ch
Feedback
Коллектиум

Коллектиум

前往频道在 Telegram

Обзоры и аналитика значимых событий в мире. Макротренды, технологии, ключевые игроки - все для понимания комплексной картины современной цивилизации.

显示更多
2 341
订阅者
-1724 小时
-307
-4830
吸引订阅者
六月 '26
六月 '260
在0个频道中
五月 '26
+1
在0个频道中
Get PRO
四月 '26
+23
在0个频道中
Get PRO
三月 '26
+99
在0个频道中
Get PRO
二月 '26
+202
在0个频道中
Get PRO
一月 '26
+179
在0个频道中
Get PRO
十二月 '25
+192
在0个频道中
Get PRO
十一月 '25
+236
在0个频道中
Get PRO
十月 '25
+71
在0个频道中
Get PRO
九月 '25
+124
在0个频道中
Get PRO
八月 '25
+154
在0个频道中
Get PRO
七月 '25
+97
在0个频道中
Get PRO
六月 '25
+5
在0个频道中
Get PRO
五月 '25
+4
在1个频道中
Get PRO
四月 '25
+6
在4个频道中
Get PRO
三月 '25
+66
在6个频道中
Get PRO
二月 '25
+17
在3个频道中
Get PRO
一月 '25
+5
在0个频道中
Get PRO
十二月 '24
+14
在4个频道中
Get PRO
十一月 '24
+6
在0个频道中
Get PRO
十月 '24
+41
在5个频道中
Get PRO
九月 '24
+4
在0个频道中
Get PRO
八月 '24
+5
在0个频道中
Get PRO
七月 '24
+9
在0个频道中
Get PRO
六月 '24
+2
在0个频道中
Get PRO
五月 '24
+2
在0个频道中
Get PRO
四月 '24
+8
在0个频道中
Get PRO
三月 '24
+5
在0个频道中
Get PRO
二月 '24
+9
在0个频道中
Get PRO
一月 '24
+9
在0个频道中
Get PRO
十二月 '23
+2
在0个频道中
Get PRO
十一月 '23
+5
在1个频道中
Get PRO
十月 '23
+3
在0个频道中
Get PRO
九月 '23
+3
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+4
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+3
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+3
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+6
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+6
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+4
在0个频道中
Get PRO
二月 '23
+2
在0个频道中
Get PRO
一月 '23
+6
在0个频道中
Get PRO
十二月 '22
+11
在0个频道中
Get PRO
十一月 '22
+6
在0个频道中
Get PRO
十月 '22
+23
在0个频道中
Get PRO
九月 '22
+15
在0个频道中
Get PRO
八月 '22
+4
在0个频道中
Get PRO
七月 '22
+6
在0个频道中
Get PRO
六月 '22
+2
在0个频道中
Get PRO
五月 '22
+5
在0个频道中
Get PRO
四月 '22
+9
在0个频道中
Get PRO
三月 '22
+7
在0个频道中
Get PRO
二月 '22
+40
在0个频道中
Get PRO
一月 '22
+89
在0个频道中
Get PRO
十二月 '21
+725
在0个频道中
Get PRO
十一月 '21
+3 341
在0个频道中
Get PRO
十月 '21
+1 477
在0个频道中
Get PRO
九月 '21
+265
在0个频道中
Get PRO
八月 '21
+532
在0个频道中
Get PRO
七月 '21
+1 316
在0个频道中
Get PRO
六月 '21
+758
在0个频道中
Get PRO
五月 '21
+237
在0个频道中
日期
订阅者增长
提及
频道
22 六月0
21 六月0
20 六月0
19 六月0
18 六月0
17 六月0
16 六月0
15 六月0
14 六月0
13 六月0
12 六月0
11 六月0
10 六月0
09 六月0
08 六月0
07 六月0
06 六月0
05 六月0
04 六月0
03 六月0
02 六月0
01 六月0
频道帖子
Ормуз - есть! Красному морю - приготовиться. Заморозка войны в Иране вместо ожидаемой деэскалации явно ведет к новому витку. Если для президента Трампа это была очередная словесная эквилибристика, то КСИР к подписанному меморандуму отнесся всерьез: раз обещания прозвучали публично - извольте исполнять. Что логично: когда еще появится шанс так поймать на слове? Вернуть украденные активы, получить снятие санкций, выйти на международную арену полноценным игроком - до исполнения этих пунктов Иран, очевидно, оставит в игре свой главный козырь: Ормузский пролив. И никто через него без его разрешения ходить отныне не будет. Мировой рынок с начала блокады уже потерял около 1,5 млрд баррелей нефти. Сколько в итоге окажется в дефиците алюминия, нефтепродуктов, газа, удобрений и агропродукции - станет ясно к концу года. Наглядно. И по ценникам. США в слабой позиции: военные и политические ресурсы давления почти исчерпаны. Меморандум был нужен Вашингтону, чтобы выиграть время и отсрочить экономический шок. А Ирану торопиться некуда. Заведомое нежелание другой стороны исполнять часть пунктов - не его проблема. Рычаг Ормуза работает. И если этого давления окажется мало - его можно усилить. Красное море - второй очевидный фронт. Через Баб-эль-Мандеб, или "Врата слез", проходит значительная часть торговли между Азией и Европой: 26 тысяч судов в год и грузооборот более чем на $1 трлн. Хуситы уже показали уязвимость этой артерии. В 2023-м они ввели запрет на проход для израильских и недружественных судов. А поскольку крупнейшие морские перевозчики как раз из «неправильных» стран, трафик через пролив за один год просел почти вдвое. За полтора года было атаковано более 130 судов, четыре из них затонули. Понятно, что в такой нервной обстановке суда пошли в обход. Круг вокруг Африки не только добавлял к рейсам 10-14 дней, с учетом топлива и страховки фрахт на линии Азия - Европа временами дорожал в 3-5 раз. В операции «Страж процветания» против хуситов участвовали 20 стран во главе со Штатами. Тогда США еще не успели наполовину истощить арсеналы и не прятались от противокорабельных ракет. Но военное давление результата не дало - пришлось тихо договариваться. Сейчас ситуация максимально благоприятна для повторения истории. Вряд ли Тегерану предстоят тяжелые переговоры с повстанцами. У морской блокады появилась «иранская опция» - пошлина за проход в $1 млн за борт. При такой постановке вопроса почему-то кажется, что хуситов уговорить на контроль пролива будет несложно. Скорее всего, они уже ждут доставку разных морских интересных изделий из Ирана. А в очереди за ними могут стоять группировки из Сомали, Эритреи и Джибути - очень бедных стран, тоже выходящих к этому узлу. Когда Ормуз и Баб-эль-Мандеб одновременно станут зонами нестабильности, секундомер до глобального кризиса начнет тикать бодрее. И дело уже не только в ценах на Brent. Для Европы, критически зависимой от азиатского импорта, это означает дефицит, монетарные метания, виток инфляции и ускорение рецессии. Давно пора. Для Штатов прямые последствия не столь очевидны. Но политический и военный позор станет нагляднее. На который команда кретинов в Вашингтоне, погрязшая в своих фантомах, явно продолжит реагировать предельно некомпетентно. Не полностью их вина: ментальные установки американского общества и элиты мешают осознанию утекающей гегемонии. И признанию того, насколько их кредитно-финансовый пузырь зависим от шатающейся мировой экономики. Парадокс: не сама атака на Иран, а вынужденный переход к переговорам о мире распахнул шкатулку Пандоры. Проливы больше не логистическая проблема. Это зеркало, в котором глобализация видит свою хрупкость. И для того чтобы его разбить, сегодня достаточно группы людей с беспилотниками и политической волей. Кстати, нет причин, чтобы энтузиасты не образовались в двух оставшихся бутылочных горлышках морской торговли: Малаккском и Панамском. Добро пожаловать в пятый год Новой войны. #Ормуз #Суэц #экономика #нефть #логистика

2
​Будущее энергетики: модульные реакторы? Швеция на днях выбрала Rolls‑Royce поставщиком малых АЭС: британский проект мощностью ~470 МВт обошел в конкурсе американский BWRX-300. На первый взгляд кажется, что рынок модульных реакторов уже сформировался и компании выстраиваются в очередь за заказами. Но нет - при всём интересе такой опции пока не существует. Малые модульные реакторы (ММР) уже много лет описывают как «энергетический швейцарский нож»: компактные, быстрые в строительстве, универсальные и, главное, «зелёные». С начала 2010‑х десятки компаний представляют свои проекты и обещают революцию в энергетике. Однако за всей волной энтузиазма пока только Китай сумел довести малый реактор до финиша. ACP100 мощностью 385 МВт был запущен этой весной спустя 5 лет строительства. Он рассчитан на обеспечение электричеством ~0,5 млн домов со сроком службы 60 лет. Славно. В проектах корпораций из Франции, Южной Кореи, США, Аргентины, Британии и даже Польши речь пока идет лишь о лицензировании и подготовке площадок. Главное ограничение - не столько в технологиях, сколько в безопасности. Каждый проект должен пройти строжайшую проверку национального регулятора и МАГАТЭ. Даже для проверенных водо‑водяных технологий лицензирование занимает 4–6 лет. Строительство, наладка и пуск - ещё 5–7 лет. Итого путь от первых документов до первых киловатт: минимум 9–13 лет. Это при идеальной инженерии. Но полный набор компетенций для атомного строительства в мире в жестком дефиците - таких коллективов единицы. Аналогично с производством: корпуса реакторов, гидросистемы, герметичность, особая сварка, системы безопасности - всё с предельными требованиями по качеству. Дальше - экономика. ММР кратно дешевле АЭС по капитальной стоимости, но в пересчёте на 1 кВт всё скорее наоборот. Проект NuScale закрыли просто из-за неконкурентной цены $100 за МВт·ч. Обогащённый уран - товар отнюдь не рыночный. Его производство ограничено, обращение требует особых допусков, а радиоактивные отходы - вообще отдельная тема. Но все проблемы меркнут перед перспективами. ММР - это возможность оперативно построить станцию в любом месте. Ей не требуется подвоз топлива и она не зависит от погоды. Автономное, децентрализованное, стабильное электричество - качественный скачок для энергетики и приход туда, где её вообще не было. Отсюда и наплыв визионеров и проектов. Правда, презентации «цивилизованного» мира упорно игнорируют слона. Что серийным производством малых реакторов довольно скучно и обыденно занимается Россия. В нашей стране реакторов РИТМ‑200 (электрическая мощность 55 МВт) уже изготовлено 14 штук, ещё 14 в процессе, и портфель заказов ежегодно растет. Наследник ледокольных реакторов, РИТМ‑200 выглядит как цилиндр высотой 7,3 м, диаметром 2,8 м и весом ~150 т. С завода готовый реактор можно увезти по железной дороге и без проблем погрузить в трюм. После запуска он будет работать до 7 лет перед следующей загрузкой урана. Две особенности делают РИТМ‑200 больше, чем просто компактным генератором. Тепловая мощность в 175 МВт означает универсальность - одна станция закрывает потребности небольшого города или крупного производства. Второе - в отличие от классических АЭС он может менять мощность в широком диапазоне и выполнять роль балансирующего источника для сетей. Функцию как раз сейчас проверят в проекте для Узбекистана. В России технологическая эволюция в атомной отрасли шла непрерывно, начиная с ОКТ‑150, установленного на ледоколе «Ленин». И пока в мире собирают пилотные проекты, у нас без особой помпы произвели первые два РИТМ‑400, вдвое более мощных, но всё так же мобильных. Впрочем, несколько десятков российских ММР будут решать в основном сугубо наши задачи. А мировые перспективы будут определяться освоением компетенций, себестоимостью серийного выпуска и доступностью топливной базы. Если всё сложится, ММР вполне могут начать завоёвывать энергетику с середины 2030‑х. Если нет - останутся отличным, но нишевым решением. #технологии #атом #энергетика #будущее
196
3
​Иранская сделка против «духа Анкориджа» В апреле 1815-го извержение вулкана Тамбора в Индонезии обернулось для Западной Европы «годом без лета». Сильнейшие ливни перед Ватерлоо развезли поле битвы в непролазную грязь. Наполеон не смог провести привычные маневры и был разбит. Уничтожение главного конкурента на континенте обеспечило Британии вековую доминацию. Вся текущая геополитика - во многом следствие катаклизма, о котором современники даже не догадывались. Диванная экспертиза упорно игнорирует такие сложные и неочевидные связи. Доступ к терабайтам данных создает иллюзию всеведения, а дальше включается «логика». Но именно здесь и сейчас чаще всего вводит в заблуждение. Самый свежий пример - соглашение США и Ирана. Пока СВО тянется пятый год, операция «Эпическая ярость» за считанные месяцы завершилась для Тегерана победой по очкам и выгодным договором. У наших комментаторов тут же возник сакраментальный вопрос: «А что, так можно было?» Ответ: нет. Ситуации строго зеркальны. Военная сверхдержава с рядом региональных союзников атаковала заведомо более слабый Иран; соотношение сил - порядка 10:1 по совокупным оборонным расходам и экономике коалиций. Россия же столкнулась с коллективным Западом - соотношение ближе к 1:6 не в нашу пользу. Антииранская коалиция была разобщенной: европейцы не зашли в полном формате, в самом Вашингтоне - сильная оппозиция. Против России действия Запада куда более согласованы. Тегеран пошел ва-банк и быстро расширил рамки применения силы: большой полученный ущерб не оставлял маневра, мобилизовалось всё общество. Россия же пять лет формально живёт в режиме мирного времени (при локальных издержках). У Ирана был козырь - таймер Ормуза: затяжка его блокады для Запада означала каскадные издержки, вплоть до риска энергетического шока. У РФ нет инструмента, способного поставить мировую экономику на счетчик в таком масштабе. Вашингтон, не сломив сопротивление, мог отступить с приемлемыми потерями. Да, показан предел его силы - имиджево болезненно, но без прямого урона территории и основам экономики. Россия поражения допустить не может: цена - угроза демонтажа государственности. Отсюда разные подходы к миру. В иранской сделке уже появились контуры новых правил, где для Тегерана мир лучше довоенного статуса-кво. Для США издержки есть, но они вполне управляемы. Значит ли это, что Вашингтон уважает только тех, кто не рисует красных линий и бомбит всё подряд? Нет. Иран не действовал берсерком: урон по живой силе и флоту минимален, критическая инфраструктура региона в основном уцелела. Сильную переговорную позицию Тегеран заработал, не загоняя противника в безвыходное положение. Что же было в Анкоридже? Деталей сделки практически нет, только косвенные сигналы. Например, участники с нашей стороны даже через год не готовы ставить на ней крест. Отсюда можно предположить, что условия тогда были, вероятно, даже лучше, чем у Ирана сейчас. Парадокс: РФ вела бои сдержаннее, козырей особых не имела, а обстоятельства на США не давили. Вполне ожидаемо, что «дух Анкориджа» обернулся призраком. Потому как в «цивилизованном» мире к договору надо принуждать. И здесь иранский сценарий нам, увы, не подходит. Эскалация? Рост потерь среди украинских расходников никто и не заметит. Расширение на европейский тыл и перестрелка с ЕС? Такой сценарий только ухудшит баланс сил и подарит Западу мобилизационный драйв. СВО сейчас - это даже не война на истощение в классическом смысле. Такой темп РФ и коллективный Запад могут держать еще годы. Но есть одна принципиальная разница: нам победа над нацизмом необходима как условие выживания. Для Европы поражение России просто желательно. Поскольку именно в состязании воли и ценностных установок у нас преимущество, не стоит на эмоциях, проводя некорректные аналогии, разгонять негатив. Да, СВО идет не так, как хотелось бы. Но иранский пример - не ориентир для подражания. Скорее, обнадеживающий казус. #геополитика #Иран #США #Россия #история #СВО
272
4
​Национальная идея и образ будущего «Русский мир» по своей изначальной сути - это отнюдь не лозунг и информационное клише. Это конкретный набор смыслов, которые определяют логику и алгоритмы поведения России и как общества, и как государства. Которые довольно строго заданы сочетанием исторически сложившихся культурного и когнитивного кодов. Для понимания этих кодов не обязательно читать тома исследований. Сам язык обычно содержит ответы. Английское power означает одновременно и Силу, и Власть. Вполне исчерпывающе. Русское Свобода = Воля создает своё облако смыслов. Тысячи подобных нюансов задают мировоззрение. А затем на нём строятся социальные и управляющие институты и хозяйственные модели. Если кратко, культурный код отвечает на вопрос «кто мы». Когнитивный - «как мы решаем задачи». Вместе они задают соответствующую траекторию. Северные, экстремальные условия поместили наших предков в зону постоянных рисков. Со временем сформировав, при общем фатализме, высокую готовность к рискам и развитый навык нестандартных решений. Не просто привычку к быстрой мобилизации и работе на пределе. Построить Норильск или Якутск для иных народов - противоестественно. Для нас - трудно, но посильно. Здесь нет места понятиям хороший или плохой. Просто факторы, которые нужно учитывать. Достичь Победы, ударно восстановить страну и рывком освоить Сибирь - да. Десятилетиями вести хитрую дипломатию - нет. Для внеземной колонизации русский типаж подойдет на отлично. Для десятилетий скучной работы у станка - нет. Православная вера добавляет в код ключевой элемент прикосновения к Вечности, который смягчает мрачный северный нрав. Великая русская литература и искусство - везде есть этот отпечаток. Поэтичность и рефлексивность ведут к тому, что в своём поиске смыслов вопрос Зачем весит гораздо больше, чем Как. Отсюда наша постоянная непрактичность. На государство как на символ верховной власти подсознательно смотрят как на институт высшей правды и постоянно в нем разочаровываются. Абсурд? Не больший парадокс, чем иконы на МКС. Это ведь тоже отнюдь не курьёз: у нас «высший смысл» допустим даже в предельно техногенном контексте. Противоречия культурного кода компенсирует развитый когнитивный код. Мышлению свойственна образность, диалектика и системность. Наука и инженерия традиционно сильны сложными моделями и нестандартными решениями. Но за это приходится платить слабостью в копировании. Ядерный проект, подлодки, космос, гиперзвук, спецоборудование - да. АвтоВАЗ - проблемы. Риски и уязвимости очевидны. Там, где нужна рутина, природная героика не находит применения и провоцирует конфликты. Постоянный поиск высоких смыслов мешает переводу задач в прикладное поле. Стандартизация усекает инноваторство. Системность провоцирует бюрократизацию. Тем не менее, образ будущего, который можно условно назвать Миром Полдня, - один из самых позитивных на планете. Общество, где труд - это про творчество, а не потребление. Где прогресс - это естественная ценность. Подобная постановка приоритетов не отменяет прагматизма и экономики. Но когда будущее строится не на рентабельности, а на моральных ориентирах - это правильно. Технические рамки проекта Россия имеют четыре контура. Языково‑культурный: общая понятийная и ценностная среда. Инженерно‑миссионный: атом, Арктика, космос - как точки развития передовых компетенций. Социально‑справедливый: снижение неравенства, обеспечение равной безопасности. И сбалансированное преодоление: работа с полной отдачей, но не на износ. Манифест «Образа будущего», которого якобы не хватает, чтобы сориентировать движение страны, - зачем он? И без него есть четкие вехи и общий набор понятий. А давление обстоятельств в мире и без того задаёт процесс раскола на панрегионы. Где России будет много проще, чем остальным. Упор на независимость вместо экспансии, освоение и развитие своего - всё это для нас естественно. Сейчас само течение событий превращает Русский проект из метафоры в рабочую модель цивилизации. #Россия #ОбразБудущего #Мир
273
5
​Последняя зона развития США По состоянию на май 2026-го статистику по американской экономике все еще показывают в зеленой зоне. ВВП растет, фондовый рынок ставит рекорды, рабочие места создаются, технологии летят вперед. Но если разложить рост по компонентам, картина куда менее радужная. Реальные инвестиции в недвижимость - примерно на уровне 2018-го. Это не только про доступность жилья, которая на минимумах за десятилетия. Это еще и сигнал о поведении и настроениях бизнеса. Инвестиции в производственное, транспортное и прочее оборудование - уровень уже 2014 года. Т.е. материальная база промышленности и логистики буксует уже 11 лет. Если пройти таким образом пункт за пунктом, получается, что большая часть физической экономики США по сути в стагнации. Единственная зона, где сохраняется импульс, - IT инфраструктура. Расходы на компьютеры, серверы и оборудование просто взлетели с начала 2023-го. Ажиотаж, связанный с ИИ привел к тому, что этот блок занял ~60% всех инвестиций в развитие. Для сравнения: в технологически весьма насыщенном 2007-м эта доля была 28%. Американский бизнес всё меньше инвестирует в заводы, грузовики, станки и здания - и всё больше в код, модели, чипы, серверы и патенты. Вместо промышленной машины вырастает один гигантский дата-центр и связанная с ним новая сфера услуг. Только Microsoft, Alphabet, Amazon и Meta в 2025-м совокупно направили на capex $410 млрд. Это объем ВВП всего Пакистана. На фондовом рынке совокупная стоимость 16 компаний-лидеров ИИ-перехода превысила $27 трлн. Что сопоставимо с размером всей экономики уже США. Текущие капитальные инвестиции идут из расчета, что спрос на сервисы продолжит рост по экспоненте на горизонте 3-5 лет. Плюс упомянутый пул компаний одновременно выступает заказчиком, исполнителем и главным клиентом ИИ-инфраструктуры. Отсюда возник почти замкнутый инвестиционный контур, где триллион долларов переходит из рук в руки, создавая иллюзию непрерывного линейного роста. Хайп вокруг ИИ оправдывают сценарием резкого роста производительности труда. Но прошло уже три года и нет убедительных цифр, которые это подтверждают. На уровне отдельных компаний - да. Хотя повышая эффективность одних работников, ИИ одновременно обесценивает часть труда, снижает зарплатную долю и перенаправляет прибыль к владельцам моделей, облаков и данных. На уровне макроэкономики роста же вообще нет. Вся схема работает ровно до момента, пока не придет замедление спроса и станет понятно, что рынки близки к насыщению. И когда возникнет классический избыток предложенных мощностей. Что произойдет, когда рынок осознает, что ожидания были завышены? После первых же продаж акций от крупных игроков, неизбежна обычная распродажа. Когда это случится? Схождение в одну точку геополитического и экономического давления, которое побудит серьезных инвесторов зафиксировать прибыль и выйти из пузыря, весьма вероятно уже осенью 2026-го. Проблема в том, что сейчас ИИ фактически компенсирует стагнацию материальной базы США. Если этот драйвер исчезнет, страна не просто получит финансовый кризис на фоне лопнувшего биржевого пузыря. Падение котировок бигтеха даже на 30-40% уничтожит $10+ трлн частных инвесторов и фондов. А значит, удар быстро перекинется и в реальную экономику. Запустив глобальную гонку ИИ, США использовали свой исторический козырь: умение быстрее всех концентрировать капитал в передовых технологиях. Но в этот раз они разыграли удивительную партию, сконцентрировав почти всё развитие всего в одной точке. Может ли крупнейшая экономика мира позволить себе развиваться столь односторонне? История показывает: такие конструкции способны взлетать очень высоко. Но и цена ошибки растет пропорционально. Если ИИ оправдает ожидания, США получат новый цикл лидерства. Если нет - схлопнется не просто сектор, а их главная макроэкономическая опора последних лет. Зрителям со стороны будет на что посмотреть. #США #экономика #ИИ #BigTech #технологии
408
6
Семена с подпиской. Как выглядит «гуманитарная» помощь наизнанку Как и каждая история, связанная с фондами и мегакорпорациями, красивая история о продовольственном спасении мира имеет свою четкую и ясную бизнес-модель. И, нужно отметить, она гениальна. Как в плане развития, так и в своем цинизме. Разбираем на пальцах шаг за шагом «волшебный набор» спасителей. По фактам. Семена. Гибридизация сортов до F1 дает шикарный результат только в первом поколении. Далее биологический потенциал культурного растения просто падает до уровня популяции. И это значит, что фермер не может каждый год откладывать часть урожая на семена. Он обязан постоянно покупать у корпораций новый семенной материал. Гениально – платная подписка на производство еды. Пакетное предложение. Оказывается, семена не могут расти сами по себе. Им нужны конкретные химические пестициды и определенный набор микроэлементов в виде NPK, которые производятся те же в рамках корпораций. При покупке семян, обязательное условие купить весь комплект СЗР и агрохимикатов. Финансовая схема. Откуда у фермеров деньги? На арену выходят Всемирный банк и МВФ. Именно от них развивающиеся страны стали получать целевые кредиты. Средства сразу же уходили на ежегодные закупки семян от компании Пионер, Монсанто и немецких СЗР от Байер и БАСФ. И др. Как итог, деньги даже не покидали западную экономику. Они просто кочевали со счета МВФ на счета ТНК. А вот долг, надежно, ежегодно с процентами наматывался на стране, которая нуждалась в «помощи». Комментарий ехидного осьминога 🐙 Гениально. Просто шикарная бизнес-модель. Фонды Рокфеллера и Форда продали нуждающимся людям подписку на еду, а деньги за нее дали в долг с огромными процентами. Снимаю шляпу и аплодирую в 4 пары щупальцев. #экономика #деньги #банки #схемы
365
7
"Урожай рабства и рабов." (с) Очень дельная зарисовка о корпоративном закулисье.
2
8
​Эль-Ниньо 2026: планета диктует правила Всемирная метеорологическая организация предупреждает о приближении сильного Эль-Ниньо. Температура поверхности воды в центральной и восточной экваториальной части Тихого океана уже подходит к 2 °C выше нормы. В данный момент десятки миллионов квадратных километров океана начинают по-иному отдавать тепло атмосфере. Как следствие, примерно с июля начнется сдвиг тропических ливней, нарушится карта муссонов, траекторий циклонов и зон засухи. Эль-Ниньо - не локальная аномалия, а планетарный климатический механизм. Который раз в 2-7 лет работает переключателем в глобальной системе «океан - атмосфера». В нормальном состоянии тихоокеанские пассаты толкают течение водных масс вдоль экватора с востока на запад. У берегов Южной Америки на смену ушедшей волне неспешно поднимаются холодные глубинные воды. Но стоит этому подъёму ослабнуть - оставшаяся теплой поверхность отдаёт больше тепла атмосфере. Зоны конвекции в итоге смещаются к центру Тихого океана. Запускается петля: затихающие пассаты усиливают прогрев, а тот ещё сильнее ослабляет ветер в этой зоне. Средняя температура всей планеты в год Эль-Ниньо оказывается выше на 0,2 °C. Дальше физика: каждый дополнительный градус нагрева воздуха увеличивает его способность удерживать водяной пар примерно на 7%. Когда океан включается в уравнение, то там где обычно идут дожди, они будут интенсивнее. Где склонность к засухам, там они тоже жёстче: испарение выше, почвы быстрее теряют влагу. Эффект наступает с некоторым опозданием, волнами расходясь по сторонам света. В Южную Америку приходят ливни. От наводнений в Перу и Эквадоре в 1997-98 погибло ~20 тыс. человек. В Австралии, Океании, Африке, наоборот, начинается засуха и целые регионы входят в зону неурожая. Включая Индию, где муссоны слабеют со схожим результатом. Частота прихода Эль-Ниньо за время наблюдений меняется мало. Но ущерб растёт. Не потому, что океан стал злее, а просто людей и городов на побережьях стало больше. И в ответ планета напоминает, что как система она несравнимо масштабнее, чем наша гордая цивилизация. И что если в тысячах километров от вас какой-то участок Тихого океана медленно теплеет, то ничего поделать уже нельзя. Нарративы вокруг климата по неведомой причине ставят человека сильно выше его реального влияния. Главная причина глобального потепления, похолодания, озоновых дыр и climate change? Нет, это уже не наука, а идеология. Да, последние годы входят в число самых тёплых за историю наблюдений. Да, средняя температура планеты выросла на 1,2 °C по сравнению с XIX в. Но климатическая история несколько длиннее наших графиков. И когда викинги открыли зеленые берега Гренландии, на планете явно было теплее. Антропоцентричность вообще не лучший способ мыслить о планете. Повышение концентрации CO₂, как главный аргумент алармистов в призыве к зеленой борьбе? Посыл сильно переоцененный. Парниковый эффект, несомненно, присутствует. Но параллельно идет встречный процесс - рост растений. Озеленение регионов заметно даже из космоса и с течением времени избыток углерода успешно будет ими освоен. Планы понизить глобальную температуру распылением сульфатных аэрозолей в стратосфере даже комментировать не надо. Да, это может сработать, поскольку плагиат с вулканической активности. Например, после извержения Пинатубо в 1991-м температура на планете снизилась на ~0,5 °C на два года. Но точно ли стоит играть с последствиями, которые невозможно рассчитать? Эль-Ниньо - явление сил, выходящих далеко за пределы человеческого контроля. И чтобы не сложилось представления о том, что они идут в одном направлении, вот другой факт. Между фазами потепления столь же регулярно случается Ла-Нинья: охлаждение поверхностных вод и совсем иное поведение воздушных масс. И этому циклу тысячелетия. Что в будущем случится с погодой конкретно в каждом регионе? Самый честный ответ: пёс его знает. Кстати, сегодня это подходит почти для всех событий в мире. #ЭльНиньо #климат #погода
370
9
​Российский авиапром начинает поставки Июнь 2026 года начинается с двух новостей: из ангара вышел первый серийный МС-21, а также заявлена передача заказчику модернизированных Ту-214. Казанский самолет прошел через замену 45 иностранных узлов и готов начать полеты. Ту-214 заметно отличается от программ МС-21 и SJ-100. Его корни уходят ещё к советскому Ту-204, который в 1980-х разрабатывали как аналог Boeing 757. Получился экономичный среднемагистральный лайнер нового поколения - к сожалению, появившийся в очень неудачное время. В 90-е рынок сложился так, что у страны не было ни ресурсов, ни экономической мотивации конкурировать с Boeing и Airbus. Авиакомпании предпочитали брать в лизинг западный секонд-хэнд. Программа Ту-204 прошла через неспешную модернизацию, и в 2001 году появился первый конкретно Ту-214. Только, в отличие от Boeing 757, который к тому моменту уже два десятилетия был одной из самых успешных моделей компании, российский самолет в большую серию не пошел. До наших дней выпущено 36 машин, причем на коммерческих линиях они почти не летали: основные заказы шли для государственных и специальных авиаотрядов. Несмотря на планер из 80-х, технически самолет отнюдь не является безнадежно устаревшим. Силовые элементы прошли через апгрейд, как и вся авионика. Малошумные двигатели ПС-90А уступают новейшим изделиям Pratt & Whitney и CFM по топливной эффективности примерно на 15–20%. Но при текущем дефиците самолетов эти проценты не выглядят столь уж критически. Что важнее, за годы эксплуатации у Ту-214 не было ни одной катастрофы: машина получилась практичной и надежной. Сейчас главная задача - масштабировать этот опыт и перейти от выпуска одного самолета в год к четырем в 2026-м, затем к восьми и дальше к плановым 20 бортам ежегодно. На фоне общего дефицита в 500+ лайнеров темпы выглядят скромно. Но закрывать спрос будут не только казанцы. У одного только «Аэрофлота» есть соглашение на поставку 40 Ту-214, 210 МС-21 и 90 SJ-100. То есть пропорции будущего парка вполне понятны. Ту-214, вмещающий 180-210 пассажиров и имеющий дальность до 7 тыс. км, должен стать рабочей лошадкой для среднемагистральных и дальних внутренних маршрутов. По сути - закрыть те ниши, которые занимали Boeing 737 и Airbus A320/A321. МС-21 с его двигателем ПД-14 явно станет более массовым: он экономичнее, современнее и имеет больший потенциал обновления. SJ-100 закроет региональный сегмент. Казань же даст не только дальний узкофюзеляжный лайнер, но и страховку на случай задержек в соседних программах. Это отдельный контур: сборочная линия, рабочие, поставщики, школа экипажей и сервис. Если к 2028 году Ту-214 действительно выйдет на 20 машин в год, то к 2030-му можно будет увидеть парк из 50–60 новых бортов. Конечно, можно начать придираться и говорить, что здесь нет особого достижения: масштаб выпуска не соответствует потребностям рынка, а самолеты не выглядят прорывными. Но можно посмотреть и с другой стороны: спустя всего четыре года после разрыва прежних цепочек поставок отечественные авиастроители начинают передавать заказчикам полностью российские лайнеры. Причем это не аврально собранные и сырые замены. Машины соответствуют стандартам мировой отрасли, прошли через все испытания и полную сертификацию. Более того, они вполне конкурентны не только по характеристикам, но и по цене. МС-21 оценивается примерно в ₽7,6 млрд, Ту-214 - в ₽5,6 млрд, новый SJ-100 - от ₽2,2 млрд. Зарубежные аналоги Airbus и Boeing стоят порядка $90–120 млн и выше. А если нужны сенсации, то в НИЦ Жуковского по заказу ОАК уже работают над пассажирским сверхзвуковым лайнером. Начало испытаний ожидается в 2030-х. Пока же само появление на взлетных полосах обычных, серийных и полностью отечественных самолетов - событие, еще десять лет назад казавшееся фантастикой. #Россия #авиация #МС21 #Ту214 #SJ100 #ОАК
551
10
​Несостоявшаяся революция электромобилей В начале 2020-х электромобили казались не просто приходом новых марок, а качественным переходом к прогрессивной мобильности. Продвинутые, умные, экологичные машины должны были показать взрывной рост продаж, а затем полностью вытеснить ДВС. Прощание с бензином назначили на 2035 год. Автоконцерны планировали полную смену модельного ряда, а эксперты мудро предсказывали дефицит лития, никеля и кобальта на десятилетия вперед. В 2023-м в мире продали 14 млн электромобилей и подключаемых гибридов - это ~18% от всех новых машин. Революция началась. Единственно, что смущало, география: 60% продаж пришлось на Китай, четверть - на Европу, и всего 10% - на США. К началу 2025-го стало понятно: что-то пошло не так. Точнее, по плану всё шло в одной стране. В Китае действительно после первых дерзких энтузиастов рынок ушел в экспоненту. Мягкий климат, современная развитая инфраструктура, короткий городской трафик, господдержка на всех этапах и жесткий демпинг производителей - всё это создало максимально благоприятные условия. Но если в Поднебесной доля продаваемых EV местами стала превышать 40%, то за его пределами пошло охлаждение. Рост в 48% год к году упал сначала до 20%, а в 2026-м ушел в минус 3%. С началом отмены льгот на покупку в 2024-25 гг., выяснилось, что спрос был не естественным а сугубо субсидированным. Вербальные интервенции об электрификации успели сильно приесться, а клиенты всё чаще стали задавать неудобный вопрос: «А зачем оно нужно?». Несмотря на развитие зарядной инфраструктуры, страх разряженной батареи не исчез. Дефицит сервиса тоже никуда не делся: под электрокары не хватает ни мастерских, ни специалистов. Плюс на рынке десятки новых брендов без нормальной системы работы с клиентами. Есть и проблема вторичного рынка: через пять лет в среднем EV теряет более 60% цены. В Китае часть прикладных проблем решена - поэтому две трети мирового парка теперь ездит именно там. Остальные столкнулись с менее благоприятной реальностью и соскакивают с темы. Наблюдая за падающим спросом, Ford отменил завод на 0,5 млн электрогрузовиков в год, свернул производство флагмана F-150 Lightning - символа американской электромобилизации. Компания списала $19,5 млрд убытков и отменила инвестиции на $120 млрд. Volkswagen, GM, Mercedes-Benz и прочие концерны пересмотрели сотни проектов, прежние наивные презентации ушли в мусор. Учитывая все закрытые строительства, разработки и стартапы, убытки от неудачной революции достигают $100-150 млрд. Россия прошла по общемировой колее, только в миниатюре. План выпуска 25 тыс. электромобилей в 2025-м, а еще через пять лет выйти на 100 тыс. оказался не прогнозом, а выдумкой. В рекордном 2024-м продажи достигли 18 тыс. машин. В этом апреле продано ровно 906 электрокаров. Зарядные станции при этом строили по прежнему графику. Получился курьез: на каждые шесть машин сейчас действует одна публичная станция. Менее смешная проблема - свеже построенные аккумуляторные гигафабрики в Калининграде и Подмосковье, которые рассчитывали на спрос в десять раз больше имеющегося. Планы по литию тоже пересмотрели на порядок. В сторону сокращения. Но рудники уже строят. Куда их девать? Это не только наша проблема. Литий как «новая нефть» на пике хайпа стоил в 5-6 раз дороже текущих уровней. Экстренный запуск новых проектов совпал с пересмотром стратегий. Отсюда - падение цен и сокращение инвестиций в добычу. Нет, литий останется востребованным в ВИЭ и электронике. Просто меньше, чем предполагалось в эйфории. Неудача электромобиля - не провал технологии. Это развенчание очередного мифа о переходе в новую эпоху. Как и в случае с ИИ, речь шла не только о прикладном инструменте. Электромобиль продали обществу как морально правильный выбор, как символ культурной войны и качественного скачка XXI века. Теперь, как и бигфарма, он становится ещё одной павшей доминошкой. Ждём какая иллюзия станет следующей. #электромобили #автопром #экономика #литий #технологии
438
11
​Афера века: фондовый пузырь ИИ Дикий базар, где выкрикивают цены на товары, чьи образцы лежат на прилавках. На рынок заносят и выносят мешки с золотом, но из этого круговорота наружу не выходит ни одной булочки, ни единого гвоздя. При этом регулярно сообщают, как там возникли (или исчезли) триллионы долларов. Фондовые рынки отнюдь не проекция реальной экономики. Они не создают добавленной стоимости. Просто перераспределяют права собственности и будущие денежные потоки. И фундаментальный парадокс в том, что рыночная капитализация - по сути фикция. Насколько адекватна оценка всей компании по цене последней сделки? Если одна акция стоит $100, а их выпущен миллиард, капитализация компании = $100 млрд. Но если все владельцы одновременно решат продать бумаги, они не получат $100 млрд. Цена рухнет на самом старте распродажи. Так и появляются падения на 50, 70, а иногда и 95%. Когда индекс падает на 1% и «рынок потерял $1 трлн», это не значит, что деньги вывели со счетов. Они и не испарились физически, поскольку их и не существовало. Поколебалась вера в то, что эти активы стоят столько. И вот вжух минус триллион. Проблема в том, что фондовый рынок давно стал частью двигателя потребления в развитых экономиках. Акциями прямо или через пенсионные и инвестиционные фонды владеет большинство домохозяйств США. Растущие цифры на счетах создают «эффект богатства»: люди больше тратят, активнее берут кредиты. Рост котировок за прошлый год добавил к потреблению в Штатах ~$250 млрд. Когда рынки уходят в красную зону, продавшие акции на пике, сохраняют капитал. Те, кто ничего не делал, теряют лишь номинально - пока не продадут и не зафиксируют убыток. А те, кто на панике продавал, теряют уже реальные деньги. Потребление сжимается, прибыли падают, акции дешевеют еще сильнее. Круг замыкается. В 2000 году пузырь доткомов лопнул, когда стало очевидно: прибыли компаний не соответствуют росту котировок. NASDAQ потерял ~75%. Затем последовали банкротства, увольнения и рецессия. В 2007–2009 гг схлопывание стоимости залогов - недвижимости и связанных деривативов - привело к кризису ликвидности. Итог: Великая рецессия: падение ВВП, рост безработицы, S&P 500 – минус 57%. Сегодня рынок снова в зоне магических ожиданий. Драйвером взлета работают всего 16 компаний, связанных с ИИ. Их суммарная оценка с конца 2022 года по май 2026 выросла с $7,5 до $27,1 трлн. Если смотреть общий баланс, то получается, что вклад всех остальных около нуля. Т.е. с начала года ВСЕ корпорации во всех секторах открыто стагнируют. Такая концентрация точек роста беспрецедентна. С Nvidia хотя бы понятно, что именно покупают инвесторы. Компания системно подошла к эксплуатации темы: чипы, архитектура, софт, дата-центры. Nvidia не просто лидеры в области, они задают формат и стандарты. И все равно при этом кратно переоценены. Для оправдания таких ожиданий ИИ должен стать новой инфраструктурой мира. Чего пока и близко нет. К выходу на бирже готовятся новые рекордсмены ожиданий: OpenAI и SpaceX. Безусловно, в своих нишах (и в инфосфере) они пионеры и лидеры. И рассчитывают сразу на оценку $1+ трлн каждая. НО. Обе компании убыточны с момента основания и рынка для них банально нет. Ни вывод грузов на орбиту, ни дорогие подписки на ИИ-агентов не могут стать массовыми и оправдать колоссальные ожидания и инвестиции. Фондовые рынки всегда были великой иллюзией. Капитализируя не текущие доходы, а ожидание будущей прибыли они обречены жить в режиме циклов взлета-спада. Как говорится, «бычьи рынки рождаются в пессимизме, растут на скептицизме, созревают на оптимизме и умирают в эйфории». Проблема в том, что эта иллюзия глубоко вплетена в реальную экономику и без нее та уже не может функционировать. А масштаб ИИ пузыря по всем показателям превзошел все предыдущие, включая взлет бирж перед Великой Депрессией. Так что впереди отнюдь не коррекция, и не «мягкая рецессия». Ожидается нечто поистине эпическое. #ИИ #биржа #технологии #экономика
466
12
​Индия: умеренная в амбициях сверхдержава Почему в геополитике активно светятся три сверхдержавы, но так редко попадает в фокус четвертая? Третья по объему экономика мира, ядерная сила и самая населенная страна планеты? Главная из причин - Индия вынуждена прежде всего решать внутренние задачи. ВВП Индии по ППС ~$18 трлн. Это третья страна в мире по потреблению нефти и выработкеt электроэнергии. Рост ВВП на 6–7% в год создает редкий феномен: гигантскую экономику, которая всё ещё остается развивающейся. Ее IT-сектор - крупнейший мировой аутсорсинг, но более насущные задачи внутри страны: вода, газ, электричество, санитария, дороги, жильё. Более $700 млрд иностранных инвестиций помогли в технологическом рывке, но индийская модель отлична от китайской. Прыжок из аграрной эпохи сразу в цифровую удался лишь отчасти. Сильны услуги, IT, фармацевтика, телеком, финтех. Слабее - промышленная база. Мешает бюрократия, земельные споры, перегруженные суды и инфраструктурные разрывы. Более 40% населения моложе 25 лет, средний возраст на десять лет ниже, чем в Китае. Но 1,46 млрд индусов - это не бесконечный кадровый резерв, а еще и источник рисков. Каждый год на рынок труда выходит 10+ млн молодых людей, которым нужно найти рабочие места. А значительная часть населения по-прежнему заняты в примитивном сельском хозяйстве, где каждый четвертый - неграмотен. В городах ситуация лишь отчасти лучше. Для начала, рождаемость там упала до 1,7 ребёнка на женщину. Варно-кастовая система и тысячи социальных групп по-прежнему ограничивают вертикальные лифты. Неравенство в доступе к образованию и карьерным перспективам ведет к тому, что индекс человеческого капитала в Индии - 117 место на планете. Индия стремится стать технологическим хабом: ИИ, квантовые коммуникации, полупроводники, биотех, лунная и пилотируемая космонавтика. Цифровизация тотальна: банковский счёт и свой идентификатор имеют даже обитатели городского дна и горных гаомов. Но IT стартапы дают престиж и экспортную выручку, но не массовые рабочие места. Огромная экономика не равна процветанию: ВВП на душу населения - $2,5–3 тыс. Трущобы - неизменный спутник мегаполисов. Давление демографии породило мощную миграцию: диаспора в ~35 млн - одна из крупнейших в мире. Индия - крупнейшая демократия мира, с острой конкуренцией множества партий, отражающих сложную социальную структуру страны. Это сотни языков, сильные региональные элиты, 200 млн мусульман, христианские, сикхские, буддийские и племенные общины. Даже на рупиях надписи дублируются на десяти языках! Политика мягкой унификации, усилившаяся в 2010-х, после первых успехов всё чаще встречает общее сопротивление. При всём потенциале Индия менее устойчива, чем кажется. Она критически зависит от импорта нефти - более 80% потребления, а также газа, удобрений, растительных масел, минералов и фармацевтических компонентов. Ресурсов для компенсации разрыва глобальных цепочек нет. Хотя страна - один из главных производителей продовольствия, климат бьёт по системе с двух сторон: в одних регионах засухи и жара, в других - наводнения и разрушительные муссоны. Для такой экономики опасен не только рост цен на топливо, физический дефицит бензина или дизеля сразу бьёт по транспорту, сельскому хозяйству и бизнесу. Как кризис идет по цепочке можно было видеть во время пандемии. ВВП Индии тогда рухнул на 7,3%, безработица взлетела, а десятки миллионов людей снова ушли за черту бедности. Поэтому внешняя политика Индии - в первую очередь экономика. Локальные кризисы с ядерным Пакистаном не важнее перетягивания производств из Китая. А её участие в Большой Игре - это осторожное извлечение выгоды из конфликта США и Китая, сохранение полезных связей с Россией и попытка стать "голосом Глобального Юга", с претензией на место в Совбезе ООН. В новый передел мира Нью-Дели входит с умеренными амбициями и сугубо практическими намерениями. #Индия #Геополитика #Экономика #Азия Остаемся на связи в: МАХ | Дзен | ВК
471
13
​Проблемная география рыбного промысла РФ Россия с выходом к морям трех океанов имеет одну из крупнейших в мире сырьевых баз по рыбе и морепродуктам. Потенциал вылова без ущерба для биоресурсов оценивается в 10–12 млн тонн в год. Промысловый флот тоже немалый. И всё же, как и сто лет назад, на прилавках страны не хватает доступной, качественной и вкусной рыбы. Начнем с того, что фактический вылов заметно скромнее потенциала: 4,7–5,3 млн тонн в год. Одна из объективных причин - устаревший флот. Средний возраст крупнотоннажных судов 30-40 лет. Да, сейчас на российских верфях более 70 рыболовных судов, это треть гражданского судостроения. Но даже рекордные 17 единиц, сданные в 2024 году, не закрывают скорость выбытия ветеранов которым просто продлевают срок службы. Этот фактор накладывается на вторую ключевую проблему - географию. До 75–85% национального улова приходится на богатейший Дальний Восток. А главный потребитель - в европейской части страны. Старые суда, в отличие от современных плавучих заводов, часто не могут полноценно обработать рыбу на месте. Поэтому значительная часть сырья уходит в расположенные рядом Китай, Южную Корею и Японию. В итоге Россия в топ-5 мировых продавцов рыбы, экспортируя до 2 млн тонн продукции с выручкой порядка $5–6 млрд. Но при такой схеме большая часть добавленной стоимости исторически остается за границей. Иностранные фабрики после покупки дешевой рыбы, разделывают её, фасуют и возвращают уже как филе, палочки и полуфабрикаты. По разным оценкам, обратно может заходить до 400–600 тыс. тонн продукции - с чужой наценкой и не всегда понятным качеством. Дорогая и ограниченная логистика, сезонные пики и наценка посредников не могут конвертировать ресурсное изобилие в насыщенный внутренний рынка. Минздрав рекомендует около 28 кг рыбы и морепродуктов на человека в год, а фактическое потребление значительно ниже этой планки. Где 20% от покупаемого занимает минтай. Далее идут сельдь и треска. Деликатесы! Лососевая путина дает годовой разброс от 250 до 600 тыс. тонн. В первом случае дефицит красной рыбы, в урожайные же сезоны переработка не справляется. И тогда рыба идет на свалки - цена доставки на «материк» стоит дороже самой рыбы. Исключение разве что для красной икры. У аквакультуры своя специфика. В мире быстро растут морские фермы - мидии, устрицы, гребешки, ламинария. В РФ же основная часть из 400 тыс. тонн выращенного приходится на пресноводные виды: карпа и форель. Есть прогресс осетровых хозяйств, увеличивается производство мидий и устриц, но масштаб явно недостаточен. Для сравнения: Норвегия выращивает ~1,5 млн тонн лосося в год и имеет прибыль, сопоставимую с результатами всей нашей рыбной отрасли. У нас же в хозяйствах высокая доля импорта в кормах, оборудовании, мальках, недостаточно развитая ветеринарная и технологическая база. Поэтому планы увеличить выпуск аквакультур в 1,5–2 раза за ближайшую пятилетку при текущей зависимости от импортных кормов и материалов, выглядят не слишком убедительно. Рыбная отрасль крайне чувствительна к высокой ключевой ставке: сектор заметно закредитован, и даже при рентабельности отдельных компаний в 25–30% долговая нагрузка растет, как и риск банкротств. Стратегические инвестиции в таких условиях - большая проблема. А они нужны. Чтобы заменить схему выловил - экспортировал на поймал - переработал - отправил в Россию, нужно перестраивать всю цепочку. В частности, увеличивать долю переработки на Дальнем Востоке, развивать холодильные мощности и логистику. Может, активнее подключать Севморпуть. Современные морские заводы полного цикла - от вылова до упаковки и доставки - уже выходят с верфей, но явно в недостаточном объеме. И получается, что не так важно, сколько рыбы плавает у наших берегов, если она не доходит до потребителя. Парадокс: страна с богатейшими промысловыми угодьями недоедает вкусной и полезной рыбы. Пока так. #морепродукты #промысел #аквакультура #экономика #логистика #Россия
440
14
​Эволюция ИИ: от "попугая" к умному агенту В ноябре 2022-го явилась магия: ChatGPT научился поддерживать связный диалог на самые разные темы и выполнять сложные пользовательские задачи. Дальше - больше. Попросишь подобрать рифму - он пишет сонет. Дашь таблицу бюджета - дает совет по экономии. Попросишь оптимизировать код -выдает готовый проект. Все в одном модуле. Но настоящей реперной точкой стал переход от генеративного ИИ - по сути чат-бота - к агентным системам. Который не просто отвечает на запрос. Получив задачу, он разбивает ее на шаги, вызывает внешние инструменты и проверяет результат. Это уже не попугай, заучивший тексты, а универсальный когнитивный модуль. Параллельно идет структурный сдвиг: чем чаще пользователи обращаются к ИИ, тем сильнее его влияние на быт и работу. Когда люди постоянно просят объяснить, найти, написать, заказать, меняется сама парадигма. ИИ становится посредником между человеком и цифровой (а всё чаще и физической) средой. Идет и вытеснение из области задач. В 2024-м считалось, что до 300 млн рабочих мест затронет автоматизация. На сегодня прогноз существенно выше. Не обязательно «заменены» целиком, но существенно перестроены. Алгоритм способен выполнить цепочку: «проверь в CRM историю коммуникаций, подготовь письма клиентам, отправь их менеджеру и напомни через неделю». Это уровень не игрушки, а офисного работника. Причем многие операции машина по умолчанию сделает быстрее и аккуратнее. Если тренды сохранятся, уже к 2028-му ИИ-агенты могут стать не только постоянной частью рабочей среды, но и ключевым кадровым резервом. А людям придется переучиваться на обслуживающий персонал при машинах. Впрочем, на этом пути лежит несколько препятствий. У прогресса есть рамки. Первый ChatGPT уже работал на модели со 175 млрд параметров. Дальше они становились еще более дорогими и сложными. Пока не выяснилось: качественный человеческий контент конечен. Все чаще в обучение добавляют синтетические данные, созданные прежними ИИ. Это прямой риск замкнутого цикла: «мусор на входе» — «мусор на выходе». Правило «больше данных и вычислений» уперлось в физику и экономику. Эксплуатация и обучение больших моделей требуют огромных мощностей и затрат. Обращение к ним стоит заметно (на порядок) дороже обычного поискового запроса. И ведет к всё растущей нагрузке на дата-центры. ЦОДы - не только серверные стойки. Это сложная инфраструктура и огромное энергопотребление. Чтобы реализовать свои планы, Microsoft, Google, Amazon и другим игрокам необходимо не только настраивать софт, но и буквально строить электростанции. Втрое больше, чем это планировалось до появления ИИ. И даже если корпорации, пользуясь олигополией, найдут инвестиции, остается другая проблема: индустрия держится на узком круге из буквально 7-10 компаний. Чипы, литография, облака, память - в каждой нише есть критически важные игроки. И локальная забастовка профсоюза Samsung прямо сейчас грозит ударить по всей индустрии. Есть и проблемы, которые деньгами не решаются. ИИ по-прежнему регулярно галлюцинирует, давая советы вроде «добавьте клей в соус, чтобы он лучше держался на еде». Менее забавно, если система вовлечена в инженерный проект, разработку лекарств, научный расчет или управление логистикой. Следующий момент - серая правовая зона. Кому принадлежит результат, созданный ИИ-агентом? Кто отвечает за его действия? А ведь предполагается, что агенты будут работать внутри приложений, сервисов и управляющих контуров. Засбоивший алгоритм с доступом к личной переписке, финансовым счетам или тяжелому строительному роботу? Супер! Наконец, есть проблема сингулярности - не в той версии, где машина «ожила» и построила терминатора. Опаснее другое: множество полуавтономных систем начнут принимать решения быстрее, чем люди смогут их понимать, проверять и регулировать. Риск не в злом сверхразуме, а в гениальных генераторах ошибок, с тотальным охватом и нулевой ответственностью. Созданными и контролируемыми корпорациями. А в остальном всё хорошо. Прогресс. #ИИ #технологии #будущее #энергетика #экономика
470
15
​Естественный закат «культа денег» «Вы любите деньги?» - этот вопрос отнюдь не риторический. Монеты как предмет нормально любить нумизматам. Для всех остальных этот вопрос - гигантская смысловая ловушка. Потому что вместо «какой ты человек?» и «что ты создал?» на первый план выходит сколько ты стоишь?. Деньгоцентризм, если смотреть трезво, - не универсальная рациональность, где всё в нашем ире имеет ценник. По сути, это сугубо ментальная социальная установочная программа. Культ денег вырос из трансляции американской мечты: трудись, рискуй, добивайся прибыли - успех возможен и достижим. Засада в том, что эта установка была правдивой лишь в краткий промежуток: в 1950–60-е. Тогда средний класс в Штатах, с их загородными домами, двумя авто на семью и передовой бытовой техникой действительно жил словно на другой планете. Но вся эта конструкция держалась на сочетании уникальных исторических факторов. Которые к началу информационной эры и распространению успехо-денежных нарративов уже весьма условно соответствовали реальности. Пока глобализация расширялась, культ еще имел под собой опору. Китай производил дешёвые товары, Запад печатал спрос, финансовые рынки росли, логистика дешевела. В 1990-2019 гг. мировой ВВП по ППС увеличился более чем вдвое. А когда миллиарды людей выходят из крайней бедности, им нужен какой-то ориентир. Но маяк оказался ложным. В развитых странах уже третье поколение подряд живёт хуже своих родителей. В деталях - быт, технологии, цифровая среда - жизнь стала насыщеннее. Но период, когда новый дом стоил 3-4 медианных годовых дохода, далеко в прошлом. Зумеры входят во взрослую жизнь не с накоплениями, а с кредитом и перспективой 30-летней ипотеки под 7% годовых. При этом культура успеха не стала скромнее. Напротив: раньше человек сравнивал себя с соседями, теперь - с глобальной витриной селебрити. И хотя сверхдоходы получают единицы, именно они занимают почти всё смысловое пространство. В котором деньги и их трата объявлены единственной ценностью. Здесь сразу несколько парадоксов. Самый очевидный: когда деньги становятся высшей целью, их получение не завершает гонку, а только ускоряет её - при этом снижая удовлетворение. Второй: прославление риска и замалчивание провалов создают классическую ошибку выжившего. В итоге из 100 000 бегущих за успехом 99 900 считают себя - и оказываются - неудачниками. Третий: постиндустриальная экономика создала богатства, где доход всё чаще не пропорционален вкладу. Инженеры, медсёстры, водители живут в параллельной реальности от лакшери сфер. Это разрушает моральный контракт общества: вознаграждение должно быть связано с пользой. Когда массовое сознание видит не труд, а богатство, восприятие реальности искажается. А что хорошего в неадекватности? Отсюда и aspirational consumers: покупка сумки за $3000 человеком без накоплений иррационально. Но психологически он настроен именно на такое поведение. Запрет лакшери-инфлюенсеров в Китае - не взбрык авторитаризма, а вынужденная мера. Эпидемия постановочных снимков, где нужно эффектно выпасть из арендованного Bentley, рассыпав брендовые пакеты и гаджеты, - это не карикатура на эпоху. Это симптом конкретного вывиха мозга для целого поколения. Которое надо срочно вытаскивать из иллюзорных ожиданий. Жёсткую хозяйственную правду - жить придётся ближе к балансу - мир пока не готов принять. С развитием глобального кризиса культ денег точно не исчезнет быстро. Напротив: как показывает история, беднеющие общества не становятся скромнее, а сильнее цепляются за статус. Но откат к более приземлённой системе ценностей неизбежен. Не потому, что люди разлюбят комфорт. А потому что экономика не может содержать людей с ожиданиями миллионеров и возможностями наёмных работников. Культ инструмента - а деньги являются именно таковым - всегда заканчивается абсурдом. Как поклонение лопате. Так и с деньгами: зрелая эпоха начнётся не тогда, когда люди перестанут их хотеть, а когда перестанут измерять ими смысл жизни. #деньги #общество #экономика #культура #ценности
466
16
​Демография как главный вызов XXI века Одной из революционных установок развитого мира с середины XX века стала уверенность: после долгой работы придет пенсия - награда за усердный труд. Но уже сейчас эта конструкция сталкивается с фундаментальным испытанием. Само понятие пенсионные накопления - ловушка. Солидарная система изначально работала иначе: отчисления шли не в копилку, а текущим пенсионерам. Акции и облигации, которые покупали фонды, на горизонте десятилетий ничего не гарантируют. Начиная с 1987 года четыре глобальных обвала сожгли триллионы пенсионных активов. Депозиты тихо съедала инфляция. В итоге выплаты идут не из прошлых вкладов, а из того, что производится в стране прямо сейчас. Проблема упирается в демографическую карту. Веками она выглядела как пирамида: широкое основание из молодежи, сужение к вершине с малочисленными старцами. Но в начале 1970-х случился перелом. Если до этого в мире на женщину приходилось 5+ детей, то в развитых странах рождаемость рухнула - сначала до двух, затем ниже уровня воспроизводства. Пирамида превратилась сначала в «луковицу», потом в перевернутую фигуру. Сегодня ⅔ человечества (~5,8 млрд) живут в странах с рождаемостью ниже 2,1 ребенка. А людей 60+ незаметно становится больше, чем детей. Как это отражается на экономике? В 1960-х на одного европейского пенсионера приходилось шесть работающих - для них это была вполне подъемная нагрузка. Сейчас работающих - около двух. В Японии и Корее доля пожилых уже за 30% и продолжает расти. Сводить прежние балансы при таких пропорциях всё менее реально. Россия, увы, в общем тренде. У нас 73–74 млн занятых и ~40 млн пенсионеров. То есть на одного пенсионера приходится меньше двух работающих (без скидки на теневую занятость и бюджетников). Коэффициент рождаемости - 1,4 ребенка на женщину. Вполне уверенное движение к европейским пропорциям. Призыв «больше рожать» в обществе развитого урбанизма сам по себе не работает. Для городской семьи ребенок - слишком высокие расходы. Импорт рабочей силы? В России и так ~10 млн мигрантов, уже заметно давящих на школы, медицину, полицию, жилую инфраструктуру и т.д. Да и пример Штатов, которые за полвека приняли ~70 млн приезжих, показывает, что проблемы все равно ровно те же: американцев старше 65 почти столько же, сколько подростков. Главное - рабочие мигранты часто идут не туда, где самый острый дефицит. Строительство, ЖКХ, доставка, торговля, такси - важные, но сервисные функции. А стране нужны инженеры, операторы ЧПУ, врачи, учителя, технологи, айтишники - профессии, где решают образование, язык, нужная дисциплина. Дешевые рабочие руки не пополняют человеческий капитал. Когда говорят, что России нужно срочно нарастить население, возникает вопрос: зачем? Для промышленной базы 150 млн жителей - вполне достаточно, чтобы иметь и резерв кадров, и регулярное появление талантов. Проблема не только в численности. Проблема в производительности, качестве использования и размере платежеспособного рынка. Еще недавно казалось, что главный вопрос XXI века - не «где взять деньги?», а «кто будет работать?». Теперь кризисы накладываются друг на друга. Для России особенно болезненно то, что внутренний рынок меньше, чем нужно для окупаемости современных линий и привлечения инвестиций в технологический рывок. Отсюда вывод: импортозамещение - слишком узкая цель. Локализация производств полезна, но недостаточна. Нужно расширять список конкурентной продукции на экспорт. Китай производит почти все и кажется непобедимым? Но ему уже аукаются десятилетия политики «одного ребенка»: страна вошла в период сокращения не только рабочей силы, но и населения вообще. К такому Поднебесную жизнь не готовила. Значит, окна возможностей для конкурентной борьбе будут. Старение общества - экзамен на зрелость. Его нельзя сдать эмиссией денег и завозом дешевой рабочей силы. Только производительностью труда, технологическим обновлением и качеством человеческого капитала. Сможем или нет - время покажет. #демография #экономика #пенсии #Россия #миграция
457
17
​Новые принципы мировой экономики Предыдущий пост про технофашизм - это описание гипотетического, но вполне конкретного плана передела глобальной экономики под дулом цифрового супероружия. Правда, на этом пути есть одно большое НО. Стратегия предполагает, что доступные ресурсы у технократов останутся теми же, что и сейчас. А это не только ультимативный софт, но и колоссальный капитал. Капитализация Nvidia, сопоставимая с ВВП Индии, и общая оценка передового хай-тека в $25+ трлн - это аномалия. Следствие биржевого пампа последних лет. И схлопывание этого пузыря - один из самых очевидных триггеров назревшего тотального экономического кризиса. Причём не обычной рецессии, а пересмотра всей модели. Экономики десятилетия строились на постоянном расширении кредита. Долге, как операционной системе роста. Личные расходы выше реальных доходов. Инвестиции за счет прибыли «когда-нибудь». Байбеки корпораций, чтобы увеличить номинальную стоимость. Государства, закрывающие бюджетные дефициты ежегодным выпуском облигаций. В США, Китае и Европе общий долг в итоге ушел за ту черту, где его можно «вернуть». Только перекрывать новыми кредитами. С учётом того, что мировой долг уже превышает $348 трлн, т.е. 330% глобального ВВП, а ставка после 2021 года больше не нулевая, а достигает 4–5%, стоимость обслуживания стремиться стать неподъемной. Всё больше новых кредитов для оплаты старых процентов, запускают классическую долговую спираль. Только ждущую чёрного лебедя, который включит цепную реакцию дефолтов, margin calls и массовых банкротств. А ещё выясняется, что целеустановка «мир и процветание», где каждый год все должны жить лучше, то есть потреблять больше, требует не только «доступных денег». Нужны конкретные энергия, металлы, пластик, еда, вода, логистика, вычислительные мощности. А жизнь в кредит не добавляет на баланс новых планет. Если цель - жить как средний американец, то для сбалансированного потребления нужна не одна, а примерно пять землеподобных планет. Аттрактор будущего, где все станут «процветать как в США», - одна большая фальсификация. Главный вопрос: что будет после коллапса всей схемы? Сказать «забыли и проехали, дайте снова денег в долг» не получится. Деньги не просто перераспределяются - большая их часть сгорит вместе с залогами, балансами и доверием. Разумеется, будет коррекция сверхпотребления и развенчивание мифа морального права на ежегодное улучшение жизни. Когда капиталы в виде цифрового счёта обесценят инфляция, дефолт или банкротство, то ценность сместится к реальным ресурсам (недрам, энергии, еде, земле, воде, компетенциям) и средствам производства. Процветание станет не обещанием системы, а следствием конкретных достижений. Сэкономил 5% на производственном цикле - вот реальный доход. Снизил расход ресурсов, автоматизировал, починил вместо покупки - добавленная стоимость. Деньги в этой схеме снова станут метрикой обмена, а не магическим источником богатства. Да, товар снова станет дорогим, ремонт - нормой, локальное производство - стратегическим активом. А развитые страны через локальные катастрофы начнут спускаться к уровню жизни, более близкому к среднемировому. На волне такого кризиса технократы вполне могут получить власть, предложив свои инструменты цифрового управления. Их диктатуру примут как кризис-менеджмент и даже согласятся на моральные установки «республики»: дисциплина, мобилизация, служение общему благу, отказ от свободы ради эффективности. Только с распадом глобальных связей падающее влияние на внешние страны не позволит исполнить сценарий нового доминирования полностью. Что касается России, то у нас свои преимущества. Нас в режиме реального времени Минфин, ЦБ и прочие гении без всякого мирового коллапса тренируют жить без дешёвого кредита, учат ценности экономии, локализации и повышения эффективности труда. Будто специально собрали курс выживания. И те, кто пройдут через программу «…а мы крепчаем», в будущем будут чувствовать себя вполне уверенно. #кризис #экономика #деглобализация #будущее
614
18
​Манифест технологической антиутопии Недавняя книга «Технологическая республика» от основателей компании Palantir П. Тиля и А. Канна сугубо рекомендуется для всех, кому интересны варианты развития мироустройства. Примечательна она редкой для западных экспертов адекватной аналитикой современного мира. А еще «образом будущего» для Штатов. Авторы - архитекторы текущего американского контура безопасности. Их главный тезис: к эпохе Realpolitik США и Запад подошли неподготовленными и без шансов сохранить доминирование в конкурентной среде. Но способ всё исправить есть. Для начала нужно признать: Америка оказалась на вершине не благодаря одним лишь красивым идеям, а за счёт сочетания технологического превосходства, твёрдой воли и военной мощи. И этот порядок можно вернуть через интеграцию технократических принципов в институты власти. Коллег из Кремниевой долины в манифесте мягко осуждают за то, что они увлеклись потребителями и прибылью. В то время как венчурная среда изначально выросла на военных программах и гос инвестициях. И все соцсети, сервисы, платформы, умные гаджеты имеют более широкий потенциал. Пришло время потребительские приоритеты менять на национальные. А что до денег - доступ к будущим госбюджетам доходы только увеличит. За критикой правящего класса и бюрократии следует рецепт их апдейта. Нет, не сокращение роли аппарата. Наоборот: государство должно взять больше функций. Для чего предлагается сращивание Big Tech, армии, разведки, полиции и других институтов. Которые получат инструменты цифрового управления и контроля, а за это главы корпораций и условные «инженеры» войдут в новую элиту. Гибрид бюрократической машины и техностартапов - что ещё мог предложить Palantir, чья бизнес-модель построена на интеграции в госструктуры? Это не значит, что авторы не верят в свои идеи. Но личные интересы здесь идеально совпадают с предлагаемой реформой. Не забыли и про граждан. Им предлагается отринуть woke-повестку и прочий либеральный декаданс. Здоровое общество должно перейти к усиленному патриотизму и вместе с корпорациями мобилизоваться для служения государственным интересам. Идейная основа проекта: долг перед общим благом, готовность к служению, агрессивная, но ответственная элита. Отсылка - к классической Римской республике. Для справки: у Древнего Рима эти же символы уже заимствовала Италия при Бенито Муссолини, подобрав для описания латинское слово fascio. В книге фактически прописано: западная система снова должна стать военной, а не торговой цивилизацией. И то, что вместо дуче предлагаются продвинутые техномагнаты, фашистской природы уклада не меняет. Критерий входа в элиту по инженерной компетентности ничем не лучше. Машинная логика и люди-функции, принимающие решения, - это изначально бесчеловечная конструкция. Насколько реален такой план? Судя по самому факту публикации манифеста, авторы считают, что всё готово. И, вероятно, они правы. Я уже писал о тотальном контроле цифровой среды, который позволяет адресно принуждать элиты к сотрудничеству и одновременно промывать мозги массам. Для внешних противников глобальные сервисы уже развернутое против них оружие: каждая национальная сеть может получить шатдауны, которые просто разорвут их инфраструктуру и экономику. Чему в манифесте заранее есть оправдание: народы и культуры не равны между собой. И естественная доминация - именно за передовыми нациями. Уверенность авторов в исходе понятна: контроль над ИИ, данными и программной средой видится ими основой суверенитета XXI века. Риски конфликтов же приемлемы: кибероружие даёт анонимность, бесконечное поле уязвимостей и полное размытие границ между войной и миром. Что с этого для России? Если/когда технократы на Западе перехватят властные рычаги, может вдруг оказаться, что "вредители" из РКН и Минцифры - первые Повстанцы. А протестующие, бьющиеся сегодня за сохранение доступа к глобальным сервисам, смогут лично взглянуть в лицо Большому Брату. Как говорится, приехали… #Palantir #ИИ #BigTech #Технофашизм #Геополитика
632
19
​Триллионы долларов на дне: Конкреции В 1870-х научная экспедиция подняла со дна Тихого океана странные черные "картофелины". Тогда это был курьез натуралистов. Сегодня железомарганцевые конкреции - один из самых спорных ресурсов планеты: в этих камнях есть марганец, никель, медь и кобальт, то есть металлы необходимые современной промышленности. Конкреции буквально растут на абиссальных равнинах, на глубинах 4–6 км. На ядро - зуб акулы или осколок раковины неторопливо осаждаются металлы из морской воды и донных растворов. Скорость роста - миллиметры за миллион лет. Конкреция размером с апельсин старше всего человеческого рода. Советские геологи в 1980-х нашли одну размером с баскетбольный мяч - внутри оказалась кость плезиозавра. Личный возраст - 70 млн лет. Главная зона интереса - площадка CCZ между Гавайями и Мексикой: ~4,5 млн км² океанского дна. По общим оценкам, там лежит 20-45 млрд тонн сухих конкреций. То есть более 6 млрд т марганца, 270 млн т никеля, 230 млн т меди и 40–45 млн т кобальта. Для масштаба: это объемы мирового выпуска этих металлов на десятки (и сотни) лет. Не бесконечный клад, но резерв гигантского размера. Технически их добыча уже возможна. В 2022-м The Metals Company подняли с глубины четырех километров более 3000 тонн конкреций. Донный коллектор собирал их подобно комбайну, смесь поднималась по гибкому шлангу на судно, вода отделялась, руда шла в трюм и на береговую переработку. Но испытание - ещё не бизнес. Коммерческий проект должен выйти на объемы в 1–3 млн т сухой массы ежегодно. При этом требования к технике хотя и решаемые, но не простые: работа при давлении 400–500 атмосфер, температуре в 1–2 °C и абразивной пульпе. Принимающее судно при этом будет регулярно встречать тихоокеанские шторма. Экономический аргумент у конкреций сильный: не нужно вскрывать карьеры, переселять людей, конфликтовать с местной инфраструктурой. Сравните условия в Конго или посреди океана... Впрочем, парадокс в том, что эти «зеленые» металлы предлагается добывать в самой медленно восстанавливающийся экосистеме планеты. Юридически дно за пределами национальных юрисдикций. Но оно не ничейное. Как «общее наследие человечества» дно попадает под Конвенцию ООН по морскому праву и международный орган ISA, выдающий нужные контракты. В частности, для разведки конкреций только за прошлый год выданы 30 штук, для Китая, Индии, РФ, Японии, Кореи, Франции и т.д. США, кстати, конвенцию не ратифицировали. И к океану относятся как к серой зоне. В 1970-х вообще, официально ведя разведку именно конкреций, на деле прикрывали операцию ЦРУ в попытке подъема затонувшей советской подлодки К-129 (отчасти удачной). Важный риск - экология. Абиссальные равнины кажутся пустыней, но там живут тысячи слабо изученных глубоководных видов. Конкреции - единственный твердый субстрат среди ила: их добыча - это тотальная зачистка экосистемы. Впрочем, учитывая общую площадь территорий, действия донных комбайнов и за десятки лет пройдут незамеченными на 99% из них. Запуск добычи больше зависит не от экологии, а от его рентабельности. Будущее зависит от разных условий: цен на металлы, правил ISA по ответственности и роялти, оценке экологических рисков, безопасности добычи и логистики на морских трассах. Впрочем, есть еще один поворот: после 2035 года ожидается начало массовой переработки батарей, что снизит дефицит кобальта и никеля. В этом случае глубоководная добыча рискует дозреть технически к моменту, когда рынок уже изменится. Железомарганцевые залежи - действительно «триллионы на дне». Вопрос не только в том, можно ли их поднять, а в том, при каких внешних условиях будет иметь смысл это делать. Впрочем, в изменчивом мире полезно иметь план Б. Именно конкреции сейчас в роли стратегического резерва. #океан #геология #ресурсы #металлы #энергопереход #экология
578
20
​Союз-5, поехали! Долгожданный первый пуск «Союза-5» с Байконура состоялся. Событие знаковое: наша космонавтика получает новую рабочую лошадку. Да, в отрасль уже пришли многоразовые носители, и концепция из 2010-х кажется устаревшей прямо на старте. Но по характеристикам новый Союз - вершина инженерии предыдущего поколения одноразовых ракет. Стартовая масса ракеты ~530 тонн, длина 62 метра, диаметр корпуса - 4,1 метра. Вывод нагрузки на низкую орбиту с Байконура - 18 тонн. Это заметно больше 8–9 тонн у стандартного Союза-2. И хотя меньше 24 тонн у Ангары-А5, но та - в классе тяжелых и заметно дороже. А «пятерка» занимает не промежуточную, а самую востребованную нишу. Сердце ракеты - двигатель РД-171МВ. Это не просто один из самых мощных жидкостных двигателей в мире (тяга в вакууме ~800 тонн-сил). Это оптимизированная версия гениального РД-170 - в плане технологий предельного для данного типа двигателей изделия. Сделать лучше мешают законы физики. Вторая ступень использует РД-0124МС - также обладателя рекордного удельного импульса для своего класса. Топливная пара обеих ступеней - жидкий кислород и очищенный керосин: экологично и проверено эксплуатацией. Опора на советские наработки «Зенита» позволила потратить на разработку ракеты менее $1 млрд, а стоимость пуска оставить в пределах $50–55 млн. Цена указана в долларах для сравнения с Falcon 9 - его коммерческий пуск стоит ~$67 млн. И разницу Falcon покрывает лишь своей многоразовостью. Если же в рублях, то вывод на орбиту одного килограмма пятеркой обходится в ₽300 тыс. по сравнению с ₽500 тыс. у прежнего Союза-2. У ракеты есть один недостаток - переделать её в многоразовую не удастся в принципе. Двигатель РД-171 слишком хорош для посадки почти пустой первой ступени. Но в остальном это передовая, экономичная, очень сбалансированная ракета. Для которой уже есть готовая инфраструктура автоматического старта на Байконуре. Плюс изготовитель - это опытный самарский «Прогресс». Который при заказе 5–7 пусков ежегодно сможет через серийность еще дальше снизить издержки. Школа российского ракетостроения показала свой высочайший класс: Союз-5 сейчас выглядит основой грузовых пусков вплоть до середины 2030-х. Что позволит вести другие космические программы, не отвлекаясь на орбитальные доставки, - дежурный носитель есть. Что любопытно, это только начало добавления в эксплуатацию новых ракет. Сейчас в разработке многоразовый Амур-СПГ с возвратом обеих ступеней. Примечательна именно СПГ в названии. Всё верно, он будет летать на смеси кислорода и природного газа(!). Многоразовым должен стать и легкий Иркут. Еще в разработке сверхлегкий носитель Воронеж. Частная компания Геоскан для вывода своих спутников разрабатывает собственную ракету. Первые старты этих проектов запланированы в коридоре 3–5 лет. А вот уже в следующем году планируют начать запуски ракеты Старт-1М. Примечательной тем, что по сути это конверсия твердотопливного Тополь-М: межконтинентальному ветерану вместо списания заменяют боевую часть на полезную нагрузку и провожают в космос. В рамках нацпроекта «Космос» до 2030 г. усилия сосредоточиваются на вводе в эксплуатацию Российской орбитальной станции (РОС). Причем сам концепт предполагает, что космос начнет поставлять Земле конкретные и востребованные продукты: сверхчистые полупроводники, новые сплавы и биомедицинские препараты, которые невозможно создать на Земле. Также готовится к развертыванию аналог Starlink - сеть «Рассвет» - с расширением группировки с 16 до 180 спутников. Дальние полеты и проект своей сверхтяжелой ракеты отложены - при ограниченных ресурсах ставка сделана на выполнимое. Впрочем, к работе над ядерным буксиром «Зевс» добавлен проект адаптации пяти мегаваттного арктического реактора к космическим условиям - в разработке лунной АЭС «Селена» мы уже опережаем всех. И что бы кто ни говорил - из космической гонки Россия отнюдь не выпала. #Союз #Космос #Байконур #технологии #будущее
591