

🇷🇺 Микроэлектроника. Материалы. Высокочистые вещества. Импортзамещение. Россия Росатом создал импортзамещающее производство высокочистых веществ: красного фосфора и оксихлорида фосфора Важная и приятная, хотя и не совсем новость для производителей микроэлектроники, которые применяют оба этих вещества в техпроцессах формирования полупроводниковых структур. В частности, красный фосфор используют в процессе ионной имплантации, как легирующую присадку, он задает электрические свойства кремния. Оксихлорид фосфора применяют в микроэлектронике как легирующий агент в диффузионных процессах, а также как основу для синтеза нескольких других фосфорсодержащих соединений, используемых в производстве солнечных панелей и оптического волокна. К моменту запуска производства этих веществ на площадке НИИ НПО Луч в Подольске в 2025 году, российские предприятия импортировали более 80% от потребляемых объемов этих веществ. Поставщиком выступали китайские производители и даже некоторые европейские. Подготовкой производства, разработкой промышленной технологии, занимался Гиредмет (как и НИИ НПО Луч, это предприятие входит в научный дивизион Росатома). Технический красный фосфор выступает как сырье, его превращают в трихлорид фосфора, а далее следует многоступенчатая очистка. Из очищенного трихлорида выделяют высокочистый красный фосфор (99,9999% - шесть «девяток»), а также оксихлорид фосфора и триметилфосфат. Техпроцесс практически полностью автоматизирован. Качество продукции уже подтверждено тестами, Росатом планирует получить сертификат СТ-1 и подать заявку на включение веществ в реестр отечественной продукции. ((по материалам «Атом медиа»)) ✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК

🇷🇺 Микроэлектроника. Регулирование. Производственное оборудование. Балльная система. Россия С сентября 2026 года производителям производственного оборудования микроэлектроники придется проверять его на российскость балльной системой Об этом рассказывает CNews. Изменения в виде документа №601 от 26 мая 2026 года внесены в ПП 719. Производителям, например, литографов, по 30 баллов дадут за российские источники излучения, катодные узлы, объективы, оптические тракты, электронно-оптические системы, вакуумные насосы, модули совмещения и высоковольтные источники питания; по 20 - за использование отечественных механизмов перемещения пластин, контроллеров и устройств сопряжения, по 10 - за детекторы электронов, механизмы загрузки, ИБП, электротехнику и каркас. Свои наборы баллов запланированы также для: ▫️оборудования эпитаксии; ▫️ установок ионной имплантации, ▫️ оборудования для производства монокристаллов; ▫️ термической обработки пластин; ▫️ формирования тонкопленочных структур; ▫️лазерного оборудования для обработки и полировки пластин. Поощряется использование российского ПО, отработку базового техпроцесса на территории РФ. Обязательным является наличие у производителя прав на конструкторскую документацию, сервисный центр в ЕАЭС (привет, оборудование из Беларуси); наладка и тестирование оборудования в РФ, как и сборка, установка и отладка ПО в РФ. Как всегда, устанавливаются обязательные минимальные пороги "российскости", исходя из набранных баллов. И порог будет неумолимо расти - требования начнут действовать с сентября 2026 года, ужесточатся с 2029 года, и вновь ужесточатся в 2032 году, если вся эта система баллов еще будет актуальна к этому времени. Подробнее - читайте в CNews. ✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК

🇷🇺 Отечественная электроника. Отечественные серверы. Контракты. Поставки. Россия Компания Yadro обеспечила Третьяковку современными отечественными серверами Компания Yadro (ИКС Холдинг) обеспечивала поставку объемной партии серверов V240 G3 для Третьяковской галереи. Оборудование обеспечивает работу сайта галереи, системы онлайн-продажи билетов и балансировку нагрузки для ключевых веб-ресурсов. V240 G3 – четырехпроцессорные системы корпоративного класса, форм-фактор – 2U. Каждая такая платформа поддерживает до 16 ТБ оперативной памяти DDR5 за счет 64 слотов и может применяться для ресурсоемких прикладных нагрузок, включая масштабные виртуальные среды, веб-сайты и системы резервного копирования. Это сервера на базе процессоров Intel Xeon. Это не первая поставка решений Yadro (серверов, СХД и коммутаторов) для Третьяковки.
«При модернизации ИТ-инфраструктуры Третьяковская галерея ориентируется на решения, которые подтверждают надежность в реальных эксплуатационных сценариях. Оборудование YADRO уже работает в нашем контуре и зарекомендовало себя на практике. Новый этап сотрудничества позволит закрыть текущие задачи по балансировке ресурсов, поддержать стабильную работу цифровых сервисов и создать технологическую базу для дальнейшего развития ИТ-инфраструктуры галереи», - отметил Дмитрий Воронков, начальник отдела ИТ Государственной Третьяковской галереи.
«Для учреждений культуры цифровые сервисы становятся частью базовой инфраструктуры взаимодействия с аудиторией: через сайт, билетные системы, электронные архивы и другие онлайн-инструменты. В таких проектах важны не отдельные характеристики оборудования, а надежность всего технологического контура. Экспертиза Yadro в создании серверных платформ позволяет выстраивать производительную и масштабируемую инфраструктуру, которая поддерживает устойчивую работу сервисов музея и помогает создавать технологическую основу для сохранения, изучения и популяризации культурного наследия», - отметил Александр Бакулин, коммерческий директор Yadro.
Пресс-релиз компании умалчивает о количестве поставляемых серверов или сумме заказа, но с учетом планов модернизации 15 подразделений филиалов компании, и по доступной редакции информации, речь может идти о поставке нескольких десятков единиц оборудования, общая стоимость которых может составлять сумму, превышающую 100 млн рублей. ✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК

🇷🇺 Отечественный подводный ВОК. Россия В России начали производить волоконно-оптический подводный кабель для Арктики В июне 2026 года Инкаб Холдинг завершил строительство производства подводного волоконно-оптического кабеля (ВОК) в Приморском крае. Объем инвестиций оценивают в 1.2 млрд, из них порядка трети предоставил ФРП в формате льготного займа по программе «Комплектующие изделия». Инкаб Холдинг располагает и другой производственной площадкой, ООО Инкаб в Пермском крае, где компания выпускает так называемый оптический сердечник. Из него и будут производить (ООО Инкаб Дальний Восток) на Дальнем Востоке подводный кабель, пригодный к укладке и эксплуатации на глубинах до 4 тысяч метров. Инкаб выпускает подводный ВОК с числом оптических волокон – до 96. Как ожидается, Инкаб сможет выпускать более 2.5 тысяч км подводного ВОК в год. Длина одной секции – до 50 км. В структуру холдинга входят также: ООО Инкаб Про (проектирование); ООО Окей-кабель (продажи); ООО ЦТК ВОЛС.Эксперт (обучение); ООО ВОЛС.Центр (поставки оборудования для строительства ВОЛС). Источник и подробности: КоммерсантЪ ✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК

🇷🇺 Отечественная электроника. Отечественные сервера. Россия 🇷🇺 Регулирование. Блокировки. Технические средства блокировок. Россия Систему блокировок в российском сегменте Интернета готовят к расширению? Как узнали в CNews, АО «Данные – центр обработки и автоматизации» (ДЦОА), известный как поставщик и интегратор ТСПУ, проводит конкурс на закупку российских серверов с начальной суммой выше 1.3 млрд руб. Это позволит закупить еще не менее полутора сотни серверов - для каких целей их будет использовать компания - не сообщается. ✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК

🇨🇳 Вести из лабораторий. Дисульфид молибдена. Япония Японские исследователи вырастили нанотрубки из дисульфеда молибдена ди
🇨🇳 Вести из лабораторий. Дисульфид молибдена. Япония Японские исследователи вырастили нанотрубки из дисульфеда молибдена диаметром около 1нм Не путать с уже поднадоевшими графеновыми нанотрубками которые обычно заметно толще. Чтобы вырастить однослойную, почти идеальную нанотрубку из MoS₂, японцам пришлось ухищряться – вначале создать нанотрубку из нитрида бора, а затем, используя ее как форму, серией отжигов сформировать внутри полупроводниковую структуру из дисульфида молибдена диаметром около 1нм. В теории эта технология пригодится для выращивания транзисторов GAA. Впрочем, чаще мы годами читаем о каких-то таких любопытных исследованиях, а технологии тем временем развиваются по каким-то совсем иным траекториям. Подробнее: 3dnews или U-Tokyo ((картинка – U-Tokyo)) ✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК

🇨🇳 Производители памяти. DDR5. Китай Чипы DDR5 китайской CXMT не дешевле «западных», но у компании есть свободные мощности - и это ее козырь в ситуации дефицита Это основной посыл заметки iXBT. Чипы компании используются уже не только в бюджетных, но и в среднеценовых модулях DDR5. Выпускает компания и неплохие модули RDIMM для серверов, а вот параметры таких изделий как CUDIMM, CQDIMM, MRDIMM и CSODIMM ее производства пока что уступают продукции тройки мировых лидеров. CXMT ориентирована, прежде всего, на внутренний рынок, но готова работать и с зарубежными заказчиками, причем пока что у китайцев нет жестких ограничений по объемам закупок и штрафных санкций, привычных клиентам глобальных лидеров. Это означает, что скорее всего мы будет и далее наблюдать рост доли этого производителя на глобальном рынке. ✓ RUSmicro в Telegram l на MForum | в ВК

🇰🇷 Вести из лабораторий. Новые транзисторы. Корея В Южной Корее экспериментируют с комбинацией оксида цинка ZnO и теллура T
+2
🇰🇷 Вести из лабораторий. Новые транзисторы. Корея В Южной Корее экспериментируют с комбинацией оксида цинка ZnO и теллура Te Эти материалы, во-первых, можно наносить тонкими пленками при температуре ниже 200 °C, что важно, например, при доработке готовых чипов. 📌 А во-вторых на их основе создан гетеропереходный транзистор с двойной отрицательной дифференциальной крутизной (D-NDT). При росте напряжения на затворе такой транзистор вначале дает рост тока, затем ток уменьшается, причем процесс происходит дважды (за один период входного сигнала формируется четыре выходных импульса, то есть транзистор работает как умножитель частоты на 4), что позволяет на одном транзисторе выполнять функции, которые обычно требуют несколько компонентов (корейцы сообщают о возможности сокращения на 64-75%). На базе этого устройства команда, в частности, сформировала четырехполюсник, преобразующий 1 входной сигнал в 4 выходных. D-NDT прочат практические применения, в частности, с перспективой ускорения вычислений. Детальнее: https://www.researchgate.net Интересно, что корейцы не взялись объяснить полученный эффект D-NDT, но желающие нашлись. В сети есть спорный текст: https://doi.org/10.5281/ZENODO.19634565 . Его автор предлагает свое объяснение наблюдаемого корейцами эффекта, делая это с привлечением теории, согласно которой время в транзисторе течет неравномерно, а "неровными шагами". Наверняка найдутся и другие объяснения, более "стыкующиеся" с современным состоянием науки, типа квантового туннелированния, зонной структуры. В любом случае у нас есть эффект, и, предположительно, он может найти полезные применения. ((картинки - авторов исследования, источник -  Advanced Functional Materials)) подписаться на RUSmicro, ✓ наши новости можно читать также на MForum и в ВК

☸️ Новости одним абзацем 🇨🇳 Китай готов вложить в ИИ еще $295 млрд в ближайшие 5 лет. Эти средства, около 2 трлн юаней, планируется инвестировать в постройку ЦОД по всей стране. Управлять этой гигантской вычислительной инфраструктурой поручат государственным телекоммуникационным компаниям – China Mobile и China Telecom, а основную часть технологий поставит Huawei. 🇺🇸 Nvidia претендует на серьезные позиции на рынке AI-RAN / 6G? Nvidia все более активно стремится выйти за ограничения сегмента графических процессоров для серверов. После недавнего выхода на рынок CPU для ПК, компания, похоже, демонстрирует серьезный интерес и к RAN compute. 🇷🇺 Сбербанк запросил у завода Квант 3.4 млрд рублей в счет долга, сообщает CNews. Вероятно, так выглядят "силовые переговоры" с возможным покупателем завода - компанией NexTouch? подписаться на канал, ✓ наши новости можно читать также на MForum и в ВК

(2) 🇨🇳 Микроэлектроника. Производство полупроводников. GaN для телекома. 5G/6G. Китай Продолжу тему деталями общей картины активностей в области нитрида галлия в других странах:   🇺🇸 В США GaN-компоненты предлагают компании Qorvo, Wolfspeed и Microchip. Они используются в радарах и в системах спутниковой связи. Intel Foundry Services объявила о крупном технологическом прорыве - разработке и изготовлении «самого тонкого в мире» чиплета из нитрида галлия (GaN-on-Si). Толщина кремниевой подложки уменьшена до 19 мкм. Есть любопытный факт партнерства американской onsemi с китайской Innoscience. В декабре 2025 года подписано соглашение этих компаний о совместной разработке GaN-технологий низкого и среднего напряжения, начиная с устройств на 40-200 В. Цель партнерства – объединить опыт onsemi в области интегрированных систем с 8-дюймовой GaN-технологией Innoscience для поддержки продуктов для промышленного применения, автомобильной промышленности, телекоммуникационной инфраструктуры, потребительских товаров и центров обработки данных с использованием ИИ.   🇯🇵 В Японии рынок RF GaN хорошо развит – Mitsubishi Electric, например, выпускает усилитель мощности 7 ГГц для БС 5G Advanced. NTT Advanced Technology (NTT-AT) занимается производством эпитаксиальных пластин GaN-HEMT.   🇰🇷 В Корее разрабатывают как силовые полупроводники GaN, так и интегральные схемы MMIC. Компания IVWorks – единственный в стране производитель эпитаксиальных платин GaN-HEMT привлекла $4.5 млн для расширения рынка для своих продуктов, в частности, с ориентацией на спутниковую связь.   🇹🇼 Тайвань ведет активные исследования в области GaN-компонентов для 6G и спутниковой связи. TSMC лицензирует свои наработки в этой области, например, компании ROHM. В 2024 году было объявлено о стратегическом партнерстве для разработки автомобильных и телекоммуникационных GaN-устройств. Можно вспомнить о WIN Semi, одном из тайваньских разработчиков GaN HEMT – изделий. Тайваньская компания VIS лицензировала технологию GaN-on-QST.   🇪🇸 Испания. Sener координирует проект SGAN-Next по разработке европейских чипов GaN для спутников, как низкоорбитальных, так и геостационарных. Проект поддерживает Еврокомиссия в рамках программы Horizon Europe.   🇸🇪 Швеция. SweGaN и Ericsson сотрудничают в разработке GaN-усилителей для 6G. В 2025 году они запустили проект GaN6G+, направленный на создание высокоэффективных усилителей мощности для 6G в диапазоне 7–15 ГГц (X/Ku-диапазоны). 🇩🇪 Германия. Fraunhofer IAF разрабатывает высокочастотную электронику GaN для телекома 5G/6G, радаров и спутниковой связи. Институт фокусируется на компонентах и модулях, включая HEMT и MMIC для усилителей мощности, малошумящих усилителей и переключателей.   🇮🇳 Индия. Здесь создан первый в стране фаб по производству GaN-чипов (Polymatech Electronics), есть лаборатория тестирования GaN-чипов (AGNIT) и разработка чипов для ВПК (DRDO). Индийская инженерно-технологическая компания Cyient (штаб-квартира в Хайдарабаде) объявила о разработке семейства силовых интегральных схем на основе нитрида галлия (GaN), созданных по технологиям американской Navitas.   🇮🇱 Израиль – заметный участник рынка GaN.   🇬🇧 Великобритания с ее компанией IQE – заметный участник рынка GaN.   🇨🇦 Канада с ее GaN Systems – заметный участник рынка GaN.   В целом рынку телекома прочат массовый переход на GaN-чипы, например, аналитики PWC. Ключевой стратегией всех крупных игроков стал стремительный переход с пластин GaN диаметром 150 мм на 200 мм и даже 300 мм. Еще 4–5 лет назад стандартом были 100 мм, а сегодня уже и 150 мм считается устаревшим. С учетом всех этих фактов и мнений - активность Китая по части GaN полупроводников, включая микросхемы, понятна и логична. подписаться на канал, ✓ наши новости можно читать также на MForum и в ВК

Repost from N/a
Китай начал крупномасштабные поставки полупроводников и микросхем на основе нитрида галлия (GaN). В частности, будет реализов
Китай начал крупномасштабные поставки полупроводников и микросхем на основе нитрида галлия (GaN). В частности, будет реализовано 5 млн компонентов, предназначенных для терминалов спутниковой связи 6G. Передовой компонент разработан «Научно-исследовательским институтом электронных технологий №55» Китая (CETC), который находится под санкциями США, а также его подразделением – Nanjing Guobo Electronics.   Китай является крупнейшим в мире держателем запасов галлия, а также крупнейшим экспортером этого редкоземельного элемента. В настоящее время экспорт галлия и его оксидов контролируется госструктурами Китая.   Активность по части разработки и внедрения GaN-полупроводников, включая микросхемы и микросборки, сейчас наблюдается во многих технологически развитых странах. Этому способствует возможность полупроводниковых GaN-устройств выдерживать бо‌льшие мощности и температуры, чем кремниевых на высоких частотах, оставаться энергоэффективными в большем диапазоне частот. В России в применении разработок на основе GaN тоже заинтересованы. В конце 2025 года компания «Миландр» (Зеленоград) завершила квалификационные испытания широкой линейки мощных импульсных СВЧ-транзисторов на основе нитрида галлия, предназначенных для использования в перспективном телекоммуникационном оборудовании. Также в Институте физики полупроводников СО РАН изучают возможности системы самоорганизованных GaN квантовых точек в матрице AIN. #вмире

🇨🇳 🇯🇵 🇺🇸 РЗЭ. Геополитика. Китай. Япония. США США попросили Китай возобновить экспорт в Японию РЗЭ, но, похоже, просьба не возымеет успеха В марте-апреле 2026 года экспорт РЗЭ из Китая в Японию сократился на десятки процентов год к году, что некоторые связывают с реакцией Пекина на заявление осенью 2025 года премьер-министра Японии о возможном участии его страны в потенциальном конфликте за Тайвань. Впрочем, есть и другие стимулы для таких ограничений – внутренние квоты Китая на экспорт РЗЭ и рост внутреннего потребления РЗЭ в Китае. Почему США просят за Японию? Эти две страны состоят в очень тесных отношениях, Япония – ключевой союзник США в АТР, частично можно говорить о взаимозависимости их экономик. Поэтому не удивительно, что США просят Китай за своего близкого и надежного союзника. Хотя официальных заявлений по поводу ответа Пекина пока не было, нетрудно предположить, что в Китае не поспешат пойти навстречу. Подогревает ситуацию и Тайвань, где сейчас рассматривают возможность ужесточения экспортного контроля в отношении поставок чипов ИИ китайским компаниям – США продолжают латать «дырки в заборе» экспортного контроля. Для Японии ситуация неприятная, промышленность этой страны уже ощущает негативные последствия нехватки РЗЭ. РЗЭ критически важны для японской промышленности, особенно для производства постоянных магнитов (неодим, празеодим), аккумуляторов (лантан, церий), оптики и лазеров (иттрий, европий). Альтернатив немного – просить РЗЭ у союзников в лице США, которые также сталкиваются с их нехваткой, искать возможность закупки РЗЭ в других странах, - из реалистичных альтернатив можно перечислить Бразилию, Австралию, Вьетнам и, до какой-то степени, Россию, отношения с которой у Японии сейчас далеко не лучшие. Еще один поставщик РЗЭ в Японию – это Индия, но и эта страна намеревается остановить экспорт РЗЭ в Японию – страны не ссорились, просто Индия сама страдает от нехватки РЗЭ. В этих условиях Япония активно инвестирует в проекты в Австралии, во Вьетнаме, присматривается к глубоководной добыче конкреций, рециклинку РЗЭ из электроники и магнитов – но все это не позволит заменить отвалившиеся закупки из Китая в краткосрочном периоде. Для Китая на сегодня доминирование по добыче (60-70% мирового объема) и переработке (до 90%) РЗЭ стало «увесистой дубинкой», которую можно применять в международных отношениях. И в Китае ею пользуются, хотя и с определенной аккуратностью, не размахивая направо и налево просто «потому что могут». || подписаться на канал, ✓ наши новости можно читать также на MForum и в ВК

🇨🇳 Микроэлектроника. Технологии. Наноимпринтинг. Китай Китайская Prianano показала потенциал применения наноимпринтной техн
🇨🇳 Микроэлектроника. Технологии. Наноимпринтинг. Китай Китайская Prianano показала потенциал применения наноимпринтной технологии в фотонике   Хотя об этом почему-то пишут сейчас, компания уже демонстрировала наноимпринтную установку еще в 2025 году, уже тогда на ней выпустили опытные изделия кремниевой фотоники. Что изменилось с августа 2025 года? Не знаю, на первый взгляд, ничего существенного. Фотонные чипы еще тогад были сформирована на 8-дюймовых кремниевых пластинах в сотрудничестве с Shenzhen Litra Technology.   В 2025 году Prinano представила установку PuLin PL-SR (степпер) для производства фотонных кристаллов на основе так называемой наноимпринтной литографии (Nanoimprint Lithography, NIL), не путать с фотолитографией. Технология действительно может найти применение в микроэлектронном производстве, но пока что не претендует на возможность заменить EUV-литографию для производства передовых логических микросхем. EUV-установки ASML обеспечивают более высокую плотность размещения элементов, возможность многошаговой обработки. Но для кремниевой фотоники хватает и возможностей наноимпринтинга. Эта установка, похоже, является репликой решения Canon FPA-1200NZ2C, а этот инструмент умеет создавать линии плотностью до 10нм.   🎓 Как работает NIL-установка? Первым делом изготавливается шаблон-штамп с рельефной наноструктурой (для этого применяется электронно-лучевая литография). На подложку наносят резист, который под давлением отверждается УФ-излучением. Механизм прецизионного совмещения обеспечивает точное наложение и прижим шаблона к подложке, далее производится отверждение резиста и начинаются обычные процессы – травления, промыки, металлизации и т.п. Как правило, вместе с установкой наноимпринтинга применяют систему контроля качества отпечатка (используется атомно-силовая микроскопия).   Импринтные установки позволяют обойтись без сложнейшей оптики и мощных лазерных источников. Только на сниженном потреблении электроэнергии можно сэкономить значительные средства. В обмен предъявляются сложно реализуемые требования к штампу и поддержания чистоты процесса.   Стоит отметить, что Prinano не раскрыла такие ключевые показатели, как объём выпуска, данные о выходе годных, плотности дефектов. Нет информации о заказчиках и независимого подтверждения заявленных результатов также не представлено.   Наноимпринтная технология известна не первый день, ей давно и активно занимаются в Японии. Canon совместно с Toshiba создали прототип NIL‑установки для 5‑нм фотонных чипов. В 2025 году они запустили пилотную линию по выпуску оптических компонентов для ЦОД. В Токийском Университете пробуют сочетать NIL и плазменное травление, добиваясь разрешения в 18нм. Sharp использует NIL для производства волноводов и резонаторов для LiDAR-систем.  Компания Dai Nippon Printing (DNP) заявляет, что уже испытывает технологию с планами начать серийное производство в 2027 году. В декабре 2025 года компания показывала технологию с шириной линии 10нм на выставке SEMICON Japan 2025 в Токио. Ширина линии 10 нм была достигнута с помощью так называемой технологии саморегулируемого двойного формирования рисунка (паттернинга) или SADP. || подписаться на канал, ✓ наши новости можно читать также на MForum и в ВК