Пара у Гвоздева
前往频道在 Telegram
Заметки об искусстве. Литературный контекст. Помощь студентам. Иногда кино и музыка.
显示更多1 451
订阅者
-224 小时
-27 天
-530 天
帖子存档
1 451
Ничто и никто не удивляет меня так, как студенты.
Сегодня я увидел, как один из них написал "ни к чемный".
1 451
Почему Чарли Чаплину не пришло в голову сыграть Эдгара По? Там нет комического? Можно было бы найти.
Юрий Олеша «Ни дня без строчки»
1 451
В ближайший понедельник состоится очередная лекция из цикла вебинаров, посвященных актуальной поп-культуре, — «Neon Noir. Цифровое ретро». Эта тема особенна мне дорога, потому что отражает мои интересы и симпатии в области массовой культуры, а также является в наибольшей степени, в сравнении с прочими темами моих выступлений, авторской и уникальной — информации об искусстве “neon noir” крайне мало и лекций об этом у нас никто не читает. Именно поэтому я уже неоднократно устраивал очные и заочные презентации этого материала на разных площадках. И всегда был интерес со стороны аудитории.
Явление «neon noir» — это концентрированное визуальное воплощение эстетики 80-х, порожденное американским масскультом. Узнаваемыми стилистическими приметами его стали: векторная компьютерная графика, геометрические узоры, техно-пейзажи, компьютерные шрифты, яркие цвета и контрастность изображения. Сейчас этот стиль все еще актуален, хотя пик его популярности пришелся на начало 10-х годов XXI века — в связи с постмодернистской ностальгической рефлексией по восьмидесятым (компьютерные игры, музыка, кино и т.д.). Неон-нуар — это культ техники, ночи и розового. Будет много красивых изображений, постеров старых фильмов, заставок к компьютерным играм, обложек музыкальных альбомов и неожиданных отсылок к Бодлеру. Neon noir как и любое постмодернистское явление впитало в себя очень много жанровых и стилевых элементов, поэтому разговор, надеюсь, получится разноплановым и насыщенным. Главное, как следует притушить свет.
Буду рад виртуальной встрече 7 апреля в 19-00. Регистрация открыта по адресу - artnotes.info@gmail.com
1 451
Фрагмент из рассказа Вуди Аллена «Если бы импрессионисты были дантистами»
Дорогой Тео!
Неужели жизнь никогда не обернется ко мне своей лучшей стороной? Я в полном отчаянии! Голова моя разрывается! Мадам Сол Швиммер возбуждает против меня судебный иск за то, что я сделал ей зубной протез так, как чувствовал, а не так, чтобы он подходил к ее ротовой полости. Да, это верно! Не могу же я работать как заурядный ремесленник. Я вижу так: ее мост должен быть неровным, со своевольно вставленными зубами, напоминающими языки пламени! Она огорчается, что сделанная мною челюсть не помещается у нее во рту! Ах, какое негодование вызывает у меня этот тупой буржуазный взгляд на вещи! Просто убить ее хочется! Я пытался поставить удерживающую пластину, но она выпирает, как звезда из люстры. И все-таки я считаю свою работу прекрасной. Она, видите ли, жевать не может! Да какое мне дело до того, может она жевать или нет! Тео, силы мои на исходе! Мне не хватает на аренду помещения для кабинета и пришлось просить Сезанна войти со мной в долю, хотя он ужасно старый и дряхлый и не способен удержать инструменты в руках, так что надо их подвязывать, но руки у него так и ходят ходуном, и когда ему удается попасть инструментом пациенту в рот, он вышибает больше зубов, чем вылечивает. Что мне делать?
Винсент
Дорогой Тео!
На этой неделе мне удалось сделать весьма, на мой взгляд, удачные рентгеновские снимки. А Дега увидел их и разнес на все корки. Сказал, что композиция ни к черту не годится. Все кариозные полости оказались в нижнем левом углу. Я пытался объяснить, что именно так выглядит в реальности рот мадам Слоткин, но он даже не захотел меня выслушать! Сказал, что терпеть не может оправы, а красное дерево само по себе тяжеловесно. После его ухода я порвал снимки на мелкие кусочки! Но и это меня не успокоило, и я принялся пломбировать канал у мадам Вильмы Зардис, но, почувствовав тяжесть на сердце, бросил на полдороге. Меня как ударило: пломбирование зубного канала - совсем не то, что мне теперь нужно! Кровь бросилась мне в лицо, голова закружилась. Я выбежал на улицу - мне требовался глоток свежего воздуха! С затуманенной головой много дней бродил я без всякой цели, пока не очнулся на морском берегу. Придя в себя, я вернулся в кабинет. Моя пациентка все еще сидела в кресле с открытым ртом. Я завершил работу, но не смог поставить под ней свою подпись.
Винсент
Дорогой Тео!
Тулуз-Лотрек – несчастнейший из смертных. Более, чем кто-либо еще, он мечтает стать великим дантистом и обладает подлинным талантом, но из-за малого роста не может дотянуться до ртов своих пациентов, а встать на табурет ему не позволяет гордость. Он вслепую ощупывает их лица, пытаясь обнаружить зубы, и вчера поставил коронки на подбородок мадам Фительсон. Кстати, старина Моне работает теперь только с очень крупными ртами, а Сера, человек угрюмый и немногословный, без всяких объяснений объявил о том, что будет лечить не больше одного зуба за визит, и так до тех пор, пока не обновит всю полость. В этом чувствуется основательность архитектора, но должен ли так поступать дантист?
Винсент
1 451
Мои сонные друзья,
спешу донести до вашего сведения, что сегодня, 4 марта, мои занятия в университете не состоятся. Следите за расписанием. А оно будет следить за вами.
1 451
Поддавшись моде на попытки по-новому взглянуть на личность Александра Пушкина (например, устроить что-то вроде рэп-баттла между поэтом и графом Бенкендорфом в фильме «Пророк»), я также решил затронуть тему не совсем очевидную — демонизм в творчестве Пушкина. И хотя определения «светлый, гармоничный, жизнерадостный» стали уже постоянными паспортными приметами поэта, можно зайти к его творчеству с другой стороны, не парадной. И тогда станет очевидным, что «демон» — это тоже часть поэта, и часть совсем не надуманная. Начиная с милых шалостей «Гавриилиады», мотив «демонизма» четко проходит через все творчество Пушкина — поэзию («Демон», «Бывало, в сладком ослепленье…», «Ангел», «Бесы», «Русалка», «Медный всадник») и прозу («Уединенный домик на Васильевском», «Гробовщик», «Пиковая дама»). А в черновиках поэта и вовсе можно натолкнуться на «стоячие темные болотца» (как их называет В.Вересаев — знаменитый исследователь пушкинского творчества), совершенно неожиданные для Пушкина и говорящие, что «человек африканского темперамента, необузданной страсти, желания», духовно здоровый и правильный, не был лишен настроений вполне упадочного характера.
Только ли это следование литературной моде? Ведь поэтика романтизма обильно впитала в себя черты романа ужасов, отсюда и мертвецы, и призраки в романтической литературе. Или здесь можно говорить о чем-то большем, имеющем уже отношение к мировоззрению Пушкина, к его жизненной философии? Так или иначе, пристальное и постоянное внимание поэта к соответствующей теме дает основание для утверждения, что Пушкин был ближе к мистической литературе, чем многие думают. И вообще — давно пора отдать дань памяти своему любимому поэту в виде обстоятельной беседы о его творчестве.
Вебинар «Демонизм в творчестве Пушкина» запланирован на 3 марта 19-00. Всю необходимую информацию о регистрации, стоимости лекции, подключении к эфиру и т.д. можно получить, отправив письмо сюда - artnotes.info@gmail.com. В нем укажите тему вебинара, а также свои настоящие имя и фамилию.
1 451
Сегодня в Zoom обсуждали с филологами 3 курса их грядущие курсовые работы по ИЗЛ. Спустя какое-то время после окончания встречи я получил на почту письмо, озаглавленное как Meeting Summary with AI Companion. Открывая его, я был уверен, что это очередной спам. Однако содержание письма меня немало удивило. Оказывается, одной из функций новой версии Zoom является возможность составлять краткое резюме прошедшей конференции. В описании на сайте это объясняется следующим образом: «Вы вчера пропустили конференцию, так как были заняты или находились в дороге. Теперь больше не нужно искать человека, который вас проинформирует. Можно просто прочитать сводку конференции, созданную AI Companion. В ней отображается, кто что сказал, выделяются важные темы и определяются дальнейшие действия». Никогда я столь близко не соприкасался с ИИ-технологиями. Это был поистине волнительный момент. Гораздо более волнительный, чем общение с Siri и Алисой или попытками выяснить у DeepSeek, как ухаживать за монстерой дома. Zoom в точности пересказал все, о чем мы говорили со студентами. Конечно, есть неточности, косноязычие, в некоторых местах даже искажение фактов, порой и вовсе забавно, но в целом — это работает. А я и не подозревал о такой функции. Теперь можно после своей лекции перечитать свою же лекцию. Зачем, я пока не очень понимаю, но вот студентам такая опция точно может пригодиться. Взгляните.
1 451
Ирония жизни.
Случай первый.
На днях просматривал книгу «Путь к Замку, или Курс лекций о Франце Кафке». В одной из глав, посвященных повести «Превращение», автор рассуждает о том, в какое же именно насекомое превратился Грегор Замза. Изложено ясно и интересно. Имя автора — Максим Жук.
Случай второй.
В книге Дэвида Винсента «История одиночества» описан следущий эпизод. «Изыскания для этого проекта велись в тишине отделов редких книг Британской библиотеки и библиотеки Кембриджского университета, сотрудников которых я благодарю за терпение и помощь. Как-то раз, в один из Дней перемирия, на который пришлось начало моего проекта, в отделе редких книг кембриджской библиотеки читатели услышали по громкой связи парадоксально невыполнимую просьбу почтить молчанием павших. Даже в библиотечной тиши уединение подлежит управлению».
1 451
Образовательный проект о русской литературе «Полка» — https://polka.academy — выпустил книгу «История русской поэзии». Это первое за более чем полвека издание, которое концептуально рассказывает о русской поэзии от Средневековья до наших дней. Критики, пишущие о русской поэзии, чаще всего склонны переоценивать ее и рассматривать не как художественную лабораторию, но как общественную трибуну. Ведь, как известно, «поэт в России — больше, чем поэт». Поэтому от поэта ждут не только хороших стихов, но и «морально-нравственных ценностей». Авторы «Истории русской поэзии» как будто лишены этого критического предрассудка и стараются читать стихи с точки зрения собственно их «литературности». Особенно интересным выглядит раздел, посвященный советской андеграундной поэзии. Такого подробного анализа этого культурного феномена, кажется, не было вообще никогда.
1 451
День Святого Валентина - это, конечно, замечательно. Но напомню, что сегодня еще и Международный день книгодарения. Поэтому, как говорил Бегбедер: «Книга моя закончена. Осталось ее написать». И подарить.
1 451
Anonymous asked:
Алексей Борисович, доброй ночи. Скажите, под какую музыку лучше засыпать?
Ночной привет, Аноним.
Если Вы желаете забыться сном тревожным и волнующим, то включите “Somewhere Off Jazz Street”. Или “Trigg & Gusset”. Еще можно “Bohren & Der Club of Gore”, но тогда возможны кошмары. Если хотите уйти в сон печально-благостный, то попробуйте принять на ночь “Espen Eriksen Trio”. Спокойной ночи.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
