Братство Александра Невского. Сахалин
前往频道在 Telegram
Канал Сахалинской региональной общественной организации «Братство Александра Невского».
显示更多594
订阅者
无数据24 小时
+17 天
+930 天
数据加载中...
相似频道
标签云
进出提及
---
---
---
---
---
---
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+11
在6个频道中
五月 '26
+14
在9个频道中
Get PRO
四月 '26
+18
在7个频道中
Get PRO
三月 '26
+14
在7个频道中
Get PRO
二月 '26
+46
在13个频道中
Get PRO
一月 '26
+36
在12个频道中
Get PRO
十二月 '25
+17
在7个频道中
Get PRO
十一月 '25
+36
在8个频道中
Get PRO
十月 '25
+12
在7个频道中
Get PRO
九月 '25
+39
在17个频道中
Get PRO
八月 '25
+29
在17个频道中
Get PRO
七月 '25
+39
在7个频道中
Get PRO
六月 '25
+37
在14个频道中
Get PRO
五月 '25
+7
在8个频道中
Get PRO
四月 '25
+16
在10个频道中
Get PRO
三月 '25
+41
在13个频道中
Get PRO
二月 '25
+29
在10个频道中
Get PRO
一月 '25
+18
在9个频道中
Get PRO
十二月 '24
+11
在10个频道中
Get PRO
十一月 '24
+35
在8个频道中
Get PRO
十月 '24
+13
在10个频道中
Get PRO
九月 '24
+20
在9个频道中
Get PRO
八月 '24
+23
在8个频道中
Get PRO
七月 '24
+21
在11个频道中
Get PRO
六月 '24
+13
在5个频道中
Get PRO
五月 '24
+16
在8个频道中
Get PRO
四月 '24
+14
在7个频道中
Get PRO
三月 '24
+17
在8个频道中
Get PRO
二月 '24
+56
在12个频道中
Get PRO
一月 '24
+20
在6个频道中
Get PRO
十二月 '23
+18
在4个频道中
Get PRO
十一月 '23
+18
在7个频道中
Get PRO
十月 '23
+11
在4个频道中
Get PRO
九月 '23
+13
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+19
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+22
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+18
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+35
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+3
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+12
在0个频道中
Get PRO
二月 '23
+9
在0个频道中
Get PRO
一月 '23
+8
在0个频道中
Get PRO
十二月 '22
+7
在0个频道中
Get PRO
十一月 '22
+19
在0个频道中
Get PRO
十月 '22
+19
在0个频道中
Get PRO
九月 '22
+42
在0个频道中
Get PRO
八月 '22
+35
在0个频道中
Get PRO
七月 '22
+38
在0个频道中
Get PRO
六月 '22
+23
在0个频道中
Get PRO
五月 '22
+178
在0个频道中
Get PRO
四月 '22
+32
在0个频道中
Get PRO
三月 '22
+49
在0个频道中
Get PRO
二月 '220
在0个频道中
Get PRO
一月 '22
+2
在0个频道中
Get PRO
十二月 '21
+1
在0个频道中
Get PRO
十一月 '21
+4
在0个频道中
Get PRO
十月 '21
+7
在0个频道中
Get PRO
九月 '21
+4
在0个频道中
Get PRO
八月 '21
+6
在0个频道中
Get PRO
七月 '21
+504
在0个频道中
Get PRO
六月 '21
+1
在0个频道中
Get PRO
五月 '21
+210
在0个频道中
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 22 六月 | +1 | |||
| 21 六月 | +1 | |||
| 20 六月 | 0 | |||
| 19 六月 | +1 | |||
| 18 六月 | 0 | |||
| 17 六月 | +1 | |||
| 16 六月 | 0 | |||
| 15 六月 | 0 | |||
| 14 六月 | 0 | |||
| 13 六月 | 0 | |||
| 12 六月 | +1 | |||
| 11 六月 | 0 | |||
| 10 六月 | 0 | |||
| 09 六月 | +2 | |||
| 08 六月 | +1 | |||
| 07 六月 | 0 | |||
| 06 六月 | +1 | |||
| 05 六月 | 0 | |||
| 04 六月 | +1 | |||
| 03 六月 | +1 | |||
| 02 六月 | 0 | |||
| 01 六月 | 0 |
频道帖子
Repost from Обыкновенный царизм
Тихие танцы с хохлами
Аксёнов объявил полное прекращение подачи топлива на АЗС Крыма — с этого дня отгрузка только для экстренных служб. В центральной России ничего подобного не объявляли, но заправки сами ввели лимит: не более 6000 ₽ на человека.
Внятных комментариев о том, что произошло, происходит и будет происходить, от центральной власти нет. Создаётся впечатление, что всё настолько плохо, что им нечего сказать. Это неправда. Президент мог бы сказать хотя бы так:
«В 2026 году американские и европейские компании кратно увеличили поставки ударных БПЛА типа «Хорнет» на Украину. Одновременно в 2025-м выросли поставки узлов для украинских дальнобойных дронов. В результате украинские беспилотники нащупали бреши в российской ПВО. Война изменилась. Мы понесли ущерб, отсюда дефицит бензина. Он будет преодолён за счёт текущих мощностей, как только топливные компании адаптируют цепочки поставок.
В ответ на угрозу Армия России запускает мобильные дроны ПВО, ВПК наращивает производство дронов-перехватчиков — на 300% ежемесячно. Бреши закроют, но мы не остановимся. Уничтожим все мосты через Днепр, на будущей неделе по правительственному кварталу Киева — удар «Орешником» с боевой частью. Производство дальних дронов и ракет будет усилено. Рассчитываю на вашу поддержку. Мобильным огневым группам нужны профессионалы и добровольцы в Силы Беспилотных Систем. С каждым днём увеличивается количество производимых дронов, и нам нужны смельчаки, которые обрушат ответ на головы врага. Война тяжела, но мы не согласны ни на что, кроме победы. Приходите. Только на фронте вы защитите свои города. Враг смертен. Победа будет за нами».
Но вместо этого президент молчит, а его пресс-секретарь ОТШУЧИВАЕТСЯ. Центральные каналы игнорируют проблему, инсайдеры сеют панику в телеграме.
Да, по кабинетам уже летят указы, запущен процесс, дроны-перехватчики «Ёлка» масштабируются, ближний тыл ощетинился огневыми группами, бреши закроют, устойчивость России велика — она не рухнет от ударов по одному, двум или трём НПЗ. Депрессивный период закончится, начнётся что-то другое.
Но очевидно: Россия в СВО большую часть времени реактивна. У противника прорыв? — Частичная мобилизация и вербовка. Много дронов? — Запускаем своё производство. Бреши в ПВО? — Срочно разрабатываем перехватчики.
Президент сказал: «Если драка неизбежна, бить надо первым». В этом — пацанская мудрость. Но на деле, вступая в драку с пацанёнком, который хочет его убить, он даёт ему пощёчину. Тот в ярости бьёт в ответ — запускаются комитеты, Совбез, Медведев пишет пост. Принимается компромисс, президент спасён, у него появляется инициатива — и снова пацаненок получает пощёчину… Это повторение садомазохистского цикла, где понимание проблемы есть, а политической воли довести дело до нокаута — нет.
Хуже всего, что президент получает не по своим рёбрам, а по народным. Народ оказывается неучтённым козлом отпущения, которого бьют и враг, и государство. Стоило бы президенту посочувствовать народу, потушить пожар и обрушиться на поджигателя всей силой. Если драка неизбежна — бить первым и отправлять в нокаут.
Но вместо этого мы танцуем с хохлами страшный танец насилия, подтягивая партнёра по уровню, чтобы он мог адаптироваться.
Пора это дело прекращать. Победы.
| 2 | «ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ ТЕЛО В ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ ?»
На библейском портале
Экзегет, отвечает на вопросы настоятель храма святителя Иннокентия Московского в Южно-Сахалинске протоиерей Виктор Горбач.
_____ | 28 |
| 3 | Синдром закрытой банки
Один эксперимент, который, возможно, описывает нашу жизнь точнее, чем мы думаем.
В стеклянную банку сажают блох. Эти крошечные создания способны прыгать до метра в высоту — в сотни раз выше собственного роста.
Но банку закрывают крышкой.
Блохи продолжают прыгать — снова и снова, ударяясь о преграду.
Они не понимают, почему больше не могут выбраться.
И вскоре… адаптируются.
Через несколько дней крышку снимают. Пространство открыто. Свобода вернулась.
Но блохи больше не пытаются выпрыгнуть.
Они прыгают только до прежнего уровня крышки — не выше.
Они даже не пробуют.
Для них свободы больше не существует.
Их прежний опыт стал их реальностью.
Навсегда.
Вот в чём трагедия:
даже когда препятствия исчезают, программы в нашей голове продолжают работать.
Как автомат.
Как тень прошлого, которая шепчет: «Не рыпайся, не выйдет».
Мы живём так, как однажды нас «научили». Кто-то сказал: «Не сможешь», «Не твоё», «Уже поздно».
И мы начали прыгать ниже своих возможностей.
А хуже всего то, что…
это передаётся дальше. Потомство блох в банке тоже не прыгает высоко.
Не потому что не может.
А потому что не знает, что можно.
А теперь вопрос к тебе:
Если бы ты писал(а) финал этой истории — какой бы вариант ты выбрал(а)?
1. Ты сильнее, чем думаешь. Прыгни выше. Мир больше, чем банка. И ты не обязан жить по старым правилам.
2. Худшая тюрьма — та, в которой даже нет стен. Только память о них. Проверь, где твои границы — и кто их поставил.
3. Иногда свобода уже рядом. Просто мы забыли, что можем до неё допрыгнуть.
4. Ты вырос. Ты можешь больше. Пора перестать прыгать по привычке. Начни — и посмотри, как высоко ты взлетишь.
5. А если всё, что мешает тебе жить по-настоящему — это старый удар по лбу?
6. Ты ведь не блоха. Ты — человек. А значит, можешь выбрать: жить по памяти или по возможностям.
Давай подумаем вместе. | 43 |
| 4 | В Екатеринбурге одна особо «продвинутая» лайф-коуч решила, что лучший способ закрыть долги и пожить красиво — это не работать, а изобразить тибетского монаха, юриста и вселенскую мудрость в одном лице и выкачать из доверчивых клиентов 10 миллионов рублей.
Кто такая «гуру»
Дарья Аксенова официально нигде не работала, зато вела блог, где учила, как решать психологические, ментальные и даже финансовые проблемы — особенно, видимо, свои. До этого она пыталась заниматься бизнесом, прибыль не шла, долги росли, и тут «озарение»: нумерология, медитации, эзотерика и прочий духовный стартап. Клиенты подтянулись, деньги пошли, Дарья стала путешествовать и, судя по итогу, поняла, что эзотерика приносит гораздо больше, чем честный общепит.
Схема «умрёшь-не заплатишь»
Одна из жертв познакомилась с «психологом» через общих знакомых: на приёме Дарья сообщила, что у клиентки «неудовлетворительное ментальное состояние», из-за которого она может даже умереть — классика инфоцыганского запугивания, только без особой литературности. Когда женщина не спешила расставаться с деньгами, в сюжете появился «тибетский монах», который для надёжности заявлял, что если не платить, тяжело заболеет отец. Жертва полезла в кредиты, чтобы рассчитаться с «ведуньей», а та параллельно вела её, как проект — с максимизацией LTV клиента.
Юрист, монах и прочие голоса в голове
Когда жертва захотела сбежать от услуг «коуча», ей тут же предложили поговорить с «юристом», который настойчиво уговаривал остаться под чутким духовно-финансовым руководством Дарьи. Следствие выяснило, что и тибетский монах, и юрист — это ее собственные фейки, то есть женщина фактически разыгрывала театр одного актёра, переписываясь с подопечной от разных лиц. В довесок психолог даже советовала клиентке уехать в другую страну работать певицей, а потом гордо выкладывала отзыв: мол, девушка мечтает о вокале и ораторском искусстве — удобно, когда и сценарий, и «отзыв» пишешь сам.
Финал мыльной эзотерической саги
3 февраля силовики задержали Дарью Аксенову после заявления одной из клиенток, затем всплыл ещё один пострадавший. В сумме доверчивые поклонники духовного роста занесли ей свыше 10 миллионов рублей — за угрозы болезнями, мнимого монаха, картонного юриста и виртуальный путь к саморазвитию. Признала ли она вину, пока непонятно, но учитывая масштаб фантазии, не удивлюсь, если на суд она попытается прийти в образе просветлённой жертвы кармы, которую «Вселенная проверяет деньгами».
#мошенники #инфоцыгане #гуру #коучи | 40 |
| 5 | "Русские супергерои" с Романом Антоновским, премьера на "Спасе".
Смотрите сегодня в 17.25 первый выпуск в рамках программы "Вечер на Спасе".
Цикл моих рассказов о великих русских людях прошлого и настоящего откроет программа, посвященная выдающемуся русскому и советскому разведчику Павлу Судоплатову, под руководством которого были ликвидированы такие враги Русского мира, как Лев Троцкий, укронацисты Шухевич и Коновалец.
Будет страшно интересно!
Подписаться
MAX TIKTOK TG ☺ | 44 |
| 6 | 16 ИЮНЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ВСПОМИНАЕТ ДЕНЬ ПЕРЕНЕСЕНИЯ СВЯТЫХ МОЩЕЙ ЦАРЕВИЧА ДИМИТРИЯ УГЛИЧСКОГО (МОСКОВСКОГО)
Этот святой отрок, сын царя Иоанна IV Васильевича Грозного, погиб в Угличе в 1591 году от Рождества Христова в 8-летнем возрасте. Историки спорят об обстоятельствах случившейся трагедии, но в житийном предании вина была возложена на обезумевших от своего властолюбия бояр, пытавшихся захватить власть в стране. В Русской Православной Церкви день гибели царевича Димитрия вспоминается 28 мая.
А сегодня, 16 июня, совершается другой церковный праздник его памяти – день перенесения честных мощей этого святого отрока из Углича в Москву, которое совершилось в 1606 году. Побуждением к этому было желание, по выражению царя Василия Шуйского,
«уста лжущия заградить и очи неверующия ослепить глаголющим, яко живый избеже (царевич) от убийственных дланей»,
ввиду появления самозванца, объявлявшего себя истинным царевичем Димитрием.
Торжественно были перенесены святые мощи и положены в Архангельском соборе Московского Кремля, «в приделе Иоанна Предтечи, идеже отец и братья его». Носилки, на которых совершено это перенесение, вернулись в Углич и сегодня бережно хранятся, как великая святыня.
🦋🦋🦋🦋🦋🦋
КАНАЛ ХРАМА СВЯТИТЕЛЯ ИННОКЕНТИЯ МОСКОВСКОГО
ПОДПИШИСЬ НА НАШ КАНАЛ В MAX ❗️ | 40 |
| 7 | Коммуниста ликвидировали при попытке совершить теракт в интересах Украины
Большевики и в 21 веке не изменяют себе, работая на внешних врагов России.
Одним из украинских диверсантов, ликвидированных ФСБ в конце апреля в Коми, был Владимир Евстигнеев, в недавнем прошлом — помощник депутата Госдумы от КПРФ Олега Михайлова, выяснили «Известия».
Информацию о пресечении диверсии на объекте нефтяной инфраструктуры ЦОС ФСБ распространил 27 апреля, при этом сами события произошли тремя днями ранее — 24 апреля. Согласно этому сообщению, двое мужчин действовали по заданию украинских кураторов и готовили атаку с применением беспилотников с самодельной взрывчаткой. Согласно уточненным данным, они готовились атаковать один из объектов, принадлежащих компании «Яреганефть» (структурное подразделение ООО «Лукойл-Пермь»).
При задержании террористы открыли огонь и в ходе завязавшейся перестрелки их ликвидировали.
Один из террористов Владимир Евстигнеев дважды участвовал в избирательных кампаниях как кандидат от КПРФ: в 2020 году он баллотировался в Совет городского округа Ухта по округу № 12, спустя два года — участвовал в довыборах по округу № 10. В обоих случаях он проходил регистрацию, но выборы проиграл.
Параллельно с участием в выборах Владимир Евстигнеев строил аппаратную карьеру внутри компартии. Он числился в списке сотрудников аппарата депутата Михайлова как помощник на общественных началах от Республики Коми.
На личных страницах Евстигнеева опубликованы его фотографии с Олегом Михайловым и другими парламентариями-коммунистами. На одних из них Евстигнеев вместе с Михайловым и доверенным лицом Павла Грудинина, встречается с жителями. На других — участвует в митинге в поддержку Грудинина и Сергея Левченко, который в Ухте организовали к приезду первого зампреда ЦК КПРФ Юрия Афонина.
На некоторых фото с ликвдированным террористом также присутствует Николай Бондаренко, секретарь Саратовского обкома КПРФ.
Ничего удивительного, начитаются Ленина, Маркса и Прилепина и давай революции с терактами против своей Родины устраивать!
Подписаться
MAX TIKTOK TG ☺ | 49 |
| 8 | По итогам обсуждения вопроса о причинах полонофильства и австрофильства Ульянова-Ленина в узком кругу нами была предложена следующая реконструкция событий.
1888 год. За покушение на Александра III приговорены к повешению Александр Ульянов и Бронислав Пилсудский. Первого действительно повесили, а второго помиловали и отправили в Сибирь, где тот и пойдет на царскую службу и станет видным этнографом и географом в Маньчжурии, Корее, Японии. Потомки Бронислава живут в Японии до сих пор. Именно инцидент 1888 г. привёл к знакомству между собой младших братьев заговорщиков: Владимира Ульянова-Ленина и Юзефа Пилсудского. Восприняв восходящий к Марксу-Энгельсу и Герцену-Бакунину-Чернышевского русофобский полонофильский дискурс, Ульянов-Ленин воспользовался связями Пилсудского в социалистическом движении.
1904-1905 годы. Ульянов-Ленин и Юзеф Пилсудский работают на японскую военную разведку с целью уничтожения России, но особых лавров не могут добиться.
1912 год. Ульянов-Ленин и Юзеф Пилсудский начинают работу на австрийскую военную разведку HK Stelle и поселены ею в Галиции прямо у тренировочного лагеря боевиков-пилсудчиков. К 1914 году оба соратника подходят с программой полной поддержки Франца-Иосифа и Вильгельма II по уничтожению России. Это вызывает шок и несогласие у большинства членов РСДРП всех фракций (Плеханов, Горький, Троцкий, Артём), но Ленин и его подручные твёрдо гнут промонархическую, проавстрийскую линию на протяжении трёх лет. В 1918 г. Роза Люксембург недоумевает, почему Ленин прямо идёт против коммунистической программы и сливает в руки германской и польской буржуазии одну территорию за другой, уничтожая в каждой из них рабочее движение под корень.
1919-1920 годы. Очень странная война между Пилсудским и Лениным, на каждом шагу напоминавшая договорняк. В 1919 г. Пилсудский всякий раз прекращает удары по красным, как только белые начинают свои операции. Весной 1920 г. Ленин предлагает Пилсудскому отдать без боя всю Белоруссию с Минском и почти всю Правобережную Украину, кроме собственно Киева. Интересы белорусских трудящихся Ленин даже не собирается учитывать. Договорняк сорван антипилсудскими группировками в Варшаве, которые перешли в наступление и на месяц захватили Киев. К августу Красная армия стоит на подступах к Варшаве, но после поражения от превосходящих сил французов генерала Вейгана начинает беспорядочное отступление.
Все ожидают, что осенью 1920 г., когда поляки полностью выдохлись, Красная армия вновь начнёт наступать, но вместо этого Ленин заключает договорняк с Пилсудским и отдаёт ему Западную Белоруссию и Западную Украину. В Литве без объяснения причин Ленин отказывается после повторного взятия Вильнюса Красной армией вернуть власть коммунисту Мицкявичюсу-Капсукасу (как было в 1919 г.) и вместо него сдаёт Вильнюс немецкому кайзеровскому агенту Сметоне (который вскоре легко сливает Вильнюс Пилсудскому - не варшавскому правительству, а лично клике Пилсудского-Желиговского, что ошеломило Антанту как очередная проавстро-германская интрига). Затем Ленин предаёт польское коммунистическое правительство Мархлевского - Дзержинского и всё сливает Пилсудскому. По Рижскому миру 1921 г. Ленин тайно вывозит в Варшаву тонны золота лично для Пилсудского (в обход официальных каналов) и закупает у него австро-венгерские украинские учебники, по которым австрийский агент Грушевский в советском Киеве начинает программу внушения населению УССР любви к австрийскому проекту и ненависти ко всему русскому.
Даже смерть Ленина в 1924 г. не означала конца этой истории. Если в период отсутствия Пилсудского у власти в Польше в 1922-1926 гг. в советско-польском пограничье полыхала постоянная партизанская война и вооруженные восстания, то сразу после госпереворота и захвата власти Пилсудским в 1926 г. (одновременно и Сметоной в Литве, который теперь начал брать деньги не только в Берлине, но и в красной Москве) советское руководство снова предаёт белорусских, литовских и украинских коммунистов и полностью прекращает любую военную активность против Пилсудского. (Рекомендую на эту тему недавний белорусский фильм "На том берегу".)
Если всё описанное - не договорнячок между В.И. Ульяновым и Ю.Ю. Пилсудским, то я не знаю тогда, что такое договорнячок. Договорнячок длиною в десятки лет, оплаченный кровью, мучениями и слезами нескольких миллионов человек на "кресах всходних" и разрушением тысяч храмов, кладбищ и прочих святынь на этой многострадальной территории. | 48 |
| 9 | Эта борьба для правительства не закончится победой - член Совета по правам человека Игорь Ашманов о блокировках VPN
У нас миллиона полтора программистов в стране. Их всех научили сейчас, что надо бороться с правительством. Эта борьба для правительства не кончится победой. В правительстве нет столько программистов и нет столько специалистов. Это невозможно, -заявил Ашманов, подчеркнув, что теперь каждая бабушка в стране знает все о VPN.
Ранее появилась информация, что для борьбы с VPN готовы выделить еще 1,3 млрд рублей из бюджета.
Умных людей слушать не хотят, потому что хотят бездумно тратить государственные деньги! | 57 |
| 10 | 31 год теракту в Будённовске
14 июня 1995 года произошёл теракт в городе Будённовск. Группа боевиков под руководством Шамиля Басаева захватила городскую больницу, взяв в заложники более 1200 человек. В результате нападения и связанных с ним событий погибло 129 человек, сотни получили ранения.
17 июня около 4 часов утра, спецподразделения ФСБ и МВД РФ предприняли неудачную попытку штурма здания городской больницы. В ходе штурма 30 человек были убиты, 70 ранены, большей частью которых были заложники. Группе «Альфа» удалось вывести заложников из травматологического корпуса, но в главный корпус, где было большинство заложников, они войти так и не смогли, потеряв троих офицеров.
Впоследствии после переговоров с участием председателя правительства Виктора Черномырдина было достигнуто соглашение о прекращении кризиса. Боевикам предоставили транспорт для выезда в Чечню под гарантии освобождения заложников, и в течение следующих дней большинство удерживаемых людей были освобождены.
Данные события стали предпосылкой (одной из) к подписанию позорного Хасавюртского мира (аналог «Минска») благодаря политической импотенции действующего на тот момент руководства страны. | 49 |
| 11 | Один скрипач решил поучить русских истории и опубликовал аж целых два поста под заголовком «”Украину создал Ленин”. Разбор глупости»
На самом деле в России все было бы прекрасно, если бы музыканты занимались музыкой, а не лезли с графоманскими псевдоисторическими опусами, спортсмены занимались спортом, а не лезли в Госдуму, и т.д. и т.п.
Тем не менее, я не собираюсь далее переходить на личности. Как человек, считающий себя достаточно компетентным в области национальной политики, я опровергну эти тезисы.
1. Про «малороссийское наречие» и Грушевского
Лундстрем утверждает, что термин «украинизация» ввел Грушевский еще в 1907 году, а украинская мова — органичное развитие малорусского наречия.
Современный украинский язык — не продолжение малорусского наречия, а искусственная конструкция, которая создавалась лингвистами на территории Австро-Венгрии.
Даже украинофилы в начале XX века поражались тому, что вытворяют представители беглой интеллигенции и их кураторы:
«Теперь наши газеты пишутся не украинским языком, а галицким. Получилось же, что эти газеты навредили нашей литературе, отбили и отклонили от наших газет и книжек широкую публику и даже ту, что читает и покупает украинские книжки. В редакцию "Громадськой думки", наиболее обгаличаненной, шлют письма даже подписчики с укором: что это за язык? Читать и понимать нельзя!». (Нечуй-Левицкий I.С Зiбрания творiв. К., 1968. Т.10. С. 464)
2. Про «органичность» украинского литературного языка
Лундстрем пишет про Эмский указ, запреты и делает вывод: раз запрещали — значит, угроза была реальной.
Нет, Валуевский циркуляр и Эмский указ были продиктованы геополитическими соображениями, а т.н. «украинский язык» был кустарным новоделом, который не понимали даже апологеты украинизации (!). Но этот новодел интенсивно внедряли большевики.
Дадим слово украинскому националисту Костю Довганю:
«...создавались поспешно новые слова и обороты, еще больше заимствовалось их у соседних языков, более развитых, — и все это беспорядочно, по-кустарницки, без определенного руководства со стороны какого-нибудь учреждения научного. Обогащаясь таким способом, пренебрегая самыми элементарными законами фразеологии и синтаксиса украинского, украинский язык — книжный и газетный — часто-густо представлял собой печальную картину языковой мешанины, пеструю лексическую массу, чуждую органично и непонятную читателю-украинцу» (Про сучасну українську літературну мову)»/ Життя і революція. 1925. № 11. С. 50).
3. Про «австрийский след»
Лундстрем признает, что Австрия использовала украинство, но говорит: «Львов — не источник украинства, Львов — эмиграционная столица, которую украинству фактически подарил Петербург».
На самом деле, Львов — источник именно того варианта украинства, который победил. И победил он благодаря австрийцам и полякам, а не Петербургу.
Украинофил Пантелеймон Кулиш, создатель украинского алфавита:
«Клянусь, что если ляхи будут печатать моим правописанием в ознаменование нашего раздора с Великой Русью, если наше фонетическое правописание будет выставляться не как подмога народу к просвещению, а как знамя нашей русской розни, то я, писавши по-своему, по-украински, буду печатать этимологической старосветской орфографией».
Кулиш прямо предупреждал: поляки используют правописание как орудие раздора. Австрия и польская аристократия сознательно конструировали язык как политическое оружие.
4. Про поддержку идеи украинской государственности населением
Лундстрем пишет: «К 1920 году уже попытались не замечать проблему, получили Петлюру, три года войны». Утверждает, что идея украинской независимости имела широкую народную поддержку.
Увы, украинская национальная идея была уделом узкой группы интеллигенции. Даже после Февраля и Октября 1917 года.
Цитата из воспоминаний большевика И.К. Михайлова, Таращанский уезд, Киевская губерния, 1918 год:
«Останавливаюсь на улице у толпы, читающей на заборе наше воззвание. Читает кто-то громко по-галицийски. Все слушают.
— На яком же это собачьем языке напечатано? — спрашивают многие.
Кто-то начал читать воззвание по-русски.
— Во це по-нашему напечатано, — как бы в один голос заявляют слушатели». (И.К. Михайлов, «Четверть века подпольщика», М. - Л. 1928. С. 217)
Министр земледелия Директории УНР Никита Шаповал:
«Разве все украинцы за Украину стояли? Нет, ещё были миллионы несознательного народа по городам и сёлам, который ратовал за Россию, выдавая себя за русских, а украинство, вслед за московской пропагандой — за "немецкий вымысел"». (Пивовар С. «Берестейский мирний договiр крiзь призму ставления украïнського народу до державностi // Киïвська старовина. 1998. №1. С.35)
Украинский националист Александр Саликовский:
«Помимо сознательных элементов народа, которых было пока что не так много, как, скажем, в Галиции, и помимо демократических кругов украинской интеллигенции, идея национального украинского государства не имела сторонников». (СалIковський О. «Нова Украïна (шлях нашоï державностi)». Киев. 1919. С.44) | 36 |
| 12 | Из воспоминаний генерала Ватутина
Однажды трибунал принес мне на подпись документ о расстреле молодого бойца перед строем за предательство и трусость, дескать, проявил малодушие, сеял панику и т.д. . А я этих расстрелов очень не любил. Причем тот, кто принес, стоит и ждет, что я прямо сейчас подпишу, дескать, понятно же все. А я говорю, что мне - непонятно. Мало ли куда он бежал, может на врага? Может хотел в атаку за собой всех поднять. Надо разобраться.
На следующий день поехали в ту часть. Я в одной машине, трибунал - за нами. А там был кусок дороги, который простреливался немцами. Обычно было так: первый снаряд падает перед нами, второй - за нами, а пока третий не упал - мы уже опасный участок проскочили. Так вышло и в этот раз. Только после первого снаряда машину трибунала я из виду потерял. Приехали без них.
В части выясняю как дело было. Все верно. Молодой совсем солдатик. Кричал, бежал, плакал, маму звал. Только ведь в бою-то очень страшно. Как же тут мужеству-то набраться 18-летнему крестьянскому парню? Оно только с опытом приходит. А расстрелянные опыту не набираются.
Возвращаюсь обратно в ставку. Пока едем, уточняю у водителя - точно ли немец по трибуналу не попал. Водитель подтверждает, что точно. Возвращаемся. Так и есть. Трибунал вернулся. В столовую пошел. Вызываю их к себе. Один пришел еще печенья не дожевал.
Спрашиваю у них: вы видели, что обстрел моей машины начался? А обстрел - это что? Бой. А вы меня, командира - в бою бросили и бежали. По закону военного времени завтра вас расстреляют перед строем. И отправил их восвояси. Они так перепугались и побелели, что даже не поняли, что на случай расстрела их арестовать должны были.
Вечером звонит мне лично Брежнев - в те годы заместитель начальника политуправления фронта. И говорит: "Мне сообщили, что ты там трибунал расстрелять собрался. Не делай этого пожалуйста, я тебе прям сегодня новый пришлю. Они уж Сталину собрались звонить"
Я в ответ смеюсь: "Нет, мне теперь никакого другого трибунала, кроме этого не нужно". И действительно. Больше они мне ни одного расстрельного приговора не принесли.
⚔️Послѣдній Русскій | 41 |
| 13 | 🇷🇺🇷🇸В ночь на 12 июня 1999 года батальон Русских десантников на БТРах и автомашинах совершил марш-бросок с базы миротворческих сил в Боснии и Герцеговине на Косово и занял аэропорт "Слатина" раньше НАТОвских войск.
Тем временем аэропорт "Слатина" отбивал от вооруженных албанских бандформирований отряд из 18 военнослужащих подразделения специального назначения ГРУ ГШ под командованием майора Евкурова. По мотивам этой секретной спецоперации и был снят фильм "Балканский Рубеж".
Слава России! | 48 |
| 14 | ‼️В Екатеринбурге мигрант убил четырёх человек.
Управляя автобусом, он влетел в остановку и сейчас раздаёт интервью местным СМИ.
Количество жертв трагедии в Екатеринбурге возросло до четырёх.
Под колёсами автобуса, за рулём которого был водитель-мигрант, погибли две женщины, мужчина и ребёнок. | 64 |
| 15 | Тасс пишет, что на Владимира Мединского наложили санкции ЕС не за что-нибудь, а за учебники по истории России. Что ж, это очень показательное вмешательство не просто во внутренние дела суверенной страны, а в святая святых этой страны - в работу историков и трактовку исторических процессов.
Любая история национального государства - всегда искусственно создаваемый миф, не просто набор фактов, а их определенная трактовка. Мединский (вместе с коллективом авторов) никакой дичи в этих учебниках не несет. Все вполне соответствует историческим фактам. Просто он много лет, начиная с «Мифов о России», последовательно борется с набором чужих нарративов и мифов, веками насаждаемых как единственно верное мнение.
Было бы неплохо сделать из истории нашей страны цельную не противоречивую картину, которая при этом не была бы историей векового отставания от Запада. А меня реально ровно этому в школе учили, что из-за монголо-татарского ига мы все отстали на триста лет. Каково же было мое удивление, когда я стала сама изучать разве исторические факты во взрослой жизни и, мягко говоря, сочла эту трактовку пропагандистской и исходящей из ложной картины мира. Или, например, сделать историю нашей страны не как историю бесконечного угнетения народа князьями, царями, императорами, помещиками и капиталистами, как было в учебниках наших родителей. Ну, или же избавится о постоянных качелей реформ-контрреформ, чередований либерализаций и закручивания гаек, что также сильно упрощает картину мира, делая ее при этом какой-то безысходной.
Лет 20 назад, и даже 10, никаких санкций было бы не нужно - специально обученная гуманитарная общественность во всех медиа подняла бы огромный вой о том, что государство лезет в историю своими мерзкими лапами, не допустим попрания чужого нарратива. Сейчас дело даже не в том, что изрядная часть тогдашних орущих уехала на Запад и признана иноагентами. Общество само по себе помудрело. СВО заставила на многое посмотреть другими глазами, достигнут консенсус про необходимость своего суверенного национального нарратива, в котором не заложена бомба очередной гражданской войны.
И ровно это показательно, официально не принимается Европой. Мы не имеем права менять пораженческую картину векового отставания, сконструированную нам ещё в 19 веке, на картину независимого суверенного развития. Что позволено Юпитеру, белым варварам не дозволяется.
Я невольно думаю о наших пропущенных ходах. О том, что когда на Украине (и в прочих странах бывшего СССР) создавались учебники, где Россия описывалась как враждебное государство, можно было бы просто наложить санкции на авторов этих учебников, на издательства, а утверждающих этот учебный план министров образования. Чтобы эти люди не могли приезжать к нам с деловым визитом, выступать со своими русофобскими идеями в наших сми и на наших конференциях, чтобы их семьи и связанные с ними лица не могли вести удобный бизнес на российской земле…. Это многих бы отрезвило и замедлило.
Потому что дроны с ракетами - это уже последний аргумент. А первый - всегда конструирование конкурирующего мифа. | 50 |
| 16 | В городском парке имени Ю. А. Гагарина пройдёт «Фестиваль Добра».
Он объединит волонтёров, общественные организации, представителей национальных диаспор и креативного сообщества Сахалинской области.
Русская Артель Сахалина примет участие в мероприятии и предложит:
• мастер-класс по Киле,
• детские игры,
• угощения для всех гостей.
📍 Стадион «Космос», городской парк им. Ю. А. Гагарина
📅 12 июня
⏰ 12:00–16:00
Приходите всей семьёй и станьте частью праздника добра! | 62 |
| 17 | Какие-то комментарии тут могут только навредить. Буквально несколько слов.
Во-первых, выбор у кого брать в Москве интервью. Не Соловьёв, не большой чиновник, а именно Никита Михалков. Очень удачный выбор!
Во-вторых, несмотря на различие языка и культуры, представить себе лучшую иллюстрацию понятия "поговорили по душам"👆, очень трудно.
Ну и в-третьих, самое главное:
(16:20) Кэндис говорит, что интересовалась корнями того, что сейчас происходит на Украине:
"мне кажется, это корнями уходит в историю с убийством Николая II"
Что тут сказать? Из всех людей именно темнокожая мудрая, хрупкая, но очень храбрая девушка должна была приехать в Москву и спокойно сказать то, что даже многие архиереи не решаются или не считают нужным сказать. Даже про "черту оседлости" вспомнила.
Дай ей Бог найти Его единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь!
Она этого заслужила...
#вера@politprav | 46 |
| 18 | Мощнейшая беседа Никиты Михалкова и Кэндис Оуэнс.
Полчаса лютой правоконсервативной базы.
Оуэнс хорошо сказала о причинах американской русофобии. Я напомню, что до начала Холодной войны, а особенно до революции у России и Штатов были в целом неплохие отношения. У американцев не было исторической западноевропейской травмы от поражений, которые русские наносили немцам, французам, полякам и местами англичанам. Не было западноевропейского же страха перед нашими размерами и зависти к нашим богатствам. Ибо США - такая же огромная и богатая страна.
По мнению Оуэнс в росте американской русофобии большую роль сыграли леворадикальные политэмигранты еврейского происхождения, которые уехали от политического преследования за свою подрывную деятельность из России в США и стали рассказывать местной влиятельной еврейской диаспоре об ужасах русского антисемитизма, сильно его преувеличивая. Чем спровоцировали антироссийские кампании в американской прессе и то, что ряд еврейских американских банкиров, типа Якоба Шиффа, финансировали русских революционеров.
От себя добавлю, что и после революции многие советские диссиденты, переехавшие в США, были еще и русофобами не титульной национальности, которые вели там не столько антисоветскую, сколько в целом русофобскую пропаганду.
Также на русофобский дискурс в Америке повлиял польский русофоб Збигнев Бжезинский и чешская еврейка Мадлен Олбрайт.
Оуэнс же отметила, что, если большинство американцев вернется к христианским корням своих предков, будут переходить в Православие, то это неизбежно повернет их в сторону России.
Никита Михалков также много базовал и открыто назвал себя националистом, классно сформулировал отличие национализма от шовинизма:
"Я - националист.
Шовинист говорит:
- Я лучше вас!
А националист говорит:
- Я люблю свое. И я хочу, чтобы ты полюбил мое. И я полюблю твое, если ты любишь его, как я свое.
Посмотрите целиком, там все по делу говорили и Кэндис, и Никита Сергеевич Бесогон!
Подписаться
MAX TIKTOK TG ☺ | 45 |
| 19 | Ширму «светскости» убирают: власти самых разных стран заключают «конкордаты» с конфессиями. продвигающими глобальную повестку
Еще 10-20 лет назад одной из любимых тем крупнейших мировых СМИ была борьба за секуляризацию и осуждение «сращивания Церкви и государства». Ныне насчет этого «сращивания» упреки идут лишь в адрес России, хотя у нас РПЦ оторвана от всех важнейших сфер, от образования до силовых структур, а отдельные прорывы в этих направлениях – дело рук отдельных энтузиастов.
А так «прогрессивные журналисты» превозносят слияние «демократических конфессий» с государством. Трамп, несмотря на вроде как светский характер США, публично обещал служить Израилю с его талмудической гос. религией, отмечает его праздники и чествует «христианских сионистов» в Овальном кабинете.
Даже во Франции, где со времен «великой» революции» особо настаивали на пресловутом лаицизме, Макрон официально отпраздновал Хануку в Елисейском дворце. Он чествует и секту масонов, посещая ее ложи и заявляя, что «каменщики» создали республику и куют ее законы. Макрон оказывает знаки внимания и тем исламистам, которые по его приказу с восточным раболепием принесли присягу не критиковать сионизм и содомию.
Поэтому по велению сего «секулярного лидера» в Париже регулярно помпезно проводится «фестиваль Рамадан» - как заявляют власти, ради «межконфессионального диалога и культурного обмена».
Хотя и о «светскости» Макрон не забывает: он вытесняет все христианское из публичного пространства под этим предлогом...
Украина стала мировым полигоном для обкатки этих антихристианских технологий. Соросятские СМИ все годы ее «независимости» голосили о «незаконных привилегиях» канонической УПЦ, которых «не должно быть в светском государстве»: особо за это ругали Януковича. Привилегий там не было, хотя по нормам демократии они должны бы быть, ибо это религия большинства. Но теперь те же «борцы за секуляризм» с одобрением относятся к делам Зеленского, превратившего свой кабинет на Банковой чуть ли не в синагогу – там раввины молятся постоянно, хотя это вера лишь примерно 0, 3% населения.
А недавно там открыто объявили о заключении своеобразного конкордата между государством и «церквями», в число которых УПЦ, конечно, не вошла: «29 мая состоялась встреча премьер-министра Украины Ю. Свириденко с членами Всеукраинского совета Церквей. Были обсуждены наиболее актуальные вопросы государственно-церковного взаимодействия, а также главные направления углубления сотрудничества между церквями и органами гос. власти. Обсуждались проблемы перехода к модели государственно-церковного партнерства, РАЗНООБРАЗИЯ гуманитарного и социального служения религиозных организаций, эффективной помощи с их стороны Силам обороны Украины».
Напомню, что слово «разнообразие» на их жаргоне означает дегенеративную глобальную повестку, которую и так уже насаждают «церкви майдана». ПЦУ, например, открыто поддержала легализацию наркотиков на Украине и проводит курсы капелланов, на которых лекторы пропагандируют любовь к запрещенной в РФ ЛГБТ-идеологии и, конечно же, ненависть ко всему русскому.
Далее сообщается: «Члены ВСЦиРО обсудили с председателем правительства Украины и законодательные инициативы, которые бы способствовали гармонизации государственно-церковных отношений. Премьер-министр поблагодарила религиозных лидеров за их вклад в дело защиты страны, ее укрепления в условиях полномасштабной российско-украинской войны.
Она подчеркнула, что государство и Церковь находятся на одной странице и идут вместе. Предложения, которые были высказаны во время встречи, бесспорно, услышаны и будут реализованы».
Это происходит по всему миру. «Светскость государства» была лишь лозунгом для переходного периода, как в свое время ересь деизма была выдвинута во Франции перед революцией для того, чтобы после нее было легче насаждать откровенный сатанизм. Христианство вытесняли вовсе не для «отделения религии от государства», а для замены Христианства сатанизмом в качестве государственной религии. | 60 |
| 20 | В 43-Й РАЗ В ЮЖНО-САХАЛИНСКЕ ПРОВЕЛИ ТРАДИЦИОННЫЙ БРАТСКИЙ МОЛЕБЕН ☺️
7 июня 2026 года у Поклонного Креста на площади Славы в Южно-Сахалинске состоялся 43-й ежемесячный Братский молебен!
Братские молебны в Южно-Сахалинске проводятся по инициативе руководителя общероссийского движения "Сорок Сороков" Андрея Кормухина и героя Специальной военной операции Валентина Метлякова уже более трех лет. Впервые, его участники собрались в декабре 2022 года.
В это воскресенье, на общую молитву у Поклонного креста на площади Славы собрались участники региональной организации "Братство Александра Невского", Сахалинского отделения движения "Сорок Сороков", объединения "Русская артель Сахалина", Сахалинского отделения Русской Общины,
объединения Северный Человек, прихожане православных храмов города.
Братья вместе со священниками молились о Святой Руси, властех и воинстве ея и прочитали акафист Пресвятой Богородице.
Возглавили Братский молебен православные батюшки - иерей Юрий Добренко и иерей Сергий Самохин
8 июня у православных начинается Апостольский или Петров пост. Главная цель этого поста заключается в духовном сосредоточении и стремлении к примеру апостолов Петра и Павла.
Петров пост считается нестрогим: во все дни поста, кроме среды и пятницы, можно есть рыбу. Мясо, яйца и молочные продукты исключаются. Вместе с тем важно помнить, что постное воздержание тогда полезно и благо, когда оно не ограничивается гастрономией.
Особенно важно в эти дни обращаться к посланиям святых Апостолов, стараться идти вслед их мысли и, конечно, почаще бывать в храме и участвовать в Таинствах.
Как и всякий пост, этот нужен не для того, чтобы нас ограничить и чего-то лишить, а для того, чтобы напомнить о том, как много дано человеку, как сильно возлюбил его Господь всем тем, что Он дарит нам, и как важно обращаться мыслью и сердцем к нашему Небесному Отечеству.
☺️ ☦️ ⚔️
——————
ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛ
СРОО "БРАТСТВО АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО"
ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В MAX | 1 406 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
