Friend Function store - магазин, пространство, сообщество
前往频道在 Telegram
Рюкзаки, сумки, кепки, утки, забавы и мероприятия Написать-спросить: @friendfunction Сайт: friendfunction.ru Москва: Садовая-Черногрязская, 13/3с1 Петербург: Грибоедова, 71 Тоже мы: itsmybike.ru Канал про мерч - t.me/merchfriendfunction
显示更多6 997
订阅者
+124 小时
+27 天
-3730 天
帖子存档
Вы только посмотрите какие вау карточки с нашими штучками сделала наша подруга Лена Шарова для своего канала об искусстве Отойдите от картины 😍
Вы только посмотрите какие вау карточки с нашими штучками сделала наша подруга Лена Шарова для своего канала об искусстве Отойдите от картины 😍
Repost from Отойдите от картины
+4
Всем привет! Художники знали толк в удовольствиях и мы с моими друзьями из магазина классных подарков FRIEND&FUNCTION решили собрать вдохновляющие сеты по мотивам любимых мастеров. Вы поняли: начинаю готовиться к майским праздникам. По ссылке можно найти все, что рекомендую
Когда вы слышите слово «кепка», какую себе представляете?
Мы вот первым делом видим классическую бейсболку. У неё изогнутый козырёк и шесть панелей — так называются отрезки ткани, из которых сшита «макушка» изделия, и расположены они достаточно симметрично друг другу. Вот подобным образом и выглядит традиционная кепочка.
Но сейчас бейсболки постепенно уступают в популярности другим головным уборам. Некогда были модными жёсткие кепки с прямым козырьком, так называемые «снепбеки», потом — панамки. А сейчас — «пятипанельки». И вот вопрос — как, вроде бы просто удалив одну панель, они стали такими популярными? Откуда они появились? Мы поресёрчили и пришли рассказать, что нашли.
⭐️ Где впервые такие стали использоваться — не очень понятно. То ли сначала они появились на военных, среди которых особенно выделяют моряков; то ли на мальчиках, разносивших заказы в начале двадцатого века в чём-то похожем на пятипанельки. Зато известно, когда и где они начали становится популярными в повседневной жизни — это Америка конца восьмидесятых. Сначала пятипанельки заметили на известных хип-хоп музыкантах вроде Nas или ребят из Wu-Tang, чьи клипы часто крутили по MTV. Потом, как это часто бывает, внешний вид любимых исполнителей позаимствовали скейтеры. И всё это пришлось на то время, когда уличная одежда становилась отдельным стилем — стритвиром, — а не просто обозначением для того, в чём можно выйти из дома.
⭐️ Вплоть до 2004 года не было конкретного лидера на рынке пятипанелек — пока не открылся лос-анджелесский магазин Supreme, одного из самых главных стритвир-брендов мира сейчас. Модники всё чаще носили их кепки, росла популярность как бренда, так и пятипанелек. А в 2011 году произошёл необычайный скачок, который, как считается, дал Supreme и их пятипанелькам чуть ли не культовый статус. Всё благодаря вышедшему в том году клипу на трек Yonkers ещё не очень известного двадцатилетнего репера из Калифорнии — Tyler, the Creator. В нём Тайлер сидит в пятипанельной кепке от Supreme, и всё бы ничего — если бы все следующие клипы, интервью и публичные выступления не сопровождались этими же кепками. Совершенно точно можно сказать, что с ростом популярности исполнителя (а он сейчас, на секундочку, один из главных реперов мира и важная личность в моде), всё прочнее укреплялись и пятипанельки.
Безусловно, на их популярности сказались и просто преимущества перед другими видами кепок. Из-за меньшей глубины они зачастую сидят лучше, чем шестипанельные; а из-за особенности лекал её проще делать из более продвинутых материалов, тянущихся и впитывающих лишнюю влагу.
Вот такой рассказ получился. Надеемся, было хоть чуточку интересно. И чтобы поддержать нашу исследовательскую команду — заходите к нам и смотрите кепочки 🦆
Суперновость
⚡️ В Москве мы планируем переезд в новое пространство. Но пока не будем раскрывать все карты — где и когда. Суть поста в другом.
Давайте вместе пофантазируем, чего бы хотелось видеть в нашем шоуруме. Может, настольный теннис? Эспрессо-машину красивую, чтобы можно было кофейку попить? А вдруг там два этажа будет — это ж можно горку сделать с верхнего на нижний!
Ждём ваших предложений 💛
+4
К нам приехали старички! Нет, речь даже не про дедуль, иногда захаживающих к нам полюбопытствовать, почему у нас за окном так много уток. Просто мы сделали новые пины по подобию прекрасных ретро-компьютеров 70–80-х, поражающих нас своей милой неуклюжестью и глубоким молочным цветом.
Вот они, слева направо: Macintosh, Микроша, Apple III, Commodore 8032, ADM 5 TERMINAL.
🖥 Macintosh — первый персональный компьютер от Apple из семейста «маков», по сути дед ваших «макбуков». Выпущен в 1984 году. Интересный факт: главный ролик из рекламной кампании этого компьютера снимал Ридли Скотт, а презентовали его во время Супербоула.
🖥 Микроша — один из первых советских ПК, 1987 год.
🖥 Apple III — один из самых крупных коммерческих провалов Apple, но красивенький. 1980 год.
🖥 Commodore 8032 — модель из линейки PET одного из некогда самых крупных производителей персональных компьютеров Commodore, сильно повлиявшего на развитие индустрии. 1980 год.
🖥 ADM 5 terminal — последний терминал компании Lear Siegler, которая во второй половине семидесятых задала стандарты пк-стоительства своей моделью ADM-3A. 1981 год.
Это целиком наше производство, чем мы очень гордимся.
Hello, world!
+9
Конечно, календарно весна уже вот полтора месяца как, но по ощущениям она началась только-только. В меру тепло, в меру прохладно, зелень появляется вокруг, а снег наоборот отовсюду пропадает. В общем, наступило время пересматривать свой гардероб и готовиться к потеплению.
🔆 Лонгслив. Идеальный вариант под тёплое пальто или пуховик, с которым не нужны дополнительные слои одежды вроде худи или свитшота. Зашёл в помещение, снял верхний слой и чувствуешь себя комфортно.
🔆 Рабочий халат. Фасон — это наша интерпретация советской униформы работников научно-исследовательских институтов, в это же время вышивка на спине вдохновлена байкерской экипировкой. В ходе этого эксперимента у нас получилось что-то интересное и уникальное, и при этом на практике халат отлично играет роль плотного хлопкового плаща.
🔆 Очки. Ничего не видеть из-за слепящего солнца мало того что в целом не очень приятно, так ещё и неполезно.
🔆 Велосипедки. Наш фаворит на каждый день — подчёркивают фигуру, выделяют из толпы и вообще очень удобные!
🔆 Бальзам для губ. Чтобы были наготове ко всему.
🔆 Рабочая рубашка. Если халат выше — наш тейк на советскую архивную одежду, то эта рубашка — на британскую. Вас она защитит от ветра, а ваш гардероб — от недостатка винтажности в нём.
🔆 Кепка. Весенне-летний маст-хэв, чтобы видеть дорогу и не пекло голову.
🔆 Рюкзак. В хорошую погоду так и хочется куда-то выбраться наконец из своего тёплого уютного пристанища, и чтобы чувствовать себя комфортно — надо взять с собой всего и побольше.
🔆 Шоппер. Неустаревающая классика для походов по магазинам и прогулкам налегке с минимумом вещей.
Будь готов! Тепло грядёт. Всё доступно у нас на сайте и в шоурумах Питера и Москвы 🦆
Продолжаем наши уличные прогулки #friendfunctionexplore!
❤️ В следующее воскресенье, 28 апреля, мы вместе с нашими друзьями из проекта «Города и люди» отправляемся в один из главных памятников советского конструктивизма в Москве — Дом культуры им. Зуева!
Рабочий клуб стал символом новой социально-ориентированной архитектуры 1920-х. Подобные заведения появились ещё в конце 19 века для обеспечения досуга рабочих, новых жителей быстрорастущих индустриальных городов. Они не ходили в церковь, не имели образования и денег, и потому считалось, что могли представлять угрозу общественной безопасности. Решением стали народные дома, созданные местными национальными и религиозными общинами.
С середины 20-х уже появился термин «рабочий клуб». К 1927 году было построено множество таких зданий, зачастую состоящих из двух корпусов: театрального и кружкового, а иногда и трёх — с добавлением спортивного. И всё это — в соответствии с конструктивистским подходом, который предполагал свободную асимметричную компоновку помещений и использование простых геометрических форм. А в середине 30-х рабочие клубы снова переименовали — теперь в «дома культуры» и «дворцы культуры», предназначенные уже для более широкой аудитории. Один из них мы и посетим.
Во время экскурсии мы изучим здание дома вдоль и поперек, посмотрим на уникальную лестницу-спираль и поразмышляем о том, насколько предложенные архитектором решения отвечают современным запросам. Прогуляемся вокруг клуба и узнаем, как выглядела территория вокруг него в первой половине прошлого века и какие мероприятия там проводились. А закончим в районе Белой площади, где полюбуемся архитектурой совсем другого периода, 21 века, и, конечно, сравним ее с некогда новаторским конструктивизмом.
🦆 Билеты и все подробности по этой ссылке.
В воскресенье как раз обещают неплохую погоду, так что — в путь!
Если всем страшно и непонятно, что впереди, давайте попробуем дать человеку возможность на 2 часа отключиться от новостей и зажечь огонек надежды. А что может создать надежду лучше, чем маяк, собранный своими руками?
Так мы, сидя дома на карантине, опять только вдвоем, осваивали программы для моделирования, придумывали новый продукт, создавали первые макеты, выбирали краски и кисточки по зуму, сами подписывали открытки для первых клиентов.
Мы давно хотели добавить в ассортимент какие-то конструкторы, но не могли нащупать идею: ковид и ощущение безнадеги нам с этим здорово помогли.
Первые два маякa мы запустили за 3 недели, это был рекордный срок: от случайной идеи до первой отгрузки готового изделия! В итоге мы получили набор, в котором есть всё необходимое для сборки и покраски модели, открытка с фотографией реального маяка и его историей, подробная инструкция по сборке и другие мелкие необычные детали, у каждого маяка — свои. И, конечно, подсветка!
У вас есть любимчик среди маяков?
Поскольку, мы раз в 1-2 месяца выпускаем новые модели, любимчики тоже меняются)) Мы подумали и сделали вот такой шорт-лист:
Катя: маяк Балтийский. Потому что перед его выпуском мы поехали в Калининград и там нам подписчик организовал встречу со смотрителем. Он провел нам экскурсию, дал свои комментарии по конструкции модели, получил в подарок маяк и благословил нас на производство)) есть целый закреп в Инстаграме, я очень люблю эту историю!
Женя: Паллисер. Он первый, интересный в сборке и очень красивый (у меня не просто так татуировка во всю руку с ним)
Аня: Мой любимый маяк это Нижний Николаевский. Он яркий, чем-то напоминает ракету, легкий в сборке и покраске. Находится в Кронштадте, этой весной хочу увидеть его вживую и сделать несколько фотографий вместе с моделью.
Какой самый трогательный отзыв вы получали от покупателей?
Сложно выбрать одну историю. Мы всегда даем возможность добавить к заказу открытку, и иногда то, что пишут люди, это в самое сердечко. Кто-то дарит маяки на золотую свадьбу родителям, кто-то перед началом у друга химиотерапии, кто-то папе-моряку в честь выхода на пенсию.
Одна из моих любимых историй - это запуск Токаревского маяка из Владивостока: мы опубликовали анонс и получили письмо. Девушка написала, что ее дедушка и бабушка всю жизнь работали на этом маяке, а теперь живут неподалеку и каждый день видят его в окошко. У нас тогда от ощущения реальности всего происходящего просто растаяло сердце! Конечно мы отправили им набор в подарок, это показалось самым логичным решением.
Другой наш подписчик полтора года регулярно писал и просил сделать Петропавловский маяк. Когда мы были на финишной прямой разработки, сказали ему об этом по секрету. Мужчина очень обрадовался! Оказалось, что он когда-то проходил службу неподалеку. Слово за слово, и вот мы уже присылаем ему посылку с маяком, а он берет свою упряжку хаски (!!) и едет по снегу на маяк. Болтает там со смотрителем, делает фотографии и создает для нас одну из самых крутых историй.
Еще одна девушка взяла Шепелевский маяк с собой в путешествия. Узнали мы об этом, когда нас отметили в сторис: вокруг модели маяка шла толпа пингвинов. Насколько спокойными выглядели они, настолько же обалдели мы! Оказалось, что это было свадебное путешествие в Аргентину, и ребята вот так решили его отметить)
Если не маяки, то что?
Мы тоже задаемся этим вопросом и всегда в поисках идей. Может, у кого-то будут необычные предложения в комментариях?
Обожаем спойлеры. Есть что-то сейчас в разработке секретное, о чем мы можем узнать первыми?
Скажем так: в этом году у нас по плану запуск маяка, который Петербуржцы просили с самого первого нашего запуска 🤓
Что вы хотите сказать человеку, который держит сейчас в руках коробку из Гогольшоп?
Have fun!
___________
Для маяков у нас есть отдельная страничка - заглядываете!
Расскажите почему вы Гогольшоп?
Есть две версии, короткая и длинная))
Короткая: Гогольшоп, потому что Николай Васильевич плохого не посоветует.
Длинная: 13 лет назад одно из первых свиданий с моим будущим мужем (и будущим совладельцем Гогольшопа) было на выставке-лекции, посвященной юбилею Гоголя. И там рассказали такую историю: Гоголь рано уехал от родителей на учебу в Петербург, и потом всю жизнь много путешествовал. Он был очень близок с матерью, и она, на прощанье, подарила ему небольшую деревянную статуэтку. С тех пор, каждый раз, когда Гоголь приезжал в новое место, он доставал эту фигурку, ставил на стол, и она создавала ощущение: я дома.
Нам тогда очень запала эта история, о том, что мы своими руками можем создавать себе опоры и поддержку. А потом, когда в 2012-м мы придумали бренд декора для интерьера, вспомнили и осознали, что это почти готовая концепция для нас: создавать вещи, глядя на которые, человек будет понимать «я дома». Потом у нас менялся ассортимент и бизнес-процессы, но главная идея оставалась, и меня это всегда очень поддерживало.
Сколько сейчас человек в команде, и кто чем занимается?
Сейчас мы с мужем Женей всё так же основатели, у нас есть наша управляющая Аня, которая курирует весь маркетинг и ключевые процессы между продвижением, продажами и производством. Непосредственно в цеху у нас работает 3-6 человек, есть smm (говорят, мы классно ведем соцсети!), фотографы-видеографы и много ребят, которых мы привлекаем к разным задачам проектно. У нас нет супер-штата, но мы всегда в поисках классных людей, которые совпадают с нами по ценностям и хотят творить с нами великие дела.
Мы знаем, что к маякам вы пришли не сразу. Какие самые странные штуковины вы производили по пути?
Поскольку проекту больше 10 лет, в первые годы мы брались за любые заказы, и успели поделать очень разное. Как в той шутке «да, нам тоже нравится, что получилось. Только никому не говорите, что это мы для вас делали».
Давайте вспомним самое странное:
- навигация на заводе подводных лодок
- мини-барабан из «Поля чудес» в подарок для Якубовича
- парящая в воздухе 3-метровая зеркальная рыба в виде пазла, которую должны были собирать на новогоднем корпоративе топ-менеджеры добывающей компании
Пишу и сама смеюсь))) легких путей мы не искали, конечно
Не секрет, что у маяков много поклонников. Почему?
Когда мы начинали делать сборные маяки, мы ничего не знали об этом. Оказалось, что есть целая маячная культура, и нам было очень здорово стать ее частью. Люди планируют путешествия так, чтобы попасть к отдаленным маякам, локальные проекты делают необычные экскурсии, открываются невероятные музеи. А тренд на внутренний туризм дал как будто новый виток всем этим процессам.
Не говоря уже о том, что это просто манящий, немного даже мистический объект, и каждый наделяет его своими смыслами.
Вот кругом мрак, тебя шарашат волны, тревоги, кажется, что ничего хорошего уже не будет. А потом, посреди всего этого ужаса, ты вдруг видишь огонек света. И это чудо!
Первые маяки мы выпустили весной 2020-го и думали примерно так: «ну сейчас ковид пройдет и спрос упадет».
Но ковид прошел, а потребность в надежде осталась 💔
Как вы пришли к тому, что надо делать продукт DIY?
Сборные модели маяков мы придумали, когда началась пандемия. До 2020-го у нас было вполне сформировавшееся позиционирование: настенные часы, копилки для винных пробок, необычные вешалки, корпоративные подарки. Но в феврале-марте отвалились все продажи и в России, и зарубежом, и мы стали думать, что делать дальше. И опять, через призму создания комфортной среды и ощущения дома, уюта, безопасности. Через новости про «идеальный шторм в экономике», страх неизвестности и неопределенность будущего, через всё это мы добрейнштормили до идеи маяка.
Мы обожаем все бренды, с которыми работаем, но признаемся честно: у нас есть любимчики.
Гоголь Шоп - это деревянные конструкторы для сборки реальных маяков со всего мира. Мы поговорили с основательницей проекта Катей о любви к маякам, об извилистом пути к признанию, трогательных отзывах и секретных планах.
Вот недавно мы выпустили брелок по «Сиянию», написали о нём и задумались: «а откуда они вообще взялись, брелоки?» Поэтому мы провели небольшой ресёрч и пришли рассказать о том, что узнали 🦆
🦆 Считают, что самые старые представители брелоков — это египетские амулеты, которые носили с собой для проведения разных обрядов. Потом были талисманы вроде кельтской кроличьей лапки, которая по поверьям приносит удачу. А в 18–19 веках знать часто носила подобия брелоков из золота и серебра в качестве аксессуаров. Те же карманные часы на цепочке, которые можно часто заметить в кино и сериалах про то время, — чем не «брелок»?
🦆 А вот более современный образ брелоков, на колечке с ключами, появился только где-то в начале двадцатого века. Вообще кольцо само по себе — такое, каким мы его знаем, — было изобретено и запатентовано только в 1894 году. Конечно, подобия такого колечка были и раньше, но прочно закрепилось в истории именно изобретение Фредерика Дж. Лудина, который нашёл удобный способ хранить ключи в одном месте — так, чтобы не терялись (что было достаточно большой проблемой в то время).
🦆 Пишут, что современный образ брелока, то есть штучки, которая висит на связке ключей, рюкзаках и так далее, появился благодаря развитию туризма после первой мировой. Брелок стал идеальным сувениром — маленьким, дешёвым, но милым воспоминанием, — который стали продавать в курортных городах и отелях. В пятидесятых брендированные брелоки дарили вместе с ключами от автомобилей и недвижки, и к восьмидесятым это стало популярным ходом для разных компаний, мероприятий, в общем, всех, кому нужна была реклама.
🦆 А в конце 19 века брелоки стали простым милым аксессуаром, который может как напоминать носителю о чём-то приятном, так и выделять его среди остальных. Как-то так сейчас и у нас, в 2024 году.
Но вот именно про отельные брелоки мало что известно. Мы не нашли ни почему они такой формы, ни когда появились. Но зато точно известна их одна любопытная характеристика.
⭐️ На таких брелоках часто пишут фразу Drop in any mailbox. We guarantee postage (пер. «Бросьте в любой почтовый ящик. Мы гарантируем доставку».) Действительно, у многих отелей была договорённость со службами доставки, что если посетитель потерял ключи, а потом их кто-то нашёл, да или просто человек забыл их вернуть на стойку регистрации при выселении, — достаточно просто кинуть связку в почтовый ящик, и отель получит свои ключи назад в целости и сохранности. Вот такой интересный факт вам.
А приобщиться к любителям побрякушек на ключах можно у нас 👀
Новая страничка на сайте у нас скучная, но, возможно, она поможет кому-то стать счастливее и обзавестись работой мечты! Верим в силу наших друзей и покупателей, перешлите наши вакансии тем, кому они могут быть интересны! Ищем сейчас в первую очередь личного бизнес-ассистента и, немного-немало, операционного директора! Детали тут https://friendfunction.ru/job/
Расскажите про самую странную идею внутри проекта, которая подвисла, но возможно просто ждет своего часа?
Постоянно рождаются идеи, за которыми не успеваю угнаться и реализовать. Например, уже давно веселит мысль о серии коммунальных старушек (немножко Хармса и личного опыта). Они уже тихонько прокрались к нам в диорамы и магниты, но хочется как-то отдельно развить и закрепить их в виде дергунчиков (плоские куклы с подвижными руками и ножками, которые можно дергать за веревочки) или чего-то подобного.
Какие еще схожие по духу проекты вам нравятся и вдохновляют Тот самый Петербург?
Я очень вдохновляющийся персонаж, меня постоянно что-то увиденное будоражит и начинает штормить в сторону от того, чем занимаюсь в данный момент. Часто даже сознательно отгораживаю себя от чего-то нового. Но, конечно, все равно смотрю по сторонам) Например, отличный проект Никиты Анохина с панельками представлен в вашем магазине. Люблю игрушки и светильники Дины Хайченко. Работы итальянского дизайнера Маркантонио.
Почему люди покупают ваш конструктор?
Мне кажется что дело в том, что покупают больше собственные эмоции и воспоминания. Надеюсь что я просто смогла как-то сконцентрировать в этих собирательных образах что-то родное для многих людей, но при этом не переборщить со стилизацией.
Как могла бы звучать ваша миссия?
Никогда не любила слово и предмет «сувенир». Но сейчас моя деятельность связана именно с ними. Наверное было бы прекрасно внести вклад в уход от формализма и шаблонности в этой сфере. Здорово, когда «сувенир» - это про настоящий, живой город и живых людей.
______
Тот самый Петербург можно найти у нас на сайте
Не можем отказать себе в этом неизбежном вопросе: С чего начался Тот самый Петербург?
По образованию я книжный график и могла бы иллюстрировать книги, но оказалось что интереснее делать какие-то прикладные предметы. Когда я начала думать и экспериментировать в эту сторону, то не сразу пришла к формату сборных макетов. Сначала были детские интерьерные вешалки, плоские фанерные игрушки, но проект «выстрелил» когда в нем появился Петербург, как главный герой.
Образ Того самого Петербурга - это «обшарпанные» непарадные уголки города. В чем их главное обаяние?
Я фанат Петербурга. И парадной и непарадной его сторон. Но облезлая штукатурка, закрасы от «ЖКХ-арт», дворы и прочая «достоевщина» для меня гораздо живописнее и интереснее, чем свежевыкрашенные стены.
Если будет десять свежепокрашенных, отреставрированных или новых домов, а рядом один облезлый, заброшенный, старенький - я выберу для прототипа последний. Мне так интереснее разглядывать, погружаться, рисовать.
Петербург разный. Петербург ослепительный, облезлый, дворцовый, дворовый, блистательный, заброшенный. И я вижу его разным. Но я определилась о чем мне сейчас интереснее "говорить". Город в целом это никак не характеризует.
Как вы относитесь к благоустройству города и реставрации? Возможно ли проводить такие процессы бережно и без потерь?
Живу рядом с Новой Голландией и бесконечно восхищаюсь отношением к реставрации этого места. Наверное это самый безупречный пример возвращения жизни в заброшенное городское пространство. Но не единственный. Может быть у меня оптика как-то позитивно настроена, но я вижу больше таких положительных примеров, чем запустения и разрушений.
Если не Петербург, то какой другой город это мог бы быть? И вообще есть ли шанс появится Той самой Москве или другому городу?
Да, конечно. Сейчас в ассортименте есть дореволюционный рязанский деревянный домик, который может выступать под общим названием «Та самая провинция». Только-только появилась новая хрущевка, которая географически покрывает, думаю, все пространство бывшего Союза. И в сторону Москвы я давно смотрю. Был локальный и конкретный проект с театром им. Маяковского, но вероятно и до собирательного образа недалеко. Питер безусловно в приоритете, но потихоньку география расширяется.
Есть ли в конструкторах «пасхалки», которые могут рассказать про вас что-то личное?
Да. Так веселее работать) Где-то это может быть календарь с датой моего рождения, предметы из кухни моего детства, первая машина моего деда, папы или свекра. Подруга, которая гуляет со своей собакой. Наши же макеты или магниты в интерьере наших же макетов. Мой далматинец Трой, который справляет нужду на нашей же улице Писарева.
Можно ли отыскать прототипы вашего конструктора в городе или это всегда собирательный образ?
Да, прототипы есть практически у всех зданий и элементов, но они практически никогда не собраны в один пейзаж в реальной жизни. Хотя есть исключения - двор аптеки Пеля с Башней грифонов воспроизведен достаточно буквально, верхний сад Петергофа, Мариинский театр или тот же рязанский домик с конкретным адресом.
Есть что-то сейчас новое в разработке?
В последнее время в работе сразу несколько проектов. Часть из них коммерческие заказы, часть - творческие работы, что-то на стыке того и другого. Сейчас у нас премьера «Хрущёвки», которую мы немножечко улучшаем перед запуском основного тиража, но уже успели представить у себя в соц. сетях.
Делаете ли вы с кем-то коллаборации?
Да. Из последних реализованных и значимых для нас - «Петергоф» и музей «Дача Винтера». Был опыт реализации в виде макетов иллюстраций других художников - «Волчок» из «Сказки сказок» для выставки Норштейна в Еврейском музее, «Золушка» Антона Ломаева для издательства Лорета. Есть в нашем ассортименте макет для «Ночлежки», с продажи каждого мы перечисляем сумму равную двум горячим ужинам для бездомных людей. «Фонтанка.ру», выставка «Балабанов» в Севкабеле, музей «Аптека Пеля» и т. д.
Тот самый Петербург - один из самых милых сувенирных конструкторов, который приучает нас любоваться непарадными видами любимого города и видеть красоту в его атмосферной обшарпанности. Виды дворов с трещинами, надписями, узнаваемыми персонажами делают эти маленькие наборы очень личным переживанием собственных чувств к городу. Мы поговорили с художницей Натальей Наниевой, которая делает наш любимый Тот самый Петербург.
У вас, наверное, тоже в детстве было изобилие игрушек. Уверены, была та самая любимая игрушка, с которой вы не готовы были расставаться, вместе с ней спали, кормили ее, катали в коляске и играли в песочнице, а были и те, которые пылились на верхней полке шкафа. И каждый раз, когда мама грозилась с ней распрощаться, вы топали ногами и говорили, что вы с ней будете еще играть. Да-да, будете, непременно.
Вот и у нас так сложилось, что есть товары, про которые мы чаще рассказываем, показываем вам и предлагаем к покупке. Нет, мы не обделяем любовью наши товары, мы априори не будем продавать то, что нам не нравится. Просто эти товары пользуются меньшим спросом, являются демисезонными или просто незаслуженно прошли мимо вымышленного топа.
Поэтому, вот топ-10 вещей, о которых вы могли и не подозревать, что они у нас есть. От лубриканта до трафаретной линейки, от серых флажков для вечеринки до набора для тай дай, от цепочки для очков до детской игрушки юла с животными, от шерстяной повязки для ушек до необычайно красивых подсвечников для столовых свечей, от значка телевизор с профилактикой до кожаного несессера для путешествий. Да, это тоже все разное прекрасное и любимое!
А какой ваш любимый товар из нашего ассортимента, который незаслуженно лишен внимания?
Не представляете, с каким нетерпением мы ждали весны и потепления, чтобы возобновить наши уличные прогулки #friendfunctionexplore! В следующую субботу как раз ожидается отличная весенняя погода, и мы приглашаем вас на новую экскурсию!
13 апреля, в субботу, мы отправимся на Тверскую улицу исследовать
как двигали дома в Москве!
Еще сто лет назад эта ныне бурлящая центральная улица города была узкой и совсем не такой парадной. Но в 1930-х все изменилось: случился настоящий бум переезда домов! Именно ему и будет посвящена наша прогулка.
Нас ждут два невероятно интересных часа: мы прогуляемся по Тверской улице и окрестностям и узнаем, каким образом инженеру Генделю удалось расширить узкую улицу и разыщем во дворах те самые дома, которые раньше составляли первую линию. В том числе отыщем самый тяжелый из когда-либо передвинутых домов и услышим удивительную историю, как огромное здание можно передвинуть под землей!
А еще нас ждет множество рассказов о тогдашних местных жителях, некоторые из которых даже не проснулись ночью, когда переезжал их дом.
И все это мы узнаем благодаря нашим друзьям из проекта «Города и люди»!
Билеты и все подробности по ссылке.
Давайте классно вместе проведем этот теплый субботний день!
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
