Доктор отраслевых наук
前往频道在 Telegram
Персональный блог про отраслевую экономику, бизнес-менеджмент, науку и образование Автор: Алексей Силаков д.э.н., профессор по специальности "Региональная и отраслевая экономика", Лауреат Премии Правительства России в области науки и техники
显示更多3 073
订阅者
+124 小时
+47 天
+630 天
帖子存档
Repost from Pro.nauku
Все молчат о ЕГПНИ - «набрали в рот воды»
Прошло почти три недели после опубликования российской части ЕГПНИ (Белый список).
❓ Что мы официально узнали за это время?
Официально ничего!!!
💬С методикой оценки ознакомились из блуждающих в чатах «каких-то» документов. Если эта методика правдивая, то она еще больше запутала руководителей научных и редакционных направлений.
💬Кто были те эксперты, которые оценили научную составляющую журнала, как они выбирались, их статус, вклад в науку, вообще-то, отношение к научному направлению журнала?
Как заявлялось одобрение списка должно быть в тематических отделениях РАН. Но тогда возникает вопрос, кто из учёных РАН оценивал большую часть гуманитарного блока?
💬Реакции ВАК при Минобрнауке России о попавших, непопавших и случайно попавших журналов нет((
Отсутствие этой реакции привело к тому, что в ряде вузов уже требуют публиковаться только в российской части ЕГПНИ, несмотря на то, что перечень ВАК действует до конца года!
❗️Отсутствие единого подхода к оценке журналов, субъективизм, закрытость процедуры, невнятная позиция по этому вопросу у должностных лиц вызывает большую обеспокоенность у научной общественности, у канала Pro.nauku очень большую!
Канал Pro.nauku | подписаться
#РАН #ЕГПНИ
Не совсем так.
В РСФСР по последнему советскому законодательству 1968 года возраст вступления в брак 'по дефолту" был 18 лет.
Но, предусматривалось с согласия местных органов власти в исключительных случаях вступать в брак с 16 лет. И это практикоапдось не сказать, чтоб очень редко. В совсем исключительных случаях (наличие беременности) можно было вступить в брак с 14 лет. Пот решению суда.
В союзных республиках возраст вступления в брак по умолчанию мог быть снижен до 16 лет, это было не только в Средней Азии, но и, например, в УССР.
О!
Нашёл!
Идеальный саундтрек для посвящения в студенты!
Было время, когда я думал, что этой версии не существует, хотя, память мне неизменно диктовала: Была же! Слышал же из каждого репродуктлоа на 7 ноября!
Долго искал версию именно в исполнении Иосиф Давыдыча.
Ранее доступные во вражеских сетях видео-версии с вокалом Виктора Мамонова с Песни-77 тоже хорошо. Но не то.
Кобзоновской мощи не хватает.
PS Подумалось, что более кпкикю версию песни можно спеть разве что голосом Фрэнка Синатры.
Эдакая My Way только не на личном, а на национальном уровне.
В целом, там нет прямого конкретного подтекста политической окраски. Можно найти идеологически-нейтральный обще-патриотический контекст.
Что там из идеологии? Красная конница мчится? Ну так она прочно вшита в нашем национальном Эоне и там мчится ещё со времён библейских махабхаратских: Варанаси, он же Воронеж, Битва при Курукшетре, которая как мы видим, продолжается и сейчас.
В этом смысле, безусловно, "нет у Революции начала, нет у Революции конца".поэтому Красная, Корица конечно всегда мчится внутри каждого из нас.
Пишут, что
❗️Предельное количество мест платного приема в вузы в 2026-27 учебном году планируется определять по его среднему объему за последние три года
Эти изменения коснутся программ бакалавриата и специалитета, но не затронут социально значимые и дефицитные направления. Регулирование будут распространяться на избыточные на рынке труда направления, пишет Интерфакс.
Вот и первоисточник новости, Минобрнауки.
Если так (хотя, надо бы дождаться совсем конкретной реализации) - это умеренно позитивная новость, происходящая в логике "Не делать совсем уж резких движений".
С другой стороны, и в этом сценарии возможно возникновение "узких мест".
Да, понятно, что на "ходовые" для платного набора направления в общем такая прсианрвка задачи даст установление КЦП примерно на том же уровне, как и в прошедшую кампанию 2025 года, где вузы устанавливали пока "самоограничение".
Но! Если, пока вузы могли устанавливать контрольные цифры на не очень популярные направления с определённым резервом, что, в текущем году, наример, позволило перенаправить туда делающих поступить платно при заполнении усианраоенной карты по популярным направлениям, то с будущего года может сложиться ситуация, что по непопулярным направлениям квота приёма может установиться ноль, если набора не было или на небольшом уровне, если набирали немного.
Перенаправлять станет некуда.
Более того, так как общеизвестно, что непопулярными для платного поступления являются инженерно-технологические специальности, то, в предельном случае, по математической логике на них с 2026 года могут оказаться нулевые контрольные цифры платного набора.
Да, по этим направлениям в принципе хватает бюджетных мест, но, Правительство вроде как хочет развивать именно эти нпрпаления.
А получится, что они могут остаться без "демпфлирующего резерва" на случай возникновения непредвиденного спроса.
Ну, допустим, предприятия экстренно и срочно новые запустятся..
Да, вероятность этого невелика, но в общем, это противоречит первоначальной логике.
Впрочем, возможно будут исключения из этих правил, вроде как гаявоено отсутствие ограничения в социально-значимых областях.
Врачи. Может инженеры-технологи и прочие материаловеды-товпюароведы тоже туда?
Все мы привыкли к ситуации с Аральском морем, которое по сути исчезло.
Но, последние годы, как говорят в этом видео, начал видимо уменьшаться уровень Каспийского моря.
Понятно, что в отличие от Арала, который был глубиной в пределах пары десятков метров, Каспий, где глубины более километра в глубоководной части, не исчезнет.
Однако, падением уровня на 20-30 метров, то есть сдвиг береговой линии на пару сотен метров - создаёт большие хозяйственные и социальные проблемы.
В России эту проблему не сильно акцентируют. Хотя, не сказать, что скрывают, я видел 1-2 сюжета за последние пару лет в новостях.
В Казахстане похоже осознание более острое.
В общем, проблема не нова, в XX веке уровень моря уже снижался, достигнув минимума в 1975 году, после чего для "спасения Каспия" был даже отгорожен в Туркменистане залив Кара-Богаз-Гол, однако примерно с 1980 года уровень моря стал довольно быстро расти, так, что дамбу пришлось даже разрушать во избежание излишнего подъезд уровня моря.
Тем не менее, сейчас опять идёт спад, примерно, как говорят, с 2015 года, и после 2025 он ускорился.
Причины, непонятны, те версии, которые обсуждают казахские экологи на видео не выглядят убедительными.
Рост температуры, увеличение испарения и падение количества осадков? Но последние 5 лет количество осадков в бассейне Волги - главный водосборный бассейн Каспия - выше норм. Снегонакопление - снег - главный источник питания Волги, кроме прошлого года, последние 5 лет тоже было выше нормы.
Казахские колеги пытаются экстраполировать проблемы Арала и его в водного питания через Дарьи с бассейнов Тань-Шаня и Памиро-Алая, но, в России нет взрывного промышленного роста, строительства новых городов и водохранилищ. Социально-экономическая ситуация тут в отличие от Центральной Азии давно стабильна.
Явно не это, хотя, нарекания, что в низовьях Волги есть дефицит воды есть и от российских операторов судов и водопользователей.
Почему, при том, что атмосферной воды явно меньше не стало - не понятно.. Возможно идёт донаполнение части волжских водохранилищ до проектного уровня, что не доделали в советское время. Есть такие проблемы.
Хотя, уровень крупного притока Волги - Оки - действительно существенно упал последние годы.
Но - никто не объясняет.
Казахи выдвигают также совсем оригинальную гипотезу и связывают падение уровня моря с добычей нефти.
Я такую гипотезу читал и у российских исследователей, дале такие оценки, что нефтедобыча снижает уровень воды чуть ли не в радиусе 1000 км.
С другой стороны, добыча нефти именно в бассейне Волги и Каспия прсоелние десятилетия не растёт, скорее стагнирует, основная добыча в Западной Сибири, и там территории уже не бассейна Волги и Каспия, а Северного Ледовитого океана.
В общем, проблема, видимо, есть, понимания нет, но негативные послселтвия для региона Прикаспия и Центральной Азии очевидны.
Интересно, была ли в Царском УК 1840 года статья за "вождение паровозов в нетрезвом состоянии, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"?
11 августа 1840 года у серединного разъезда произошла первая в России железнодорожная катастрофа. Пьяный машинист паровоза «Богатырь» «англичанин Роберт Максвель», следуя из Царского Села, проехал разъезд на середине дороги не дожидаясь встречного состава и столкнулся с ним. Он состоял из пустых вагонов, движимых паровозом «Лев». Погибли 6 человек. Роберт Максвель спрыгнул со своего поезда и уцелел.
Толкователь попадает в логическую ловушку, созданную составителями таблицы, которые называют как "обучение по рабочим профессиям" то, что официально называется "обучение по профессиям среднего профессионального образования", а это не одно и тоже.
Как видно из номенклатуры, обучение по профессиям СПО включает не только индустриальную занятость, но и вполне себе внеиндустриальную, то есть по сути подготовку не рабочих, а служащих.
Это области подготовки:
Экономика и управление,
Сервис и туризм,
Искусство и культура
Гуманитарные науки - Истрия и археология, куда запихнули такие профессии, как: Секретарь, делопроизводитель, архивариус🤣.
Ну и такие профессии:
Продавец, контролёр-кассир,
Контролер банка.
Агент рекламный.
Ювелир
Фотограф
Графический дизайнер
Повар и т.д.
Понятно, что всегда на это будет спрос сколько бесплатных мест обучения на токаря или сварщика не предложи.
Ну, а про основу часть СПО, где подготовка по специальностям и говорить нечего.
Оно охватывает вообще всё сферы экономики.
Там и юристы и экономисты вполне себе сидят.
Понятно, там всегда будет платный набор.
Не надо путать СПО и индустриальную подготовку. Ей СПО не исчерпывается.
Repost from VOYAGE transport
В эти выходные железным дорогам исполнилось 200 лет: 27 сентября 1825 года в Великобритании между Стоктоном и Дарлингтоном
открылось движение по первой в мире железной дороге.
В рамках празднования круглой даты копия первого паровоза преодолела исторический маршрут, в конце которого старичка ждал современный скоростной поезд Azuma. Непонятно, случайна ли была эта встреча прошлого и настоящего или нет, но символичной она получилась уж точно.
Repost from Алексей Хохлов
Очень интересный конгресс открывается завтра в МФТИ в Долгопрудном:
https://humanities-vs-sciences.events/
Научная программа и спикеры впечатляют. Взаимодействие науки и искусства - исходно захватывающая вечная тема. А в этом году в это взаимодействие полноценно вмешался «третий игрок» - искусственный интеллект, который в равной степени влияет и на науку, и на искусство. И в каких-то аспектах сближает эти две сферы человеческой деятельности.
P.S. На сайте конгресса размещена ссылка на онлайн-трансляцию заседаний.
Для тех, кто "в танке" - фабрик такого масштаба на сегодня в России не существует.
Ткацко-отделочных комбинатов такой чудовищной мощности, которая получается исходя из заявленной стоимости инвестиций на сегодня не существует нигде в мире. Пожалуй, может быть кроме Китая, там может быть несколько, точно сильно меньше десятка таких предприятий.
Мы исходили из концепта, что это предприятие явно ткацко-отделочное.
Почему? В России за неимением текстильного волокна практически никто не инвестирует в прядение, оно осталось буквально у трёх крупных компаний (холдингов): Шуйские ситцы, Волга-Текс (Тейково и Камышин) и БТК в Барнауле.
Всё.. Но, в мире, конечно, прядильно-ткацко-отделочные комбинаты есть, много где, не только Китай, но и страны, Центральной, Юго-Восточной Азии, Турции и т.д.
Так вот, прядильно-ткацко-отделочный комбинат на 50-60 миллионов долларов (4-5 ярдов рублей) - это как раз такой комбинат на 5000 тонн в год (сразу падение в 10 раз по мощности, столько "съедают" Инвестиции в прядение: 20-30 миллионов долларов, остальное - ткачество, стройка и переферийные системы, отделка, которая может быть развита до бесконечности.
В этом случае занятость Тосно никаких не 100 человек, минимум 500 только в производстве.
Резко ухудшается экономика.
Соотношение инвестиций к годовой выручке от 1:1 до 1:2.
Но, если у вас есть свой хлопок, Вам всё равно надо его как-то перерабатывать.
Тем не менее, из комбинации инвестиций в 4-5 ярдов рублей и занятости максимально близкой к 100 человек ничего кроме ткацко-отделочного комбината не выходит.
Мы понимаем, что швейка с инвестициями 50 миллионов долларов потребует занятости 50 тысяч человек.
Такого даже в Китае не бывает.
Поэтому, самый интересный вопрос, откуда Толкователь (до конца не понимая) взял такие цифры, и кто такие грандиозные планы вынашивает?
Как пелось "дал бы он ещё нам бесплатных докторов".
Теперь про "платность обучения по рабочим профессиям".
Коллега Толкователь неоправданно смешивает "подготовку рабочих профессий" и "среднее профессиональное образование".
Это, конечно, множества пересекающиеся, но не тождественные.
На самом деле СПО у нас делится на два (с учётом разделения специальностей на базовый и углублённый уровень - три) уровня.
Первый нижний уровень - подготовка по профессиям СПО - это и есть обучение по рабочим специальностям.
Формат кода профессий:
0Х.01.0Y.
Квалификация в дипломе: столяр, плотник, электромонтер, токарь, повар и т.д.
Второй, верхний уровень (или 2 верхних уровня) - техник и старший техник - подготовка специалистов, руководителей и служащих - обучение по специальностям СПО.
Формат кода специальностей:
0Х.02.0Y.
Какие бывают специальности:
"Технология машиностроения"
"Автоматизация технологических процессов"
"Химическая технология"
"Технология пищевых произволсив"
"Технология металлургии"
"Сестринское дело"
"Лечебное дело".
И т.д. то есть это специалисты по проектированию, организации производства и эксплуатации.
Инженерный персонал младшего уровня.
Исторически у нас в стране СПО (в СССР ССО - среднем специальное образование) состояло во втором и третьем уровне.
На сегодня бОльшая часть обучающихся в СПО (70% и выше) - обучающиеся по специальностям, то есть учатся НЕ на рабочих, а на специалистов, руководителей и служащих.
При этом, надо понимать, что среди них есть такие специальности, как
"Экономика, бухгалтерский учёт и аудит"
"Юриспруденция"
"Банковское дело".
" Дизайн"
И т.д.
Собственно, по ним и идёт бОльшая часть платного набора в СПО.
Как видим, предположения о платном обучении по рабочим профессиям - не обоснованы.
Продолжаем гуляния на Брайтоне и выходы на Бродвей по мотивам поста коллеги Пряникова.
Коллега пишет "небольшой фабрики на 100 работников стоимостью 4-5 млрд. рублей".
Сразу вспомнилась фраза одного "Крутого" члена диссертационного совета на защите моей диссертации, который был начальником управления оценки активов Лукойла: "Небольшие предприятия региональные (типа, что можно на их примере показать)".
Кстати, момент был острый, и если бы не дорогой шеф, ректор профессор В.С. Белгородский (председатель диссовета), кто знает, стал бы я тогда доктором экономических наук или нет 🙏.
Так вот 4-5 ярдов рублей по нынешнему курсу - 50-60 миллионов долларов.
При цене ткацкого станка 45 тысяч долларов в среднем, с учётом инвестиций в стройку и комплекта оборудования отделочного производства, речь может идти о ткацко-отделочном комбинате мощностью около 500 станков в год. При зоне обслуживания 10 станков это, конечно,, выйдет больше, чем 100, будет человек 250 с учетом приготовительных и вспомогательных отделов и отделочного производства в самом производстве. Плюс человек 50-80 управление с уче ом закупок и сбыта, потому что покрыть мощность такой крупной фабрики можно сбытом в 60-70% регионов России и наличием 2-5-10 тысяч оптовых клиентов. Масштаб лукойловский.
Если принять, что станки пневматического типа, имеют ширину 2-2,2 метра и производительность 850 оборотов в минуту, нехитрой технологической прикидкой выходит объем произволства 100 тонн тканей в год на станок и..... тадам - 50 тысяч тонн в год по фабрике в целом.
Для понимания, общий объем текстильного производства в России на сегодня составляет 150-200 тысяч тонн в год. То есть, речь будет идти о мощности в масштабе 1/3 - 1/4 общего объема текстильного производства России.
Если взять отдельные сегменты, то, с учётом сегмента постельного белья это было бы от 200 тысяч тонн 25% российского рынка, а если, например взять рынок мебельных тканей (60 миллионов погонных метров в год ткань весом 600 грамм на пог метр - 36 тысяч тонн в год), то такая, фабрика полностью перекрыла бы его ёмкость, и её просто не хватило бы для, загрузки производственных мощностей.
Что такое 50 тысяч тонн в год по выручке?
Тонна текстиля на вес стоит от 10 (низкомаржинальные лёгкие ткани) до 20 (высокомаржинальные тяжёлые ткани) тысяч долларов.
Тогда выручка такое "небольшой" фабрики будет потенциально от 0,5 до 1 миллиарда долларов в год!
Это крупный бизнес! Очень крупный.
Соотношение, кстати, стоимости инвестиций в мощность к головой выручке вполне интересное. 1 к 10-20.
Думаю, господа капиталисты должны выстраиваться в очередь для инвестиций в текстиль.
Очередная "швея в цехах N-ской ткацкой фабрики" у дорого коллеги товарища Толкователя..
Обычное дело путать ткачей и швей, хотя соотносятся они между собой примерно также, как металлурги и работники автомобилестроительной/станкостроительной и т.п. промышленности.
Почему-то для непрофессионалов это сложно.
На самом деле стоимость рабочего места именно на швейной фабрике - низка. В пределе - стоимость швейной машинке. Это цифры в диапазоне: 0,5 - 1 - 2 - 5 - в самом пределе супер-пупер машинка - 10 тысяч долларов.
Ну можно накинуть ещё 20-30% стоимости инвестиций на место с учётом стройки зданий и сооружений, раскойного участа, глажки и упаковки. На этом всё.
Ручной труд есть ручной труд.
Стоимость рабочего места в 100-300-500 тысяч долларов - это уже в текстильной промышленности, где многостаночное обслуживание и машинный способ производства.
Для расчёта: стоимость ткацкого станка - 40-50 тысяч долларов. Зона обслуживания ткачихи - 8-10 станков.
Допустим, предприятие работает в двухсменном графике.
50*10/2=250 тысяч долларов стоимость рабочего места ткача. Или чуть меньше если ещё на штат ткачей заложить 1-2-несколько вспомогательных рабочих: проборщицы, узловязальщицы, плюс поммастера, плюс уборщики и транспортные рабочие.
Если в приготовительно-ткацком отделе стоимость сновпльной машины 300 тысяч долларов и норма обслуживания 1 сновальщица в смену - тогда стоимость рабместа - 150 тысяч долларов.
О чем, собственно, и говорится в статье когда срастается стоимость ткацкого станка и комплекта швейного оборудования.
В учебных целях никто и никогда не будет ставить и никогда не ставится комплект ткацких станков, ставится 1 станок для изучения конструкции и основных рабочих принтов по обслуживанию (ставка бобин утка, замена утка, ликвидация обрыва, съем наработанного товарного вала), но остальное обучение - формирование маршрута обслуживания, работа на маршруте обслуживания в прядильном, ткацком производстве производится только в условиях реального производства и на рабочем месте.
А если говорить про отделочное производство: операторы сушильно-ширильных пропиточных, красильных, линий мокрой отделки, зрельников и т.п. могут обучаться только и исключительно на рабочем месте в условиях реального производства, так как стоимость единицы оборудования там легко начинается от миллиона долларов, а размеры легко превышают размеры площадей среднего техникума.
Собственно, как никто не собирается затаскивать доменную печь в металлургические учебные заведения, в МИСиС или техникум а также завод аммиака в РХТУ имени Менделеева. И это так и в России и в Японии.
Поэтому, думаю, коллега приводит надуманную проблему.
Другой вопрос, что российский бизнес часто не хочет признавать свой кост на специфическую (не общую) подготовку кадров на рабочем месте, а всё хотят "такого но с перламутровыми пуговицами", то есть готового работника без вложений.
Но, как пел Вилли Токарев, "такого в жизни не бывает".
Учитесь жить по-капиталистически, господа.
+1
С затемненным визитом смотрится, как Alex Ovechkin, начало.
Ну так, год 2008.
Рабочие эпизоды вчерашнего дня:
- У меня есть салями.
- И у меня тоже есть салями.
Repost from Вузы лёгкого поведения
Действительно беспилотные авиационные системы
Фонд НТИ передан Минпромторгу России. Ранее его координировал Минобрнауки.
Насколько я понимаю, это связано с проблемами ведомства в федпроекте по БАС («Перспективные технологии для беспилотных авиационных систем»). Причём вопрос передачи фонда тянулся долго, почти два года.
В Минобрнауки направление курировали Департамент трансфера технологий и техпредпринимательства (трагически погибший недавно Чурилов, которого позже сменила Францева) и ранее замминистра Кирьянова (после ухода из МОНа департамент переподчинили Петровой). Функция проектного офиса лежит на МФТИ, где уже не раз со многих сторон подступались к вопросу смены руководителя подразделения.
К слову, сейчас идёт третья волна конкурса грантов на НИОКР (понятия НИР и ОКР стоило бы разделять, все-таки ГОСТы не просто так писали) по бас. По сути, он под три университета: МФТИ как проектный офис федпроекта, МАИ (ректор Университета 2035 Кайсин - маёвец, директор профильного ПИШ МАИ) и Иннополис.
Рассуждаю так, потому что список поразительных совпадений зашкаливает: сами разрабатывают критерии отбора, сами проводят экспертизу, сами проводят мониторинг, сами оценивают работу других вузов, и при этом силами тех же кадров, которые ещё и успевают по проектам работать.
Любопытно, что 40 баллов из 100 на втором этапе отбора (больше, чем по двум другим критериям) начисляются за "потенциал интеграции с другими разработками Программы исследований и разработок вузов". Не означает ли это, что и МАИ, МФТИ и Иннополис, участвуя в формировании критериев оценки, получают некоторое преимущество? Качество технических решений при этом рассматривается и на втором, и на третьем этапе отбора, а на кадровый потенциал оставлено только 6 баллов - т.е. этот параметр практически не влияет на отбор.
Не секрет, что вузы, получившие по итогам первой и второй волн отбора максимум лотов, МАИ и МФТИ, испытывают проблему именно с кадровым потенциалом - им приходится заявлять в разных лотах одних и тех же сотрудников, которые, чтобы выполнить заявленные программы исследований, должны будут работать по 40 часов в день. И тут такая удача: на кадровый потенциал - 6 баллов, а на потенциал интеграции с программой вуза - 40.
Как итог, 5 тематик у МФТИ (при том что они проектный офис и пишут ТЗ), 4 тематики у МАИ (при том, что в числе экспертов в основном маёвцы). Прочие вузы-получали грантов во многом совпадают с перечнем должностей членов комиссии.
Всё это выглядит сомнительно даже по доступным публике документам, а если влезать в детали внутрянки и некоторые забавные там инциденты (МГТУ, Уфимский, ЧувГУ…), то и совсем неудивительно, что результатов в проекте мало, а фонд был передан Минпрому.
Минпром получил ворох проблем, разобраться в которых можно только при условии пересборки проекта с нуля: избавиться от груза отложенных решений, разрубить этот гордиев узел, поставить во главе процесса решительного и знающего человека, упростить и опрозрачить согласование изменений в ТЗ, пересмотреть процессы экспертизы, в том числе сделав её внешней и независимой как минимум от проектного офиса на базе вуза-участника и допустив мысль, что компетенции по бас, сфера которых куда проще ядерки, кванта и ракетостроения, есть далеко не только в МФТИ, МАИ и Иннополисе.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
