Позитивный канцелярщик ⚖️
前往频道在 Telegram
468
订阅者
无数据24 小时
-37 天
-330 天
帖子存档
Про недостатки Макса
Пока ждём значение ключевой ставки, размышляю буду ли переходить на новую платформу в личном блоге.
Основной недостаток Макса для меня - отсутствие возможности рилз.
Короткие фото или видео-ролики, это хорошая возможность донести сообщение через визуальный контакт.
Не все читают многабукв
Про Макс
В реакции добавили четыре негативных эмодзи
А злые языки говорят что отечественный мессенджер не развивается
🤦
Про инфляцию
Росстат насчитал 0,13% на шестой неделе
Традиционно, плодоовощи - картофель, капуста, морковь, помидоры.
Сильнее всех прибавили огурцы.
Ощущение, что у нас есть ‘огуречное лобби’, которое максимизирует маржинальность тепличного бизнеса на такой бешенной волатильности в ценах.
Пасхальное ралли стартовало в куриных яйцах.
В непродах - затишье.
В услугах - поездка в Дубай.
И хотя рыночек дружно склоняется к тому, что завтра ставку трогать не будут, вангую что ее снизят на 0,5% до 15,5.
Посмотрю завтра, какая из меня Ванга выходит… 😂
У нас жэж розничный спрос на шестой неделе вернулся к максимальным цифрам 2021 года.
Это по Флагману.
Будем концентрировать ресурсы для школьного сезона.
#инфляциянедели
Вчера под шумок замедления тележеньки, Макс открыл возможность создания каналов простым смертным.
Мы успели.
Экспериментируем
👇
https://t.me/office_planet_09/462
Про тележеньку
У имярек, принявшего решение о замедлении телеграмм есть фамилия, имя и отчество.
И безусловно должен остаться документ с подписью.
При всех исходных данных этот человек - хуже иноагента.
Про честный знак
С 1 июня под честный знак попадает кофе.
Как теперь будут работать кофейни?
🤔
Про седьмую неделю
В Москве проходит ряд важных канцелярских мероприятий.
👉 Одна выставка.
👉 Два форума (причём одновременно в разных местах)
👉 Уйма корпоративных ‘завтраков’, ‘ужинов’ и всяких посиделок.
В силу ряда причин в Москву не выехал, мероприятия все пропускаю. Хотя мысленно - с участниками. (‘В первую брачную ночь - мысленно с вами!’ )
Мы на этой неделе продолжаем адаптацию к системному убийству малого бизнеса в России. Пока успешно уворачиваемся.
Знаете байку как два друга-туриста встретили Льва.
Один говорит:
- бесполезно, от Льва не убежать. У него скорость выше.
Второй, шнурует кроссовки и говорит:
- мне от него убегать и не нужно. Мне главное тебя обогнать!!
😁
В пятницу заседание по ставке. Рыночек ставит 5:1 на её сохранение, или уменьшение на 50 бп.
Интервью Заботкина на РБК уже вышло.
Ждём в среду цифр Росстата и эмоциональных сигналов от основных акторов.
Ну а мы на этой неделе шнуруем кроссовки.
Пока коллеги в Москве.
😁
Про ‘типичный черкесск’
Основатели паблика решили подарить нам рекламу на этом портале.
Он расположен на платформе ВК.
Собственно сама реклама
Там ерид и всё по-взрослому.
‘А я вашего директора знаю!’
Как жэж часто наши девчонки слышат это от напористых покупателей.
К- кто?
Ч - чей?
Р - родственник?
Острые языки именно так, шутя, расшифровывают аббревиатуру республики.
М - ментальность.
Но нам она нравится, и любим по-доброму пошутить над этим.
Может потому что родились и выросли здесь?
Repost from Главный по пуговкам
Расскажу я про карандаши.
***
Когда-то, в стародавние времена в стране были карандаши двух видов. Наши и чешские, koh-i-noor. И "почти западные" карандаши были точно лучше. И дети, и художники отдавали им предпочтение.
***
И мы тоже в сети Леонардо ими торговали.
Потом на полках появились карандаши Faber, Derwent, Lyra - и профессиональные художники переключился на них, хотя они были дороже.
***
Когда мы начинали производство карандашей мы сначала "набивали руку" на простых карандашах, потом на детских, а потом стали делать и художественные карандаши.
В чем сложность?
Их несколько.
Вам нужны стержни. Хорошие. Нет - не так, не хорошие а очень хорошие. Мягкие, не крошащиеся, светостойкие.
Следующая проблема логистическая.
Вам нужно на каждую серию (!!!) 72 цвета стержней и 72 цвета краски - и это, подчеркну, на одну серию карандашей. А художники любят иметь разные серии, разные грифели. Разную твёрдость, в частности.
Обычные карандаши и акварельные (размываемые водой)
И нужно иметь специальное оборудование для частичного окрашивания карандашей, для дип- топов.
***
Сейчас мы выпускаем разные серии художественных карандашей VISTA-ARTISTA.
Это серия FINE , STUDIO классические и акварельные. Они дешевле, грифель более твёрдый.
Серия INTENSE с очень яркими цветами
И серия GALLERY с мягкими грифелями (стержнями), тоже как классические, так и акварельные (размываемые).
***
Все производители выпускают разные серии, от ученических до топ уровней.
Мы сравнивали нашу серию VISTA-ARTISTA GALLERY с соответствующими топ сериями мировых брендов. И наши карандаши - лучше.
***
Это не наше мнение.
Это многократно подтвержденный результат в слепых тестированиях. Мы покупали образцы конкурентов, счищали название бренда шкуркой и каждую марку красили в свой цвет.
И преподаватели художественных ВУЗОВ и худ школ оценивали карандаши, а не бренд.
И наша серия VISTA-ARTISTA GALLARY стабильно лучшая.
При том, что дешевле.
***
Надо честно признать, нам немного повезло. Мировые бренды делали свои грифели раньше и потом уже не могли поменять рецептуру. Мы делали позже и смогли получить качество выше.
Последнее место, на наших тестированиях, чаще всего занимает бренд из детства. Увы, то что казалось ВАУ -качеством при СССР им уже давно не является.
***
Вы можете купить наши карандаши на маркетплейсах, в сети Леонардо и в независимых художественных магазинах ( в некоторых).
Важно отметить, что карандаши поштучно всегда выгоднее покупать в оффлайне, но на сегодня и наборы карандашей тоже почти всегда выгоднее покупать в магазинах.
Маркетплейсы настолько подняли свои комиссии, что очень многие товары стали дешевле в магазинах.
Ситуация изменилась, но не все это пока поняли...
Маркетплейс - это звучит ДОРОГО!
Хороших Вам покупок.
+1
Про рынок труда
Судя по всему, 2026-й год рынок труда разворачивается и становится ‘рынком работодателей’.
hh-индекс - показатель, отражающий напряжённость на рынке труда через соотношение количества активных резюме к числу вакансий.
В конце прошлого года нас активно привлекли к участию по модернизации кадровых центров ‘Работа России’ во всех районах КЧР.
А это значит, что у архитекторов наших реформ есть модель развития, и некоторые решения просчитываются заранее.
Нам жэж участие в проекте помогло компенсировать падение, надеюсь временное, в розничных продажах.
И да - судя по заказам января, бюджетный импульс и в этом году приходится на начало года.
Repost from N/a
+4
Пазлы 🧩 ко дню влюбленных 💖💙
Оригинальное решение, чтоб удивить свою половинку 😍
Про индекс Самсона
Январские настроения коллег по канцелярскому бизнесу - минимальное за все годы наблюдений.
Хуже были дважды как отклик на локдаун ковида. 23,68 в апреле 2020-го и 27,16 в мае.
Потом позитив восстановился.
Если сумасшедший январь вызвал такой пессимизм, боюсь даже представить что будет к лету.
Выживших всё меньше.
Ну а сам смотрю в будущее с оптимизмом.
Ибо ‘чем хуже - тем лучше’ мой личный лозунг после локдауна.
😁
🤗
Про продуктовую розницу
Потихоньку МП начинает возить и продукты.
Холодильников в ПВЗ пока не наблюдаю, но сети уже обеспокоились
Письмо на имя Григоренко.
Про инфляцию недели
Думал что эндээсный импульс на пятой неделе затухнет.
Но на тут-то было.
Росстат насчитал 0,20%
Традиционно - плодоовощи.
На днях, покупая продукты в супермаркете, посчитал стоимость огурцов в пересчете на килограмм.
Сказал себе:
- да ну нафиг!
По такое цене выгодней питаться бараниной с архызских пастбищ…
Внимательное рассмотрение таблички Росстата улыбнуло.
‘Хотели как лучше, а получилось как всегда’ (с).
Бессмертная фраза Виктора Степановича.
Росстат с начала года включил в методику отдых в Сочи и отдых в Дубае. Оба за неделю спрутанули больше чем на 5%.
😁
И правильно!
Нужно в Архызе отдыхать.
Или по золотому кольцу проехать, если бюджет ограничен.
#инфляциянедели
Про канделябры
Закрылся магазин ‘Золото Персии’
Лет десять на красной линии стояли.
На улице Ленина.
Фоткал и шутил про их надпись ‘кОндилябры’.
Они исправляли.
Так и не добрался купить у них люстру.
Розница меняется…
Про права потребителей
Новость про изменения.
Пять раз перечитал - ничего не понял.
Надо искать источник.
Сам закон наверное.
Repost from N/a
Мониторинг ПВЗ Черкесска
Февраль 2026/ февраль 2025
WB 80/52
ЯМ 13/14
OZ 63/34
CD 5/5
#мониторингпвз
Repost from Позитивный канцелярщик ⚖️
Мониторинг ПВЗ Черкесска
Февраль 2026/ февраль 2025
WB 80/52
ЯМ 13/14
OZ 63/34
CD 5/5
#мониторингпвз
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
