Практики Разумности
前往频道在 Telegram
Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae
显示更多1 524
订阅者
-224 小时
-67 天
-130 天
帖子存档
1 523
У меня есть один друг, который регулярно уезжает в Индию на месяц - два.
Я в Крым, а он в Индию.
И вот однажды мы как-то пытались рассказать друг другу, как мы отдыхаем.
Формально это выглядело примерно так:
- о, слушай, представляешь, у меня опять тукан тут на балконе прилет.
- представляю, да. а у меня сегодня дождь
На этом формальности обычно заканчиваются 🤣
И потом мы можем еще пару часов делиться тем, что открылось нам внутри нас самих, пока летал тукан и шёл дождь.
И обычно это целые жизни, которые мы проживаем вообще не выходя из квартиры 😀
1 523
Когда спрашиваю человека, как он отдохнул, а он рассказывает мне, как много он видел - я понимаю, что дело дрянь 😂
При более детальном расспросе так и выходит - что человек вообще не отдыхал, а только носился по каким-то совершенно неважных достопримечательностям и занимался не пойми чем.
В итоге он обычно ещё более уставший, чем до поездки.
Потому что отдыхать - означает останавливаться.
Останавливать все возможные источники восприятия.
И этому надо учиться что ли, ведь нельзя же так. 😀
1 523
Всё-таки водовороты жизни меня просто восхищают.
Когда-то давно я чётко для себя поняла, что традиционная практика для тела просто необходима, если я не хочу сойти с ума в медитациях.
Собственно, сама по себе медитация существует именно в контексте тела.
Это уже любители нью-эйджа монетизировали отдельные части огромных традиций, потому что не смогли своим маленьким сознанием охватить сразу всё.
Но речь не о них.
До тайцзи я очень активно искала учителя по йоге.
Именно Мастера, а не просто кого-то в красивых лосинах.
Меня интересовала исключительно раджа-йога, ни больше ни меньше.
В Москве я тогда так никого и не нашла.
Помню, как долго мучилась, пока не пришла на занятие по тайцзи и не влюбилась без памяти 😅
Сам Китай я полюбить так и не смогла (но я не оставляю попыток😀), в то время как Индия - это ❤️
Так что вы думаете.
Вот только сейчас я нашла Мастера по настоящей традиционной йоге 😅🤦♀️
Но это еще не всё.
Все его наставления просто великолепно вписываются в тайцзи.
Как в мою личную практику как ученика, так и в мою практику, как преподавателя.
Я уже который день хожу под колоссальным впечатлением от того, как красиво разворачивается перед нами наш настоящий Путь.
И как смешно, осознавая всё это величие и разумность, думать, что это я что-то выбрала и решила. 😅😅😅
1 523
#архив
#мысливслух
Новый способ мышления, а значит и новые варианты проявления себя в этом Мире, нарабатываются регулярными упражнениями.
Представьте, что есть большой лес и в нем - тропинка.
На тропинке уже давно не растет трава, потому что по этой тропинке ходят каждый день туда-сюда.
Чтобы проложить другую тропинку, нужно начинать ходить по ней каждый день.
И в этом процессе соблазн вернуться на старую - очень велик.
Ум так и шепчет внутри "да ладно, зачем нам новая тропинка. так хорошо ходили".
1 523
Очень старый пост. Человек, о котором речь в общем-то открыл мне мир Внимания. Один из самых знаковых и важных людей, встретившихся на Пути.
#архив
#мысливслух
Переключить Внимание человека с одного на другое - довольно непросто.
В моей жизни был человек, который как-то раз проделал это со мной.
Тогда я еще не занималась боевыми искусствами и о работе Внимания знала как-то очень теоретически.
Помню, я была в сильном негодовании по поводу того, как кто-то что-то неверно рассказывает людям.
Было много эмоций. Даже слишком.
Потому что, когда дело касается знаний, у меня внутри прям какая-то космическая полиция просыпается.
Телесно это ощущалось, как ком в районе сердца.
Очень большой ком.
Это чувство можно сравнить в тем, как будто вы уперлись в стену.
И чем больше вы в нее упираетесь, тем почему-то тяжелее вам самим.
Тогда я еще не понимала, почему.
Так вот, после разговора с этим человеком, я вдруг поняла, что кома больше нет.
То есть вообще нет.
Внутри была ясность, тишина и покой.
Но не тупой покой, а очень деятельный.
То есть я как будто знала, куда мне надо идти.
Уже спустя несколько лет выяснилось, что это была абсолютно сознательная манипуляция моим Вниманием.
И за эту манипуляция я безмерно благодарна, ибо с этого момента сама начала изучать работу Внимания.
В общем, пост я писала вот к чему.
Если вы сильно прикованы к какой-то проблеме, то биться об нее головой, конечно, можно.
Но есть и другие пути.
1 523
Когда ты думаешь, что хуже всех, но потом соседка снимает своё "белое пальто" 😅
1 523
Repost from Мараховское время
Минутка ясности.
В чарующем мире птиц, ув. друзья, существует две основные группы - птицы выводковые, которые высиживают уже готовых самостоятельно питаться мелких, и птенцовые, вьющие гнёзда с голыми неоперившимися "даааааааай!"
Особняком стоят т.н. сорные куры Австралии, которые вообще никого не высиживают и забивают на вылупившихся, но мы сегодня не о них.
Так вот: многие годы орнитологов занимал вопрос, как папы и мамы запоминают, какие разверстые из гнезда вопящие клювики они уже кормили, а какие ещё нет.
Они нашли ответ: папы-птицы и мамы-птицы этого не запоминают. Просто у более сытых птенцов от клювов отливает кровь, и они бледнеют, становясь, грубо говоря, из оранжевых жёлтыми (даже если птенец по-прежнему ревёт как солист польского ВИА Behemoth).
Естественным образом данный механизм поддаётся взлому, которым пользуются, например, кукушата, самые знаменитые гнездовые паразиты - у них клюв самый оранжевый.
Это называется "суперстимулом", который, хочешь не хочешь, пинает птицу на деяния. В итоге крошечные малиновки прилетают кормить огромных кукухов, в несколько раз больших их по размеру.
...Так вот: на днях один из ув. друзей, имеющий по работе дело с представителями крупного и среднего отечественного бизнеса, поделился недоумением на предмет 50-летних мужиков, которые приходят на консультации со словами "я развожусь, потому что ЛЮБЛЮ не могу, вот моя избранница", и предъявляют карикатурных дам, описываемых в русском обиходном языке в терминах выпечки и десерта (пельмени на лице, арбузы несколько ниже и выглядывающий из-под мини пирожок - я очень прошу прощения, но из песни слов не выкинешь).
Чем они думают.
Они не думают. Они реагируют на совокупность суперстимулов, и у них за жизнь не выработалось навыков, чтобы суммировать их и создать общее впечатление. Там, где человек здорового человека видит карикатуру на "золотодобытчицу", 50-летние гавроши с миллионами видят просто кучу суперстимулирующих их сигналов.
Количество людей, способных суммировать и приводить свои впечатления хоть в какой-то порядок, никогда не бывает велико и вряд ли когда-нибудь будет велико - поскольку для того, чтобы это делать, необходимы соответствующие культурные навыки, а такие навыки не могут быть переданы людям никем, кроме авторитетных для них персонажей.
А поскольку мы живём в эпоху, когда найти авторитетов, зарабатывающих на сдерживании, куда трудней, чем людей, зарабатывающих на стимулировании - результат таков, каков он есть.
1 523
Прекрасное ❤️
"А поскольку мы живём в эпоху, когда найти авторитетов, зарабатывающих на сдерживании, куда трудней, чем людей, зарабатывающих на стимулировании - результат таков, каков он есть."
1 523
В современных реалиях больше всего меня удивляют люди, которые до сих циклятся на каких-то совершенно неважных вещах.
Я им даже иногда завидую.
Это же какое детское восприятие жизни надо иметь, чтобы по-настоящему переживать из-за полной фигни.
1 523
Очень часто меня спрашивают, как выбрать школу по тайцзи в том или ином городе.
Отвечаю сразу всем интересующимся:
всегда выбирайте не школу, а человека, у которого собираетесь чему-то учиться.
Для меня единственным критерием мастерства является изменение моего внутреннего состояния рядом с человеком.
Это означает, что моё Внимание перенаправляется с привычных мне внешних опор на что-то совершенно иное.
Если таких изменений нет - нет смысла дальше заниматься.
И неважно, что это.
Тайцзи, йога, медитации или ловля бабочек сачком.
Мы меняемся не от самой практики.
Заниматься можно чем угодно. Если это вас по-настоящему меняет.
1 523
Еду по мосту, стою в небольшой пробке.
Наблюдаю за пешеходами.
Вдруг виду, как один мужчина средних лет стоит на мосту и делает какие-то странные движения.
Руки плавно движутся вперед, он очень аккуратно приседает, одна нога медленно подтягивается к другой
Думаю: "ну ничего себе, тайцзи прямо с центре города. И макушку тянет, и поясница включена, и руки с ногами плавные и наполненные. Интересно, что за стиль?".
Подъезжаю ближе....
И...
Он просто делает селфи 😅😅😅
1 523
Есть очень большая разница между процессом бесконечных накоплений знаний о себе и процессом освобождения от них.
В первом случае человек пытается хоть как-то себя определить. Через модели поведения, через психотипы, через отношения с другими, через религии и учения.
Но все это не даёт ему самого главного - радости, наполненности и чувства, что он живёт.
Во втором случае человек приходит к тому, что ничто внешнее не может его определять.
Живое отличается от мёртвого постоянной изменчивостью, текучестью и свободой быть любым.
1 523
Очень часто перед ретритом или перед большим групповым занятием мне снится сон.
О том, как я это занятие или ретрит провожу.
Во всех подробностях.
Со всеми упраднениями и самыми мельчайшими деталями.
Во сне я каждому помогаю понять суть того или иного движения и подсказываю, что именно мешает ему эту суть уловить.
В общем то, всё как в жизни, но только во сне.
И каждый раз после подобных снов у меня возникает всего один вопрос: а зачем что-то проводить, я же уже всё вам рассказала? 😅 🤷
1 523
Примерно лет 8 назад 👇😃
#архив
#мысливслух
Одна из самых основных причин, по которой я занимаюсь именно тайцзицюань, а не чем-то другим - это возможность исследовать себя не в статике, а в движении.
Период, когда я наивно полагала, что занимаюсь чем-то высокодуховным, длился довольно долго.
Я разбиралась с прошлым, с кармой, с родом, с гороскопом, и т.д.
И в тот момент я искренне полагала, что становлюсь более осознанной.
Пока не стала заниматься нормальной традиционной практикой, которая довольно быстро выбивает из головы всякую дурь, отчетливо показывая реальность.
Простой набор информации не имеет совершенно никакого отношения к осознанности.
Осознавание - процесс энергетический и имеет отношение к развитию Сознания.
Набор информации - процесс линейный и имеет отношение только к работе Ума.
Это ни хорошо и ни плохо, просто это надо понимать.
Если, допустим, я работаю с каким-то с внутренним конфликтом, то очень важно то, что я работаю не со статичным фактом, а с динамичной энергией.
То есть, если вы будете пытаться решить внутренние вопросы с помощью статичного Ума, то ваши попытки всегда будут провальны просто потому, что Умом нельзя ничего осознать.
А решение внутренних конфликтов - именно в осознании.
Если же вы начинаете свое исследование через динамику и через исследование внутренних движений, то рано или поздно вы раскрутите то, что было запутано и проявлено во вне, как конфликт.
Например.
Вы боитесь идти в магазин.
В первом случае, фокус вашего Внимания будет направлен на сам страх.
На попытки убрать его и спокойно пойти в магазин.
Во втором случае, фокус вашего Внимания находится в каждом моменте вашего движения.
Не где-то там, а прямо здесь.
Таким образом, через несколько шагов вы удивитесь тому, как это легко - взять и сходить в магазин.
И в процессе такого исследование иллюзорность страха начинает быть для вас фактом.
Вы больше не боретесь с тем, что находится внутри.
Вы исследуете каждый свой шаг, обнаруживая в нем нового себя.
Но самое важное во всем этом процессе - это движение.
То есть то, как вы применяете результаты своей практики вот прямо конкретно сейчас?
1 523
#архив
Я никогда не понимала людей, которые вокруг чего-то очень простого выстраивают горы сложнейших умозаключений.
И ладно бы обычные люди, им это простительно.
Но практикующие то куда??
Так и хочется спросить: "Ты десять лет что именно практикуешь, милок? Если до сих пор в твоей голове выстраиваются многоходовки о том, что сказать и как поступить, то чем конкретно ты там на своих тренировках занимаешься, а?".
Одна из самых главных драгоценностей, которую человек обретает в любых практиках, связанных с успокоением Ума - это простота.
Простота жить, ничего от себя не пряча.
Скучаю - говорю.
Люблю - говорю.
Не люблю - тоже говорю, хотя обычно это не требуется. У меня всё на лице написано. На бровях, так сказать.
Одним словом, как-то всё очень просто становится.
Когда у того, что ты на самом деле чувствуешь - нет второго дна.
1 523
Очень часто люди путают лёгкость с легкомысленностью и банальной глупостью.
К сожалению, большинство современных курсов и "практик" учит тому, как не думать и "быть в потоке".
Вместо того, чтобы хотя бы учить думать о последствиях.
Настоящая легкость - это умение входить в любые жизненные ситуации и выходить из них без потери внутренней целостности и баланса.
Внутренняя целостность и баланс всегда связаны и осознанием последствий своих поступков, мыслей, чувств и эмоций.
Если я творю какую-то херню, наплевав на окружающих - я не легкая.
Я просто дура.
Легкость - это результат наличия внутренней глубины, а не её отсутствие.
1 523
Каждый раз, когда я выдаю окружающим нетипичную реакцию - меня считают немножечко ку-ку.
Например, на днях у нас в домовом чатике (а это обычно филиал ада) произошел небольшой житейский конфликт.
Тема очень чувствительная.
Парковочные места около дома. 😀🤦♀️
И чатик, как в любом конфликте, разделился пополам.
В реальной жизни сторонники одной точки зрения перестали разговаривать со сторонниками противоположной. Все демонстративно разворачиваются при встрече и переходят на другую сторону улицы.
Очень смешно это, наверное, выглядит со стороны 😅.
И вот пишет мне сегодня девушка из нашего "лагеря" предложение о том, как продолжить воевать.
Какие меры нужно ещё предпринять, чтобы утихомирить "врагов".
А у меня, как назло, настроение просто отменное.
Я уже сто раз забыла, о чём там в чатике ссорились несколько дней назад.
И тем более неужели я совсем не в себе, чтобы продолжать тратить силы на бессмысленные выяснения (они и правда бессмысленные).
Говорю ей: "слушай, давай просто купим тортик и пойдём мириться".
Молчание и шок 😅
Какой тортик, Катя, ты с ума сошла?? Это же они неправы, а не мы😀
- да и Бог с ними, просто давай помиримся, пусть им будет приятно, что они правы, с нас не убудет.
😅😅😅
Вот такие вот обескураживающие результаты мнолетней практики😅
Становится ну совершенно непонятно, зачем тратить энергию на что-то ну совершенно бессмысленное. 😅
1 523
#архив #мысливслух
У каждого человека в жизни бывают особенные периоды, когда его жизнь катится в тартарары.
Если он будет достаточно чуток, то в этот период он замедлится, чтобы как следует оглядеться по сторонам.
И тогда, в процессе этого исследования, человек обязательно увидит небольшую дверь, надежно прикрытую от посторонних глаз.
Тот, кто имеет достаточно смелости - открывает эту дверь и попадает в мир, который полностью меняет его восприятие.
Тот же, кто не обладает ни смелостью, ни чуткостью - просто пролетает мимо этой заветной двери, наивно полагая, что неприятности в его жизнь пришли как бы случайно.
И именно в этом замедлении скрыт основной секрет всех изменений.
1 523
#архив
#мысливслух
Я вот, знаете, часто стала задумываться о том, нужно ли вообще как-то мотивировать людей на внутренние изменения.
Весь мой опыт работы и с собой, и с людьми говорит о том, что нет. Нельзя.
Настоящая мотивация рождается очень глубоко и проявляется только тогда, когда человеку надоедает играть в игры.
Возможно, в этой жизни с ним этого и не случится.
Возможно, человеку нужны годы или десятилетия, чтобы устать настолько, чтобы задуматься.
Чтобы обессилеть от постоянной внутренней борьбы и последние силы потратить на то, чтобы найти из неё выход.
Надо сказать, что я видела совсем грустные случаи.
Когда на внутреннюю борьбу тратятся все скрытые резервы, а мысль о том, что "может я что-то не то делаю" при этом даже не появляется.
Оно и понятно, ведь такой человек слишком занят несовершенным внешним миром, который так и норовит на него напасть.
И тем самым создать ему кучу дел, ведь с этими нападками надо как-то бороться.
И всё. Человек занят важным делом.
Отвлечься от борьбы с несовершенствами внешнего мира и переключить внимание на то, откуда этот мир появляется с каждым его вздохом - адски сложная задачка.
И нет, на её решение человека мотивировать практически невозможно.
Ведь обычно он просто не верит в то, что его субъективный внешний мир рождается в его собственном Сознании.
Ведь тогда получается, что именно человек несёт за него ответственность.
А это, знаете ли, так себе новость.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
