В предыдущем посте говорил о том, что смерти крипторынка не будет, а значит, рост в среднесрок альтернативы не имеет.
Что ждем в краткосрок?
Сейчас Биткоин торгуется выше 65К, то есть у верхней границы диапазона, о котором
говорил тут.
Внешний фон нейтральный.
Иран с США вроде как временно решили вопросы, причем уже пошли и практические действия - Минфин США выдал генеральную лицензию на операции с нефтью и нефтепродуктами иранского производства.
То есть санкции с ключевого экспортного продукта Ирана сняты. Это в целом и отвечает на вопрос, кто же победил на Ближнем Востоке.
Цены на нефть пошли вниз, фьючерс на S&P 500 растет (хотя открылся ночью существенным падением).
Назвать внешний фон позитивным мешает растущий индекс доллара, который приближается к 101. На растущем индексе доллара перспективы хорошего роста Биткоина прямо сейчас вызывают сомнения.
Хотя посмотрим, как откроются американские рынки. Вероятность действий ФРС на ближайший год в в течение июня -июля явно будет переоценена. Не исключено, что процесс начнется уже на этой неделе. Тогда и индекс доллара вниз пойдет.
Для дальнейшего роста Биткоину необходимо закрепиться выше 66К. Если этого не произойдет, то Биткоин останется в прежнем диапазоне с нижней границей на 63000-62000 и верхней на 65000-66500.
Из интересного.
- Strategy на прошлой неделе продала 2.71 млн. своих акций и купила 520 БТС.
Акций можно выпустить сколько угодно, а Биткоина становится только меньше. Сейлор это хорошо понял.
- BitMine купила на баланс еще 52 203
ETH и теперь контролирует
4.7% общего предложения Эфира
.
- Третий по величине банк Южной Кореи
, Toss Bank, заключил партнерство с
Solana.
- Японский государственный пенсионный фонд
National Commercial Enterprise Pension Fund
собирается инвестировать в крипту в этом году.
При этом за последние 30 дней поставлен абсолютный рекорд по
оттоку средств из БТС ETF, их слили на
6.35 млрд.
Типичная для рынка картина - толпа сливает дешево, а крупные игроки в это время покупают. Это еще раз подтверждает тезис о том, что Биткоин либо на дне, либо в последней 1/8 движения, о чем
говорил две недели назад.
То же самое могу сказать и сейчас. Упасть к 60К или несколько ниже Биткоин может. Но от текущих уровней потенциал падения не высок.
Какой потенциал роста в ближайшие полгода,
смотрите тут.