RationalAnswer | Павел Комаровский
Разумные ответы о финансах и не только. Подробнее о канале: https://t.me/RationalAnswer/1017 Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy РКН: https://knd.gov.ru/license?id=675474f946efdb335e2f381f®istryType=bloggersPermission
显示更多📈 Telegram 频道 RationalAnswer | Павел Комаровский 的分析概览
频道 RationalAnswer | Павел Комаровский (@rationalanswer) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 105 627 名订阅者,在 经济与金融 类别中位列第 782,并在 俄罗斯 地区排名第 5 135 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 105 627 名订阅者。
根据 24 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -1 244,过去 24 小时变化为 -17,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 已认证(Telegram 官方确认)
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 20.56%。内容发布后 24 小时内通常能获得 9.70% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 21 729 次浏览,首日通常累积 10 254 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 116。
- 主题关注点: 内容集中在 доходность, лурье, долина, лариса, юрист 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“Разумные ответы о финансах и не только.
Подробнее о канале: https://t.me/RationalAnswer/1017
Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy
РКН: https://knd.gov.ru/license?id=675474f946efdb335e2f381f®istryType=bloggersPermission”
凭借高频更新(最新数据采集于 25 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 经济与金融 类别中的关键影响点。
Коли уж главная тема нынче – это взаимоцапцарапинг инвестиционных активов, то приложу ссылку на пост Фининди с философскими размышлениями о том, чем вот это всё закончится. Можете там даже проголосовать (сердцем).Темы прошедшей недели: — Тема выпуска: не трогай активы в морозилке, это на Новый год! — Российский рынок: всем всё платится, твердо и четко! — Новости ларисодолинга — Бешеный принтер: Госдума против уехавших — Разоблачение недели — Новости США: Космические дата-центры Илона Маска — Искоренение спиногрызов в соцсетях — AI: нейрослоп от Диснея — Статистика недели — Крипта: доквонился — Хорошая новость недели Топовые посты прошлой недели из моего второго (немножко щитпостинг) канала: 🐌 Обсуждаем шляпогейт Оливера Сакса 🐌 Что общего у брокера Цифра и у Татьяны Восьмиглазовой 🐌 Юрист Алесандр Малютин выступил на Первом с ликбезом по реституции 🐌 Угораем над тем, как работают сетки анонимных каналов 🐌 Незаменимая ссылка для споров против нейросетей (мне вчера как раз пригодилась в Твиттере) 🐌 Тяжелые будни топового автора русскоязычных UGC-площадок (жаль, с тех пор на Хабре успели делитнуть мою статью про карточный скам) #RationalNews #нетвойне текст | видео | подкаст (+Яндекс Музыка)
К слову про оценку ожидаемых доходностей, у нас уже сформировался график ближайших лекций в клубе: 🐌 Декабрь: «Личные финансы в новой реальности» (уже прошла, запись выложена) 🐌 Январь: «Оценка долгосрочных доходностей классов активов в 2026 году» (скоро потихоньку начну выкладывать в закрытом канале подготовительные материалы) 🐌 Февраль: «Выбор биржевых фондов для пассивного инвестора» Присоединяйтесь, у нас там интересно!
ЗПИФ недвижимости «Современный 9» победил в номинации «ЗПИФ недвижимости года» и получил премию Investment Leaders Award. Это ежегодная награда, которую вручают самым успешным участникам рынка инвестиций.В чем хохма? А в том, что если зайти на страницу фонда – то выяснится, что он вообще еще даже не инвестировал в недвижимость. Ребята стартанули год назад и собрали 14 млрд рублей, которые с тех пор лежат на депозитах – доходность вышла на уровне 20%. Мораль понятна: чтобы в России достичь успеха в сфере инвестиций в недвижимость – нужно всего лишь не инвестировать в недвижимость! =)
Я сейчас живу в Европе и дичайше скучаю по нормальным кэшбэкам и вот этому всему – в местных банках такое не особо принято (в отличие от России). Так вот, если у вашего ИП есть счет в Точка Банке – то, надеюсь, вы пользуетесь их бизнес-картой: она позволяет удобно тратить деньги на любые расходы прямо с ИП-счета. А сейчас под Новый год можно еще и подарок себе выиграть!Условия розыгрыша просты: с 5 по 25 декабря потратьте по карте Точка Банка от 10 000 ₽ и заполните короткую форму для участия на специальной странице. 30 декабря будут выбраны пять победителей: каждый получит по 100 000 баллов, которые можно будет потратить на продукты и услуги Точка Банка и его партнёров. Немного новогоднего настроения — по ссылке! 🎄 #честная_реклама | о рекламе
Это гостевой пост от Степана из Вастрик.Клуба. Мне его опыт показался важным и полезным, поэтому я попросил разрешения опубликовать его здесь – надеюсь, кому-то это поможет. Передаю слово Степану!В ноябре мне написали в личку Телеграма мошенники с угрозами (см. прикрепленный скрин). В принципе, типичные пугалки. За исключением одной цитаты: «мы лишь пока что заблокировали тебе карты Тинькофф и Альфа». И знаете что? Они действительно тут же оказались заблокированы (см. скрин №2)! Действия мошенников меня не напугали (как минимум, я нахожусь не в РФ) – но, признаться, впечатлили. Действуют эффектно! Я не какой-то особенно богатый человек, и врагов у меня, кажется, особо нет – поэтому уверен, что атака была не таргетированная специально на меня, а массовая. В общем, у меня был всего один вопрос: как они смогли заблокировать карты? Я не нашел похожих случаев в гугле – поэтому надел на себя шляпу детектива и начал думать сам. Основная зацепка видна уже на скрине с СМС-сообщениями: Альфа-Банк просит меня оценить качество обслуживания… Только вот в тот день я им не звонил. Когда же я, наконец, дозвонился в банки, в обоих мне сообщили: карты заблокированы – внимание! – «по вашей инициативе». Сотрудник Альфы объяснил, что по внутреннему протоколу банк обязан заблокировать карты клиента, если кто-то звонит под видом этого самого клиента, правильно называет его ФИО + дату рождения, и утверждает, что он якобы потерял телефон (мол, его могут найти и воспользоваться Google Pay). Судя по всему, мошенники именно так и поступили: позвонили от моего имени и попросили всё заблокировать. В конце концов, личные данные многих россиян довольно легко доступны в куче разных слитых баз. Остается лишь вопрос, насколько такую схему шантажа легко масштабировать: кажется, что обзванивать банки совсем массово будет сложно. Но, с другой стороны, у известных колл-центров такая деятельность поставлена на поток – а там еще и нейросети можно припахать на общение с сотрудниками банков… В общем, я думаю, банкам неплохо бы озаботиться какой-нибудь защитой от такого типа атак. Кажется, что идентифицировать клиента исключительно по ФИО и дате рождения – это явно недостаточный уровень секьюрности для того, чтобы разрешать позвонившему заблокировать банковские карты. Как бы то ни было, будьте бдительны сами и предупредите на всякий случай родственников – теперь у мошенников появился ещё один инструмент. Ни в коем случае не идите ни на какие переговоры с этими жуликами – реальных инструментов попортить вам жизнь у них, на самом деле, не так уж много.
P.S. Примечание от Павла: всегда предлагаю гостевым авторам бесплатно попиарить один свой проект. Так вот, Степан пилит deepvote.ai, где на ваш вопрос отвечает не одна ИИ-модель, а сразу 10+. Они спорят, голосуют, критикуют друг друга – и в итоге вы получаете консенсус-ответ сразу от кучи разных моделей. (Я, конечно, сразу спросил «а правда ли сейчас AI bubble на рынке?» – все модели кроме мутной Лламы уверенно ответили «конечно, братан, ты еще спрашиваешь!!»).
Как думаете, чего пошел такой рост накала блокировок всего и вся в декабре? Что, хотят успеть все дела переделать до Нового года? 🤔Темы прошедшей недели: — Rampage от РКН — Новости России: безвиз хоть с кем-то — Ларисодолинг: Damage Control на максималках — Бешеный принтер и его последствия — Добрый принтер — Санкции: черный список ЕС — Мировые новости: новая миллиардерша-ставочница — Новости Маска: евроштрафы от Еврокомиссии — Новости ИИ: у OpenAI паническая атака — Хорошая новость недели Топовые посты прошлой недели из моего второго (немножко щитпостинг) канала: 🐌 Самая надежная фигура теханализа, которой не учат на CFA 🐌 Крутой материал Вёрстки про коллцентры мошенников, а также степень мамонтовости Долиной 🐌 Разбираемся с терминами Asset Allocation / Asset Management 🐌 Официальная позиция ФНС РФ: регистрировать свои криптокошельки в налоговой не надо 🐌 Прохладная история со Смартлаба про «инвестиции в надежного трейдера с доходностью 20–30% в месяц и плечом х100», местами смешно! #RationalNews #нетвойне текст | видео | подкаст (+Яндекс Музыка)
Кстати, на днях видел анонс статьи на Лентаче в ключе «подробный разбор Эффекта Долиной от юристов, мастрид!!». Прочитал – нет, даже близко не сравнится с нашим детальнейшим разбором, где мы c юристом Александром Малютиным разложили по полочкам все аспекты этой схемы и вывели четкие правила, снижающие риски потери квартиры.P.S. Заодно хотел поприветствовать всех новых подписчиков! Кто я, и что интересного есть на этом канале – написано в закрепе, welcome. =)
Вы окончательно решили, что не готовы тратить на концерт любимой группы больше $100, и купили билет, как раз, за $100. До концерта осталась неделя и билет подорожал. Теперь вы можете продать его за $120. Что вы сделаете? И почему?Ну и дальше они там с Антоном из «Доказательного инвестирования» стебутся над тем, что люди в комментариях массово защищают «неправильный ответ» на эту задачку, который является «очевидно нерациональным». Мое мнение тут не совпадает с оценками Вадима и Антона. Да, если трактовать этот вопрос как абстрактную чисто математическую задачку – то ответ на нее строго определен. Но реальная жизнь – это не всегда упражнение по оптимизации числовых функций. И в рамках настоящих функций полезности (включающих все аспекты бытия, а не только сухие вводные из графы «дано:») в головах реальных людей решение оставить себе билет может быть вполне рациональным. Например: пока ты сидел с этим билетом, ты предвкушал поход на концерт любимой группы. И по итогу, «не купить билет изначально за $120, так как он слишком дорогой» – это совсем не то же самое, что «отказаться от билета ради $120 за неделю до концерта». В первом случае чувствуешь себя бережливым чуваком, который принимает болезненное, но оправданное бюджетом решение. Во втором случае – ощущаешь себя жадным душнилой, который лишает себя удовольствия, на которое ты уже настроился. Короче, у меня ноль претензий к тем, кто не хочет в последний момент сбарыживать билет на сторону. Утверждать, что это «единственно возможное рациональное решение» – это сводить всю рациональность до карикатурного образа Спока, который двигает руками в стиле робота и говорит «бип-боп, интегрировуваем правильный ответ…». Нет ничего принципиально некорректного в том, чтобы при рациональном принятии решения учитывать в том числе и свою эмоциональную реакцию на разные варианты развития событий. Но, конечно, в тех случаях, где формулировка задачи более строго заточена на максимизацию чисто финансовой функции, – там я согласен, что endowment effect будет толкать людей к неоптимальным решениям. Такие тезисы можно часто услышать при обсуждении портфелей: «Я бы не стал покупать эту акцию по текущей цене, слишком дорого; но я-то ее купил давно и гораздо дешевле – поэтому сохраню ее в портфеле». Братан, тебе просто надо концентрироваться на том, является ли эта бумага хорошей инвестицией прямо сейчас, а за сколько ты ее когда-то брал – это на ответ к данному вопросу вообще никак не влияет (если опустить возможные налоговые нюансы).
Короче, если вы сомневаетесь – то самым разумным выходом здесь будет просто подписаться к нам в клуб на месяц «на пробу». Если вам понравится – то останетесь там по выгодной цене («чернопятничная» скидка истекает сегодня, в дальнейшем цена подписки будет только расти). А если поймете, что формат вам не очень – то можно будет просто отписаться через месяц (в конце концов, стоимость подписки за один месяц вполне доступная, чтобы рискнуть ей и попробовать).
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
