ch
Feedback
Референсы и всякое такое

Референсы и всякое такое

前往频道在 Telegram

Рисую каждый день, читаю 200 книг за год https://vk.ru/club237236901

显示更多
256
订阅者
-124 小时
无数据7
+330
帖子存档
Выходные... Казалось бы - рисуй, читай... Но нет...

"Детство Никиты" Алексей Толстой Один год из жизни девятилетнего мальчика и его семьи в поместье отца. У главного героя имя с
"Детство Никиты" Алексей Толстой Один год из жизни девятилетнего мальчика и его семьи в поместье отца. У главного героя имя сына писателя, но повесть автобиографична и Алексей Толстой вспоминает свое детство.
Никита сел на край кровати и прислушался – в доме было тихо, никто еще, должно быть, не встал. Если одеться в минуту, безо всякого, конечно, мытья и чищения зубов, то через черный ход можно удрать на двор, а со двора – на речку. Там на крутых берегах намело сугробы, – садись и лети…
Восхитительное ощущение бесконечного счастья, вокруг столько занимательного, удивительного. Каждый день приносит что-то новое, все и просто, и сложно одновременно. Когда рождественская ёлка – это целое событие, а игрушки для нее нужно делать самим. По вечерам вся семья собирается у самовара. А эти изумительные дни летних каникул!.. Помню в детстве читала эту книгу и было мне скучно, а что такого, просто мальчик и его дела, какое мне дело до них…. А сейчас, господи ты боже мой, верните меня туда, кто-нибудь, в то время, теплое, беззаботное, неповторимое, наполненное чудесами, открытиями, волшебными снами и жуткими тайнами. Где еще жива бабушка, и запах пирогов, и огород, и малиновое варенье, и все впереди…Обязательно нужно такое читать, чтобы просто помнить, каково это – быть ребенком. Пока читала, пыталась разбудить в себе то самое ощущения, вспомнить свое детство, а начав, уже не смогла остановиться… Очень благодарна книге за эту уникальную возможность вернуться в собственное детство.
«Все это – мое, – думал он, – когда-нибудь сяду на воздушный корабль и улечу…» И он стал представлять летучий корабль с крыльями, как у мыши, черную пустыню неба и приближающийся лазурный берег неведомой планеты, серебристые горы, чудесные озера, очертания замков, и летящие над водой фигуры, и облака, какие бывают в закате

Поучаствовала я в игре Арт-лоскутное шитье в чатике творческом. Рисовали картину, созданную нейросеткой. Мой скромный фрагмен
+1
Поучаствовала я в игре Арт-лоскутное шитье в чатике творческом. Рисовали картину, созданную нейросеткой. Мой скромный фрагмент в комментариях )

Мир – словно улей, Юра, Мы все вернули, Мы не забыли, мы не уснули.
Мир – словно улей, Юра, Мы все вернули, Мы не забыли, мы не уснули.

"Я простой советский человек. Родился 9 марта 34-го года в семье колхозника. Место рождения - Смоленская область, Гжатский ра
"Я простой советский человек. Родился 9 марта 34-го года в семье колхозника. Место рождения - Смоленская область, Гжатский район, село Клушино. Родители мои до революции крестьяне-бедняки. Старшее поколение, дедушка и бабушка, также были крестьянами-бедняками. Учился в школе, учился в ремесленном училище в городе Люберцах Московской области. Затем поступил учиться в Саратовский индустриальный техникум по специальности "Формовщик-литейщик", но давнишняя моя мечта была стать лётчиком, хотел летать, и по окончании техникума в 55-м году одновременно окончил Саратовский аэроклуб, после чего был принят в Оренбуржское авиационное училище, которое окончил в 57-м году и получил специальность военного лётчика-истребителя. Служил в одной из частей Вооружённых Сил Советского Союза. Был включён в состав кандидатов по отбору в космонавты. Отбор этот прошёл, и как видите, стал космонавтом". Ю.А. Гагарин

В романе 1932 года описано счастливое и стабильное общество, уродство которого мы увидим только глазами случайно попавшего туда Дикаря. Идеальный мир, где все счастливы, где нет войн, нет болезней, боли, страданий. Где все люди красивы и вечно молоды, где все принадлежат всем. Мир инфантильных субъектов, считающих удовлетворение потребностей, потребление наивысшим счастьем, с рождения приучаемых покупать, чтобы было для чего производить …
Чем чинить, лучше новое купить
Мир, в котором отменено материнство, где все принадлежат всем, а семья – синоним неприличия. Где культ потребления возведен в абсолют. А от грусти, печали и разочарований есть волшебное лекарство – сома.
Сомы грамм- и нету драм
Примет сому человек - время прекращает бег... Сладко человек забудет и что было, и что будет...
Сильно подкручена шкала абсурдизма, что делает тему невозможной даже для антиутопии. Все же инстинкт размножения и желания защитить своего ребенка является базовым и никакому мироустройству, как бы безальтернативно оно не насаждалось, не под силу заглушить мощный зов природы. Непонятно, как разрушение социальных связей может способствовать увеличению потребления? А вот уничтожение шедевров мировой культуры и полное исключение оставшихся вполне укладывается в схему -всего одна книга Шекспира рушит восприятие идеологии цивилизованного мира. Странное впечатление произвел роман. Верю, что человечество не придет к созданию описанных в книге эмбрионариев, абортариев, поточных крематориев. Но явно то, что уже сейчас культуру пытаются заменить суррогатом, насаждают культ молодости и красоты, приучают к бесконечному потреблению (давно вы штопали носки на лампочке или зашивали колготки? А машину своими руками давно чинили?). Но до тех пор, пока существуют Острова, у человечества будет и надежда.
Не хочу я удобств. Я хочу Бога, поэзию, настоящую опасность, хочу свободу, и добро, и грех. - Иначе говоря, вы требуете права быть несчастным - Да, я требую
Из четырех самых известных антиутопий (Мы, 1984 и 451 по Фаренгейту) я, пожалуй, эту книгу поставлю на последнее место. Утопия тем страшней, чем ближе она к реальности, а счастья для всех не бывает.

«О дивный новый мир» Олдос Хаксли Мир гипнотического счастья.
«О дивный новый мир» Олдос Хаксли Мир гипнотического счастья.

4 апреля Ялта отметила 186-летие в статусе города. Этот статус курорту был присвоен в 1838 году, когда было решено выделить ю
4 апреля Ялта отметила 186-летие в статусе города. Этот статус курорту был присвоен в 1838 году, когда было решено выделить южное побережье Крыма в отдельный уезд Таврической губернии. При выборе его центра власти остановились именно на Ялте.

«Сказки роботов» Станислав Лем Какую замечательную вещь я прочитала, вернее прослушала в исполнении замечательного чтеца Игор
«Сказки роботов» Станислав Лем Какую замечательную вещь я прочитала, вернее прослушала в исполнении замечательного чтеца Игоря Князева! Если люди могут придумывать сказки про роботов, то почему бы роботам не придумать сказки про «бледнотиков» людей? Главными героями этих сказок, конечно, являются роботы, но сказочные образы хоть и не сразу, но узнаваемы. Например, робоверсия «Спящей красавицы», где не поцелуй разбудит принцессу, но ключик, коварно украденный хитрым бледнотиком. Можно только догадываться, насколько мы отвратительно и опасно выглядим в их глазах, как переносчики и потребитель смертельного яда - кислорода. Хотя чего гадать, вот описание:
«Знай же, что галактическая эта раса зародилась манером столь же таинственным, сколь непристойным, когда тронула порча все тела небесные и завелись в них сырость склизкая да влага хладная; отсюда и расплодился род бледнотиков, хотя и не вдруг. Сперва что-то там плесневело да ползало, потом выплеснулись эти твари из океана на сушу, взаимным пожиранием пробавляясь. И чем больше друг дружку они пожирали, тем больше их становилось; и наконец, облепивши вязкой своею плотью известковую арматуру, выпрямились они и соорудили машины»

В воскресенье до меня добрался мой Хранитель. Сложный товарищ, родившийся в сложные времена. Сказал, что его зовут Девятый и
В воскресенье до меня добрался мой Хранитель. Сложный товарищ, родившийся в сложные времена. Сказал, что его зовут Девятый и сразу начал свою работу. Спасибо Ане Туриловой.

Церковь Петра Митрополита в Переславле-Залесском. Воюю с зеленым дальше в рамках марафона с Сергеем Курбатовым. Очень тяжело
Церковь Петра Митрополита в Переславле-Залесском. Воюю с зеленым дальше в рамках марафона с Сергеем Курбатовым. Очень тяжело идет рисование почему-то, приходится ломать себя через колено. Магнитные бури может?...

«Живая вода» Владимир Крупин Незамысловатая история о простом деревенском мужике Александре Ивановиче Кирпикове, первом парне
«Живая вода» Владимир Крупин Незамысловатая история о простом деревенском мужике Александре Ивановиче Кирпикове, первом парне на деревне, владельце единственной в той местности лошади. Кому поле вспахать – сразу к Кирпикову, а оплата на деревне какая? Правильно – бутылка. Так и спился бы герой, если бы не звоночек от сердца – первый, второй… И решает главный герой переосмыслить всю свою жизнь, подвести итог, и отказ от спиртного – лишь первый шаг на этом пути. Сможет ли Александр Иванович найти смысл жизни, мы узнаем только дочитав книгу до конца. А тем временем в деревне внезапно был найден источник живой воды, что исцеляет от всех болезней, избавляет от пристрастия к спиртному, дарит вторую молодость. Но вот только эффект от нее кратковременный, спасти себя человек сам должен, чудесами тут не поможешь. Каждому из нас придется рано или поздно столкнуться с потребностью осмыслить свою жизнь, понять, зачем мы живем, что оставим после себя. Это нелегко, но обязательно нужно. Столько есть хороших книг, о которых я и знать не знала, и фильмов, по этим книгам снятых! По этой книге был снят фильм «Сам я – вятский уроженец» с Михаилом Ульяновым в главной роли, который я, конечно, не смотрела. 5/5

«Координата Z» Захар Прилепин История не нуждается в наших оценках. Это мы нуждаемся – в правильно сделанных выводах. Попытка
«Координата Z» Захар Прилепин
История не нуждается в наших оценках. Это мы нуждаемся – в правильно сделанных выводах.
Попытка осмысления событий последних двух лет. Для себя ничего особо нового я в книге не нашла, но это только лишь потому, что слежу за творчеством Прилепина последние два года, читаю его соцсети и поддерживаю его позицию, не соглашаясь, правда, в нюансах. Кому- то книга откроет глаза на происходящее и происходившее, кто-то после прочтения сможет разложить все по полочкам, но в целом для людей, находящихся на правильной стороне истории эта книга – просто лишний повод поговорить со своими. Основная тема книги – очередное предательство нашей «прогрессивной интеллигенции». Толпы музыкантов, публицистов, актеров, вынув, наконец, камень из-за пазухи, отреклись от России, прокляли ее публично, пожелали народам, ее населяющим, смерти. а русской армии – поражения. А кто-то и снаряды на свой народ подписывать начал. Но если оглянуться назад, на тысячелетнюю историю нашу, увидим мы, что наши представители культуры всегда так делают – при малейшей опасности предают и предлагают сдаться. Хорошо, что они лишь малая и далеко не лучшая наша часть. Радует, что хорошей патриотической литературы становится все больше, вот и фильмы начали снимать нормальные. Дело за малым - вымести пошлость, безвкусие и общую моральную деградацию из нашей культуры и начать все с начала в очередной раз.
Единственный выход для нас: никогда не останавливать начатое. Во благо всех живых и мёртвых. Заповедь на все времена.

Любимая Ялта.
Любимая Ялта.

«Остров» Дмитрий Соболев. Будешь по мне плакать В 1942 году молодой солдат Анатолий Савостьянов ради спасения своей жизни по
«Остров» Дмитрий Соболев.
Будешь по мне плакать
В 1942 году молодой солдат Анатолий Савостьянов ради спасения своей жизни по приказу фашистов застрелил старшего товарища Тихона Яковлева. Жизнь свою он спас –, но душу свою потерял. Так в старинном монастыре на одном из островов Белого моря начинается искупление страшного греха длиною в жизнь. Человек я неверующий, но в этой книге речь идет о настоящей вере, о настоящем внутреннем христианстве, для которого церковь не более чем обрамление. Не зря же истопник отец Анатолий не соблюдает точность обрядов – для него это не важно. Он не прощения Бога ищет, он сам себя простить не может, никак ему вину свою великую, грех свой страшный перед самим собой не искупить. Бог всех прощает, а ты сам себя простить сможешь? Между книгой и фильмом я как правило предпочитаю книгу, но не в этот раз. Книге очень не хватает той рвущей сердце и выворачивающей наизнанку душу пронзительности, с которой роль отца Анатолия сыграл большой человек Петр Мамонов. Благодаря ему фильм потрясающий, фильм сильнейший, фильм, будоражащий душу и сердце... Петр Мамонов не играет, он проживает. Если не смотрели, советую посмотреть. Почитать тоже советую.

Еще пятничный грибочек, нарисовала и забыла про него. Мхом для фотографии со мной поделился улитка Иннокентий )
Еще пятничный грибочек, нарисовала и забыла про него. Мхом для фотографии со мной поделился улитка Иннокентий )

Отель "У погибшего альпиниста" братья Стругацкие. В загородном отеле, отрезанном от остального мира снежной лавиной, происход
Отель "У погибшего альпиниста" братья Стругацкие. В загородном отеле, отрезанном от остального мира снежной лавиной, происходит  загадочное убийство и полицейский инспектор, проводящий там отпуск, вынужден начать расследование. Пружина событий затягивается медленно и неумолимо. Похоже на детектив Агаты Кристи, да? Но мы читаем Стругацких, поэтому развязка как взрыв ослепляет внезапностью и невозможностью, оставляя после себя ощущение печали и сожаления. Что не напиши, все будет спойлер... Кстати, чем можно заменить слово "спойлер", чтобы красиво было?

«Хождение по мукам» Алексей Толстой История войны, во время которой люди пытаются жить. Как-то в юности, да и потом тоже я со
«Хождение по мукам» Алексей Толстой История войны, во время которой люди пытаются жить. Как-то в юности, да и потом тоже я совсем не интересовалась темой Гражданской войны и Революции – было и было. Куда больше меня интересовала тема ВОВ, да оно и понятно – меня воспитывали ее непосредственные участники. Но в последнее время кажется, что история пошла по кругу и мне захотелось лучше понять, по какому. «Хождение по мукам» - трилогия о судьбе нашей страны с 1914 года и до первого дня Великой Отечественной Войны. Сквозь всю книгу перед нами проходит история сестер Булавиных, Екатерины и Дарьи и их мужей – Ивана Телегина и Вадима Рощина, подхваченных безумным вихрем истории. Герои оказываются на переломе эпох, живут в самое важное, страшное и интересное время перемен: Первая мировая война, две революции, Февральская и Октябрьская, Гражданская война, начало Великой Отечественной и все это выпало одному поколению. Вся привычная жизнь разрушена до основания, близких людей унес вихрь событий, те, что остались рядом, изменились до неузнаваемости. Меняется вообще все, слетает ненужная шелуха, сдвиг поистине титанический и остается только заглянуть себе глубоко в душу, сделать выбор в пользу будущего и навсегда попрощаться с прошлым. Жаль, что всего три книги, было бы больше – прочитала бы больше. Теперь можно и фильм посмотреть. Центральными темами трилогии стали: патриотизм и единство народа, который готов объединиться ради общей цели, ради общего светлого будущего. Очень духоподъемная книга, рада, что прочитала ее именно сейчас. Все это уже было до нас, не мы первые, не мы, к сожалению, последние. И очень важно понимать, бывают такие времена, когда все, что у нас останется – это Родина.

Сочинский дендрарий. Много лет назад, когда деревья были большими, мы жили в Сочи и конечно там бывали. Ничего уже не помню,
Сочинский дендрарий. Много лет назад, когда деревья были большими, мы жили в Сочи и конечно там бывали. Ничего уже не помню, все-таки 23 года прошло и город уже сильно изменился как и мы ) Рисую с Сергеем Курбатовым на марафоне.

«Человек-амфибия» Александр Беляев ❤️В далеком 1927 году замечательный писатель-фантаст написал прекрасную и печальную истори
«Человек-амфибия» Александр Беляев ❤️В далеком 1927 году замечательный писатель-фантаст написал прекрасную и печальную историю о юноше, которому подвластны морские глубины, но плата за это велика – полное одиночество. Романтика моря, таинственные истории, сильные и глубокие чувства героев, предательство, месть, покаяние – все сплелось в цельную, захватывающую историю. Я совсем не любитель открытых концовок, но здесь она очень органична, ибо дает надежду, что где-то в далеких морях до сих пор можно услышать зов Морского Дьявола. В 1961 году был снят потрясающей красоты фильм по этому роману и теперь представить героев другими совершенно невозможно. Это тот редкий случай, когда фильм и книга одинаково хороши. 💔Из минусов – тема вивисекции, вплетенные в ткань романа довольно органично, но тем не менее…. Но это уже проблемы моего личного восприятия. 5/5 и фильм пересмотрю.