ch
Feedback
Доктор отраслевых наук

Доктор отраслевых наук

前往频道在 Telegram

Персональный блог про отраслевую экономику, бизнес-менеджмент, науку и образование Автор: Алексей Силаков д.э.н., профессор по специальности "Региональная и отраслевая экономика", Лауреат Премии Правительства России в области науки и техники

显示更多
3 074
订阅者
+124 小时
+47
+630
帖子存档
📌 Андрей Разбродин: «Указ президента — шанс для возрождения текстильной отрасли» С 1 января 2026 года военная форма в России
📌 Андрей Разбродин: «Указ президента — шанс для возрождения текстильной отрасли» С 1 января 2026 года военная форма в России должна производиться исключительно из отечественных тканей. По словам президента СОЮЗЛЕГПРОМа Андрея Разбродина, это решение — не вызов, а стратегический шанс для всей отрасли: - вернуть производство синтетических волокон в Россию; - перезагрузить национальную текстильную цепочку — от нефти до готового изделия; - укрепить интеграцию с партнёрами по СНГ; - превратить Россию из импортёра тканей в экспортёра технологий.
«Сегодня главная битва — не за форму, а за ткань. Мы не можем “прошить” импортозамещение старыми нитками. Нужна новая нить — российская, химическая, синтетическая. Это — национальный проект», — отметил Андрей Разбродин.
СОЮЗЛЕГПРОМ готов взять на себя роль инициатора и координатора этого процесса, объединяя ресурсы государства, науки и бизнеса. Подробности — на нашем сайте.

Кстати, пассажирское железнодорожное машиностроение - одна из немногих отраслей (высокотехнологичных!, сложных) , где в результате наступления перестройки и демократии у нас произошло вытеснение зарубежных производителей отечественными. Какая техника доминировала в СССР? Пассажирские электровозы - чешская Skoda, модели Чс2, Чс2т, Чс4, Чс4т, Чс6, Чс7, Чс8, Чс200. Пассажирские вагоны дальнего следования - германской Аммендорф. Пригородный моторвагонный подвижной состав - Рижский вагоностроительный завод - Эр2/9. Современная ситуация. Электровозы пассажирской службы: ЭП2к - Коломенский завод, для линий постоянного тока, ЭП1к - Новочеркасский завод, для линий переменного, ЭП20 двухсистемник, но сейчас не делают по понятным причинам. Локализация французского Альстом. Пассажирские вагоны дальнего следования - 100% Тверской вагонный завод. Моторвагонный подвижной Состав - Демиховский завод, линия ЭД4/4М/9, ЭП2Д, ЭП3Д, и Иволга 4 поколений Тверского завода. А все почему? Потому что грамотная пром политика и защита рынка. И экспорт вполне себе есть. PS:Практически без или с минимальным участием иностранных инвестиций. Успешный кейс стратегии "Опоры на собственные силы". Да, с международной кооперацией, но уровень локализации достигнут 60-80%. Да, на коллекторных двигателях. Но своё и едет. И едет неплохо.

Интересный поезд номер 063 Санкт-Петербург - Самара. В контесте путешествий СПБ - МСК. Двухэтажные вагоны в стандартной РЖДшной ливрее под ЭП20 (новочеркасская локализация Альстомовской двухсистемной поделки). Долетает от СПб до МСК за 5 часов чистого времени. После чего съезжает с главного хода ОКТ ЖД направо в Лихоборы, где без высадки пассажиров почти час перецепляет локомотив для смены направления движения, чтобы уйти налево на Восточный Вокзал. Чего не было бы надо в случае ухода через Мильково на Курской. Итого московские пассажиры (боле половины на участке СПБ - МСК) тупо теряют час сидя в поезде в Москве. Тут напрашивается остановка в Зеленограде для пересадки на МЦД, мне кажется.

Repost from Госплан 2.0
Рентабельность vs ОФЗ ЦМАКП оценил рентабельность по секторам в сравнении с безрисковой доходностью. Сырьевая экономика получ
Рентабельность vs ОФЗ ЦМАКП оценил рентабельность по секторам в сравнении с безрисковой доходностью. Сырьевая экономика получается (кроме угля) @NewGosplan http://www2.forecast.ru/_ARCHIVE/Presentations/AnGn/pres25-09-10.pdf

Repost from Госплан 2.0
Цены на автомобили в Китае Хороший графичек ценового демпинга на авто в Китае. Как пишет Bloomberg, загрузка мощностей в авто
Цены на автомобили в Китае Хороший графичек ценового демпинга на авто в Китае. Как пишет Bloomberg, загрузка мощностей в автопроме - 49,5%. Половина мощностей простаивает - слишком много машин и слишком мало покупателей. @NewGosplan

+100500!!!! ☝

Мои наблюдения. Цитата от коллег. Цитата дня:
«Самое лучшее совещание - это то, которое проходит быстро» 😀
#цитатаотколлег

Технически бюджетные места для россиян и для иностранцев в части финансирования расходятся на довольно высоком укрупнённом уровне бюджетного планирования и почти не пересекаются. Оплата бюджетных квот иностранцев входит в бюджет международных отношений и внешней политики. То есть по части силового блока в прямом подчинении Президента. Бюджет российских студентов идёт из бюджета социального блока, в котором сидит образование. Перекинуть деньги с внешней политики на социалку и образование невозможно. Можно взять деньги из квоты Россотрудничества и перекинуть на содержание посольства.. Не более. Оплату обучения иностранцев реализуют все развитые страны.. Политика неоплаты обучения иностранцев была признана в России ошибочной после Майдана.. В обозримой перспективе эти решения вряд ли пересмотрят.

Вулиця Паоло России (с передачи Марко Тарделли)
Вулиця Паоло России (с передачи Марко Тарделли)

Хвонтанка
+2
Хвонтанка

Удивительное дело, но первый раз в жизни еду в СПб на Авроре. С конским ценником на Сапсан, который не по карману нашей бухга
Удивительное дело, но первый раз в жизни еду в СПб на Авроре. С конским ценником на Сапсан, который не по карману нашей бухгалтерии. На час с небольшим дольше. Зато, поддержка отечественного производителя. Вагоны ТВЗ, электровоз ЭП2 Коломенского завода. Надо подтверждать личные убеждения на практике.

Почему-то технари в области текстильных технологий не улавливают разницы между фундаментальной и прикладной наукой. Раньше часто слышал это от всяких к.т.н. с большим практическим производственным опытом. "Надо подтянуть текстильную академию с её фундаментальной наукой". Сегодня ещё раз столкнулся на нашем учёном совете с к.т.н. производственником (в целом молодец, умница и подвижник). Который тоже считает, что специальность " Технология текстильной промышленности" может подразумевать фундаментальную науку. Сидели рядом с руководителем одного научного центра нашего вуза (ближе к общественным наукам), не имеющим бэкграунда нашей пльма-матерь - обоим не сговариваясь эта "фундаменталтеая наука" резанула. В своё время в бытность студентом я тоже с этим сталкивался, кстати, покойная Ольга Сергеевна Оленева, при заполнении заявки по моим наработкам на студенческий грант предлагала в заявке заявить работу, как фундаментальную. Работа по оптимизации производства. Тогда сразу сказал, не может такая тема быть фундаментальной, она прикладная в крайнем случае поисковая.. Но тенденция есть. Восприятия фундаментальной науки по принципу: если в работе трёхэтажные и выше формулы и замороченные методы - значит это наука фундаментальная. Вот там профессора Севастьянов, Щербаков и Николаев у которых всегда сложный матаппарат - это фундаментальная наука. У кого модели попроще - прикладная.. К сожалению, это в корне неверное понимание. И, видимо, симптом серьёзный. Проблема есть.

Видимо, лекции по истории Владимира Владимировича Путина, очевидно, подготовленные под научным консультированием Владимира Ростиславовича Мединского зашли лучше, чем аналогичные патриарха Варфоломея?

"Один народ" Впрочем, в тексте фигурирует Неаполь, это много объясняет....

Сезон ночных совещаний в ФОИВАХ
Сезон ночных совещаний в ФОИВАХ

Repost from МАРДАН
Президент подписал Указ о праздновании в 2029 году 300-летия императрицы Екатерины Великой. Лучше всего отпраздновать юбилей
Президент подписал Указ о праздновании в 2029 году 300-летия императрицы Екатерины Великой. Лучше всего отпраздновать юбилей государыни-матушки Екатерины Алексевны получится в освобожденном Екатеринославе.

Товарищ Трамп что-то дюже фамильярно себя с королём ведёт. По плечу его похлопывает. Неслыханная наглость. "Слышь, ты, Король! "

Вообще, конечно, у нас а стране интересная логика у законодателей. Антинародную и антигосударственную ахинею несёт Пугачёва. А запрещать почему-то собираются ВИА "Сектор Газа" "Эстрадная песня, В натуре, Я очень Тащусь"