Хороший ролик
вышел у Вани про плач Ярославны иноагентских специалистов о "пропаганде" в российских школах.
Я ещё бы добавил по теме актуальную новость о том, что на Владимира Мединского целый ЕС планирует наложить персональные санкции в рамках очередного их пакета. И даже не за то, что он кого надо на переговорах играючи попускал, а за то, что посмел руку приложить к учебникам истории собственной страны. Просто представь, что мы ещё в 90-е санкции накладываем на всех этих бесконечных киргизских функционеров, которые в своих учебниках пишут про "злых колониальных урусов", посмевших в Пишкеке и Верном понастроить своих кровавых университетов. Или на всех прочих жмеринских профессоров с их "настоящей Киевской Русью". Вот хохма была бы, да? А судя по всему, стоило бы.
И дело не в том, что мы (как некоторые соседние провинции) прямо сейчас занимаемся буквально сочинением исторических событий. События как были теми же самыми, так ими и остались. Меняется их трактовка и отношение к ним. Все те же факты на месте. Только вот чужие нарративы, в которых заинтересованы вовсе не мы, но насаждаемые нам, со страниц уходят.
Все эти бесконечно-вечные истории про тотальную отсталость, про постоянное "догоняние". Когда я учился в школе, создавалось впечатление, что мы только с помощью чуда существуем, как страна. Начиная, например, с "Ига", где мы на 300 лет навсегда отстали. А посмотреть, что там у неотставших было, так они в ту же дырку в земле и срали, прошу прощения. Но отставшие всё равно мы + дырка в земле у нас была неправильная.
А, к примеру, англичане на своём острове, вырезавшие друг друга целыми династиями и своё же население (и заодно население соседних Уэльсов и Шотландий) в гражданских войнах десятилетиями, это, ну, парни знали, что делали. Не дураки же. Отставаний не зафиксировано, вешали по доброте душевной.
А как же эта тема с угнетением всех и вся сначала князьями, потом царями, потом императорами, помещиками, капиталистами, филателистами, Мистерами Бистами? Всю историю сидим угнетённые, ни лучика света, кроме мороженого за 7 копеек. А все, кто остался не из этого списка, просто предатели. А те, кто не предатели, просто умственно-отсталые и вообще, никто в интересах страны никогда ничего не делал. Николашка всех задавил на коронации, кровавый Сталин расстрелял оставшихся.
Так что, варвары, ловите санкции. Посмели они, недолюди, свою историю начать переосмыслять. Это кто им ещё позволил начать избавляться от пораженчества? Сметь чтить павших Героев? Произносить вслух словосочетание "Защита Родины"?
И вот оно, как раз, всех этих Мить/Маш/Дим из Петах-Тиквы без российского гражданства, застрявших навечно в этих уменьшительно-ласкательных инфантильных вариантах своих имён, их всё устраивало. Ещё вчера они бы подняли нескончаемый вой на всю страну, а сегодня вынуждены лишь поскуливать на своих плохо смонтированных созвонах в зуме на 2000 просмотров.
И российская система образования у них – Геенна Огненная. А российские школы – это натурально ад. А Мединский и его учебники – зло во плоти. То ли дело заведовавший печатью учебников истории для Британии и прочих стран Содружества Роберт Максвелл. Кстати, отец Джизлейн Максвелл, той самой подруги Джеффри Эпштейна. Вот он, и островные нарративы, просочившиеся на наши страницы – наверняка добро. Во плоти.