ch
Feedback
Доктор отраслевых наук

Доктор отраслевых наук

前往频道在 Telegram

Персональный блог про отраслевую экономику, бизнес-менеджмент, науку и образование Автор: Алексей Силаков д.э.н., профессор по специальности "Региональная и отраслевая экономика", Лауреат Премии Правительства России в области науки и техники

显示更多
3 073
订阅者
无数据24 小时
+67
+630
帖子存档
Пусть всегда будет водка Колбаса И Серёдка, товарищи! С праздником!
Пусть всегда будет водка Колбаса И Серёдка, товарищи! С праздником!

Продолженный на этой неделе (похоже по итогам дискуссии на Косыгинского форуме, и коллегам неплохо делать бы ссылки, впрочем, после это не всегда вследствие) каналом Деньги и песец диспут по причинам, следствиям, истокам и ошибкам Косыгинских реформ, поднял вопрос как бы противостояния концепций Либермана с расширением хозяйственной самостоятельности предприятий с концепцией ОГАС Глушкова - "цифрового" (Хотя на тот момент цифра была неочевидна, вовсю развивались, как скажем ниже, аналоговые ЭВМ, поэтому скорее "электронного") Госплана. Дискуссия о том, в чем была ошибка - в отказе от достижения сквозной информатизации (к чему во многом идём сейчас и что М.В. Мишустин реализовал в ФНС) на ранней стадии, или в том, что реформы по концепции Либермана были недостаточно либеральными и рыночными - может быть бесконечной. У всех сторон и найдутся свои аргументы, но, что опускается из виду. Мы полгода назад в канале уже писали, разбирая Косыгинские реформы на примере Щёкинского эксперимента, что даже после них функции советских предприятий не превышали стандартных полномочий Центра затрат. Никаких полномочий Центра прибыли, где и только где можно было бы говорить о рыночной самостоятельности предприятий - не предполагалось ни в одном из сценариев реформ, как "по Либерману", так и ОГАС. Начисление "безналичной прибыли" не должно вводить в заблуждение, прибыль была нормативная и по сути не выходила за пределы "затратного подхода". При этом, вычислительная сосиавлябщая на самом деле имела место и в выбранном варианте Косыгинских реформ. На самом деле к 1960ым объем вычислительной нагрузки на центральный аппарат министерств, который рассчитывал не только общие показатели производства по предприятиям, но и детальные показатели операционной деятельности, так называемый "техпромфинплан" предприятий (количество оборудования, гипотеза кадров, движение денелевх средств и тп), стала запредельной особенно с учётом слабого тогдашнего уровня ИТ и ВТ. Поэтому, содержательно эта реформа состояла в том, чтобы эти техпромфинпланы считало не министерство по всем предприятиям, а предприятия сами бы это считали для себя, имея только основные показатели плана производственного задания. При этом ещё имея, возможности оптимизировать и выискивать резервы. Скажем так, что эта система уже не была и новой в соцлагере, она была в соцстранах с более свежим опытом кариалищма, ЧССР, ГДР и т.д. Оттуда эта система а перенималась в СССР. Об этом нам расказывал профессор А.П. Павлов, автор методики расчёта техпромфинпланов в лёгкой промышленности: "Когда я писал кандидатскую, мой шеф, ставя мне задачу, сказал, что нечто похожее он видел в Чехословакии". Так родилась его кандидатская, заметим, тогда она проходила по технической отрасли наук, основная идея которой состояла в адаптации матричных методов расчета массивов экономических данных (изначально вселенных в методе Затраты - Выпуск Василия Леонтьева) для применения на предприятиях в плановой работе. Почему за основу был взят матричный метод (данные вардятся в виде матриц и расчёт ведётся как операции над матрицами) - сейчас 1С и другие системы типа SAP или Oracle обходятся без них, потому что к тогдашним аналоговым ЭВМ (1965 год) существовал матричный сопроцессор, необходимый для инженерных расчётов, который позволял ускорять обработку информации именно в матричном виде. На современных компьютерах, начиная с Экселя - это всё работает без необходимости поясок с бубнами по загону таблиц данных в матрицы, их транспонирование, вычисление обратных матриц и т.д. Это для понимания, что тогда мог являть из себя ОГАС.

⭐️ Технологии социальной инженерии и проектирование образа будущего В Москве прошел V Международный Косыгинский форум. Он ста
+3
⭐️ Технологии социальной инженерии и проектирование образа будущего В Москве прошел V Международный Косыгинский форум. Он стал платформой для обсуждения ключевых научно-технологических вызовов современности и объединил экспертов из разных стран и регионов. Форум прошел на площадке РГУ имени А. Н. Косыгина. В рамках форума реализовывался симпозиум «Технологии социальной инженерии и проектирование образа будущего: укрепление традиционных российских ценностей». Одна из его секций – «Социально - психологические и когнитивные технологии формирования духовно - нравственных ценностей». В секции приняла участие Мария Токарева, руководитель проекта 706/3, аналитик лаборатории «Интеллект'Лаб» платформы «Неравнодушный человек». Она выступила с докладом «Образ идеальной России и достижимость этого образа в глазах студенческой молодёжи» и представила исследования Платформы.

🌸 Химическая отрасль как опора технологического суверенитета России — ключевые моменты V Международного Косыгинского форума.
🌸 Химическая отрасль как опора технологического суверенитета России — ключевые моменты V Международного Косыгинского форума. Кукушкин Игорь Григорьевич — вице-президент Российского союза химиков. ✨ Тема выступления: «Роль химического комплекса в обеспечении технологического суверенитета» В своём докладе он отметил значение химической науки и технологий в формировании импорта независимости, технологического суверенитета и лидерства. Отдельно подчеркнул роль химической промышленности как связующего звена между различными отраслями — от добычи природных ресурсов до создания конечной продукции, в том числе в текстильной, лёгкой и автомобильной промышленности. ✨ Отметил необходимость взаимодействия вузовской и академической науки и обозначил потенциал России в развитии техники и технологий. Включай запись трансляции, чтобы увидеть открытие и узнать больше, что там было! ✨ ⚡️ Проголосуй за канал! #95летСтиля  #95летУниверситетуКосыгина #РГУимКосыгина  #УниверситетКосыгина 📚 Сайт 🌐 Telegram 🌐 VK  🌐 RUTUBE 🌐 ДЗЕН

Черников Александр Николаевич — легендарная личность, с 1980 по 1983 годы занимал должность заведующего кафедрой прядения и т
Черников Александр Николаевич — легендарная личность, с 1980 по 1983 годы занимал должность заведующего кафедрой прядения и текстильного материаловедения в Национальном институте лёгкой промышленности города Бумердес Алжирской Народной Демократической Республики, с 1991 года возглавлял кафедру прядения хлопка, а с 1993-го по 2012-й являлся проректором по учебной работе Московского государственного технического университета имени А.Н. Косыгина (сейчас Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина)

Что ни крути, но если ты из семьи "с погонами" всё и всегда в жизни ты меняешь "погонными" метрами. Равен ли архиепископ генерал-лейтенанту и равны ли они вместе академикам. Я, конечно, поторопился приравнивать академиков к католическим кардиналам. На сегодня а мире насчитывается только 252 католических кардиналов из которых 116 достигли 80 лет и не имеют права участвовать в конклаве. При этом надо учитывать, что католиков в мире насчитывается порядка 1,3 миллиарда, то есть в пересчёте на население России людей равного кардиналам ранга должно быть 25-27 человек. Это уровень генералов армии. В то время, как академиков РАН около 800 человек и ещё 1200 человек членов-корреспондентов. Это несообразно много в сравнении с кардиналами.

Что ни крути, но если ты из семьи "с погонами" всё и всегда в жизни ты меняешь "погонными" метрами. Равен ли архиепископ генерал-лейтенанту и равны ли они вместе академикам. Я, конечно, поторопился приравнивать академиков к католическим кардиналам. На сегодня а мире насчитывается только 252 католических кардиналов из которых 116 достигли 80 лет и не имеют права участвовать в конклаве. При этом надо учитывать, что католиков в мире насчитывается порядка 1,3 миллиарда, то есть в пересчёте на население России людей равного кардиналам ранга должно быть 25-27 человек. Это уровень генералов армии. В то время, как академиков РАН около 800 человек и ещё 1200 человек членов-корреспондентов. Это несообразно много в сравнении с кардиналами.

Культура и искусство братской КНДР. На мой вкус неплохо. На Евровидении года 1971 вполне могло бы зайти. А на Сопоте (Интервидение) и до 1978 включительно.

Repost from Пездуза
⚡️ВЦИОМ выяснили, почему в России проблемы с рождаемостью 📢 Пездуза
⚡️ВЦИОМ выяснили, почему в России проблемы с рождаемостью 📢 Пездуза

Подготовлен базовый вариант макроэкономического прогноза на 2025-2028 годы, уточнённый с учётом новой информации на конец апреля, а также аналитическая записка о его основных условиях и параметрах "О некоторых параметрах среднесрочного прогноза в условиях глобальной торговой войны"

Подготовлена аналитическая записка "Что показывают опережающие индикаторы системных финансовых и макроэкономических рисков?" (по данным статистики, доступной в апреле 2025 г.). 18 апреля обновлены данные о результатах работы системы раннего оповещения о макрофинансовых рисках. Следующее обновление данных произойдет не позднее 20 мая 2025 года.

Когда домой придёшь в конце пути И в Сырдарью ладони опусти. Хочется так спеть эту песню.

Зато как товарищи криофобы были рады зелёной травке в январе (при том, что нормальной температуре в мае это никак не помогает, как видим). Беда в том, что в Европейской России нет Памира, Тянь-Шаня или Альп, а реки с Кавказа очень быстро впадают в Чёрное или Каспийское море. Для жизни здесь, коль скоро питание рек снеговое - жизненно необходимы устойчивые минусовые температуры и снегонакопление с ноября по март. Иначе Волну и Дон быстро постигнет судьба Амударьи и Сырдарьи. В целом, в Центральной России явно не хватает высот хотя бы 600-700 метров над уровнем моря и выше.

Картина профессора по специальности "Виды искусства" Дмитря Ткача и доцента кафедры рисунка и живописи Валентина Часова "Посв
Картина профессора по специальности "Виды искусства" Дмитря Ткача и доцента кафедры рисунка и живописи Валентина Часова "Посвящение". 2014 год

Судя по манере говорить товарищей на приведенных видео , получается, что по классификации тов. Чаленко.... Таки Саша Белый - тоже южнорусский? В.С. Высоцкий кстати тоже.

И вообще картошку можно сажать до 9 июня,, копать до 10 сентября. Чем позже начало барщины - тем лучше. И вообще неплохо бы принять такой закон, как в Германии, что находиться, на дачном участке нельзя, например с 15 сентября по 30 апреля. Ну в самом крайнем случае принять либеральный вариант с 1 октября. Как у немцев, ночевать на даче нельзя, после 8 вечера находиться тоже, работать на участке по воскресеньям и церковным праздникам тоже нельзя. Ибо нефиг непотребством заниматься. Сколько наши люди на эти дачи сил и энергии впустую тратят! А ведь можно было бы этому всему найти применение в народном хозяйстве! Дача - зло!

Да, вот так вот в апреле говорили резину менять пора, а потом люди откопать машины не могли, не то чтобы на летней резине ездить. Тут нужно смотреть прогноз. Но вот субъективно лучше чуть подождать. Неделей позже - хуже не будет. https://t.me/bbbreaking/205689

Ключевые моменты V Международного Косыгинского форума: «Избежать прошлых ошибок — значит обеспечить успех будущих решений.» П
Ключевые моменты V Международного Косыгинского форума: «Избежать прошлых ошибок — значит обеспечить успех будущих решений.» Пётр Александрович Чекмарёв — заместитель Президента Российской академии наук (РАН), академик РАН ⚡️ Тема выступления: «Исторический опыт и современные вызовы научно-технологического развития России» В своём докладе он подчеркнул необходимость учёта уроков Косыгинских реформ, особенно в части межотраслевого взаимодействия. На примере развития сырьевой базы лёгкой промышленности академик указал на важность согласованности между сельским хозяйством и легкой промышленностью. 💬 Также Пётр Александрович отметил, что Россия обладает мощным научно-техническим потенциалом, что создаёт хорошие перспективы для достижения технологического суверенитета. 🔊 Включай запись трансляции, чтобы увидеть открытие и узнать больше, что там было! ⚡️ Проголосуй за канал! #95летСтиля  #95летУниверситетуКосыгина #РГУимКосыгина  #УниверситетКосыгина 📚 Сайт 🌐 Telegram 🌐 VK  🌐 RUTUBE 🌐 ДЗЕН