ch
Feedback
Записки IT специалиста

Записки IT специалиста

前往频道在 Telegram

IT-канал, просто о сложном https://interface31.ru Купить рекламу: https://telega.in/c/interface31

显示更多
8 850
订阅者
无数据24 小时
+187
+7530
帖子存档
​​Почта и базовые DNS-записи Как показывает практика многие коллеги откровенно плавают в вопросе правильного назначения DNS-записей для систем электронной почты. Причем с самых-самых базовых, поэтому сегодня мы решили разобрать этот вопрос подробнее. Жил да был у нас некий сервер с серьезным и многозначительным именем srv283.myorg.example, если его администратора разбудить среди ночи он мог взахлеб рассказывать про все его особенности и чем он отличается от srv282 и почему немного похож на srv189, но все-таки ближе к srv284. В один прекрасный момент руководство ставит перед админом задачу. Мол чего это у нас этот сервер просто так небо коптит, давай организуем на нем что-нибудь полезное, например, почту. Да не только для нашей организации, которая имеет домен myorg.example, но и для нашей розничной сети с доменом magazin.example и производства с доменом zavod.example. Не проблема – ответит админ и пойдет настраивать нужные службы, а заодно рисовать нужные DNS-записи в собственных и контролируемых им DNS зонах. Прежде всего нужно связать имя сервера с выданным провайдером IP-адресом, и он делает A-запись для узла srv283.myorg.example с адресом 203.0.113.25. Ну так как тут будет почта, то вместо многозначительного имени srv283 надо что-то попроще и он создает еще одну запись CNAME с именем mail, которая будет указывать на srv283, а потом добавляет MX запись, которая говорит, что почту следует направлять по адресу mail.myorg.example. Теперь розничный отдел, им все равно и поэтому мы просто добавляем им MX запись со все тем же значением mail.myorg.example. А что, так можно? Конечно можно, никто не мешает серверу в одном домене обслуживать почту для других. А вот заводу это не понравилось, хотим, говорят, «свой» сервер. Ну да не проблема, делаем еще один CNAME и прописываем MX уже на это CNAME, т.е. mail.zavod.example. Все довольны, а некоторые вообще счастливы. И вот довольный клиент хочет прислать нам благодарность, он набирает письмо в почтовом клиенте и нажимает кнопку отправить. Почтовый сервер смотрит кому предназначено письмо? Так, myorg.example, а давайте спросим кто у них принимает почту и запрашивает MX -запись. В ответ получает, что mail.myorg.example. Хорошо, а давайте узнаем адрес mail.myorg.example, а тут DNS и говорит, мол это не настоящее имя, это псевдоним, на самом деле его зовут srv283.myorg.example. Не вопрос, какой адрес у srv283.myorg.example? Записываю - 203.0.113.25, все, ждите отправление. Как видим, в этом процессе отработали все доменные записи нашей инфраструктуры. Тоже самое будет и при обращении на домены магазина и завода. А вот теперь что будет, если почту решим отправить мы. Скажем мы так прониклись благодарностью клиента, что решили отправить ему подарочный сертификат. Но наше письмо не дойдет и просто в пути пропадет. А почему? А потому что есть у систем электронной почты такая беда как спам. Бороться с ним можно по-разному, но еще очень давно решили, что добросовестный отправитель почты должен иметь PTR-запись, указывающую на узел отправителя. Почем это эффективно и используется до сих пор? Потому что PTR-запись прописывает не отправитель, а провайдер выдавший IP-адрес в своей зоне. И даже если сервер отправителя взломали, то быстро прописать PTR не получится. Нет, попробовать можно, но большинство получателей сразу будут такие письма помечать как спам. А чтобы прописать такую запись отправитель должен обратиться с заявкой к провайдеру, соблюдая весь установленный регламент, что дело не быстрое и не поддается автоматизации. Последний вопрос – а что туда прописывать? Только собственное имя сервера, т.е. srv283.myorg.example и не важно какие он домены обслуживает и какие там красивые псевдонимы прикручены. Почему, да потому что при установлении сессии ваш сервер сразу, как требуют правила приличия, представится – я srv283.myorg.example. Получатель глянет, ага - 203.0.113.25, а что нам скажет PTR? Так - srv283.myorg.example, все в порядке, коллега, готов принять от вас отправление.

Ищете профессионалов в динамичных отраслях? Мы поможем! Рекрутинговое агентство Profi Poisk ⚡ Мы поможем вам найти лучших специалистов в самых динамичных и перспективных отраслях trading, crypto, fintech, edtech и многих других ✅ Наш опыт включает успешное сотрудничество с различными направлениями и компаниями и позволяет нам находить подходящих кандидатов в любой отрасли ✅ Мы находим именно тех талантливых профессионалов, которые помогут вашему бизнесу расти и развиваться 👍 Если хотите качественного подбора кадров и возможности работать с лучшими из лучших Пишите нам в личные сообщения С радостью обсудим варианты сотрудничества и ответим на все ваши вопросы Давайте вместе достигать новых вершин ⚡ Узнать цену #реклама profi-poisk.ru О рекламодателе

​​Дружба дружбой, а табачок врозь Как вы представляете себе типичный опенсорс образца третьего десятилетия 21 века? Как тысячу внимательных глаз и рук, работающих над кодом в свободное время? Или как коммерческие разборки бывших партнеров? В этой новости прекрасно все: Компания Automattic, курирующая открытую платформу WordPress и официальный каталог плагинов WordPress.org, приняла решение снизить своё участие в разработке WordPress до примерно 45 часов в неделю, что уравняет её вклад в разработку с компанией WP Engine и другими сторонними участниками. Отмечается, что предоставленных ресурсов скорее всего хватит только на подготовку корректирующих обновлений с устранением проблем с безопасностью и критических ошибок. Ранее компания Automattic оценивала свой вклад в разработку WordPress в 3915 часов в неделю и высказывала недовольство, что ей в одиночку приходится тянуть весь проект, в то время как компания WP Engine паразитирует на WordPress, вкладывая в разработку примерно 40 часов в неделю при выручке от использования платформы в 500 миллионов долларов. Действия Automattic объясняются желанием добиться справедливости и устранить дисбаланс вклада участников экосистемы. Снижение участия в разработке также связано с перераспределением ресурсов в связи с судебными исками от компании WP Engine, отражение которых отнимает много времени, денег и энергии. Отмечается, что, если WP Engine прекратит свои юридические атаки, компания Automattic готова вернуться к активному участию в развитии проектов WordPress, Gutenberg, Playground, Openverse и WordPress.org. До этого Automattic сосредоточится на своих коммерческих продуктах, таких как WordPress.com, Pressable, WPVIP, Jetpack и WooCommerce. Действия Automattic являются продолжением конфликта между Мэттом Мулленвегом, основателем WordPress и владельцем компании Automattic, и компанией WP Engine, поддерживающей альтернативный каталог WP Engine и предоставляющей хостинг на базе WordPress. В октябре компания WP Engine подала судебный иск против Automattic, в ответ на появление в интерфейсе администратора WordPress ссылки на статью, порочащую репутацию WP Engine, поступления требования покупки лицензии на товарный знак WordPress, блокировки доступа к ресурсам WordPress.org и замены в каталоге WordPress.org плагина ACF, имеющего 2 млн установок, на форк, поддерживаемый компанией Automattic. 10 декабря суд наложил предварительный запрет на действия, наносящие вред бизнесу WP Engine. Компании Automattic было предписано разблокировать учётные записи сотрудников WP Engine на сайте WordPress.org и вернуть контроль над дополнением ACF. Судебное разбирательство ещё не завершено и предварительный запрет является обеспечительной мерой для прекращения нанесения ущерба бизнесу WP Engine до вынесения окончательного решения. Позиция Automattic сводится к тому, что компания WP Engine сама нанесла себе ущерб, построив бизнес вокруг сайта WordPress.org. Между WP Engine и Automattic не было договорных отношений, гарантирующих доступ к WordPress.org и возможность загрузки обновлений с этого сайта. Суд счёл подобный довод неубедительным, так как доступ был ограничен только для WP Engine, а действия Automattic восприняты как недобросовестная конкуренция через выборочный запрет конкуренту доступа к общедоступным данным. Дополнение: Мэтт Мулленвег заблокировал в каталоге WordPress.org учётные записи пятерых участников, продвигавших идеи создания форка WordPress и смены модели управления в сообществе. ❓ А причем тут опенсорс, спросит иной читатель? А при том, что в сообществе реально есть разработчики, верящие в теорию всеобщего равенства и братства, но плоды их усилий используют совсем другие личности и совсем в иных целях. 👉 Так что работать бесплатно может быть и интересно, но только вот чей это будет интерес?

Если в этом году вы решили развиваться, осваивать новые навыки и становиться круче в профессии, мы готовы помочь вам начать у
Если в этом году вы решили развиваться, осваивать новые навыки и становиться круче в профессии, мы готовы помочь вам начать уже сейчас! 👉 Забирайте промокод: potok5 который даёт скидку 5000₽ при оформлении любого из 6 курсов Слёрма. ☑️ Курсы, на которые можно применить скидку — ЗДЕСЬ Акция проводится до 20 февраля. #реклама О рекламодателе erid: 2W5zFHoNBLc

Показывали сегодня коллегам статью про ПУСК и сам этот ПУСК вживую и сразу спросили, а где-то у вас была такая же, но про PgA
Показывали сегодня коллегам статью про ПУСК и сам этот ПУСК вживую и сразу спросили, а где-то у вас была такая же, но про PgAdmin. Была и даже есть: 🔹 Установка и настройка pgAdmin 4 в режиме сервера pgAdmin -- это приложение с открытым исходным кодом для администрирования и разработки баз данных PostgreSQL которое позволяет выполнять множество задач, начиная от мониторинга и обслуживания и заканчивая выполнением SQL-запросов. pgAdmin 4 можно установить на локальный компьютер, но в наше время, когда доступ может потребоваться в любое время и из любого места, это не очень удобно. Гораздо удобнее установить pgAdmin 4 в режиме сервера и иметь доступ к нему через браузер из любой точки мира. О том как это сделать мы расскажем в данной статье.

Виртуальные и выделенные серверы напрямую от вендора ⚡ Аренда выделенных и виртуальных серверов: IaaS, HaaS, SaaS, Dedicated server. Отечественные серверы Инферит (ГК Softline). Гарантия 5 лет. В реестре Минпромторга РФ. Микросервисная архитектура на базе OpenStack, российское ПО. В реестре Минцифры РФ. Тест-драйв до 2 месяцев! Получить предложение #реклама 16+ inferitcloud.ru О рекламодателе

​​Никогда такого не было и вот опять… Вторая серия Началось у нас третьего дня восстание машин, точнее кассовых аппаратов АТОЛ. Внезапно с торговых точек стали поступать сообщения: ❗️Произошла ошибка проверки средствами ККТ по причине: Настройки адреса сервера не заданы. Как это не заданы? Заходим в настройки ККТ… И действительно, настроек серверов нет. Пусто, как после техобнуления. Удивляемся, вроде бы при прошивке выгружали и загружали настройки. Ну ладно, записываем заново и вроде бы все снова начинает работать. До следующего дня. Дальше – интереснее. Если несколько касс снова слетели только один раз с утра, то одна из них теряла настройки несколько раз в течении рабочего дня, что навело на самые нехорошие предположения. Тем более, что эта касса была из другой партии и прошивалась другой цепочкой прошивок. В общем собрали всю информацию и обратились в поддержку. Ответ пришел самый неожиданный – заполните параметры серверов со стороны 1С, на одной из закладок драйвера. Закладка эта там довольно давно и, если верить документации, предназначена для оперативного изменения этих самых адресов серверов, не обращаясь к кассе. Если же там никто ничего не менял, то никаких изменений в настройки ККТ не вносилось. Но так было до релиза Розницы 2.3.21, которая начала заливать в настройки касс пустые параметры с этой закладки, причем выборочно, не во все и со странной периодичностью. Поддержка АТОЛ про такое поведение знает и кивает в сторону 1С, осталось теперь проверить – знает ли 1С и в какую сторону кивать будет уже она. И естественно никто нигде ничего про это не написал. Патчей, исправляющих такое поведение тоже нет.

Владелец ИТ-аутстаффинговой компании дал комментарий о массовом сокращении IT-специалистов в 2025 году Продолжение здесь Рекл
Владелец ИТ-аутстаффинговой компании дал комментарий о массовом сокращении IT-специалистов в 2025 году Продолжение здесь  Реклама. Белякова Е.О. ИНН 621508152445.

​​Слишком много изменений… Новый год – новые изменения, но иногда их бывает слишком много. Так и в этом году. Многочисленные изменения законодательства затронули практически всех и заставили обновлять все что нужно и не нужно. Возьмем для примера торговую фирму, так как тут данная проблема встает в полный рост. Нужно обновить… Ох, много чего обновить нужно… И когда это все? Чтобы не быть голословными, скажем, что обновить обычно нужно: платформу 1С:Предприятие, прикладное решение 1С:Предприятие, драйвера торгового оборудования, прошивки торгового оборудования. Если у вас сеть, то эти обновления еще надо разогнать по сети. В общем – дел хватает. И все это, как обычно, надо было еще позавчера. И самой большой ошибкой будет долго готовиться и разом обновиться. Сразу по всем направлениям. При этом вы можете сколько угодно гонять изменения в тестовом контуре, но после их раскатки в продакшен неизбежно начнут вылазить проблемы. А дальше начинается паника, точнее ПАНИКА, потому что все недовольны, все жалуются и абсолютно непонятно куда бежать и за что хвататься. В общем, даже если вы героически победите все эти проблемы, то никакой благодарности не заслужите, потому что все будут уверенны, что это IT уронил прод всеми этими обновлениями. И как быть? Просто. Слона нужно есть по частям, равно как и внедрять изменения. Да, это будет не так быстро, не так эффективно, но более-менее мягко и безболезненно для продакшена, ну точно уже без авралов и панических настроений. Что бывает, когда мы накатываем сразу несколько изменений и получаем после этого проблемы? А бывает то, что мы не знаем, какое именно изменение эти проблемы вызвало и вынуждены отрабатывать массу вариантов. А предприятие все это время работает через пень-колоду. Кто будет крайним? А тот, кто это все затеял и затеял именно в такой форме. Поэтому никогда не надо так делать. Разбивайте внесение изменений на этапы. Сегодня изменили то, завтра получили обратную связь, убедились, что все работает как надо. Тогда после завтра можно обновить что-то еще. И снова все проверить. Это не исключает проблем, но в случае их возникновения вы уже точно будете знать, с чем они связаны и куда смотреть, кому писать. Ну и не забывайте про моратории. Перед теми же выходными. И вопрос тут даже не в том, что отдохнуть хотите вы. Отдохнуть хотят все и есть очень большой риск, что все проблемы пятницы сотрудники просто заметут под ковер и выкатят вам утром понедельника. Которое окажется очень недобрым. Поэтому реальный план – это работаем с понедельника по четверг с обязательным тестированием в реальной эксплуатации каждого этапа изменений. И только после получения положительных отзывов от эксплуатантов переходим к следующему этапу. Но сроки, скажет иной читатель. Как быть, если требуют. А просто, достаточно документировать все обращения и формализировать этапы тестирования. Т.е. если вы сегодня выкатили изменений, то по окончании рабочего дня эксплуатанты должны подтвердить наличие или отсутствие проблем. К нему прилагаем список выявленных проблем и решений. После чего становится видно, что вы не баклуши били, а весьма напряженно работали в тесной смычке с теми, кто систему эксплуатирует. Ну это давно известно, чем больше бумаг, тем чище пятая точка. Поэтому не забывайте об этой стороне вопроса, которая иногда может оказаться важнее технической. Просто потому, что эти ваши технические тонкости никому кроме вас не понятны, а язык бюрократии понятен всем управленцам и руководителям.

Не новая, но полезная статья для тех, кто все еще прибивает гвоздями. Используем APT Pinning для закрепления пакетов в Debian
Не новая, но полезная статья для тех, кто все еще прибивает гвоздями. Используем APT Pinning для закрепления пакетов в Debian и Ubuntu Достаточно часто при работе с Linux-системами возникает потребность в установке пакетов в версии отлично от той, что находится в репозиториях. Чаще всего для этих целей используется ручная установка нужной версии пакета с последующей заморозкой (при необходимости) или сборка пакета из исходников. В тоже время в основанных на Debian дистрибутивах существует штатная система закрепления пакетов APT Pinning, использование которой более предпочтительно, тем более что работать с ней совсем несложно. https://interface31.ru/tech_it/2016/03/ispolzuem-apt-pinning-dlya-zakrepleniya-paketov-v-debian-ubuntu.html

Уйти в пентест? Стать devops-инженером или системным администратором? Только вам решать, куда расти, если вы знаете Linux. Ку
Уйти в пентест? Стать devops-инженером или системным администратором?  Только вам решать, куда расти, если вы знаете Linux. Курс "Основы Linux" обучит вас тонкостям работы с ОС: от работы в командной строке до создания прикладных программ. ⏺ 80% практики ⏺ сопровождение куратора ⏺ финальный проект для портфолио — курс завершает проектная работа ⏺ сертификат или удостоверение о повышении квалификации Старт: 17 февраля. Оставьте заявку на сайте или напишите нашему менеджеру @Codeby_Academy Присоединяйтесь и узнайте все о Linux и смежном ПО: от основ командной строки до развертывания Kubernetes! 

​​Почему Microsoft отказывается от WSUS Сегодня днем мы опубликовали заметку об отказе Microsoft от распространения обновлений драйверов через службу WSUS. На самом деле это уже не первое последовательное действие компании по отказу от WSUS. До этого из нее полностью вывели обновление пакетов MS Office. Но почему? Ведь WSUS предоставляет отличное средство управления распространением обновлений, позволяет применять их выборочно, удобно накатывать и откатывать. Ответ прост и зиждется он на новой модели обновления Windows, которая была внедрена еще осенью 2016 года. Да, именно так, почти десять лет назад. И про эту систему мы писали в нашей статье: ✅ Как работает новая накопительная модель обновления Windows Кстати, не смотря на возраст, рекомендуем ее внимательно прочитать. А ниже расскажем коротко. В общем, в какой-то момент Microsoft решила, что обновлений слишком много, но это не беда, и даже не половина беды. А беда в том, что эти самые обновления могут быть установлены самым причудливым образом. Т.е. где-то стоит один набор патчей, где-то другой и WSUS этому крайне активно способствовал. А это приводило к фрагментации систем и абсолютно их непредсказуемому поведению. Тем временем интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни, и проблема что-то скачать ушла в небытие. Теперь не просто качай, а закачайся. А раз так, то почему бы не перейти на кумулятивную модель? Когда каждое текущее обновление содержит все предыдущие? Сказано – сделано. Теперь, запустив любую поддерживаемую систему Windows любой степени давности вы получите кумулятивное обновление за текущий месяц, обновление безопасности за текущий месяц, обновление баз Defender, обновление NET и так, обновления функциональности по мелочи. Всего одно и сразу. Т.е. одним движением руки вы приводите систему в актуальный вид. Ну иди двумя-тремя, если вы поставили устаревший выпуск. После первого же апдейта вам предложат перейти на следующий релиз. Есть тут какая-то вариативность? Ее нет, ровно каждый второй вторник одно единственное накопительное обновление. И где тут место WSUS? Очевидно, что места в этой модели ему нет, наоборот, он может только тормозить распространение обновлений. Поэтому его тихо сливают, и это укладывается в текущую систему обновлений. Он просто там не нужен. Но чтобы не ломать уже построенное делают это мягко и постепенно. Плохо это или хорошо? Не хорошо и не плохо, новая система не оставляет особого выбора. Или мы ставим все или ничего. За редкими исключениями.

Передовое решение от Neuro Staff Разрабатываем нейро-сотрудников на заказ! Под ключ! Кто такие нейро-сотрудники? Это боты на
Передовое решение от Neuro Staff Разрабатываем нейро-сотрудников на заказ! Под ключ! Кто такие нейро-сотрудники? Это боты на основе ChatGPT, дообученные на базе знаний вашей компании. Нейро-сотрудники: ✨ Работают 24/7 ✨ Скорость ответа от 16 секунд ✨ Выполняют задачу качественно и по вашим правилам Примеры нейро-сотрудников: нейро-консультант, нейро-куратор, нейро-техподдержка, нейро-ассистент, нейро-экзаменатор, нейро-контроль качества звонков, нейро-секретарь, нейро-копирайтер, нейро-трафиколог, нейро-контент мейкер, нейро-HR. Специализируемся только на искусственном интеллекте. Нам доверяют крупнейшие кампании, среди которых РЖД, Ростелеком, Совкомбанк, Самолёт, KIA и другие. Оставьте заявку на диагностику разработки нейро-сотрудника для вашей компании. Узнать больше #реклама neuro-staff.com О рекламодателе

Microsoft продолжает медленно, но планомерно добивать WSUS Напоминание за 90 дней: прекращение поддержки синхронизации драйве
Microsoft продолжает медленно, но планомерно добивать WSUS Напоминание за 90 дней: прекращение поддержки синхронизации драйверов WSUS Если вы используете обновления синхронизации драйверов через службы Windows Server Update Services (WSUS), готовьтесь к изменениям. Прекращение поддержки этой службы запланировано на 18 апреля 2025 года. Для локальных контекстов драйверы будут доступны в каталоге Центра обновления Microsoft, но вы не сможете импортировать их в WSUS. Вам нужно будет использовать любое из доступных альтернативных решений, таких как пакеты драйверов устройств, или перейти на облачные службы драйверов для вашей организации, такие как Microsoft Intune и Windows Autopatch. Источник: https://techcommunity.microsoft.com/blog/windows-itpro-blog/deprecation-of-wsus-driver-synchronization/4177831

Как построить успешную карьеру в 2025 году? Узнаете на бесплатном вебинаре Корпоративного университета КОРУСа, где вместе с э
Как построить успешную карьеру в 2025 году? Узнаете на бесплатном вебинаре Корпоративного университета КОРУСа, где вместе с экспертом проведете аудит текущего состояния вашей карьеры и сделаете сборку карьерного трека на 2025 год. На вебинаре разберем, какие навыки и стратегии помогут вам достичь новых высот, и какие шаги нужно предпринять, чтобы с уверенностью двигаться к целям в новом году. 📆 28 января, 17:00 мск ➡️ Зарегистрироваться на вебинар 

Устанавливаем и настраиваем ПУСК - Панель Управления Сервисами и Компонентами для 1С:Предприятие Для администрирования сервер
Устанавливаем и настраиваем ПУСК - Панель Управления Сервисами и Компонентами для 1С:Предприятие Для администрирования серверов 1С:Предприятие традиционно используется одноименная MMC-оснастка, что достаточно неудобно по многим причинам, которых мы коснемся ниже. Альтернативой является использование сервера администрирования RAS, недостатком которого является отсутствие графической оболочки. Поэтому многие сторонние разработчики представили собственные решения работающие на базе RAS, одно из них ПУСК - серьезный продукт, существующий уже несколько лет и включенный в реестр отечественного ПО. https://interface31.ru/tech_it/2025/01/ustanavlivaem-i-nastraivaem-pusk---panel-upravleniya-servisami-i-komponentami-dlya-1spredpriyatie.html

DLP-система: секреты судебных побед. Вебинар 28 января Присоединяйтесь к вебинару и откройте для себя, как данные из легитими
DLP-система: секреты судебных побед. Вебинар 28 января Присоединяйтесь к вебинару и откройте для себя, как данные из легитимизированной DLP-системы могут изменить ход судебных дел. В эфире истории успешных кейсов, ошибки, которые стоит избегать, и рекомендации от экспертов. Реальные кейсы судебных дел и рекомендации по легитимизации DLP-системы. Зарегистрироваться #реклама 16+ rt-solar.ru О рекламодателе

IT Silent Help. Тихо и спокойно поговорим об ИТ ;) ✅ https://www.gurin.ru Блог Гурина Алексея, изначально начинался как сайт
IT Silent Help. Тихо и спокойно поговорим об ИТ ;)https://www.gurin.ru Блог Гурина Алексея, изначально начинался как сайт о программе собственной разработки для расчета оконных конструкций Windraw. Сегодня это просто IT-блог на различные темы, с которыми сталкивается автор. Сегодня в числе основных тем можно выделить почту, сайты, PHP и различные сопутствующие темы. Формат блога – преимущественно короткие заметки, для себя, чтобы не забыть. Но при этом они неплохо оформлены и проиллюстрированы. В качестве шпаргалок, когда вам нужно решить вопрос здесь и сейчас не углубляясь в дебри подойдет отлично. Сайт оформлен простенько, но аккуратно, рекламы, как и возможность оставить донаты нет. Данная заметка написана нами в поддержку начинающих авторов, почему это важно – можно прочитать здесь: https://t.me/interface31/3702

Бросаем костыли и внедряем Service Mesh 🔸 Слабый мониторинг или его нет совсем. Непонятно, почему система тормозит. 🔸 Клиен
Бросаем костыли и внедряем Service Mesh 🔸 Слабый мониторинг или его нет совсем. Непонятно, почему система тормозит. 🔸 Клиенты жалуются на ошибки и долгое время ответа. 🔸 Нужно выкатить новую фичу, но нет уверенности, что всё пойдет как надо. Знакомо? Значит, пора задуматься о новых решениях для своего проекта. Приглашаем на трёхдневный онлайн-интенсив по Service Mesh от Слёрм, на котором разберём автоматический мониторинг, chaos engineering, мультикластерное взаимодействие и многое другое. Чтобы разобраться в технологии, вы на интенсиве: 👉 решите реальные бизнес-кейсы; 👉 поймёте принцип работы и в дальнейшем сможете применить знания на любом решении; 👉 научитесь искать причины проблем. Даты проведения: 28.02-03.03.  Специальные условия группам от 3-х человек. 👉 Программа и запись на интенсив по ссылке. #реклама О рекламодателе

​​Взлет и падение Novell NetWare Давным-давно осенью 1981 года группа вчерашних выпускников Дэйл Найбауэр, Дрю Мэйджер, Кайл Пауэл и Марк Хёрст основали небольшую компанию SuperSet Software, которая занималась внедрением персональных компьютеров и начала писать софт для файлового сервера на базе CP/M с процессором Motorola 68000. Именно такие сервера продавала в их городке небольшая, основанная в 1979 году фирма Novell Джорджа Кановы. Довольно скоро разработчики осознали, что перспективы у операционной системы CP/M нет, поэтому они решили разрабатывать собственную сетевую операционную систему. Джордж Канова тем временем активно искал инвестиции и в 1983 году компания была преобразована в Novell, Inc., а её главой стал инвестор Рей Нурда. Таким образом все герои нашего сегодняшнего повествования в итоге собрались под одной крышей и в этом же году выпустили операционную систему NetWare 68 для Motorola 68000, а в 1985 NetWare 86 для Intel 8086. Для своего времени система оказалась революционной, все что вам нужно было для организации собственной сети – это купить сервер с Novell NetWare и установить на ПК программу-клиент, которая позволяла организовать плоскую сеть с общим доступом к файлам и папкам, что для 1983 года было технологическим прорывом. Система использовала сетевой стек IPX/SPX разработки Novell, а для доступа к файлам, папкам, печати, синхронизации часов и т.д. использовался протокол NetWare Core Protocol (NCP). При этом сетевые папки подключались на клиентские ПК как сетевые диски, но работа с ними благодаря протоколу NCP шла не на уровне блочных устройств, а именно на уровне файлов, что позволяло получать выдающуюся по тем временам производительность. В дальнейшем в Novell отказались от поддержки Motorola 68000 и вообще выпуска собственного оборудования, а сосредоточили все усилия на сетевой операционной системе. В 1986 году после выпуска Intel 80286 появилась NetWare 286, а в 1989 NetWare 386 для процессора Intel 80386, в дальнейшем, на фоне выпуска Windows 3.0 системы были переименованы в NetWare 2.х и NetWare 3.x соответственно. Реальных конкурентов в то время у Netware не было, система отличалась простотой, модульностью, скоростью работы и стабильностью, один раз настроенный сервер Netware мог работать годами без вмешательства администратора. Также Novell обеспечивала серьезное преимущество по производительности, иногда даже в соотношении от 5:1 до 10:1 с основными своими конкурентами. Лебединой песней стал выпуск NetWare 4.x в которой впервые была представлена собственная служба каталогов NDS (домен) и произошло это в 1993 году. Началась эпоха доминирования NetWare в локальных сетях, а руководство начало почивать на лаврах, что не довело до добра. Первый звоночек прозвучал в 1994 году с выходом Windows NT 3.5, Novell желая усложнить жизнь основному конкуренту начала затягивать выпуск клиента Novell для Windows NT в результате чего Microsoft написала собственный клиент, который оказался настолько удачным, что продолжал широко использоваться даже после выхода официального клиента. Но время уже было упущено и было упущено не только оно, внедрение в Windows стека протоколов TCP/IP делало его универсальным клиентом для любых сетей и только увеличивала его популярность. Разработка модуля NetWare/IP не спасло положение, как и выпуск Netware 5.x с встроенной поддержкой стека TCP/IP. Еще одной проблемой стало то, что Netware предоставлял только файловые службы и не был способен работать в качестве сервера приложений. А былые преимущества стремительно нивелировались подросшей мощностью железа. Сказалось также и наплевательское отношение к разработчикам под Netware, что серьезно затруднило создание сторонних приложений. Окончательную точку в истории поставил Windows NT 4.0 Terminal Server, который вышел в 1998 году и позволял сделать то, чего не умел Novell – терминальный сервер. С этого момента популярность Netware неуклонно покатилась вниз. Последними версиями стали 6.0 (2001) и 6.5 (2003), но они уже ничего не могли изменить.

Записки IT специалиста - Telegram 频道 @interface31 的统计与分析