post-cap посткап
前往频道在 Telegram
Проект будущего общества, основы которого присутствуют уже сегодня. Обратная связь post-cap@riseup.net ВК vk.com/postcap Блог postcap.noblogs.org/ Телетайп блог teletype.in/@postcap/
显示更多400
订阅者
+224 小时
+17 天
+130 天
帖子存档
Мы часто забываем, что, когда исторический материализм заявляет, что определяющим фактором в истории (в конечном счете) является производство и воспроизводство условий непосредственной жизни, последнее также включает в себя воспроизводство вида.
Если машина революционизирует производство средств к существованию, то в настоящее время биология имеет потенциал отделения пола от функции воспроизводства вида. Оплодотворение в пробирке, искусственное оплодотворение, суррогатное материнство - уже реальность, но до сих пор обращающаяся к половым клеткам; Клонирование, стволовые клетки и генетические изменения поднимают вопрос о воспроизводстве на новый уровень. Правовые и этические барьеры, противодействующие им, не устоят перед лицом достижений молекулярной биологии. Все эти методы, если они устраняют потребность в мужчинах, не могут полностью обходиться без женщин, несмотря на исследования по производству искусственных маток, возможности которой некоторые [...] переоценивали.
Мы всегда можем вспомнить Бордигу, который пошутил о том, что человечество всегда с удовольствием возвращается к старым способам воспроизводства, но факт остается фактом, что перспективы развития биологии делают все более актуальным примирение как между полами, так и между индивидом и видом.
Robin Goodfellow - Марксизм и промышленная революция (2014)
Мы можем также предвидеть, что благодаря химическим преобразованиям на атомном уровне будет возможно синтезировать питательные таблетки. В рамках этих футуристических видений, мы знаем ответ леди, которая сказала, что в будущем детопроизводство будет налажено в лабораториях: это действительно замечательно, но я думаю, что мы всегда будем с удовольствием возвращаться к старому способу!
PCInt - Человеческий род и земная кора (1952)
Вынашивание младенцев на «плантациях искусственных утроб»
На данном этапе это всего лишь концепция. Сейчас нет никаких планов по строительству объекта EctoLife, поэтому проект остается «научной фантастикой». Однако авторы концепции, в том числе Хашем Аль-Гайли, считают, что эта идея может привести аргументы в пользу новой модели родительства, которая станет возможной в течение нескольких лет и широко распространится в течение десятилетий.
Аргумент Аль-Гайли звучит примерно так: беременность — это не весело. Это может быть утомительным, болезненным, навязчивым, неудобным, а иногда и откровенно опасным для матери, и есть множество факторов, которые могут повлиять и на ребенка. Например, если мать курит или слишком сильно переживает. Не стоит исключать и различные инфекции и болезни.
По словам Аль-Гайли, наука уже недалека от того, чтобы воспроизвести идеальные условия беременности в искусственной матке с контролируемой температурой и отсутствием инфекций.
#посткап #производительныесилы
https://www.techinsider.ru/popmem/news-1570499-zhutkiy-proekt-budushchego-posmotrite-na-vynashivanie-mladencev-na-plantaciyah-iskusstvennyh-utrob/
Repost from Время госзакупок
Институт прикладных экономических исследований РАНХиГС предложил исключит яблоки и говядину из списка социально значимых продуктов, пишет РБК.
Аналитики посчитали, что ограничивать цены на эти товары с точки зрения экономики бессмысленно.
«Общественные дискуссии и действия правительства по ограничению цен имеют положительный результат преимущественно в части психологического эффекта. Учитывая это, в качестве рекомендации было предложено правительству сократить перечень социально значимых продуктов», — говорится в исследовании центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС.
К слову, напомним, что в 2015 году аналитический центр при правительстве РФ предлагал перенести говядину в список деликатесов. Чтобы освободить бюджет от поддержки производителей этого мяса.
Repost from Технологии против геологии
Мировые управляющие считают "рецессию" главным риском для рынков в 2023г
Его оценивают в 78%. Вероятно, что при таком ажиотаже все обойдется без рецессии.
- опрос Deutsche
Repost from Proeconomics
Сырьевой суперцикл заканчивается – цены на основные виды сырья пошли вниз.
(Интересно, что в этом году цены на уголь выросли больше, чем на нефть)
Госкорпорация Apple
Из книги Марианы Маццукато «Предпринимательское государство»
Пресса десятилетиями выстраивает культ гениальных одиночек, меняющих мир бизнеса, науки и высоких технологий. Американский экономист Мариана Маццукато, однако, считает, что условный Стив Джобс никогда бы ничего не добился без коллективного труда и государства. Публикуем отрывок из ее книги «Предпринимательское государство», посвященный тому, как на самом деле были созданы прорывные технологии корпорации Apple.
https://gorky.media/fragments/goskorporatsiya-apple/
Repost from Технологии против геологии
Продажи новых автомобилей в Китае падают. Прогноз на следующий год тоже невеселый. Негативно для цены на нефть.
Repost from Малоизвестное интересное
ИИ натаскали выявлять коррупцию на госзакупках.
Это оказалось просто, но … очевидно и бесперспективно.
Результаты первого в истории применения машинного обучения для построения модели выявления коррупционных контрактов при госзакупках принесли 2 новости.
1) ИИ запросто и с высокой точностью выявляет потенциально коррупционные контракты.
Модель, обученная на данных о госконтрактах Мексики за 2013-2020 (1,5+ млн контрактов, из которых 33+ тыс коррупционных по решению суда), научилась с 91%-ной точностью выявлять коррупционные контракты.
2) По заключению ИИ, коррупция на госзакупках – вовсе не результат хитрых схем и умного мошенничества, а банальный сговор находящихся в особо доверительных отношениях чиновников и бизнесменов (доминируют всего 3 из 19 потенциально коррупционных факторов).
Обобщая 1 и 2, можно сказать так.
Извести госкоррупцию не очень сложно, - было бы желание властей. Ну а если этого не происходит, - все вопросы опять же к властям, и никакой ИИ тут не поможет.
Люди давно это поняли. Но что к тому же выводу с первой попытки придет и ИИ, - удивительно.
Для справки. Коррупция на госзакупках – неиссякаемый источник обогащения в 2/3 стран мира. Согласно «Индексу восприятия коррупции», Россия – на 136 месте из 180, а Мексика чуть лучше (№124).
И кстати, авторы методики натаскивания ИИ на госкоррупцию уверяют, что методика универсальная. И натаскать их модель на другую страну можно запросто. Но опять же – было бы желание.
#МашинноеОбучение #Коррупция
Repost from Сырьевая игла
Морской экспорт угля из России достиг рекордных уровней
В октябре 2022 года экспорт угля из России морским путем вернулся к историческим максимумам, после того как ЕС ослабил ограничения на его транспортировку, упростив перенаправление поставок в Азию.
Согласно данным аналитической компании Kpler, в октябре перевозки угля по морю достигли 16,6 млн т, немного уступив уровню июня 2022 года, который был самым высоким как минимум с 2017 г. С тех пор экспорт немного снизился в соответствии с сезонностью.
С 10 августа в рамках пятого пакета санкций вступило в силу эмбарго ЕС и Великобритании на импорт российского угля, пишет Bloomberg. А в сентябре ЕК выпустила пересмотренное руководство, где разрешила услуги по доставке, финансированию и страхованию, необходимых для транспортировки угля.
Россия традиционно входит в тройку крупнейших экспортеров угля в мире, хотя на эту отрасль приходится лишь небольшая часть российской экономики.
ЕС оценивал ежегодный объем импорта угля в страны союза на уровне 8 млрд евро (на поставки из России приходилось примерно половина этой суммы).
С начала года направления поставок угля из России изменились: увеличились поставки в Турцию, большой вклад внесли Китай и Южная Корея.
Repost from Равенство.Медиа
= Бедная жизнь в 2022 г. оказалась у 20℅ россиян
🛒 Потребление за чертой бедности в 2022 г. было у 28,9 млн, или 19,9% россиян. Это те, у кого расходы на продукты, прочие товары и услуги были меньше границы бедности в 13 535 руб., оценило «Равенство» по данным Росстата (подробнее – см. «Как мы считали»).
Официально в России в 3 кв. было 15,3 млн бедных (10,5% населения), а за весь 2022 г. будет около 10,7%. Бедными Росстат считает россиян с доходами ниже границы бедности. Граница бедности – это минимальная потребительская корзина за 4 кв. 2020 г. с поправкой на инфляцию. Ее оценили так: взяли минимальный для выживания набор продуктов и его стоимость умножили на 2. Считается, что на прочие товары и услуги денег хватит столько же, что и на продукты. Такая структура потребления (50%:25%:25%), скорее, критическая и характерна самым бедным. Кроме того, не все доходы, что учтены Росстатом, население получает: часть средств уводят в тень или за рубеж, и богатые преуспевают в этом больше.
Но даже если принять такую методологию, налицо противоречие. Минимальная корзина – это то, что должно быть потреблено, т.е. по смыслу ближе к расходам, а не доходам. Доход – это не то, что человек по факту тратит на потребление, т.к. должен оплатить налоги, взносы, % по кредитам, вернуть долги, что-то сберечь.
Росстат оценивает и расходы граждан по опросам 48 000 семей и дает разбивку по 10%-ным группам. Как признают в ведомстве, в них недоучтены самые богатые. Сделав на это поправку, несложно подсчитать, что расходы на потребление меньше 13 535 руб. были в 2022 г. у 19,9% россиян. К 2021 г. число бедных почти не изменилось.
Эта оценка ещё оптимистическая. Если считать бедность по потреблению продуктов, то менее чем на 6767 руб. питались 23,3% россиян. Это на 2,2% меньше, чем годом ранее. В последние годы бедность хоть и падала, но не достигла уровня 2012 г.
Далее:
Рейтинг регионов РФ по расходам на потребление
#исследование #доходы
@ravenstvomedia
Repost from Buy Side
Запасы пшеницы в мире на текущий момент находятся на самом низком уровне с 2007 года
Древнее золото Трои, Греции и Месопотамии происходило из одного источника
#посткап #история
https://hightech.fm/2022/12/01/gold-same-origin
Число коллективных действий в Китае (протесты, забастовки) за последние 11 лет, не включая последние протесты.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
