RationalAnswer | Павел Комаровский
Разумные ответы о финансах и не только. Подробнее о канале: https://t.me/RationalAnswer/1017 Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy РКН: https://knd.gov.ru/license?id=675474f946efdb335e2f381f®istryType=bloggersPermission
显示更多📈 Telegram 频道 RationalAnswer | Павел Комаровский 的分析概览
频道 RationalAnswer | Павел Комаровский (@rationalanswer) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 105 612 名订阅者,在 经济与金融 类别中位列第 782,并在 俄罗斯 地区排名第 5 135 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 105 612 名订阅者。
根据 24 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -1 244,过去 24 小时变化为 -17,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 已认证(Telegram 官方确认)
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 20.56%。内容发布后 24 小时内通常能获得 9.70% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 21 729 次浏览,首日通常累积 10 254 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 116。
- 主题关注点: 内容集中在 доходность, лурье, долина, лариса, юрист 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“Разумные ответы о финансах и не только.
Подробнее о канале: https://t.me/RationalAnswer/1017
Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy
РКН: https://knd.gov.ru/license?id=675474f946efdb335e2f381f®istryType=bloggersPermission”
凭借高频更新(最新数据采集于 25 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 经济与金融 类别中的关键影响点。
Нынче обошлось без «Хорошей новости недели», не смогли найти. Для текстовой версии вся надежда была на Илона Маска – что он успешно запустит свой старшип, но его в последний момент перенесли, увы.Темы прошедшей недели: — Бешеный принтер возвращается: НДФЛ 30% для иноагентов — Европа и США: ПЛОТИ НОЛОГИ, криптан — Новости xAI: Grok повысит рождаемость (?) — Другие новости AI: GPT-5 знает, что ничего не знает — Лонгрид недели: ICN Holding — Интервью недели Топовые посты прошлой недели из моего второго канала: 🐌 Хозяйке на заметку: Interactive Brokers отслеживает, из каких юрисдикций вы пытаетесь логиниться в свой аккаунт 🐌 В Америке по факту есть только один город, более-менее предназначенный для жизни без машины 🐌 Интервью с «крестным батей AI» Джеффри Хинтоном #RationalNews #нетвойне текст | видео | подкаст (+Яндекс Музыка)
Этот пост я написал, страшно сказать, в 2012 году в ЖЖ (зумеры, не спрашивайте, вам это знать не надо). Мне кажется, на волне обсуждений про ICN будет уместным еще раз его запостить. (Кстати, забавно, что защищать этот ICN в комментарии пришли почему-то исключительно сетевые маркетологи из числа тех, кто успел позаниматься продажей их услуг за скромную мзду – см. пример, который выложил вчера на втором канале.)Если раньше придерживался сдержанно-отрицательного мнения «в сетевом маркетинге полно фриков и откровенного кидалова, но в определенных случаях это может являться адекватной схемой распространения товара/услуги», то теперь, поразмыслив, пришел всё-таки к выводу, что вообще любая MLM-движуха является по сути своей аморальной и деструктивной для личности. Критерий здесь простой – нужен ли кому-либо предлагаемый товар сам по себе, без лишней шелухи про «свой бизнес» и неминуемые золотые горы, или нет. В лучшем случае это будет обычный товар с завышенным в разы ценником и мнимыми сверх-свойствами (см. Amway), в худшем – какая-нибудь совершенно бесполезная химера, чтобы уж совсем стыдно «ничего» впаривать не было (типа TalkFusion). В чистом виде сферического коня в вакууме этот подход доведен до абсолюта в МММ – где честно заявляется, что предметом распространения является всамделишное «ничего», но при этом сетевая схема успешно работает (хоть и недолго). Особенно смешно выглядят заявления о том, как метод «прямых продаж» позволяет снять лишнюю наценку с товаров – при том, что по факту стоят эти товары совершенно конские суммы из-за необходимости отстегивать вознаграждение всем звеньям в цепочке «успешных сетевых бизнесменов». Короче, все эти пустые разговоры призваны скрыть один простой факт – в сетевом маркетинге на самом деле продают не товар, а мечту о хорошей жизни. А всякая посуда, косметика и прочие шампуня идут исключительно в нагрузку. Мечта заключается в том, чтобы ничего не делать и было много денег. Называется это «пассивный доход». Именно за этим люди приходят в MLM, и именно это им обещают рекрутеры с горящими глазами. Увы, здесь же кроется и главная подмена понятий: из всех соображений (математических, статистических, да хотя бы и здравожитейских) однозначно вытекает, что сколь-нибудь нестыдную сумму заработать сможет несравнимо малый процент, основная же масса вступивших людей только попусту потратит время, деньги и нервные клетки. Забавно, что главный аргумент «успешных наебизнесменов» заключается в сентенции «хватит работать на дядю». Наемный труд при этом выставляется уделом недалеких и зашоренных неудачников, противопоставляющихся индивидам, вставшим на целительный путь «создания своего бизнеса». На самом же деле, в контексте «дяди» сетевики находятся даже в более плачевном положении – они не только очевидно работают на него, но еще и, фигурально выражаясь, продают ему душу. Так как чтобы долгое время крутиться в сетевом маркетинге, необходимо наивно уверовать в целую философско-религиозную систему, которая под давлением общины единомышленников и различных специальных материалов закачивается новым адептам напрямую в мозг. А это, как ни крути, гораздо страшнее. Аморальность сетевого маркетинга заключается в том, что такой вид распространения практически всегда неразрывно связан с круговоротом лжи, на котором он по сути и держится. Сначала новоприбывшему лгут о том, что он здесь разбогатеет. Тот в свою очередь лжет своим родственниками, друзьям и знакомым. Да и себе самому приходится постоянно лгать (это еще часто называют красивым словом «мотивировать»). Мараться в подобном – у приличных людей никакого желания быть не должно, я считаю.
3.4.3. Если принципал пополняет интегральный инвестиционный счет напрямую, это пополнение не повышает размер фондов на его брокерском счете. При этом размер такого пополнения на интегральный счет не может быть выше $9,999. Любые пополнения выше $10,000 Принципал должен делать только на его брокерский счет.Видимо, платежи размером меньше $10к комплаенс-отдел банка под лупой не смотрит, а вот всё, что выше – тут уже могут возникнуть вопросики. Еще я выложил на втором канале историю подписчика, который сам несколько лет был MLM-консультантом по продаже программ ICN (почитайте, там интересно!) – и вот что он мне дополнительно ответил в личке по поводу того, как идет возврат средств с офшорной части «клиентских счетов» ICN:
По поводу выплаты прибыли. У них в целом история такая, что вывод с интегральных возможен только 5к в течение 30 дней. Больше им не позволяют. Но они могут сделать через хитрые схемы через юриста и это будет стоить 200 баксов + %. Около 1.5 вроде был, но тоже типа зависит от.Ну это просто пушка. «Мы солидная и уважаемая фирма с лицензией. Деньги вам в случае чего будем возвращать по $5000 в месяц, больше у нас сквозь комплаенс не пролазит!» И тут речь идет, замечу, о периоде до 2022 года – когда еще не было никаких санкций. А сейчас, насколько я знаю, ICN вообще предлагает клиентам получать выплаты в USDT за скромную дополнительную комиссию в 2–3%. Очень солидно выглядит, точно без всяких серых схем!
Во многих компаниях сотрудникам бывает сложно понять, как их ежедневная работа влияет на бизнес и, что важнее, на их годовой бонус. В итоге на ревью выясняется, что «делали не то, что было нужно». Известный гугловский фреймворк OKR часто внедряют формально а я у себя показываю, как использовать эту методологию для личного карьерного роста. Идея в том, чтобы не ждать, пока вам поставят цели, а сформулировать их самому, основываясь на трех типах вводных: 🐌 Главные цели бизнеса: Что сейчас важнее всего – рост доли рынка, запуск нового сервиса? 🐌 Приоритеты топов: О чем больше всего говорят руководители на общих встречах? 🐌 Ключевые метрики: Как бизнес измеряет успех – в пользователях, выручке, LTV? Проанализировав это, вы можете сформулировать свои личные цели в OKR так, чтобы они напрямую били в цели компании. Вместо задачи «сделать Х» у вас появляется результат «увеличить метрику Y на 15%, что принесет компании Z денег». Такую работу легко оценить и вознаградить. Этот подход превращает вас из простого исполнителя в партнера, который понимает и разделяет цели бизнеса.Другие посты на канале Саши похожи на плейбук с инструкциями для IT-специалистов, которые хотят эффективно управлять командой, расти в карьере, и получать признание за свою работу. Зацените сами и подписывайтесь. #честная_реклама | о рекламе Реклама. СЗ Мальцев Александр Валентинович, ИНН: 772494744798 P.S. На фото я в 2013 году – пытаюсь построить карьеру аудитора (незадолго до того, как начал носить бороду). Чё думаете? 🤔
Нынче я на видео в некоторых местах квакаю (от избытка чувства). Это не потому, что меня РКН блокирует, не думайте! Просто мой ноутбук, на который я обычно пишусь, решил в этот раз пошалить немного, а заметили уже только на пост-продакшене...Темы прошедшей недели: — Роскомнадзор против звонков в Телеграм и Ватсап — Перелеты недели: Спецборт со сперцкернингом — Российский рынок: Subboy, к сожалению, нам не грозит — AI-чипизация мировых рынков — Маск с Альтманом бранятся – только тешатся — Другие новости AI: ИИ от Meta соблазняет пенсионеров — Крипта: Альтсезон скоро? — Хорошая новость недели Топовые посты прошлой недели из моего второго канала: 🐌 Удобный калькулятор со статистикой стоимости фандинга по вечным фьючерсам на Мосбирже 🐌 Финфлюенсеры рассказывают легкий способ, как превратить 200 рублей в 191 000 руб. #RationalNews #нетвойне текст | видео | подкаст (+Яндекс Музыка)
Короче, вывода тут два: 1. Увы, даже «официальные данные от биржи» не являются гарантией того, что вас не пытаются банально обвести вокруг пальца с помощью нехитрой подмены понятий. Если вы не посчитали доходность самостоятельно в Excel – то доверять ей нельзя. 2. Я считаю, что Центробанк как регулятор финансового рынка в РФ должен немедленно предъявить претензию к Мосбирже в связи с использованием биржей некорректной методологии расчета доходности, которая вводит инвесторов в заблуждение и создает неконкурентное преимущество для конкретного типа бумаг и конкретного эмитента.
RATIONAL) по вот этой ссылке.
#честная_реклама | о рекламе
Реклама. ИП Погожева Анастасия Андреевна. ИНН 504790802267. Erid: 2W5zFGHz2CQ«Какой смысл сейчас инвестировать в акции или облигации, если можно просто положить деньги на банковский вклад и гарантированно получить 15% доходности?»В этом вопросе есть логика! В конце концов, мы знаем, что средняя долгосрочная реальная доходность ценных бумаг является не такой уж и высокой: в районе 5% годовых сверх инфляции для акции и около 2% для облигаций. А тут дают сразу 15% (не так давно было и под 20%) – пусть и в номинальном выражении, но разве это с учетом безрисковости не лучше вложений в долгосрочные бумаги, по которым и убыток может нарисоваться? Окей, давайте даже уберем здесь из сравнения акции для простоты – обсудим просто ситуацию «депозит на год под 15% против ОФЗ на 5 лет под 13,5%». Многим интуитивно кажется, что первый вариант заведомо строго лучше: дескать, доходность выше, риск ниже. Зачем даже думать об облигациях? Почему-то здесь нередко из рассмотрения выпадает срок фиксации доходности. Да, на год вперед депозит выглядит привлекательнее. Но какие ставки будут в банках спустя этот год, когда придет время реинвестировать полученные обратно деньги? Возможно, ни 15%, ни 13,5% годовых вы уже там не увидите – и придется размещать средства под какую-нибудь более унылую однозначную доходность. То есть, инвестируя в fixed income инструменты, вы всегда оказываетесь перед выбором: 🐌 1. Выбрать срок размещения покороче – и при этом получить предсказуемый результат на уровне ближайшего года, но потенциально упустив выгоду, если в будущем доходности будут падать, или 🐌 2. Зафиксировать текущую предлагаемую рынком доходность на подольше, исходя из подспудного предположения, что ставки имеют неплохие шансы снизиться на этом горизонте. И в таком формате вопроса здесь уже нет какого-то однозначно очевидного «правильного ответа». Но можно, тем не менее, подумать над какими-то общими соображениями. Например, здравый смысл подсказывает, что фиксировать на срок подлиннее высокие проценты должно быть более выгодно, чем низкие. Индекс полной доходности гособлигаций RGBITR за последние 5 лет принес накопленную номинальную доходность всего лишь 20% (за весь срок: очевидно, что это результат существенно хуже, чем «всё это время сидеть в депозитах», которые те же почти 20% принесли за один только последний год) – потому что в 2020 году было своего рода «историческое дно доходности» ОФЗ, и на пять лет вперед они обещали всего лишь 5% годовых. Текущая 13,5% доходность – наоборот, ближе скорее к верхним историческим значениям этого показателя. Это значит, что фиксация доходности на подольше прямо сейчас выглядит чуть более разумным вариантом, чем в 2020-м. Получается, что «житейская логика», с которой мы начинали этот пост, подталкивает нас скорее к неправильным выводам: когда текущая ставка по годовым депозитам находится на аномально высоком уровне – облигации сроком подольше в среднем будут выглядеть скорее более привлекательным выбором, чем они же в периоды низкой доходности по депозитам. Хотя, вы же меня знаете – я больше топлю за реальную доходность, а не за номинальную. Поэтому, идея «если уж фиксироваться – то скорее в облигациях с привязкой к инфляции» кажется мне даже более интересной.
Андрей спрашивает: «Вопрос касается инвестирования в фондовый рынок и надежности, но не как получения прибыли, а в смысле физического возврата своих средств от брокера. Поясню подробнее, что меня тревожит. Недавно, я забыл в подать в налоговую декларацию о доходах за прошедший год, и они без всяких предупреждений заблокировали мой счет в банке. Вот я и задумался... Копишь, копишь несколько лет на пенсию. А потом получаешь уведомление от брокера о заморозке твоего счета. Насколько реальна такая ситуация? В каких случаях брокер может так поступить? Ну и чтоб, как говорится, два раза не вставать, сразу второй вопрос, тоже на эту тему. Как ты считаешь, есть какой-то максимум рублей в портфеле, после которого брокер начнет препятствовать выводу средств? Грубо говоря, накоплю я к пенсии 100 лямов, брокер даст мне их спокойно вывести? (Не будем касаться мутных брокеров, будем считать, что речь идет о топовых надежных брокерах из первой десятки.)»Андрей, видишь ли какое дело, we live in a society. Практически всё, что у тебя есть, является «твоим» только потому, что общество коллективно так решило. Ну как, не то чтобы прямо проводился соцопрос на эту тему у всех его членов – обычно есть некий набор институтов, который помогает чуть более эффективно координировать процесс общественного договора по поводу прав собственности. Для простоты будем называть такого «главного решалу» государством. Так вот, надо понимать, что при большом желании государство у тебя может отжать всё, что угодно. В странах, где отсутствует долгая и мощная традиция независимых судов, разделения ветвей власти и вот этого всего – это обычно довольно наглядно и в специальных доказательствах не нуждается. Могут тебя признать каким-нибудь «киноагентом» и позамораживать все счета. Или суды внезапно обнаружат, что приватизация кучи предприятий 30 лет назад была совершенно неправильно проведена – и надо срочно их забрать у текущих владельцев. Персональные риски попасть в такую историю обычно выше у тех, кто как-то выделяется на фоне всех остальных – сильно медийный, сильно богатый, и так далее. Хотя, иногда случаются и варианты массовых приколов такого рода: см. сценарий «у нас соцреволюция, всё частное имущество отныне будет обобществлено!». Если говорить про страны, где с вековыми институтам дела обстоят получше, то там риски рандомной экспроприации, конечно, чуть пониже. Но и они очевидно ненулевые: например, в какой-то момент может выясниться, что активы людей с определенным типом паспорта подлежат заморозке. Ребятам с «местным» паспортом тоже не стоит расслабляться: если государство вдруг решит, что они слишком активно протестуют «в неправильную сторону», – то это тоже повод дать им понять, кто в стране является гарантом права распоряжения их имуществом. Собственно, поэтому биткоин (и крипта/блокчейн в целом) и выстрелили – это один из немногих способов управлять правами распоряжения активами без привлечения концепции «главного решалы» в лице государства. Оно эту роль, конечно, и здесь будет пытаться играть – но технически это будет не всегда просто сделать. Замечу, что я этим постом не призываю всем дружно полностью уходить в крипту. Я скорее к тому, что надо трезво оценивать риски, и с их учетом принимать решения по своему капиталу: в том числе по его диверсификации, выбору места проживания, получения гражданства, и так далее. Что же касается второго вопроса про сумму: да, брокер даст вывести накопленные 100 млн рублей. Правила «отбираем активы, как только количество цифр в их стоимостной оценке превысило 8», к счастью, пока нет. #РазумныйОтвет (пишите вопросы для рубрики мне в личку)
Алексей спрашивает: «Я помогаю родителям, и всё думаю о том, как бы собрать портфель активов, чтобы за его счет переводить регулярно деньги. Сейчас я это делаю каждый месяц, но это можно поменять. Недавно подумал о некой аналогии эндаумент фонда, чтобы платежи по ценным бумагам за год покрывали расходы родителям. Вопрос в том, как распределить активы? Хочется, с одной стороны, стабильный кэшфлоу, а с другой — успеть за инфляцией. Объем фонда, вероятно, должен быть таким, чтобы часть кэшфлоу реинвестировать. Тут еще появляется проблема НДФЛ.»Окей, Алексей, hear me out, есть одна идейка: облигации с защитой от инфляции. ОФЗ 52003 с индексируемым номиналом позволяет сейчас зафиксировать на 5 лет реальную доходность сверх рублевой инфляции в размере 9,3% годовых. Это самая жирная реальная доходность бондов с защитой от инфляции среди всех стран мира в настоящий момент! Ставка купона этой облигации составляет 2,5% в год (выплата каждые 6 месяцев), но так как бумага торгуется с дисконтом 26% к номиналу, текущая купонная доходность к вложенной сумме получается 3,4%. Так что, план такой: вкладываем наш эндаумент в ОФЗ-ИН, и эти 3,4% годовых тратим на текущие расходы родителей. Чуть ниже, чем классический «4% FIRE», но всё же довольно близко к нему! Оставшиеся 5,9% годовых (плюс автоматическая индексация на размер инфляции) будут все пять лет накапливаться в теле облигации – по мере того, как при приближении к дате погашения размер дисконта к номиналу будет снижаться. По НДФЛ, если я правильно понял, будет такая ситуация: при удержании бумаги свыше трех лет, при продаже можно будет получить льготу на долгосрочное владение (ЛДВ) в размере разницы между ценой покупки и продажи (тот самый дисконт 26%, с которым сейчас можно купить бумагу). Однако, саму индексацию номинала облигации на инфляцию Минфин предлагает считать «процентным доходом» и в любом случае облагать НДФЛ. Хотя, вот тут (раздел 9) пишут, что по этому поводу есть разные мнения, и некоторые брокеры как налоговые агенты позволяют получить ЛДВ и с учетом индексации номинала тоже. Отдельный еще вопрос – насколько ликвидными являются эти ОФЗ-ИН. Кто сейчас инвестирует руками в России, подскажите – если надо купить бумаг на условные 10 млн руб., то насколько быстро это сейчас можно сделать, чтобы не размотать биржевой стакан? Но в целом, на уровне идеи – всё выглядит логично. Фиксированная доходность сверх инфляции в размере 9,3% до налогов (8% годовых после налогов, если прикинуть налогообложение по НДФЛ 13% с купона и с индексации номинала при инфляции 7% годовых) – это неплохой вариант для «заранее прогнозируемой жизни с капитала». #РазумныйОтвет (пишите вопросы для рубрики мне в личку)
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
