ch
Feedback
Практики Разумности

Практики Разумности

前往频道在 Telegram

Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae

显示更多
1 523
订阅者
-224 小时
-97
-330
帖子存档
Каждое занятие с мечом - не просто удовольствие, а масса осознаний. И вот сегодня вспомнилось прекрасное: "Первое достижение в искусстве боя на мечах — единство человека и меча. Когда это единство достигнуто, даже травинка может стать оружием. Второе достижение — когда меч существует лишь в сердце мастера, отсутствуя в его руке. Тогда можно поразить врага за сто шагов голыми руками. Но высшее достижение искусства боя на мечах — это отсутствие меча как в руке, так и в сердце мастера. Такой воин пребывает в мире со всем остальным миром. Он даёт обет не убивать и несёт мир человечеству."

Старая, но оооочень актуальная #нетленка. Космически легче мне стало с женщинами после этого открытия. #гаянэ_не_балет совершила величайшее открытие в нейрофизиологии. И ряде смежных наук. Оперируем. Чтобы пациент не скучал, рассказываю про Питирима Сорокина и идею социальной стратификации. Накатило что-то, решил не держать в себе. И тут Гая совершенно серьёзно спрашивает, в круасанах с лососем из "кофемании" лосось копченый или солёный? Я конечно воззвал к богу Авраама, Исаака и Иакова, мол как, как, как можно слушать одно (а Гая утверждает, что слушает меня) и думать про совершенно другое. И тут получил великое объяснение. - Доктор ваш мозг как кинотеатр. Прям такой хороший imax с крутым звуком и так далее. Но на нем показывают одну вещь. Ярко, чётко, со звуком, но одну. А мой мозг это комната охраны в Ашане. Там 78 экранов, все маленькие, с плохой цветорегулировкой и скорее всего без звука. Но ты параллельно наблюдаешь за всеми 78 экранами, чтобы никто не засунул в трусы "twix" или бутылку пива. Вот это мой мозг. И на одном экране постоянно про еду. Что бы съесть. На другом тоже про еду. Как бы НЕ съесть. На третьем, что бы приготовить. На отдельном экране мысли про прическу и вечно стоящий вопрос, укорачивать или нет. Так что вы говорите про Пити...что-то там Сорокина и он у вас как основной фильм в кинотеатре, а у меня только один экран на панели загорелся, если кто-то там начнет совать товары в трусы, я обращу все внимание на него, а так в общем режиме. - То есть чтобы привлечь всё твоё внимание, мне надо было бы обронить фразу-другую про то, как Питирим Сорокин солил лосось, пек миндальные круасаны и херакал себе карэ? - Кстати, та пациентка звонила, которая нам миндальных круасанов принесла, у нее все хорошо, отека нет. Пациент в норме, не переживайте. Сказал, что за эти пару часов понял больше, чем за 8 лет брака. Пора включать эту всю психодедику в прайс))) #заметкидоброгодантиста

Немножко юмора о работе Внимания 😅 У меня мозг, как у Доктора Роберта определённо 😂

Мне иногда кажется, что рано или поздно из всех занятий я оставлю только тайцзи с мечом. Достаточно посмотреть на то, как чел
Мне иногда кажется, что рано или поздно из всех занятий я оставлю только тайцзи с мечом. Достаточно посмотреть на то, как человек двигатся, чтобы понять основы его мышления и реагирования. Меч вскрывает всё самое глубокое, прекрасно раскрывает поле и просто потрясающе работает с концентрацией Внимания и с намерением. Любовь, что тут еще скажешь ❤️

Знаете, что меня больше всего раздражает в большинстве современных школ тайцзи? Футболки с логотипом школы. Что блин?? Серьёзно? Правда что ли надел футболку - иииии.... что??? 🤷‍♀️😅 Пусть весь мир знает, что я занимаюсь тайцзи? 🤣 Вот, посмотрите, у меня даже футболка есть. Нет, я понимаю, когда всей этой маркетинговой хренью занимаются инфоцигане. К слову, из первой своей школы по тайцзи я ушла именно в тот момент, когда они заморочились футболками. Так то до этого неплохая была школа. 😅 В этой связи всегда вспоминаю рассказал одного Мастера. О том, как они приезжал учиться в Китай, приходил на площадку и его встречал Мастер в футболке с Микки Маусом. Ну потому что так удобно. И потому что самое важное - оно внутри.

Когда-то в 2017-ом году 😃 #архив #ЗарисовкиПослеЗанятий #тайцзицюань Один из самых важных моментов, которому я учусь на занятиях по тайцзицюаню - это осознанное расслабление. Все практики, которыми я занималась до этого, тоже имели в своем базисе понятие "расслабление". Но для Ума это слово приравнивается к понятию "забить". Но расслабиться - это не про бросить и не про забыть. Расслабиться - это осознать свои напряжения. А не сделать вид, что их нет. И поэтому процес расслабления - бесконечен. И работа всегда происходит внутри и только с самим собой. И каждое найденное, осознанное и выпущенное на свободу напряжение, превращается в невероятную Силу. С которой напарнику уже никак не справиться. Сила в раскрытии, а не в зажатости.

#архив Снится сегодня сон. Будто я приезжаю в какой-то очень красивый и зеленый город. Иду на экскурсию в какой-то музей. И тут вдруг начинается наводнение и, кажется, даже потоп. В ухе моем оказывается встроен наушник, по которому я слышу четкую инструкцию о том, куда мне надо идти, чтобы спастись. Внутри полное спокойствие и очень четкое понимание, что умирать никак нельзя. Что любой ценой надо что-то важное, что у меня есть, сохранить. И это как будто бы задание, а не просто моё понимание происходящего. Все люди бросились спасаться и искать укрытие где-то наверху. А голос в наушнике велел мне спускаться вниз, в подземные помещения музея. Я спустилась и нашла неприметную дверь. Открыла и очутилась в небольшой комнате, похожей на номер в недорогом отеле. В наушнике сказали плотно закрыть дверь и ждать. Последнее, что я слышала: «Мы тебя вытащим, когда придёт подходящее время». Я закрыла дверь, которая оказалась очень большой и тяжелой. Было очевидно, что она сделана из какого-то специального материала, который, как потом выяснилось, не пропускает воду и устойчив к взрывам. Неожиданно я обнаружила в комнате окна, хотя было совсем непонятно, зачем они нужны в подземном помещении. Спустя небольшое время, всё вокруг моей комнаты заполнила вода. В окно я видела дельфинов, красивых рыб и растения. Чистейшая голубая вода. Так я прожила несколько лет. Года два или три. Когда опять услышала в наушнике: «Началось, будь готова». Это очень странно, но я как будто прекрасно знала — к чему. Очень четко понимала, что ко мне придут с целью забрать что-то очень важное. И моя задача — сохранить это любой ценой. Нет, умирать нельзя, потому что тогда точно заберут. Надо выжить. И хитростью, терпением и хладнокровием найти любые способы, чтобы сохранить «это». Потом я уже плохо помню подробности. Кто-то пытался взорвать мою дверь, кто-то пытался её пилить, что-то ещё такое было. И тут появился кто-то из своих и как-то вдруг я оказалась на поверхности. Как будто в другой реальности. Где нет закрытого пространства, а есть только свежий воздух. И вокруг какие-то на вид незнакомые люди, которые меня почему-то поздравляют с успешным выполнением задания. Я обычно очень спокойно отношусь к снам, но бывают такие, которые прям и не сон, а какая-то другая реальность. И для меня тут было очень о многом. В первую очередь о том, что мало просто найти что-то ценное. Очень важно уметь его сохранить. Потому что на этом Пути встречаются очень разные испытания. И каждое из них надо пройти с мудростью, с достоинством, со способностью различать. И руководствоваться не страхом и мелочными целями, а внутренним чутьём, пониманием и Светом, который каждый должен в себе открыть. Именно его каждый должен научиться сохранять. Ибо времена сейчас такие ❤️

Один из самых ярких снов. До сих пор в деталях помню все подробности. Это прям и не сон, а краткое руководство к жизни. 👇👇�
Один из самых ярких снов. До сих пор в деталях помню все подробности. Это прям и не сон, а краткое руководство к жизни. 👇👇👇

Еще пара слов про буйных. 😅 Очень часто люди думают, что, так называемые, духовные практики сделают из них блаженных тихонь. Им кажется, будто бы если ты весь день сидишь в позе лотоса и медитируешь - это и есть правильный результат. Я могу честно сказать, что это такое, но я обещала себе меньше материться в этом году, поэтому ну вы поняли 😅 Понятие "духовные практики" подразумевают под собой практики по развитию Духа. В тайцзи это очень конкретное понятие, связанное с работой определённых центров после детальной проработки базы. Так вот когда человек таки дорастает до работы с Духом - у него отваливаются абсолютно все концепции того, что это такое. И остаётся только сам Дух, суть которого - непрерывное созидание и действие. Если базовые вещи проработанны хорошо, то результаты работы с Духом на практике ощущаются человеком как само собой складывающееся непрекращающееся движение. В каком-то смысле это как вечный двигатель, подключённый к какой-то космической розетке. Вы не тратьте свои силы, потому что ничего "своего" у вас больше нет. Есть только общий поток непрерывного процесса жизни. Иногда плавный. А иногда буйный 😅 Жизнь то разная 🙌

Потихоньку ищу новый зал для наших занятий. И тут администратор одно из понравившихся залов спрашивает: "скажите, пожалуйста, у вас буйная группа?" 😅 Я задумалась. Потому что внешне вроде бы нет. Плавные спокойные движения, иногда даже как будто бы полное их отсутствие. Но я прекрасно знаю, что в этот момент происходит внутри у каждого. Буйные?? Да это вообще мягко сказано. Попробуйте отказаться от всего своего предыдущего опыта. Усмирить своего внутреннего война - самое сложное занятие на свете.

«Важно уметь делать различие между упражнением и научением, поскольку, выполняя упражнение, вы совершаете уже известные вам действия, которые становятся более привычными и правильными. Но это только то, что вы уже знаете. У вас нет ни выбора, ни альтернативы, ни развития. Что нам нужно, так это испытать нечто такое, из-за чего мы бы воскликнули: «Эврика!» А для этого вы должны посвятить свои упражнения самонаблюдению.» М. Фельденкрайз

#архив #мысливслух Вся суть духовного роста, прости Господи, заключается в диалоге человека и Знания. Я годами наблюдаю очень распространённую картину. Приходит человек учиться. И с порога начинает просто требовать все секреты, техники и ключи. А все секреты, техники и ключи находятся не у людей, к которым он пришёл. А у Знания, которое либо откроется, либо нет. И вот стоит такой 40-летний неофит и топает своими ножками, как маленький ребёнок. Обижается - и снова топает. "Дайте, знания", - говорит. "Хочу его прям уже второй месяц. Нет сил терпеть. Если не дадите - уйду от вас, буду искать других. " И снова топает он ногами - и снова Знание не раскрывается, а вместо этого показывает невидимую дулю. Ибо смирение, товарищи, - великая вещь. А быть идиотом - крайне невыгодная штука. Вот и все ключи.

#архив Очень многие люди думают, что расширение сознание непременно отразится на таком же расширении круга общения. На самом же деле, круг общения как раз сужается. До тех, кому с вами по пути. Сужается только лишь потому, что вам становится лень играть в отношениях те роли, за которые раньше вы бы усиленно боролись. Лень соответствовать чужому бреду в голове, лень объяснять то, что человек и собирается понимать, лень тратить время на людей, для которых вы всего лишь средство заполнения паузы между работой. Всё то, где нет настоящей меня становится страшно лень, потому что на всё это банально жалко тратить бесценную жизнь. Потому что она слишком коротка и больно уж хочется подольше побыть с теми, с кем быть собой - также естественно, как дышать. А таких - единицы. Поэтому расширение сознания - это понимание того, кто вы, куда вы идете и четкое следование по Пути. Когда на Пути нет ничего лишнего - он всегда полон радости.

Мне кажется, когда Бог создавал крымские персики, он думал примерно так: "Обычные персики пусть будут для обывателей. А эти - для сумасшедших, которым нужен особенный, настоящий вкус". Примерно также он думал и про помидоры, я полагаю.... 😅

Несколько дней страшно смеюсь над мамой, которая никак не может поверить, что самый невзрачный крымский персик - самый вкусный. Сначала она покупала на рынке "красивые", но от вкуса в восторге не была. Ну да вкусно, ну персик и персик. Путем долгих телефонных переговоров я таки уговорила её найти самые невзрачные на вид. Лучше зелёные. И чтобы не круглые, а слегка вытянутые. А лучше всего вообще самые корявые 😅 Купила. Три дня рассказывает мне, что никогда в жизни такого не ела. "Нет, ты представляешь, по ним же вообще не скажешь, что они такие. Ну как же так??!!"😅😅😅

#архив Я знаю только один способ извлечь из своих слабостей Силу. И способ этот заключается в полном раскрытии этих слабостей навстречу внешнему миру. Если кто-то тычет в мои больные места, то это шанс. И не имеет никакого значения, как в дальнейшем сложатся наши отношения. Значение имеет только то, смогла ли я вырасти благодаря этому или нет.

Пара слов о практике и алкоголе. Да и вообще об алкоголе. Меня часто спрашивают, влияет ли алкоголь на чувствительность, на работу Внимания и т.д. Часто человек думает, что если он пришел на занятие трезвым - то этого уже достаточно. А то, что он через день выпивает бокальчик "ну подумаешь сухого" вина - так это ничего страшного, не бутылками же. Моё отношение к алкоголю очень простое. Я обожаю любые вкусные напитки до тех пор, пока моё сознание остается бодрствующим. Я просто ненавижу состояние, когда очень сложно на чем-то сфокусироваться и ты находишься в каком-то ментальном болоте, имя которому "да всего лишь бокал сухого вина". Если этот бокал становится регулярным, то, к сожалению, процессы в сознании рано или поздно становятся необратимыми. И вроде человек и пьет то немного, но полрюмки будет достаточно, чтобы превратиться в животное. Если есть опыт того, что такое бодрствующее сознание - то вы уже вряд ли променяете это на алкоголь. Например, я в Москве практически вообще не пью. В основном некогда, но чаще и не хочется. Все посиделки с друзьями и любимыми - про то, как побыть вместе и насладиться этим бытием. Максимум можем выпить по рюмочке вкусного портвейна. Кто-то вообще делает несколько глотков. Исключительно для того, чтобы просто насладиться напитком. На этом всё. Всё то, что разъединяет людей - в топку 😊 И алковечеринки - это всего лишь видимость того, что люди вместе.

Девчонки с мечами сегодня 🌞🐲
Девчонки с мечами сегодня 🌞🐲

Прекрасное: "Реальность - это то, что не исчезает, когда вы перестаёте верить в неё".

#архив #мысливслух Если в процессе взаимодействия с вами, человек проявляет агрессию и давит на то, что у вас болит, то в случае, если вы исцеляете это больное место и приходите в Баланс - он начинает взаимодействовать со своей собственной агрессией. То есть программой, которая сработала внутри его сознания. И тут всегда возникает вопрос управления ситуацией. Так вот управляет ей тот, кто нашёл баланс внутри себя и больше не реагирует на внешние провокации. Тот же, кто не осознал свою программу - всегда будет ведомым. Поэтому, в погоне за ключикам к управлению внешней реальностью нет никаких особенных секретов. Работай над собой, осознавай себя - вот и весь секрет.