Дамир Про Терапию 🧠
前往频道在 Telegram
@Damir_mental_health - вопросы сотрудничества и запись на консультации 📍Врач-психиатр, психотерапевт (DBT/диалектико-поведенческая терапия,ST/схема-терапия, КПТ) 👉🏼Онлайн и очно в СПб Карпенко Дамир Дмитриевич
显示更多1 754
订阅者
无数据24 小时
+77 天
无数据30 天
帖子存档
1 754
Интересный выпуск с психиатром-наркологом про то, как сейчас устроена наркологическая служба, что происходит с зависимыми, как их лечат и что для этого нужно
https://podcasts.apple.com/ru/podcast/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80-%D1%81%D1%8B%D1%87%D0%B5%D0%B2/id1503907651?i=1000567028359
1 754
Скучал по котику моему
Марсик в Краснодаре
А мы в СПб 🥲
Ну ничего, как-нибудь мы его заберём
1 754
Еееее😎
Группа навыков по АСТ – терапии принятия и ответственности пройдена ✅
Интересно узнать, чему учит АСТ и как лично я применяю это в жизни ?
1 754
Я это к тому, что люди хотят решить серьёзные проблемы ПРОСТО в комментариях. Без личной консультации специалиста.
Это так не работает, такое решается ТОЛЬКО индивидуально.
1 754
Как думаете , норм такое в комментах спрашивать и просить ответа у врача-психотерапевта (учитывая, что это не твой врач??)
1 754
Repost from Подкрепленiе и наказанiе.
Ещё несколько слов о ценностях и прочем.
Если кто-то говорит о ценностях, то я всегда интересуюсь каким определением пользуется собеседник, так как под "ценностью" понимают что угодно. И сейчас я бы хотел сказать несколько слов не о ценностях в общем (это пустой разговор без определённого предмета), а о понятии "ценность", которое используется в АСТ и об отличии его от потребности.
Ценность (именно в АСТ) - это свободно выбираемое жизненное направление, которое реализуется моим поведением (моими действиями). Направление, а не конечная остановка, то чего нельзя достигнуть. Двигаясь на восток или запад - их никогда не достигнешь.
И это понятие многие путают с потребностью. Лучше примеры. "Справедливость" - вроде бы звучит как ценность, но есть нюанс! Если я хочу, чтобы люди или мир поступали со мной справедливо, чтобы я жил, а вокруг справедливость, то это не ценность (повторюсь - в контексте АСТ!), а потребность. Так как это то, что мне нужно от мира и других людей. А ценность "справедливости" - это то, как я себя веду по отношению к другим людям и миру. Безопасность - ценность? Если я хочу жить в безопасности - то это потребность, а не ценность, так как это то, что я жду от мира и других людей.
Вот, пожалуй, и главное различие между ценностью (что я делаю для мира и людей) и потребностью (что я жду от мира и людей).
Когда в пылу дискуссий люди призывают к тому, чтобы уважались их ценности, то это о потребностях, а не о ценностях. Ценности (опять напоминаю о контексте) как нами лично выбираемое жизненное направление не нуждаются в социальной поддержке, это то, что я могу делать лично для себя, так как мне важно идти в этом направлении. Им не нужно ни логическое обоснование, ни оправдание, ни чьё-то уважение.
К сожалению этот нюанс часто остаётся в тени.
И в этом дискурсе нет никаких либеральных или консервативных ценностей, так как они - потребности и ожидание от мира.
Ценность - то, что я свободно даю миру и от чего получаю духовное удовлетворение. И то, ради чего я готов терпеть и преодолевать трудности. Ещё важно - ценности это не то, что будет потом (это уже о целях), а то, что может быть сейчас. Это не пункт на дороге, а направление! И даже маленький шаг в этом направление - это движение в этом направлении.
И речь не о том, что потребности - это "плохо", а "ценности" хорошо, а о понимании между ними разницы.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
