ch
Feedback
Дамир Про Терапию 🧠

Дамир Про Терапию 🧠

前往频道在 Telegram

@Damir_mental_health - вопросы сотрудничества и запись на консультации 📍Врач-психиатр, психотерапевт (DBT/диалектико-поведенческая терапия,ST/схема-терапия, КПТ) 👉🏼Онлайн и очно в СПб Карпенко Дамир Дмитриевич

显示更多
1 753
订阅者
+124 小时
+87
-330
帖子存档
ну и конечно чудесный совершенно выпуск про СДВГ от моих хороших друзей рекомендую очень! Все по делу, никакой воды, интересно и имеет прикладной/практический смысл. В общем скорее смротрите 💛

Немножко о том, что на группе тренинга навыков по СДВГ прошло уже 4 занятия и следующая группа не за горами! Оставляйте заявку те, кто хочет на следующий поток 🔥

ДБТ - диалектико-поведенческая терапия (чудесная статья об этом методе по ссылке!) Это обучение длилось 1,5 года. Сначала соб
ДБТ - диалектико-поведенческая терапия (чудесная статья об этом методе по ссылке!) Это обучение длилось 1,5 года. Сначала собралась команда терапевтов, чтобы в группе самообучения (под кураторством опытного наставника) пройти тренинг навыков ДБТ - это 1 этап. То есть тренинг выглядел так: сегодня я и другой терапевт (допустим Катя) ведем занятие для всей нашей группы, на следующей неделе занятие ведут Олеся и Клара. И так по кругу. То есть каждый член группы самообучения выступает то в роли участника, то в роли тренера навыков. И так происходит 24 недели, то есть мы прошли один полный цикл тренинга навыков ДБТ (4 блока: осознанность, навыки стрессоустойчивости, навыки эмоциональной регуляции и межличностной эффективности). ⚡️На этом обучение не закончилось. А только началось, скажем так! 😅 Если интересно, кидайте огоньки и я продолжу рассказывать про этот тернистый (иначе не скажешь) путь ⚡️

Спасибо всем тем, кто присоединился! Надеюсь, это будет полезно и вы найдёте полезные навыки для эмоциональной стабильности 🙂 Осталось 2 часа и я перестану давать доступ в канал с записями, так что если вы еще не успели, самое время это сделать 😳

🪄В 12:00 не успел (простите, у меня СДВГ 🥲), но уже готов объявить, что 24 часа стартуют сейчас 💥🔥🎉 К каналу с записями и дополнительными материалами по терапии эмоциональной эффективности можно присоединиться до 14:00 завтрашнего дня ❗️ (потом я не смогу физически этому время уделить, начинаются рабочие будни, ординатура и тд.) Цена за весь этот большой объем работы и множество полезных материалов 4900, сейчас в честь праздников и в благодарность вам за доверие это 990 р ❤️⚡️Если решили, что хотите присоединиться, оставляйте любой комментарий или просто «+» и я скину вам в лс информацию по оплате и вышлю доступ к каналу ❤️

ОБНОВЛЕННЫЙ ТРЕНИНГ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ (в записи) ФОРМАТ: закрытый тг-канал, где опубликованы: ✅видеозанятия в записи; ✅практики в разных форматах: видео, аудио, текст; ✅ссылка на гугл диск с нужной информацией и документами: дополнительные материалы к каждому занятию, рабочие листы, дневник практики. ❕ДОСТУП: навсегда 🥰 СОДЕРЖАНИЕ: 1️⃣Введение. Терапия эмоциональной эффективности (что это/ как поможет лично вам/психообразование об эмоциях и обзор предстоящих занятий. Эмоциональная осведомленность. 2️⃣занятие. Осознанное принятие: эмоциональный серфинг. 3️⃣занятие. Основанное на ценностях действие. 4️⃣занятие. Осознанный копинг. Релаксация и самоуспокоение. 5️⃣занятие. Осознанный копинг. Копинг-мысли и радикальное принятие. 6️⃣занятие. Осознанный копинг. Отвлечение и тайм-аут. + Закрепление материала, решение проблем и подведение итогов. 🔝По ссылкам вы можете почитать информацию про терапию эмоциональной эффективности в общем и про каждый ее навык в отдельности. 🔝 Это поможет представить процесс целиком: какой он важный, глубокий, интересный, даже захватывающий, как серфинг.

Вас понял, спасибо за реакции ❤️ и интерес к теме эмоциональной стабильности, которой часто так не хватает (особенно при СДВГ, уж поверьте!) 🥲 ⚡️ Тогда завтра, в воскресенье с 12:00 до 12:00 понедельника (в течение 24 часов, потому что потом у меня уже не будет возможности и времени этим заниматься) можно будет присоединиться к каналу с записями по сниженной цене в честь праздников ⚡️ Спасибо за ваше доверие, я это очень ценю и рад, что вы двигаетесь к эмоциональному равновесию, хоть это и правда сложно ❗️

Хочу напомнить вам про эмоциональную эффективность 💙и стабильность Эмоциональная эффективность — это способность человека адаптивно (без вреда для себя) реагировать на эмоции, в том числе сильные и негативные. ⭐️Люди с высокой эмоциональной эффективностью реагируют на эмоции так: 🔵ничего не делают, просто наблюдают за ними и принимают, дожидаясь угасания эмоциональной волны; 🟡делают то, что отражает их ценности и цели; 🔵ослабляют эмоции, когда это помогает не обострять ситуацию. ✅Высокая эмоциональная эффективность обеспечивает успешность, энергичность, осознанный выбор. ⬇️При низкой эмоциональной эффективности реакции другие: 🟡ничего не делают, замирают под натиском отрицательных эмоций; 🔵на автомате делают то, что привыкли, вопреки своим ценностям и целям; 🟡избегают негативные эмоции любыми способами. Низкая эмоциональная эффективность усиливает болезненные эмоции, делает их невыносимыми. Это провоцирует депрессивность, тревожность, импульсивность, суицидальность. Снижается способность коммуницировать, принимать решения, достигать целей. Это мешает жить, работать, учиться, общаться. Появляются зависимости, в крайних случаях конфликты с законом и потеря дееспособности. 💛 Суть терапии эмоциональной эффективности – чтобы повысить качество жизни, нужно изменить отношение к эмоциям и свои реакции на них. Негативные эмоции – неотъемлемая часть нашей жизни. Представьте людей вообще без страха, стыда, обиды, вины, злости… Обратная сторона – неконтролируемые эмоции – тоже приносят вред. 💛Выход только один – повышать эмоциональную эффективность. Этому способствуют пять навыков терапии эмоциональной эффективности 1️⃣Эмоциональная осведомленность – умение распознавать и понимать свои эмоции. 2️⃣Осознанное принятие – умение наблюдать за своими эмоциями без оценки и реагирования и принимать их. 3️⃣Основанное на ценностях действие – умение реагировать на болезненные эмоции действиями на основе ценностей, а не эмоций. 4️⃣Осознанный копинг (адаптация к стрессу) – умение использовать техники для уменьшения интенсивности эмоций. 5️⃣Практика навыков с помощью экспозиции – умение использовать четыре предыдущих навыка в ситуациях под воздействием эмоционального триггера. ✨Детально познакомиться со всеми навыками можно в тренинге навыков по терапии эмоциональной эффективности, который есть в записи (в моем закрытом тг канале), если вы готовы и хотите стать более эмоционально стабильными в 2024 году – кидайте огни и я открою возможность присоединиться к каналу в течение 24 часов по праздичной цене! ➡️А пока оцените от 1 до 10 свою эмоциональную эффективность. Я уже оценил в первом комментарии 🙂 #ТЭЭ

Друзья мои, наконец-то я добрался до поздравлений! Всех с наступившим Новым годом 😳 Пускай 2024 будет для всех нас более предсказуемым, спокойным и радостным. Пусть в этом году эмоциональная стабильность и мудрый разум будут с вами если и не всегда, то большую часть времени! Желаю замечать и вовремя удовлетворять все свои эмоциональные потребности и рядом пусть будут близкие люди, а если их нет, то они обязательно появятся при вашем желании и проактивности в этом направлении ❤️‍🔥 И ещё хочется дать послание вашим внутренним детям: «Вы прекрасные, замечательные мальчики и девочки! Вы заслуживаете любви просто так, только потому что вы есть, вы под защитой, в безопасности и ваша взрослая часть всегда рядом и готова прийти на помощь, на неё точно можно положиться!» Вы отважно и смело боролись в 2023, пускай в новом году будет меньше борьбы и больше маневров для действий, улыбок и только приятных неожиданностей! ⚡️Всех вас обнимаю и желаю хорошенько отдохнуть!⭐️💜✨

📌1 часть курса по психиатрии прошла, уже идет 2 Все-таки невозможно заниматься психологическим консультированием и не знать
📌1 часть курса по психиатрии прошла, уже идет 2 Все-таки невозможно заниматься психологическим консультированием и не знать психиатрию. Я благодарен себе за то, что решил пойти в ординатуру именно по психиатрии (а не по психотерапии), это бесценный опыт. Очень часто помимо психотерапии, необходимо точно определиться с диагнозом и назначить подходящее лечение, а этим занимается только врач. И совмещать в себе знания по психиатрии и психотерапии - просто необходимость для успешной помощи людям, особенно сейчас, в наше непростое время. На этом курсе от клиники МНС мы проходим и изучаем определенные разделы психиатрии, включая диагностику, дифф. диагностику, лечение, подходящие варианты психотерапии для разных расстройств. Смотрим лекции в записи и созваниваемся раз в неделю на семинарское занятие, разбираем вопросы, обсуждаем кейсы и решаем клинические задачи 😍 Очень доволен, но времени писать, что именно мы изучаем и всякие подробности нет. Поэтому к вам вопрос. Что именно интересует вас из области психиатрии ? О чем написать пост ?

Можно поделиться тем, что сегодня сделало мой день? чудесный выпуск про РПП с моими друзьями и чудесным психиатром🔥 https://youtu.be/3kDuyo1ipgI?si=Pa5nyXnIGEcDyOEj уже всем отправил! вот бы в ординатуре была б хоть одна беседа или лекция такая по рпп🥹 Расстройства пищевого поведения, признаюсь, всегда была для меня тема сложная. Но посмотрев этот выпуск, я воодушевился и уже ищу обучения по РПП 🤪 Кто будет смотреть ?

Здесь своими силами написал/нарисовал когнитивно-поведенческую модель СДВГ. Завтра с участниками тренинга будем это разбирать
Здесь своими силами написал/нарисовал когнитивно-поведенческую модель СДВГ. Завтра с участниками тренинга будем это разбирать, как один из важных моментов! Гляньте тоже, понятный почерк? 😂

АНАЛИЗ НЕДОСТАЮЩЕГО ЗВЕНА Применяется ДБТ-терапевтами для прояснения и работы с поведением, которого не было! Да-да😅 То есть, вы пришли на группу тренинга навыков и не сделали домашку? Тогда ждите следующую цепочку 👇 И это не какое-то наказание, а отличный способ понять, что и на каком этапе пошло «не так». Этот анализ можно применять к любому отсутствующему поведению (опоздания - не пришли вовремя, прокрастинация - откладывание и невыполнение работы; хотели почитать что-то и не почитали ? Делайте этот анализ на любое поведение, которое ожидалось, но не случилось) Задайте себе следующие вопросы, чтобы понять, как и почему не произошло эффективное поведение, которое было необходимо или на которое вы рассчитывали. 1️⃣ Знаете ли вы, какое эффективное поведение было необходимо или ожидалось (какие навыки вам следовало практиковать дома, какие навыки применять и т.д.)? 🔘ЕСЛИ ВЫ ОТВЕТИЛИ «НЕТ» на этот вопрос, спросите себя, что помешало вам узнать, что было необходимо. Примеры: не обратил(а) внимания, не было четких указаний, никогда не получал(а) адекватных инструкций, был(а) слишком ошеломлен(а) и не смог(ла) переварить информацию и т.д. ⏩УСТРАНИТЕ ПРОБЛЕМУ, которая вам помешала. Например, вы могли бы работать над концентрацией внимания; попросить разъяснить указания, если вы их не понимаете; обратиться за помощью к другим; поискать информацию и т.д. 2️⃣ЕСЛИ ВЫ ОТВЕТИЛИ «ДА» на предыдущий вопрос, спросите себя, были ли вы в состоянии готовности использовать эффективное поведение? 🔘ЕСЛИ ВЫ ОТВЕТИЛИ «НЕТ» на этот вопрос, спросите себя, что помешало вашей готовности к эффективному поведению. Примеры: нежелание, чувство неполноценности или чувство отчаяния. ⏩УСТРАНИТЕ ПРОБЛЕМУ, которая помешала вашей готовности. Например, вы могли бы практиковать радикальное принятие; составить список всех «за» и «против»; практиковать противоположное действие и т.д. 3️⃣ЕСЛИ ВЫ ОТВЕТИЛИ «ДА» на предыдущий вопрос, спросите себя, приходила ли вам на ум мысль об уместном эффективном поведении? 🔘ЕСЛИ ВЫ ОТВЕТИЛИ «НЕТ» на этот вопрос, ⏩УСТРАНИТЕ ПРОБЛЕМУ того, что вы не вспоминаете об эффективном поведении. Например, вы бы могли внести это в ваше расписание; установить будильник, чтобы практиковаться; положить рабочую тетрадь с навыками рядом с кроватью; практиковать навык заблаговременного совладания и т.д. 4️⃣ ЕСЛИ ВЫ ОТВЕТИЛИ «ДА» на предыдущий вопрос, спросите себя, что вам помешало вести себя эффективно? 🔘Примеры: отложил(а) на потом; медлил(а); не было настроения; забыл(а), как делать то, что необходимо; думал(а), что никому до этого нет дела (или никто не узнает) и т.д. ⏩УСТРАНИТЕ ПРОБЛЕМУ, которая вам помешала. Например, придумайте себе вознаграждение за то, что поступите согласно плану; практикуйте противоположное действие; составьте список всех «за» и «против» и т.д. *️⃣Уловили суть ? Или что-то остались непонятным? 💬 Пишите в комментариях, что бы вы хотели проанализировать по этой последовательности? #ДБТ

«Найдём подход», шестой выпуск — У меня СДВГ. Чем может помочь терапия? Как распознать у себя симптомы СДВГ? Куда обратиться за диагностикой? И чем может помочь терапия? Эти и другие вопросы вокруг СДВГ обсудим с нашими приглашёнными эксперт_ками в рамках проекта «Найдём подход» сегодня в 17.00 (МСК) на ютуб-канале Чистых Когниций. Ссылка на эфир Приглашённые эксперт_ки: Евгения Дашкова — психолог (АСТ), супервизор, член Правления АКПН, создательница ютюб-канала «Жизнь с СДВГ», преподаватель проектов «Чистые Когниции» и «Поведенческая компания». Аня Бондаренко — психолог (КПТ, АСТ), член АКБТ, соосновательница проектов «Школа Здорового Взрослого» и «Где моё внимание?». Даниил Ривин — психолог (КПТ), сотрудник центра «Качество Жизни», член АКБТ, преподаватель «Психодемии». Степан Краснощёков — врач-психиатр, руководитель направления детской психиатрии и психотерапии Open mind clinic. Ведущие: Яна Cемёнова — психологиня (схема-терапия), ведущая телеграм-канала про психологию и сексологию «Я не советую». Женя Янке — психолог (АСТ, схема-терапия), член АКПН, соосновательница проектов «Школа Здорового Взрослого» и «Где моё внимание?», преподавательница, переводчица. Делитесь этим постом с теми, кому это может быть интересно. Приходите на эфир и задавайте вопросы! * В посте есть ссылки на инстаграм — продукт компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ.

⚡️Тренинг навыков СДВГ стартует уже на этой неделе в Сб в 12:00 по Московскому времени 🔥 Этот тренинг лично для меня как клиента был переломным моментом в этом году, я многое для себя взял, нормализовал СДВГ, получил много поддержки и принятия, обрел классное комьюнити. Пользуюсь всеми навыками до сих пор и так много успеваю именно благодаря этим жизнеспасительным истинам 🙂 Буквально одно-два места осталось, успейте зайти и в Новый год попасть уже с новыми навыками💜 И сайт готов с описанием подробным У меня отличная новость для тех, кто не мог себе позволить оплатить весь тренинг навыков СДВГ сразу одним платежом (8 занятий = 20.000 р) Мы подключили рассрочку на 3,4,6 месяцев. Если нужно, скажите и я скину ссылку для оформления вам в лс Писать @Damir_mental_health Да пребудет с вами календарь, список дел и навыки стрессоустойчивости 🫂😀

Интересно ваше мнение про такой комментарий 🫣 Подробности текстом в фото 👇
Интересно ваше мнение про такой комментарий 🫣 Подробности текстом в фото 👇

Что мне помогло справиться? Самоподдержка (нелегко этому научиться, честно скажу, помогает только практика!), личная терапия, навыки ДБТ, АСТ, терапия эмоциональной эффективности и все остальные упражнения и практики, которые только есть в моем арсенале, естественно, важна и нужна (ПО ПОКАЗАНИЯМ и назначению врача!!!) психофармакотерапия (я по-прежнему принимаю сертралин и атомоксетин). 🌟 Новый Год планирую встретить с друзьями, возможно, получится куда-то съездить на каникулах, очень уж хочется в Карелию 😍Как вы провели этот год? Какой он был для вас? Что вынесли в качестве уроков и какой опыт показался самым важным? 💜Делитесь в комментариях, всегда рад читать ваши истории, здесь у нас довольно поддерживающая, уютная и безопасная атмосфера сложилась, так что смело пишите, мы обязательно вас поддержим!

⚡️ Мои итоги года ⚡️ ⏩Год начался очень необычно, если без подробностей. В феврале мы разъехались с женой, а в мае уже официально развелись. Но сейчас мы хорошо общаемся. Дружбу длиной в 10 лет не выкинешь, можно считать, что мы сформировались вместе, вместе ходили в школу, в один класс, пошли в один вуз и переехали в Питер. Да, такое случается, люди расходятся по разным причинам, но мы смогли сохранить теплые дружеские отношения. Это очень важно, как по мне :) ⏩Также у меня идет 2 год ординатуры по психиатрии, распределили на очень хорошую базу, где классный коллектив и есть все для пациентов: бесплатно выдают все лекарства, есть возможность групповой и индивидуальной КПТ-терапии, есть арт-терапия, психологи, соц работники, йога, танце-двигательная терапия. Лечение современными, доказавшими эффективность методами. Крутая диагностика и верные диагнозы. Учусь у лучших, это не может не радовать. ⏪В плане психотерапии мы с командой, как я уже писал выше, прошли сдачу нашего кейса и теперь ждём официальный документ, подтверждающий нашу квалификацию сертифицированных ДБТ-терапевтов. Это был сложный и долгий путь, который не заканчивается самой сертификацией, работа в команде терапевтов продолжается, мы беремся за сложные случаи и стараемся максимально помочь нашим клиентам. ⏩По другому направлению - схема-терапии я также прошел классное обучение в «Чистых Когнициях», лучший преподаватель, который вел у меня психологию еще в мед университете, представляете?! ☀️ В августе был в летней школе для психиатров/психотерапевтов/психологов в прекрасном месте и солнечной стране - Грузии. 😍Это было невероятное путешествие, получил огромный заряд и буст для профессионального и личностного роста, познакомился с множеством заинтересованных и любящих свое дело коллег, со многими общаемся до сих пор! 🔥Из знаковых мероприятий ещё особо я бы отметил конференцию по схема-терапии, на которой не только получил море полезной теоретической и практической информации, но и увиделся с любимыми коллегами/друзьями из ДБТ тим 💬 А ещё вспомнил сейчас, что в этом году прошел тренинг навыков для людей с СДВГ как клиент, а потом пошел на обучение по работе с СДВГ как профессионал, тоже приобрел супер крутой опыт и новые знакомства, куда же без этого, обожаю заинтересованных в своем деле людей 🐈 🥲 Но и на этом учеба не заканчивается, сейчас идет длинный большой курс от клиники mental health centre по психиатрии, где мы учимся диагностировать, отличать друг от друга (дифференцировать) и лечить разные психические расстройства, все это проходит в интерактивной форме, с примерами и в приятном окружении замечательных наставников и коллег 😊 *️⃣Что я могу сказать… Я всегда любил много учиться, но перечисляя все учебы, кажется, что этого даже слишком много🫣Постараюсь в следующем году уменьшить количество нагрузки и больше отдыхать, надеюсь, у меня получится😹 🔵В плане межличностных отношений тоже вижу большие изменения и прогресс. Появилось пару новых (уже близких) друзей, с которыми мне очень комфортно, которыми я дорожу и стараюсь поддерживать общение. *️⃣Физическая активность все ещё немного проседает, очень хочу пойти на кросс фит, но все никак… Хотя стараюсь ходить на пляжный волейбол (круглогодичный крытый корт). Очень люблю этот вид спорта, играя, я точно активирую режим счастливого ребенка! И кстати про режимы, я ведь сменил терапевта, перешёл в личную схема-терапию, чему ооочень рад и вижу позитивные перемены, метод мне точно подходит и однозначно приносит свои плоды, у меня замечательная терапевтка, с которой получилось выстроить доверительные отношения, что мега важно для процесса работы. ❤️‍🩹В плане эмоционального опыта и субъективных переживаний год был, мягко говоря, сложным.

Ну что, с ДБТ покончено ? Так бы я мог подписать пост о том, что защита случая уже прошла. И мы справились успешно, можете по
Ну что, с ДБТ покончено ? Так бы я мог подписать пост о том, что защита случая уже прошла. И мы справились успешно, можете поздравить нашу команду – Pro DBT! Само обучение организовано не совсем качественно и нам много приходилось учиться самостоятельно, честно признаться. Регулярные встречи команды один раз в неделю на протяжении 1,5 лет – вот главная поддержка и дополнительный стимул развиваться в этом подходе. Не знаю, что бы я делал без своей ДБТ тим ❤️‍🩹 Я очень уважаю и люблю ДБТ. Это подход для клиентов/пациентов в первую очередь с высоким суицидальным риском. Это то, для чего был создан этот метод. Марша Линехан – создательница метода, которая сама имееет ПРЛ, хотела помочь именно этой категории людей. Для этого исследовательская группа решила сосредоточиться на диагнозе ПРЛ, так как именно при этой диагностической единице чаще всего повышен риск суицида. Метод активно исследовался и доказал свою высокую эффективность в работе с самоповреждениями, суицидальными попытками, мыслями и с любыми другими проявлениями суицидальности. Также ДБТ работает со всем комплексом проблем с эмоциональной регуляцией, с другими поведенческими нарушениями (употребление ПАВ и тд). И да, ДБТ - это не программа по предотвращению суицидов. Это метод, который помогает начать жить той жизнью, которой вы хотите жить, стоящей того, чтобы жить 😳 Вот такой родился пост, какие у вас есть вопросы? Что хотите узнать про ДБТ? Я

Дамир Про Терапию 🧠 - Telegram 频道 @damir_lets_study 的统计与分析