ch
Feedback
Акценты

Акценты

前往频道在 Telegram

Связь: @accentsPR Телеграм-канал "Акценты" включен Роскомнадзором в "Перечень персональных страниц пользователей социальной сети, объем аудитории каждой из которых составляет более десяти тысяч пользователей"

显示更多

📈 Telegram 频道 Акценты 的分析概览

频道 Акценты (@emphasises) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 26 166 名订阅者,在 政治 类别中位列第 2 297,并在 俄罗斯 地区排名第 25 314

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 26 166 名订阅者。

根据 24 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 6,过去 24 小时变化为 16,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 4.77%。内容发布后 24 小时内通常能获得 2.46% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 1 247 次浏览,首日通常累积 644 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 0
  • 主题关注点: 内容集中在 следствие, чиновник, армения, имущество, мэр 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Связь: @accentsPR Телеграм-канал "Акценты" включен Роскомнадзором в "Перечень персональных страниц пользователей социальной сети, объем аудитории каждой из которых составляет более десяти тысяч пользователей"

凭借高频更新(最新数据采集于 25 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 政治 类别中的关键影响点。

26 166
订阅者
+1624 小时
无数据7
+630
帖子存档
Краснов усиливает кадровую чистку судейского корпуса Кавказа Для всего Северного Кавказа ищут новое руководство судов. Высшая квалификационная коллегия открыла сразу несколько вакансий, узнали "Акценты". А заодно отдала следователям коррумпированных судей. В Адыгее ищут обоих зампредов Верховного суда - по административным и гражданским делам. Также предстоит взять нового председателя, пока что с прошлого года обязанности исполняет Виктор Вологдин. Он выходец из прокуратуры, а затем возглавлял Майкопский горсуд. Собеседники высоко оценивают его шансы на назначение председателем на 5-летний срок. В Верховном суде Северной Осетии также ищут обоих зампредов. Нужно назначить и обоих заместителей председателя Арбитражного суда Северо-Кавказского округа. Два предыдущих зампреда - Роман Калуцких и Владимир Конопатов - пошли на повышение. Они возглавили Пятнадцатый и Шестнадцатый апелляционные арбитражные суды - в Ростове-на-Дону и Ессентуках. Продолжаются и посадки. По разрешению коллегии председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин возбудил дело на бывшего председателя Шовгеновского райсуда Адыгеи Адама Воитлева. Ему вменяют получение взятки в особо крупном размере. Воитлев почти за полгода получил 2,5 миллиона. Взамен обещал "клиенту" снять арест с имущества обвиняемого по делу о мошенничестве, а само дело вернуть в прокуратуру. Теперь Воитлеву всерьез грозит 15 лет колонии. Собеседники "Акцентов" связывают все эти кадровые решения с курсом нового председателя Верховного суда Игоря Краснова на ужесточение контроля за региональными судами. И прежде всего на Кавказе с его тотал коррупцией.

Особняк на Рублевке и вилла на Каспии. Дагестанский депутат лишился имущества на 850 миллионов Особняк на Рублевке, имение в курортном поселке на берегу Каспия, пять домов, восемь земельных участков, коммерческие здания в Махачкале, Избербаше и Подмосковье, автомобиль Lexus LX570. Жизнь Муртузали Муртузалиева 🔽, депутата Народного Собрания Дагестана, казалось бы, удалась. Но депутатским богатством заинтересовалась Генпрокуратура, которая добилась изъятия имущества Муртузалиева и его родственников общей стоимостью в 850 миллионов рублей. Муртузалиев оформлял элитную недвижимость на подставных лиц, чтобы не декларировать. Официальный доход депутата и его гражданской супруги Жанеты Азизовой с 2006 по 2023 год едва дотянул до 55 млн рублей. А имущества за то же время набрали на 376 млн. Особо колоритно выглядит история с пятиэтажной офисной постройкой площадью более 2 тысяч квадратов. В 2015-м участок оформили на сына Мурада Муртузалиева. Через два года там выросло здание стоимостью 111 млн. В 2019-м сын и дядя гражданской супруги Шихкерим Рагимов провернули фиктивную сделку купли-продажи всего за 800 тысяч рублей. При этом официальный доход дяди за 16 лет составил всего 150 тысяч. Примечательный факт: Муртузалиев состоял в комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов. То ли слежка за чужими декларациями только распаляла его аппетиты, то ли приглядывал за своими "друзьями", чтобы не спалили его самого.

Ямальский чиновник купил на взятки московскую квартиру и переписал её на маму Андрей Кудрявцев 🔽, бывший руководитель Росреестра на Ямале, решил спрятаться за маминой спиной. Точнее, спрятать московскую квартиру за 17 миллионов, фиктивно оформив её на мать. Прокуратура выяснила: легальный доход пожилых родителей не позволял купить такое жильё. А вот у Кудрявцева, признанного виновным во взяточничестве, денег хватало с избытком. Общая стоимость активов Кудрявцева и его родни потянула почти на 46 миллионов. Тут и несколько квартир, и иномарки, и гаражи. Когда на чиновника завели уголовку, он попытался срочно переписать новенький Mercedes-Benz GLC 300 на левого человека. Не успел. Задержали Кудрявцева в тот момент, когда он из Росреестра перешёл в правительство Ямала. Сейчас чиновник обязан вернуть большую часть той суммы, которую он потратил на квартиру для матери.

Кубанский министр ГО и ЧС слил в Сибирь госконтракты на 400 миллионов Министр ГО и ЧС Кубани Сергей Штриков 🔽 спалился на тендерах на поставки модульных пожарных депо. "Акценты" перепроверили госзакупки: почти все тендеры выиграла фирма «СК Город» из Красноярска... только с краснодарским директором. Сергей Штриков стал министром ГО и ЧС в феврале 2020 года. И тут же красноярском «СК Город» меняется учредитель и директор - компанию на другом конце страны возглавляет краснодарский бизнесмен Денис Копытов. А следом фирма Копытова вдруг начинает выигрывать тендер за тендером в Краснодарском крае, где никогда вообще не работала. Причем «СК Город» оказывается очень покладистым поставщиком: гонит из Красноярска в Краснодар все - от компьютерных мониторов до бетона. Причем размеры господрядов только растут. В августе 2024 года Копытов получает от Штрикова госзаказ на модульные здания пожарных депо на 115 миллионов. Потом - еще на 170 миллионов. Следом обламывается Копытову еще почти 85 миллионов от министерства ГО и ЧС Кубани на техобслуживание системы "Безопасный город". Прикиньте: красноярские айтишники должны через всю страну летать, чтобы обслуживать краснодарские камеры и серверы. Всеми этими тендерами и заинтересовалась ФСБ. Следователи уверены: министр готовил фиктивные документы, чтобы у госзакупок был только «правильный» победитель. Интересно, а в какой пропорции пилили бюджет между Краснодаром и Красноярском?

Почему помирились Кадыров и Керимов. И что это значит для Кавказа Рамзан Кадыров подтвердил, что пойдет на губернаторские выборы в этом году. Но чтобы получить "добро" из Кремля, ему пришлось завершить главный политический конфликт - с сенатором от Дагестана Сулейманом Керимовым. Примирение двух кровников стало управляемым сигналом для всей кавказской элиты. Конфликт между Кадыровым и Керимовым длился полтора года, а начался с попытки рейдерского захвата Wildberries. Следом Кадыров обвинил сенатора в подготовке покушения на него. Керимов обвинения никак не комментировал. Зато вдруг впрягся за него глава Дагестана Сергей Меликов. Меликов - генерал и бывший полпред. Но влияния у него уже не то, чтобы примирять кровников. Смог сделать это глава кремлевской администрации Антон Вайно, у которого хорошие отношения и с Кадыровым, и с Керимовым. Источники "Акцентов" на Старой площади подтверждают: эскалация конфликта ни губернатору, ни сенатору ни к чему. Про историю с Wildberries уже все давно забыли, а у обоих политиков своих проблем полно. Близкий друг Керимова и его бывший деловой партнер Владислав Баумгартнер погиб на Кипре - сорвался со скалы в дождь. Москве же важен внутриэлитный мир на Кавказе, особенно в предвыборный год. Сигнал элитам дан четкий: Кремль контролирует ход событий и задает правила для любых перемещений, назначений и участия ключевых игроков в выборах. Арбитром новых конфликтов (если они возникнут) будет лично Вайно, который блестяще доказал возможность их гасить. Ну а Меликов, который неуклюже вмешался в конфликт явно не его уровня, потерял политические баллы: такое самоуправство, еще и безрезультатное, в Кремле очень не любят.

Хабиб Нурмагомедов перевел весь российский бизнес в Эмираты. Считаем его деньги Хабиб Нурмагомедов закрыл весь российский бизнес. Теперь он полностью занимается делами только в ОАЭ, создавая токены. В прошлом году боец задолжал российской налоговой почти 300 миллионов из-за зарубежных доходов, счета Нурмагомедова и его фирм заблокировали. Но долги он выплатил. Нурмагомедов вышел из состава учредителей обоих своих благотворительных фондов, зарегистрированных в Махачкале. Один фонд имени себя, второй - "Росси" (оба действуют в Дагестане). Также Нурмагомедов ликвидировал туристическую компанию "Хикмет тревел" и бренд одежды "Сильви". Прекратил деятельность и "Центр единоборств" имени Нурмагомедова, который 6 лет работал в Москве. А московский бойцовский клуб Eagles, директором которого был Нурмагомедов, сейчас принадлежит Зиявудину Магомедову. Миллиардер и совладелец группы сейчас сидит в СИЗО за создание мафии. В Эмиратах дела Нурмагомедова идут куда успешнее. Он развивает сеть залов Khabib Gym: она стартовала с премиального клуба в Абу-Даби, предстоит открыть 30 клубов по всему миру. Спортсмен получает роялти за использование имени-бренда (примерно $6 млн в год). Кроме того, он перевел в ОАЭ бойцовскую лигу Gorilla FC, которая ранее была... самарской. Нурмагомедов также будет развивает спортивные цифровые продукты. Например, токены своих спортклубов, чтобы зарабатывать на международной фанбазе.

Краснодарский вице-спикер построил бизнес-империю с дочерями Две дочери с долями в фирмах, которые выкачали из бюджета 2,4 миллиарда рублей. Семейной бухгалтерией депутата гордумы Краснодара Виктора Тимофеева заинтересовалась Генпрокуратура. Двадцать лет Тимофеев просидел в кресле то члена Общественной палаты, то депутата и вице-спикера, то директора крупнейшего автопредприятия Кубани. Всё это время Тимофеев исправно получал от губернатора Кондратьева благодарности за вклад в развитие края. Заодно не забывал себя любимого и дочек. Фирмы Тимофеева - «Автоцентр», «Мол» и просто «КГС» - набрали госконтрактов на перевозки. При этом одна из компаний умудрилась показать убыток в 34 миллиона, хотя её активы тянут на 1,2 миллиарда. Выходит, денег полно, но в графе "прибыль" - минус. Куда в реальности пропали государственные деньги - выяснит следствие. Вместе с Тимофеевым по делу проходят его дочери Инна и Инесса. Их доли в фирмах и прочее имущество тоже пойдут под конфискацию.

Чиновники-любовники из Нефтеюганска уехали в тюрьму за любовь к роскоши Бывшая замглавы Нефтеюганска Елена Абрамова любила получать дорогие подарки от своего возлюбленного. В декларации их, конечно, не отражала. Экс-депутат Тюменской облдумы Богдан Богославец ничего не жалел для ненаглядной - ювелирку, деньги на новую иномарку. Свидания проходили с размахом: однажды парочка встретилась в сургутском автосалоне, где чиновница присматривала новенький Lexus, а депутат привёз миллион рублей. Подарил Богославец и золотое кольцо с бриллиантом и розовым кварцем плюс серьги в комплекте почти за 200 тысяч рублей. Абрамова взамен обещала крашу помочь с землей под застройку в Нефтеюганске. Бывшие любовники получили почти одинаковые сроки: Абрамова - 7 лет и 8 месяцев колонии общего режима, Богославец - 7 лет и 7 месяцев строгого режима. Плюс штраф - вернуть государству придется и серьги, и кольцо, и деньги за Lexus.

По "делу Калиматова" под суд пошли почти 30 руководителей Пенсионного фонда и "Почты России" 29 членов ОПС судят в Черкесском городском суде. Это самая большая мафия, которую когда-либо ФСБ накрывала на Северном Кавказе, поделились силовики с "Акцентами". Даже террористическое подполье в Дагестане не было таким разветвленным. ✔️ Во главе ОПС стояли, по версии следствия, бывший директор Управления почтовой связи Ингушетии Магомед-Башир Калиматов (брат губернатора) и управляющий региональным отделением Пенсионного фонда Ислам Сейнароев. Калиматов вину не признает, а вот Сейнаров сразу после начала следствия сбежал в Турцию. Там его уже поймали и готовят к экстрадиции в Россию. ✔️ В мафию входила вся верхушка почтового управления - заместители Калиматова, руководители Центра по назначению, перерасчету и выплате пенсий. А также начальники всех ключевых отделов - от контрольного до казначейского. Также в схеме были сотрудники IT-группы, которые и подчищали данные в специальной базе данных. ✔️ Схема работала, как часы: сотрудники делали фиктивные перерасчеты, затем формировали платежные поручения и подтверждали перед Москвой движение денег. ✔️ Деньги непосредственно обналичивали в "Почте России". В схеме участвовали начальники трех крупнейших почтамтов республики Сунженского, Малгобекского и Назрановского почтамтов. А заодно более 20 руководителей и заместителей отделений связи. Их задача была оформлять фиктивные отчеты о выплатах, проводить средства через кассы и затем выводить кэш.

Как работала пенсионная распилочная Калиматова - все подробности Полмиллиарда рублей украли ингушские почтальоны у пенсионеров. Лидером ОПС называют Магомеда-Башира Калиматова - брата главы республики. "Акценты" изучили материалы дела и узнали шок-подробности распила. 1️⃣ Сотрудники Пенсионного фонда формировали списки реальных пенсионеров. Эти люди ничего не подозревали - их данные использовались как прикрытие. 2️⃣ Чиновники в служебной программе фонда подделывали сведения о перерасчете пенсий за прошлые периоды. На каждого человека «доначисляли» от 500 до 900 тысяч рублей. 3️⃣ Подделывали расчетные ведомости и формировали платежные поручения в Москву. Центральный аппарат Пенсионного фонда, не зная о подлоге, перечислял средства в региональное отделение. 4️⃣ Деньги поступали в почтамты по всей Ингушетии - в Сунже, Малгобеке, Назрани, Карабулаке, Троицкой, Нестеровской, Кантышево, Экажево. Там на каждого пенсионера делали два комплекта документов: один - с реальной суммой к выдаче, второй - с учетом фиктивной «надбавки». 5️⃣ Почтальоны выдавали людям настоящую пенсию. А «лишние» сотни тысяч якобы тоже проводились как выплаченные - сканировали штрих-коды и подделывали отчеты. 6️⃣ Фиктивно начисленные суммы либо просто не довозили до отделений связи, либо возвращались в почтамты. Затем деньги распределяли между членами ОПС. 7️⃣ Сотрудники "Почты России" и Пенсионного фонда все быстро подчищали - удаляли из базы данные о перерасчетах. В доле был и отдел казначейства: он на основании отчетов формировал акты сверки с почтой. А там указывалось, будто все средства выданы полностью. Акты сверки подтверждали отсутствие расхождений. В системе отражалось, будто ингушские пенсионеры получали, например, не 15-20 тысяч рублей, а 700-800 тысяч. Таким образом "доначислить" удалось как минимум 519 миллионов рублей. Теперь прокуратура ищут, какие активы - машины, дома, квартиры - члены ОПС купили на эти украденные деньги.

💸 Ингуши, дагестанцы и тувинцы хуже всех платят по ипотеке — данные ЦБ Жители этих республик составляют топ-3 ипотечных заемщиков с худшей платежной дисциплиной. В Ингушетии 10,4% кредитов от общего объема были с просрочкой. Это абсолютный рекорд. Следующие за ней Дагестан (4,4%) и Тыва (4,2%) существенно отстают. Объем же просроченной задолженности по итогам 2025 вырос до исторического максимума — ₽265,6 млрд, согласно расчетам «Скоринг Бюро». При этом эксперты отмечают рост задолженности с задержкой от 30 до 90 дней, в прошлом году на эту категорию пришлось ₽82,5 млрд. Подписывайтесь на Суверенку в MAX.

photo content
+1

Анапские пляжи могли погубить клановые связи кубанского министра ЧС Анапскую катастрофу могли избежать, если бы не коррупция. Министра ГО и ЧС Краснодарского края Сергея Штрикова приняла ФСБ. Чиновник вляпался в многомиллиардный скандал с госзакупками и фирмами родственников. Штрикова подозревают в превышении полномочий. Дело связано с лоббированием интересов конкретных господрядчиков. Сам Штриков до назначения министром в 2020 году был гендиректором холдинга "Синергия групп", который занимался прокладкой трубопроводов, судостроением и судоремонтом . Сергей Штриков ушел на госслужбу, но не из семейного бизнеса 🔽. Его брат Алексей Штриков остался директором Приморско-Ахтарского судоремонтного завода, бенефициаром завода был отец министра Анатолий Штриков. Компания занималась нефтеперевалкой и судоремонтом. Теперь становится понятно, почему Штриков тянул с введением режима ЧС в Анапе, когда в Керченском проливе затонули два танкера. Мог поджидать выгодных контрактов на утилизацию затонувших судов. Итог - катастрофа стала национальной. Вовремя не удалось мобилизовать ресурсы, начать координацию служб. Вместо специализированных комплексов по сбору и сепарации нефтепродуктов на пляжах были лишь обычные тракторы и грузовики. А повторные выбросы продолжались. В соцсетях волонтеры писали о технике, которая вместо аккуратной очистки «перемешивала» загрязнённый песок. Анапа лишилась миллионов туристов, турбизнес - десятков миллиардов рублей прибыли. И уже второй год подряд курорт не будет принимать отдыхающих.

Repost from Energy Today
Главные события в ТЭК за неделю по мнению авторов телеграм-каналов в еженедельном дайджесте Energy Today: О высокой налоговой нагрузке на нефтяную отрасль https://t.me/oil_capital/24595 Поджог контейнерной АЗС. Как долго незаконный бизнес будет угрожать людям? https://t.me/oilfly/28032 СП PDVSA и «Росзарубежнефть» Petromonagas возобновило добычу нефти, теперь вопрос, кому принадлежит российская доля нефти https://t.me/energopolee/4695 Нефть, газ и доллар укрепят дружбу https://t.me/Global_Energy_Markets/6636 Цены на нефть привели к снижению добычи сланцевой нефти https://t.me/moi_misli_vslukh/5527 За армянскую атомную энергетику бьются Россия и США, цена вопроса - от $7 млрд (строительство "Росатомом" новой АЭС) до $9 млрд (поставки малых модульных реакторов компании NuScale Power) https://t.me/emphasises/14611 Фьючерс на топливо не взлетел. Регулирование не помогло https://t.me/nefxim/2798 ОПЕК:Топ-40+ стран по запасам нефти, и кто реальный топ https://t.me/karlkoral/5645 В Калининградскую область в принципе не завозили зимнюю солярку https://t.me/rusfuel/2265 Экспорт дизеля стал выгоднее поставок на внутренний рынок https://t.me/rcc_tg/24051 Новость об открытии крупнейшего за 30 лет нефтяного месторождения на Ямале порадовала, если бы не отсутствие информации о категорийности его геологических запасов https://t.me/Oil_GasWorld/5502 Tecnimont и Baker Hughes объединяются для развития модульных СПГ-проектов https://t.me/all_about_gas/595 Казахстан ставит западные нефтяные гиганты на паузу - $170 млрд споров и конец эры безраздельного контроля над нефтью https://t.me/Azat_Energy_Insider/437 US Energy Information Administration обновил двухлетний прогноз на энергоносители https://t.me/sneglev/226 Новая Зеландия строит «газовую страховку»: страна утвердила проект терминала по импорту СПГ https://t.me/LngExpert/2956 Метановое регулирование ЕС — экстерриториальный эксперимент https://t.me/zapvremya/26 В 2026 году цифровая трансформация ТЭК переходит от точечных пилотных решений к системному внедрению https://t.me/digitalenergyfiveo/258 Чтобы первыми узнавать о событиях в ТЭК подписывайтесь на @energytodaygroup и каналы участники дайджеста! Хотите принять участие в следующем? Ждём ваши посты на @EnergyTodayRedactor до 22.00 каждой субботы. Зеркало поста на сайте.

Окурки в чае, плесень и гниль. Чем кормят школьников в Краснодаре Скандал с запахом гнили в Краснодаре: для школьного питания
+3
Окурки в чае, плесень и гниль. Чем кормят школьников в Краснодаре Скандал с запахом гнили в Краснодаре: для школьного питания закупают просрочку, гнилые овощи и заплесневелую зелень. Прокуратура края проведет проверку всей системы школьного питания после обращения депутата гордумы Александра Сафронова. Повод - скриншоты из корпоративного чата АНО «Школьное питание», где сотрудники жалуются на качество закупок. На одном из фото - упаковка чая… с окурком внутри. Вместо проведения прозрачных и конкурентных тендеров "Школьное питание" получает прямые субсидии из бюджета. Сотрудники жалуются: закупки идут по ценам на 30-40% выше рыночных, несмотря на оптовые объемы. И за эти деньги приходят абсолютно непригодные продукты, большая часть которых сразу отправляется на свалку. АНО в 2023 году создали по инициативе мэра Евгения Наумова. Чиновники тогда обещали усилить контроль и повысить качество питания. Как, видно, дела в школьных столовых стали только хуже. А вот у прикормленных поставщиков - явно лучше.

🔤🔤🔤🔤🔤 Госдума ужесточит требования к рекламе азартных игр Сегодня Госдума примет в третьем чтении закон, усиливающий требования к рекламе азартных игр и деятельности букмекеров, сообщил источник «Суверенной экономики» в нижней палате. Документ обяжет сопровождать рекламу предупреждением о риске игровой зависимости: в радиоэфире оно должно звучать не менее 3 секунд, на телевидении — не менее 5 секунд и занимать не менее 7% кадра, в других форматах — не менее 7% рекламной площади. Букмекеры также будут обязаны размещать на сайтах и в пунктах приема ставок информацию о рисках и возможных последствиях участия в играх, включая QR-код с ссылкой на соответствующую страницу, при этом требования к содержанию таких предупреждений установит уполномоченный федеральный орган. «Ъ» ранее писал, что министр финансов Антон Силуанов предложил Президенту легализовать в России онлайн-казино. Если идею поддержат, то она принесет государству порядка ₽100 млрд ежегодно. Фактически нелегальный оборот азартных онлайн-игр оценивается в ₽3 трлн в год. Подписывайтесь на Суверенку в MAX.

🚉🇬🇪🇷🇺Россия рассматривает возможность восстановления ж/д сообщения с Грузией через Абхазию Вице-премьер РФ Алексей Оверчук заявил, что Москва прорабатывает вопрос восстановления железнодорожного сообщения между Россией и Грузией через территорию Абхазии. По его словам, эта работа ведётся в рамках разблокирования всех нарушенных транспортных путей на Кавказе, что является «большой задачей» по укреплению логистической связанности в регионе. Оверчук подчеркнул, что развитие этих маршрутов критически важно для мира, стабильности и экономического процветания стран региона – Азербайджана, Армении, Грузии, Ирана, Турции и России. Он выразил надежду на конструктивное взаимодействие всех государств в реализации этой задачи . Ранее, во времена СССР, железная дорога через Абхазию функционировала, однако в настоящее время участок находится в полуразрушенном состоянии. Официальной реакции грузинских властей на данное заявление пока не поступало. Дежурный по Закавказью

Главный муфтий России призвал создавать мусульманские молельни ради общественного спокойствия "Молельные квартиры" в России не исчезнут просто так. Это вслух признал главный муфтий России Талгат Таджуддин. Мусульмане, лишенные доступа к мечетям, будут молиться еще скрытнее. И это будет еще сильнее накалять атмосферу в обществе, толерантностью не страдающем. Более того, Госдума обсуждает законопроект, который должен запретить богослужения в нежилых помещениях многоэтажек. Таджуддинов предложил простой ход: маленькие молельные комнаты, на 4-5 человек, в общественных местах (от аэропортов до ТЦ). Без проповедей, без толпы, без превращения жилого дома в религиозную площадку. Зашел - помолился - ушел. Без конфликтов в чате дома и вызовов участкового. Если убрать эмоции, остается простая арифметика. Мусульман в России уже более 20 миллионов. Мечетей и молельных домов примерно 7 тысяч. Но распределены они крайне неравномерно. Скажем, в Красноярске, где живет почти 300 тысяч мусульман, всего одна мечеть. В Сургуте с 70 тысячами мусульман никак не могут построить вторую мечеть. Муфтий Подмосковья Рушан Аббясов прямо говорил: столице не хватает храмов даже для местных верующих. А Совет муфтиев России назвал ситуацию с мечетями в городах-миллионниках «катастрофической». Люди вынуждены молиться о дворах, вера толкает людей в подвалы и на съемные "молельные квартиры". Так что идея Таджуддинова не просто про молельные комнаты в ТЦ. Она про признание реальности: если обществу нужен покой, ему придется найти место для молитвы. И лучше - легальное и цивилизованное, чем подпольное и конфликтное.

⚡️ С мандатом и автоматом. Россия потребовала от Абхазии выдать двух депутатов-разбойников Сочинский суд заочно арестовал, а
+2
⚡️ С мандатом и автоматом. Россия потребовала от Абхазии выдать двух депутатов-разбойников Сочинский суд заочно арестовал, а МВД России потребовало немедленно выдать двух абхазских депутата. Один - действующий (Кан Кварчия), второй - бывший (Гарри Кокая). Обвиняют их вместе ещё с 6 понедельника и в нападении на граждан России в Сухуме. Персонажи колоритные. У обоих богатое криминальное прошлое. Кана Кварчия абхазские ресурсы, например связвают с крышеванием подпольных майнинг-ферм. Прямо в здании парламента Кварчию чуть не застрелил другой депутат. И в прошлом году Кварчию лишили российского гражданства за "угрозу нацбезопасности". Гарри Кокая пять лет назад тоже вляпался в скандал. Он устроил стрельбу из пистолета Glock на набережной Махаджиров всего в нескольких метрах от места, где президенты Абхазии и Южной Осетии отмечали День победы. После стрельбы Кокаю задержали, а его приятель - ещё один депутат - поехал его "вызволять" из здания МВД с автоматом Калашникова. И устроил пальбу в центре Сухума.

Чиновники мэрии Махачкалы хотят кататься на кроссовере Haval на бюджетный счет Махачкалинский "Горзаказ" объявил очередную закупку роскошного авто. За 3,5 миллиона хотят купить внедорожник Haval City Dargo 🔽, и обязательно в комплектации Premium. Читаем техзадание - это прямо какой-то экстаз любителя роскоши. Панорамная крыша с люком. Отделка сидений - натуральная кожа, обязательно с перфорацией. Сенсорная мультимедийная система с 10 динамиками. Странно только, что цвет машины для дотошных чиновников неважен - можно черный, а можно серый. Главное же - роскошь внутри. Кто будет ездить на новом премиум-кроссовере? Может, мэр Махачкалы Джамбулат Салавов? Сомневаемся, поскольку у него более серьезные запросы. Например, с его именем связывают гигантский дворец в центре села Эндирей, построенный на месте вырубленного парка культуры и отдыха. Дом площадью почти 1000 "квадратов" отделан черным гранитом. Ставить Haval City Dargo даже за 3,5 миллиона во дворе такого дворца стремно. Значит, кому-то из начальников отделов мэрии подойдет.