Практики Разумности
前往频道在 Telegram
Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae
显示更多1 523
订阅者
-224 小时
-97 天
-330 天
帖子存档
1 523
Сегодня почти весь день провела с папой, что в последние годы большая редкость.
И вот зашла речь о профессионализме.
Ребята, осматривавшие его машину по специфике звука двигателя дают почти точный диагноз поломки.
Он стоит и удивляется, как они это делают.
Говорю: "пап, ну ведь если ты берешь в руки диссертацию по своей теме - тебе достаточно прочитать одну страницу, чтобы понять, умный автор или идиот. А иногда достаточно просто увидеть тему и содержание. Так ведь?".
Конечно так.
Именно по этой причине я очень плохо выношу людей, которые стремятся объять всё, вместо того, чтобы развиваться вглубь в каком-то одном направлении.
Это как если бы нам нужно было выкопать колодец, чтобы поскорее напиться.
Кто-то сосредотачивается на одной скважине и копает пока не увидит воду.
А кто-то носится и зачем-то постоянно отвлекается на бурение новой.
В итоге вода будет только у первого.
А второй только вымотается и останется разочарован тем, что ни одна скважина так и не смогла утолить его жажду.
1 523
#архив
Вчера одна моя хорошая знакомая спросила: "Слушай, хочу посоветоваться. Вот знаешь, мне тут один человек сказать, что со мной невозможно общаться, потому что я всё время спорю".
Тут я чуть не подавилась черешней, потому что девушка ну настолько плавная, текучая и умеющая слушать и слышать (что гораздо важнее), что претензия - как минимум странная.
Тем не менее за советом она обратилась, конечно, по адресу.
Ибо конфликты - наше всё.
Я потратила прилично времени для того, чтобы разобраться со своими и хорошо понимаю, в чём заключается их основная причина.
Причин несколько.
1. Цепляние за ментальные концепции и полное отсутствие личного опыта.
Это самая главная причина возникновения любых внутренних и внешних (как следствие) конфликтов.
Вы не знаете на своём опыте о том, как жить, поэтому Ум цепляется за чью-то чужую идею и подсовывает вам её, как вашу.
В этом случае, любое явление, даже простой дружеский вопрос, будет вызывать внутри вас массу негодования.
Вплоть до полного прекращения общения. Ибо как можно общаться с человеком, чьи вопросы ставят под сомнение "истину"?
В моей жизни есть много людей, которые не выдерживали моих безобидных вопросов и просто прекращали общаться, потому что наивно полагали, что именно я - и есть источник их внутренних конфликтов.
Ну а я не могу общаться с детским садом, уж извините, потому что в любых отношениях предпочитаю честность и глубину.
А также способность не цепляться своими инфантильными личностями за шероховатости, а вместо этого наслаждаться энергообменом.
Кстати, люди, чьи конфликты связаны именно с этим пунктом - к энергообмену почти не способны. Обычно им нужно только брать. Ну и постоянно защищаться, разумеется.
А то вдруг придёт кто страшный и пошатнёт их слепую веру.
Нет нет, нужно постоянно защищаться.
2. Неумение слышать и слышать другого.
Как по мне, так это легко поправимо. Умение слышать напарника оставаясь в балансе (то есть не реагируя эмоционально) прекрасно развивается в тайцзи, ну и в других телесных практиках, наверное, тоже.
3. Желание спорить ради самого процесса.
Тоже многие этим грешат. Вместо того, чтобы использовать спор, как практику, которая обогащает всех участников, люди обычно стремятся просто выговориться. Это не спор вовсе.
4. Желание спорить ради отстаивания своё точки зрения, а не ради её уточнения и расширения.
Это банальное непонимание, как сильно мы друг другу нужны и важны. Как глубок может оказаться тот, кого мы считали дураком.
Этому, кстати, я удивляюсь каждый раз. Есть несколько людей в моей жизни, общение с которыми лишь со временем погружает нас на такую глубину, что ой ой.
Через споры, кстати говоря.
Поэтому, если кто-то в форме упрёка говорит мне о том, что я постоянно спорю - то для меня это всегда сигнал задуматься.
Потому что, скорее всего, человек ещё просто не вырос из состояния, в котором он принимает на веру любую ментальную идею и совершенно не собирается подвергать её сомнению.
А на прощание знакомая мне сказала: "Слушай, ну вот с тобой прям и спорить не хочется, всё просто и понятно".
И вот мне с моими близкими совсем не хочется спорить, потому что, а о чём, если находясь вместе открывается такая глубина, что вообще не до слов.
Спор - это искусство.
1 523
Любой нормальный Мастер по тайцзи скажет вам, что в процессе практики нужно постепенно добиваться устойчивых и постоянных ощущений.
Только то, что никогда не исчезает - является истиной.
Путь к этой устойчивости лежит через темный лес галлюцинаций и образов, которые создают у нас ощущение реальности. На деле же пропадают при первом удобном случае 😊
"Слово – это не действительность, чувство – это недействительность. Они оба являются реакцией моей обусловленности на впечатления, на всё, что впечатляет меня. Но я слепо доверяю своим чувствам.
Я никогда не сомневаюсь в них. Я верю, что они выражают чистое видение, и не вижу, что в действительности они отражают жесткое обуславливание.
Из-за этого я не вижу абсолютной необходимости наблюдать их, то есть, оставаться перед ними, не реагируя, быть беспощадной к моему желанию среагировать."
Жанна де Зальцман "Реальность бытия"
1 523
Когда-то это сказал мне мой нынешний Мастер.
Это было определяющим в моём выборе ❤️
#архив
Тот момент, когда хочется сказать словами героини известного фильма:
"Как долго я тебя искала" ♥️
- "Ну вы знаете, Катя, ведь отличить секту от настоящей школы довольно легко.
В секте вам говорят о том, что только у них вы сможете к чему-то прийти. Только они обладают тем, что вы ищите.
Но ни один истинный учитель вам такого никогда не скажет. Вам дадут технологию - и дальше все будет зависеть исключительно от вас."
- знаю знаю...
1 523
Тренировка интуиции 🧘 😀
Даже не знаю, не поправить ли на ближайшем ретрите 🤔 😀
А то сколько можно представлять водопад 🤷♀️😅
1 523
Все, кто пытается уместить тайцзи в систему техник, приемов и правил - уже не занимаются тайцзи 🌞
В общем-то, это искусство видеть мир такой, какой он есть.
👇👇👇
"В конце концов, методика «выучи, а затем забудь» заключается не в том, чтобы пытаться повторить то, что делалось раньше, а в том, чтобы полностью выбросить из головы все предубеждения и рассматривать каждую ситуацию, как абсолютно новую, приходя таким образом к согласию с техникой. Затем вы сможете развить ощущение «улавливания момента», не полагаясь при этом на установленный алгоритм.
Парадоксально, но факт – методика, согласно которой мы выполняем заданные техники в настоящее время, детально описывая, куда должна идти нога, куда рука, в какой-то степени отходит от природы Будо.
Только сейчас я начинаю понимать те вещи, которые не упоминал Уэсиба Сенсей. В то время мы продолжали слепо тренироваться без понимания, что правильно, а что нет. Поэтому только те ученики, которые обладали природной сообразительностью, смогли уловить сущность боевого искусства Сенсея. В Додзё Уэсибы те, кто мог выполнить техники, выполняли их хорошо, а те, кто не мог – ушли."
Годзо Сиода
1 523
Большинство современных прогнозов о том, что ждёт нас в будущем можно уложить в очень простой диалог:
- скажите, пожалуйста, какие у вас прогнозы относительно.....(подставите что хотите)?
- солнце светит, ветер дует, Земля вертится
- большое спасибо. Год назад ваш прогноз в невероятной точностью сбылся, поэтому мы и дальше будем приглашать вас в качестве эксперта.
1 523
Ещё одно невероятно точное определение относительно традиционных школ:
"Постоянно усложняющееся разучивание".
Это именно то, что происходит на занятиях.
1 523
Очень хорошая метафора про тайцзи:
"это практика, в процессе которой выходишь из тесноты, которую сам себе зачем-то создал."
1 523
А тем временем на днях в Никитском Ботаническом саду масокр -класс по плодовым культурам и дегустация персиков 🙈😎
После таких объявлений прям задумываюсь, в том ли месте я живу... 😅
Но потом я вспоминаю, что есть люди, которые вообще не знают вкуса крымских персиков 🍊
И как-то на время меня отпускает 😅
1 523
Примерно пять лет назад 😃👇
#архив На днях была очередная годовщина моей любви с тайцзи.
Никогда бы не подумала, что смогу так долго заниматься чем-то одним, да ещё и в одной и той же школе.
Это ж кошмар, ну.
Но таки нет, это любовь.
Удивительная практика, которая учит тому, как идти вглубь.
Постепенно уводит Внимание с внешнего на внутреннее, раскрывая внутри такие сокровища, что ой ой.
Эта практика, которая разбирает наши телесные истории по косточкам и собирает из них совершенно новый сюжет.
Эта практика меняет картину мира мягко и естественно.
Хотя, конечно, первое время нужно хорошенько попотеть.
Ибо Уму вообще непонятно, что это мы тут делаем и зачем вот это вот всё.
Медленные движения бесят не потому, что они медленные.
А потому, что Внимание не привыкло тормозиться и осознавать.
А когда это начинает происходит - мы начинаем видеть больше, чем раньше.
А это страшно бесит, потому что многое из увиденного нам бы видеть не хотелось.
Именно поэтому активен быстрый Ум, который с удовольствием проскакивает нежеланные для нашего сознания кусочки восприятия.
Собирая, таким образом, весьма искаженную картину мира, которую мы и привыкли считать своей жизнью.
А тайцзи помогает видеть только то, что есть.
Как тут не любить? ❤️
1 523
Раньше я думала, что в практику приходят только те, кто в жизни многое пережил.
Мне казалось, что только они могут по-настоящему глубоко заниматься, потому что знают цену жизни.
А потом я поняла, что ошибаюсь.
И что каждый идет своим, уникальным Путем.
Кто-то через столкновение с трудностями, включая встречу со смертью.
А кто-то через полное их отсутствие.
Что само по себе то ещё испытание.
Первым кажется, что вторые не достаточно глубоки.
Хотя на самом деле, речь всего лишь о высокомерии и вечном смаковании своих давно уже прошедших невзгод.
Можно пройти тысячи тяжелейших испытаний и стать гореблоггером, который единственное, что смог - это монетизировать их.
Но не прожить.
А можно не иметь ни одного серьезного - но в глубине души искренне стремиться понять про мир больше.
У вторых всегда будет результат.
А у первых только жалость к себе и своим испытаниям, из которых они так и не смогли вынести ничего дельного.
1 523
"Понимаете, у Путина очень специфическое мышление. В его картине мира если договорились - то надо выполнять".
😀😀😀
Охренеть какое специфическое мышление, да?
Прям мышление тирана и деспота 😅 Где вы еще такое увидите, а???
Да ни в одной свободной стране такого нет 😁
Арестович - просто моя любовь. Удивительный образец для исследования.
А уж вместе с Латыниной - это прям мега дуэт. Можно ржать, не переставая.
После этого, правда, всё больше как-то задумываешься об Апокалипсисе 😅
Но это потом, сначала всё-таки ржешь.
1 523
Занятия с мечом наводят на хорошие размышления 👇
Всем занимающимся постоянно говорю о том, что записывать свои мысли, ощущения и открытия после занятий - это очень важно. Ибо процесс записывания может сам по себе привести к новым открытиям 😀
"Приветствую. Уж очень меня заморочил вопрос, который конкретно никак не сформатируется и этим жить мешает. "Держаться нету больше сил... " решила я и пошла писать тебе, конечно же не забывая о возможности прилета "волшебного пенделя"☺️. С вечера субботы и особенно в воскресенье (сегодня не исключение, просто на это меньше времени) заметила почти навязчивое желание пойти поработать с мечом. В субботу когда поймала это желание уже вечером (спала как убирая :)) подумала - ну нет, сил реально на качество не будет, видимо голова пытается позитивный опыт закрепить, а мне же жесткости не нужно, дам себе полноценно отдохнуть. В воскресенье с утра автоматически меч положила в сумку собой :), но обстоятельства так закружили, что не получилось этому время уделить. Поймала себя даже на том, что в сумке ищу ему "более удобное место" (ну вдруг ему жмет где-то, неудобно лежать😂). А вечером лежу и себя ругаю - хотела и не сделала. И вот сегодня, когда вдруг поняла, что фоново думаю как приду домой и пойду позаниматься в парк - задумалась, что лежит в основе этого, почти уже навязчивого, желания? Сакрализировать сам предмет глупо, не волшебная же это палочка😂😂, фонить чудесами вряд ли будет. И даже если привязаться к легендам в которых предмет олицетворяет собой то то или иное "чудо" (св. грааль, камни капища, копье судьбы - эн как меня занесло😂) то копни и окажется, что он как проводник напитался энергией и она ему "чудить помогает". Вот и по поводу меча, самое простое объяснение- голова связала меч (как образ) с позитивным опытом и хочет зафиксировать эффект получения такого же формата удовольствия. Но если, при этом не получится повторить эффект, а если посыл именно такой, то скорее всего не получится 😉), то на уровне головы будет алиби: "это случайность... (далее могут быть разные варианты концовки на выбор, но все в направлении брось и возвращайся). Очень критически проверяю себя на этот простой сценарий и все таки чувствую, что не так все просто. Совру, если скажу что первый сценарий совсем не мое. Голова все же фонит немного: "пошли, докажешь себе, что ты сможешь повторить ..." Но на этом фоне есть почти детский азарт заглянуть куда то дальше и ожидание новизны. Пришел даже образ, что я так долго билась над тем чтобы открыть дверь и все никак, а тут мне просто в руки дали инструмент с помощью которого я вскрыла замок и теперь охота побыстрее заглянуть внутрь (зря что ли так долго туда долбилась). Но если оттолкнуться от этого образа, то не каждым инструментом ты дверь вскрыть можешь. Хороший мастер умеет нужный инструмент подобрать и выбрать. То есть на месте меча теоретически мог бы быть другой предмет. Но все же не любой, любой, а тот, который как и меч фокусирует внимание на конкретной точке (например, посох). Но блин по такой логике и ложка может фокусировать внимание🫠 Думаю продвинутому мастеру все равно меч или ложка, потому как ему уже предмет не нужен как проводник. опять вспомнились фильмы про кунгфу и др. где мастер подручные предметы хватает и все лежат, а он даже не вспотел😆 И вот подумалось мне, что мне сейчас реально очень интересно изучать свое взаимодействие с самой собой, но совсем на каком то другом уровне самости, а меч это инструмент, который по ощущениям помогает мне делать это быстрее и на каком то другом уровне. Это жутко интересно и этим в большей степени обусловлено желание заниматься. Вот дурацкая ситуация - села то я вопрос писать, а повествование по другому сценарию пошло и вопрос уже не актуальным стал 😂😂😂😂 "
1 523
Мы пытаемся выстраивать стройные концепции и теории в том момент, когда отрываемся от собственных чувств, ощущений и глубины.
Сложно опираться на то, что невозможно ни объяснить, ни доказать, ни потрогать.
Гораздо проще опереться на посредственный учебник по психологии или на мнение авторитета.
Удивительная оторванность от самих себя порождает не просто житейские проблемы, а целые очаги боли, в которых одни незрячие учат других (таких же незрячих) тому, как посильнее зажмуриться.
Ведь не дай Бог кто-то начнёт эти глаза раскрывать. 😁
И что?
Конец стройным теориям о том, какие все вокруг мудаки??
Ну уж нет 😀
1 523
Когда думаешь, надо ли заняться саморазвитием или можно и дальше просто смотреть 😀😀😀
1 523
"Настоящее искусство ,- воскликнул мастер,- бесцельно, непреднамеренно! Чем упорней вы будете желать научиться пускать стрелу, чтобы попасть в цель, тем хуже вы будете её пускать и тем дальше будет от вас цель. Вам мешает ваша слишком активная воля. Вы считаете, что то, чего вы не делаете, не случится".
"Дзен и искусство стрельбы из лука".
1 523
Полезный лайфхак в жару.
В свою бутылку с водой добавьте несколько листочков зелёного или белого китайского чая.
Чай отдаёт в воду полезные микроэлементы и вода не просто утоляет жажду, но ещё и восстанавливает водно-солевой баланс.
Есть отдельный так называемый холодный метод заваривания чая.
В любую емкость бросаете щепотку чая и заливаете её водой комнатной температуры.
Оставляете в холодильнике на ночь или хотя бы на 4 часа.
Для такого способа хорошо подходит самый простой чай лунцзин.
1 523
Как вы знаете, иногда на занятиях я закрываю глаза и представляю водопад 😜
Но бывают такие занятия, когда хочется прямо на занятии открыть бутылочку игристого.
И просто отметить тот момент, когда годы усилий наконец-то дают плоды в виде плавности, расслабленности и наполненности.
И вроде бы уже даже и не ты делаешь непонятные движения мечом, а сам меч движется в пространстве твоего Внимания, которое больше не тормозится внутренними напряжениями.
Для того, кто смотрит на это со стороны это просто красиво.
А для того, кто это делает - это результат гигантского труда.
И даже завсегдатай наших занятий доволен 😜😁
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
