Сююмбике daily
前往频道在 Telegram
2 537
订阅者
无数据24 小时
-57 天
-1230 天
帖子存档
2 537
Если будете в Ереване, то вот, что я советую делать по следам своего путешествия:
Есть
В Ереване много классных ресторанов и баров, а лично я могу посоветовать
• Таверна Ереван Прибрежье
Большой нарядный ресторан на берегу реки, очень вкусно, особенно шашлык из стерлядки. Нам повезло и мы попали на шоу-программу, так что было ещё и весело — песни, танцы, жизнь. За шоу-программу снимают дополнительную плату
• Абовян 12
Входить в ресторан нужно или через галерею или через
ювелирную лавку. Очень уютный двор, гениальная еда, особенно сцеженный мацун, шашлыки и компот.
• Sherep
В самом центре Еревана и вкусно там было всё, но особенно меня поразила Хапама — сладкий плов, который готовят прямо в тыкве. При том, что сладкий плов я презираю как жанр, но этот экземпляр меня покорил абсолютно
• Мао
Азиатский фьюжн — роллы отличные, рис с морепродуктами, битые огурцы. Дим-самы подают с золотыми какими-то вкраплениями, выглядит дико, но на вкус не влияет.
Помимо ресторанов для меня самым ярким гастрономическим впечатлением было ходить по маленьким лавкам и пекарням, покупать огромные помидоры, малину ведрами и свежие горячие лепёшки
Пить
• Afrolab вообще в Ереване напряжённо с кофе, но тут он потрясающий и само место высший класс
• Библиотека Мирзояна
Очень атмосферное место: старый двор с балконами, скатертями, абажурами, библиотекой и фотографиями. Все говорят, что там невкусно, но мы взяли хумус и было вкусно. Туда, в основном, ходят пить или сидеть с ноутбуком с важным видом. Красиво очень, прямо хотелось издавать всякие звуки типа ыыыыыы, оооо и так далее
• Bar Phoenīx
Коктейльный бар из кинофильма — всё роскошно, все коктейли на коньяке Арарат со всякими извращениями типа бастурмы в шоколаде в качестве топпинга. 10 из 10 (лучше идти не в выходные, будет слишком много народу)
Другое
• озеро Севан — это must-see.
Мы ездили к монастырю Севанаванк — десятый век, мрачняк, красота.
Важно не подниматься по лестнице, по которой прутся все туристы — нужно дойти до дома писателей и подняться за ним.
Во-первых, он сам по себе любопытная футуристичная штуковина, на которую стоит взглянуть
Во-вторых, там у подножия горы маленькое и немного убогое кафе с великим видом на Севан и с качелями
В-третьих, там никого нет и можно нормально подняться к монастырю, вдыхая сногсшибательный аромат цветов.
При этом спускаться надо по лестнице, чтобы съесть там у спуска горячую гату — вы узнаете ее по запаху, по словам одного армянина, это была самая вкусная гата в его жизни. Мне не с чем сравнить, но от аромата я чуть не упала в обморок
• если вы женщина, то носите лифчик — это поможет сберечь вам несколько нервных клеток. Очень много непрошеного внимания, кэтколлинга и пристальных взглядов. Если ходить с пацанами — то никто не смотрит. Если без — то могут даже свистеть из машины
• Музей Параджанова — 🖤 выше писала в канале, оставил очень сильное впечатление. Найдите женщину по имени Неда, пусть она вам проведёт экскурсию — великая женщина
• архитектура. Ереван — город из розового туфа. Это так круто и красиво, что даже хрущёвки выглядят топово.
Ну, и напоследок, будь проклята любая война — меня впечатлило, как много стритарта с изображениями пацанов, которые в эти дома не вернулись.
💔
2 537
Repost from все останутся, а я умру.
Буквально цитата Ленина которая «Душой я с вами, на каторге в Сибири, а телом, к сожалению здесь, в Цюрихе в гостинице», только в мире, где Шульман пишет Яшину
2 537
С точки зрения языка меня в Ереване больше всего поразило следующее. «Спасибо» по-армянски — это Շնորհակալություն. Иначе говоря, шноракалютюн. Но из-за того, что слово слишком сложное, все армяне говорят «мерси». Не знаю, почему, но хохочу из-за этого второй день.
Шнорокалютюн!
2 537
В музее Параджанова меня как будто током вчера ударило. Вроде известно, что гений, но его самого так много в этом музее, и с такой любовью он сделан и так ею весь пропитан, что нельзя это проигнорировать.
Посмотрела сегодня документальный фильм о жизни Параджанова, хотя, конечно, смотреть больно и невыносимо.
Удивительно и трагично, конечно, рифмуются с сегодняшним днём обвинения в разжигании украинского национализма за первый фильм «Тени забытых предков». Уголовное дело и срок в четыре года на зоне за гомосексуальность и порнографию. Второй уголовное, дело за спровоцированное тем, что Параджанов сказал на прогоне спектакля о Высоцком на Таганке слова «Пускай закрывают, пускай мучают. А если надо закрыть, так всё равно закроют».
(Отдельно я шокирована тем, что Марина Влади жива и здорова, почему-то казалось, что она умерла вместе с Высоцким)
2 537
Параджанов однажды отправил Федерико Феллини тёплые шерстяные носки. Тот в ответ направил письмо с благодарностью.
Параджанов тут же сделал коллаж, и когда его спрашивали, что написал ему Феллини в этом письме, он отвечал: «Как что? Феллини написал, что я гениальный режиссёр».
2 537
Repost from N/a
Великая Плисецкая о роли рук в танце - очень просто и наглядно. Слушаем, любуемся. ❤️
2 537
Вчера мне сильно раздвинуло границы восприятия занятие в школе балета для взрослых. Но я люблю боль — мне такое по вкусу.
Хотя первоочерёдная задача — сбросить стресс после напряженного рабочего дня.
И когда артист уфимского балета кричит: «батман фондю! Фондю, господи, фондю, как сыр тает, а что вы делаете? Что это вообще?», становится хорошо и приятно, и из сознания абсолютно выветриваются все задачи из жиры.
Любопытный факт, не связанный с предыдущей информацией — я на старости лет полюбила хумус. Господи! Почему так вкусно! Почему я ненавидела его всю жизнь?
Также я сварила огромную кастрюлю щей. Чуть не угробила их, случайно закинув целую упаковку томатной пасты. Отвлеклась на секунду, мысли унеслись к какой-то романтике необоснованной, и руки не ведали, что творили.
Но ситуация была спасена путём долгого вываривания и вливания ещё двух литров воды, так что и в итоге щи отличные.
Буду держать вас в курсе других кулинарных и прочих событий моей жизни.
Stay tuned!
2 537
Понедельник — это понедельник, что тут говорить.
Вот было воскресенье, я лежала, ела прямо в кровати, смотрела Мейр из Исстауна. Думала фильм какой-нибудь посмотреть, но как будто два часа драгоценного времени на кинематограф тратить не хотелось. То ли дело 8 часов на сериал. Сериал не плохой, а даже прям хороший, но господи, сколько можно находить мёртвых молодых девушек в атмосферном городке. Почему для разнообразия нельзя найти труп горбатого старика в некрасивом большом городе?
А сегодня понедельник, да, никуда от него не деться. У меня было шесть рабочих встреч, и эмоционально я как-то отлетела уже на первой, и до последней пришлось тащить себя на морально-волевых.
И было в конце красиво. Я захлопнула крышку ноутбука, откинулась на кровать, закрыла глаза — и в ту же секунду грянул гром и обрушился ливень.
Как говорится, я не плачу, это просто дождь.
(Но это так я, для лирики добавила, я действительно, не плачу, и дождь, действительно, идёт)
2 537
Зачем-то почитала новости и узнала, что одному мальчику на шахматном чемпионате в Москве робот сломал палец. Другую девочку в Подмосковье жёстко покусала обезьяна, сбежавшая от адвоката. А режиссера-постановщика Ералаша посадили на 14 лет за педофилию.
День защиты детей похоже плохо отпраздновали в этом году, защита так себе.
2 537
Рубрика «Здоровье за 30»
Тотально разочаровавшись в модных и необоснованно дорогих московских клиниках, я отправилась покорять медсанчасти государственного образца.
Сегодня была ангажирована на «трансвагинальное узи» — это, буквально, узи с проникновением 18+.
Переступаю порог кабинета — дверь была открыта, я наивно сочла это приглашением. Корпулентная леди вместо здрасьте сказала: «заходить нельзя». Я, как фраер из известной песни, сдала назад.
Из кабинета прогремело:
— вам чего?
— мне узи
— узи чего?
— органов малого таза
— в туалет сходили?
Надо сказать, что в коридоре было ещё человек восемь, а я не люблю обсуждать мочеиспускание на публике, но кто меня спрашивал.
— не сходила
— ну так сходите, тут недалеко
Я вышла из коридора, растеряно и хаотично начала двигаться как броуновская частица, но какая-то добрая женщина, свидетельница нашего мочевого диалога, подошла и мягко сказала: «туалет вон там».
Я вернулась, дверь была так же распахнута, но там другой какой-то несчастный мужчина уже терял своё достоинство. Мы с ожидающими услышали диалог не без доли некоторого сюрреализма — оказалось, у мужчины есть содержимое мочевого пузыря, избавиться он от него в туалете не смог, а узи с содержимым стоит дороже.
— так давайте я схожу оплачу, — бессильно произнёс несчастный человек
— ну так сходите и оплатите.
Я обиделась. За мужика. Я всё-таки живу на Патриках, и я такое не люблю. Я люблю работы Пепперштейна на стенах клиники «Чайки».
Я загуглила — как подать жалобу на врача? Уже начала точить перо, как меня прервали, и, собственно, пригласили на узи.
И внезапно нашу героиню словно подменили.
Врач вставила аппарат мне практически в сердце, начала там шарахаться, и спрашивает:
— а что это у нас за шрам на коленке?
Я растерялась и говорю — упала в детстве.
— а, так ты пацанка? Заводила? Я тоже такая. Я однажды чуть компанию друзей не утопила в болоте. Мы под Киевом росли, и мы пошли как-то за дом, а там болота. Меня тогда как раз родители в Днепре только плавать научили, и тут я увидела плот, собрала детей шесть человек и говорю: «поплыли по озеру» — ну мы и поплыли, только не по озеру, а по болоту и чуть не померли все! Бабка меня потом так ругала: ну, Волька! ну, коза!
Я робко засмеялась и посмотрела ей в глаза. Она посмотрела в ответ и начала хохотать.
«А как мы мстили! Мы одному деду какашки под дверь положили! И не просто так, а из формочкек для песочницы выложили»
Тут уже хохотать начала я. Хохотать с аппаратом узи внутри тебя — довольно необычный экспириенс.
Так мы и смеялись колокольчиком всю процедуру, я узнала, как Волька убегала, когда за ней гнались коровы, как расплетала красные банты, когда за ней гнался бык, как в детском саду мальчики просили показать всякие неприличности, а дочь её — чистая миссис Дулитл, спасает животных всё время и недавно принесла домой восемь новорождённых щенков.
Короче, великая женщина.
Неприятную, странную процедуру превратила в аттракцион, и я не заметила, как она закончилась, не почувствовала ни неловкости, ни стыда.
На прощание она пожелала мне здоровья, а я ей — хорошего вечера.
В общем, если нужно трансвагинальное узи или просто развеяться — пишите, дам контакт, рекомендую, 10 из 10
2 537
В субботу ночью в меня внезапно вселилась текила-гёрл, которая ближе к утру плавно перетекла в онегинводка-гёрл. Эта леди преступила несколько нравственных законов внутри неё, и забыла о том, что панкреатит и текила не равно любовь примерно никогда.
Поэтому вчера ночью, пробираясь в аэропорт Шереметьево, пытаясь удержать в себе рыбное заливное (безуспешно), которое однозначно не стоило есть, струны моей души были натянуты сильнее, чем обычно.
И было мне видение божественной иронии as it is. Я оставила в рюкзаке бутылку воды, и на досмотре она не была замечена. А божьего одуванчика сразу после меня строгая женщина заставила вытащить три бутылочки.
— это надо допить или выкинуть
— выкинуть нельзя, это страшный грех
— ???
— дорогая, эта святая вода
Клянусь, если бы мной не руководило заливное, я бы осталась и узнала, как развивались события, но мне надо было бежать. Удивительно, что моя грешная вода проследовала за мной, а святая была остановлена. Но уверена, тут какой-то скрытый божественный план.
Позже, когда я уже легла на ледяной пол терминала Б в ожидании посадки, я то напевала «чьё сердце ваше ли моё ли, чьё сердце ваше ли, моё ли, летело вскачь?», то повторяла мантру хронического панкреатита: «холод, голод и покой», как неожиданно вспомнила не менее драматичную историю на тему ручной клади.
Лет десять назад я летела в Мюнхен. Не подумав о нормах провоза жидкостей, я бросила в сумку новый лосьон для лица от Lush и была страшно расстроена тем, что меня заставили его выкинуть.
За мной контроль проходила бабуля. У неё с собой была банка щей. Когда пограничник говорил ей, что суп надо выкинуть, она причитала и плакала. «Бедный мой Виталя живет в этой проклятой Германии, супчика нормального пять лет не ел, я ему специально варила пять часов бульончик».
Её волю всё-таки сломали и банку она опустила в небольшой мусорный контейнер, по соседству с моим лосьоном от прыщей.
Я как-то внутри посмеялась над наивностью бабки, но позже поняла, как чудовищно глупа моя насмешка. Я увидела, как эта бабка, пока никто не видит, тихонько вытащила банку с щами и убрала обратно к себе в сумку.
Потому что если бабушка хочет накормить Виталю супчиком, нет силы, способной её остановить.
В общем, как и со мной, если я хочу текилы и целоваться, то никакой здравый смысл меня, к содержанию, тоже тормознуть не может.
Так что остаётся только звездное небо над головой.
2 537
Я была сегодня в кафе flaner, очень красивое московское кафе — гигантские монстеры и фикусы на подоконниках, дизайн, винил, суп «Яффо».
За соседним столом девушка рассказывала подруге, что у неё было свидание, уже не первое, на её территории. Он принёс белые розы, «надо же, запомнил, что я их люблю». Она приготовила мясо с овощами — «он чуть не умер от восторга». Подруга спрашивает:
— остался?
Первая девушка отвечает, «ну что ты, нет, конечно, уехал домой».
За столом с другой стороны мужчина в очках громко говорит: «я тебя умоляю! Да мы сейчас ещё не чувствуем, но извини меня, у некоторых в 1917 году тоже ещё шампанское охлаждалось».
На улице слышу обрывок разговора: «о! Ты здесь! А мы думали, что ты это, релоцировался уже».
Зашла в магазин — я где-то потеряла очки. Оправа, которая стоила шесть тысяч, стоит уже десять.
Вчера я впервые, наверное, почувствовала, что впадаю в отрицание, наблюдала за тем, как думаю только одну мысль «этого не может быть, этого не может быть».
Может.
Подруга рассказала, что её племянник из окна квартиры в Севастополе видит как летят ракеты.
Чтобы сохранять какую-то объективную картину (она вообще возможна? ответ нет), стараюсь читать новости только на альджазире. Не получается, всё равно читаю и смотрю всё подряд, хочется блевать и плакать, плакать и блевать.
Заставляю себя четко держаться за рутину — спасают регулярные действия. Полощу рот после чистки зубов какой-то чёрной хренью с сажей японского дуба. Маленькая капля попала на белую футболку — замочила сразу в ванише, не отстиралась.
Редактирую тексты. Если раньше я не любила авторов плохих текстов, то теперь полюбила. «Да там каждое предложение надо переписывать, это пиздец!», сказала бы я раньше. «О! Да здесь можно править каждое слово» — радуюсь я сегодня.
Вчера посмотрела «Сядь за руль моей машины», прекрасное, но очень долгое японское кино. О том, как люди убивают друг друга, раскаиваются, переживают катарсис и живут дальше. И как им в этом помогает Чехов.
В общем, это даже похоже на нормальную жизнь с одной стороны, но на ту, которая у Балабанова.
Как будто у тебя в комнате лежит труп, а ты продолжаешь жить, как ни в чём не бывало.
2 537
Repost from psycho daily
Наш друг Алексей Киселев из Мобильного художественного театра попросил выложить ссылку на их аудиоспектакль «Москва по кругу», который доступен в приложении МХТ бесплатно. К просьбе прилагается письмо:
Привет.
Мы не знаем, что будем дальше. Поэтому мы решили больше не откладывать выпуск «Москвы по кругу». Мы придумал этот спектакль летом 2019 года. Идея такая: в любое время зритель приезжает на любую станцию МЦК, включает спектакль, приложение определяет местоположение и продолжает историю вместе с движением поезда. Это история московских окраин, рассказанная поэтами. Можно проехать полный круг (полтора часа), а можно выйти на любой станции, нажав на кнопку «Мне пора».
В 2020 году мы провели исследование. Ваня Корнеев создал научный труд об истории мест, мимо которых проходит Московской центральное кольцо. Юрий Сапрыкин и Лев Оборин прочитали и оставили на полях свои мысли: какому историческому сюжету какое стихотворение на русском языке могло бы подойти — напрямую или ассоциативно.
До конца 2021 года мы записывали любимых артистов, музыкантов и журналистов. Вместе с композитором Серёгой Генингом провели в его домашней студии всю ковидную изоляцию, катались по МЦК, замеряя хронометраж каждого перегона, подбирая ритмы и настроения, приезжал Илья Рубинштейн записывать виолончель. Мы постоянно что-то добавляли и заменяли, перемонтировали до самого выпуска.
Пока мы технически собирали спектакль, я совсем отвлёкся от его содержательной части. Обратил на нее внимание во время тестового заезда. Я не знаю, какие могут быть выводы, но блин, история России — это один сплошной кошмар. Трагедия на Ходынском поле, Владимирка — начало пешего пути ссыльных в Сибирь, бульдозерная выставка, теракт на Автозаводской, война, война, другая война, Солженицын в Шарашке, Бродский в психушке, разрушенные усадьбы, токсичные болота, разоренные кладбища. И поэты, которые за всем этим наблюдают, оставляя послания в вечность. Когда мы работали над спектаклем, я лично ощущал, что наш проект о том, что было и прошло. А теперь переживаю знакомый многим эффект: «Ого, я наконец понял фильмы, которые смотрел, и книги, которые читал».
Спектакль выходит без поддержки кого-либо при участии проекта «Полка» и бесплатно. Слушать лучше непосредственно катаясь по МЦК. Если нет возможности кататься в МЦК, включайте домашнюю версию.
—————————————-
Если вы работаете в театре, поделитесь с нам о том, что происходит с вами, вашей командой и вашими проектами. Это можно сделать в комментариях к этому посту или анонимно через нашего бота.
2 537
Repost from Kikar Dizengoff
сммщики израильской газеты Haaretz написали на русском подводку к новости с загом «Российские звезды Алла Пугачева и Максим Галкин убежали в Израиль».
p.s: к фоторедактору есть вопросы. может, он думает, что это Галкин?
2 537
Repost from Мастерская Дмитрия Брусникина
Разыгрываем 2 билета на «Чапаева и Пустоту» 28 марта среди всех подписчиков на канале.
Никаких условий, только подписка на нас, если вы вдруг еще не успели.
Победителя выберем рандомно и объявим его 25 марта.
Гуд лак 🖤
2 537
Repost from Бумага: всё о Петербурге
«Давайте пообещаем себе…»
Такое видео транслируют на большом экране в петербургском пространстве «Севкабель Порт» ❤️
Видео: sevcableport / eto.znak.mag
@paperpaper_ru
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
