ch
Feedback
dev.by: главные ИТ-новости Беларуси

dev.by: главные ИТ-новости Беларуси

前往频道在 Telegram

dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by

显示更多

📈 Telegram 频道 dev.by: главные ИТ-новости Беларуси 的分析概览

频道 dev.by: главные ИТ-новости Беларуси (@devby) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 25 569 名订阅者,在 技术与应用 类别中位列第 5 296,并在 白俄罗斯 地区排名第 96

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 25 569 名订阅者。

根据 23 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -255,过去 24 小时变化为 -10,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 26.98%。内容发布后 24 小时内通常能获得 20.82% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 6 898 次浏览,首日通常累积 5 324 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 39
  • 主题关注点: 内容集中在 чытаць, польша, редакция, внж, беларус 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by

凭借高频更新(最新数据采集于 24 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 技术与应用 类别中的关键影响点。

25 569
订阅者
-1024 小时
-357
-25530
帖子存档
Telegram стал прибыльным впервые за три года монетизации Об этом сообщил основатель мессенджера Павел Дуров. Количество подписчиков Telegram Premium в этом году выросло втрое и превысило 12 млн. Рекламная выручка приложения тоже выросла в несколько раз. Совокупная выручка Telegram за 2024 год таким образом перевалила за $1 млрд. Приложение заканчивает год, имея более $500 млн денежных резервов, и это без учёта криптоактивов. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

💰🥳 Стартап Веры Решетиной в Дании привлёк 100K+ долларов. Он помогает гипертоникам и оценивает давление по селфи Стартап Heartery, основанный в Дании беларусской предпринимательницей Верой Решетиной и её датским коллегой Лео Розенбаумом, получил грант на 100 тысяч евро от Инновационного фонда Дании, а также инвестиции бизнес-ангелов. 🔵 Heartery — это приложение для активной помощи в снижении высокого кровяного давления. Разработанное совместно с Датским обществом гипертонии и основанное на рекомендациях Американской кардиологической ассоциации, Heartery предоставляет ИИ-инструменты для оценки частоты сердечных сокращений, артериального давления и его тенденций, а также для управления приёмом лекарств, разработки персонализированных тренировок, поддержки здорового питания для сердца и многого другого. Одна из фичей приложения — оценка давления через видеокамеру. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

Ищем ручного тестировщика в нашу команду! Мы разрабатываем веб-сайт (проект связан с ИИ) и ищем внимательного специалиста по тестированию для обеспечения высокого качества продукта на всех устройствах. Задачи: - Тестирование функциональности сайта на desktop и mobile устройствах; - Проверка адаптивности и кросс-браузерной совместимости; - Создание тест-кейсов и чек-листов; - Вылавливание багов и контроль их исправления; - Регрессионное тестирование. Работа в офисе, полный рабочий день (офис в Минске, в конце проспекта Победителей). Скидывайте резюме (указывая желаемую з.п.) сюда: @vanya #промо

📉 «YouTube де-факто заблокирован»: трафик платформы в России упал до 20% от нормы Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

@dzikpic обратил внимание: по некоторым сообщениям, пассажирам легковых автомобилей приходится ждать 47 часов таможенного оформления на границе с Беларусью в Тересполе. Посмотрели, что пишут в приграничных чатах. 👉 Перед шлагбаумом не менее 120 автобусов, сообщают пользователи. 👉 Человек, путешествующий автобусом «Прага- Минск» рассказывает, что они приехали на границу вчера в 00:00. «За кольцо поляки не пускали, перед шлагбаумом было 50-55 автобусов, перед кольцом мы были 21-е — итого 71-76 автобус». Вся граница у них в конце-концов заняла 33 часа. 👉 Другие путешественники рассказывают, что за 4 часа они проехали «только 20 метров». 👉 Одна путешественница рассказывает, что за 100 евро она смогла пересесть на границе в Тересполе в 7-й автобус (чтобы ускорить процесс, люди подсаживаются в автобусы ближе к границе). Но многие водители, по её словам, говорят, что у них мест нет. «В моем случае, примерно у 25-го автобуса я встретила людей, которые возвращались с чемоданами обратно и утверждали, что мест нет ни за какие деньги». Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

😫 CEO «седеет» от мысли, что его сотрудники могут работать на двух работах. Ему ответили CEO поделился наболевшим в LinkedIn: он переживает, когда представляет, что и в его команде кто-то может работать сразу в двух компаниях. — Как работник, я не понимаю, как это возможно. Объясните, — просит он помощи у комьюнити. Пользователи, как обычно, разделились на две группы. Одни отмечают: да, так бывает, причём не только в ИТ: «сантехник в ЖЭСе берёт халтурку», «врачи совмещают работу в госклиниках и в частных». «Сеньор может делать свою работу со скоростью трёх мидлов» — а «в сутках 24 часа: туда спокойно вписываются два фултайма и сон».
Это называется «классовая ненависть». Вам, как представителю класса буржуазии, невыносимо видеть, что нельзя эксплуатировать представителя рабочего класса меньше, чем на 1000%.
🔵 Что говорят CEO Михаил Дубаков, CEO Fibery: — Кто ж сотрудника остановит? Главное — чтобы это не сильно сказывалось на работе в целом, а чем человек занимается в свободное от работы время — это его личное дело. Ну и в целом в мой практике были (и есть) такие сотрудники. И если у них что-то получится, например, свой продукт который позволит им уйти с работы и работать на себя, — я буду только рад за них. Это в целом довольно сложное дело, и можно только порадоваться, если получается. Немного грустно терять классного специалиста, конечно, но это не главное в жизни. Павел Вейник, разработчик, архитектор, фаундер в Hard&Soft Skills: Поэтому я не буду осуждать того, кто часть своих сил тратит на одну компанию и ещё часть — на другую. Он профи. Так что ни одна из компаний ничего не теряет. Ну, разве что у CEO появляется тянущее чувство, что «что-то здесь не так». Хотя ему, как CEO, стоит подумать о другом, а именно — почему его компания не может занять на 100% сильного разработчика, что с ней не так. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

Восьмой день адвент-календаря от @devby: выключите гаджеты, найдите покой, замедлитесь и наслаждайтесь моментом Заварите чашк
Восьмой день адвент-календаря от @devby: выключите гаджеты, найдите покой, замедлитесь и наслаждайтесь моментом Заварите чашку чая, прогуляйтесь, посвятите время тому, что приносит радость. Мы тоже отдыхаем и перезагружаемся, поэтому в карточке нет рекламы. Совсем. С вами был #adviser — отдел поиска крутых возможностей и обучения 💫

🚧 Понедельник начинаем с новостей об очередях на границе. В приграничных чатах пишут, что выезда из Польши в Беларусь ожидает больше 120 автобусов. На прохождение границы уходит до 28 часов. Водители авто ждут ещё дольше. На беларусской стороне границы повышенный контроль: досмотры и допросы. Об этом пишут беларусские медиа в Польше. — Такой коллапс на границе впервые. Я прошёл и еду на Минск. Всё позади у меня, — написал один из путешественников.

👐 Друзья! Мы продолжаем наш проект про регионы, и просим тех из вас, кто жил или живёт НЕ в столице, поделиться своими соображениями, как можно сделать жизнь в регионах лучше. Возможно, вы живёте в областном центре или маленьком городе — и видите проблемы, о которых мало говорят, и понимаете, как их исправить. Или вы уехали в другую страну, и можете поделиться наблюдениями: как там устроено городское пространство, какие улучшения пригодились бы беларусским городам. Оставляйте свои ответы здесь. Это анонимно и безопасно. Дзякуй!

Седьмой день адвент-календаря от @devby: полезные подарки для себя, коллег и близких Напишите список из трёх вещей, которые в
Седьмой день адвент-календаря от @devby: полезные подарки для себя, коллег и близких Напишите список из трёх вещей, которые вы давно хотели сделать для себя. И сделайте их! Наш совет: 🎨 поищите курсы для души на Domestika, от цифровой иллюстрации до создания керамики. К примеру, попробуйте курс по акварели или мастер-класс по дизайну интерьера. Такие подарки себе подарят новые эмоции и вдохновение на весь год. Ссылка для тех, кто хочет ещё больше идей для подарков 🎅 Эта ссылка откроется в Беларуси. Если вы что-то находите полезное из наших постов — вы поддерживаете dev.by 🎄 #adviser

Шестой день адвент-календаря от @devby: полезные подарки для себя, коллег и близких 🌟 Будущее наверняка за ИИ, кибербезопасн
Шестой день адвент-календаря от @devby: полезные подарки для себя, коллег и близких 🌟 Будущее наверняка за ИИ, кибербезопасностью и большими данными. Готовимся уже сейчас: — с подпиской Coursera Plus у вас есть доступ к тысячам курсов, включая «Artificial Intelligence» от IBM и «Introduction to Cyber Security» от NYU. Ссылка для тех, кто хочет ещё больше идей для подарков 🎅 Эта ссылка откроется в Беларуси. Если вы что-то находите полезное из наших постов — вы поддерживаете dev.by 🎄 #adviser

Инвестфонд Маханька вложился в стартап с украинскими кофаундерами, помогающий продавать дома в США Венчурная компания Geek Ventures ИТ-предпринимателя из Беларуси Игоря Маханька инвестировала в Jome — американский стартап с украинскими кофаундерами. Geek Ventures возглавила раунд серии «А» в объёме 9,8 млн долларов. Команда Jome (ранее стартап был известный под названием NewHomesMate) сообщила, что общий объём инвестиций компании составляет 16,5 млн долларов. Основной продукт компании — AI-платформа для продажи новых домов в США. В настоящее время стартап работает в 16 крупных городах США, включая Остин, где находится штаб-квартира Jome, и охватывает 90% доступного рынка новостроек. По состоянию на май 2024 года компанию оценивали в 30–40 млн долларов. Текущую оценку учредители не раскрывают. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

🐈🤐 QA получил оффер и тут же лишился его. Думает, из-за отказа проходить полиграф и шутки про котиков Как рассказал в своём посте в LinkedIn айтишник, оффер он получил спустя неделю от начала поиска работы. — Взял пару дней подумать, запросил повышение — и его быстро согласовали. Рекрутеру отдельное спасибо за весь процесс. Предложение, кстати, было очень хорошим. Но потом выслали анкету от службы безопасности. И шестым пунктом в ней значилось согласие на …полиграф! Автор поста приложил переписку с рекрутером, в ней он интересуется, полиграф нужно будет проходить в Ереване или ехать куда-то ещё. На что получает такой ответ: ему не нужно будет проходить полиграф, «если в работе не будет каких-то серьёзных ситуаций, которые этого могут затребовать». Дальше идёт уточнение: «пункт добавлен, если это будет крайней необходимостью». Топикстартер прямо не уточняет, что он указал в анкете, однако по его ответам в комментариях можно понять, что согласия он не дал. Тем не менее оффер, полагает айтишник, могли отозвать ещё по одной причине: в список живущих с ним он добавил котов. — Не, ну, а чё? Они моя семья. И формально был прав: «Другие лица, проживающие совместно…». Никаких уточнений насчёт того, какого вида лица имеются в виду. Анкету отправил в воскресенье, — продолжает свой рассказ автор, — а с момента как её увидели и до отказа от службы безопасности прошло меньше 2-х часов. Хотя заявлялось, что проверка занимает 1-2 дня.
Так что дело тут отнюдь не в том, что я террорист, судимый мошенник и не вернул банку кредит, нужный на закупку тонны кокса, а просто у кого-то отсутствует чувство юмора, но великолепно развит комплекс вахтёра.
Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

💸В Беларуси изменили условия уплаты налога на сверхдоходы Для физлиц увеличили сумму годового дохода, при превышении которой вводится повышенный налог. Это предусмотрено законопроектом о внесении изменений в Налоговый кодекс. С 2025 года физлица, чей совокупный доход за календарный год превышает 220 тысяч рублей должны будут платить подоходный налог в 25% с суммы превышения. Сейчас повышенный налог платят те, чей годовой доход превышает 200 тысяч рублей. Напомним, что налог на сверхдоход не распространяется на сотрудников компаний-резидентов ПВТ. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

⛈ «Грядёт буря»: иммиграционные адвокаты в США советуют иностранным айтишникам вернуться в страну, прежде чем Трамп вступит в должность Одно из обещаний, обеспечивших победу Трампа, заключалось в депортации миллионов иммигрантов, находящихся в стране незаконно. Однако о его планах по реформированию системы, которая позволяет легально привлечь множество высококвалифицированных специалистов, известно немного. В свой первый срок Трамп ограничил доступ ко многим видам рабочих виз, частично перекрыв важный источник иностранных айтишников для США. «Грядёт буря, и на этот раз мы точно знаем, что она принесёт», — говорят юристы. В первые недели своего первого срока Трамп подписал указ, который ограничил въезд гражданам из семи мусульманских стран. Работники из этих стран боялись выезжать из США, будь то в командировки или по личным причинам, из-за риска, что их не пустят назад. В сентябре Трамп обещал вернуть тот бан и расширить его на беженцев из Газы. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

🏝Таиланд вводит электронные визы с 1 января 2025 года. Беларусов тоже касается С 1 января 2025 года в посольствах и генеральных консульствах Таиланда во всем мире заработает система электронных виз. — Посольство Королевства Таиланд в Москве объявляет о завершении практики подачи документов на визу по действующей системе и запуске системы электронной визы в Таиланд (e-Visa) с офлайн-методом оплаты, — сообщили в посольстве Таиланда в Москве. Посольство будет принимать заявления на получение визы любого типа до 24 декабря 2024 года. Оформление электронных виз запустят с 7:00 (по минскому времени) 1 января 2025 года. Подать заявление на получение электронных виз могут граждане, проживающие в Беларуси, России, Узбекистане, Армении, Молдове. Это можно будет сделать через портал thaievisa.go.th, срок рассмотрения заявления — 14 рабочих дней. Останется возможность получить визу по прилете в Таиланд. Но только для тех, кто планирует пребывание не более 15 дней. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

Друзья! Год подходит к концу, и редакция devby хотела бы узнать, каким был 2024-й для наших читателей. Был ли год для вас успешным или не очень? Какие события запомнились? Что было с работой? Как и где собираетесь провести праздники? 👉 Заполните анкету — это займёт всего 5 минут. Анкета анонимная, мы не собираем персональных данных, ответы используются только в обобщённом виде, а результаты будут доступны всем на devby. Всем дзякуй, и с наступающими праздниками!

🏃🏼‍➡️ Google сократила 10% топ-менеджерских позиций для повышения эффективности Об этом гендиректор компании Сундар Пичаи сообщил сотрудникам на всеобщем собрании в среду. Как отмечает Business Inside, Google занялась повышением эффективности более двух лет назад. В сентябре 2022 года Пичаи говорил, что техногигант стремится стать на 20% эффективнее, а в январе 2023-го уволил 12 тысяч сотрудников. Эта инициатива совпала релизом конкурентами Google, в том числе OpenAI, прорывных ИИ-продуктов, которые угрожают её поисковому бизнесу. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси

Пятый день адвент-календаря от @devby: полезные подарки для себя, коллег и близких Проверьте своё рабочее место — возможно, е
Пятый день адвент-календаря от @devby: полезные подарки для себя, коллег и близких Проверьте своё рабочее место — возможно, его пора немного улучшить: 🍃 станет намного уютнее с живыми растениями, которые не требуют забот. Умные Growbox от Click & Grow сами позаботятся о поливе и освещении растений. Вам остаётся только наслаждаться их видом. 🖇 а для большего уюта обратите внимание на стильные аксессуары для рабочего стола из коллекции Amazon. Органайзеры, подставки и другие полезные мелочи помогут вам всё упорядочить, добавят эстетики рабочему месту. Ссылка для тех, кто хочет ещё больше идей для подарков 🎅 Эта ссылка откроется в Беларуси. Если вы что-то находите полезное из наших постов — вы поддерживаете dev.by 🎄 #adviser

✍️ Беларус собесился в несколько компаний FAANG (и не только) и получил три оффера. Рассказывает о впечатлениях 🔵 В Meta я подавался через рекомендацию. Список задач там известен (порядка 100), но требуется идеальное их решение за 15-20 минут. То есть проверяют скорее способность сидеть и монотонно решать для подготовки. Но при этом самые предсказуемые собесы — задачи известны и можно решить все заранее. Я затупил на собесе + не получилось наладить коммуникацию с интервьюером (он из Индии и мне тяжело было понять акцент), в итоге не прошёл скрининг. Вернее мне предложили продолжить собеседование на уровень ниже (E5->E4), но я отказался. Это не лишало меня возможности снова попробоваться на E5 через полгода. 🔵 У Google я был в базе с 4-го курса (просто отправил туда резюме), и меня стали периодически приглашать на собесы. Компания как будто больше проверяет способность думать (моё впечатление). Задачи более рандомные (интервьюеры могут спрашивать, что угодно в рамках алгоритмов и структур данных из списка), слитые задачи быстро удаляют. Принял приглашение на единственный раз и получил оффер. 🔵 В Amazon на меня вышел нанимающий менеджер — созвонились, он рассказал про команду, мне в целом понравилось, поэтому назначили собес. Кажется, в этой компании всё зависит от команды. У меня было довольно лайтово, по сложности из всех собесов они как будто внизу. Получил оффер. У моего знакомого в C3, наоборот, было очень сложно — так что тоже рандом.
Собеседование — это рандом: варьируется как сложность задач, так и стиль поведения интервьюеров. Есть такие, которым интересен твой ход мысли, тогда собес больше похож на диалог, в ходе которого вы вместе решаете сложную задачку. А бывает, интервьюер просто даёт задачу и смотрит, решишь или нет. Один мне так и сказал: «Не говори, а решай». Я решил — он мне поставил «hire». Думаю, если бы сейчас мне дали ещё раз их все перепройти, то скорее всего какие-то офферы я бы не получил, но вместо них получил бы другие. Увеличить шансы помогает практика решения задач (десятков аналогичных) и практика самих собеседований.
Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси