ch
Feedback
RostislavDDD

RostislavDDD

前往频道在 Telegram
9 663
订阅者
+10624 小时
+1297
+23630
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+333
在24个频道中
五月 '26
+273
在27个频道中
Get PRO
四月 '26
+111
在20个频道中
Get PRO
三月 '26
+808
在29个频道中
Get PRO
二月 '26
+299
在23个频道中
Get PRO
一月 '26
+329
在20个频道中
Get PRO
十二月 '25
+358
在30个频道中
Get PRO
十一月 '25
+122
在10个频道中
Get PRO
十月 '25
+236
在15个频道中
Get PRO
九月 '25
+227
在24个频道中
Get PRO
八月 '25
+282
在31个频道中
Get PRO
七月 '25
+318
在53个频道中
Get PRO
六月 '25
+287
在22个频道中
Get PRO
五月 '25
+220
在20个频道中
Get PRO
四月 '25
+596
在28个频道中
Get PRO
三月 '25
+166
在18个频道中
Get PRO
二月 '25
+266
在27个频道中
Get PRO
一月 '25
+252
在25个频道中
Get PRO
十二月 '24
+387
在35个频道中
Get PRO
十一月 '24
+296
在30个频道中
Get PRO
十月 '24
+217
在26个频道中
Get PRO
九月 '24
+322
在54个频道中
Get PRO
八月 '24
+297
在22个频道中
Get PRO
七月 '24
+110
在21个频道中
Get PRO
六月 '24
+136
在14个频道中
Get PRO
五月 '24
+142
在15个频道中
Get PRO
四月 '24
+145
在16个频道中
Get PRO
三月 '24
+506
在17个频道中
Get PRO
二月 '24
+903
在36个频道中
Get PRO
一月 '24
+70
在18个频道中
Get PRO
十二月 '23
+1 196
在18个频道中
Get PRO
十一月 '230
在13个频道中
Get PRO
十月 '230
在13个频道中
Get PRO
九月 '23
+238
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+104
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+551
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+196
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+3 324
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+100
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+555
在0个频道中
Get PRO
二月 '23
+479
在0个频道中
Get PRO
一月 '23
+13
在0个频道中
Get PRO
十二月 '22
+18
在0个频道中
Get PRO
十一月 '22
+16
在0个频道中
Get PRO
十月 '22
+56
在0个频道中
Get PRO
九月 '22
+113
在0个频道中
Get PRO
八月 '22
+105
在0个频道中
Get PRO
七月 '22
+125
在0个频道中
Get PRO
六月 '22
+38
在0个频道中
Get PRO
五月 '22
+668
在0个频道中
日期
订阅者增长
提及
频道
28 六月+1
27 六月+107
26 六月+26
25 六月+7
24 六月+6
23 六月+5
22 六月+5
21 六月+9
20 六月+5
19 六月+6
18 六月+3
17 六月0
16 六月+4
15 六月+3
14 六月+12
13 六月+8
12 六月+5
11 六月+6
10 六月+22
09 六月+10
08 六月+11
07 六月+14
06 六月+10
05 六月+16
04 六月+4
03 六月+1
02 六月+8
01 六月+19
频道帖子
Repost from [BadComedian]
Apple удалила из App Store приложения VK Музыка, VK Видео, VK Мессенджер, Одноклассники, ДЗЕН и Mаil ru (с) в дополнение к удалению мессенджера МАКС (c) Очевидно, это недобросовестная конкуренция с целью продвинуть YouTube и Telegram. Уверен, что искусственно навязать эти приложения не выйдет. Люди будут искать средства обхода ради качественных сервисов.

2
Итак, свершилось. Встречайте перевод малоизвестного в России и практически неизвестного российскому военному люду фундаментального труда полковника Джона А. Уордена III "Воздушная операция - планирование боевых действий" . Который очень и очень многих в верхних эшелонах власти, АП и военном ведомстве напугает. Книга в высшей степени прикладная, не устаревшая с момента издания ни на йоту и полностью проецируемая на реалии СВО. The Air Campaign: Planning for Combat Colonel John A. Warden III (USAF) Foreword by Lieutenant General Bradley C. Hosmer (USAF), President of the National Defense University. Introduction by General Charles L. Donnelly, Jr. (USAF-Ret.) was Commander in Chief of US Air Forces in Europe from November 1984 to May 1987. 1988 National Defense University Press Fort Lesley J. McNair Washington, DC Файл формата ПДФ, 144 страницы А4 12 кеглем (411 441 знак с пробелами, 10,3 А/Л), с массой иллюстраций. Перевод Р. Мокренко. ——————————————————- В очередной раз поблагодарить подписчиков канала https://sponsr.ru/rostislavddd/ за то что они помогли открыть России вообще и её военной машине в частности, ряд совершенно неизвестных в России авторов и их во многим (а часто и без во многом) фундаментальных произведений. Гуманитарщина бывает с вложением не только в носки, трусы, маскировочные сети или даже дроны для частей Действующей армии, но и в военно-научно-интеллектуальную составляющую. Которую не пощупать руками, но от этого менее действенной (и менее отражающейся на действиях той же Действующей армии) она быть не перестаёт. Я не выкладывал бы свои переводы в открытый доступ, если бы делал эту работу ради денег. Но материальное давит, меня никто не спрашивает хочу ли я оплачивать свои счета по ЖКХ или на что купить чаю , чтобы было чем остудить вскипевшие при работе мозги. Сейчас, вдобавок, подоспела пара мероприятий очень сильно не для всех, отказаться от участия в которых было выше моих сил. В общем, был бы благодарен за материальную поддержку моих работ не только одними подписчиками канала. Чем меньше заботы о материальном - тем больше на русском языке интересных и иногда даже фундаментальных работ, которые русскоязычный читатель в ином случае увидит примерно никогда. #военный_перевод_RostislavDDD Поддержать проект можно по карточке: 2202 2082 5713 2440 (СБ) Ростислав Александрович М. Либо: На второй странице книги дан QR-код, последние четыре цифры телефонного номера 8572 Либо подписаться на канал https://sponsr.ru/rostislavddd/ за, если повезет 125 или 250 рублей в месяц. Далеко не все материалы с которого здесь выкладываются.
52 832
3
Общий файл позже. Пока некогда.
1
4
#Война #США #Авиация #Основы Warden, John A. III (1988), The Air Campaign: Planning for Combat. Между тем Ростислав Мокренко заканчивает один из самых важных военных переводов на русский язык за последние...даже трудно сказать сколько лет. За многие десятки в любом случае. Может быть, самый важный. Книга полковника ВВС США Джона А. Уордена III заложила основы всей теории планирования воздушных операций на западе. От "Бури в Пустыне" до ударов по Ирану - эффективность, с которой действует американская авиация и авиация союзников США, "растёт" из этой старой работы 1988 года. И из отсутствия такого же уровня понимания воздушной войны в нашей стране растёт то, что мы видим на Украине, включая статистику потерь в людях с нашей стороны. Текущий исторический момент таков, что современные ВС РФ злостно отрицают смысл и значение изучения боевого опыта, даже своего, не говоря уже о чужом. Не на всех уровнях, конечно, но на тех, где прямого риска для жизни нет - в максимальной степени. То, что военные просто не владеют информацией о вероятном противнике и его боевых возможностях, не секрет ни для кого, кто хоть раз общался с военными на эту тему. В итоге каждая война становится неприятным сюрпризом. Как снег в ноябре для городских чиновников - всегда выпадает неожиданно и к нему никто не готов. Однако, так будет не всегда. И очень хорошо, что к моменту, когда у нас возьмутся за ум (пусть даже это произойдёт после какого-то совершенно кошмарного по потерям кровопускания, достаточно сильного, чтобы снести нам и менталитет, и тот самый "культурный код", который порождает все уродства нашего общества, армии и политической системы), эта выдающаяся, основополагающая работа по ведению и планированию войны в воздухе, уже будет переведена на русский язык. И даже много кем прочитана. Она нам обязательно понадобится в будущем, если, конечно, у нас окажется будущее. И это будет заслугой одного человека, который просто решил это сделать и сделал. Перевод, после окончания, станет общедоступным. Его смогут прочитать все. Но если Вы также сильно хотите, чтобы у нас было будущее, то подпишитесь на обновления военных переводов на sponsr.ru, первая запись, посвящённая "Воздушной кампании" - доступна по ссылке здесь, остальные - по подписке. Это поможет Ростиславу переводить больше военно-теоретических работ не известных русскому читателю. Вложитесь в будущее нашего народа и страны, по возможности. А бонусом - Вы прочитаете эту выдающуюся книгу одним из первых. P.S. Во избежание кривотолков - Ростислав о рекламе не просил, и не узнает про этот пост, пока не прочитает его в Телеграме.
3 364
5
Ну вот и все. Перевод "Воздушной операции" завершен. Эпохальная книга. The Air Campaign… Воздушная операция: ретроспектива О
Ну вот и все. Перевод "Воздушной операции" завершен. Эпохальная книга. The Air Campaign… Воздушная операция: ретроспектива О выкладке общего файла доведу дополнительно. Из всех видов человеческой деятельности война является наиболее озадачивающей и интригующей. Она выявляет в людях лучшее и одновременно обнажает всё худшее. Война — это последний аргумент королей; апелляция по вынесенному ею приговору часто невозможна и всегда трудна. Война требует от своих основных участников предельно холодного расчёта и максимально рационального мышления. Политические и военные руководители, лишающиеся под огромным давлением войны способности ясно и точно мыслить, платят за это весьма и весьма дорого — часто своей жизнью и всегда настоящим и будущим своих последователей. Методы ведения войны постоянно меняются, но основные принципы войны — её сущность — никак не изменились с тех пор, как Мильтиад разгромил войско Великого Царя на равнине Марафона.{170} Война затрагивает каждого отдельного человека и каждую нацию, которых она только касается. Единственный способ смягчить её последствия — понять её как можно более глубоко. Автора этой книги хотел оказать помощь в этом процессе. PS. На фото: Комендант (начальник) Командно-штабного колледжа ВВС США полковник Джон А. Уорден III. 1994 год
3 583
6
Для настаящиго афисера таварища маера Туманова на запрещенном ютубе играет композиция "А ты не лётчик..." Во время агрессии, продолжавшейся 78 дней, — с 23 марта по 10 июня 1999 г. — бомбардировкам подверглись военные объекты, заводы, жилые дома, школы, больницы, аэропорты, а также мосты и дороги. По официальным данным югославских властей, были разрушены или повреждены 82 моста, в том числе и те, что вели через Дунай. Из 11 дунайских мостов семь были уничтожены или выведены из строя. Удары по ним наносились в первый месяц операции «Союзная сила». На рассвете 1 апреля 1999 г. прямое попадание получил Варадинский мост между Нови-Садом и Петроварадином. Вся конструкция обрушилась в реку, завершив его более чем 53-летнюю историю (январь 1946 — апрель 1999 г.). Во время бомбардировки моста погиб молодой человек Олег Насов, а несколько окружающих объектов получили повреждения ударной волной. 3 апреля 1999 г. в 19.55 целью для натовских бомбардировщиков стал Мост Свободы между Нови-Садом и Сремска-Каменицей. Он получил повреждения в трех местах, и движение транспорта по нему стало невозможным после менее чем 18 лет использования (октябрь 1981 — апрель 1999 г.). Полностью была разрушена средняя часть моста, а также пострадали въезды на него на обоих берегах реки. На момент взрыва на мосту было несколько машин и около десяти пешеходов. Семь человек получили ранения. Важную роль в спасении людей сыграл рыбак Велимир Теодорович, который оказался неподалеку. Мост Жежеля между Нови-Садом и Петроварадином впервые подвергся ракетному обстрелу 5 апреля 1999 г. в 22.20. Его мощная бетонная конструкция не получила значительных повреждений, поэтому дорожное движение удалось восстановить через несколько дней. Его снова бомбили 21 апреля в 02.30, 22 апреля в 02.26 и 24 апреля в 03.15. Окончательно он был разрушен в результате пятого удара натовской авиации 26 апреля в 01:20, и Нови-Сад остался без сво- его Бетонного моста спустя 38 лет после начала его эксплуатации (октябрь 1961 — апрель 1999 г.). Это означало, что железнодорожное сообщение между Белградом и Суботицей прервалось, а Нови-Сад лишился какой-либо сухопутной связи со Сремом.
3 811
7
Анальная ебатория "Файтерпетух и мосты" продолжает цвести буйным цветом. Широко известный Офицер и военный эксперт по кличке Файтерпетух активно копротивляется за свою позицию "мосты разбамбить нильзя рррряяя блядь", выдавая всё новые и новые охуительные перлы, отчаянно отбиваясь от наседающей реальности, где мосты время от времени удается разбомбить. Начнем с того, что личность пациента взыграла новыми красками: Я по ВУС являюсь сапером и учился и много раз на учениях занимался разведкой объектов при возможном отступлении по учебному минированию и разминированию. Я понимаю, что аудитория файтерпетуха - это такие интеллектуально скорбные ребята и просто горячие мамки. Но горячим мамкам простительно, а вот другим должно быть интересно узнать - а как так получилось, что высококачественный и ценный человек-пилот, вместо того, чтобы перебазироваться на другой аэродром первым бортом, занят тем, что лазает по мостам с мотком провода в зубах? Для этого (применительно к реальной жизни, не к бумажкам в сейфах) есть настоящие сапёры, на край - бойцы БАТО (батальона аэродромно-технического обеспечения), у которых может найтись немного взрывчатых веществ для подрыва башни КДП. Или это ещё одна часть биографии, которую он себе придумал и поверил в неё? Дальше. все эти мосты (в том числе и на нашей территории и на территории бывшей Украины) были построены по ГОСТам, По СНиПам. Строительным нормам и правилам, сапер хуев. Это толстые книги, тот же СНиП на мосты это такой капитальный труд на двухста с лишним страницах формата 11. которые создавались с учетом того, что по мосту могут нанести ракетно-бомбовый удар, поэтому, в одних конструкциях моста предусматривается избыточная прочност В приличном обществе после такого спрашивают "А где про временные нагрузки от ракетно-бомбового удара написано? Документ, пункт документа назвать можете?", а когда человек начинает метать пену из пасти - его просто шлют нахуй. Я подскажу - не написано. Самая экстремальная антропогенная нагрузка, на которую рассчитывается мост - это нагрузка от навала судов. поэтому, в одних конструкциях моста предусматривается избыточная прочность Напомню, что советские мосты имели коэффициенты надежности (та самая избыточная прочность) от навала судов, например в размере 1,2. То есть, запас прочности - плюс 20% от максимальной рассчетной нагрузки, большая избыточность дана только для случаев морозного пучения грунта по опорами - ажно 1,3. Напомню, что мосты, построеные чем позже, тем прочнее - потому, что количество транспорта и его вес (особенно вес грузового транспорта) имел тенденцию увеличиваться - соответственно, постсоветские мосты прочнее тупо потому, что они рассчитаны на большие нагрузки. И самое главное, для того, чтобы уничтожить мост, не обязательно подорвать опору двух-трех-пролетного автомобильного средненького моста Для этого достаточно воспретить движение по мосту - его можно не подрывать, а держать его в состоянии перманентного ремонта, систематически и периодически обновляя дыры в дорожном полотне. Можно провести аналогию с [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ] флотом - он вроде стоит у мола, гордо реют [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ] флаги на мачтах, но толку с этого ни-ху-я. Если движения по мосту нет, то вообще нет разницы, стоит он или обрушен. Боевой летчик, обыкновенный файтерпетух - это мехвод на максималках, у него под жопой очень дорогое и сложное оружие, но он, как и бобоха с автоматом - замыкающее звено цепочки управления, исполнитель приказа. И единственное, чем он повелевает в своей боевой деятельности - это дорогой и сложной машиной. Поэтому довольно опасно думать о том, что летчик может представлять из себя что-то интеллектуально значительное, у него задача лететь и стрелять - а у тактического оператора задача бежать и стрелять. Даже у командира мотострелкового взвода необходимости приложения мозга на порядок больше.
3 332
8
И еще одна глава Уордена, совсем крохи остались. Чуть позже выложу. Не самый легкий текст, Сторр легче шел. Но прикладность п
И еще одна глава Уордена, совсем крохи остались. Чуть позже выложу. Не самый легкий текст, Сторр легче шел. Но прикладность просто фантастическая (особенно на фоне изоляции новых областей) - и уже могу сказать, что у кое-кого из наших военных от нее шоковое состояние даже на фоне Батлгруппы. The Air Campaign… 10. Планирование воздушной операции Гляньте какая вкуснота там есть (что бы они понимали в военном деле, пиндосики): Самая важная часть оценки себя и своих сил — это честность. Новая тактическая доктрина может быть принята и изучена в ходе военных действий, но крайне маловероятно, что то же самое можно сказать о модели человеческого поведения. Следовательно, командующий войсковой группировкой должен понимать и принимать тот факт, что в его распоряжении есть определённый человеческий материал, с которым нужно постоянно работать, и что все его планы должны строиться вокруг реального состояния своих сил, а не вокруг образа, в каком он хотел бы их видеть. PS. В порядке не хвастовства но оценки качества пробил содержание десятой главы через GPT 5.5: Оценка — 9/10. По содержанию перевод очень близок к оригиналу, структура аргументации и логика полностью сохранены. По уровню он сопоставим с хорошим профессиональным переводом военно‑теоретического труда (в духе академического/издательского стандарта), местами даже аккуратнее исходной английской стилистики. Кратко по основным критериям: Смысловая точность (близость к оригиналу) — 9.5/10 Ключевые понятия и оппозиции переданы верно: air superiority / interdiction / close air support → «превосходство в воздухе / “изоляционные” действия / непосредственная авиационная поддержка». Логика рассуждений, примеры (Сталиинград, 1967, Энтеббе, Кенни, Шеннолт) и выводы сохранены без искажений. Мелких смысловых потерь почти нет. Есть лишь точечные сглаживания, которые не искажают сути (например, уточнения, усиливающие связность текста). Терминология и единообразие — 9/10 Термины используются последовательно: «воздушная изоляция», «локальное превосходство в воздухе», «театральное/общетеатровое превосходство» передано как «общее для ТВД», что по-русски естественно. «Petroleum net» → «топливно‑нефтяная сеть» — корректно и по военной лексике уместно. «Grand strategic» → «крупный стратегический уровень» — адекватно. Здесь перевод смотрится как часть единого корпуса, а не разрозненный текст. Стиль и регистра (соответствие жанру) — 8.5/10 Сохранён академично‑военный, инструктивный тон оригинала. Русский текст местами чуть тяжеловеснее английского (длинные периоды, больше вводных конструкций), но это типично для русского военного/научного стиля и не выглядит ошибкой. В ряде мест русская версия даже читабельнее: устраняет англ. повторы и делает связи более явными. Степень «переводности» Чувствуется, что текст переводной, но без «ломаности»; для военной теории это нормально. Чтобы довести до 10/10, нужно было бы слегка адаптировать синтаксис под более естественный русский (короче фразы, меньше цепочек причастных оборотов), не жертвуя точностью.
3 393
9
Еще одна жирненькая глава "Воздушной операции", более чем на авторский лист. Впереди финишная прямая. The Air Campaign… 9. Ор
Еще одна жирненькая глава "Воздушной операции", более чем на авторский лист. Впереди финишная прямая. The Air Campaign… 9. Оркестровка войны ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ВОЕННЫЕ ЦЕЛИ ВЗАИМОСВЯЗАНЫ. Политическая цель войны может варьироваться от требования безоговорочной капитуляции до просьб к противнику предоставить достаточно выгодные условия для заключения мирного соглашения. Военные цели, достижение которых, собственно, и вызывает желаемые действия противника, напрямую связаны с политической целью (целями), которые, в свою очередь, сильнейшим образом влияют на планирование оперативно стратегической или даже стратегической операции (серии операций), разрабатываемой для её (их) достижения. Примерами такого рода история изобилует. В ходе Второй мировой войны политической целью западных союзников была безоговорочная капитуляция Германии и Японии. Военными целями, ставящимися политическим руководством перед командующими на ТВД, являлись уничтожение вооружённых сил противников в преддверии вторжения на территории их стран. Союзники фактически уничтожили большую часть вооружённых сил Германии и большую часть её военной промышленности по мере продвижения к центральным областям данного государства. В случае с Японией союзники «удушили» острова Метрополии вложенной в их блокаду морской и воздушной мощью, подменив в конечном итоге наземное вторжение воздушными бомбардировками . Оба государства безоговорочно капитулировали, потому что потеряли способность защищать свой народ и поддерживать свою целостность. Немыслимо предположить, что какое то из них безоговорочно капитулировало бы, если бы сохраняло возможности к сопротивлению. Таким образом, основная военная цель вооружённого конфликта любого масштаба должна заключаться: • либо в фактическом разоружении государства противника путём уничтожения одного или всех его видов вооружённых сил; • либо в подрыве боеспособности его вооружённых сил через лишение их средств материального обеспечения, необходимых для наступательных или оборонительных действий.
4 056
10
А вот приказ 1-й ПД по операции "Загонная охота". Профильным исследователям был известен, но на русском языке в "Кровавом песке" опубликован впервые. В лимитах боеприпасов обратите внимание на количество дымовых снарядов. У Небельверферов с их фантастической по меркам "Катюш" кучностью - половина боекомплекта. ПРИКАЗ 1 ПЕХОТНОЙ ДИВИЗИИ ПО ОПЕРАЦИИ «ЗАГОННАЯ ОХОТА»   Перевод автора. 1. Дивизия                                                             Командный пункт дивизии, 22.4.1942 г. Отдел Ia №126/42. общ. Приказ по операции «Загонная охота» 1.) Операции по ликвидации русского плацдарма на восточном берегу Невы присваивается кодовое название «Загонная охота». 2.) Временные рамки: а) В День Х захватывается «труба» (в северной части плацдарма). б) В День Х+3 ликвидируется весь плацдарм. День Х еще не определен. 3.) Реализация: Проведение операции «Загонная охота» возлагается на командира 1-го пп (J.R.1). От него зависит взаимодействие с 1-м ап (A.R.1) и группой «Ноак». 4.) 1-му пп в ходе операции «Загонная охота» подчинены: 2-я батарея 9-го реактивного минометного дивизиона (2./Neb.Werf.Abt.9) 2 штурмовых орудия 3-й батареи 185-го дивизиона штурмовых орудий (3./St.Gesch.Abt.185) 1 взвод тяжелых пехотных орудий 13-й роты 283-го пп. (s.J.G.Zug 13./J.R.283) И кроме того, штурмовые группы 1 - 3-й саперных рот (1.-3. Pi.Kp) 5.) В День X+2 2-я саперная рота будет переведена в лагерь «Кёблер» в качестве резерва дивизии.  Рота заблаговременно свяжется с полковником фон Проек для своего возможного развертывания. В День X+3 1-я саперная рота останется в лагере «Джеффланд» в качестве резерва дивизии, находясь в готовности к использованию. 6.) Обеспечение боеприпасами: На операцию «Загонная охота» выделены следующие минимальные лимиты: 1-й пп:       4500 5 см минометных мин. 3000 8 см минометных мин. 3000 гранат легких пехотных орудий. 1000 гранат тяжелых пехотных орудий. 7500 ручных гранат 25 3.7 см наствольных гранат. 1-й ап: 3000 гранат легких полевых гаубиц. 800 дымовых снарядов легких полевых гаубиц.            600 гранат тяжелых полевых гаубиц. 520 дымовых снарядов тяжелых полевых гаубиц.            400 гранат 22 см французских мортир. 196-й ап: 300 гранат легких полевых гаубиц. 100 гранат тяжелых полевых гаубиц. 2./ 9-го реад: 1100 дымовых РС. 1100 осколочных РС. Адресаты: J.R. 1, 22, 43, Pi.1, A.R.1, A.R.196, N.W.9, N.A.1, 1-й див. Ia, Ib                               Подпись
3 948
11
К дискуссии в комментариях. Коротко: прямое (по «великой окружности»/по прямой) расстояние от Ленинграда (Санкт‑Петербурга) д
К дискуссии в комментариях. Коротко: прямое (по «великой окружности»/по прямой) расстояние от Ленинграда (Санкт‑Петербурга) до побережья Каспийского моря в районе Астрахани ≈ 1 900–1 950 км. По реальной линии фронта (с учётом её извилистости) — порядка 2 100–2 300 км (зависит от того, куда именно на Каспии вести ориентир и какие изгибы фронта учитывать). Как получил оценку: Координаты, взятые для расчёта: Ленинград ≈ 59.95°N, 30.33°E; побережье Каспия у Астрахани ≈ 46.35°N, 48.03°E. Приближённый расчёт по прямой (приближённая евклидова оценка с учётом сокращения долготной разницы по cos(средняя широта)) даёт ≈1 915 km. Линия фронта обычно не прямая — изгибы и обходы добавляют километраж, поэтому практическая длина участка фронта — на 10–20% больше.
3 609
12
Любой из раскрытых выше вариантов уменьшения размеров японской цитадели, вполне мог быть выбран в качестве руководства к дейс+1
Любой из раскрытых выше вариантов уменьшения размеров японской цитадели, вполне мог быть выбран в качестве руководства к действию даже в относительно ограниченной области юго-западной и центральной части Тихого океана. Применительно к которой надо иметь в виду, что эта «ограниченная» область формировала фронт длиной до 6 000 миль. Для еще лучшей визуализации масштабов данного ТВД нужно просто вспомнить, что одна только Новая Гвинея была длиннее всего русского фронта от Каспийского моря до Ленинграда.
3 844
13
А это уничтожение 2-го стрелкового батальона 330-го сп, решившее судьбу плацдарма. Обстоятельства отражены в книге - не очень
А это уничтожение 2-го стрелкового батальона 330-го сп, решившее судьбу плацдарма. Обстоятельства отражены в книге - не очень длинный но мощный артиллерийский налет, в основном по "основному" плацдарму, на конечном этапе параллельно с обстрелом постановка отсечной дымовой завесы дымовыми снарядами и бросок на "кишку" подведенных по выносным ходам сообщения одиннадцати штурмовых групп. Местами расстояние между окопами не превышало 90 метров Вот прямо сейчас нежно облизываемое отставшими от большого мира на более чем столетие военно-научными дегенератами (и их обучаемым методом натаскивания учениками - смотрел ролик Ратмира с Смертельного номера, где он раскидывал за меганаучный расчет достаточности огневых возможностей мсв и забавлялся) количество пуль на погонный метр фронта конечно же не сыграло. Огневых сооружений (ДЗОТ) на 11 апреля на плацдарме было десять штук, из которых 6 могли выдержать 75-мм снаряд. НП - два, из которых просматривалась только половина периметра (остальные были разбиты). С минными заграждениями все было так же плохо - деревянные корпуса разбухли, снаряжение залило водой, сами мины наблюдались визуально. С артиллерией все обстояло еще хуже. 76-мм полковухи артполка 86-й сд к апрелю 1942 давно и прочно расстреляли ресурс и вели огонь куда-то туда, поражая фашиста в донесениях крайне ограниченным числом снарядов с нечеловеческой по артиллерийским мерками эффективностью. В мае, после разбора причин потери Невского Пятачка матчасть была просто списана. В штабе полка вечером 24 апреля шла пьянка, провожали в академию капитана Дылева. Майор Блохин после донесения военкома 2-го сб отмахнулся "Надо проверить, немцы часто стреляют". Спохватились, продрав глаза только после второй и последней радиограммы Певзнера. Вместе с поднятым по тревоге резервом полка (стрелковая рота - 40 человек и сводный разведвзвод - 11) для уточнения обстановки были отправлены оперативный дежурный мл. л-т Беляков и секретарь партбюро ст. политрук Поташев. Но было поздно, резерв подошел "когда район вагонеток уже 1 1/2 часа как был занят противником", который выставил там два станковых пулемета и рогатки с проволочными заграждениями. 2 батальон к этому времени уже добивали, по немецким данным, уничтожив последний узел сопротивления около 22 : 30 24.04.1942 г. В ходе ночного боя Беляков наблюдал горящие землянки и огневые сооружения, которые посчитали подожжёнными фосфорными снарядами (реально - огнеметами немецких сапер, ни одного зажигательного снаряда за все время немцами использовано не было). Из резерва. до рассвета на рубеже проволочных заграждений продержались 7 человек, из которых вернулись четверо. Немцы в ходе этого длившегося до утра боя потеряли убитыми двух человек и с рассветом 25 апреля, когда все затихло, провели окончательную зачистку позиции, дополнив пять взятых вечером пленных еще десятью. В ходе осмотра было насчитано 74 тела. Всего в ходе штурма одиннадцатью штосструппен было взято и уничтожено 42 жилых блиндажа и ДЗОТ. Группа НШ дивизии подполковника Козлова, НачПО Щурова и пом. начальника оперативного отдела НОГ майора Парсаданова (первый уже не был майором, просто не успел сменить знаки различия) была отправлена на плацдарм по очевидным выше причинам. по прибытию фактически отстранив командование 330-го сп от исполнения должностных обязанностей, разогнав всех по ротам. Военкома полка Красикова даже без фактически - на его место Щуровым был назначен прибывший вместе с ним ст. инструктор политотдела бат. комиссар Еремеев. PS, Что 2-й сб уничтожен, в полку и дивизии сумели понять только через сутки
4 198
14
«Я не ем человеческое мясо — оно, на мой вкус, солоновато» - Иди Амин Третьего дня вышел большой пост с оправданием Ёлки как
«Я не ем человеческое мясо — оно, на мой вкус, солоновато» - Иди Амин Третьего дня вышел большой пост с оправданием Ёлки как замечательного кинетического дрона. Причина понятна - слишком много пошло роптаний в сторону изделия от не понявших задумку пользователей. И пришлось оправдываться, хотя получилось не очень. Работавшие с ёлкой понимают, что половина пунктов - полный бред, остальное натянуто на глобус. Ёлка весит полтора кило и сделана из "папье маше". Это хорошо видно по видео. Кинетическую энергию на догоняющем курсе можете посчитать сами. Ничего больше дартса она сбить не в состоянии. Кроме случаев чудесной случайности. При этом, сама ёлка - очень хороший дрон, очень красиво сделанный инженерно. Не китайский перемаркир. Непрерывно развиваемый разработчиками. Даже в посте лостармора ёлка значительно отличается от той, что у меня на видео. Проблема ёлки, молота и подобных перехватов в дебилном дроче ЛПР на кинетический способ поражения, вызванный страхом применять БЧ в тыловых районах. Хотя серийная БЧ для дронов у нас уже есть и с весны даже поступает в войска в приличных объёмах! Результат сего страха и нерешительности мы видим в окно. Вторая причина - нет обученных на перехваты МОГов в достаточном количестве. Ну и самих ёлок (и других перехватов) для этих обученных могов тоже критически мало. Почему так произошло вы тоже все понимаете. ПС. ВОГ-25 в реальную ёлку не влезет 😏 Я пробовал 😏
3 543
15
Каждый раз в это тяжелый и страшный день отечественной военной и военно-политической необучаемости я стараюсь не забывать выкладывать эту статью. На самом деле, войнах редко когда получаются полнейшие неожиданности. Мудрый и главное - осведомленный человек предсказать грядущую катастрофу может. практически всегда. Другими словами, ни за 22 июня 1941 года. ни за 24 февраля 2022 года не последовало ничего такого настолько неожиданного, что не была обязана знать или понимать как минимум Российская военная верхушка.
7 621
16
⚡️ДРОННИЦА 2026⚡️ V Всероссийский Слёт операторов боевых беспилотных систем «Дронница 2026» пройдёт в Великом Новгороде 29-30
⚡️ДРОННИЦА 2026⚡️ V Всероссийский Слёт операторов боевых беспилотных систем «Дронница 2026» пройдёт в Великом Новгороде 29-30 августа 2026 Мы снова организуем главное мероприятие военного беспилотия! «Дронница-2022» была посвящена обучению операторов Темами «Дронницы-2023» стали перспективные организационные формы для боевых беспилотных систем и выставка достижений народного ВПК На «Дроннице 2024» мы всерьёз задумались об организации взаимодействия между разработчиками и производителями беспилотных систем и заказчиками в лице государственных и негосударственных структур Основным вектором прошлогодней «Дронницы» была «работа над ошибками» в военном беспилотии Основными темами Слета 2026 года станут 📌Поиск путей к перелому хода текущей «войны дронов» в нашу пользу 📌Подготовка к Большой войне против НАТО Новое время бросает нам новые серьезные вызовы, которые нужно принимать с холодной головой. Чтобы не проиграть в противостоянии, с каждым днем становящемся все более жёстким нам нужно четко понимать: 🔹Кто наш истинный враг, какие цели он преследует и на какие шаги пойдет для их достижения 🔹Степень нашей готовности к предупреждению этих шагов или адекватному ответу на них 🔹Что нам нужно для достижения преимущества на поле боя: как в области технологий, так и в организационном контуре и тактике 🔹Что мешает достижению перелома в текущем противостоянии и может стать причиной неудачи в грядущей Большой войне В программе слёта традиционно будут 🔺Лекции, семинары и мастер-классы 🔺Выставка достижений отечественного дроностроения и средств борьбы с беспилотными системами 🔺Практическая часть на полигоне, где пройдут показательные испытания различной техники Ход мероприятия в 2026 ✔️Мероприятие продлится 2 дня – суббота и воскресенье (29-30 августа) ✔️Посещение полигона будет открыто для ВСЕХ участников «Дронницы» По итогам Слёта мы сформулируем его результаты и сможем превратить в проекты решений, которые донесем до нужных людей ‼️Все участники «Дронницы 2026» должны пройти регистрацию через сайт. Форма регистрационного сайта будет представлена позже!!! Для уважаемых производителей оборудования и подразделений, которые захотят поучаствовать в Слёте, будет отдельная форма заявки. Регистрация для них будет открыта в конце июня Смотреть видео на стабильных площадках 😉 YouTube 🥰 Rutube 😄 VK Следите за новостями о Слёте в канале Дронницы
2 583
17
Уточняю, что Щуров был тяжело ранен при контратаке (когда двух немцев в плен захватили, жетоны и кости одного из них нашли пр+1
Уточняю, что Щуров был тяжело ранен при контратаке (когда двух немцев в плен захватили, жетоны и кости одного из них нашли при раскопке Щуровского блиндажа), осколочные ранения позвоночного столба посмертные, немцы закидывали блокированный блиндаж штаба 330 сп гранатами, пока в нем все не затихло. При этом касательно "блиндажа штаба 330 сп" как такового, то их было как минимум два (и костяков людей, во втором боюсь лежит или лежало куда больше чем в первом). Доказательства чему у меня железные. Почему, я собственно, и сделал в "Кровавом песке"" Щуровский" блиндаж - "Соколовским", то есть именно штаба полка Большой блиндаж не найден, и не факт что это сейчас возможно. Причин тому две - про оседание берега от близких взрывов SC-500 и похороненных под песком раненых, ждавших санитарной эвакуации это не преувеличение. Эпизод, как и почти все в романе (ну или фантастическо-документальной повести, если угодно) списан с реальности, причем именно на Невском пятачке,только при его возвращении осенью 1942 года. Сейчас ничего этого нет, потому что песок и кости унесла река. PS, И в завершение про веру в людей и суровую реальность никто не забыт и ничто не забыто не только в СССР в целом, но и его щите и мече. Что у наследников более чем напрямую отразилось на подготовке к СВО, как я считаю. Поднятые с костей застрелившегося сержанта государственной безопасности П.Н. Кузьмина личные вещи были переданы в ведомственный музей ЛКГБ и в ходе ремонта и инвентаризации фондов в 1990х выброшены на помойку. "Похороните меня где погиб" давным-давно нет. Как вы понимаете, принял это решение далеко не продавший душу капиталу новоиспеченный лейтенант. И да. Племянник Кузьмина сказал мне за книгу спасибо.
3 876
18
А пока Егора нет, админы проводят сбор, чтобы Егор удивился когда вернулся. Поможем копейкой пацаны?
А пока Егора нет, админы проводят сбор, чтобы Егор удивился когда вернулся. Поможем копейкой пацаны?
3 583
19
Октябрьский же не застрелился - его именем названы улицы, площади и районы. А уж он на снабжении Крыма столько людей и железа перетопил
4 085
20
Поздновато. Надо было ещё во время пиздореза за Змеиный. Когда ВВС ЧФ парад репетировали, а народ от хохла стрелковкой уже отбивался на Змеином. Но хоть открытие _ВЕКА_ на состояние флота уже хорошо. Можно ещё на ВВС глянуть. Потому что Су-35й своей РЛС и БЭКи должен различать на расстоянии в 100+ км и тихолёты....
3 507