Город не бесит
前往频道在 Telegram
Вопросы, новости, реклама: t.me/Ne_besit_bot Инста: instagram.com/gorod_ne_besit Сайт: gorodnebesit.ru ВК: vk.ru/gorodnebesit
显示更多5 713
订阅者
+124 小时
+207 天
+5030 天
帖子存档
5 713
+2
Ухты! В районе Буфф сада положили противоскользящую инновационную плитку!
Теперь пешеходы в безопасности: в гололедицу они никуда не укатятся, выбежать на дорогу стало сложнее: плитка вас тормозит так же. Самокатчики тут точно передомаются, а люди с колясками легко «укачают» своих малышей.
#городлучше
5 713
Добавили лайки и возможность делиться экпонатами музея Артефакт ❤️
На сайте и в приложении музея теперь можно лайкать понравившиеся экпонаты и делиться ими с кем захочется.
Заходите в музей, смотрите работы, тыкайте карту: artefact.gorodnebesit.ru
#артефакт
5 713
+4
Иногда делаем работу дворников 🤷♂️
На 0,00001% в Томске стало чище.
#городлучше
5 713
28 июня в 12:00 сажаем вместе
Народный Вишнёвый Сад
На Кирова 7 в Томске
Будем вместе превращать заброшенное и заросшее место в центре Томска в цветущее общественное пространство
11:30 — убираем территорию будущего сада
12:00 — начинаем посадку сада со слов приветствия и театрального перформанса от мастерской Ольги Райх
С 12:00 до 15:00
— посадка саженцев и полив
— чай из дымящегося самовара и варенье, которое вместе сварим в медном тазу на крыльце старинной усадьбы
— музыка от любимого Томичами Дмитрия Стелина и начинающих молодых музыкантов
👺 Зачем вам всё это опять???
Спокойно не сидится?
Спросит кто-то с дивана)
Всё просто ❤️ Чтобы однажды весной сюда приходили признаваться в любви, гулять с детьми и просто дышать бело-розовым цветением вишни, яблони и миндаля. Чтобы здесь звучали стихи, театральные читки, музыка и смех детей
В противовес чеховскому сюжету, где сад вырубают и город покидают
Мы — остаёмся
И своими руками создадим новый сад, возрождая традиции добрососедства и возвращая городу уютный «третий» дом для лекториев по ботанике, архитектуре и истории гастрономии Томска, театральных читок и душевных чаепитий с вареньем у самовара
Давайте вместе подарим Томску уютное, общее пространство, которое
строится каждым
из вас
Людьми
Томичами
Не пассажирами в своём городе
Присоединяйтесь ❤️🍒
Инициатива 👋 ТРОО Центр сохранения исторического наследия (волонтёрское движение Том Сойер Фест в Томске)
Совместно с:
— Музей Деревянного Зодчества города Томска
— Театральная мастерская Ольги Райх
— Департамент дорожной деятельности и благоустройства администрации города Томска (Наталья Кинева)
— каждый из вас
Увидимся 28 июня ❤️
5 713
+6
Зеленый участок Томска, который пока не тронут «благоустройством» 🌳
Участок от Библиотеки ТГУ до Новособорки один из самых комфортных в городе. Огромное количество зелени: высаженные в ряд деревья, кусты в две полосы, нет заборов и гигантских фонарей.
В жару тут тень, в непогоду тут защита от ветра и пыли, зеленый каркас уменьшает шум от дороги. Сама дорога идеальной ширины в две полосы, удобные тротуары. Даже почти нормальный гаон (хотя с ним не мешало бы поработать). Добавить скамеек, урн и будет почти идеальное место.
Это место невероятно контрастируют с участком проспекта от Почты и до конца площади Ленина, который «благоустроили» лет 6-7 назад, ухудшив там все, что только можно. Сильно надеемся, что до этого зелен и прекрасного места никогда не дойдет рука «томского благоустройства» 🤞
#зеленыйтомск
5 713
Иногда лучший план на вечер — никуда не спешить и остаться наедине с собой или второй половинкой ♥️
В таком случае время поможет скрасить вкусная доставка от Бургер Лаб:
Сочные бургеры, салаты, супы, горячие блюда и напитки — всё, что вы так любите в одном месте 🤌🏻
Выбирайте любимые блюда, оформляйте заказ и наслаждайтесь вкусным вечером без лишних хлопот
👉🏻 theburgerlab.ru
А по промокоду «ГОРОД» до конца июня дарим фирменный куриный паштет к любому заказу в доставке (срок действия до 01.07.2026)
Реклама, Erid: 2VtzqwJcBdB, ООО «ИПА», ИНН 7017461235
5 713
+4
На набережной опять нагажено… 🫣
Причем лежит это, по словам людей, уже пару недель как. В очередно раз акцентируем внимание, что это под боком Белого дома.
Как не замечать такие вещи системно - вопрос уже риторический. Иногда складывается ощущение, что только канал и вы, наши подписчики, стараетесь следить за Томском - остальным пофигу.
#городхуже
5 713
+4
Автошкола «Томич» разыгрывает Томич-мобиль. Снова! 🚘
С 1 июня по 3 сентября совершайте покупки от 5000 рублей в автошколе «Томич» или у партнёра акции автосервиса «Автогик» и получайте шанс стать участником розыгрыша главного приза — Томич-мобиля.
Участвовать могут новые и действующие курсанты автошколы «Томич», а также клиенты партнёров акции.
Главное условие — совершить покупку от 5000 рублей в период проведения акции (считаются и платежи по рассрочке).
🏆 Главный приз — Томич-мобиль.
Также среди участников будут разыграны:
— бесплатное обучение вождению;
— умная колонка;
— наушники;
— смарт-часы;
— другие призы от партнёров.
Финал акции и определение победителя состоятся 5 сентября на фестивале «Томич Фест».
Подробности: tomichfest.ru/promotion
А еще бонус! До 10 июля получите скидку 7000₽ на любой тариф в Автошколе «Томич» по промокоду «ГОРОД НЕ БЕСИТ
☎️ Звоните по номеру: +7 (3822) 33-95-33 и называйте промокод менеджеру. Или оставляйте заявку на сайте с указанием промокода в комментариях: https://tomich-auto.tomsk.ru
Пер. Красный, 10а
Иркутский тракт, 102
ул. Красноармейская, 101а, офис 317
Бульвар Николая Гумилёва, 2
ул. 79 Гвардейской Дивизии, 12е
пр. Фрунзе, 105
Реклама, Erid: 2VtzqwgiGYh, АНО ДПО «Автошкола Томич», ИНН 7017461740
5 713
Леса, не горите ❤️
Один из самых редких и необычных наличников Томска.
#улицыгорода
5 713
Чувствуете на своем здоровье и общем состоянии негативный эффект от смога?
5 713
Сегодня концентрация в воздухе PM2.5* в Томске в 24 раза превышает суточную норму ВОЗ — это очень не хорошо 😳
По данным сайта iqair.com сейчас «концентрация PM2.5 в 24 раза выше рекомендуемого ВОЗ среднегодового значения нормы PM2.5». Вот тут можно глянуть карту загрязнения воздуха — Томск в красной зоне.
Интересно, что на сайте Росгидпромета по Томску ноль информации о текущей ситуации. Последняя новость там про весеннее половодье от 5 февраля... Может, конечно, где-то было предупреждение — если да, пришлите в чат, плиз.
Что делать?
— Избегать нагрузок на улице.
— Закрыть окна, чтобы избежать загрязнения наружным воздухом.
— Носить маску на улице.
— Включить очиститель воздуха.
— Уехать из Томска на время.
*PM2.5 — это мельчайшие твёрдые частицы в воздухе диаметром до 2,5 микрометра. Для сравнения — человеческий волос примерно в 30 раз толще. Источники — выхлопы, сжигание топлива и мусора, промышленные выбросы, дорожная пыль.
Главная опасность в размере: частицы настолько малы, что проникают глубоко в лёгкие и попадают в кровь. Вызывают респираторные и сердечно-сосудистые заболевания, при длительном воздействии повышают риск рака лёгких. ВОЗ считает PM2.5 одним из наиболее опасных загрязнителей для здоровья.
#плоходело
5 713
Судя по смоку в городе, опять начались пожары в лесах 😶🌫️
Эх, Томск, бывает ли тут вообще уютно больше двух дней?
#типичныйтомск
5 713
Для тех, кто пропустил — материалы прошедшей недели (15 — 21 июня)
Необычная пристройка — на берегу Томи у кафе расширили кафе.
Мошковый опрос — вас тоже жрет?
Архитектурный дом в Томске — выгодные условия для вас.
Запустили музей размером с город — Артефакт! 🎉
Вот несколько экспонатов музея — и их будет еще больше.
Минус дерево на Гоголя — продолжаются рубки деревьев...
На Сибирской снова копают — и опять в том же месте.
В Томске воняет — снова опрос. К сожалению.
Архитектурные эксперименты в Сибири — завтра встреча с автором крутой книги.
👉 Подписаться на канал в ТГ
✨ Поддержать канал разово
🤝 Подписаться на Boosty
#дайджестгорода
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
