ch
Feedback
Процессоры Эльбрус | Фан-клуб

Процессоры Эльбрус | Фан-клуб

前往频道在 Telegram

Информация из мира отечественных микропроцессоров Эльбрус, разработанных компанией МЦСТ Редакторы канала: ge0gr4f, entityfx #e2k #elbrus

显示更多
1 568
订阅者
-124 小时
+237
+4630
帖子存档
#гисп_новинки Материнская плата от компании Промобит с двумя процессорами Эльбрус-8СВ. Код разработчика и код по ОКПД почему-
+3
#гисп_новинки Материнская плата от компании Промобит с двумя процессорами Эльбрус-8СВ. Код разработчика и код по ОКПД почему-то указаны от материнки DPH110T от DEPO Computers. Росвычтехинформ. Подписаться

Для тех кто считает, что у нас только про запуск игрушек на Эльбрусах хочу немного напомнить из истории : Quartus: https://t.me/e2k_fans/120 Vivado HLS: https://t.me/e2k_fans/123 Android Studio: https://t.me/e2k_fans/124 STM32CubeIDE: https://t.me/e2k_fans/131 Intellij IDEA: https://t.me/e2k_fans/133 KolibriOS: https://t.me/e2k_fans/434 Virtualbox: https://t.me/e2k_fans/482 Shotcut: https://t.me/e2k_fans/484 Drum machine: https://t.me/e2k_fans/485 qFlipper: https://t.me/e2k_fans/522 Altium Designer: https://t.me/e2k_fans/533 FreeRDP: https://t.me/e2k_fans/534 Компас-3D: https://t.me/e2k_fans/548 T-Flex CAD: https://t.me/e2k_fans/557 Darktable: https://t.me/e2k_fans/559 Ventator System: https://t.me/e2k_fans/602 Dotnet: https://t.me/e2k_fans/696 Альпака: https://t.me/e2k_fans/709 Ред ОС: https://t.me/e2k_fans/713 ncnn и Stable-Diffusion: https://t.me/e2k_fans/775 https://t.me/e2k_fans/800 QP OS: https://t.me/e2k_fans/872 Аврора SDK: https://t.me/e2k_fans/946 Android-x86: https://t.me/e2k_fans/1016 и др.

Рассказ Михаила Шигорина о том, как покупают Эльбрусов за дорого. Почему именно Эльбрус 16С дома. И какие подводные камни можно встретить на этом пути.

+2
e2k_e4c_750.md0.02 KB

Уважаемый @numas13 произвёл портирование бенчмарка cpufp на Эльбрус. Результаты на Эльбрус-4С 750 МГц, Эльбрус-8С 1200 МГц, Эльбрус-8СВ 1200 МГц прилагаются. Эльбрус-2С3, Эльбрус-16С пока не тестировался Использованы векторные инструкции: Эльбрус вер 1.+ (на 4х АЛК): pfmul_adds, fmul_addd Эльбрус вер 4.+ (на 6х АЛК): pfmul_adds, fmul_addd Эльбрус вер 5.+ (на 6х АЛК): qpfmul_adds, qpfmul_adds Эльбрус вер 6.+ (на 6х АЛК): qpfmas, qpfmad

Нужен спец, кто может написать 300 строк на ассемблере под e2k.

В продолжение к новости о спецификации iME от SpacemiT, наткнулся на реддите на такой занимательный пост. SpacemiT подготовили бенчмарк для оценки пиковой производительности float-point операций. Исходники бенчмарка открыты и найти их можно в репозитории проекта. Что интересно, так это результаты бенчмарков. Помимо хорошо знакомых процессоров семейства Cortex-57 и относительно нового Neoverse V1, можно найти результаты для Kendryte K230, на базе C908 про который я писал тут, а также результаты для дизайна от SpacemiT с поддержкой кастомного расширения iME. Сначала хочется сравнить производительность MAC-вычислений для векторов и матриц. Однако SpacemiT предоставили результаты только для целочисленных операций vmadot с поддержкой iME. Описанная в спецификации, но отсутствующая в результатах, версия vfmadot для чисел с плавающей запятой представляется более интересной. Остается довольствоваться векторной vfma инструкцией и сравнением с VPU ядра C908. В качестве приятного дополнения также представлены оценки производительности китайской архитектуры loongarch64. Однако значения для loongarch представлены только для типов данных fp32/64, что может быть интересно для задач общего назначения, но не для AI-приложений.

Repost from Elbrus PC Test
Widelands - RTS похожая на Settlers. Нативный режим. https://www.widelands.org

Это тот самый Intel Itanium на базе архитектуры IA64 (VLIW/EPIC) https://www.cpu-world.com/CPUs/Itanium_2/Intel-Itanium%202%2
Это тот самый Intel Itanium на базе архитектуры IA64 (VLIW/EPIC) https://www.cpu-world.com/CPUs/Itanium_2/Intel-Itanium%202%201.6%20GHz%20-%20YA80543KE0256M.html

Repost from Vintage Server Room
Нарыл для HP RX2620 переднюю панель и привод. Да, передняя панель от RX2600. Но что вы мне сделаете? Я в другом городе. На са
+7
Нарыл для HP RX2620 переднюю панель и привод. Да, передняя панель от RX2600. Но что вы мне сделаете? Я в другом городе. На самом деле, мне достался чуть подбитый и почти комплектный RX2600. Он уже у @Mr_dydosinka на запчасти в помощь другим сервакам. Под это дело решил всё намыть (а как иначе) и попробовать разные ОС. Пока поставил Windows Server 2003 и Windows Server 2008. Уже и забыл, как долго ставятся старые Windows на HDD. Попробовал поставить Debian 12, но @Mr_dydosinka тоже имеел этот опыт и говорит, что Itanium с ядром Madison слишком старые и не поддерживаются давно. Собственно, у меня оно и зависло при загрузке ядра. Ну да ладно. Пока пробую более старые дистрибутивы.

решил полистать схемотехники Харрисов и сравнить старое издание про MIPS и новое про RISC-V. запнулся сразу на предисловии к
+2
решил полистать схемотехники Харрисов и сравнить старое издание про MIPS и новое про RISC-V. запнулся сразу на предисловии к русскому изданию. если раньше в истории упоминали про МЦСТ (рис.1), то в новом издании (рис.2,3) есть кто угодно нынче кроме МЦСТ, лишь скромно упомянута "российская команда, разработавшая процессор «Эльбрус»" (и то странно представленная как "пытавшаяся свалить", но вернувшаяся в Россию)... зато есть "передовой российский проектировщик процессоров Synta­core". :) вот так на наших глазах переписывается история. неожиданно. в следующем издании наверно даже про Эльбрус не упомянут... кто издает книги тот пишет историю. это намёк ;)

Очень забавно видеть, что форумчане IXBT в треде Отечественные микропроцессоры. Состояние и перспективы (часть X) нас читают:
Очень забавно видеть, что форумчане IXBT в треде Отечественные микропроцессоры. Состояние и перспективы (часть X) нас читают: https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=8:26591 На протяжении 15 лет, брызжа слюной, пытаются похоронить Эльбрус =)

"Warhammer 40K: Gladius" (x86_64) Эльбрус-8С1 | Radeon Pro wx3200 ALT Linux 10.1 (e2k) + RTC Пока необходимость в бинарной тр
+2
"Warhammer 40K: Gladius" (x86_64) Эльбрус-8С1 | Radeon Pro wx3200 ALT Linux 10.1 (e2k) + RTC Пока необходимость в бинарной трансляции для запуска игр на Эльбрусах совсем не отпала (но что вполне может произойти благодаря усилиям ребят из Elbrus PC Test), можно в очередной раз погонять Вархаммера с помощью rtc :) #e2k #rtc #warhammer — ge0gr4f

Repost from BITBLAZE
Время рубрики #историяэвм про нашу электронику Сегодня история в картинках про уникальный советский суперкомпьютер Эльбрус-2,
+5
Время рубрики #историяэвм про нашу электронику Сегодня история в картинках про уникальный советский суперкомпьютер Эльбрус-2, а большой рассказ уже доступен к прочтению на нашем новеньком Дзене.

Сегодня посетил МЦСТ и пообщался с множеством замечательных людей, которые создают процессоры Эльбрус. В живую увидел новые п
+2
Сегодня посетил МЦСТ и пообщался с множеством замечательных людей, которые создают процессоры Эльбрус. В живую увидел новые процессоры в виде ПЛИСовых ёлок. Зрелище конечно восхитительное. Рассказали много чего интересного, из инсайдов могу сказать, что в этом году точно будет много новостей, о которых обязательно расскажу. Большое спасибо за "экскурсию" Николаю Золотарёву. Отдельное спасибо Рамилю Саттарову за помощь в организации. И всем кто сегодня так или иначе рассказывал мне про Эльбрус.

Можно ознакомиться со стримом, где мы запустили Quake 2 RTX на Эльбрус 8С с картой Radeon 7900XT: https://www.youtube.com/watch?v=AdG621AMTGo Наш телеграм канал: https://t.me/elbrus_pc_test P. S. Принимаем донаты в общую копилку на развитие канала, покупку новых Эльбрусов. Карта Тинькофф - https://www.tinkoff.ru/cf/4isj9j46bt9 DonationAlerts - https://www.donationalerts.com/r/elbr... Boosty - https://boosty.to/elbrus_pc_test ЮMoney - https://yoomoney.ru/to/410015384020291 Bitcoin (BTC) - 3GVKZHR9AErJ1EzGXo2HH2mApKCL7j9S5f Ethereum (ETH) - 0x4afe6e2f7f4509798ce40528ee49b239a7d1ca1c Litecoin (LTC) - LVeNsaSveiKbSKCAim9G41oSRQDvprhYCf Monero (XMR) - 88idkNndhH46tvg3fXZaWfhxWgQzqPGn8cf98DYcKAzUQQ26GW6SEJWKC9neTRXMEPKCiUtXvQhGgjT1QYPj4QSCPfb6abu

Новый qemu работает, Эльбрус 16 битный Doom тянет. P. S. Терминал не то показывает.