ch
Feedback
Практики Разумности

Практики Разумности

前往频道在 Telegram

Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae

显示更多
1 525
订阅者
-224 小时
-67
-130
帖子存档
В последние дни и даже месяцы крайне сложно писать что-то глубокое про тайцзи. Хотя глубокого очень много. И я вот сижу и думаю: "ну а что тут скажешь? Как об этом написать?". Сложные времена пришли😀 🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️

#архив Больше всего в человеке меня удивляет то, как искусно он научился врать самому себе. Не считая маленькую ложь ложью, мы искренне полагаем, что живем хорошо и правильно. И только лишь карма, Бог, порча, солнечное затмение, сосед по даче (нужное подчеркнуть) мешает нашему миражу обрести реальные очертания. Кажется, что вот еще чуть-чуть, и долгожданное счастье обрушится на наши уставшие плечи. Ведь мы так этого достойны. Ум - величайший иллюзионист. Увидеть, что ложь - это ложь и перестать делать из нее правду, придумывая для самого себя все новые и новые аргументы - процесс не для слабаков, конечно. Очень уж хочется нам склеить то, разрушается и получить то, чего мы на самом деле просто не заслужили. Когда мы направляем на внутреннюю ложь фокус Внимания и она начинает трансформироваться в правду, мы испытываем с одной стороны боль, а с другой - колоссальное освобождение. Дальнейший процесс напоминает мазохизм. Внимание само начинает высвечивать в Сознании темные уголки и слепые пятна, предъявляя их нам порой совершенно неожиданным образом. И каждый новый отвалившийся кусочек иллюзии приближает нас к истинному Себе.

Кое-что о том, что такое настоящее обучение ❤️🌹🐲 "Переходы в сознании человека не могут совершаться вверх, если сердце его молчит и он не видит в другом существе то же небо, что открыл в себе." "Две жизни" Антарова К.Е.

Лучшая женская практика. Девчонки сегодня просто 🔥

Способность ждать, не требуя и не ожидая результата прямо сейчас - великая сиддха. Доступна очень немногим, к сожалению. "Минутка замечаний. Никогда не стоит требовать от событий, чтобы они развивались ТОЛЬКО позитивно и приносили радость НЕМЕДЛЕННО. Если что-то растёт на наших глазах прям неуклонно, быстро и всесторонне - то, скорее всего, мы стоим на пути несущейся прямо на нас фуры. К сожалению, большинство ув. современников очень плохо прокачаны в муталогии (науке о переменах). И поэтому проводят свою жизнь под гнётом ближайшего впечатления, захватившего их ум. Казалось бы, что может быть проще, чем приучить себя не спешить - ни радоваться, ни печалиться, ни ужасаться, ни делать из собственных первых эмоций практических выводов? И тем не менее жизнь раз за разом подтверждает "зефирный эксперимент": от двух третей до трёх четвертей ув. землян неспособны вынести сколько-нибудь длительного ожидания и зачастую (это не шутка) предпочитают быстрый проигрыш долгому выигрышу. Понять, к какой части ув. землян мы относимся, очень легко хоть сейчас: та, что относится к выигрывающему меньшинству, дочитала до этого места." Виктор Мараховский

Вечные истины ❤️ Современный человек не понимает, насколько «рационализм» отдал его под власть психического «ада». Он освободился от «предрассудков» (так он полагает), растеряв при этом свои духовные ценности. Расплатой стали дезориентация и распад, представляющие реальную угрозу миру. Карл Юнг "Человек и его символы"

Одна из моих самых любимых тем в парной работе - отпускание. В обычной жизни мы привыкаем либо к контролю, либо к безразличию. В теле это всегда выражается либо сверхнапряжением, либо вялостью. Нам кажется, что быть в контакте - это во всем контролировать другого. Ведь как он без нашего контроля поймёт, что мы у него есть? 😀🤷‍♀️ Также нам кажется, что отпустить равно забыть и вычеркнуть из жизни. Тайцзи учит тому, что такое на самом деле - отпустить, сохраняя контакт. Легчайшее прикосновение друг к другу без малейшей попытки навязать свою волю. Любовь, одним словом. ❤️

#минуткаюмора

На занятиях и после них мы очень много болтаем о всяком. В том числе о том, что помогает и что мешает нам в практике. Обычно мы ржем и прикалываемся друг над другом, потому что у каждой на эту тему есть свои истории. Одно остаётся неизменным... Для женщины крайне важно получать от практики удовольствие. А также практиковать по любви, а не по принуждению. Жесткая дисциплина - это, конечно, прекрасно (нет). Но её отсутствие иногда даёт гораздо больше. Например, чёткое понимание, зачем я этим занимаюсь и надо ли мне это дальше. К слову, именно путь отсутствия жесткой дисциплины позволил мне остаться в тайцзи на долгих 10 лет. Потому что это по любови, а не по принуждению ❤️☯️

Девчонки сегодня ❤️🙌
Девчонки сегодня ❤️🙌

Наши люди всё-таки неисправимы. Вопрос в чатике по Китаю: "Скажите, пожалуйста, можно ли в Пекине жарить шашлыки"? 🤣

Чувствую, пора всё-таки заканчивать с этим тайцзи. Сегодня в алкогольном отделе паспорт попросили 🤣🤣🤣 Кто знает, чем это обернётся ещё лет через пять.... Чую не к добру это всё 🤦‍♀️

Закон сохранения баланса на банковской карте гласит: не бери её в магазин с чайной посудой ⚠️ 😀🤷‍♀️ Господи, это просто сам
Закон сохранения баланса на банковской карте гласит: не бери её в магазин с чайной посудой ⚠️ 😀🤷‍♀️ Господи, это просто самый потрясающий чайник, который я когда-либо держала в руках..... 🤦‍♀️ Невероятный просто. Подумала тут, что, в целом, чайной посудой меня можно даже шантажировать 🤣 Фотография ничего не передаёт, но все равно пусть будет здесь.

Всё-таки мы живём в удивительное время. Каждый находит именно то, что ищет всей своей душой. И нужно давно привыкнуть к тому, что душа у всех разная и ищет разного. Бывает вот приходишь в группу по тайцзи и наивно думаешь, что стоишь в паре с Юрием. А потом выясняется, что это только ты наивная думаешь, что это какой-то там "Юрий". А он и не Юрий вовсе, а великий шаман Алтая Всеслав!! 🥴🤷‍♀️ И нет, это ничего, что в парном упражнении у него ничего не получается. Ведь никто из его паствы об этом ничего не знает 🤷‍♀️ Удивительно всё-таки, насколько люди лишены не просто чувствительности, но даже банального чувства самосохранения. Доверять себя и своё драгоценное Сознание хрену с горы - это очень грустная картина. Часто восстановить целостность после подобного уже невозможно...

#архив #ЗарисовкиПослеЗанятий Одна из самых распространенных ловушек, в которую попадают почти все - это идея, что "все плохое во мне куда-то должно исчезнуть, освободив место лишь для Божественного Света, всепринятия и всепрощения". Первое, что хочется сделать, когда начинаешь видеть правду о самом себе - это сбежать от нее. Неважно куда. В эзотерику, в мысли о Боге, тяжелой карме и т.д. Не перестану повторять, что, на мой взгляд, путь заключается в трансформации одного в другое, а не в замене плохого хорошим. И в этом смысле, очень уважаю подход даосов, нашедших способ переплавлять негатив в позитив. Глубочайшая мировоззренческая система, основанная на соединении "верхов" и "низов", непременно будет все больше и больше привлекать людей с западным менталитетом. По мере углубления в занятия тайцзицюань, психика перекраивается из состояния "я, мне, моё" в состояние отдачи, расслабления и согласия с Потоком Жизни. Что здесь очень важно? Ничего не отрезается и ни от чего никто не избавляется. Это очень тонкий момент. Потому как, на первый взгляд может показаться,что вы и правда от чего-то избавились. Например, от гордыни. Или от жадности. Однако, процесс принятия (или проживания) выстроен таким образом, что из "плохого" качества нашей личности просто убирается боль (через осознание, т.е. через осознанное направление Внимания в то место, в котором есть напряжение). И тогда, энергия, которая была спрятана под толщей неосознанности высвобождается и очень естественным образом занимает свое место в нашей энергетической структуре. На физическом уровне это может ощущаться как тепло или покалывание в той части тела, в котором раньше не было вообще никакой чувствительности. Процесс перестройки психики в другой режим функционирования - процесс не быстрый. Зато результат стабильный и без откатов.

Всегда смеюсь в голос, когда слышу о "секретных секретах", которые Учитель передал устно только одному из учеников и поэтому только к нему надо идти учиться. Потому что может быть, если вы будете хорошо и правильно ползать у него в ногах - он и вам откроет их через 20-30 лет. Каждый, кто сердцем понимает суть традиционного обучения, прекрасно знает, что никаких секретов нет. Есть трудолюбие, дисциплина и истинное желание понять. Это и есть секрет ☯️🐲 Только тссс.... 😉 Если что - я вам ничего него не говорила 😀🐲

Один из этапов освоения тайцзи - умение видеть намерение напарника. То есть всю ту игру, в которую он собирается с вами играть. Часто людям кажется, что это последний этап, связанный с осознанностью. Но в тайцзи нет ничего "последнего". Жизнь - вечное движение, череда постоянных изменений. Считаешь что-то конечным - ты в ловушке. Сумел увидеть следующий уровень глубины игры - поздравляю с переходом на следующий уровень познания того, что такое жизнь.

"Простота - высшая форма сложности". Леонардо Да Винчи.

Очень часто особые испытания приходят к нам отнюдь не потому, что кто-то хочет нас как-то по-особому наказать. А потому что нет другого способа научить нас полноценно проживать каждый миг своей как бы "серой" жизни. "Напрасно ждать особых испытаний. В простых серых буднях надо разглядеть главные дела любви, а жить легко свой текущий день – вот самый главный признак ее. В обычном деле обычного дня живущий жизнью любви должен быть звеном духовного единения со всем окружающим." Антарова К.Е.

Вид на Царский пляж прямо сейчас. Если присмотреться можно увидеть как пролетают микро снежинки ❄️