ch
Feedback
Блог*

Блог*

前往频道在 Telegram

Блог со звёздочкой. Много репостов, немножко программирования. Небольшое прикольное комьюнити: @decltype_chat_ptr_t Автор: @insert_reference_here

显示更多
1 923
订阅者
无数据24 小时
无数据7
-730
帖子存档
#этотравля

Repost from Vertigo in Nervus

Фанаты диско — те, кто застал дискеты. Картёжники — те, кто застал перфокарты.

Repost from AlexTCH
Сидина — те, кто застал CD-диски.

Repost from N/a
"Далеко идущие спиногрызные последствия"

#article The Wi-Fi only works when it's raining Нет, серьёзно. И этому в итоге нашлось объяснение.

#prog #zig #article Zig defer Patterns Заголовок исчерпывающе описывает статью. Наиболее, пожалуй, впечатляющий паттерн — это статическая проверка отсутствия ошибок:
errdefer comptime unreachable

#prog #article Window: Live, Constant Time Grep TL;DR: инструмент, который читает изменения из файла с запросом, читает соответствующие строки из указанного файла и выводит их в другой файл, который может служить "живым" превью результатов. Ключевой фишкой является тот факт, что размер обрабатываемого входа и размер выдачи всегда имеет жёсткие ограничения, что позволяет добиться константного времени работы. Как пишет Кладов, люди плохи в ментальной обработке большого количества информации: предельная полезность дополнительной информации сверх некоторого лимита стремится к нулю (а порой даже меньше нуля). Если выхода слишком много, то часто более эффективным является не просмотр его целиком, а уточнение запроса. Написанный им инструмент позволяет максимально быстро получить отклик в подобной ситуации. В общем, инструмент специфический, но если вам вдруг надо часто что-то искать в больших логах — почему нет?

#game Идите сыграйте в Slay the princess. Нет, не пытайтесь узнать про эту игру заранее... Разве ознакомьтесь со списком content warning, это всё-таки отчасти хоррор. Ну и можете посмотреть трейлер, он неплохой (хотя лично я посмотрел его уже после того, как прошёл несколько раз). А, и ещё у игры есть демка.

Подарок на день рождения от подписчика 🥰
Подарок на день рождения от подписчика 🥰

😒🤚 🍆 😏👉 М(ФТИ)

Repost from Nero's
Learning git, step 1
Learning git, step 1

BTW в "V for vendetta" у V вообще весь фильм абсолютно жёсткая маска, которая никогда не снимается, но сыграть убедительного (в том числе и эмоционально) персонажа Хьюго Вивингу это как-то не помешало.

😒🤚 Hit the gym 😏👉 Hit the Jim

#cinema #video How does Deadpool's mask move? Создатели первого фильма Deadpool столкнулись с той же проблемой, что и большинство создателей адаптаций историй про комиксных супергероев: маска. Или, если быть точнее, с тем фактом, что реальная маска на костюме слишком жёсткая, позволяя двигаться только челюсти, чего абсолютно недостаточно для того, чтобы передать весь спектр мимики актёра. Так как чисто технически проблема не новая, у Голливуда есть для этого решение: CGI. Однако "Дедпул" выделяется среди прочих супергеройских фильмов не только рейтингом R (в котором, кстати, пока что является наиболее кассовым фильмом), но и крайне малым по меркам Голливуда бюджетом в 58 миллионов долларов. Это серьёзно ограничивало создателям возможности (и даже заставило в какой-то момент переписать сюжет, чтобы убрать из неё сцену с красочной перестрелкой — именно поэтому в фильме Дедпул (спойлер!) забывает в такси сумку с патронами). Создание качественных визуальных эффектов стоит времени и денег, а так как голова Дедпула в костюме есть в куче кадров в фильме, создание всех этих кадров влетело бы в копеечку. В итоге создатели пришли к практически гениальному решению: вместо того, чтобы использовать 3D-эффекты, они использовали 2D-обработку отснятых кадров. Именно, для того, чтобы придать лицу Дедпула нужную мимику, они искажали отснятые кадры, двигая пиксели так, чтобы кадр изображал нужную эмоцию. Для того, чтобы подобный эффект был убедительным, нужные данные о том, как именно нужно сжигать пиксели, брались с анимированной мимики компьютерной модели Дедпула (которую всё равно нужно было сделать из-за того, что некоторые сцены в фильме целиком сделаны при помощи CGI). Да, всё равно приходилось делать трёхмерную анимацию, но сделать нужно было только один раз вместо того, чтобы рендерить голову заново для каждого кадра с учётом освещения. Нужные данные для смещения автоматически снимались с трёхмерной модели и передавались в софт для двухмерного искажения картинки. Итоговый результат требовал некоторый доработки в силу того, что из-за деформации маски освещение несколько менялось, что простое искажение не могло убедительно отразить, но и коррекция освещения полностью автоматизировалась. Итого "Дедпул" смог дешёвым подходом справиться с проблемой передачи мимики лица под маской — и, на мой взгляд, вполне убедительно. Я при просмотре фильма, конечно, понимал, что маска не вполне настоящая, поскольку в реальности она не могла бы так деформироваться, но мне и в голову не приходило, что это не трёхмерные визуальные эффекты (и технически не CGI, поскольку картинка не сгенерирована с нуля, а взята из отснятого кадра).

Как зовут кроссдрессера с советским менталитетом? Кроссовок

#трудовыебудни
#трудовыебудни

Сегодня, кстати, международный день крыс. Можете кидать своих крыс в комментариях

Просыпаться утром переоценено