Friend Function store - магазин, пространство, сообщество
前往频道在 Telegram
Рюкзаки, сумки, кепки, утки, забавы и мероприятия Написать-спросить: @friendfunction Сайт: friendfunction.ru Москва: Садовая-Черногрязская, 13/3с1 Петербург: Грибоедова, 71 Тоже мы: itsmybike.ru Канал про мерч - t.me/merchfriendfunction
显示更多6 997
订阅者
+124 小时
+27 天
-3730 天
帖子存档
+6
С этими пазлами страдать будет не только Средневековье, но и тот, кто их собирает. Зато с каким удовольствием!
У нас появились новые высокодетализированные пазлы с картинами Босха и Брейгеля Старшего от Страдающего Средневековья. Каждый на тысячу деталей, а в комплекте к наборам идут брошюры со статьями от экспертов — о художниках и их работах. Красота!
Мы пока особо нигде об этом не говорили, но к нам приехали новые виды любимых резиновых уточек. Они уже есть на сайте и в шоурумах, можете забежать на них посмотреть, но сейчас речь будет немного у другом.
Естественно, как и с любыми товарами, среди уток есть свои бестселлеры. Какие-то продаются лучше, какие-то хуже. И вот, стало интересно — можно ли как-то классифицировать наших покупателей по тому, каких уток они берут? Представляем вашему вниманию наше исследование «Взаимосвязь россиян и резиновых уток», основанное на статистике продаж уток во Friend Function за последние пять лет.
Лучшие десять уточных позиций следующие:
1. Утка ОМОН;
2. Утка классическая («первый сорт»);
3. Утка Дарт Вейдер;
4. Утка Панк;
5. Утка Бэтмен;
6. Утка Черная;
7. Утка Демон;
8. Утка классическая большая (10 см);
9. Утка Диджей;
10. Утка Художник.
На основе представленных данных мы предполагаем следующее:
— россияне с одной стороны творческие личности, открытые к чему-то новому, на что указывают утки (4), (9) и (10), но с другой — достаточно консервативны (2) и (8);
— россияне увлекаются фантастикой в общем смысле, её проявлениями в кинематографе и литературе, на что указывают некоторые из уток (3), (5) и (7);
— россияне не разделяют расистских взглядов, о чём говорит их выбор утки (6). Это тоже любопытная отрицательная корреляция с вероятной консервативностью, описанной в первом пункте;
— россияне крайне уважают органы правопорядка, на что указывает первенство утки (1). Однако нельзя отрицать вероятность совершенно обратного отношения, поскольку нам неизвестно наверняка, что покупатели делают с этими утками.
В этом исследовании мы выяснили... что россиянам ещё зайдут наши новые попы уток. А может и нет, и на самом деле из этой работы мы не выяснили ничего. Но это было любопытно 🦆
А сегодня мы не будем мучить вас большими текстами. Просто посмотрим на нашу Леру и то, как хорошо ей идёт кепка Mas Amor Por Favor.
Желаем всем побольше любви, и чтобы наступающее завтра лето все замечательно встретили!
Очки тоже из нашего магазина, кстати, это KOMONO.
Repost from Севкабель Порт / Sevkabel Port
+5
Вместе с друзьями из Friend Function собрали дрим-лист самых необходимых для Морской вещей, о которых стоит подумать заранее.
Записываем!
❤️ Очки Whitelab для любителей немного подкрутить яркость. И к ним аккуратная цепочка от Komono, чтобы не было ни малейшего шанса их потерять
❤️ Часы Casio — старый-добрый олдскул, чтобы быть в тайминге и успеть побывать на всех танцевальных площадках
❤️ Светоотражающая сумка на пояс для всех важных вещей под рукой
❤️ Глиттер на гелевой основе для настроения на максималках
❤️ Штопор Rex, эта рыба откроет любую бутылку
Теперь у вас полная готовность. До встречи на Морской!
Петербург! Кажется у вас там намечается встреча лета с размахом: в ночь с 1 на 2 июня Севкабель Порт принимает у себя Морскую вечеринку.
А чтобы все прошло гладко мы с ребятами составили список самых необходимых вещей, ловите!
Ну что, на этой неделе уже лето. Наблюдать за переходом от весны к лету каждый раз волнительно и радостно, все происходит иногда очень быстро, а иногда томительно медленно. Так вот хочется посвятить этот пост всему живому, что несмотря на преграды и невзгоды стремится расти, цвести, дарить этому миру свою красоту и свежесть: обратимся к суперсиле растений и деревьев 🍃
Мы постарались собрать здесь то, что показалось нам полезным для легкого или наоборот более вдумчивого соприкосновения с растительным миром. Возможно что-то из этого позволит открыть в себе новые грани восприятия и взаимоотношения с зеленой средой, которой может быть гораздо больше в нашей жизни, если приложить к ее развитию и защите совсем немного усилий.
Сады Москвы:
❤️ Главный ботанический сад в Москве — можно погулять как самостоятельно, так и с тематической экскурсией. Так можно стать ещё и волонтером сада и время от времени помогать с уходом за деревьями и растениями!
❤️ Сад Памяти во дворике музея истории ГУЛАГа — совершенно особое место. Мемориальную часть Сада Памяти составляют деревья, камни и кустарники, привезенные из мест, имеющих отношение к истории массовых репрессий. Для прогулки по саду есть бесплатный аудиогид, и помимо того, что это очень значимое место, здесь просто приятно гулять и наслаждаться минутами спокойствия и тишины.
❤️ Сад Марфо-Мариинской Обители — тихий, тенистый сад при обители, основанной великой княгиней Елизаветой Романовой. В советское время здесь был Дом санитарного просвещения, потом реставрационные мастерские центра Грабаря, а сейчас вновь действует собор и вход в сад открыт для всех желающих. Кстати, саду можно помочь сыграв в благотворительную «онлайн-игру» Добрые садовники.
Сады Петербурга:
❤️ Ботанический сад Петра Великого в Петербурге — огромный оранжерейный комплекс, возникший ещё в середине 18 века для выращивания лекарственных растений. Экземпляры со всего мира, исчезающие виды, парк-дендрарий, ботанический музей, выставки растений и живописи, экскурсии и фестивали — всё это там.
❤️ Усадебный Сад Гавриила Державина — настоящее открытие для любителей найти тихое и зеленое местечко в самом сердце города. Спроектированный другом Державина архитектором Николаем Львовым сад получил миссию стать «богатой рамой великолепному дому». Справляется он с этой задачей и в наши дни.
❤️ А для души стоит забрести в маленький Шереметьевский сад при музее Анны Ахматовой. Литейный проспект, с его шумом и движением, здесь совершенно не слышен. Зато есть много скворечников, кот Персик, скамейка Стукача, памятники, арт-объекты и тот самый клён, воспетый в «Поэме без героя».
Блоги:
❤️ Очень красивый блог королева суккулентов Кати завораживает, даже если вы только присматриваетесь к этому виду растений. Порцию заботы и любви получат все без исключения.
❤️ Блог настоящего зелёного коуча и основательницы курса «Лагерь с цветочками», где часто выкладывают разборы частых ошибок, лекции по уходу и прочий зелёный лайфстайл.
Проекты по озеленению:
❤️ Проект Plants for Friends — классные профи, которые знают как озеленить любое пространство. Можно заказать разовую консультацию по уходу за вашими растениями, присоединиться к ботаническому воркшопу или даже составить свой индивидуальный план озеленения.
❤️ Зеленая студия «Крапива» — проект не только по озеленению, но и уютный магазинчик, где можно выбрать растение по душе, подобрать под него кашпо и собрать необычный букет. Они к тому же делят пространство с отличной кофейней. Суперкомбо!
Ну и немного наших товаров в подборке: горшки, вазы и прочее разное, что вы сможете найти по ссылкам на сайте и в шоурумах.
А какие вы проекты знаете? Делитесь ниже! 🦆
+1
У нас спёрли вытяжку!
Продолжаем серию рассказов #едемнасадовое криминальной зарисовкой. Стоило подписать акт приёма-передачи помещения, так у нас украли вытяжку. На фото до и после. Как позже выяснилось, ребятки из ГБУ Жилищник просто пришли, сняли и выбросили. По предписанию, которое они (пока) не показывают... Разбираемся вместе с собственником.
А демонтаж почти закончили, скоро покажем! Ох, это будет классный просторный магазин!
Мы очень любим ходить в театр, но это уже давно не новость. У нас даже есть маленькая внутренняя традиция: дарить сотрудникам на дни рождения билеты на хорошие спектакли. Решили поделиться и с вами своим беспроигрышным списком must-see. Не отказывайте себе в удовольствии пригласить на спектакль своих близких или купить билеты в подарок друзьям. В театре мы многое осмысляем заново о самих себе, и это одно из самых увлекательных приключений длиною в целую жизнь.
Спектакли в Москве:
🦆 «Считалка», Пространство «Внутри» — история двух девочек, брошенных на произвол судьбы во время грузинско-абхазского конфликта;
🦆 «Барабаны в ночи», Театр им. Пушкина — история о поиске компромисса в бескомпромиссное время, где зрителя на фоне войны и зреющей революции погружают в кабаре, где и весело, и страшно;
🦆 «Транссиб», Театр «Практика» — истории и портреты из двухнедельной поездки в поезде Москва-Владивосток;
🦆 «Человек из Подольска», «Театр.doc» — о самом обычном человеке, которому посчастливилось оказаться в отделении полиции на интеллектуальном допросе.
Спектакли в Петербурге:
🦆 «Невидимая книга», «Невидимый театр» — спектакль-квартирник по записным книжкам Сергея Довлатова;
🦆 «Заводной апельсин», Камерный театр Малыщицкого — постановка по скандальному роману Энтони Бёрджесса (ещё более скандально известна экранизация Кубрика), пристально всматривающаяся в истинную природу зла и добра;
🦆 «Деревня канатаходцев», Театр «Открытое пространство» в «Скороходе» — притча, основанная на древних сказаниях народов Дагестана;
🦆 «1984», Городской театр — классика в жанре мыслепреступления.
Онлайн-спектакли (для всех, кто скучает по театру):
🦆 Записи спектаклей Гоголь-центра — сокровищница любимого театра;
🦆 Theatre HD — лучшие спектакли мира онлайн, можно устроить виртуальный поход в театр вместе с теми, кто от вас далеко;
🦆 Культура.рф LIVE — крупнейшее собрание российских спектаклей, можно настроить фильтры поиска на год выпуска, режиссера, актеров или театр.
А какие ваши любимые спектакли?
+1
Особое место у нас в сердце занимают дизайн и архитектура.
Мы стараемся собирать редкие книги, подбирать предметы интерьера, по новому смотрим на панельки и даже водим экскурсии, чтобы снова и снова влюбляться в старые новые места.
Чтобы успевать за всем этим следить и тренировать насмотренность, решили собрать телеграм-каналы, которые любим и сами читаем. Вот они:
Mid-Century Modern
Канал посвящён изучению модернизма середины прошлого века в архитектуре и промышленном дизайне. Тут много интересных историй про создание бытовых вещей, некоторые подкреплены картинками с ретро-рекламой.
домики
Авторский канал Аси, которая пишет: «я очень люблю архитектуру». Всё правда. Ася, например, круто рассказывает про то, как современные архитекторы переосмысливают в своем творчестве проекты из прошлого.
Москва глазами инженера
Ребята отлично рассказывают про архитектуру и инженерное искусство, показывают, как устроен город и учат читать его язык.
Архитектурные излишества
Канал об архитектуре, который можно посмотреть ещё и на ютьюбе. Очень много информации про красивые места со всех уголков России. Можно выбрать необычные варианты для будущих поездок.
Будем рады, если поделитесь своими любимыми каналами в комментариях!
+1
Хотите попасть к нам в команду?
На связи Департамент Классных Коллег! Нам во Friend Function не хватает одного коллеги, быть может, им станете вы? Ведь у нас как раз появилась новая вакансия в Москве!
Мы ищем менеджера в команду, друга всех гостей в магазине. С нас — дружелюбная команда ребят и уютный магазинчик, а также другие разные плюшки и приятная зарплата.
То, что мы ищем в кандидате, указано на второй картинке. Присылайте рассказ о себе на почту mario@friendfunction.ru с темой «Менеджер в команду Москвы». Если вдруг у вас есть друзья и знакомые, кому эта вакансия могла бы быть интересной — обязательно скиньте им. А ещё у нас и другие вакансии есть — их можно поглядеть на сайте, вот тут.
На этом всё!
Искренне ваш,
Департамент Классных Коллег Френд Фанкшн
+7
Этот апреле-май удивляет и шокирует нас не только совершенно безбашенной сменой погоды от лета до зимы и обратно, но и вашей любовью и добротой. С вами не соскучишься и не замерзнешь!
Делимся тем, что нас особенно тронуло:
🐥 — Нужен подарок тем, кто уезжает из России.
— Набор Тот самый Петербург?
— Он выглядит очень депрессивно, так что давайте его. В последнее время покупаю у вас подарки только тем, кто уезжает из России 💔
🐥 Ищем мастера для изготовления кожаных ремешков на велосумки. Тендер выиграл чувак на ярмарке мастеров, специализирующийся на бдсм-штучках 🌚
🐥 — О, а это у вас сумка Фьялравен коллаба со Спешалайзд?
— Она! Хотите погладить?
🐥 Коротко о погоде в Петербурге: продали девушке дутые черные варежки, она попросила срезать с них бирку, надела и пошла!
🐥 — Да, были сегодня такие весёлые ребята. Сказали, что клаксон — это лучшее, что произошло с ними за день.
🐥 К нам пришел Петр Налич и, видимо, хочет заказать у нас мерч 👀
🐥 — Стас, зачем тебе этот оранжевый кот с машущей лапой?
— В память о сотруднике, которого я уволил одним днем.
🐥 — Ох, как-то плохо мне сегодня... Носки, что ли, купить.
И пару слов о нас:
🐥 Все из нашей команды повально начали покупать велосипеды. Во многом, чтобы участвовать в коферайдах, которые мы делаем в it’s my!bike. В Москве мы придумали, что проведем за сезон еще 7 коферайдов. А в Петербурге — ближайший пройдет 26 мая, анонс будет в тг-канале it’s my!bike.
🐥 Большая часть наших мыслей и усилий, конечно, направлена на переезд в новый двухэтажный домик в Москве. Предвкушаем воссоединение с нашим братом it’s my!bike и вообще много радости и красоты (и возможность не толкаться среди коробок, конечно).
🐥 Важное сообщение от команды: поп собак не будет, к сожалению. Но очень скоро будут попы уток!
🐥 И новость, которая порадует всех: сами в это не можем поверить, но в конце мая мы ждем поставку Fjällräven! Ждем ее как встречу со старым другом, когда так трепетно на душе.
А вас, наши дорогие, ждем каждый день! Ведь каждая встреча с вам — это встреча по любви.
+3
Barking Store x Страдающее Средневековье
Эти футболки так хороши, что нужно было и сюда выложить. Вот что получается, когда объединяются два классных и любимых бренда.
Есть мужская и женская версии ⭐️
Порой нам кажется, что ни 2007-й, ни доковидный 2018-й, ни 2021-й не вернуть. Может хотя бы с 1357 прокатит...
Ну а пока я писала это, на меня напали воспоминания со всех предыдущих открытий шоурумов в Москве, так что поделюсь пока что ими.
Каждый раз переезд — это что-то очень волнительное, и я очень хорошо помню каждый момент, когда мы переезжали, а точнее когда принимали решение о переезде.
Первый раз пришлось принимать решение о том, что мы куда-то переезжаем, а вернее заезжаем, в 2013 году. В то время я выдавала заказы у памятника героям Плевны на Китай-городе, сидела среди голубей, а ко мне подходили люди за корзинками, замками и фонарями. Удивительное время, конечно. И тут очень вовремя Андрей Хегай, основатель магазина Сoordi и Scandinavia Club, предложил снять комнату рядом с его шоурумом на Старой Басманной. Аренда была 30 тысяч, и в тот момент было очень волнительно: было непонятно, смогут ли звонки и фонарики окупить это помещение, ведь Френд Фанкшн только зарождался. Для понимания — в тот момент мы рассчитывали найти какой-то гараж или кусок подсобки, даже не мечтали о шоуруме, а тут сразу такое. Но мне так надоело хранить корзины у изголовья кровати и так хотелось видеться с гостями, что мы решили пробовать.
Потом был переезд на Маросейку. Там были примерно такие же условия, так что решение принималось легко, даже на подъеме. В этом переезде примечательнее всего был процесс поиска места. На циане в рамках нашего бюджета в центре совсем ничего не было, и мне трудно объяснить эту идею, но я просто пошла от конца Старой Басманной в сторону Китай-города пешком. Заходила в каждую дверь и спрашивала, можно ли снять там комнату. Шла так 3 дня, по ощущениям это был какой-то путь, который надо было пройти, чем я и занималась — пока не дошла до дома быта на Маросейке, 11. Там и нашлась комната — среди часовщика, обувщика и швеи. В 18 они заканчивали работать, в 21 мы закрывали внешнюю дверь, собирались с нашими друзьями и покупателями, брали чебуреки и пиво; в общем, всегда какие-то странные веселые вещи там происходили. И это было потрясающе. Много наших покупателей знакомы с нами именно с Маросейки, меня иногда даже сейчас люди спрашивают: «а вы все еще там, на Маросейке?»
Переезд на 4-ю Тверскую-Ямскую тоже был волнительным — там мы нашли помещение в 3 раза больше и 3 раза дороже, чем было до этого. И я помню, что я остановилась и почувствовала: «блин, кажется, это все реально, у нас действительно есть магазины, у них действительно есть гости, мы переезжаем в свой отдельный шоурум — со своим входом, своей велопарковкой, тут придется делать ремонт, вкладывать, заключать долгосрочный договор и обратно уже не повернуть. Вау. Мы выросли. Я больше не крашу звонки на лестничной клетке».
Переезд на Сретенку, 12 был очень логичным шагом, когда товаров стало так много, что милое очарование магазина с кучей интересных вещей стало превращаться в ощущение барахолки. И финальной точкой стал момент, когда 20 декабря какого-то года я увидела, что менеджер стоит посреди комнаты на стуле, а вокруг нее куча гостей и товаров. Тогда мы приняли решение разделять Friend Function и it’s my!bike. Тоже было вот это ощущение, когда замирает сердце то ли от страха, то ли от восторга в предвкушении того, что ждет нас там, впереди. Будут ли люди ходить в оба магазина, сможем ли мы окупить новые затраты. Забавно, что сразу после переезда товары Friend Function заняли все пространство на Сретенке. И мы так и не поняли, как до этого все вмещалось на Маяковской.
И вот сейчас мы опять на грани чего-то очень важного. Решение уже принято, как всегда без особой аналитики и больше на уровне ощущений. И вот мы бросаемся в это с головой. Подробнее о том, что чувствуем мы сейчас и что нас ждет в ближайшее время — в новой серии.
А чтобы было проще отслеживать новости по поводу переезда — мы вводим новый хештег
#едемнасадовое
Привет, это Лера.
Уже через два месяца нам предстоит переезд в большое помещение на Садовом кольце. Там съедутся оба наших проекта Friend Function и it’s my!bike, будет 2 этажа и огромные окна, а вход прямо с Садового. И это помещение мы будем стараться сделать местом силы и притяжения, важным местом в городе, чтобы когда спрашивают, что обязательно стоит посетить в Москве, — среди ответов был «магазин Friend Function и it’s my!bike на Садовом».
Но всему этому, конечно, предшествует период ремонта: снос ненужных стен, возведение нужных стен, перекладка пола, покраска стен, снятие потолка, прокладка вентиляции и куча сопутствующих приколов. Испытываем одновременно и тревогу и приятное волнение.
Поскольку тут, в телеграме, у нас собралась самая близкая наша аудитория и мы привыкли с вами общаться искренне, хотим попробовать делиться тут ходом стройки и открытия в режиме реального времени, примерно раз в неделю, что думаете?
#едемнасадовое
Продолжаем наши уличные прогулки #friendfunctionexplore
❤️ 26 мая, в воскресенье, мы вместе с проектом «Город в контексте» отправляемся изучать эстетические и технологические принципы застройки района Песчаных улиц на Соколе.
На экскурсии будем сравнивать первую, вторую и третью очереди застройки района и разбираться с мотивами архитекторов, которые предпочитали работать с эстетикой классических исторических форм.
В ходе прогулки узнаем, как антропоморфная архитектурная среда влияет на психику человека, почему красота не может быть излишеством и что связывает роман Жан-Поль Сартра «Тошнота» с нашими панельками.
Особая фишка этой экскурсии — посещение районной арт-кофейни «Ностальгия», очень приятного местечка, где сохранился настоящий городской артефакт в виде аутентичной лепнины.
Экскурсия проходит с радиогидами 🎧
Начинаем в 14:00, место встречи — на улице у выхода №1 со станции метро «Сокол»
Билеты и все подробности вот по этой ссылке 🦆
+1
К нам наконец-то добралась «Россия в квадрате» Дмитрия Маркова, и «#Черновик» уже несколько недель в наличии — так что пришла пора об этом рассказать.
Дмитрий Марков — документальный фотограф, волонтер и социальный работник, умевший внимательно и трогательно рассказывать очень личные истории своих героев благодаря фотографии.
«Россия в квадрате» — книга о событиях, произошедших в стране за последние годы, и о людях, которые стали героями этих событий. Автор делится личными историями и впечатлениями, а также размышляет о будущем страны. 165 лучших фотографий, тщательно отобранных Дмитрием.
«#Черновик» — книга об экстремальном жизненном опыте автора, который он честно задокументировал с помощью текста и фотографий. 143 цветные фотографии, сделанные на мобильный телефон с 2013 по 2017 год в разных уголках России.
Часть денег с продаж этих книг мы отправим в благотворительный фонд Алиса, который собирает пожертвования на открытие реабилитационного центра для наркозависимых подростков. Центр собираются назвать в честь Дмитрия, который тоже принимал участие в его открытии.
+8
Смотрите какие вазочки у нас теперь есть — из цветного стекла, красиво преломляющего свет.
🔆 В форме бутылок — серо-розовая, жёлто-розовая и зелёно-коричневая (они двухсоставные, можно сделать как на первых трёх фотках, можно как на четвёртой).
🔆 В форме греческой альфы — розовая и оранжевая.
🔆 И в форме грибочка — жёлтая, голубая и розовая.
Пускай эти вазы вам напоминают, что сейчас май. А то он сам пока не справляется 🐕
+4
Нам часто кажется, что мы что-то не успеваем. Бесконечный поток информации, просыпаешься утром, смотришь — а уже столько нового произошло: кто-то снял красивое видео, написал классный пост, запустил свой бизнес, а кто-то вовсе в свои 20 лет уже уехал в условный Дубай и живёт, как нам кажется, на полную. Время идёт, а мы за ним гонимся сломя голову, словно стараемся что-то доказать, только не понятно кому — себе самому или другим.
И вот в такой нескончаемой погоне забываем об отдыхе напрочь. Наступает свободное время, и вместо того, чтобы ни о чем не думать и расслабиться, начинаешь загоняться, что ничего не делаешь. Хотя, казалось бы, рационально осознаешь, что сегодня уже и это выполнил, и вот то, и третье. И вроде бы можно наконец отдохнуть, но не можешь. У вас же тоже такое бывало, правда? Что начинаешь корить себя за то, что ничего не делаешь в свое свободное время.
Надо бороться с этим чувством, чуть ли не самоуничтожением — и физическом, и моральном. Для этого мы и сделали наши несколько вещичек, напоминающих, что это нормально — порой ничего не делать. Кепочка и брелоки: жёлтый, прозрачный, оранжевый и фиолетовый.
Берегите себя 🦆
Repost from Отойдите от картины
+4
Всем привет! Художники знали толк в удовольствиях и мы с моими друзьями из магазина классных подарков FRIEND&FUNCTION решили собрать вдохновляющие сеты по мотивам любимых мастеров. Вы поняли: начинаю готовиться к майским праздникам. По ссылке можно найти все, что рекомендую
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
