8 190
订阅者
-724 小时
-127 天
-4830 天
帖子存档
8 190
На прошлой неделе я (в очередной раз) узнал, что Черногория и Монтенегро — это одно и то же. Международное название страны — Монтенегро. Монте — гора, слово на букву "н" — чёрная. Поэтому её называют Черногорией.
Зачем?!
Что это за славянофилия такая. Почему люди, даже живущие в Монтенегро, называют её Черногорией? Твою же мать, человече, ты пришёл к успеху, ты живёшь в Монтенегро — это почти как Сан-Марино или Люксембург. Зачем ты превращаешь её в филиал Сызрани?
Человек, живущий в Монтенегро завтракает яйцами бенедектин, днём катается в кабриолете, вечером в компании куртизанок играет в рулетку, он курит сигары, пьёт арманьяк и говорит на французском.
Человек, живущий в Черногории, срёт в деревянный унитаз во дворе. Всё. Это всё что о нём можно сказать. Исчерпывающее описание.
И люди сами это с собой делают.
Зачем?!
8 190
⬇️⬇️⬇️
И только потом сделал ебейшую тотальную пиздецовую хуйню, совершенно неверную ни в каком мире и ни в каком измерении, потому что для начала тупо оставил одну колонку не заполненной.
То есть справился примерно так, как справился бы каждый второй сотрудник-человек. Долго ебал начальнику мозг и потом всё равно сделал хуйню.
Тест Тьюринга пройден на отлично, ящитаю.
Вот вам заяц плывущий на спине.
8 190
Сегодня задал Chat GPT нетривиальную задачу.
Да в принципе не секрет. Я попросил его собрать в таблицу информацию о том, кто из персонажей Mortal Kombat появляется в каких из игр. Собрать, упорядочить, составить таблицу.
Дальше Chat GPT начал меня откровенно пугать. Потому что он начал задавать уточняющие вопросы с полным пониманием задачи и её нюансов. Уточнил, идёт ли речь об игровых персонажах или противниках тоже. А нужно ли включать секретных персонажей или тех, которые в DLC. Интересуют ли меня только основные игры, или дополнения к ним тоже. Нужно ли отражать это в таблице. Что по поводу Хоумлендера и "гостевых" персонажей?
Потом подробно мне объяснил, почему это лучше сделать в виде файла.
Потом попросил источник информации получше.
Потом уточнил, в каком порядке писать в таблице персонажей.
Потом для начала сгенерил пробную таблицу, не заполненную, чтобы удостовериться, что это именно то что надо. Чтобы я проверил.
⬇️⬇️⬇️
8 190
⬇️⬇️⬇️ #орк_образовательный
Так что если вы хотите поймать мышь, сыр не главное. Попробуйте предложить ей гамбургер. Микрозелень. Окорочка. Взбитые сливки. Семена чиа. В конце концов, налейте мыши бокальчик апероля, и она будет служить вам верой и правдой долгие годы.
8 190
А теперь наша традиционная рубрика "Срыв покровов".
Значит во-первых ёжики не ноьсят на спине яблочки, груши, грибочки, даже если это было нарисовано у вас в азбуке. Ёжики — насекомоядные. Если они бы и умели носить в нору запасы, это были бы трупы.
Во-вторых, кролики и зайчики не должны есть морковь. У них от неё диабет. Вообще вся идея про то, что кролики едят морковь, пошла из мультика Looney Tunes. Там Багс Банни грыз морковь, пародируя сцену с Кларком Гейблом из фильма "it Happened One Night".
В-третьих, мыши на самом деле не любят сыр. Не надо пихать сыр в мышеловку. От сыра мышей пучит, и он им воняет, у них тонкое обоняние. Идея про то, что мыши очень любят сыр, появилась в средневековье, потому что мыши в подвалах грызли сырные головы от безысходности — до другой еды им было трудно добраться.
⬇️⬇️⬇️ #орк_образовательный
8 190
#орк_образовательный
Если со стилем плавания "баттерфляй" всё понятно — это butterfly, бабочка, то с другими мне десятилетиями было не всё очевидно, и вот наконец...
Брасс — это от французского brasse, которое от brasser, "перемешивать". Breaststroke здесь ни при чём, это оно так называется на английском, но не имеет никакого отношения к заимствованному из французского названию.
Кстати брассом плавают орки в Warcraft, и брассом плавали ещё в каменном веке. Есть наскальные изображения доисторических людей, плывущих брассом.
Кроль — не имеет никакого отношения к кроликам. Это front crawl. Так, кстати, плавали американские индейцы; европейцы же считали этот способ плавания варварским, потому что от него шум и брызги. Почему и проиграли в 1844 году в Лондоне индейцам вхламину.
Кстати, на рубеже XIX-XX веков олимпийским спортом было плавание 100 метров в одежде. Также плавание с препятствиями. Также ныряние на дальность.
Ну а на иллюстрации кроль плывёт кролем.
8 190
⬇️⬇️⬇️
Давайте поговорим например о шахматах.
Вы, наверное, не знаете, но в шахматном мире там скандалы, интриги, расследования. Чемпион мира Магнус Карлссен, которого многие называют величайшим игроком в шахматы в истории игры, несколько лет назад столкнулся на чемпионате с каким-то малолетним хуилой, который вообще был известен тем, что они типа стример на ютубе и много матерится — ну то есть примерно как я, только минус ютуб и шахматы. 19-и, что ли, летний Ниманн вообще случайно попал на чемпионат, его как замену в последнюю минуту выдернули.
И Карлссен всрал партию малолетнему стримеру, который со скучающим лицом, небрежно поглядывая на доску, выебал во все дыры величайшего игрока в истории.
Через несколько лет они снова встретились на чемпионате. Матч закончился после двух ходов. "Е2-Е4", походил Карлссен. "Двойка треф на Парк-Авеню", ответил Ниманн, ну или что-то подобное, потому что Карлссен немедленно отказался от матча, и решительно и безапелляционно заявил, что господин стример жульничает.
Теперь уберите детей от экранов... а нет, ещё не сейчас.
Так вот. Лидирующей текущей версией, как именно Ниманн жульничает, является следующая. У него во время матча в анусе спрятана анальная пробка с вибрацией, которой управляет сообщник. И он азбукой Морзе передаёт Ниманну правильные ходы, которые в свою очередь подсказывает компьютер.
Эту версию придумал скучающий железнодорожник из Ливерпуля на реддите, но с тех пор её подхватили даже некоторые серьёзные СМИ. Особенно после того, как завирусилось (фейковое) объяснение Ниманна, что он не жульнчиает, а ему просто нравится играть с анальной пробкой в заднице, это позволяет сосредоточиться на матче.
Я считаю, прекрасно. В принципе, уже даже не важно, кто и как жульничает. История хороша сама по себе.
Вот теперь уберите детей от экранов. Потому что теперь про страшное.
КЁРЛИНГ. Ну вот эта игра где по льду пускают такие как бы утюги и там мужик бежит со шваброй, и никто не понимает, как определить победителя, и даже сам победитель не понимает, что он делает со своей жизнью.
Вы знаете, что кёрлинг — это игра в разы благороднее шахмат, не говоря уже про богомерзкий футбол?
Физика вот этих всех процессов в кёрлинге — она довольно сложная, и наука многого ещё не может объяснить. Но известно, что в 2015 году появились новые швабры для кёрлинга, которые обладали какой-то особенно щетиной, или что там у них за покрытие — в общем, с этими новыми швабрами можно было просто чудеса творить с таким как бы утюгом, и заставлять его ехать куда надо и куда не надо.
И тогда все лидирующие команды по кёрлингу одной рукой подали жалобы во всемирную кёрлинговую ассоциацию и в спортлото, а второй — заключили джентльменское соглашение, что до решения федерации они все отказываются этими новыми швабрами пользоваться, чтобы не порочить дух благородной игры в кёрлинг.
Это называется "Брумгейт" (от слова broom — "швабра").
И там кстати потом второй Брумгейт был, в 25-м году, снова что-то со швабрами. И снова все ведущие команды решительно отказались их использовать и заключили опять джентльменское соглашение, И ЧТО УДИВИТЕЛЬНО, СДЕРЖАЛИ СЛОВО, и опять чтобы не порочить благородный дух игры.
И поэтому нужно понимать две вещи:
1. Люая коаліція рішучої незламної потужної єдності в Украине возможна только если её составлять из игроков в кёрлинг. И никогда — из игроков в футбол или шахматистов.
2. Кёрлинг и, Господи прости, хобби-хорсинг могут стать последними оплотами морали человечества.
И мораль ещё должна быть, но я всё ещё про азбуку Морзе думаю, так что ... выведите её сами как-нибудь.
8 190
Давайте я вам расскажу лучше про спорт. "О спорт, ты мир!" — сказал основатель современных Олимпийских игр Пьер де Кубертен, ну тот самый, который восторгался тем, какие у нацистов дороги хорошие и всякое отребье не пускают в кафе для благородных господ.
Ну, вот так и повелось. Чё уж удивляться тому, что на практике — О спорт, ты бабло, влияние, русский мир, внепалитики и полная жопа допинга.
⬇️⬇️⬇️
8 190
Когда я читаю новости про то, как в Харькове из музея эвакуировали картины, и что делали это "небайдужі харків'яни" во главе с мэром лично, у меня только один вопрос.
А картины в музее почему вообще были? Там большой поток туристов сейчас? Экскурсии регулярно проводятся? Жители города заходят каждый день посмотреть в перерывах между КАБами? Или просто не нашлось за четыре года возможности их вывести?
Или мы думали, ну а вдруг оно как-нибудь само?
На иллюстрации: процесс спасения картин.
8 190
#орк_волонтёрит
Ну а мы напоминаем, что "Справа громад" проводит лотерею чтобы помогать ЗСУ, и поэтому Fill Feaouill сделал нам скульптуру с котиком, и мы её в лотерее разыгрываем, чтобы у всех желающих рано или поздно были котики, были скульптуры, а у военных были квадроциклы, мобильные прачечные, вот это всё.
Кстати в этот раз розыгрыш будет во вторник, по техническим причинам. Имейте в виду. Это также значит, на один день больше времени чтобы участвовать в лотерее, получить вожделенные билетики и шанс на выигрыш.
https://shop.spgr.org.ua/blahodiinyi-rozihrash-44/
8 190
Вот вам интересный факт. Все фотографии и рисунки жирафов, которые вы когда-нибудь видели — это жирафы в возбуждённом состоянии.
В спокойном состоянии жираф почти неотличим от лошади.
#орк_образовательный #но_это_не_точно
8 190
⬇️⬇️⬇️ #орк_волонтёрит
Милый котик. Это потому, что никто не приобретает билетики лотереи просто потому, что лотерея началась и на сайте "Справи громад" и на донат-платформе висят баннеры. Никто не смотрит на баннеры, котик. Если дерево падает в лесу и никто не слышит — издаёт ли оно при падении звук? Если баннеры висят на сайте, но никто не нажимает на них и не переходит — распространяются ли билетики? Друже кіт, по поводу первого вопроса есть разные мнения, но на второй я знаю точный ответ: ни хрена они не распространяются, пока мы об этом все не напишем в соцсетях. Можно друг другу.
Котюня, соцсети — наша единственная надежда. Мы не можем вешать биллборды как автозаправки с призывом платить за бензин больше, чтобы автозаправка потом хвасталась, как они пожертвовали на дроны. Нас не показывают в телемарафоне, хотя я готов прийти на эфир с выкрашенной в зелёный мордой лица и фальшивыми клыками. О главном не пишут в газетах и о главном молчит телеграф.
И вот почему я пишу этот пост, котюсик. Чтобы люди знали, что происходит. Чтобы поставили лайк, сделали перепост. Посмотри на них недоумённо, котейка, мол: что с вами не так, почему нет сердечка? Где перепост? Вы за кого тут вообще, за "Справу громад", или за депутата от фракции "Слуга народа" Жана Беленюка, который как раз вот позавчера принял участие в первом Кубке главы Запорожской ОДА кстати кто он по греко-римской борьбке, можно было бы законно посмотреть, как народного депутата бьют по лицу, но конечно не с нашим счастьем, он "принял участие" в смысле посмотреть, а жаль конечно, а если бы ещё вопросы из зала принимали на татами, вообще огонь конечно был бы.
Но я отвлёкся.
Котофей, посмотри на читателей укоризненным взглядом. Пусть поставят лайк и сделают перепост. Пусть все знают, что "Справа громад" проводит 44-ю благотворительную лотерею и в ней разыгрывает скульптуру Фила с тобой, кошкин, с тобой в главной роли, я бы сказал.
Вот она, лотерея, туточки:
https://shop.spgr.org.ua/blahodiinyi-rozihrash-44/
8 190
Почему у кота такой удивлённый вид, спросите вы?
Это потому, что "Справа громад" проводит новую лотерею и разыгрывает новую скульптуру от Fill Feaouill, и на данный момент мы распространили всего 18 билетиков, и из них два — моих тестовых, и кот не может понять, как так вышло? Почему так произошло? Доколе, в конце концов.
⬇️⬇️⬇️ #орк_волонтёрит
8 190
Кстати, по итогам года езды на автомобиле по Киеву, я дополнил и обобщил статистику, и вот что имею вам сообщить:
1. В среднем самые неадекватные водители — это не водители BMW, мерседесов или даже Бентли. В среднем, самые неадекватные — это водители Skoda.
Я думаю, это имеет простое объяснение. Просто нужно быть очень своеобразным человеком, чтобы будучи украинцем и понимая украинский язык, купить автомобиль под названием "Вред" или "Ущерб". Нужно для этого иметь особое устройство мозга. Которое и вынуждает человека регулярно поворачивать вправо из крайней левой полосы, парковаться во втором ряду, внезапно нажимать на тормоза просто потому, что так удобнее чесать яйца, подпирать паркующегося сзади, и всё такое. Потому что нужно соответствовать: купил "шкоду" — начинай шкодить.
2. В среднем самые адекватные водители — это водители Audi. Не знаю, почему так.
8 190
#орк_образовательный
Слово "семафор" происходит от французского фр. sémaphore, которое происходит от греческих σήμα ("знак", "сигнал") и φορός ("нести"). Таким образом, семафор — это "несущий знаки".
По аналогии со словом "семафор" появилось слово "светофор" — "несущий свет".
Имя "Люцифер" в свою же очередь идёт из латыни, Lucifer, и происходит от слов lux ("свет") и fero ("нести"). И означает "светоносный", или "несущий свет".
Таким образом, светофоры суть изобретение диавола и порождения ада, и нам немедленно нужно отказаться от их использования и вернуться к регулировщикам движения. Или хотя бы к семафорам с палками такими в разные стороны, а не со светящимися огнями.
8 190
⬇️⬇️⬇️ #орк_образовательный
На иллюстрации: картина "Распятие Святого Петра" работы Караваджо.
8 190
Вы, конечно же, знаете, что перевёрнутый крест — это символ сатанизма. И вы, конечно же, ошибаетесь.
Массовая с позволения сказать культура навязала нам представление о перевёрнутом кресте как символе сатанизма, но впервые в таком значении он появился только в 1891 году в романе Жориса Гюисманса, в описании "чёрной мессы". При этом истинная история перевёрнутого креста на тысячу-полторы лет старше и куда интереснее.
Перевёрнутый крест называется "Крестом Святого Петра", и связан с преданием (популяризованном Оригеном из Александрии, также известном как Ориген Адамант) о том, что Апостол Пётр был распят вверх ногами — на перевёрнутом кресте. Согласно преданию, Петра приговорили к казни распятием, однако он считал себя недостойным погибнуть той же смертью, что Иисус — поэтому попросил распять себя вверх ногами.
С тех самых пор перевёрнутый крест является его символом. И так было сотни лет, пока кто-то не рейдернул символ в массовом сознании.
Так что когда вы следующий раз увидите бледное подростковое недоразумение с перевёрнутым крестом на шее, обнимите его, поцелуйте в обе щеки и скажите: "Брат во Христе! Такоже и я верую в Святого Петра, ибо ему дарованы ключи от Царствия Небесного! Благослови тебя Господь и все святые его!"
Это его несомненно озадачит.
⬇️⬇️⬇️ #орк_образовательный
8 190
Искренне считал, что почтоматы выгодны Новой почте, чтобы сэкономить на времени сотрудников.
Я ошибался. Видимо они нужны мне, и доплачивать должен я.
8 190
Сегодня я узнал, что Саудовская Аравия импортирует песок из Австралии.
Согласен, звучит странно, даже в мире, где Украина импортирует картошку из Египта, а Израиль импортирует евреев. Однако объяснение этому есть и вроде логичное.
Арабский песок слишком круглый. Миллионы лет эрозии обточили его как море гальку. Его нельзя использовать в строительстве, например для бетона — он не "сцепляется" правильно с цементом
#орк_образовательный
8 190
Когда ты придумал оригинальный дизайнерский ход, и по мере книги все элементы оформления рассыпаются песком и исчезают, но народ шось не пойняв.
Вы люди дикие весьма. (С)
#хроники_дизайнера_фрилансера
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
