В квантовой физике пространство никогда не бывает по-настоящему пустым. Даже
идеальный вакуум кишит мимолетными частицами, которые то появляются, то исчезают. Мы совсем недавно касались этого вопроса в одном из новых видео.
Во многом эта концепция пришла ещё из философских взглядов на реальность. Где-то говорили про подобие светоносного эфира, где-то про поле Брахмы (если не ошибаюсь в правильном названии). Но откуда
такая уверенность в физике, что есть некий бурлящий вакуум? Тут всё, как обычно, довольно интересно. Это ведь опять изначально сугубо математическое явление.
Концепция зародилась в 1928 году, когда физик
Поль Дирак написал уравнение для описания движения электронов со скоростью, близкой к скорости света. Математика проблемы содержала одну особенность: она допускала
наличие у электронов отрицательной энергии. Чтобы объяснить, почему обычные электроны не просто переходят в эти бесконечные состояния с отрицательной энергией, Дирак предположил, что вакуум в космосе уже заполнен невидимым «морем» электронов. Это логично, потому что электронам выгодно занимать уровни с наименьшей энергией. Мы помним этот общий принцип и когда энергия уходит даже в минус, то это ой как выгодно. Но мы не видим этого вокруг.
Если электрон выбивается из этого моря и становится реальным в нашем мире, то он оставляет после себя «дыру», которая ведет себя как положительно заряженная частица - это концепция, которая успешно предсказала существование антиматерии. Из математики следовало, что такое должно быть. Оно и было. И кстати, антматерию вполне успешно нашли. Ну и сами электроны нашли.
Ну а позже Казимир скажет, что две пластинки в вакууме притягиваются из-за этих флуктуаций в квантовом супе. И, вроде как, оно вполне логично соотносится. Правда, как обычно, понять, что это именно ОНО почти невозможно 😂 Но это уже совсем другая история.
Тут занятен сам ход мыслей. Мы говорим, что есть частицы-электроны. Пытаемся написать для них уравнение, объединяющее относительность и квантовую механику. Видим, что получаем тарабарщину, где все электроны проваливаются куда-то в нереальность. Дальше говорим, что такого не случается, потому что вся нереальность уже заполнена и места там нет, провалиться некуда - там квантовый суп. И тут же говорим, что поскольку электрон вышел из этого нереального уровня в наш осязаемый уровень, то там осталась вакансия-дырка, которая становится антиэлектроном. И в последствии всё это вполне проявляет себя.
⚠️ Дебри.Физика
#физикачастиц